快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
2012年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示
发布时间:2012/4/17  阅读次数:12113  字体大小: 【】 【】【

附件:2012年温岭市中小学幼儿园论文评比结果(公示).xls

2012年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示  

    

各镇(街道)中小学、幼儿园、市直属学校,各民办学校:  

根据温教办研〔20123号文件精神,我室组织开展2012年温岭市中小学幼儿园教师论文评比活动现将入围获奖名单予以公示(见附件)。公示时间: 2012416日 至 420日 。  

欢迎全市中小学幼儿园教师及社会各界监督。一旦发现违规现象,请及时向我室举报。举报电话:86210885(潘主任)、86126776(王主任)。举报电子邮箱:wzhy0043@163.com  

说明:  

1、请入围获奖教师仔细核对文章题目、单位、姓名,若有差错,及时告知相关学科教研员。  

2、入围文章在温岭教研教科网首页“教学资源”栏目上公布,请查阅。  

    

温岭市教育局教研教科室          

 2012416

上一篇:2012年温岭市中小学教师读书演讲比赛获奖名单公示(淋川中学 陈灵丽 三等奖) 下一篇:淋川中学2011学年校青年骨干教师名单
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
  • 评论人:[匿名] 时间: [2012/10/17 16:47:45] IP:[123.151.32.7*]
  • 《世界华商经济年鉴》中外教育投稿邮箱:zwjy001@126.com 本刊可通过《中国核心期刊(遴选)数据库》、《中国学术期刊(光盘版)》、《中文科技期刊数据库》、《中国第一网络发行平台悦读通》、《中国高端阅读门户瑞读网》、《中国期刊网》、《中国读览天下电子平台》等数据库进行期刊检索查询;可通过《中国龙源国际期刊网》、《中国期刊全文数据库》、《中华全国总工会电子书屋》、《全球第一中文报刊网》、《中国数字教育阅读平台》等数据库进行全文检索查询,是作者科研、晋级等方面的权威依据,欢迎广大教育工作者积极投稿! 主要栏目: 高等教育、教学研究、素质教育、国外教育、基础教育、继续教育、职业教育、创新教育、学校管理、课改实践、教案设计、科教论坛、特教艺教、师资师道、综合论坛等。 征稿对象: 全国各级各类大、中专院校的教师和教育工作者;普通中小学、幼教、特教等学校教师及行政管理人员;青少年宫及校外教育单位的教育工作者;在读博士、硕士研究生等。

2012年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示
学 科               (类别) 论文题目 学校 教师 平均成绩   
管理类 新高考背景下农村普通高中提高教学质量的策略研究 大溪中学 谢妙才 92.33 一等奖
管理类 重构”接地气“的校本教研 泽国二小 陈建卫 92.33 一等奖
管理类 融企业元素   培养职业化中职教师 职业中专 蒋振世 91.67 一等奖
管理类 小学生自主管理的细节践行 方城小学 徐淑萍 91.00 一等奖
管理类 用赏识扬起理想之帆——赏识教育在班级管理中的运用浅探 箬横中学 赵蓉娇 90.67 一等奖
管理类 为人生抹上幸福的底色——“五步法”引导小学生感恩父母 太平小学 王灵平 89.00 一等奖
管理类 课堂诊断的有效策略之我见 泽国小学 丁卫红 88.67 一等奖
管理类 雁行千里排成行 团结协作齐飞翔——教师团队建设的实践与反思 实验小学 陈雪燕 88.00 一等奖
管理类 推行阳光作业 培育阳光少年 市 四 中 简少华 87.67 一等奖
管理类 团队菜单式研修   改变教师行走方式 岩下小学 吴颖伟 87.67 一等奖
管理类 浅谈新河中学“人文德育”的实践与研究 新河中学 陈镇洲 李友焱 86.33 一等奖
管理类 精神营造   民主引导   制度管理——浅谈班级有序、高效管理之我见 新建中学 杨平聪 86.33 一等奖
管理类 反思、转型、强化——初中教学常规管理“失效现象”的思考与对策 温中实验    86.33 一等奖
管理类 让家访香飘益远——浅谈家访沟通策略 太平小学 陈海琴 86.00 一等奖
管理类 积分制:绩效工资背景下中职教科研工作的"撬杠" 太平职中 张学森 徐玲俊 85.67 二等奖
管理类 播撒智慧种子   润泽师生课堂——轻负高质背景下智慧课堂构建探索 锦园小学 虞美燕 85.33 二等奖
管理类   廉洁从教文化建设初探 温岭中学 郑伟荣   85.00 二等奖
管理类 在参与中成长 在互助中发展 箬山小学 黄琴芬 84.00 二等奖
管理类 立足校情,方能“长袖善舞”——谈校本培训有效策略 泽国四小    84.00 二等奖
管理类 太极拳理的特殊生教育运用 方城小学 钟立新 83.67 二等奖
管理类 发挥雁阵效应   筑就师资梯队 大溪小学 赵国平 83.33 二等奖
管理类 以学定教:播下智慧和希望 晋岙小学 蒋敏技 83.33 二等奖
管理类 给到处飘飞的“蒲公英”一个家——民工子女学校管理中存在的问题及对策 龙门小学 茅刚波 83.00 二等奖
管理类 活动,增强了班集体的凝聚力 川北小学 潘正芽 82.67 二等奖
管理类 渠清源于活泉——长屿小学综合实践活动管理过程之回眸 长屿小学 梁美红 颜冬友 82.33 二等奖
管理类 矛与盾的颠覆——寻找有效课堂管理的“密钥” 象山小学 吴媛妮   郭秀花 82.00 二等奖
管理类 在幼儿园组织民间游戏的几点思考 市机关幼儿园 林慰文 81.33 二等奖
管理类 以生为本 笑从心生——班级自主管理实践与探索 淋川中学 徐君芬 潘荣敏 81.00 二等奖
管理类 教育难题 就是这样破解的——浅谈对单亲学生的教育 松门三小 陈金英 80.67 二等奖
管理类 关于留守儿童成长途中问题的分析及相应的教育方略 城西小学 林宗良 80.67 二等奖
管理类 “合作式教学”的尝试与思考 横湖小学 梁国建 80.67 二等奖
管理类 养成教育,我们这样抓 上马小学 戴文君 80.67 二等奖
管理类 用智慧经营班级 以策略引领成长 城南二小 应存荣 80.67 二等奖
管理类 农村幼儿园教育“小学化”现象的根源及纠正的策略 大溪幼教办 谢加顺 80.67 二等奖
管理类 教师专业成长,从读书开始 横山中学 洪爱菊 80.33 二等奖
管理类 有无互化 实现学校网络办公管理无痕——利用教育教学“OA”办公系统优化学校管理的探索 城北小学 江卫荣 80.33 二等奖
管理类 关注主体生命   提高德育绩效 滨海二小 赵建军 80.00 二等奖
管理类 让减负成为高质的良方——幼儿园集体备课策略之初探 市中心幼儿园 林小红 79.67 二等奖
管理类 打造绿色园所 提高办园品质 之江幼儿园 张弘为 79.67 二等奖
管理类 浅谈 “学困生”扶贫策略 新河中学     周东平 79.33 二等奖
管理类 抓住教育契机 培育阳光少年 横湖小学 谢程茜 79.33 二等奖
管理类 浅谈教学管理者在听评课中的角色定位 麻车小学 廖文燕 79.33 二等奖
管理类 从Y老师的心路历程看青年教师专业发展内驱力的激发 箬横小学 张青青 79.00 三等奖
管理类 一花独放不是春 百花放春满园 滨海二小 李海燕 79.00 三等奖
管理类 付出后的获得才是人生的享受——谈适中目标激发学习动力 新河中学 罗小美 陈丽斌 78.33 三等奖
管理类 农村学校 如何推进校本教研的策略思考 松门二小 赵娟平 78.33 三等奖
管理类 刍议适合中职学生发展的“4A”德育模式 市职业中专 王勇杰 78.00 三等奖
管理类 拒绝失误 让每个学生抬头做人 大溪四中       照样小学 金清土 卢丽丹 77.67 三等奖
管理类 基于校企文化互动的职业学校校园文化建设新探究 市职技校 蒋卿清 77.33 三等奖
管理类 年级段调研:学校民主管理制度的创新 城西小学 孙力宏 77.00 三等奖
管理类 无为而治——浅谈农村小学校长的管理模式 温峤二小 蔡建军 77.00 三等奖
管理类 初中生不良心理因素的成因与对策思考 温中实验 戴海萍 76.67 三等奖
管理类 弘扬中国象棋国粹     促进学生素质发展----温峤小学中国象棋教学促进学生素质发展的探索 温峤小学 金玉保 76.33 三等奖
管理类 浅谈幼儿园自主活动下的规则行为 泽国幼儿园 林湘艳 76.33 三等奖
管理类 谁砸了计算机专业的饭碗?——中职计算机专业就业现状及改进思路 太平高级职中 陈小勇 76.00 三等奖
管理类 润物无声——德育作业之隐性生成 泽国四中 谢玲荣 76.00 三等奖
管理类 课堂教学“拖堂”摭谈 江厦小学 陈锦家 朱灵燕 76.00 三等奖
管理类 低碳生活 绿色校园——小学生绿色低碳环保意识和行为的培养 下郑小学 吴巧红 75.33 三等奖
管理类 以柔克刚 润物无声——柔性教育提高班级的管理效率 横峰小学 陆君芬 75.33 三等奖
管理类 打造信息化平台 促进高效教学管理 观岙小学 徐绚君   陈菊玲 75.33 三等奖
管理类 有品德障碍问题学生的有效转化 松门小学 王丽芬 75.00 三等奖
管理类 做一个轻松高效的“懒”主任——班集体建设与管理的创新艺术 新河镇中 朱琳红 74.67 三等奖
管理类 “阳光教育”背景下农村初中留守学生管理策略探究 横山中学 童领娇 74.67 三等奖
管理类 构建教学管理文化 塑造健康阳光心态——浅谈在小学数学中渗透心理健康教育的策略探索 大溪小学 叶伟阳 王佩红 74.67 三等奖
管理类 老问题逼出新对策——如何面对考试作弊的学生 之江高中 陈航波 74.33 三等奖
管理类 初中学生创新能力培养的实践与管理 新河镇中 孙永胜 73.67 三等奖
管理类 倡导文明教室行为 构建和谐教室文化——谈民主型教室行为的特性及建设 箬横中学 柯朝阳 李志万 73.33 三等奖
管理类 浅谈幼儿园常规教育 箬横中心幼儿园 张颖颖 73.33 三等奖
管理类 浅谈如何在活动中培养幼儿的自信心 石桥中心幼儿园 赵英超 73.33 三等奖
管理类 发挥微笑魅力 创建阳光校园——特殊家庭子女的教育 市职技校    73.00 三等奖
管理类 人本·处世·处事——浅谈学校人本化管理 贯庄小学 孙方华 72.67 三等奖
管理类 班级管理应做到”五勤“ 滨海小学 莫敏旗 72.33 三等奖
管理类 在现实境遇下的高中生德商培养 市 二 中 林红艳 72.00 三等奖
管理类 浅谈提高小学班集体建设的有效性 雨伞小学 应文茶 72.00 三等奖
管理类 “同一个世界,同一个课堂”——中美小学课堂纪律管理浅析 箬横小学 庄佳佳 71.67 三等奖
管理类 论农村幼师专业成长和发展之我见 城北小学 朱丽华 71.33 三等奖
管理类 浅谈幼儿园说谎行为的成因及对策 石塘中心幼儿园 冯芳芳 71.33 三等奖
管理类 优化班级管理“大魔方”——浅议班主任工作的三个转变 凤城小学 叶红艳 71.00 三等奖
管理类 培养小学生的良好习惯需要家校联合 瓦屿小学 蒋丹红 71.00 三等奖
管理类 创建学校特色文化提升学校教育品质 市 九 中 赵佩蓉 70.67 三等奖
管理类 清源活水:语文课堂品质管理之本 石桥头中学 刘小兵   胡芳娇 70.33 三等奖
管理类 农村初中有效德育评价初探 大溪三中 赵华平 70.00 三等奖
管理类 正确归因与逆反型学生的转化 塘下小学    70.00 三等奖
课程类 三方同行   快乐育德——“快乐德育”校本课程实施方略 泽国小学 张丽红 94.67 一等奖
课程类 在生活中快乐成长——锦园小学“生活德育”校本课程的开发与实践 锦园小学 陈亨源 93.33 一等奖
课程类 还原生活     点亮儒雅------农村小学儒雅校本课程建设的实践优化   城南二小   阮英姿 93.33 一等奖
课程类 小学语文拓展性校本课程的开发与实施例谈 城西小学 江瑾琦 93.00 一等奖
课程类 构建开心课程     成就金色童年 泽国三小 王正初 92.33 一等奖
课程类 班本课程的运作:以《诗意栖居》为例 方城小学 朱兴华 91.33 一等奖
课程类 开发地方课程 传承民间手工艺 松门小学 林卫芬 91.33 一等奖
课程类 蓝天沃土醉人香,飞歌起舞满园春——“赏景 品趣 尝味 享逸”校本课程教学新四法 大溪小学     江军波 88.67 二等奖
课程类 偷来梨蕊三分白,借得梅花一缕魂——影视欣赏课程的开展   推进特色校本课程的开发 晋岙小学 陈琬璐 88.67 二等奖
课程类 民间童玩:唱响综合实践活动的“春之歌”——浅谈综合实践活动课程建设的追求和思考 横峰小学 潘红萍 87.67 二等奖
课程类 谈大溪殿下莲花落的校本课程开发 大溪二中 叶华斌 87.00 二等奖
课程类 小学语文综合性学习的前置学习构想 方城小学 江利华 86.33 二等奖
课程类 实践活动,打造地方课程的精彩底色 滨海小学 陶敏红 86.33 二等奖
课程类 亲子绘本阅读课程中教师成为促进者角色的策略探究 方城幼儿园 颜小珞 86.33 二等奖
课程类 以评价为导向,促进校本课程有效实践 潘郎小学 谢小红 86.00 二等奖
课程类 开发城西乡土资源充实综合实践课程的尝试 城西小学 金丹霞 85.67 二等奖
课程类 探索教育理念下的综合实践课程开发与教学设计----以温岭素质教育实践基地为例 素质教育基地 叶海兵 85.67 二等奖
课程类 低段课外阅读的快乐之旅——低年级<绘本阅读>课程开发与实践 泽国二小 颜丹皎 85.00 二等奖
课程类 拓展 自主 体验——语文综合性学习与少先队活动整合的思考 岩下小学    82.67 二等奖
课程类 普通高中开发特色选修课程的探索与思考 松门中学 刘少兵 82.67 二等奖
课程类 浸润海洋文化 助推生命成长——渔区学校海洋文化校本课程开发探略 箬山小学 黄琴芬 82.33 二等奖
课程类 《对地域化校本课程开发的几点思考》 石桥头小学 朱雪超 82.00 二等奖
课程类 缤纷纸花     春满校园——“纸艺花”校本课程的开发与实施 麻车小学 颜赛珍 80.33 二等奖
课程类 优化关键细节 成就智慧课程 新河镇中 林楚琴 80.00 二等奖
课程类 提趣 提效 提升——小学数学综合实践活动课程教材资源的利用与开发 横湖小学 颜信法 80.00 二等奖
课程类 活用教材       灵动课堂——浅谈《人•自然•社会》教材的使用策略 泽国四小 狄柳英 80.00 二等奖
课程类 以礼立人   彰显文明 高桥小学 王凌晨           叶海薇 79.33 三等奖
课程类 以科学小实验促大班幼儿持久性探索品质的策略探究 市机关幼儿园 王青青 78.67 三等奖
课程类 如何让角色游戏区成为孩子快乐成长的天堂 石桥头中心幼儿园 陶英会 78.67 三等奖
课程类 全面发展,差异提高 温峤小学 潘渔兵 78.33 三等奖
课程类 植根沃土展芳华——农村完小如何有效开展校本课程 川北小学                   城南小学 朱新红              77.67 三等奖
课程类 想像在“画”中放飞——新《纲要》下幼儿绘画创造能力的培养 城西小学 王丹丹 77.67 三等奖
课程类 构建有效活动   提升课程内涵——谈地方课程《人•自然•社会》活动资源的开发与利用 大溪小学 江军波 76.33 三等奖
课程类 “给力”切入,提高语文文本课程的利用率 新建中学 郭显斌 76.00 三等奖
课程类 挖掘农村资源,构建园本课程 新河中心幼儿园 陈利萍 75.33 三等奖
课程类 感性思维与理性思维的交融——中职服装专业的数学应用课程设置 市职技校 吴杨峰 75.33 三等奖
课程类 巧手编织,绽放课堂 横湖小学 张玲丽 75.33 三等奖
课程类 建好图书之角 打造阅读课程 城南小学 江小敏           蔡正红 75.00 三等奖
课程类 《用“尊重”和“关爱”呵护孩子幼小的心灵》 松门小学 金玲飞 74.67 三等奖
课程类 戏剧表演在初中英语教学中的运用 泽国二中 李文红           杨敏红 74.33 三等奖
课程类 农村小学英语课程资源的开发和利用 松门三小 陈金英 74.33 三等奖
课程类 中职数学课程边缘化的诊断与应对 市职业中专 张明文 74.33 三等奖
课程类 以生为本,让评价落到实处——浅谈校本课程开发的评价 长屿小学 蔡亚平 74.00 三等奖
课程类 从科学课程的角度关注课堂教学效益的优化 市 四 中 林丹玲 73.33 三等奖
课程类 关注幼儿礼仪行为 加强游戏活动中的教育渗透 城东格林全纳幼儿园 齐婷婷 73.00 三等奖
课程类 以研促教,让校本教研焕发蓬勃的生命 新河小学 李海云           陈明辉 72.00 三等奖
课程类 更新家庭教育观念,让我们的孩子茁壮成长 石桥头中心幼儿园 柯爱琦 72.00 三等奖
课程类 球拍翻飞       精彩校园——羽毛球校本课程的开发与实施 城北小学 郭永英           赵宇峰 71.67 三等奖
课程类 “自制玩具”——幼儿成长好伙伴 东浦幼儿园 叶嫣嫣 71.00 三等奖
课程类 综合实践活动课校本课程开发的实践 泽国四中 彭青芳 70.67 三等奖
评价类 作文评价:点点到位 大溪二中 陈英姿 93.33 一等奖
评价类 浅谈绩效工资背景下的教师评价问题 箬横镇中 金国庆 92.33 一等奖
评价类 切理入情 润泽课堂——对小学数学课堂理答现状的冷思考 温峤小学    92.33 一等奖
评价类 给学生頡取几片美丽的叶子——基于学生学情谈习作评价的策略 泽国四小 鲍敏巧 91.33 一等奖
评价类 翱翔在佳作长卷 畅游于多彩评价——浅谈小学语文高段作文评改的思考和追求 东洋小学 柯巧慧 90.33 一等奖
评价类 让评价在口算中飞扬 箬横三小 李程静 90.00 一等奖
评价类 浅析动态评估在中职ASP教学中的应用 太平高级职中 阮小乐 88.67 一等奖
评价类 携来评价笔神 点化待飞雏鹰 岩下小学 孙慧燕 莫云丽 88.67 一等奖
评价类 评价得当,方能思维深刻——例谈评价不当与思维缺位之对策 城北小学 庞云霄 88.00 一等奖
评价类 即时评价,扬起学生进步的风帆 观岙小学 徐绚君 88.00 一等奖
评价类 关于语文课堂教学评价的冷思考 新河中学 叶琳霄 86.33 二等奖
评价类 多元、多维、动态、生本化的数学作业评价 三星小学         叶雪平 85.67 二等奖
评价类 彰显激励性评价的魅力 提高课堂教学实效 松门三小 陈金英 85.33 二等奖
评价类 评价 美在唇齿间智慧的教学 高桥小学 叶丽亚 王巧丹 85.33 二等奖
评价类 多元评价 放飞童心——实施多元评价激发学生劳技兴趣 实验小学 邱玲巧 85.33 二等奖
评价类 巧妙把握延时评价 让课堂金彩迭现 晋岙小学 朱建筱 85.00 二等奖
评价类 师言“成长”“花开”收获——谈数学课堂教学中老师对学生发言的评价 滨海小学 陶敏红 颜永明 85.00 二等奖
评价类 以评价促学生评价能力的提升 方城小学       85.00 二等奖
评价类 四个“替代”,让课堂朗读评价更给力 松门二小 张莹莹 84.67 二等奖
评价类 今天,你“以学论教”了吗——浅谈“以学论教”的发展性课堂教学评价模式 麻车小学 王海霞 84.33 二等奖
评价类 高考试题研究CEO 我们需要准备什么? 松门中学 雷冬安 83.67 二等奖
评价类 让“打岔”不再尴尬——谈语文课堂对学生打岔的评价艺术 大溪小学 汪喜红 83.67 二等奖
评价类 实施作业多元评价 促进学生全面发展 大溪四中 金清土 82.67 二等奖
评价类 我们的作文 我们做主——小议高段互评互改的作文评分方式 滨海二小    82.67 二等奖
评价类 幼儿园区域活动中科学区材料设计的适宜性评价 市机关幼儿园    82.67 二等奖
评价类 让课堂评价走出“柳暗”奔向“花明”——小学语文课堂评价失当现象及对策 锦园小学 朱敏君 82.00 二等奖
评价类 低年级学生写话评价的新举措 方城小学 瞿海琴 78.00 二等奖
评价类 语文课堂“低碳”教学之断定法 新建中学 谢良才 77.33 三等奖
评价类 例说初中历史与社会、思想品德学科的命题策略 实验学校 林学祥 77.33 三等奖
评价类 在主题课程下区角活动的评价小策略 长天双语幼儿园 王灵红 77.33 三等奖
评价类 反思教学现象 给力延时评价--对延时评价的若干思考 大溪二小 王春燕 76.33 三等奖
评价类 小学数学作业评价“三重奏 箬山小学 严兵军 76.33 三等奖
评价类 重视习行之功 活化作业评价——浅谈小学数学作业多元评价 夹屿小学 蔡佳杨 76.00 三等奖
评价类 让综合素质评价不只看上去很美 泽国三小 陈敏华 76.00 三等奖
评价类 改进质量调研方式 强化常规教学监控 城西小学 林素文 76.00 三等奖
评价类 中职学校学分制模式下 学生主体性学习评价方案的实施 市职业中专 林君芳 75.67 三等奖
评价类 教师言语评价对小班幼儿自我效能感的影响 新河中心幼儿园 王红燕 75.67 三等奖
评价类 以专业为依托优化职高语文评价方式 太平高级职中 朱海辉 75.33 三等奖
评价类 重视基础 凸显能力 突出语篇 强调交际 温中实验 章波勇 75.33 三等奖
评价类 评价 是学生成长的润滑剂 城南小学 陈雪卫 75.33 三等奖
评价类 为评价营造“绿色坏境” 坞根中学 程超萍 74.67 三等奖
评价类 浙教版初中《科学》教材与新加坡《science Adventure》基于教材结构的比较及评价 城南中学 腾少颖 蒋燕红 74.67 三等奖
评价类 师德评价方式多元化探析 古城小学 周晓天 74.67 三等奖
评价类 用心评价,让每朵花儿都能绽放——谈民工子女学校德育评价的策略思考 龙门小学 茅刚波 74.67 三等奖
评价类 让每个孩子都闪亮 箬横小学 林春娇 74.67 三等奖
评价类 老师请您慎重评价——谈语文课堂评价误区及评价艺术 川北小学    73.67 三等奖
评价类 “它不是蜜,却能粘住一切”——谈小学语文教学评价语言的魅力 贯庄小学 陈彩娟 73.67 三等奖
评价类 适时评价,放飞心灵--关于语文作业评价的思考 焦桐小学    73.67 三等奖
评价类 用技术手段帮助学困生脱“困” 大溪小学 汪喜红 73.67 三等奖
评价类 层级表扬 丝丝入扣 城东小学 潘苏娥 73.33 三等奖
评价类 灵活评价 享受数学课堂魅力 城西小学 颜丹萍 73.33 三等奖
评价类 议课堂教学中小学生自我评价能力的培养 箬横二小 胡冰云 71.67 三等奖
评价类 对幼儿园集体教学活动中教师提问策略的思考 市中心幼儿园 王永红 71.33 三等奖
评价类 三“心”四“制”转化作业顽症——谈后30%学生作业拖拉转化策略 泽国二小    70.33 三等奖
评价类 幼儿园需要惩罚教育吗? 东浦幼儿园 吴巧燕 68.67 三等奖
职教文化课 去浮存真,轻负高质——尝试中职校数学课堂“七简法”的 教学 市职技校 江永军 92.67 一等奖
职教文化课 “教材•学生•课堂”三位一体式教学活动的设计策略 市职技校 程映红 88.67 一等奖
职教文化课   基于微博的中职语文教学研究 市职技校 肖飞生 86.67 一等奖
职教文化课 信息平衡疗法在职高学生心理健康辅导中的运用 市职技校 游小兰 86.33 二等奖
职教文化课 对话,课堂因你而精彩——中职英语课堂“有效对话”策略探究 太平高级职中 仇军曼 85.67 二等奖
职教文化课 中职数学的职业化教学实践 市职业中专 江灵志 83.67 二等奖
职教文化课 “编题教学”在中职数学教学中的实践研究 市职业中专 朱敏慧 82.67 二等奖
职教文化课 合作探索   体验快乐——实验教学在中职数学课堂中的应用 太平高级职中 陈红君 82.33 二等奖
职教文化课 让学生“动”起来,让课堂“活”起来——浅谈中职英语词汇教学的别样活动 市职业中专 林英波 81.67 二等奖
职教文化课 引入影视资源,优化中职语文课堂 市职技校 鲍晨丽 80.67 三等奖
职教文化课 中职语文课与专业课“联姻”策略探析 太平高级职中 邵斌飞 80.33 三等奖
职教文化课 巧用即时评价,优化中职德育课堂教学 太平高级职中 张学森   王丽华 79.67 三等奖
职教文化课 激发职高生自主参与体育课的兴趣 市职技校 赵晨江 79.67 三等奖
职教文化课 找准基点--让职高数学课堂更有效 市进修校 陈巧君 77.33 三等奖
职教文化课 蕴含思想熏陶,润泽语言教学——中职英语教学渗透德育的思考 市职技校 江鹏超 76.33 三等奖
职教文化课 随风潜入夜,润物细无声--“登门槛效应”在高职语文现代文阅读复习中的应用 市职技校 金海飞 74.67 三等奖
职教文化课 职高语文课堂的有效预设——以一节教学大比武课为例 市职业中专 王熠赟 73.33 三等奖
职教文化课 依托文言文教学,培养中职学生人文素养的探索 太平高级职中 颜利亚 72.67 三等奖
职教文化课 让口头作文再现课堂 市职业中专 李兆明 71.33 三等奖
职高专业课 生生相授 生生不息--论“导生制”在中职素描教学中的运用 市职技校 蔡德水 90.33 一等奖
职高专业课 拆解钳工技能教学瓶颈 市职技校 郭传波 90.00 一等奖
职高专业课 引导文教学在汽修实训课堂中的应用 市职业中专 金妙祥 84.00 一等奖
职高专业课   六步曲提高《数控加工机械基础》教学有效性的实践探索 太平高级职中 陈彩华 83.67 二等奖
职高专业课 引导学生走出思维定势的误区 市职业中专    82.00 二等奖
职高专业课 善取舍 优教法 变理念 改考评——中职《财务管理》有效教学之策略 太平高级职中 徐爱妮 81.67 二等奖
职高专业课 PDCA管理循环在中职维修电工教学的实践与应用 市职业中专 郭恩来 81.67 二等奖
职高专业课 感悟 交流 合作——浅谈生本教育在《机械识图》中的应用 市职技校    80.33 二等奖
职高专业课 搭平台·练技能·促成才——浅谈网络专业课程模拟网络实训平台的搭建 太平高级职中 王文辉 79.00 二等奖
职高专业课 项目引领   任务驱动——中职《机械识图》课程教学的金钥匙 太平高级职中    78.67 三等奖
职高专业课 让中职生的创造力在美术的殿堂冉冉绽开 市职业中专    78.33 三等奖
职高专业课 中职国际商务“一体化”教学模式的思考与探索 太平高级职中 郭梦迪 76.67 三等奖
职高专业课 中职《计算机组装与维修》项目模块化教学初探 太平高级职中 陈文根 75.33 三等奖
职高专业课 精心奏响计算机课堂演奏曲 市职技校 金美君 74.67 三等奖
职高专业课 浅谈4C教学法在中职VB课堂中的应用 太平高级职中 王希扬 74.33 三等奖
职高专业课 走出误区 务求实效--直面职高计算机实训课中美丽的“误区” 市职技校    73.67 三等奖
职高专业课 新形势下加强中职学生会计职业道德教育的思考 太平高级职中 陈巧云 71.67 三等奖
职高专业课 情境教学、任务驱动、合作探究——中职计算机应用基础生本教学策略探究 太平高级职中 许根生 71.67 三等奖
高中语文 让生活从学生的笔尖汩汩流出 温岭中学 钟可慧 85.00 一等奖
高中语文 动情处:沟通学生与文本的桥梁 新河中学 马丽花 85.00 一等奖
高中语文 教学目标制定的“实”与“活” 新河中学 颜佩文 84.67 二等奖
高中语文 从“选修模块”到“必修拓展” 大溪中学 陈云峰 84.00 二等奖
高中语文 连笔系列:重建有灵魂的写作 新河中学 陈淑慧 83.00 二等奖
高中语文 迷失与重构 泽国中学 金利英 82.67 二等奖
高中语文 语文课堂教学的控制 箬横中学 张美聪 82.00 三等奖
高中语文 教学语言要“约而不漏” 市 二 中 陈军岳 82.00 三等奖
高中语文 古典诗词鉴赏教学的困境及应对方式浅析 市 二 中 邱晓慧 81.00 三等奖
高中语文 精致——语文课堂教学的追求 市 二 中    80.67 三等奖
高中语文 对《十八岁出门远行》课堂教学内容的思考 新河中学 叶琳霄 80.67 三等奖
高中语文 学科练习也需转型升级 大溪中学 林金志 80.33 三等奖
高中语文 “且受用”荷香月色中的“自由” 箬横中学 寇永平 80.00 三等奖
高中语文 亦“动”亦“静”总相宜 松门中学 王美芬 79.00 三等奖
高中数学 打破“被复习”,引入“主动性” 松门中学 蔡剑波 89.67 一等奖
高中数学 拾阶而上,无限风光尽收眼底 松门中学 郭桂丽 89.00 一等奖
高中数学 让数学教学从“意料之外”变成“情理之中” ---浅议高中数学通性通法教学的重要性 新河中学 江庆君 88.67 一等奖
高中数学 挖掘习题潜能,激活学生思维——由一道习题改编引发的思考 之江高中 郑明军 87.67 二等奖
高中数学 黑板,我们不能没有你 箬横中学                 王晓燕         86.67 二等奖
高中数学 “先学后教,当堂训练”模式在高二文科数学中的应用 泽国中学    86.00 二等奖
高中数学 浅谈数学文化融入课堂教学之策略 温岭中学 吴颖微 85.67 二等奖
高中数学 灵活 创新 有效---高中数学校本练习编辑的实践探索与体会 市 二 中 赵军花 85.00 二等奖
高中数学 打造优质高效的试卷讲评课龄前 ——谈高三数学试卷讲评课的有效策略 大溪中学 王晓燕              84.67 二等奖
高中数学 不识庐山真面目,只缘不在此山中 新河中学 乐伟君           金海燕 84.00 三等奖
高中数学 设置“思维元素”,改进教学行为 松门中学 王雪丽 81.67 三等奖
高中数学 心理上的突破和学习方法的指导是提高数学成绩的根本办法 新河中学 干宇鹏 81.33 三等奖
高中数学 “三思”而致远---浅谈反思性学习在数学学习中的作用 市 二 中 陈招才 76.00 三等奖
高中数学 高中文科数学学,风景这边独好 育才学校    73.67 三等奖
高中数学 “高开高走,震荡回补”教导数 新河中学 丁君斌 73.33 三等奖
高中数学 架构知识体系的桥梁——实现从“懂”到“会”的跨越 之江高中    72.67 三等奖
高中数学 立足化归思想,实现有效解题 市 二 中 钟迎军 71.33 三等奖
高中数学 提高课堂教学的有效性——由一道例所想到的 之江高中 滕瑟萍 70.33 三等奖
高中英语 问渠那得清如许 为有源头活水来 大溪中学    92.00 一等奖
高中英语 开启高中英语课外“悦”读的新画卷 松门中学 陈永红 91.00 一等奖
高中英语 从“一塌糊涂”走向“漂漂亮亮” 新河中学       87.67 一等奖
高中英语 风景,教材中亦美 之江高中 梁军会 85.33 二等奖
高中英语 高中学生英语口语突破训练 温岭中学       85.00 二等奖
高中英语 高中英语阅读课中词汇处理的“四项基本原则” 大溪中学 林小伟 84.00 二等奖
高中英语 桃李不言,花自成蹊 市 二 中 江君芳 81.33 二等奖
高中英语 高中英语选修课的认识与实践 温岭中学 江丽云 81.33 二等奖
高中英语 正面引导与有效教学 温中双语 潘国芬 79.00 二等奖
高中英语 走出“误区”,促纳为吐 松门中学 陈丽君 78.67 三等奖
高中英语 携生之手 与生共攀写作高峰 松门中学 林金娟 77.67 三等奖
高中英语 “侧耳倾听”学英语 新河中学 吴灵娥   77.33 三等奖
高中英语 合理利用英语报刊 有效促进阅读教学 新河中学 张丹萍   77.33 三等奖
高中英语 谙熟考点,利用提示 泽国中学 邓志高   陈军红 77.00 三等奖
高中英语 课程开发与实施背景下的高中英语作业设计模式的重构 新河中学 丁海明   75.00 三等奖
高中英语 高考听力测试对高中英语教学的启示 市 二 中 潘灵慧 74.00 三等奖
高中英语 浅谈高中英语教学中的合作学习 箬横中学 林海涛 74.00 三等奖
高中英语 没有树的伟岸, 但可以有草的翠绿 泽国中学    73.67 三等奖
高中物理 论高中物理课堂中的对话教学 新河中学 叶美红       蔡千斌 90.33 一等奖
高中物理 物含妙理总堪寻 松门中学 胡人华 87.00 一等奖
高中物理 十种“转化”在物理审题中的运用 箬横中学 王荣根 86.33 二等奖
高中物理 放飞思维的翅膀 松门中学 李灵建 84.33 二等奖
高中物理 应用M软件优化校本课程自主学习的行动研究 箬横中学 尚恩良 83.67 二等奖
高中物理 教学案例--牛顿第二定律瞬时性问题 市 二 中 孙云菊 81.00 二等奖
高中物理 注重过程多体验 之江高中 詹婷婷 80.67 三等奖
高中物理 高中物理教学中有效探究的实施新探 温岭中学 江志云 80.67 三等奖
高中物理 运用类比教学让学生自己去建构知识 之江高中 崔巧文 79.00 三等奖
高中物理 高中物理学新课程课堂教学的有效性的思考 市 二 中 王君利 77.33 三等奖
高中物理 浅谈高中物理教学中源模型的建立与辨析过程 市 二 中 颜秀华 77.00 三等奖
高中物理 在物理实验中培养学生“ 科学探究”意识 新河中学 周东平 70.67 三等奖
高中化学 教材实验类栏目的教学建议 温岭中学 邹丽平 91.33 一等奖
高中化学 把握生成契机,演绎课堂精彩 松门中学 陈仁军 87.67 一等奖
高中化学 高中化学个性化教学的实施策略 大溪中学    87.33 二等奖
高中化学 定量实验数据的获得与分析 温岭中学    83.67 二等奖
高中化学 探究中的比较:实践与反思 新河中学 王小飞 81.67 二等奖
高中化学 谈高三化学选择题复习策略 市 二 中 江优瑾 80.00 二等奖
高中化学 新课程有效课堂生成   市 二 中 马群荣 77.67 三等奖
高中化学 类比迁移法在高三化学复习中的运用 温中双语 罗云芳 77.00 三等奖
高中化学 氧化还原反应教学中实施观念建构教学浅析 温岭中学 赵坚志 76.33 三等奖
高中化学 浅谈高中学生化学自主学习能力的培养 市 二 中 吴建国 73.33 三等奖
高中化学 让化学教学充满思维的魅力——问题解决 大溪中学 林正红 72.00 三等奖
高中生物 让生物史焕发出青春活力 温中双语 朱君芬 89.00 一等奖
高中生物 高三生物试卷讲评的有效性之思考 松门中学 李丽芬 86.00 一等奖
高中生物 高考生物图表图像类选择题分类综述及备考建议 温岭中学 蔡海霞 84.00 二等奖
高中生物 高中生物自主学习能力的调查与分析 新河中学 朱利琴       陈香云 82.67 二等奖
高中生物 模型在遗传教学中的应用例谈 新河中学 陈香云       朱利琴 77.67 二等奖
高中生物 概念转变策略在分离定律教学中的尝试 新河中学 郑丽萍 77.67 二等奖
高中生物 例谈高中生物典型遗传题的变式教学 温岭中学 毛灵芝 77.00 三等奖
高中生物 构建生物高质课堂 泽国中学 周玲建       林恒琴 76.67 三等奖
高中生物 让人文关怀渗透生物课堂 市 二 中 郭敏剑 76.33 三等奖
高中生物 修辞知识,幽默课堂 市 二 中 陈彩燕       颜海斌 75.67 三等奖
高中生物 知之 好之 乐之 大溪中学 林丽君 73.00 三等奖
高中生物 项目教学法在高中生物教学中的应用 温岭中学 冯素媛 72.33 三等奖
高中政治 豪华落尽见真淳   铅华洗却见本真——浅谈政治复习课教学的有效性 新河中学 张丹红
陈雪芬
93.67 一等奖
高中政治 高中政治课“对话教学”策略探索 市 二 中    84.33 一等奖
高中政治 在巧妙中升华 在夯实中提升——从一堂高三政治复习课例说教学方案的设计原则 大溪中学 林军法
张舒静
83.33 二等奖
高中政治 “我的地盘我做主”---- 浅谈自主复习对提高效率的几点尝试 新河中学 江君红   79.67 二等奖
高中政治 高中政治课教学培养学生获取和解读信息能力初探 泽国中学 杨真泽 78.00 二等奖
高中政治 高中思想政治人性化教学的探索 大溪中学 王妙良 77.00 二等奖
高中政治 “资源”诚可贵   “利用”价更高--两节同课异构哲学课的教学启示 大溪中学 林丽军
谢妙才
76.67 三等奖
高中政治 小议高考政治复习中对学生能力的培养 市 二 中 陈灵利 75.33 三等奖
高中政治 导学一体寻捷径 和谐高效塑课堂 泽国中学 潘玉芬 75.00 三等奖
高中政治 求真·崇善·立美----让思想政治课支撑起一个“大写的人” 箬横中学 叶申华 74.00 三等奖
高中政治 浅谈政治课复习效率的提高 温岭中学 陈桂花 71.33 三等奖
高中历史 漫画在中学历史教学中的运用 松门中学 刘志荣 94.00 一等奖
高中历史 有效历史概念教学探究 温岭中学 史林杰 90.00 一等奖
高中历史 历史课堂中的学生动手实践之初探 泽国中学 陈红卫 88.70 二等奖
高中历史 走“低碳”路线,构建“轻负高质”课堂 新河中学    84.70 二等奖
高中历史 穿越历史时空,活化历史课堂 温岭中学 刘桂云 84.30 二等奖
高中历史 让历史图册与有效教学并行 大溪中学 李建红 81.00 二等奖
高中历史 细节入手,增强课堂实效 新河中学 陈俊婵 80.70 三等奖
高中历史 让“历史”不再沉重 新河中学 毛君辉
章丽霞
78.00 三等奖
高中历史 追求历史教学的“多滋多味” 之江高中 周佳伟 77.30 三等奖
高中历史 例说高中历史课堂教学中材料的选择与运用 大溪中学 陈君卫 76.00 三等奖
高中历史 经营绿色课堂,促进和谐发展 松门中学 谢云琴 75.70 三等奖
高中历史 历史地理知识在中学历史教学中的地位与运用探讨 泽国中学 程苗足 72.00 三等奖
高中地理 思之以源,晓之以理 新河中学   
潘晓敏
85.30 一等奖
高中地理 地理试题评析关注学生体验 新河中学 朱云君 85.00 一等奖
高中地理 口诀PK原理 新河中学   
李彩林
80.30 二等奖
高中地理 高中地理知识点类型和高效练习 箬横中学 陈巧平 80.00 二等奖
高中地理 地理课堂教学中师生角色反串的初探 之江高中 江丽丽 78.00 二等奖
高中地理 地理教学应走近生活 之江高中 黄米清 76.30 二等奖
高中地理 地理互动探究式教学模式刍议 温中双语 叶小辉 76.00 三等奖
高中地理 图解地之理 图展地之美 大溪中学 吴正海
  
74.30 三等奖
高中地理 注重高中地理课堂“情感、态度与价值观”的实现 新河中学 叶林通 73.70 三等奖
高中地理 提升学习自我效能感 追求地理课堂轻负高质 市 二 中    73.30 三等奖
高中地理 浅谈地理知识中的巧记与趣记 之江高中 江丽丽 73.00 三等奖
通用技术 通用技术课堂教学媒体平衡模式探讨 市 二 中 应文萍 91.33 一等奖
通用技术 高二学生通用技术学习情感的现状调查 大溪中学 张宏辉             陈福才 85.33 二等奖
通用技术 实践助推 学做结合 松门中学 周红艳 79.33 二等奖
通用技术 让学习成为甜蜜的负担 泽国中学 叶兴波 79.33 三等奖
通用技术 基于闭环控制原理的通用技术教学模式的探究 大溪中学 应良志 73.00 三等奖
通用技术 浅谈问题情境在通用技术课中的应用 温中双语 陈长勇 71.67 三等奖
中学体育 对影响温岭市中学生体育兴趣因素的调查分析 实验学校    90.00 一等奖
中学体育 基于皮划艇项目体育特色学校建设的思考 大溪二中   
张小军
86.30 一等奖
中学体育 在高中篮球模块教学中“比赛教学法”的运用 之江高中 陈春英 86.30 一等奖
中学体育 中职学生业余裁判有效培养策略 太平高级职中 姜旭斌 86.00 二等奖
中学体育 初中学生体育锻炼坚持性心理有效干预 新河镇中 王仙富 85.30 二等奖
中学体育 人体能量供能系统在体育术科训练中的应用 箬横中学 李志万 83.70 二等奖
中学体育 高中体育课堂教学评价方法研究 市 二 中 郦阳先 82.30 二等奖
中学体育 提高体育欣赏能力的实践与思考 市 三 中       81.30 二等奖
中学体育 温岭市中小学阳光体育运动开展长效机制的研究 市 三 中 谢艳放 81.30 二等奖
中学体育 任务驱动 项目导向 注重实效——初中体育课堂中实施“任务驱动型”合作学习的尝试 新建中学    80.00 三等奖
中学体育 “以学定教,有的放矢”在体育课堂教学中的实践与探讨 泽国二中    79.30 三等奖
中学体育 初中体育教学中“学困生”的成因及有效性策略 温中实验 李福聪 78.30 三等奖
中学体育 温岭中学生“体育自主学习”分析 横山中学 季维国 78.00 三等奖
中学体育 在高中女生体育课中开展力量素质训练的重要性及训练方法 松门中学 戴佩莉 77.00 三等奖
中学体育 篮球攻周性防守的重要性及训练方法的研究 之江高中 朱剑波 72.00 三等奖
中学体育 浅谈“闭目思练”法在体育教学中的运用 市 七 中 高彩斐 71.70 三等奖
中学体育 体育与健康课程内容中“难、繁、偏、旧”之我见 太平高级职中 金福云 71.00 三等奖
中学体育 如何对初中体育课外活动实施有效管理措施 滨海中学 陈美丽 70.30 三等奖
中小学音乐 非遗进音乐课堂的作用——大溪殿下莲花落进课堂之我见 大溪二中 叶华斌 89.00 一等奖
中小学音乐 音乐之泉,滋润心田 岩下小学    88.67 一等奖
中小学音乐 巧用优秀音乐课例资源轻叩教学成长之门 太平小学 孙伟英 87.67 一等奖
中小学音乐 谈合唱训练的内功新法 市 五 中    87.33 一等奖
中小学音乐 精灵乐器“陶笛”进入农村初中音乐课堂的优势 松门镇中 毛灵敏 86.67 一等奖
中小学音乐 合吾声 唱心曲 扬起歌声之翼 横湖小学 颜小璎 86.67 一等奖
中小学音乐 奏响语言艺术的华美乐章——例谈音乐教学课堂的语言艺术 城北小学 李雅静 86.33 一等奖
中小学音乐 兴趣·生活·创新——让学生爱上唱歌课 东浦中学 姚凤芹 85.33 二等奖
中小学音乐 聚集“欣赏”:音乐中“情”的引领 方城小学 林伟伟 84.00 二等奖
中小学音乐 效率决定成败——关于提高音乐课堂效率的思考 泽国三小    83.67 二等奖
中小学音乐 从心出发 唱游人生——新课标下音乐唱游课的实践与探究 横峰小学    83.33 二等奖
中小学音乐 即兴创编,演绎精彩 松门小学    82.00 二等奖
中小学音乐 五种策略,让音乐欣赏课步步为“赢” 城南小学    81.33 二等奖
中小学音乐 音乐欣赏的新血液:入境、入神、入情 晋岙小学 林丹阳 81.00 二等奖
中小学音乐 德育化春雨,润物细无声——浅谈小学音乐课堂中德育渗透的有效策略 箬横小学 林丽丽 80.67 二等奖
中小学音乐 循因后乐促高效 城南二小    80.00 二等奖
中小学音乐 以德串艺促学 莞渭小学 李通晓 80.00 二等奖
中小学音乐 设疑激发小学音乐课堂教学的认知水平 城东小学 张雨芳 79.33 二等奖
中小学音乐 歌唱教学中运用音乐元素构建情感纬度的实践 泽国四中 余丹伟 79.00 二等奖
中小学音乐 音乐课堂“应然”与“实然”阻隔之思考 高龙中学    79.00 二等奖
中小学音乐 浅析歌曲《孟姜女》中的艺术处理——艺术处理在歌曲演唱中的重要性 石塘小学 陈佳鲁 78.67 二等奖
中小学音乐 我爱记歌词——浅谈歌曲教学中记住歌词的策略 横湖小学 朱恩花 78.33 二等奖
中小学音乐 浅议小学音乐课堂的创新教学——插上“创新”的翅膀在音乐课中尽情翱翔 温峤小学 阮琴丹 77.67 三等奖
中小学音乐 小学音乐课堂中学习方式转变的实践 锦园小学 袁雪芬 77.67 三等奖
中小学音乐 简易乐器进小学音乐课堂的必要性 新河小学 欧阳国李 77.33 三等奖
中小学音乐 谈小学音乐课堂培养学生“听”的习惯 城西小学 周彩霞 77.00 三等奖
中小学音乐 体验音乐,有效参与课堂教学 温西中学 潘琴赛 76.67 三等奖
中小学音乐 放飞歌声的翅膀——浅谈学生歌唱能力的培养 市 六 中 施奇芝 76.33 三等奖
中小学音乐 强化小学音乐教学审美性的实践与探索 方城小学 潘晓丹 76.00 三等奖
中小学音乐 浅谈如何调动低段学生学习音乐的积极性 滨海二小 黄丹红 76.00 三等奖
中小学音乐 浅谈农村薄弱初中音乐第二课堂的有效开展 坞根中学 应文华 75.33 三等奖
中小学音乐 以学致“表”,以“表”促学——在音乐学习中培养学生的表现能力 高田小学 林丹红
林美君
75.00 三等奖
中小学音乐 浅谈小学民乐队的组建与训练 三星小学 林倩倩 74.67 三等奖
中小学音乐 轻负高质 让音乐课堂焕发光彩 大溪二小    74.33 三等奖
中小学音乐 音乐教育中学生心理健康问题的研究 温峤二小 杨建春 74.00 三等奖
中小学音乐 节奏:小学低年级音乐教学的基石 石桥头小学 谢肖琴 73.67 三等奖
中小学音乐 音乐教学中如何结合实际提高有效性教学的几点思考 市 七 中 林君琴 73.33 三等奖
中小学音乐 心随乐动,问出心声——对音乐课堂里教师语言的再思考 泽国二小 莫君霞 73.00 三等奖
中小学音乐 农村小学音乐与英语课堂教学相结合的研究 城西小学 马莎莎 73.00 三等奖
中小学音乐 音乐教学do re mi fa 田洋小学 管云琴 73.00 三等奖
中小学音乐 浇灌电子琴的艺术之花——谈农村小学电子琴的有效教学 横山小学 张晨瑶 73.00 三等奖
中小学音乐 “奏”出美妙人生——浅谈音乐课堂上坐姿的重要性 松门三小    72.67 三等奖
中小学音乐 我对音乐欣赏教育的再认识 大溪三中 应慧芬 72.00 三等奖
中小学音乐 让音乐飞进孩子的心灵 凤城小学    72.00 三等奖
中小学美术 “自我意识主题谈话法”在美术欣赏课中的应用 太平小学 卢伟珍 92.00 一等奖
中小学美术 同样的主题 演绎不一样的精彩——悟《有趣的脸谱》课堂教学 横湖小学    89.00 一等奖
中小学美术 应用美术教学资源的开发和利用 市 二 中    87.33 一等奖
中小学美术 以学定教,少教多学——开放教学时空,打造美术自主学习课堂 泽国二中 颜珊珊 87.00 一等奖
中小学美术 关注学生个性差异,优化国画课堂教学——《笔墨趣味》教学创新的实践 市 六 中 李奇辉 86.67 一等奖
中小学美术 聚焦常态 问诊教学——例谈小学美术教学中问题的思考与透析 锦园小学    86.67 一等奖
中小学美术 巧手妙动 物尽所用——小学美术教学中“旧物改造”的实践探索 城北小学 马巧红 86.33 一等奖
中小学美术 试探高中美术鉴赏课中实施“分类欣赏法” 之江高中    85.00 一等奖
中小学美术 以情胜情 美化心灵——浅谈“以情胜情”教育理念在中学美术教学中的运用 温西中学 叶玲珍 84.67 一等奖
中小学美术 当逃出画框的画笔邂逅遗忘轨迹的剪刀——低年级美术剪纸与绘画结合的创新教学模式 泽国二小 朱寒昕 84.33 二等奖
中小学美术 生本美术课堂 回归一真教学 新河小学 颜莉娅 84.33 二等奖
中小学美术 阶梯式教学在小学美术课堂中的运用 三星小学 陈黎黎 84.00 二等奖
中小学美术 在美术社团活动中融入乡土文化的实践探究 横湖小学    83.33 二等奖
中小学美术 让美术课堂“活”力四射 长屿小学 徐逢桧 83.33 二等奖
中小学美术 美术教学中学生节约意识的培养 方城小学 叶佳伟 83.00 二等奖
中小学美术 关注·交流·示范——谈小学美术课堂作业环节 城西小学 冯智红 82.00 二等奖
中小学美术 质疑:美术欣赏课堂的原动力 城南小学 项健志
赵笑笑
82.00 二等奖
中小学美术 让美术作品点亮学生的自信 大溪四中 叶坚伟 81.67 二等奖
中小学美术 农村小学泥塑教学探讨 塘下小学   张海红 81.67 二等奖
中小学美术 运用绘画引导单亲家庭孩子心理健康成长——一场父母战引发的思考 松门小学 潘云青 81.33 二等奖
中小学美术 剪出一方童真的幸福 太平小学 徐晓凌 81.33 二等奖
中小学美术 儿童画——绘童心世界 城东小学    81.00 二等奖
中小学美术 “视觉、听觉、触觉”在美术教学中的运用 城西小学 刘雪燕 80.33 二等奖
中小学美术 多元表现 综合体验——新课程背景下的小学美术综合性作业探索 横峰小学 王权世 80.33 二等奖
中小学美术 巧设问题 开启思维——有感美术课堂教学问题设计   大溪二中 李丹阳 79.33 二等奖
中小学美术 浅谈初中美术课堂教学中“行为偏差生”的心理健康教育 东浦中学 潘丽娜 79.33 二等奖
中小学美术 敏于体察 因势而变——例谈小学美术课堂教学中生成性资源的利用 滨海二小 陈敏晓 79.33 二等奖
中小学美术 回归美术本位,构建儿童美术图式教学 箬山小学 赵丹君 79.33 二等奖
中小学美术 让美术手工课堂唱响有效之歌 晋岙小学    79.33 二等奖
中小学美术 了解美术语言,获得持久兴趣 大溪小学    79.00 三等奖
中小学美术 “多管”齐下,助推创新——高中美术教学学生创新能力培育的探索 松门中学 张旭霓 78.67 三等奖
中小学美术 在探究中体验创造的乐趣——小学美术手工课探究式学习的策略 温峤小学 罗丹蕾 78.67 三等奖
中小学美术 正视美术课堂中的合作学习 大溪二小 朱祥聪 78.33 三等奖
中小学美术 “说画”:开启小学生想象画的大门 石桥头小学 黄未雪 78.33 三等奖
中小学美术 低碳体验:废烟盒华丽转身三步曲 岩下小学 高琳燕 78.33 三等奖
中小学美术 为儿童画喝彩,还儿童一片创造性想象的天空 泽国四小 陈巧艳 78.33 三等奖
中小学美术 利用激励性评价 激发学生绘画兴趣 川北小学 潘正芽 78.00 三等奖
中小学美术 陆俨少范画启示——揣摩山水画教学 大溪三中 张云琴 77.67 三等奖
中小学美术 博观而取,厚积而发——对“大比武”之行的些许思考 麻车屿小学 卢群慧
潘丹军
77.67 三等奖
中小学美术 小学美术“课堂涂鸦”现象分析与对策 泽国小学 江晓庆 77.67 三等奖
中小学美术 为创造力打开一扇窗——颠倒思维在初中美术教学中运用 市 五 中 谭飞虹 77.33 三等奖
中小学美术 掌心悦目,让美术作品与儿童心灵宜恰沟通 城南二小 曹林峰 77.00 三等奖
中小学美术 游戏、体验与表达 泽国四中 詹先德 76.67 三等奖
中小学美术 快乐竞争 天天向上——议小学美术教学中快乐竞争的实施 大溪小学 杨金花 76.67 三等奖
中小学美术 浅谈农村初中美术课堂作业的优化设计 坞根中学 金美霞 76.33 三等奖
中小学美术 浅谈新课程标准下的小学美术欣赏课教学 麻车小学 谢颖颖 76.33 三等奖
中小学美术 这是我的作品,不是别人的——谨记,自我评价是正道 横峰小学 庄爱丽 75.67 三等奖
中小学美术 走进手指飞扬的世界——浅谈小学美术手工课的教学 泽国三小    75.33 三等奖
中小学美术 给孩子一个创造的空间——小学手工课教学模式初探 松门小学    75.33 三等奖
中小学美术 以生为本的美术学习方式研究 方城小学 毛雪燕 75.00 三等奖
中小学美术 小学美术教育中诗画融合教学之我见 松门三小 王娓娓 75.00 三等奖
中小学美术 浅谈美术课堂生活化教学 滨海小学 李子慧 74.67 三等奖
中小学美术 合理运用情感调控 优化美术课堂教学 白山小学 邱林华 74.67 三等奖
中小学美术 巧手铸万象 陶泥育芬芳——谈农村小学泥塑教学的优化 彭下小学 王玲娇 74.67 三等奖
中小学信息技术 关于高中信息技术校本课程实践的思考 温岭中学 黄玲利 92.00 一等奖
中小学信息技术 预设问题 生成精彩——关于信息技术课堂有效教学的思考 新河中学    91.67 一等奖
中小学信息技术 信息技术教学辅助平台,全面提高教学质量   市 二 中       89.33 一等奖
中小学信息技术 普通高中信息技术《算法与程序设计》模块的教学改进 温岭中学 江艳萍 88.33 一等奖
中小学信息技术 静观默察 感悟课堂   方城小学 郭红燕   88.00 一等奖
中小学信息技术 互助 乐学 好学——浅谈“网络学习共同体”在小学机器人教学中的构建   太平小学       87.33 一等奖
中小学信息技术 新高考形势下信息技术学科高考复习的策略研究 松门中学 陈云波 86.00 一等奖
中小学信息技术 让复习课更给力——浅谈提高信息技术课堂复习效率方法   大溪中学 江小丽   85.33 一等奖
中小学信息技术 牵起孩子的手,慢慢走——浅谈信息技术教学中的后进生转化 横湖小学 陆月萍 85.33 一等奖
中小学信息技术 还学于生,让信息技术课堂智慧转身   箬横小学       85.00 二等奖
中小学信息技术 应用学科教育平台 打造自主开放的课堂   横山小学 徐琴肖   84.00 二等奖
中小学信息技术 浅谈小学信息技术学生观察能力的培养   城西小学 元军波   83.67 二等奖
中小学信息技术 有效迁移,打造高效信息技术课堂——浅谈迁移方法在小学信息技术课堂中的实施   滨海二小 阮英姿   83.33 二等奖
中小学信息技术 融贯多种教法,激活信息课堂   城南中学 罗海红   82.00 二等奖
中小学信息技术 多向性评价:与精彩有个约会   实验小学 朱巧琦 张军华 82.00 二等奖
中小学信息技术 还教于学,演绎智慧流淌的课堂——例谈小学信息技术课堂中等待的艺术   方城小学 徐慧慧   81.67 二等奖
中小学信息技术 入境动情 激活课堂   泽国四中 林仙丹   81.67 二等奖
中小学信息技术 浅谈信息技术课堂教学语言的使用   新河小学 陈思思   81.00 二等奖
中小学信息技术 详细 辩证 真诚 适恰——小学信息技术作品学生互评环节中存在问题的解决对策   城西小学 江丽君   80.67 二等奖
中小学信息技术 初中信息技术课堂中学生合作学习的再认识   温中实验 王玲飞   80.67 二等奖
中小学信息技术 借Moodle之力,优化小学信息技术课堂   大溪小学 李巧燕   80.33 二等奖
中小学信息技术 搭脉教材求新理,多维重构焕新颜   莞渭小学 赵巧红   80.00 二等奖
中小学信息技术 巧用课堂意外——变节外生“资”为节外生“姿”   麻车屿小学 叶灵英 谢丽华 80.00 二等奖
中小学信息技术 让学生真正被关注——浅谈信息技术课如何体现人文关怀   塘下小学 钟福丽   79.67 二等奖
中小学信息技术 信息技术课堂教学,你“玩”了吗   松门小学 江海红 蔡晓伟 79.67 二等奖
中小学信息技术 关注网络资源 让学生学会“打鱼”——让QQ功能应用于教学   三星小学 李旭伟 唐素芳 79.33 二等奖
中小学信息技术 以学定教 作业任务设计   岩下小学 林剑雄   79.00 二等奖
中小学信息技术 识读 思考 交流——小学信息技术课堂视觉素养培养之我谈   大溪二小 曹金丹   78.67 三等奖
中小学信息技术 优化教材,激发思维,提高信息课堂的现实意义 师范附小 张敏华 78.67 三等奖
中小学信息技术 巧设餐饮式教学,打造高效课堂——对初中信息技术课中任务设计的再思考 大溪三中 毛美丽   78.33 三等奖
中小学信息技术 WebQuest在小学信息技术课中的应用与思考——以《我的e-mail》一课教学为例   箬山小学 杨玲玲   78.33 三等奖
中小学信息技术 注重教学细节 激活课堂教学   温西中学 林海渊   78.33 三等奖
中小学信息技术 让“拓展延伸”穿梭于信息技术课堂教学   横峰小学 林妙霞   78.00 三等奖
中小学信息技术 巧用幽默,灵动课堂——浅谈幽默艺术在信息技术课堂中的应用   郑颜小学 王伟君 江圣招 78.00 三等奖
中小学信息技术 浅谈小学信息技术课堂有效“收尾”的实践探索   锦园小学       78.00 三等奖
中小学信息技术 浅谈初中信息技术课学生思考能力的培养   市 八 中 戴燕燕   77.67 三等奖
中小学信息技术 信息技术课堂教学时间管理体系的探索   市 三 中 叶国良   77.67 三等奖
中小学信息技术 浅谈如何营造幸福感的信息技术课堂   太平小学       77.33 三等奖
中小学信息技术 让学生在课堂中更有情趣   象山小学 陈丽媛   76.67 三等奖
中小学信息技术 七年之痒,你能Hold住吗?——浅谈如何在教学中保持激情 泽国中学 赵干平 76.67 三等奖
中小学信息技术 聚信息美感,调多彩课堂   新河镇中 颜方胜   76.00 三等奖
中小学信息技术 与生共鸣 和谐课堂 之江高中 陈灵红 76.00 三等奖
中小学信息技术 小学信息技术课《与机器人零距离》的课堂教学探究   晋岙小学       75.67 三等奖
中小学信息技术 跳一跳 摘个桃——浅谈任务驱动法中“任务” 的优化原则 泽国小学 吴晶晶   75.33 三等奖
中小学信息技术 巧设教学情境,打造互动课堂 温岭中学 蔡剑菊 75.00 三等奖
中小学信息技术 情也泄泄 乐也融融——浅议小学信息技术课堂的管理技巧   泽国二小       74.00 三等奖
中小学信息技术 初中信息技术“学困生”希望疗法的探索与尝试   泽国三中 狄晗琪   73.00 三等奖
中小学信息技术 轻松“玩”转Flash——以作品“地球一小时”为例 新河中学 狄卫红 73.00 三等奖
中小学信息技术 基于网络环境,拓展研究性学习新思路   大溪二中 江新华   73.00 三等奖
中小学信息技术 评价在小学信息技术教学中的探索   潘郎小学 赵俊杰   72.67 三等奖
中小学信息技术 谈信息技术课堂教学中积极心理环境的构建 市 四 中    72.67 三等奖
中小学信息技术 初中信息技术分层次教学探究 石塘中学 周燕曦 72.67 三等奖
中小学信息技术 谈团队组织形式在小学信息技术实践操作层面的应用 城南二小 张文雅       朱恩德 72.33 三等奖
中小学信息技术 如何提高信息技术课课堂效率   高桥小学 江灵辉   72.00 三等奖
中小学劳技 活用劳技教材 探寻创新学习学习策略 横湖小学 滕敏霞 95.00 一等奖
中小学劳技 立根原在“思考”中——小学生技术思维的培养 太平小学 丁奕慧 94.00 一等奖
中小学劳技 牵“三习”之藤 攀劳技之峰 岩下小学   王伟红 92.33 一等奖
中小学劳技 小学劳技“项目主题式”教学的尝试——以《菱形风筝的制作》为例谈设计能力的培养 横湖小学    92.00 一等奖
中小学劳技 探索“以学定教”实现有效课堂 横峰小学 徐秀丽 90.66 一等奖
中小学劳技 打开劳技教学的“另一扇窗”——技术素养在劳技教学中的实践微探 大溪小学 江军波 90.33 二等奖
中小学劳技 让智慧在手指间闪耀 泽国四小 王红敏 88.33 二等奖
中小学劳技 “错误”中采撷绚烂的风景——“错误”资源在劳动与技术课堂教学中的利用 方城小学    86.33 二等奖
中小学劳技 “放手”也是一种美丽——浅谈初中劳技课堂教学中自主能力的培养 大溪二中 何美红 85.66 二等奖
中小学劳技 小组合作:贯穿始终 更促成长 晋岙小学    85.33 二等奖
中小学劳技 劳动之道:在家务事中碰撞出火花 大溪小学 谢淑芬 84.66 二等奖
中小学劳技 让劳技课成为绿色课堂 松门小学 陈恩连
罗春青
84.33 二等奖
中小学劳技 劳技课也需智慧经营 箬横小学    83.33 二等奖
中小学劳技 “理想劳育”:时空拓展 学践融合 泽国小学    82.66 二等奖
中小学劳技 劳技课堂,让学生问起来——劳技课小学生提问能力的培养 太平小学
滨海二小
瞿敏琪
瞿明德
81.66 二等奖
中小学劳技 随“问”潜入心,润情细无声——追踪劳技课堂学生问题意识的培养 城北小学    80.66 三等奖
中小学劳技 以学定教,探究散发“味”“道” 锦园小学 滕爱萍 80.33 三等奖
中小学劳技 以学定教 彰显过程 莞渭小学 杨巧平 78.66 三等奖
中小学劳技 浅谈小学劳动与技术教学中学生习惯的培养 青屿小学 罗永国 78.33 三等奖
中小学劳技 纺织美好人生,享受手工乐趣——浅谈小学劳技课堂教学中的优化策略 新河小学 王赛球 78.00 三等奖
中小学劳技 劳技教学中的“留白”,让学生动手又动脑 城南二小 梁雪燕 78.00 三等奖
中小学劳技 开疆拓土:引学生遨游劳技殿堂 城南中学 郭于明 76.00 三等奖
中小学劳技 为有源头活水来——让民间艺术走进孩子们的生活中 开元学校 陈敏华 76.00 三等奖
中小学劳技 小学劳技课中学生创新能力的培养 温峤二小 童卫琴 75.66 三等奖
中小学劳技 玩玩做做 快乐劳技 下郑小学      74.66 三等奖
中小学劳技 布贴画让劳技课充满美的张力 方城小学 程婵婵 74.66 三等奖
中小学劳技 让“评价”为劳技教学助力 箬横二小 李小红 74.00 三等奖
中小学劳技 引领学生在兴趣的海洋中遨游 松门三小 程平平 74.00 三等奖
中小学劳技 《劳动与技术》教学中合作方式的探究 泽国二小    73.33 三等奖
中小学劳技 创意作品 扮靓生活——追寻有“生活味”的有效劳技课堂 川北小学 程凯露   72.66 三等奖
中小学劳技 让“评价”绽放光彩——小学劳动与技术课教学评价实施策略 坞根小学 郑方方 72.33 三等奖
初中语文 浩瀚文海主沉浮    驰骋乡土压群雄 滨海中学 李雪飞 91.67 一等奖
初中语文 带一本书去未来   ——我对初中语文课外阅读的思考 温中实验 林晓红
90.33 一等奖
初中语文 倡导有效对话教学     回归语文本真课堂 大溪二中 钟玲芬 89.33 一等奖
初中语文 还语文课已应有的尊严 市 四 中 胡腾华 89.00 一等奖
初中语文 例谈语文阅读课堂中“微作文”的落点选择 长屿中学 叶海欧 89.00 一等奖
初中语文 小说文本深度阅读适度推进 大溪三中 周琴芬 88.00 一等奖
初中语文 “读”占鳌头,品赏语文味 泽国四中 蒋有丽 88.00 一等奖
初中语文 立足课内,走向课外——浅谈初中语文学习中的读写结合 泽国三中 郑指南 87.33 一等奖
初中语文 语文课堂是学生言语活动的乐园 箬横镇中    87.00 二等奖
初中语文 系统提升学习品质   精心培育品质学生 市 四 中 简少华 86.67 二等奖
初中语文 优化作业设计 实现轻负高质 市 三 中 叶燕平 86.33 二等奖
初中语文 为有源头活水来——以情感教学促高效课堂的生成 大溪二中 陈慧秀 86.33 二等奖
初中语文 创新阅读名义下文本解读的流行病暨有效解读文本的出路 大溪二中 赵云素 86.00 二等奖
初中语文 文前“提示语”,让“家常课”走向高效 长屿中学 罗云斌 86.00 二等奖
初中语文 巧用疑问促学习 市 四 中 李玲燕 85.67 二等奖
初中语文 清清之水    为物所蓄    济济之文 为仕所谙 滨海中学 雷海洋 85.00 二等奖
初中语文 智慧齐读,独得语文滋味 箬横镇中 徐敏红 85.00 二等奖
初中语文 让写作在文本教学中起舞 泽国三中 陈净净                   陈海亮 84.33 二等奖
初中语文 朗读,激起语文情感的千层涟漪 高龙中学 蒋恩青 82.67 二等奖
初中语文 学而不思则惰,思而不言则殆 松门镇中 江甘红 82.33 二等奖
初中语文 跳一跳,摘到果子 市 五 中           育英中学 颜辉兵                   张国玲 82.33 二等奖
初中语文 体验,激发学生写作激情的酵母 温西中学 徐君素 82.00 二等奖
初中语文 浅谈初中文言教学与闲暇教育渗透结合的可行性 实验学校 王希茜 82.00 二等奖
初中语文 春风吹进玉门关——谈初中语文课堂中的流行文化的实践 温中实验 李丹萍
81.33 三等奖
初中语文 让作文批改动人心弦 泽国二中 林辉敏 81.33 三等奖
初中语文 浸润乡土文化   充盈写作活水 市 五 中 潘云娥 81.00 三等奖
初中语文 以学定教先学后教   引进PISA提高效率 新河镇中 张春明 81.00 三等奖
初中语文 以“课前激趣”促高效课堂 温西中学 赵金香 79.67 三等奖
初中语文 采撷名著精华   丰厚人生积淀 坞根中学    79.33 三等奖
初中语文 行百里者岂能半九十 城南中学 王凌志 79.33 三等奖
初中语文 再谈作文与做人 大溪四中 卢群芬 79.00 三等奖
初中语文 农村初中学生文言文自主学习的二重门及对策 新河镇中 施冠中                 朱中华 79.00 三等奖
初中语文 中学语文教学语感培养之摭谈       温中双语 蒋君方 78.67 三等奖
初中语文 优化课堂结构   打造高效课堂 泽国二中 陈娇弟 78.33 三等奖
初中语文 作文评改应多些人文关怀 市 三 中 王国华 78.33 三等奖
初中语文 好说话   说好话——也谈语文口语交际有效教学 市 七 中 徐美娟 78.00 三等奖
初中语文 给作文捎去美丽,让语言神采飞扬 石塘中学 王军荣 77.67 三等奖
初中语文 投网络化教学之石   激高效课堂之涟漪 横山中学 洪爱菊 77.67 三等奖
初中语文 关注课堂教学中的“另类”声音 岙环中学    77.67 三等奖
初中语文 “鸟瞰”文学性作品阅读——对文本内容的有效感知 长屿中学 陈福青 77.67 三等奖
初中语文 工欲善其事    必先利其器 敬业中学 陈清玉 76.67 三等奖
初中语文 让蚕儿“破茧自出”   新建中学   卢伟华 76.67 三等奖
初中语文 让情感之花处处绽放——提高阅读教学质量之我谈 石桥头中学 张小飞 76.67 三等奖
初中语文 愉悦性课堂,初中语文教学高效的元素 淋川中学 林仁赟 76.67 三等奖
初中语文 开展有效评价,促进学生发展 温中实验 梁海俐 76.33 三等奖
初中数学 1+1模式导航于高效数学课堂 育英中学 王宇华 93.70 一等奖
初中数学 初中数学概念探究性学习案例研究 市 三 中 叶仁龙 93.30 一等奖
初中数学 正本清源,方可高效 大溪二中 罗邦波           腾云杰 93.30 一等奖
初中数学 贴着“学情”教 大溪二中 陈伟光 91.70 一等奖
初中数学 优化问题设计追求高效课堂 长屿中学 杨玉希 91.30 一等奖
初中数学 让数学课堂动起来 市 四 中    86.70 一等奖
初中数学 讲究方法注重实效——初中数学试卷讲评课有效教学初探 大溪三中 王安娜 86.30 二等奖
初中数学 整式的乘除与因式分解的错误归因及策略 大溪四中 洪玲君 86.30 二等奖
初中数学 初中数学情感教学初探 泽国三中 石丹霞 84.70 二等奖
初中数学 浅谈如何构建和谐的数学课堂 长屿中学 潘君娥 83.70 二等奖
初中数学 准确分类缜密讨论——分类讨论在中考中的运用策略与思考 温西中学 杨继华 83.30 二等奖
初中数学 对初中数学概念教学“引入策略”的探究 市 九 中 张承忠 83.00 二等奖
初中数学 初中数学“互动式”教学模式的探索 市 四 中 王小红 82.30 二等奖
初中数学 因时制宜,让“百舸争流”的激情悦动数学课堂 泽国四中 钟晓秀 82.00 二等奖
初中数学 指导学生自主学习的有效教学策略及思考 市 三 中    82.00 二等奖
初中数学 一条没有终点的路——“轻负高质”理念下数学课堂教学提效的探索与追求 大溪二中 梁来根 82.00 二等奖
初中数学 让初中数学活动课“活”起来 市 三 中 赵娇辉 82.00 二等奖
初中数学 让分层提问为数学差异教学课堂点睛 市 六 中    81.70 二等奖
初中数学 细节彰显智慧精彩铸就课堂 泽国二中 钟青鸾 81.70 二等奖
初中数学 让“四化”在中考数学复习课堂中飞 东浦中学 陈连清           蒋小崩 81.00 三等奖
初中数学 数学阅读的实践与思考 岙环中学 杨秀柏 80.70 三等奖
初中数学 初中数学教学中培养学生走近“数感” 市 四 中 叶海飞 80.00 三等奖
初中数学 激活数学课堂激扬学生生命 新河镇中 陈雪君 79.70 三等奖
初中数学 让“做数学”成为学生的“助跑器”——也谈初中数学课外作业的设计策略 市 九 中 金玲娟 79.70 三等奖
初中数学 创设精巧问题让思维火花熠熠生辉——试谈课堂教学三环节中的问题设计 市 八 中 应利君 79.70 三等奖
初中数学 提高中考数学复习有效性的“四化”策略 市 八 中 陈雪琴 79.70 三等奖
初中数学 “按穴位,通经络”在初中数学课堂教学中的运用 温中实验 林玉丽 79.00 三等奖
初中数学 也谈“理解题意” 塘下中学 王仁倩 78.70 三等奖
初中数学 适度激励拾级而上——浅谈“轻负高质”理念下的激励教学 石塘中学 林小丹 78.00 三等奖
初中数学 搭建初中数学课堂问题的桥梁——浅谈初中数学课堂提问的设计
长屿中学 张雪莉 77.70 三等奖
初中数学 初中数学问题结构性变式教学的实践探索 新河镇中 陶纪江 77.70 三等奖
初中数学 精心设计引人入胜 泽国四中 陈雪珍 77.70 三等奖
初中数学 谈数学课堂中学生“错误资源”的利用策略 温中实验    77.70 三等奖
初中数学 初中数学解题障碍成因分析及教学策略探索 泽国五中 胡卫平 76.70 三等奖
初中数学 对称性在初中数学教学中的应用 市 五 中 胡玲莉 76.30 三等奖
初中数学 巧借问题之“水”浇灌学生思维之“花”——谈谈初中课堂教学中的问题设计 城南中学 赵海洋 76.00 三等奖
初中数学 改变学生传统学习方式搭建数学有效学习平台——“数学摘记卡”的设计与运用 城南中学 林永丽 76.00 三等奖
初中数学 关注起点促进有效教学 实验学校 庄慧芬 75.30 三等奖
初中数学 美丽奇葩悄然绽放 新河镇中 庄忧萍 75.00 三等奖
初中英语 初中英语优质“悦读”的策略探究 实验学校 李丽萍 94.00 一等奖
初中英语 英语课随chant飞扬 长屿中学 郑慧伟 92.33 一等奖
初中英语 问渠哪得清如许,唯有源头活水来!——课程资源在英语教学中的有效运用与探究 松门镇中    90.67 一等奖
初中英语 给学生自由呼吸的作业空间
——浅谈初中英语个性化作业设计
市 六 中 王海珍 90.67 一等奖

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864