快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
温岭市教育局关于公布温岭市2014年中小学幼儿园教师论文评比结果的通知
发布时间:2014-4-17  阅读次数:17866  字体大小: 【】 【】【

温岭市教育局文件

温教研〔201485


温岭市教育局关于公布温岭市2014年中小学幼儿园教师论文评比结果的通知

各镇(街道)中小学、幼儿园、市直属学校、民办学校:  

         根据《关于开展2014年温岭市中小学幼儿园教师论文评比活动的通知》(温教办研〔201412)文件精神,我局教研教科室遵循质量第一、公开公正的原则,经过随机抽选评委、分类评奖、过程监督、结果公示等程序,圆满完成本此评比。现将获奖名单予以公布。

        

附件:温岭市2014年中小学幼儿园教师论文获奖名单   

                                                                 

     温岭市教育局

  2014年4月28

  温岭市教育局办公室                                         2014年4月28印发

  

2014年温岭市中小学幼儿园教师论文评比获奖名单
科类序号 学科 论文题目 学校 作者 奖次
1 管理类 融合,实现从“一枝独秀”到“百花争艳”--关于对学校特色建设的几点思考 城南小学 王晶鑫 一等奖
2 管理类 内外兼修:促进农村教师“追求卓越、自主发展”的有效策略 泽国二小    敏 罗金日 一等奖
3 管理类 着眼“立德培智”,也盼“私人订制” 箬山小学 黄琴芬     一等奖
4 管理类 时时事事皆教育--论幼儿离园活动的归整与升华 城南镇中心幼儿园 叶锦辉 一等奖
5 管理类 关注分层需求,提升园本培训质量——从提高教师日常反思水平的实践说起 城北中心幼儿园 卓小萍 一等奖
6 管理类 纸上得来终觉浅 绝知此事要躬行 横山中学 洪爱菊 周美波 一等奖
7 管理类 “渭渚六环”绿色学校艺术创建的探索 岩下小学 吴颖伟 一等奖
8 管理类 渐行践美、多彩课改——浙江新课改之选修课实施过程中的问题分析与对策研究 之江高中 陈灵红 一等奖
9 管理类 对接需求   贴近微课 长屿小学 莫丽纹   颜冬友 一等奖
10 管理类 六“进”策略,让孩子幸福成长 锦园小学 张仁忠 陈小华 一等奖
11 管理类 农村幼儿园教师消极工作情绪的成因及对策 城东街道中心幼儿园 陈赛贞   叶序文   一等奖
12 管理类 团体辅导提升高中生学业自我效能感的干预研究 大溪中学 李佩珍 林军法 一等奖
13 管理类 摭谈“散文式”班级经营策略 方城小学 梁玉萍 二等奖
14 管理类 例谈有效园本教研的“三个基于” 泽国镇中心幼儿园    二等奖
15 管理类 走向品质——初中教师教学绩效管理的综合化评价初探 长屿中学 陈林西 二等奖
16 管理类 于细微处凸显班级管理成效—谈“微积分”班级管理模式 照洋小学 吴椒红 二等奖
17 管理类 五“管”齐下,促使小学生文明礼仪有效养成 横峰小学       二等奖
18 管理类 来自农村社区教育的实践思考 石塘镇文技校 章志军 二等奖
19 管理类 “以学定教 五环三评”课堂教学模式的高效管理 城南中学 赵海祥 二等奖
20 管理类 痛,却要快乐起来;难,更要有效起来 育才学校 陈赛君 二等奖
21 管理类 一路引领,一路收获——构建切合学校实际的校本培训 大溪二中 陈英姿 二等奖
22 管理类 “五趣”并促,成就五彩人生 城东小学 叶玲菊 二等奖
23 管理类 “扶还是不扶”——从为善者的困境谈初中生品德的养成 泽国四中 谢玲荣 二等奖
24 管理类 浅谈教师管理流的作用 市五中 王建军 二等奖
25 管理类 小班幼儿同伴交往指导策略初探 松门小学 金玲飞 二等奖
26 管理类 课堂安全感——课改中一个不容忽视的问题 大溪小学 杨红丹 二等奖
27 管理类 观学生体质健康     探阳光体育之路 大溪小学 陈永其   梁军波 二等奖
28 管理类 高中生学习内驱力激活策略 新河中学 罗小美 二等奖
29 管理类 中职校园文化建设的理性思考与实践探索——以温岭太平职高为例 太平高级职业中学 张文红 张学森     二等奖
30 管理类 从被动管理、自我约束到主动创造的三级跳——小规模学校实施柔性管理三招 泽国小学光明校区    二等奖
31 管理类 班级管理:于细节处见风采 温峤二小 赵素文 二等奖
32 管理类 农村小学班级管理中存在的问题及建议 箬横三小 陈丹仙 二等奖
33 管理类 备课管理中的主讲内容研究视野 城西小学 江瑾琦 二等奖
34 管理类 一位教师眼中的校园管理二三事 大溪四中 赵慧敏 二等奖
35 管理类 乡镇社区教育整合部门资源的实践与探索 新河镇文技校
温岭市社区学院
陈岳松
叶晓红
二等奖
36 管理类   立足本校•就地取材•有效培训——谈农村小学三“小”校本培训之我见 石桥头小学 陈根荣 二等奖
37 管理类 “让我再多看你一眼”——“皮格马利翁效应”在中职旅游教学管理中的应用 市职技校 吴灵琴 二等奖
38 管理类 浅谈家园合作共促幼儿发展 坞根镇沙山幼儿园 谢海平 三等奖
39 管理类 关注幼儿,让教育回归本真 三星小学幼儿园 陈荷莲 三等奖
40 管理类 三“足”鼎立,渐渗渐透渐育德 箬横四小东方校区 朱妙友 三等奖
41 管理类 关注生命健全引导个性发展——学校德育“精神家园”建设的实践与思考 横湖小学 江方华 三等奖
42 管理类 网络面对面,沟通无界限 岙环中学 林菊领 三等奖
43 管理类 一日生活中小班礼文化的形成 泽国镇幼儿园 林湘艳 三等奖
44 管理类 “相约星期三” 大溪小学 赵国平   江军波 三等奖
45 管理类 打造绿色德育管理的“四维”空间 高桥小学 陈静英   王凌晨 三等奖
46 管理类 善思善育,让学生感受生命拔节的力量 滨海二小 蔡丽贞 三等奖
47 管理类 幼儿教育小学化问题及对策 温峤镇实验幼儿园 马金英 三等奖
48 管理类 巧妙出招,培养一日常规 市机关幼儿园 潘佳慧 三等奖
49 管理类 家校齐携手   搭起连心桥 方城小学    三等奖
50 管理类 浅谈农村幼儿教师与家长的有效互动 石塘镇中心幼儿园    三等奖
51 管理类 学校教师健身俱乐部建设与运作初探   城西小学 孙力宏 三等奖
52 管理类 蕴育理念创平台,健全制度育队伍 三星小学 马文君 三等奖
53 管理类 磨刀不误砍柴工 泽国三中 王军波 三等奖
54 管理类 综合类管理论文微博“五化”策略“实、时”管理青年教师培训 大溪二小 徐再立 三等奖
55 管理类 浅析提升幼儿饮食质量的基本路径 大溪镇实验幼儿园 林媛媛 三等奖
56 管理类 卸下“择校”的枷锁   撕掉身份的标签 城东小学紫皋校区    三等奖
57 管理类 学陶践陶,让德育绽放陶花 松门三小 潘燕娜 三等奖
58 管理类 解读心灵密码   守住“鲇鱼”效应 横湖小学 陶均芬 三等奖
59 管理类 对小学英语教师专业素质发展的再度思考 师范附小 潘丹青 三等奖
60 管理类 依托项目培训,推动农村社区教育发展的实践 石桥头镇文技校 洪冰芬 三等奖
61 管理类 大手牵小手,牵起你我他——浅谈如何调动大班孩子的主观能动性 滨海镇实验幼儿园 南晓依 三等奖
62 管理类 实施师生共同阅读   促进教师专业发展 泽国小学 冯根裕 三等奖
63 管理类 浅谈高考备考中学生动机、兴趣和性格的养成 市二中 张海潮 三等奖
64 管理类 教研组设计与开展学习活动 泽国三小 朱灵佳 三等奖
65 管理类 初中英语导学课堂管理之浅谈 淋川中学 朱海婷 三等奖
66 管理类 浅析新农村成人教育的现状及发展对策 城南镇文技校 朱恩军 三等奖
67 管理类 聚焦于课堂管理   “助推”提教学实效 新河小学□□校区 瞿琳瑶 三等奖
68 管理类 课改背景下的教学常规管理:问题与对策 温中实验学校    三等奖
69 管理类 “信心比黄金更重要”——谈班主任教学中学困生的转化 大溪二中新建校区 卢伟华 杨平聪 三等奖
70 管理类 发展农村社区学校 构建终身教育体系 温峤文技校 叶军华 三等奖
71 管理类 浅谈一年级学生良好习惯的培养 泽国二小 蔡丹伟 三等奖
72 管理类 开启心灵之门 让孩子从小学会交往 滨海三小    三等奖
73 管理类 关注问题学生 优化班级管理 箬横二小 朱涛涛 三等奖
74 管理类 有智者 事竟成 城北小学麻车校区 罗静黎 三等奖
75 管理类 技能竞赛中的自我修炼 市职技校 张丽华 三等奖
76 管理类 教师身心健康调适维护与良性发展策略探析 温岭中学 郑伟荣 一等奖
77 管理类 同学 你的人生有目标吗 温岭中学 郑晓萍 二等奖
78 课程类 童戏入画课程的开发与实践 横湖小学 黄美华 一等奖
79 课程类 五环联动:创建校本课程,助推特色发展 箬山小学 黄琴芬             冯尚存 一等奖
80 课程类 校本课程巧深化     锦绣学园书韵浓 锦园小学 陆丽丽 张仁忠 一等奖
81 课程类 把每一件“小事”做出教育的味道 泽国二小    敏 罗金日 一等奖
82 课程类 试论校本课程执行的“接地气”的几招 方城小学 李旭丽 一等奖
83 课程类 一枝独秀不是春,万紫千红春满园 实验小学 陈雪燕 一等奖
84 课程类 依托地方资源 扬帆地方课程 长屿小学 梁美红   莫丽纹 一等奖
85 课程类 激潜扬帆,砥砺逾恒“星道” 城北小学 江卫荣 林   一等奖
86 课程类 童谣,让校本课程如此美丽—— 一年级校本教学的新思维 岩下小学 李兵兵 二等奖
87 课程类 让特色德育校本课程请进更多阳光 松门小学 陈丽媛 二等奖
88 课程类 区域活动的推进式开展 市机关幼儿园 江海丽 二等奖
89 课程类 “创意语文” 玩转课堂 横湖小学 李军飞 二等奖
90 课程类 依托海洋文化资源,丰富趣味艺术活动 箬山幼儿园 梁文娟 二等奖
91 课程类 挖掘绿色资源   提升课程内涵 高桥小学 王敏慧   王凌晨 二等奖
92 课程类 历史与社会学科微课程的开发及学习平台的构建 大溪二中 许妙富 二等奖
93 课程类 开发班本课程   发展学生个性 城南小学 王素萍 二等奖
94 课程类 徜徉国学经典 琢炼雅言雅行 城南二小 吴雪萍 二等奖
95 课程类 小学数学课程资源与微课资源的浅整合 太平小学    二等奖
96 课程类 开“源”僻“壤”     添“翼”寻“根” 市中心幼儿园 李静静 二等奖
97 课程类 我的课程我规划——对选修课开发与开设的一些思考 大溪中学 应良志 林金志 二等奖
98 课程类 “五化”在象棋教学中践行   温峤小学 潘渔兵 二等奖
99 课程类 地方课程:一个亟待关注的课堂 横峰小学 郭晨晓 二等奖
100 课程类 小学生的生活技能都去哪儿啦? 大溪二小 叶巧巧 二等奖
101 课程类 谈素质教育中活字印刷课程开设的意义及实践 市素质教育实践基地 项巾芝 二等奖
102 课程类 社会学科中的农村初中乡土课程的开发和利用――以本校乡土课程系列之《舌尖上的美食――白鲞》为例 淋川中学 乐丽红 三等奖
103 课程类 借助区域文化,开发课程资源 新河镇中 冯晓琳 三等奖
104 课程类 体育让英语变得精彩——开心课堂校本课程的探索 泽国三小 朱灵佳 三等奖
105 课程类 映日荷花别样红 泽国四小 鲍敏巧 三等奖
106 课程类 校园足球课程的开发研究 泽国二小 梁剑波 张   三等奖
107 课程类 随风潜入夜,润物细无声——谈农村生活资源与小学作文教学的融合 松门三小 朱海燕 三等奖
108 课程类 浅谈小学语文口语交际课程实施的班本化 城西小学 瞿云琴 三等奖
109 课程类 《善化.季韵.风之子》校本课程在特色学校创建中的思考 滨海二小 李海燕 三等奖
110 课程类 待华丽转身 ”破茧成蝶“——试探农村美术活动现状 大溪小学麻车屿校区 卢群惠 三等奖
111 课程类 教育无痕 成长有迹 析指南在一日生活中的实际操作 城南镇中心幼儿园 陈林文 三等奖
112 课程类 论幼儿园语言区的创设与开展 新河镇中心幼儿园 陈利萍 三等奖
113 课程类 问渠哪得清如许,为有源头活水来 温峤二小 孙庆辉 三等奖
114 课程类 《人·自然·社会》教学中学习材料的增补实践方式   温峤小学 郏丽漫 三等奖
115 课程类 身边的素材 让课堂更生动——从《家乡的产物》教学看乡土资源的利用 大溪小学 陈丽丽 三等奖
116 课程类 阅读,让想象飞——浅谈在绘本阅读中培养孩子的想象力 坞根镇沙山幼儿园    三等奖
117 课程类 浅谈幼儿园科学实验活动的规范性 城西街道中心幼儿园 卢双双 三等奖
118 课程类 行科学之事   务德育之实——浅谈科学教学与德育教育的有机融合 大溪四中     大溪小学高田校区 金清土     卢丽丹 三等奖
119 课程类 校长课程领导:校本文化建设的关键 横峰小学莞渭校区 连永挺 三等奖
120 课程类 优化高段语文作业设计的着力点 城西小学 方海丽 三等奖
121 课程类 以生为本 学以致用——项目教学在中职《计算机应用基础》教学中的运用 市职技校 许巧丹 三等奖
122 课程类 践行《弟子观》绚烂德天地 箬横二小 吴雪丽 三等奖
123 课程类 德育课渗透职业素养培养的新思路 市职业中专 张朝慧 三等奖
124 课程类 普通高中职业生涯规划的课程设置 温岭中学 张雯菁 三等奖
125 评价类 点击孩子心灵的鼠标——“评价” 松门三小    一等奖
126 评价类 内外兼融:一“评”一“语”总关情 温峤二小 蔡建军 一等奖
127 评价类 学会等待 延时评价出精彩 城西小学 颜美红 一等奖
128 评价类 绿色质量指标:非文学类作品阅读评价新气象 坞根中学 石桥头中学 刘小兵 胡芳娇   一等奖
129 评价类 拔亮孩子们的心灯 方城小学    一等奖
130 评价类 关注成长足迹,提升数学素养 泽国二小    敏 干兴军 一等奖
131 评价类 刍议小学数学课堂教学中的即时评价 石塘小学 彭海华 一等奖
132 评价类 分层 捆绑 量化——基于学生主动学习的课堂评价改革初探 三星小学 汪美华 一等奖
133 评价类 巧予甘露.踏雪无痕 横湖小学 王晓红 一等奖
134 评价类 形成性评价 成就学生快乐人生 锦园小学 林赛君 一等奖
135 评价类 课堂评价:接地气 显灵气 箬横二小     箬横小学 周全军 盛   一等奖
136 评价类 建构活动中教师的有效评价 市机关幼儿园 金茵茵 二等奖
137 评价类 横看成岭侧成峰 远近高低各不同 横山中学 洪爱菊 二等奖
138 评价类 试论高中物理概念教学评价 新河中学 蔡千斌 二等奖
139 评价类 借有效互动东风 提学生评价能力 新河中学 姜翠萍 韩昌志 二等奖
140 评价类 让批评来得更温柔些吧!——浅谈批评的艺术 新河小学    二等奖
141 评价类 评之有“效”,读之高“价” 岩下小学晋岙校区 陈雪丽 二等奖
142 评价类 交流 是很好的评价 大溪小学 汪喜红 二等奖
143 评价类 “精·巧”比翼 放飞梦想 城东小学 周小荣 二等奖
144 评价类 回首评踪 激活评价 泽国小学 江丹平 二等奖
145 评价类 “三招十式”组合拳,推动情境对话新评价 箬横四小 赵兵军 二等奖
146 评价类 浅谈幼儿不良品格行为的矫正策略 泽国镇幼儿园 叶玲玲 二等奖
147 评价类 有一种爱叫做“放手” 泽国二小凤城校区    二等奖
148 评价类 “课内”“课外”总动员——形成性评价在英语口语教学中的有效实施 泽国三小 赵丹平 二等奖
149 评价类 妙笔生花 画龙点睛 市中心幼儿园 江美君 二等奖
150 评价类 例谈初中数学学习形成性评价 石桥头中学 李素娟 二等奖
151 评价类 臻于完善,从反思开始 箬横镇幼儿园东浦分园 梁云飞 二等奖
152 评价类 良言一句三冬暖 大溪小学冠城校区 王雪苹 二等奖
153 评价类 评价新体验 升值无极限 泽国三小 郭文娥 二等奖
154 评价类 小学英语书面作业评价的有效策略 滨海二小 潘莺莺 二等奖
155 评价类 小学语文作业多元化评价初探 城西小学    二等奖
156 评价类 用心经营灵性评价 促进学生全面发展 大溪二小    三等奖
157 评价类 动态评价,唤起学生的自我效能感 箬横三小    三等奖
158 评价类 魔力神灯,魅力活动 新河镇肖家桥幼儿园 陈小佩 三等奖
159 评价类 “心灵鸡汤式”评语在初中作为评价中的应用例谈 泽国五中 林辉敏 三等奖
160 评价类 幼儿园品德教育的低效性问题新探 温峤镇实验幼儿园 吴巧萍 三等奖
161 评价类 有效评价机制引发的多米诺骨牌效应 城东小学 毛庆秋 三等奖
162 评价类 百变赏识,敲开孩子心扉 太平小学 潘君琴 三等奖
163 评价类 谈课堂打岔评价的“三十六计” 大溪小学 叶海青 三等奖
164 评价类 中职教师教学行为艺术的应用小议 市职技校 张丽华 三等奖
165 评价类 立德需百年,评价是关键 松门二小 赵娟平 三等奖
166 评价类 静待花开—谈外地生良好性格的培养 泽国三中 阮亚萍 三等奖
167 评价类 高效讲评 极致升华 大溪二中 潘巧燕 三等奖
168 评价类 教师评价是幼儿绘画兴趣的源泉 长天幼儿园 葛娜娜 三等奖
169 评价类 多元评价 让数学课堂焕发生命的活力 横湖小学 林妮娜 三等奖
170 评价类 “6+1家庭”背景下家校合作新模式的构建与探索 市素质教育实践基地 滕凌志 三等奖
171 评价类 用作业评价评出“优秀生” 潘郎小学 吴晓寅 三等奖
172 评价类 “以学定教”的理性思考 市八中 梁荣君 三等奖
173 评价类 多维评价扬起小学英语小组合作学习的风帆 温峤小学 杨琳静 三等奖
174 评价类 区域活动中幼儿交往礼仪的培养 城南镇中心幼儿园 颜海红 三等奖
175 评价类 关注评价,让课堂焕发活力 横峰小学 杨婷婷 三等奖
176 评价类 小学美术多元评价浅析 泽国四小 蒋晓晶 三等奖
177 评价类 巧用评价 轻松识字 高桥小学 蔡琳燕 章文君 三等奖
178 评价类 多途径培养幼儿参与科学活动的兴趣 横峰街道中心幼儿园 王安妮 三等奖
179 评价类 让课堂充满“人文”光辉 泽国中学 戴沙沙 三等奖
180 评价类 注重细节评价“完美”一日生活 石塘镇中心幼儿园    莹 徐君素 三等奖
181 评价类 交往——孩子成长的阶梯 石桥头镇中心幼儿园 柯爱琦 三等奖
182 评价类 灵动评价,让语文教学激情飞扬 城北小学    三等奖
183 评价类 让小学数学课堂评价体现人文关怀 滨海小学 陶敏红 曾娇云 三等奖
184 评价类 试论捆绑式评价在小组合作教学中的有效运用 市九中    三等奖
185 评价类 点石成金,步步高 横峰小学莞渭校区 章海妙 三等奖
186 评价类 有声的评价 无声的艺术 石桥头小学 谢肖琴 三等奖
187 评价类 观察课堂教学开展教师教学水平评价 大溪四中 大溪二中 赵慧敏 许妙富 三等奖
188 职高文化课  慢一点,中职语文课堂精彩多一点 太平高级职业中学 胡丹飞 一等奖
189 职高文化课 走进英语“悦”读世界 市职业中专 林英波 一等奖
190 职高文化课 中职数学课与建筑专业课契合的探究 市职业中专 颜玲荣 一等奖
191 职高文化课 与英语教学内容有机结合的德育渗透试探 市职技校 朱海燕 一等奖
192 职高文化课 内外结合   学以致用——中职德育非连续性文本教学探索 太平高级职业中学 张学森 一等奖
193 职高文化课 资源整合理念下的中职语文综合实践活动教学贯通策略的探索 市职技校 王文丽 二等奖
194 职高文化课 生活何处不语言——浅析新疆内职班学生汉语口语“三突破” 市职技校 毛素云 二等奖
195 职高文化课 慢慢读,欣赏呀——中职语文课堂如何引导学生文本细读之浅见 市职技校 王林敏 二等奖
196 职高文化课 中职女子排球队综合技能训练量表化模式探究 市职技校 项素英 二等奖
197 职高文化课 中职英语作业优化设计的有效策略及案例分析 太平高级职业中学 王晓芳 二等奖
198 职高文化课 高职考数学复习策略浅析 太平高级职业中学 陈正兵 二等奖
199 职高文化课 学分制实施背景下中职语文作业落实如何破难 市职业中专 陈保德 二等奖
200 职高文化课 中职数学与信息技术整合促进专业知识的实证研究 太平高级职业中学 黄丹君 二等奖
201 职高文化课 “生”临其“境”,让课堂妙趣横生——再谈中职英语课堂的情境教学 市职技校 吴彩虹 二等奖
202 职高文化课 早读之花   精彩绽放——中职英语“有效早读”策略研究 太平高级职业中学 仇军曼 三等奖
203 职高文化课 A good beginning is half done——小议英语课堂导入 太平高级职业中学 吴慧萍 三等奖
204 职高文化课 贵在老曲唱出新味儿——浅谈职高高一英语教学中的德育渗透 太平高级职业中学 陆雪红 三等奖
205 职高文化课 视频案例   助德育课情感目标实现——以高一年级德育课教学为例 太平高级职业中学 吴文霞 三等奖
206 职高文化课 正视民族特色 还原生活本色——内职班数学教学策略“多元化”的构建 市职技校 何云娟 三等奖
207 职高文化课 重关怀 揣童心 巧评价——浅谈中职“幸福课堂”的构建 市职业中专    三等奖
208 职高文化课 中职学生体质健康下降状况调查与对策探讨 市职业中专 卓勤君 三等奖
209 职高文化课 漫谈中职数学“慢”教学 太平高级职业中学 彭兴健 三等奖
210 职高文化课 职高学生眼中的“数学美” 市职技校 袁皓洁 三等奖
211 职高文化课 让诗意飞扬 在美中徜徉——中职数学课堂也需要诗意 市职技校 吴杨峰 三等奖
212 职高文化课 浅谈中职作文开放性教学的有效性 市职技校 金海飞 三等奖
213 职高文化课 展开快乐的翅膀遨游知识海洋——浅谈中职数学游戏化教学的应用 市职技校 莫友娟 三等奖
214 职高文化课 中职德育课职业兴趣培养的探索与实践 市职业中专 江敏旭 三等奖
215 职高专业课 “过三关”模式在会计技能教学中的应用 市职技校 李君红 一等奖
216 职高专业课 中职汽车维护教学实施策略 市职业中专 金妙祥 一等奖
217 职高专业课 微中求精,格中探秘——构建中职数车实训课堂的“金钥匙” 市职技校 陈云光 一等奖
218 职高专业课 从“走神”到“精神”——中职《机械识图》理论实践一体化教学实践 太平高级职业中学 徐玲俊 一等奖
219 职高专业课 知之 好之 乐之——谈”六步激趣法”在《机械基础》教学中促进学生主体的发挥 市职技校 徐永兵 一等奖
220 职高专业课 “PDCA”教学模式在《汽车电工电子技术基础》课程的实践 市职业中专 郭恩来 二等奖
221 职高专业课 巧搭瞬间“留白”,彰显魅力“课堂”——“留白”导学案在《数控加工机械基础》中的应用 市职技校 洪益辉 二等奖
222 职高专业课 用“情境”点心灯,让“体验”引学途——“情境体验法”在中职《会议实务》教学中的探析 太平高级职业中学 陈云娥 二等奖
223 职高专业课 脑手并用 全面发展——探究提高《电工技能与实训》教学效果的策略 市职技校 胡敬宠 二等奖
224 职高专业课 任务教学在中职《外贸单证实务》教学中的利弊 太平高级职业中学 郭文丹 二等奖
225 职高专业课 在多变中寻求汽修实训课的有效教学评价 市职业中专    二等奖
226 职高专业课 执子之手 与尔同行——浅谈美术与环保一体化教育课堂的建构 市职技校 谢丹珍 二等奖
227 职高专业课 中职机械专业数字化“微课”教学资源库建设与开发 太平高级职业中学    二等奖
228 职高专业课 乘坐“动力”火车   赢出精彩未来——浅析中职机电专业学生学习动力的培养 市职技校    二等奖
229 职高专业课 基础美术课教学中Photoshop运用的可行性之我见 市职技校 潘海珍 二等奖
230 职高专业课 以虚拟仿真促真知实践——基于Boson NetSim的交换机VLAN仿真配置 市职技校 许巧丹 三等奖
231 职高专业课 融入3D技术,培养想象能力——开启组合体教学的“金钥匙” 太平高级职业中学 陈彩华 三等奖
232 职高专业课 学以致用 落地生根——普高职业技能类选修课《智能循迹小车的制作》的探索与实践 市职技校    三等奖
233 职高专业课 “行为导向教学法”在中职汽修专业中的实践探索 市职业中专 张仁祥 三等奖
234 职高专业课 创设儿童文化 培养儿童创造力——如何在幼儿园教学中真正做到立德树人 市职技校    三等奖
235 职高专业课 巧用Packet Tracer仿真平台,助推中职学生网络技能实训 太平高级职业中学 陈文根 三等奖
236 职高专业课 认清现状 多措并举——浅谈职高动漫专业三维制作软件课程教学探索 市职技校 单建杰 三等奖
237 职高专业课 中职汽车电子技术课程课堂教学中存在的问题及改进措施 市职业中专 陈永军 三等奖
238 职高专业课 技术改变课堂,翻转实现精彩——浅谈计算机PS的翻转课堂的运用 太平高级职业中学 王希扬 三等奖
239 职高专业课 分层教学 等待花开——探析分层教学法在中职服装设计教学中的应用 市职技校 叶玮玮 三等奖
240 职高专业课 浅谈目标教学法在中职机械CAD教学中的应用 市职技校 陶海鸿 三等奖
241 职高专业课 行动导向   灵动课堂——例析“行动导向”教学法在中职《计算机组成原理》教学中的应用 太平高级职业中学 许根生 三等奖
242 职高专业课   中职《计算机应用基础》教学中“项目”设计的探析 市职业中专 陈红梅 三等奖
243 高中语文 微时代的一种写作教学探索 市二中     林红艳 一等奖
244 高中语文 他山之石   可以攻玉 大溪中学 莫群力 一等奖
245 高中语文 学写时评,立德树人 泽国中学    一等奖
246 高中语文 阅读,只为遇见更好的自己 新河中学 王伟平 二等奖
247 高中语文 批大郤   导大窾——从篇章结构有效解读古代诗歌 市二中     季瑞瑶 二等奖
248 高中语文 青山一道,何曾两乡 大溪中学 郏云虹 二等奖
249 高中语文 雅俗并立,相得益彰 市二中     郭文燕 二等奖
250 高中语文 文学作品教学内容确定初探 箬横中学 朱云燕 二等奖
251 高中语文 高中语文选修课程的“实”与“活” 松门中学 王美芬 二等奖
252 高中语文 童心何处   牛铃叮当 泽国中学 金利英 二等奖
253 高中语文 提升高中语文教学的精神维度 市二中     江哓敏 三等奖
254 高中语文 影视资源引入语文小说文本教学探究 新河中学    三等奖
255 高中语文 浅谈高中语文教学中人文情怀的失落 泽国中学 文冬娥 三等奖
256 高中语文 语文味 语文课堂的灵魂 温中双语学校 陈念晓 三等奖
257 高中语文 尊重阅读体验 鼓励质疑思辨 箬横中学 曾镇荣 三等奖
258 高中语文 小议写作之以“诚”立言更立人 新河中学 陈淑慧 三等奖
259 高中语文 以“陌生化”理论促进高中写作教学 松门中学 叶莎莎 三等奖
260 高中语文 “文”“言”并重   “言”“文” 融合 大溪中学 郭定华 三等奖
261 高中语文 我眼中的“君子不齿” 大溪中学    三等奖
262 高中语文 借他人之传,浇胸心之块垒 温岭中学 邤哓慧 二等奖
263 高中语文 “新”自“疑问”出 温岭中学 田继松 三等奖
264 高中数学 捕捉动态信息 提升思维品质——以高三数学习题讲评课中的几个习题为例 温岭中学 孙海琴 二等奖
265 高中数学 放飞思维   点燃激情——浅议在高三数学教学中渗透生本教育理念 市二中 陈招才 一等奖
266 高中数学 错误,课堂上的一道亮丽风景---浅谈高中数学课堂教学中“错误资源”的利用 大溪中学 王晓燕 一等奖
267 高中数学 一语天然万古新 豪华落尽见真淳——线性规划问题中的资源整合 市二中 李玲琴 一等奖
268 高中数学 从图形变式教学的角度寻找立体几何教学的有效策略 新河中学
市二中
乐伟君
金海燕
二等奖
269 高中数学 高三教学盲区新知     重塑课堂教学策略 松门中学 雷冬安 二等奖
270 高中数学 依托“例题活化”拓思维,着力“二次开发”促探究 市二中 郑明军 二等奖
271 高中数学 春风化物,复习亦美 泽国中学 梁海红 二等奖
272 高中数学 由一道数学选择题的求解过程所想到的 温岭中学 孙海琴 三等奖
273 高中数学 学生眼中数学选修课开发和开设的调查研究--以“阅读教材”为基础的选修课开发和开设为例 新河中学 孙崇清
  
二等奖
274 高中数学 让探究引领数学课堂教学 松门中学 王才正 二等奖
275 高中数学 自悟点拨,让试卷讲评课更加高效 温中双语学校    三等奖
276 高中数学 问渠哪得清如许,为有源头活水来 泽国中学 叶银川 三等奖
277 高中数学 教师要成为课堂中的指挥家——高中数学章节复习课中尝试“小题大做”复习法 市二中 王海燕 三等奖
278 高中数学 走进原生态,追求质朴有效的数学课堂 泽国中学 蔡勇刚 三等奖
279 高中数学 冗繁削尽留清瘦,画到生时是熟时——感悟平面向量考题的切入点,回归数学思想的应用 市二中 朱海燕 三等奖
280 高中数学 山穷水尽疑无路,柳暗花明又一村---解决含参数不等式恒成立问题的两种策略 大溪中学 刘军华 三等奖
281 高中数学 几何画板走进分形几何 大溪中学    三等奖
282 高中数学 一劳永逸无处寻,事半功倍有法依 松门中学 王恩卫 三等奖
283 高中数学 浅谈三维目标下的数学选修课设置 之江高中    三等奖
284 高中英语 破茧而出,化蝶飞舞 箬横中学 傅玲莉 一等奖
285 高中英语 “英语有效课堂”老调“深”谈 新河中学 谢梅香 一等奖
286 高中英语 问渠哪得清如许,为有源头活水来——基于课例的阅读课设计常见问题与解决方法 市二中 王彬珂 一等奖
287 高中英语 把“鸡肋”煲成“美味鸡汤”---虚拟语气复习课的设计与实践 温岭中学 金小微 一等奖
288 高中英语 英语词汇教学的“绿色通道”
——阅读课前后的单元词汇教学途径
温岭中学 赵丽红 二等奖
289 高中英语 我的作文我做主——记一节别开生面的作文评改课 市二中 郭菊云 二等奖
290 高中英语 活用教材   立德树人——高中英语教学中的德育渗透 松门中学 徐雪芬      二等奖
291 高中英语 选修课程《英语海洋诗歌欣赏》的开发与思考 松门中学 潘艳丹 二等奖
292 高中英语 斗智斗勇,尽心尽力——小议如何让英语“特困生们”走出困境 新河中学 林晓芬 二等奖
293 高中英语 借他山之石促高效——谈概念图中英语复习课中的应用 温中双语学校 赵晓琴 二等奖
294 高中英语 高中英语课堂教师话语的人际功能研究 之江高中 梁军会 三等奖
295 高中英语 Constant Drippingt Wears Away a Stone——新课程下高中英语单元词汇教学的感悟 新河中学 包微微 三等奖
296 高中英语 “感知-体验-表达”写作三部曲——高中英语阅读教学读写整合的实践探究 大溪中学 黄婷婷 三等奖
297 高中英语 高中英语口语课ASE模式教学研究 大溪中学 林小伟 三等奖
298 高中英语 走进文本   别有洞天——谈高中英语评判性阅读教学模式下的备课策略 温岭中学 阮慧健 二等奖
299 高中英语 紧抓首段,巧找主旨——主旨大意题的阅读策略课例展示 温岭中学 葛扬春 三等奖
300 高中英语 提炼素材,有效讲评——谈构建实用的高中英语作文训练体系 温岭中学 江丽云 三等奖
301 高中英语 农村普高英语阅读教学有效性及思考 松门中学 张艳萍   吕旭红 三等奖
302 高中英语 国家课程校本化的思考与实践 新河中学 陈灵巧 三等奖
303 高中英语 用爱心感化学生,用真诚沟通心灵——高中英语教学中班级思想转化方法探究 箬横中学 肖美芳 三等奖
304 高中英语 “悦”读名著,“开”心课堂---英文名著选修课的有效性探究

温岭中学 叶丽娜 三等奖
305 高中英语 情感引领英语教学 温岭中学 陈军红 三等奖
306 高中物理 高校自主招生考试物理试题的命题特点及对策分析 温岭中学 陈林龙 二等奖
307 高中物理 新课改模式下物理课程的志趣引领及德育渗透 温岭中学 江志云 二等奖
308 高中物理 宜将剩勇追穷寇,不可沽名学霸王 箬横中学 王荣根 一等奖
309 高中物理 试论原创性物理实验题的开发 新河中学 蔡千斌 一等奖
310 高中物理 文理交融 优化物理教学 箬横中学 潘巨升 一等奖
311 高中物理 谈物理问题情境的创设 松门中学 乐可良
李灵建
二等奖
312 高中物理 向虚假的科学探究说“不”——以“自由落体运动”的教学为例 大溪中学
岙环中学
吴存华
  
二等奖
313 高中物理 悟“理”课堂,与“物”同行 松门中学 郭敏丹 二等奖
314 高中物理 高中物理课堂有效提问的设计策略 泽国中学 蔡春华 二等奖
315 高中物理 探究式教学引领学生自主发展 市二中 颜秀华 三等奖
316 高中物理 反思物理教学,带领学生走向知识 新河中学 赵海燕 三等奖
317 高中物理 高中物理习题教学中利用错误资源的实践研究 新河中学 叶美红 三等奖
318 高中物理 刍议高中物理的高效课堂 市二中 王微微 三等奖
319 高中物理 高中物理“立德树人”人文教育途径分析 箬横中学 林文龙 三等奖
320 高中物理 把物理“画”出来 泽国中学         三等奖
321 高中物理 小题大做   泽国中学 王迪一 三等奖
322 高中物理 《自感》——揭示学生思维发展的过程 市二中 孙芸菊 三等奖
323 高中化学 浅析化学课堂教学中学生“问题意识”的培养 温岭中学 朱小荣 一等奖
324 高中化学 新课程背景下如何提高化学总复习教学的有效性 温岭中学 赵坚志 赵剑慧 三等奖
325 高中化学 连天线 接地气---高三化学二轮复习实践与反思 新河中学 王小飞 一等奖
326 高中化学 探索高效高三化学二轮复习模式——以原电池复习为例 市二中 吴建国 二等奖
327 高中化学 谈高中化学有效教学 之江高中 赵小艳 二等奖
328 高中化学 中学化学实验探究水平评价模型的初步构建 新河中学 颜肖肖 方建智 二等奖
329 高中化学 乘课改之风 扬探究之帆 松门中学 李青永 二等奖
330 高中化学 引生活之水,浇课堂之花 松门中学 潘娇蓉 二等奖
331 高中化学 重现化学美 提升反思品质 奠基终身学习 箬横中学 卓军其 三等奖
332 高中化学 建立知识网络图模式在元素化合物教学中的实践——以“生产生活中的含氮化合物”复习为例 市二中 杨辉平 三等奖
333 高中化学 巧用意外资源,增添化学课堂教学的活力 之江高中 柯孔浩 三等奖
334 高中化学 优化课堂设计   培养科学素养 大溪中学 孙辉斌 三等奖
335 高中化学 让化学教学牢牢扎根在生活中 之江高中 邵军波 三等奖
336 高中生物 课本阅读在生物二轮复习中的实践 新河中学 叶阳中 一等奖
337 高中生物 读你千遍也不厌倦——谈高三生物复习的三个“读懂” 之江高中 郑正剑 二等奖
338 高中生物 高三复习课要挖点、连线、铺面——以“DNA分子的结构和复制”为例 温中双语学校温岭中学
温岭中学
叶妙水
钟克亚
郑晓萍
二等奖
339 高中生物 高中生物课堂教学提问策略 泽国中学 黄春晓 二等奖
340 高中生物 高中生物社会实践类选修课程开发与思考 松门中学 赵钦亮
颜君辉
三等奖
341 高中生物 浅谈元认知理论在高三生物复习课中的应用 松门中学    三等奖
342 高中生物 安全无小事,防患于未然——职业健康安全意识在高中生物教学中的渗透 市二中 陈彩燕 三等奖
343 高中政治 采学生思维之花   提学生思维之质——以高三政治主观题复习教学为例 大溪中学 林丽军
谢妙才
一等奖
344 高中政治 借力“导学案”   构建高效课堂——以《政府的职能:管理与服务》为例 松门中学 赵志燕
莫微微
一等奖
345 高中政治 存乎于心   运用之妙——高中政治图表综合题解答能力的培养 市二中
泽国中学
陈俊球
杨真泽
二等奖
346 高中政治 巧"点化"   重"内化"——刍议政治试卷讲评课的有效策略 泽国中学 杨真泽 二等奖
347 高中政治 试论高中政治课问题设计的有效性——以《征税和纳税》教学为例 之江高中 陈正良 二等奖
348 高中政治 回归“慢”课堂 新河中学 张雪芬
张雪敏
二等奖
349 高中政治 论思想政治课问题解决式教学——以高考复习课教学为例 之江高中 陈航波 三等奖
350 高中政治 汝果欲学诗   功夫在诗外——浅谈提高高中政治试卷讲评课的实效性 市二中    三等奖
351 高中政治 春风化雨   润物无声——浅析高中思想政治强化德育功能的课堂实施 新河中学 张丹红
姜翠萍
三等奖
352 高中政治 弘扬主旋律   传播正能量——加强高中政治课堂中正义理念的传递 箬横中学    三等奖
353 高中政治 孩子,你慢慢来 温中双语学校 王海芽 三等奖
354 高中政治 哲学引领人生 文化丰厚内涵 箬横中学 郑海英 三等奖
355 高中历史 高中历史情感教学策略 温岭中学 刘桂云 二等奖
356 高中历史 提升历史概念有效教学的思考与建议 温岭中学 史林杰 二等奖
357 高中历史 高中历史复习中历史概念教学的策略研究 市二中 吴军伟 一等奖
358 高中历史 谈新课改下农村普通高中历史教材的二次开发 泽国中学 郭廷明 二等奖
359 高中历史 让生命之花绽放 松门中学    三等奖
360 高中历史 自找错因 自开良方 大溪中学 乔云君 三等奖
361 高中历史 高中历史课的“升华” 之江高中 周佳伟 三等奖
362 高中历史 谈高中历史“体验式”教学几点策略 泽国中学 叶海函 三等奖
363 高中地理 创建学生地理学习共同体的实践与思考 箬横中学    一等奖
364 高中地理 让积累成为习惯,让错误变成资源 大溪中学 蒋新喜 二等奖
365 高中地理 将地理实验带入地理教学 之江高中 王遍娜 三等奖
366 高中地理 培养学生地理思维能力,提高课堂时效 泽国中学 金雪佳 三等奖
367 高中通用技术 “动”起来---让通用技术课更具活力 温中双语学校 陈长勇 一等奖
368 高中通用技术 让设计之花在学生心中开放 松门中学 周红艳 二等奖
369 高中通用技术 例谈彩泥在通用技术课堂教学中的辅助作用 市二中 林丹君 三等奖
370 高中通用技术 细微之处,大有文章——微课程《正投影与三视图》设计与教学应用的体会 大溪中学 应良志
林金志
三等奖
371 初中语文 立足文内,放眼文外,内外兼融——浅谈文本内涵和外延的立体化生发 温中双语学校 蒋君方 一等奖
372 初中语文 师生何须怨古文,借得东风远扬帆 大溪二中     长屿中学 钟玲芬 李小君 一等奖
373 初中语文 活用题目,向文本更深处漫溯——来自小说阅读教学的思考 塘下中学 陈海云 一等奖
374 初中语文 慢慢走,欣赏啊!——初中语文阅读教学的深度品味和多维解读 温西中学 蔡鲜枝 一等奖
375 初中语文 非连续性文本教学序列初探 市实验学校 蔡仙霞 一等奖
376 初中语文 以我观物,物皆著我之色彩——让学生写作学会“移情” 温西中学 孙希凤 一等奖
377 初中语文 初中语文文本教学中高效阅读落脚点的尝试 长屿中学 罗云斌 林新钱 一等奖
378 初中语文 好评有道   妙改生花 大溪二中 陈英姿 一等奖
379 初中语文 有效有味:语文课堂的境界追求 泽国二中 陈灵芝 二等奖
380 初中语文 汉字恒久远,魅力永流传 大溪二中 林海华 钟玲芬 二等奖
381 初中语文 语文阅读教学:将“简”字进行到底 泽国三中 蔡伟玲 二等奖
382 初中语文 莫让写作技巧“绑架”了写作意图 温中实验学校高龙中学 朱荣华 陈菊红 二等奖
383 初中语文 “三段六导式”单元作文训练的构建 泽国四中 蒋有丽 二等奖
384 初中语文 有效追问,叩开学生的思维之门 箬横镇中 徐敏红 二等奖
385 初中语文 点评随笔,怎一个“阅”字了得 长屿中学 叶海欧 二等奖
386 初中语文 文学类文本教学中“非指示性”语文教学设计的研究与实践 市四中 梁云标 二等奖
387 初中语文 新课标关于非连续性文本阅读测试之拙见 新河镇中 张春明 二等奖
388 初中语文 摇动一棵树——语文教学应塑造学生健康的人格 石塘中学 朱君辉 二等奖
389 初中语文 它山之石可攻玉,精彩“翻转”巧作文 新河镇中 林玉叶 二等奖
390 初中语文 摭谈写作教学中“生活”意识和“读者”意识的培养 箬横镇中 江灵芝 二等奖
391 初中语文 扬语文学科之长,将思维训练推向沸点 城南中学 郑敏燕 二等奖
392 初中语文 一评一语总关情——初中作文评语写作研究 市实验学校 郑喜微 二等奖
393 初中语文 推究细节关联   触摸作者“文心” 市五中 潘云娥 二等奖
394 初中语文 “助学”——为生本课堂助力 市六中 张仙林 三等奖
395 初中语文 好鸟相鸣 嘤嘤成韵让“讨论”有效激活导学案 市五中 孙小燕 三等奖
396 初中语文 浪漫语文 诗意课堂 大溪二中新建校区 李建红 三等奖
397 初中语文 阅读让写作扬帆起航——“以读促写”的实践探索 淋川中学 林仁赟 三等奖
398 初中语文 让学生的个性在作业中飞扬——七年级学生语文趣味性作业的实践研究 东浦中学 俞金智 李旭英 三等奖
399 初中语文 远离“套话” 还原真情 新河镇中 仇信宽 三等奖
400 初中语文 用你的眼睛寻找美——审美教育在文学作品阅读中的实施 石桥头中学 王慧丹 三等奖
401 初中语文 去粗俗还语言典雅之态途径初探 新河镇中 朱中华 三等奖
402 初中语文 走向“以生为本”——人教版语文教材价值取向变化的比较研究 贯庄中学     石塘中学 陈秀芳 郭筱薇 三等奖
403 初中语文 阅读 积累 提高——文言文教学的实践与思考 大溪三中 曹雪莲 三等奖
404 初中语文 慢,是为了入得文味 市三中 马爱丽 三等奖
405 初中语文 在细雨中静待花开 泽国三中 陈海亮 三等奖
406 初中语文 用预学沃土培育终身学习之树 城南中学 李云芬 三等奖
407 初中语文 让阅读教学因为个性张扬而精彩纷呈——浅谈“个性化阅读”的教学实施 市九中 闫亚宁 三等奖
408 初中语文 教学何必功利,阅读还须“走心” 松门镇中 姜文琴 三等奖
409 初中语文 可以很亲近,也可以很快乐——初中古汉语学习兴趣激发激发微探 大溪四中 曾雪玲 三等奖
410 初中语文 初中语文课堂中植入生命教育的实践与思考 箬横镇中 阮恩琴 三等奖
411 初中语文 以初中语文课本为载体立德树人——以人教版七年级下语文教材为例 泽国四中 朱敏丽 三等奖
412 初中语文 让阅读教学插上思维的翅膀——浅谈语文阅读教学中的思维训练 市四中 张晓剑 三等奖
413 初中语文 以语文课程之石 攻学生美德之玉 温西中学 徐君素 三等奖
414 初中语文 诗意,栖居在语文教学之上 泽国二中    三等奖
415 初中语文 语文教学过程中师生和谐共振刍议 松门镇中 潘文欣 三等奖
416 初中语文 “诊断·突破”式教学在语文复习课中的探究 市三中 杜君娇 三等奖
417 初中数学 交换一种思维 邂逅一份美丽——“生本”理念下初中数学“说题”教学初探 大溪二中 蒋小素 一等奖
418 初中数学 剖析教学过程   优化教学模式——“三学三评”教学模式实施过程中的反思与改进 泽国三中 瞿灵芝 一等奖
419 初中数学 双图相融精彩纷呈 市三中 张文辉 一等奖
420 初中数学 用心拾琢 静等花开——“学导练理念”下提升数学课堂“效度”的再思考 大溪二中 梁来根 一等奖
421 初中数学 “存在型探索问题”解题思考三部曲——“平行四边形是否存在”问题教学引发的思考 市三中 王祺光 一等奖
422 初中数学 让经验行走在直接和间接之间——“一元一次不等式”为例谈自主建构教学 大溪二中 江海虹 一等奖
423 初中数学 抛“砖”方能引“玉”——从“动点问题”谈中考专题复习教学 泽国二中 钟青鸾 伍林彬 一等奖
424 初中数学 在问题创设-解决-反思中培养学生的创新思维 市三中 赵娇晖 二等奖
425 初中数学 “三步“促提升 “反刍”更有味——以“勾股定理”为例的单元复习课有效教学思考 石桥头中学 柯颖巧 二等奖
426 初中数学 数学课堂中交往教学策略的探讨 泽国三中 曹坚敏 应军素 二等奖
427 初中数学 巧搭“新学习型”问题的脚手架 市四中 叶海飞 二等奖
428 初中数学 为有效的合作学习空间支招——走向活力的数学课堂有感 泽国二中 叶贤江 二等奖
429 初中数学 转化方法在初中数学教学中的运用 淋川中学 叶彬伟 二等奖
430 初中数学 此时无声胜有声——例谈初中数学教学中的“留白”艺术 敬业中学 徐颖锦 二等奖
431 初中数学 数学解题中的扶梯——基本图形 市实验学校 陈贝贝 童   二等奖
432 初中数学 基于“导学”模式的初中数学课堂设疑策略探究 贯庄中学 郭海华 二等奖
433 初中数学 如何让学困生学习数学变困为简 睿达实验学校 王宇华 二等奖
434 初中数学 架桥铺路,巧径通幽——例谈构造性思想方法在初中数学解题中的应用 市实验学校 江香娥 二等奖
435 初中数学 初中数学复习课温故知新效应及应对策略 泽国四中 陈雪珍 二等奖
436 初中数学 追寻数学思想与基本活动经验的和谐融合——浅谈“数学活动经验”的特点及有效获得途径 新河镇中 李祖兵 三等奖
437 初中数学 借助思维导图整理错题,提高数学学习的有效性 温中实验学校 林玉丽 三等奖
438 初中数学 “四问”促反思 防错显高效 塘下中学 罗升宝 三等奖
439 初中数学 例谈几何画板在旋转教学中的技巧 泽国四中 钟晓秀 三等奖
440 初中数学 例谈极限思想在初中数学教学的渗透 温中实验学校    三等奖
441 初中数学 聚智慧于细节 展精彩于课堂 长屿中学 潘君娥 三等奖
442 初中数学 三角形复习课不同的主线设计 市八中 庄巧平 三等奖
443 初中数学 初中数学学案式课堂合作学习模式的初探 高龙中学 陈云素 三等奖
444 初中数学 前铺后继 小题大做——谈数学思维能力的发展 市少体校 季正义 三等奖
445 初中数学 初中数学学习活动之我见 温西中学 李丹君 三等奖
446 初中数学 初中数学课堂有效提问浅谈 大溪三中 叶小敏 三等奖
447 初中数学 动态生成营造生态课堂 箬横镇中 林美丽 三等奖
448 初中数学 由一道中考填空题引发的解法探究 长屿中学 彭小敏 三等奖
449 初中数学 弹性预设 捕捉生成演绎精彩课堂——浅谈数学教学中预设与生成的关系 市四中 江敏红 三等奖
450 初中数学 数学学习从“问”开始——浅谈学生问题意识的培养及策略 市四中 林美莉 三等奖
451 初中数学 巧用小组合作提高数学课堂实效 城南中学 赵海祥 三等奖
452 初中数学 开展数学建模   实施综合实践活动 市六中    三等奖
453 初中数学 初中数学探究式学习的实践与探索 新河镇中 翁小辉 三等奖
454 初中数学 天生一人,必有一人之业——农村初中数学“学困生”的成因与转化策略 滨海中学 朱卫英 三等奖
455 初中数学 中考“面积问题”的教学实践与思考 市五中 张美琴 三等奖
456 初中数学 初中数学教学中如何渗透情商逆商教育 大溪二中新建校区 刘卫生 三等奖
457 初中英语 信手拈来皆可惊——浅谈英语课堂教学中插图的运用 大溪二中 应群玲 一等奖
458 初中英语 三“用”短剧   探索教学新主张 市八中    一等奖
459 初中英语 初中英语阅读教学中词汇教学的有效性探究 市四中 丁敏荷 一等奖
460 初中英语 巧妙设计   有机整合   串珠成链——小议复习策略之“一条主线贯穿,多个材料整合” 市实验学校    一等奖
461 初中英语 “一图”在手   成长“厚度”——初中英语“概念图教学法”初探 大溪二中 王慧君 一等奖
462 初中英语 基于文本解读的初中英语阅读教学探讨 泽国五中    二等奖
463 初中英语 基于分层次教学理念的初中英语阅读课教学 滨海中学 金莹艳 二等奖
464 初中英语 乘着词汇的翅膀——新版GO FOR IT词汇教学中存在的问题及解决方法 市四中    二等奖
465 初中英语 情感共鸣   分层操作   多元评价——谈初中英语教学中后进行转化三部曲 市实验学校 陈丹霞 二等奖
466 初中英语 兴趣在方法中提升   目标自定向里成就
——浅谈英语早读课高效阅读法的运用
城南中学 郭爱平 二等奖
467 初中英语 阅读策略在初中英语阅读教学模式的渗透探究 市九中    二等奖
468 初中英语 该放手时就放手——探索初中英语作业小组合作批改的艺术与策略 新河镇中    二等奖
469 初中英语 思维导图在英语阅读教学中的有效运用 大溪四中 季利军 二等奖
470 初中英语 农村初中学生英语学习习惯养成的策略初探 市五中 潘丰平 二等奖
471 初中英语 初中英语课堂提问的失效和对策 泽国四中 赵灵兵 二等奖
472 初中英语 文本插图在初中英语课堂教学中的有效利用 市三中 连福荣 二等奖
473 初中英语 情境助兴   阅读起舞——谈英语阅读的有效情境创设 市三中 孙小丹 三等奖
474 初中英语 留驻英语课堂教学空白,培养创新思维启迪情智 石塘中学 金素香 三等奖
475 初中英语 平等自由的合作学习,听说能力的巧妙提升——小组合作学习对农村英语七年级学生的听说能力提升的有效性 大溪二中新建校区 金雪野 三等奖
476 初中英语 优秀文本在初中英语阅读教学中的应用 泽国二中 赵玲敏 三等奖
477 初中英语 文化教学在农村初中英语教学中的不足和应对措施 滨海中学 陈小飞 三等奖
478 初中英语 有效设计点亮精彩课堂 长屿中学 林莺莺 三等奖
479 初中英语 浅谈《Gor for it》教材插图的有效运用 市七中 吴敏娜 三等奖
480 初中英语 自主性学习课型在初中英语语法教学中的探索 贯庄中学 许安娜 三等奖
481 初中英语 浅谈农村初中英语教学中的德育教育 淋川中学 潘荣敏 三等奖
482 初中英语 情的融·镶·渗:让英语学习成为享受 新河镇中 张玲红 三等奖
483 初中英语 追求特色   改革教法   注重学法——初中英语教学中的几点思考 坞根中学 陈丹霞 三等奖
484 初中英语 从英语课堂做起,培养“能力型”的中学生 温西中学 林寒芳 三等奖
485 初中英语 以“说”入境,展现课堂别样精彩——七年级英语兴趣教学实践 大溪三中    三等奖
486 初中英语 “润”出高效课堂 长屿中学 何军英 三等奖
487 初中英语 你若笑了,便是晴天——谈如何让学困生快乐学习英语 新河镇中 郭君芬 三等奖
488 初中英语 中考英语复习模式探讨——巧用话题牵引,创新复习模式 市四中 蒋晶晶 徐爱军 三等奖
489 初中科学 实验探究式教学构建科学概念之略谈——记“比热”概念的构建 市实验学校    一等奖
490 初中科学 “变换”科学教学思维,彰显课堂无限张力 箬横镇中 林福志
何国强
干友方
一等奖
491 初中科学 化“需”为“实”,别有洞天 城南中学 吕德明 一等奖
492 初中科学 科学模型的建构与建构模型
的科学
市四中 李仙鹏
颜问闻
一等奖
493 初中科学 任务引领 高效探究——“分层任务单”在初中科学实验教学中的尝试 大溪二中 张仁福
王建平
一等奖
494 初中科学 寻找“有效生成”的“还原剂” 温西中学 郑文兵 一等奖
495 初中科学 科学实验设计的教学价值及其实施策略 市三中 张正辉 二等奖
496 初中科学 学导课堂:由入侵到浸润的课堂转变 长屿中学 高雪燕 二等奖
497 初中科学 实验因延伸而优化,课堂因创新而精彩 松门镇中 刘菊慧 二等奖
498 初中科学 导学课堂话“对话” 市八中 冯如明 二等奖
499 初中科学 语言之花在课堂上绽放 松门镇中 江珍云 二等奖
500 初中科学 科学优化《科学》课堂:基于科学概念的建构 淋川中学 潘云明 二等奖
501 初中科学 学会整理   学会学习 市三中 陈华斌 二等奖
502 初中科学 提高初中科学复习有效性的教学策略 市三中 汪欣欣 二等奖
503 初中科学 “立德树人”在科学实验教学中的贯彻落实 市实验学校    二等奖
504 初中科学 让实验优化科学课堂教学 市四中 叶敏红 二等奖
505 初中科学 巧用问题设计,打造兴趣课堂 温西中学 叶海滨 二等奖
506 初中科学 让学生在自主学习中绽放个性之花 城南中学 陈云华 二等奖
507 初中科学 开发生活实验资源   多角度培养学生思维 泽国三中 陈明增
潘连香
三等奖
508 初中科学 重视“问题链”设计,构建高效课堂 贯庄中学 梁立斌 三等奖
509 初中科学 浅谈初中科学课应用概念图的学与教策略 岙环中学 陈兴财 三等奖
510 初中科学 电路故障分析的“引桥”活动设计 横山中学 郭彩霞 三等奖
511 初中科学 “小步先学后导”的课堂教学——以能量转化的量度教学为例 坞根中学 江敏华 三等奖
512 初中科学 培养学生自主探究能力的探索与实践 新河镇中 王圣花 三等奖
513 初中科学 浅谈初中科学教学中的预实验 市四中 孙优红
乔立兵
三等奖
514 初中科学 浅析初中科学教材插图的分类与运用策略 箬横镇中 王金斌 三等奖
515 初中科学 浅析初中科学方法及其培养 温中实验学校 戴海萍 三等奖
516 初中科学 用“策”有道----中考科学首轮复习策略的行动研究 东浦中学   
  
三等奖
517 初中科学 在生活中实验 在实验中提升——初中科学实验“生活化”初探 大溪四中 金清土 三等奖
518 初中科学 初中科学高效课堂构建的策略研究 石桥头中学 蒋岳荣 三等奖
519 初中科学 巧设新课导入 优化科学课堂 滨海中学 颜巧平
詹秀芬  
三等奖
520 初中科学 素材性课程资源开发——将学生内生特性纳入课程资源初探 市九中 阮婷婷 三等奖
521 初中科学 科学有效课堂的一些处置办法和体会 泽国四中    三等奖
522 初中科学 初中科学概念教学探析 泽国四中 周瑞林 三等奖
523 初中科学 小议经纬网地图中某点经纬度的确定 温中实验学校 赵军分 三等奖
524 初中科学 浅淡“先学后导”下的初中生活化科学课堂 泽国三中 林云飞 三等奖
525 初中思想品德 以民主氛围促进民主意识培养——《思想品德》学科民主课堂氛围的营造 大溪二中
大溪四中
许妙富
赵慧敏
一等奖
526 初中思想品德 接地气   添生气——初中思想品德教学生活化的策略探究 新河镇中 汪巧慧 一等奖
527 初中思想品德 问之道   贵有度——初中思品课堂设问有效性的实践与反思 市八中 吴玲芬 一等奖
528 初中思想品德 感知·体验·感悟·践行——浅析思品课在基地课程开设的重要性 市素质教育实践基地 戴云俊 二等奖
529 初中思想品德 播种情感的种子,美化初中思品教学——初中思品课情感体验教学的思考 岙环中学 钟米秋 二等奖
530 初中思想品德 巧挖德育资源   力增课堂实效 大溪四中 赵文斌 二等奖
531 初中思想品德 让每个学生像花儿般尽情绽放——初中思品实施分层练习初探 温中实验学校 王玲满 二等奖
532 初中思想品德 巧用思维导图提高思品中考复习效率 石桥头中学 陈海丽
吴光辉
二等奖
533 初中思想品德 让实践之风吹入思想品德课堂——浅谈思想品德课程改革 大溪三中 李露露 三等奖
534 初中思想品德 初中思想品德德育有效性初探 淋川中学 乐丽红 三等奖
535 初中思想品德 于细微处立德树人,于课堂中潜移默化 滨海中学 阮敏君 三等奖
536 初中思想品德 尊重学科特点   绽放育人之花——浅谈初中思想品德课“立德树人”教育 城南中学 吴菊萍 三等奖
537 初中思想品德 思品中立德 游戏中育人——谈心理游戏在初中思品课中的应用 泽国四中 谢玲荣 三等奖
538 初中思想品德 浅谈小组合作学习在思想品德课教学中的应用 温西中学 张小燕 三等奖
539 初中思想品德 让学生主动参与思想品德课课堂教学——创建“自主互助学习型”课堂 市九中 郑俊彦 三等奖
540 初中历史社会 注重整合   增强能力   高效复习——初中社会思品学业考试复习中学生知识整合能力的培养 市四中 陈海江 一等奖
541 初中历史社会 穿越时空拉近距离   贴近生活亲近课堂——浅谈初中《历史与社会》和生活接轨教学 城南中学 吴菊萍 一等奖
542 初中历史社会 认识“翻转课堂”,彰显历史与社会教学新模式 大溪二中新建校区 季琴丹 一等奖
543 初中历史社会 山穷水复疑无路   柳暗花明又一村——论2011-2013学年台州市学业考试试题归类及其教学策略 淋川中学 张艳萍
郑聪宾
二等奖
544 初中历史社会 倾听花开的声音——谈历史与社会生本课堂建设的策略 温西中学    二等奖
545 初中历史社会 莫让“生成”消失在无声中 市四中 毛敏玲 二等奖
546 初中历史社会 因“学史”而高贵 泽国四中 袁小佩 二等奖
547 初中历史社会 新课标下《历史与社会》中考备考复习教学实践 松门镇中 金秀琴 二等奖
548 初中历史社会 绘其图   促其效——浅谈思维导图在初中历史与社会复习课中的实践策略 高龙中学 方敏娟 二等奖
549 初中历史社会 构建以学定教的高效课堂——精编、巧用导学案 市五中 蒋海英 三等奖
550 初中历史社会 激发学习状态   优化学习过程 坞根中学 卢艳艳 三等奖
551 初中历史社会 将课堂追问进行到底 温中实验学校 张凌峰 三等奖
552 初中历史社会 从一节社会课说开来——也谈生活化教学在《历史与社会》课上的尝试 大溪三中 郑巧萍 三等奖
553 初中历史社会 一道亮丽的风景——浅谈教材插图的实践研究 大溪四中 林丹红 三等奖
554 初中历史社会 谈提升初中历史与社会课堂教学有效性 市三中 朱旭红 三等奖
555 初中历史社会 差异教学在历史与社会课堂中的实践 市六中 李文华 三等奖
556 初中历史社会 等等灵魂——对当前初中历史与社会教学轻“道”重“术”现象的思考 长屿中学 陈林西 三等奖
557 初中历史社会 如何实现以学为中心——从《大化改新》磨课感悟 温中实验学校 陈爽诚 三等奖
558 中学体育 构建实施阳光体育范式的实践研究 泽国二中    一等奖
559 中学体育 生态课:生命课堂的本质回归 大溪二中 王伟 一等奖
560 中学体育 一水护田将绿绕,两山排闼送青来 市三中    一等奖
561 中学体育 浅析体育教师如何提高课堂中情绪的自控能力 市实验学校 马巧群 二等奖
562 中学体育 浅析新课标下体育游戏在体育教学中的角色与功能 市三中    二等奖
563 中学体育 运用教学反思     优化体育课堂教学 温西中学 颜贤敏 二等奖
564 中学体育 拔云见“日”——影响农村初中生参加课外体育活动的消极因素及对策 横山中学 季维国 二等奖
565 中学体育 浅谈当前中学生队体育课的态度现状及对策分析 市八中 金君飞 二等奖
566 中学体育 健康评语在初中体育学习评价中的尝试 市九中 段细龙 二等奖
567 中学体育 影响农村体育中考运动训练学生损伤的因素及对策 贯庄中学 贺锃艳 三等奖
568 中学体育 初中体育课堂中进行“游戏治疗”的可行性研究 大溪四中 元德才 三等奖
569 中学体育 初中生体育健康档案建立重要性的认识 温中实验学校 卓春梅 三等奖
570 中学体育 高中体育选修课——气排球的可行性探讨 之江高中 叶丽雯 三等奖
571 中学体育 试论高中体育课中学生良好人际关系的培养 之江高中 朱建波 三等奖
572 中学体育 给初中跳远体育教学加点料 岙环中学 陈东亮 三等奖
573 中学体育 以生为本优化课堂教学增实效 松门镇中    三等奖
574 中学体育 让德育之花在体育教学中绽放 松门中学 郭海雷 三等奖
575 中小学音乐 浅谈初中音乐新教材中的双基教学 石桥头中学 刘满华 一等奖
576 中小学音乐 浅谈小学生音乐表演能力的培养 太平小学    一等奖
577 中小学音乐 音乐课中的“善用、活用、巧用、适用” ——小学音乐课堂策略实施心得 箬横三小 蒋爱妙 一等奖
578 中小学音乐 少年亦解韶光贵,不待扬鞭自奋蹄——小学音乐课堂“先学后教“的实施策略 泽国小学 蒋玲红 一等奖
579 中小学音乐 追寻音乐课堂的人文美 大溪二中    一等奖
580 中小学音乐 让音乐活起来——邹议欣赏教学中的音乐表现活动 方城小学 林伟伟 一等奖
581 中小学音乐 合唱教学中存在“音准”问题及对策的探究     三星小学 章灵芝 一等奖
582 中小学音乐 传承与守望——例谈紧扣地方特色的简短民歌教学 城北小学    一等奖
583 中小学音乐 小学低年级音乐的唱游教学 横湖小学 郭黎群 二等奖
584 中小学音乐 紧扣音乐要素,回归纯真课堂 城南小学 童珍珍 二等奖
585 中小学音乐 多元智能理论在高中音乐教学中的运用 市二中 顾海苗 二等奖
586 中小学音乐 让音乐素养在沉浸式体验中“快乐”生长……例析沉浸式体验在音乐教学中的应用 锦园小学 梁小佩 二等奖
587 中小学音乐 音乐课传递正能量 泽国三小    二等奖
588 中小学音乐 歌唱之乐,“动”也——记巧用律动丰富歌唱教学 松门三小    二等奖
589 中小学音乐 因“发现”而靓丽,因“生成”而精彩——音乐课堂生成问题的应对与处理 城东小学    二等奖
590 中小学音乐 指导学生个性歌唱感受音乐魅力 大溪小学    二等奖
591 中小学音乐 绘声绘色,音情兼备 实验小学 潘丹琦 二等奖
592 中小学音乐 刍议打击乐器在低段歌唱教学中的运用 方城小学 朱恩花 二等奖
593 中小学音乐 拨动音乐课堂的快乐琴弦——创设有效课前设计的实践与研究 横峰小学           蔡婷婷 二等奖
594 中小学音乐 看得见的“音乐”——浅谈图谱在小学低年级音乐歌唱教学中的有效运用 箬横小学 陈雪雅 二等奖
595 中小学音乐 清歌流韵合之美----小学班级合唱教学的探究 温峤二小 杨建春 二等奖
596 中小学音乐 畅游唯美音乐国度 岩下小学    二等奖
597 中小学音乐 利用优秀课例资源引导教师成长 太平小学 孙伟英 三等奖
598 中小学音乐 “欲成曲调先有情“——浅谈唱会歌到会唱歌的教学有效性 泽国二小 郭丽娜 三等奖
599 中小学音乐 乘上歌声贩翅膀,享受合唱的力——浅谈小学声乐合唱教学的问题及对策 泽国小学 柳凭凭 三等奖
600 中小学音乐 浅谈小学生歌唱表演中如何培养良好的心理素质 横湖小学 王旖旎 三等奖
601 中小学音乐 让音乐课堂回归音乐——体验式教学在音乐课堂中的实施 长屿小学 蒋镕蔓 三等奖
602 中小学音乐 小学音乐课堂的创意导入 松门小学    三等奖
603 中小学音乐 多维联动:解决小学生音准问题有效策略 城南小学    三等奖
604 中小学音乐 浅析新课程背景下初中音乐欣赏课的误区及应对策略 市九中    三等奖
605 中小学音乐 小学课堂合唱教学的有效策略 城西小学 马莎莎 三等奖
606 中小学音乐 例谈小学音乐欣赏课中学生创造能力的培养 泽国小学 孙佳星 三等奖
607 中小学音乐 “常识”让音乐课堂更精彩 城西小学    三等奖
608 中小学音乐 践行情感投入,追寻质效课堂 箬山小学 陈灵正 三等奖
609 中小学音乐 浅谈筝曲《井冈山上太阳红》中演奏技法的运用 石塘小学 陈佳鲁 三等奖
610 中小学音乐 浅谈小学农村音乐教学——让音乐走进孩子们的心灵 坞根小学 曹巧会 三等奖
611 中小学音乐 珠落玉盘 创意无限——浅谈歌唱教学中创造思维的培养 泽国四小 江巧文 三等奖
612 中小学音乐 有效运用,事半功倍 松门小学 江光辉 三等奖
613 中小学音乐 如何在教学中培养学生民族感初探——以扬琴教学为例 大溪二小 曹可宜 三等奖
614 中小学音乐 贫困地区中学音乐教学现状与对策 贯庄中学 林艳艳 三等奖
615 中小学音乐 快乐掌舵让音乐课堂风生水起 大溪小学 丁欣欣 三等奖
616 中小学音乐 论新课改下音乐课的教学创新 新河小学           徐冰洁 三等奖
617 中小学音乐 让学生动起来,让课堂活起来 城北小学    三等奖
618 中小学音乐 浅谈小学生音乐课如何进行唱游教学 滨海二小 冯佳静 三等奖
619 中小学音乐 论学堂乐歌对近代音乐教育的影响 温西中学 潘琴赛 三等奖
620 中小学美术 挖掘教材,创新教学——《瓶子变个样》美术创意教学的研究 新河小学 颜莉娅 一等奖
621 中小学美术 作为小学高年级美术教学范本的绘本 大溪小学    一等奖
622 中小学美术 提升小学生图文相谐能力的美术新课型探索 锦园小学    一等奖
623 中小学美术 一朵梅花百和香,别样宫妆——谈高中美术选修课程《环保时装画设计》的开发及思考 松门中学 张旭霓 一等奖
624 中小学美术 敲响课堂“第一锤”——追求美术课堂导课的艺术 岩下小学 高琳燕 一等奖
625 中小学美术 小学美术造型。表现课中示范的艺术 城西小学 冯智红 一等奖
626 中小学美术 美术欣赏教学中的“作品主题谈话法” 太平小学 卢伟珍 一等奖
627 中小学美术 修炼美术教师的课堂语言 横湖小学 黄美华 一等奖
628 中小学美术 高年级美术欣赏教学的策略探究 横湖小学    一等奖
629 中小学美术 师法自然,水到渠成 箬横小学 陶军辉 一等奖
630 中小学美术 爱欣赏,会评述 新河小学 应玲丽 二等奖
631 中小学美术 从儿童的角度谈小学中段水墨画教学 大溪小学    二等奖
632 中小学美术 寻艺术感觉之源,启美术创作之泉 长屿小学 徐逢桧 二等奖
633 中小学美术 浅谈小学中国画长卷欣赏教学策略 大溪小学 杨金花 二等奖
634 中小学美术 影视美术教学对学生审美素养的影响——利用影视美术教学培养学生的审美素养 市二中 蔡写村 二等奖
635 中小学美术 追逐“我画我话”的梦想 师范附小    二等奖
636 中小学美术 改进评价方式,促进小学美术手工课课堂高效 锦园小学 徐军萍 二等奖
637 中小学美术 让美渗入心灵深处 新河镇中 杨淑一 二等奖
638 中小学美术 “当动画遇上泥塑”——浅谈小学高年级学生创新泥塑教学方法 泽国二小 朱寒昕 二等奖
639 中小学美术 指间的智慧—农村小学趣味剪纸的探索与实践 市素质教育实践基地 潘丽娜 二等奖
640 中小学美术 欣赏入课来,润物细无声——谈欣赏与评述在美术课堂上的运用 泽国四小 陈巧艳 二等奖
641 中小学美术 重塑泥土精神,体验陶艺乐趣 泽国小学 林巧玲 二等奖
642 中小学美术 锦上添“画”——浅谈“拼贴画”的教学策略研究 城东小学 王郑玺 二等奖
643 中小学美术 图形创意在海报设计课中的妙用 温西中学 李燕燕 二等奖
644 中小学美术 美术学习兴趣的培养 石塘小学    二等奖
645 中小学美术 美德教育之象­——悟“德”与识“美” 泽国二中 颜珊珊 二等奖
646 中小学美术 探索中发现,创造中收获 城北小学麻车校区 谢颖颖   陈怡洁 三等奖
647 中小学美术 合理的示范,让美术课堂充满活力 大溪二小 朱祥聪 三等奖
648 中小学美术 基于小班化前提下的小组合作式美术学习 方城小学 赵红霞 三等奖
649 中小学美术 春风化雨,润物无声——美育对留守学生的影响 温峤二小 张霜霜 三等奖
650 中小学美术   让每一朵野花都在阳光雨露中绽放——初中美术课教学在外来民工子弟学生中的问题和解决 大溪二中新建校区 张旭红     郭嘉波 三等奖
651 中小学美术 优化美术课堂教学——浅谈小学美术课堂小组合作学习的有效开展 城东小学    三等奖
652 中小学美术 “格式塔心理”在小学美术中低年级线条写生中的影响 三星小学 陈黎黎 三等奖
653 中小学美术 暗示在小学美术教学中的运用 方城小学 叶佳伟 三等奖
654 中小学美术 优化浙美版小学美术写生教学的几点策略 箬横小学 赵丹英 三等奖
655 中小学美术 儿童画人物概念化现象分析与对策 泽国小学 江晓庆 三等奖
656 中小学美术 灵动石头绘画,留下七彩足迹 方城小学 程婵婵 三等奖
657 中小学美术 教为“枝”,学为“叶”——新课程背景下美术课堂教与学的思考 贯庄中学    三等奖
658 中小学美术 教的是方法,激的是兴趣,以临摹激创作 箬横二小 陈晨风 三等奖
659 中小学美术 民间版画,民俗文化中的一朵奇葩 大溪二中    三等奖
660 中小学美术 浅谈小学美术课堂中的人性化管理 泽国三小 薜海洋 三等奖
661 中小学美术 浅谈美术学习兴趣持久性的培养 城西小学 张袆娉 三等奖
662 中小学美术 “老师,我不会系鞋带”——被需求的农村家庭教育 箬横小学 郑笑平 三等奖
663 中小学美术 小学生美术想象力的培育随感 松门小学 胡佩君 三等奖
664 中小学美术 关注细节优化,提升课堂效益 泽国小学 曹坚波 三等奖
665 中小学美术 掌小组合作之“舵”,扬美术学习之“帆” 城南小学 赵笑笑   项健志 三等奖
666 中小学美术 “小插曲,大作用”——合理利用教材中的名家名作,并在课堂上对其进行穿插、联系或拓展 市实验学校      三等奖
667 中小学美术 儿童线描画,爱你没商量 滨海小学 李子慧 三等奖
668 中小学美术 美术课堂也点“菜” 城南三小 郭华忠 三等奖
669 中小学美术 让美术的课堂更加多彩 松门三小川北校区 潘正芽 三等奖
670 中小学美术 浅析提升高中美术鉴赏课教学质量的对策--高中美术鉴赏课教学初探 之江高中    三等奖
671 中小学美术 浅谈线条对绘画的作用及其教学 新河小学塘下校区 张海红 三等奖
672 中小学信息技术 为技术插上创意的翅膀 之江高中 陈灵红 一等奖
673 中小学信息技术 高中信息技术课堂教学效果的优化实施 温岭中学 陈军辉 一等奖
674 中小学信息技术 小学信息技术课堂中教学拓展的有效运用 泽国小学 吴晶晶 一等奖
675 中小学信息技术 让德育之花绽放在信息技术课堂里 城南中学 周其玲 一等奖
676 中小学信息技术 新课改下初中信息技术课堂教学语言艺术的探讨 市三中 江巧玲 一等奖
677 中小学信息技术 关注任务设计   成就有效课堂——浅谈新课改下高中VB课堂中的任务设计 市二中 林超琴 一等奖
678 中小学信息技术 信息技术绘蓝海   任务设计启风帆 横峰小学 赵巧红 金宇翔 一等奖
679 中小学信息技术 小学信息技术课结课:现状•特点•策略 松门小学 江海红 一等奖
680 中小学信息技术 “教学案”型信息技术教辅系统设计与应用 松门中学 陈云波 一等奖
681 中小学信息技术 “小比喻”解“大问题” 城南三小 徐琴肖 二等奖
682 中小学信息技术 “一屋不扫,何以扫天下” 大溪小学 李巧燕 二等奖
683 中小学信息技术 也“弹”信息技术课堂教学“四重奏” 箬横小学    二等奖
684 中小学信息技术 风过无痕   唯求实效 三星小学 李旭伟 唐素芳 二等奖
685 中小学信息技术 在信息技术课上进行道德教育的策略研究 锦园小学    二等奖
686 中小学信息技术 浅谈Scratch平台下学生四个意识的培养 方城小学 郭红燕 二等奖
687 中小学信息技术 “五环”策略撑起一片艳阳天 横峰小学 林妙霞 二等奖
688 中小学信息技术 “三个维度”构建小学信息技术生本课堂 大溪二小 曹金丹 二等奖
689 中小学信息技术 浅谈如何巧设课堂教学设计 泽国中学 王海琴 二等奖
690 中小学信息技术 信息技术课堂:让兴趣“入住”,感悟灵动之美 温峤二小 冯丹苹 二等奖
691 中小学信息技术 转轴拨弦三两声,未成曲调先有情——漫谈小学信息技术课堂的导入方法 横湖小学 汪辉辉 二等奖
692 中小学信息技术 Scratch--小学信息技术的新鲜血液 城南小学 李梦婷 二等奖
693 中小学信息技术 德育的三片花瓣 横湖小学 陆月萍 二等奖
694 中小学信息技术 学、仿、用 大溪小学麻车屿校区     叶灵英 二等奖
695 中小学信息技术 追求“和美”教学   构建“灵动”境界 照洋小学 陈琴君 二等奖
696 中小学信息技术 张弛有度 动静结合 泽国四小    二等奖
697 中小学信息技术 一次公开课后的感受 泽国二小 潘海军 二等奖
698 中小学信息技术 生活——信息技术教学的活力源泉 泽国二小    二等奖
699 中小学信息技术 浅谈信息技术试题分析中的提问策略 大溪中学 江小丽 二等奖
700 中小学信息技术 让“听”成为一种习惯——小学信息技术课中如何提高学生的倾听效率 滨海二小 阮英姿 二等奖
701 中小学信息技术 创建综合实践课题自主学习信息技术 太平小学    二等奖
702 中小学信息技术 教学有度 德育无痕——小学信息技术课程中渗透德育教学的实践与反思 箬山小学 杨玲玲 三等奖
703 中小学信息技术 以退为进,放手去做 新河小学 陈思思 三等奖
704 中小学信息技术 拨开云雾树网络道德新风 城北小学麻车校区 胡悠悠 三等奖
705 中小学信息技术 创设课堂的美妙“场”——构建小学信息技术的高效课堂 泽国小学 吴莎莎 三等奖
706 中小学信息技术 细化小组合作,促进信息技术课堂教学 长屿小学 孙崇华 三等奖
707 中小学信息技术 怎样让我们教得更从容 温峤小学 王巧巧 三等奖
708 中小学信息技术 信息技术课堂有效教学策略的几点探讨 城西小学马公校区 江丽君 三等奖
709 中小学信息技术 让精彩从导入开始 三星小学    三等奖
710 中小学信息技术 浅谈电脑绘画对学生审美能力的培养 箬横小学    三等奖
711 中小学信息技术 先学后教在scratch教学中的运用 锦园小学    三等奖
712 中小学信息技术 多维设计,提升素养——信息技术课堂任务设计初探 长屿中学 金宝婷 三等奖
713 中小学信息技术 创新课堂 快乐学习——浅议如何构建小学信息技术创新教学的舞台 温峤三小 赵曦曦 三等奖
714 中小学信息技术 解放思维,放飞教育 方城小学 徐慧慧 三等奖
715 中小学信息技术 因势利导,入目三分——浅谈小学信息技术课堂导入艺术 箬横三小    三等奖
716 中小学信息技术 效率——课堂的生命线 新河小学    三等奖
717 中小学信息技术 精彩人生,从点开始...... 太平小学    三等奖
718 中小学信息技术 以任务驱动的“五重”教学法 收拢孩子躁动的心 坞根小学 顾永松 三等奖
719 中小学信息技术 关注学情,让信息技术课堂走向高效 温中实验学校    三等奖
720 中小学信息技术 浅谈初中信息技术课堂应该培养的几种意识 石桥头中学 王燕君刘才平 三等奖
721 中小学信息技术 用辅助平台翻转小学信息技术课堂 大溪小学    三等奖
722 中小学信息技术 纸上得来终觉浅   绝知此事要躬行——浅谈小学信息技术与绿色实践活动整合 城南小学林岙校区 林敏红 三等奖
723 中小学信息技术 播撒习惯,收获成功 城东小学 张灵芝 三等奖
724 中小学信息技术 生本教育理念在初中信息技术课堂教学中的应用 市五中 柯婷瑶 三等奖
725 中小学信息技术 即堂评价在小学信息技术课堂中的妙用 松门小学 蔡晓伟 三等奖
726 中小学信息技术 微课在信息技术教学中的运用分析及策略 松门三小 林小刚 三等奖
727 中小学信息技术 信息技术打字基本功训练方法探微 方城小学 林海渊 三等奖
728 中小学劳动技术 时机 内容 方法 大溪小学 张美君 一等奖
729 中小学劳动技术 让“技术素养”直达劳技课堂的灵魂深处 大溪小学 江军波 一等奖
730 中小学劳动技术 豪华落尽见真淳——初中劳技课堂教学的追寻 大溪二中 何美红 一等奖
731 中小学劳动技术 自主学习,劳技课堂的生命力 横湖小学       一等奖
732 中小学劳动技术 小学生技术设计能力的培养 太平小学 丁奕慧 一等奖
733 中小学劳动技术 “材”源广通   步步为“赢” 锦园小学 邵玲燕   吴正花 二等奖
734 中小学劳动技术 玩转劳技课堂 泽国四小 王红敏 二等奖
735 中小学劳动技术 稚子垂纶   莓苔映身 方城小学    二等奖
736 中小学劳动技术 作品创新   绽放在枝头的一抹春 三星小学    二等奖
737 中小学劳动技术 手随心动   “布”同凡响 长屿小学 陈辉辉 二等奖
738 中小学劳动技术 运用“项目学习”为劳技课增效 城南小学 叶巾丽 二等奖
739 中小学劳动技术 劳动与技术教学中让预设与生成相得益彰 新河小学□□校区 颜美霞 二等奖
740 中小学劳动技术 启其心,引其行,展其智,享其品——浅谈在劳技课中如何让学生从“学会技术”到“会学技术” 滨海二小    二等奖
741 中小学劳动技术 “小”情境,脉动劳技教学韵律 箬横小学    二等奖
742 中小学劳动技术 通过指尖的灵动   流淌生活的智慧 松门三小 陈金英 二等奖
743 中小学劳动技术 新教突亮点,寓教构新见 三星小学    二等奖
744 中小学劳动技术 寓德于教:让“感恩”为劳技教学增值 箬横二小 李小红 三等奖
745 中小学劳动技术 例谈闯关式任务学习在劳技课堂中的探索与实践 松门二小 张筱筱 三等奖
746 中小学劳动技术 “添、删、换、改”使劳技作品独具匠心 横峰小学 朱荆红     三等奖
747 中小学劳动技术 技术设计   学生为本 松门三小    三等奖
748 中小学劳动技术 链接生活,Hold住幸福 锦园小学 郑园园 三等奖
749 中小学劳动技术 发掘可用资源     开出美丽“花儿” 岩下小学晋岙校区    三等奖
750 中小学劳动技术 论小学劳动与技术教育中的课堂评价 横峰小学       陈贝贝 三等奖
751 中小学劳动技术 创设无限趣味的小学劳技课堂 温峤三小 王媛媛 三等奖
752 中小学劳动技术 有效导学   巧手开花 城西小学 潘丽云 三等奖
753 中小学劳动技术 立足生本,实施有效的劳动与技术课堂教学 箬横三小 朱敏红 三等奖
754 中小学劳动技术 开启心灵的眼睛   让小布袋乐趣无穷 城东小学 郭仙丽 三等奖
755 中小学劳动技术 多管齐下,促学生良好劳技习惯的养成 城西小学 金丹霞 三等奖
756 中小学劳动技术 天高纵鸟飞 大溪小学高田校区 梁以利 三等奖
757 中小学劳动技术 让分层教学绽放异彩——分层教学的模式构建与指导策略 箬横小学 江玲珍      三等奖
758 中小学劳动技术 谈劳技课中学生创造能力的培养 城南中学 郭于明 三等奖
759 中小学劳动技术 谈“角色转换”在小学劳技课中的运用 大溪小学小溪校区 王尊国 三等奖
760 综合实践活动 链接校本课程资源,亮化综合实践活动 箬山小学 黄琴芬 冯尚存 一等奖
761 综合实践活动 探索 传承   植根——家乡传统节日的文化魅力之探索 城西小学 王丹敏 一等奖
762 综合实践活动 妙撷身旁多奇趣,乐研赑屃索真知 横湖小学 梁国建 一等奖
763 综合实践活动 小导游“屿”众不同   大舞台别有“硐”天 长屿小学 王玲娇 一等奖
764 综合实践活动 家庭实验室,孩子快乐成长的摇篮 锦园小学 陈小华 一等奖
765 综合实践活动 引导学生用思维导图进行选题 温中实验学校 王玲飞 一等奖
766 综合实践活动 携手“3G”——倾力打造综合实践活动金牌品质 温峤二小 周珊珊 二等奖
767 综合实践活动 生活在哪儿,时间去哪儿 大溪二小 莫宵晨 二等奖
768 综合实践活动 5S行动:“绿”满校园 岩下小学 莫云丽 二等奖
769 综合实践活动 合作:综合实践活动的基石 城南小学 谢珍珍 二等奖
770 综合实践活动 回归生活   体验生活   学会生活 城东小学 杨巧平 二等奖
771 综合实践活动   探寻自然景观,陶冶科普性情 三星小学    二等奖
772 综合实践活动 有效成果展示 尽显探究魅力 泽国二小 屠丹微 二等奖
773 综合实践活动 以科技综合实践活动培养创新能力的探索 横湖小学 江维方 二等奖
774 综合实践活动 回归生活 身心同长 城南二小 阮英姿 二等奖
775 综合实践活动 美在指尖,乐在纸间 城北小学 颜赛珍 二等奖
776 综合实践活动 挖掘生活源头 搭建实践舞台 舞出多姿多彩 泽国二小 林佩琴 二等奖
777 综合实践活动 “导”之有法   彰显精彩 泽国小学 鲍敏华 三等奖
778 综合实践活动 积极探索突破关隘 泽国二小 张连法 三等奖
779 综合实践活动 果树绿荫长廊的创新探索 滨海小学 施敏华 陈宽兵 三等奖
780 综合实践活动 智慧课堂 变费为宝 高桥小学 林军超 三等奖
781 综合实践活动 关注有效落点   营造生本课堂 三星小学 叶雪平 三等奖
782 综合实践活动 灵动的点子≥飞扬的实践活动 城西小学 蒋灵君 三等奖
783 综合实践活动 感恩教育,放飞梦想 泽国四小 郑文奇 三等奖
784 综合实践活动 综合实践活动课引入德育的探索 大溪小学    三等奖
785 综合实践活动 实践路上有我们   松门三小 张丹飞 三等奖
786 综合实践活动 搭建“实践”舞台,舞出现代脉搏 泽国三小 林焦立 陈   三等奖
787 综合实践活动 谈微课的制作 大溪二中 叶华斌 三等奖
788 综合实践活动 综合实践活动课程常规化实施的思考 温峤小学 江志华 三等奖
789 综合实践活动 绘本在小学低段数学综合实践中的应用 泽国小学下郑校区 邵雪燕 三等奖
790 综合实践活动 开启绘本综合性实践活动的一扇窗 锦园小学    三等奖
791 综合实践活动 汲取中华传统美德实践学校德育 城南中学 王凌志 三等奖
792 综合实践活动 让我好好看看你 横峰小学莞渭校区    三等奖
793 中小学写字 一笔一画总关情   横竖撇捺皆育人——关于写字教学的再思考 大溪小学 江军波 一等奖
794 中小学写字 “入”得帖中   “出”得书来——例谈提升小学生读帖有效性策略 城北小学 陈夏清 一等奖
795 中小学写字 春色满园关不住   芬芳汉字出墙来——论如何夯实低段写字教学 师范附小 戴爱萍 一等奖
796 中小学写字 初写绽乾坤:一年级写字教学的方正传承 温峤二小 林竞枝 一等奖
797 中小学写字 小小“凸透镜”,观照大课堂——德育与写字教学相融的实践策略 锦园小学 王卡丹 一等奖
798 中小学写字 低年级写字教学“三部曲” 滨海小学 余优优 一等奖
799 中小学写字 纸上得来不觉浅   绝知此事更躬行——从书法实践中谈低年级的写字教学 泽国二小 吴利平 一等奖
800 中小学写字 10分钟!10分钟?10分钟……——浅谈切实提高学生汉字书写能力的有效策略 泽国二小         干兴军 二等奖
801 中小学写字 以韵律动势为抓手,促书法课见实效 松门三小 王娓娓 二等奖
802 中小学写字 浅谈小学书法学习指导的几点做法 城西小学 叶卓军 二等奖
803 中小学写字 寻“规”巧练,让“笔尖”尽显魅力
高桥小学 王巧丹   王凌晨 二等奖
804 中小学写字 抓小   抓细   抓时——浅谈小学第三学段写字教学 岩下小学晋岙校区 葛佳佳   二等奖
805 中小学写字 一笔一划文化根   一撇一捺民族魂——小学第一学段规范书写之浅见 泽国四小    二等奖
806 中小学写字 笔精墨妙需静心等候 泽国四中    二等奖
807 中小学写字 低年级学生书写态度及习惯的养成 松门小学 乐建来 二等奖
808 中小学写字 运用形象化语言,提高低年级写字教学 的有效性 大溪小学小溪校区 陈青青 二等奖
809 中小学写字 奏响写字教学的“四部曲”——谈谈小学低年级写字教学的几点心得 城东小学紫皋校区 徐金金 二等奖
810 中小学写字 静身   净字   竞心 城南小学 孔美红 二等奖
811 中小学写字 写字教学中“纠错”策略探微 城南小学 毛亚红     王小群 二等奖
812 中小学写字 奏响有效写字的四“重”奏——浅谈低段写字教学策略 三星小学 金丽宵 二等奖
813 中小学写字 巧导妙引   姹紫嫣红——浅谈如何优化课堂教学来提高低年级学生的写字能力 温峤小学 李雅平 二等奖
814 中小学写字 横平竖直凌云志,一撇一捺总关情 箬横二小 朱正芽 三等奖
815 中小学写字 优化写字教学   提升综合素养——浅谈农村小学中高年级写字教学 泽国二小郑颜校区 叶双双 三等奖
816 中小学写字 弘扬写字文化 陶冶艺术情操——低段写字教学点滴体会 新河小学 颜美霞 三等奖
817 中小学写字 四步推进,小小汉字天地宽——提升小学生写字能力之管见 城北小学 陈怡洁 三等奖
818 中小学写字 巧借非智力因素,增强书法选修课教学的有效性 横湖小学 王永斌 三等奖
819 中小学写字 让美在笔尖流淌——低段学生写字教学策略刍议 松门三小 朱海燕 三等奖
820 中小学写字 书出性灵   写出品质——论网络时代的写字教学 石桥头中学 王燕君   刘才平 三等奖
821 中小学写字 多元化评价:演绎写字教学的精彩 箬横三小 应灵君 三等奖
822 中小学写字 浅谈正确书写姿势以及习惯的培养——关注一年级小朋友的写字 温峤三小 陈燕飞 三等奖
823 中小学写字 少成若天性,习惯成自然——谈低年级小学生养成正确写字姿势与习惯的现状及对策 横峰小学 方玲珠 三等奖
824 中小学写字 对症下药   矫“两姿” 滨海二小    三等奖
825 中小学写字 让学生的书写柳暗花明——谈提高低年级学生书写质量的策略 横湖小学 赵丹芳 三等奖
826 中小学写字 浓浓墨香韵,幽幽写字情
——一笔一画皆关情
新河小学         冯艳西 三等奖
827 中小学写字 写字以修身——浅谈一年级写字起步教学中的习惯养成 石塘小学    三等奖
828 中小学写字 绽放一笔一划之美丽——浅谈中年级钢笔字教学 松门二小 潘亚平 三等奖
829 中小学写字 以书法为载体     提高学生综合素养 城西小学    三等奖
830 中小学写字 “以点带面”让练习书法成为一种共同的习惯——小学中高段书法教学形式探究 锦园小学 陈准炎 三等奖
831 中小学写字 让书写乐园花香四溢——浅谈低年级写字教学 新河小学 陶招娣   陈嘉枫 三等奖
832 中小学写字 追寻那渐行渐远的“翰墨飘香”——浅谈小学中高年级毛笔字教学有效落实 横峰小学莞渭校区 杨丹霞 三等奖
833 中小学写字 为小学书法教学注入活力——浅谈小学信息技术在书法教学中的应用 箬山小学 杨玲玲 三等奖
834 中小学写字 提笔即是练字时   写字教学无差生——浅谈小学低年有学生写字教学策略 太平小学 朱晓红 三等奖
835 小学语文 行走在“言意相融”的语文康庄大道上 大溪小学 江军波 一等奖
836 小学语文 积累,让语言落地生根
——摭谈低年级阅读教学中的语言积累
方城小学 梁玉萍 一等奖
837 小学语文 不可遗忘的“角落”
——阅读教学中语用实践活动的几个关键点审视
方城小学 方君琴 一等奖
838 小学语文 古典诗文创新颜       清风和韵润心田 长屿小学 王玲娇 一等奖
839 小学语文 探寻单元导学秘妙,确定教学内容——以人教版四年级下册第六单元为例 城南小学 王丹华   王晶鑫 一等奖
840 小学语文 三面联动,重构习作讲评新格局 箬山小学 黄琴芬 一等奖
841 小学语文 用非连续性文本敲开阅读教学的另一扇门 松门三小川北校区 朱新红 一等奖
842 小学语文 正本清源“日积月累”教学有效之道 锦园小学 陈玉虹 一等奖
843 小学语文 让“口头作业”绿意盎然于儿童心田
——浅谈低年级语文口头作业存在的问题与对策
横峰小学 王仙利 一等奖
844 小学语文 巧用“学习单”,细读深究言语之美   泽国二小 叶秀娟   王佳萍 一等奖
845 小学语文 老课新上:觅一条走向课程的妙径——以老舍的《猫》一课为例 城南小学 廖文燕 一等奖
846 小学语文 别样“接力”,让学生爱上写作不是神话 城东小学 叶玲菊 一等奖
847 小学语文 让思维插上飞翔的翅膀——基于小学生创造性学力培养的语文阅读教学策略例谈 方城小学 潘慧慧 一等奖
848 小学语文 趣·法·合·用——“日积月累”之四环导学 温峤二小    一等奖
849 小学语文 春风不改旧时波   添得黄鹂四五声——从一年级学生的注意品质视角谈识字教学 城北小学 孔琳利 一等奖
850 小学语文 生欲善其学   必先预其课——小学高年级前置性学习单实践应用探微 大溪小学    一等奖
851 小学语文 胸藏万汇凭吞吐,笔有千钧任翕张——三年级有效作文教学初探 方城小学 林利芬        一等奖
852 小学语文 心灵背景映照下的习作教学 方城小学 徐淑萍 一等奖
853 小学语文 勿将虚词打入“冷宫”——浅析常用虚词教学的多维研究 泽国四小    一等奖
854 小学语文 指向思考力的小学课外阅读初探 箬横三小    一等奖
855 小学语文 “三曲”润泽童心   写话别样风景——低年级写话教学策略点滴谈 三星小学    一等奖
856 小学语文 “疯狂”日记,三步助推成长之路
——小学生日记指导教学的探索
锦园小学 邵玲燕 一等奖
857 小学语文 初扣诗歌的大门——小学高年级学生儿童诗的创作教学 横峰小学东洋校区 张朝红 二等奖
858 小学语文 绘本与口语交际的美丽邂逅 石桥头小学 张倩倩 二等奖
859 小学语文 生本课堂:“吝教”成就“勤学” 箬横二小 颜根峰 二等奖
860 小学语文 一“扣”二“解”三“诱”——第三学段阅读教学导学单设计之探 锦园小学 吴正花 二等奖
861 小学语文 听读,走在阅读启蒙时 城南小学  
锦园小学
韩菊平
蒋巧红
二等奖
862 小学语文 例谈“语用课堂”下读写结合点的有效探寻 泽国二小 罗金日 二等奖
863 小学语文 生花妙笔   汲于生活——谈小学生活化小练笔的指导策略 城西小学 陈晓燕 二等奖
864 小学语文 找准训练点     促“语用”增值 城南小学 毛亚红 二等奖
865 小学语文 优化导学,“卡”出精彩——以《山中访友》为例探究导学卡在小学语文教学中的实践 城南小学  
赵灵群 二等奖
866 小学语文 “导学卡”发挥语文教学正能量 横湖小学 谢程茜 二等奖
867 小学语文 以“言”促“文”   以“文”习“言”——小学文言方教学的症与治 箬横小学 施春燕   毛庆赟 二等奖
868 小学语文 情智课堂   情智共生 泽国小学 潘小霞 二等奖
869 小学语文 也谈有效练习的三重境界——关于练习设计的领悟与思考 松门二小 张婷婷     王建平 二等奖
870 小学语文 激越   玩读   运用——扣开小古文学习的心趣之门 滨海小学 丁卫红     应灵健 二等奖
871 小学语文 拨开“雾霾”       觅得“南山”——例谈学生预习内驱力培养之策略 城北小学    二等奖
872 小学语文 语用秘妙之曲中不容忽视的文情脉脉——融文本情感与写作本位阅读教学谈 箬横小学 夏敏丹 二等奖
873 小学语文 二度开花:课堂练笔中的“练”与“乐” 温峤二小 陈恩彩 二等奖
874 小学语文 与错别字过过招——错别字的成因分析和解决策略 箬横小学 江玲珍 二等奖
875 小学语文 演绎“我的舞台”体现三维合一——借《我的舞台》浅谈小语“一课三维”式的阅读教学策略 横峰小学    二等奖
876 小学语文 默读无语笑东风,静思有情长思量——浅谈小学高段阅读教学中默读弱化现象 滨海二小    二等奖
877 小学语文 关于单元整组教学规范的思考与探索 泽国小学下郑校区 叶准弟 二等奖
878 小学语文 童诗教学中诗歌情愫的追寻 方城小学 汪喜燕 二等奖
879 小学语文 巧“点”语文课堂——阅读教学“基点”有效运用策略 照洋小学 潘赛君 二等奖
880 小学语文 小学语文“合作习作”的尝试
锦园小学    二等奖
881 小学语文 让预学之花开进学生的心田——微探低年级学生   从“学预学”到“会预学”的改变 实验小学 陈卫丽 二等奖
882 小学语文 随文潜入品,润心细无声 泽国二小 夏巧燕 二等奖
883 小学语文 寻得问题“东风”起——例谈课堂学生问题意识怪象及对策 城北小学 陈巧慧 二等奖
884 小学语文 “微”出文章的“语格”美
——浅谈小学习作中的语文训练
大溪小学 郭晨怡 二等奖
885 小学语文 和单纯指向“内容理解”的课堂练笔说再见 太平小学 叶敏群 二等奖
886 小学语文 多管齐下   感受古诗词魅力 箬横三小    鸿 二等奖
887 小学语文 语文教学中的朗读攻略 松门小学 江灵勤 二等奖
888 小学语文 5分钟:让后20%学生“源头放歌” 岩下小学 莫云丽     张佩珮 二等奖
889 小学语文 胸藏文墨虚若谷   腹有诗书气自华——浅谈小学生“经典诗文”的积累和运用 泽国三小 陈秋芳 二等奖
890 小学语文 随文练笔,为低年级习作架桥铺路 横湖小学 方妙仙 二等奖
891 小学语文 培植生活之根,让习作含蕊吐艳——生本理念用生活打开习作教学的实践与思考 高桥小学 陈静英   梁海红 二等奖
892 小学语文 明重点 授章法   互促进——读写结合训练策略点滴 温峤小学 陈春华   潘渔兵 二等奖
893 小学语文 变形·激趣·夯实——循环日记的传递 箬横小学白峰校区 徐桂玲 二等奖
894 小学语文 揣摩文本秘妙   着力实践表达 师范附小 戴爱萍 二等奖
895 小学语文 绘声绘色读绘本   童心童趣写童话——小学低年级绘本写话教学例谈 城西小学 李赛平 二等奖
896 小学语文 酿一池墨水,为“写”着色——谈文本资源的写话“点” 新河小学 张雪红 二等奖
897 小学语文 引一泓清泉于课堂练笔处——课堂小练笔误区探因及对策探寻 横峰小学东洋校区 陈锦家 二等奖
898 小学语文 语感,在赏析美文中成长 泽国二小茶山校区 周秋香 二等奖
899 小学语文 让“练笔”真正“随文”
松门二小 陈卫丽 二等奖
900 小学语文 “读写”哪得乐如许,“随文练笔”活水来——浅谈小语中段阅读教学“随文练笔”的有效训练策略 横峰小学 方玲珠 二等奖
901 小学语文 给支离破碎的情思找一个温馨的家——讲究策略引领学生学会布局谋篇 箬横四小乌沙校区 江雪娟 二等奖
902 小学语文 文本藏玄机   细读见精彩 太平小学 蒋巧平     孙巧勤 二等奖
903 小学语文 探寻随文练笔的有效路径 新河小学 叶美萍 二等奖
904 小学语文 小古文教学:多维趣读   文香满溢 岩下小学晋岙校区 陈雪丽 二等奖
905 小学语文 “道”挺“图·说”:低年级语文课堂中的妙图妙用 岩下小学 毛亚丹     狄柳英 三等奖
906 小学语文 让孩子津津乐“道”——谈小学低年级学生说话能力的培养 长屿小学 林燕玲        三等奖
907 小学语文 春风化雨,润物无声
——让语文课堂因“动态生成”而绽放活动
大溪小学 潘灵雪 三等奖
908 小学语文 词语可以这样盘点 温峤小学 陈旭燕 三等奖
909 小学语文 奏响“预习”三乐章
——基于“学为中心”的思考和策略
实验小学 章超英 三等奖
910 小学语文 让“悦”读成为一种习惯
——浅谈农村小学外来民工子女课外阅读能力的培养
横峰小学 张佩珍 三等奖
911 小学语文 他山之石,可以攻玉也——采撷名师教学中的语文实践之策 泽国小学 项卫珍 三等奖
912 小学语文 质疑:课堂因你而精彩——谈如何培养学生的质疑能力 石桥头小学 蒋卫红 三等奖
913 小学语文 让学生的“字库”丰富起来——浅谈小学低段识字的有效教学 泽国三小 王晶莹     潘海燕 三等奖
914 小学语文 拥科普之鱼   得语味之掌——浅谈小学低段科普说明文教学的有效策略 滨海二小    三等奖
915 小学语文 有效作业设计,成就学生精彩 松门二小 徐宏伟 三等奖
916 小学语文 绘本——低段学生读写结合的切入口 大溪二小 潘樱佳 三等奖
917 小学语文 自由表达不囿     有效指导不松——小学生“自由习作”的开发与指导 三星小学 俞金敏 三等奖
918 小学语文 张驰有度       妙趣横生——由《西门豹》教学嬗变谈“练”与“导” 石塘小学上马校区 朱晓燕 三等奖
919 小学语文 插图,阅读探究中的“调味料” 泽国二小凤城校区    三等奖
920 小学语文 汉字有德,识字寻根 泽国三小 林佳佳   潘海燕 三等奖
921 小学语文 以“学”定教,构建阅读教学的策略
大溪小学 陈海丹 三等奖
922 小学语文 读字当头   读能得法   读中得益——浅谈小学语文教学中的朗读指导 温峤小学 林爱华 三等奖
923 小学语文 听写,还孩子一个多彩的乐园——试论听写在小学低年级教学中的有效运用 坞根小学 张玲玲 三等奖
924 小学语文 把握小语“主题式”拓展阅读的脉搏
泽国小学 江丹平 三等奖
925 小学语文 唤醒学生的独特感受 方城小学 阮巧琴 三等奖
926 小学语文 不动笔墨不读书 松门小学 颜巧娜 三等奖
927 小学语文 课堂若有“三生”,学生必将“有幸”——语文教学艺术之我见 锦园小学 江海瑛 三等奖
928 小学语文 树立“读者意识”提高习作水平 横湖小学    三等奖
929 小学语文 从绘本的解读构建教师的阅读力——浅谈教师解析绘本的策略 大溪小学 王冰飒 三等奖
930 小学语文 “意言”兼得,力求有效     大溪二小    三等奖
931 小学语文 仿写,打开低段写作的一扇窗 大溪二小 顾玲玲 三等奖
932 小学语文 “自己去吧”:把爱藏起来——《自己去吧》教学偶得 岩下小学 林玉仙 三等奖
933 小学语文 赏识于心   赏识于行——浅谈语文教学中的朗读教学 高桥小学 王敏慧   袁正云 三等奖
934 小学语文 简洁有效的积累,路在何方——丰富低年级语文园地“日积月累”的探索 师范附小    三等奖
935 小学语文 激趣   支招   赏评——奏好第一段随堂十分钟写字教学三步曲 泽国小学 吴巧红 三等奖
936 小学语文 玩转词义的魔方——引导学生从词义精读文本 开元学校 王丽芳 三等奖
937 小学语文 文以载道   以德化人——漫议语文教学中立德树人的渗透 松门三小 罗丹阳 三等奖
938 小学语文 语文教学还学生一个童年的本真 横湖小学 赵珍云 三等奖
939 小学语文 轻松有趣学语文——浅谈小学低段语文课堂氛围的创设 城南三小 蒋巧燕 三等奖
940 小学语文 学为主体   巧妙提问——以《秋天的雨》为例浅谈小学语文课堂提问的有效性 城西小学 吴梦丹 三等奖
941 小学语文 让幸福的感觉轻轻流淌——小学语文幸福课堂的探寻 太平小学 应海燕 三等奖
942 小学语文 学会思考:让语文课堂“春暖花开” 新河小学 王赛慧 三等奖
943 小学语文 营造安全氛围   构建愉悦课堂
——刍议语文课堂儿童安全感缺失的成因及对策
长屿小学 蒋金君 三等奖
944 小学语文 故事教学法:洞开第一学段阅读教学之门 箬横二小 沈艳艳 三等奖
945 小学语文 自学式日记:略读课文教学的金钥匙 滨海二小 李海燕 三等奖
946 小学语文 跨越千年来懂你——浅谈如何追溯字源纠正错别字 大溪小学 王明华 三等奖
947 小学语文 识字教学中渗透地方性知识的探索 照洋小学古城校区 周晓天 三等奖
948 小学语文 农村小学语文综合性学习微探——以《独具特色折民风民俗》为例
泽国小学下郑校区 张丽红 三等奖
949 小学语文 小标点   大作用——对低年级标点符号教学的点滴体会 泽国四小    三等奖
950 小学语文 浅谈低段课内阅读写话教学改革的有效策略 城东小学 王郑玺 三等奖
951 小学语文 快乐读写在策略的支点中丰翼 横湖小学 叶永建 三等奖
952 小学语文 例谈小学低段语文课堂的有意补白 城南二小 赵海燕 三等奖
953 小学语文 冲破隔阂,创建一“新型师生关系”——浅析小学语文课堂上的师生沟通 长屿小学 徐嘉敏 三等奖
954 小学语文 沉淀与突破 :小学高段“合作诊断式”作文评改初探 城西小学 傅伟敏     潘文萍 三等奖
955 小学语文 乘阅读之秀舟     徜徉语用之湖——在阅读教学中渗透习作方法的点滴体会 箬横四小 潘丽萍 三等奖
956 小学语文 增添语文课堂的“润滑剂”——浅谈小学教学中过渡语的诱导 松门三小    三等奖
957 小学语文 巧“吃”课堂上的“爆米花”——浅谈如何处理生成中的“爆米花” 松门二小 余巧玲 三等奖
958 小学语文 鸡子壳里做道场——课前海量演讲铸就学生口语交际能力 城东小学 陆小洁 三等奖
959 小学语文 流连翰香之美   尽享“悦”读之趣
——引领高段小学生课外阅读的有效策略
箬横小学 梁玲飞 三等奖
960 小学语文 走进文字       与文共舞——让低年级的孩子爱上语文 三星小学 张静芳   潘红萍 三等奖
961 小学语文 阅读教学中聚集“读写互动” 太平小学 蔡云娅   周华飞 三等奖
962 小学语文 小学阅读教学目标的确定与陈述 坞根小学 杨娇娥 三等奖
963 小学语文 架起联通的桥梁——小学语文低中段写话衔接 城南三小    三等奖
964 小学语文 活动,赋予作文灵性的一泓清泉——谈小学中年级习作资源的开发 大溪二小    三等奖
965 小学语文 扬风鼓帆   轻舟过山——谈优化小学语文作业批改的策略 三星小学 应琳娜 三等奖
966 小学语文 半亩方塘中,破解习作教学的密码 滨海小学 应灵健   丁卫红 三等奖
967 小学语文 问从心底起,知从问中得——谈低年级阅读教学有效自主提问的培养 箬横小学 莫海平   张雪君 三等奖
968 小学语文 绽放“朗读”魅力
——浅谈语文教学中朗读指导的有效性
新河小学 徐琴娟      三等奖
969 小学语文 先声夺人——小学语文课堂导语优化设计例谈 泽国小学光明校区 阮玲玲 三等奖
970 小学语文 因课预习成就高效课堂 横湖小学 任灵萍 三等奖
971 小学语文 删繁就简,一课一得——浅谈小学语文有效教学 温峤小学 金爱红 三等奖
972 小学语文 优化导学案,掀起小学语文有效课堂的一角 实验小学 吴椒君 三等奖
973 小学语文 还童话以本真 太平小学 林宾芬 三等奖
974 小学语文 红叶经霜色更浓香 绿枝染絮春添俏——浅谈低中段阅读教学中课堂表演手段的运用 高桥小学 王巧丹     马美平 三等奖
975 小学语文 让习作激荡在生活的漩涡里 实验小学 连丽娜 三等奖
976 小学语文 低学段习作教学资源的开发与利用 松门小学 王小燕 三等奖
977 小学语文 语文味,细品自然贵纯真 滨海三小 金君波   滕美雪 三等奖
978 小学数学 定位 联接 迁移 重构——在概念教学的阶段性与整体性中把握知识本质 城北小学 庞云霄 一等奖
979 小学数学 一步一题 拾级而上——浅谈“题组练习”在低段解决问题教学中的有效运用 城北小学 颜赛珍 一等奖
980 小学数学 “四有”教学,为学生打开一扇探究的天窗——小学数学探究性课堂教学模式初探   横峰小学   
胡伟珍
一等奖
981 小学数学 让他们学,孩子们能创造精彩的课堂——农村小学数学“让学”策略初探 大溪小学冠城校区 徐洪连 一等奖
982 小学数学 踏试卷讲评之旅 走扎实有效之步 三星小学 梁佩佩 一等奖
983 小学数学 “题”中有路“说”为径——浅谈数学解题三步曲 横峰小学东洋校区 周朝敏 一等奖
984 小学数学 小格子   大智慧——浅谈数学教学中格子图的运用 泽国四小 李建平
蒋晓晶
一等奖
985 小学数学 给智能钥匙烙个“活”——谈小学数学预习作业的题型设计 岩下小学      一等奖
986 小学数学 适度整合素材结构 促进思维有效发展——“角的度量”单元整体教学的研究与实践 泽国二小 梁珍萍 一等奖
987 小学数学 “错”落有“智”,错中开出智慧之花—浅谈如何利用错误资源提高数学课堂效率 潘郎小学 吴晓寅 一等奖
988 小学数学 以“图”致胜:突破解决问题教学的瓶颈—例谈解决问题教学下学生画图能力培养 横峰小学 林双双
黄珍珍
一等奖
989 小学数学 弱化情节,准确切入,引爆数学思考——浅谈一年级学生解决问题能力的培养 师范附小    一等奖
990 小学数学 对比分析教材 透视计算教学——细剖二年级上册计算教学 锦园小学    一等奖
991 小学数学 潜心研读教材 教学不可缺失的基石 箬横小学 徐培红 一等奖
992 小学数学 有效“跟进”促使动态生成——追寻动态生成的数学课堂之思考 泽国小学 陈金巧 一等奖
993 小学数学 “画题”,奏响审题三部曲 大溪小学 叶珍阳 二等奖
994 小学数学 支点,引“先学”向纵深处漫溯 锦园小学 李美红 二等奖
995 小学数学 心有灵犀一点通——例谈第一学段数学基本活动经验的有效构建 城北小学麻车校区 王素娟 二等奖
996 小学数学 关于一年级图文并存“解决问题”的几点思考 新河小学 吴红会 二等奖
997 小学数学 数学阅读探航 太平小学 周阿利
俞婷婷
二等奖
998 小学数学 故事里的数学,数学里的故事 泽国小学下郑校区 邵雪燕 二等奖
999 小学数学 浅谈变式教学在数学课堂中的实践应用 大溪小学    二等奖
1000 小学数学 “错中”复杂 抽丝剥茧——《100以内的加法和减法(二)》单元易错题的分析与策略 滨海二小 谢琴琴 二等奖
1001 小学数学 “相异构想”的成因分析及转变策略 大溪小学 金姻脂 二等奖
1002 小学数学 寓形于数 予数于形 太平小学    二等奖
1003 小学数学 让同伴互助之花在数学课堂绽放——构建同伴互助学习型数学课堂的探索 石桥头小学 叶倩倩 二等奖
1004 小学数学 扳折手指有何不可——对小学一年级数学计算的一点思考 箬横二小 朱涛涛 二等奖
1005 小学数学 智慧理答,为课堂插上隐形的翅膀 太平小学 章巧燕 二等奖
1006 小学数学 不为积习所蔽 不为时尚所惑——兼谈理性应对“以学定教”与“练习教学”的结合 长屿小学 王海勇 二等奖
1007 小学数学 拾“错”重谈,点亮新课堂——例谈课堂转型后错误资源的利用 开元学校 江灵君
莫小红
二等奖
1008 小学数学 自主整理单——期末复习课中的“加油站” 三星小学    二等奖
1009 小学数学 以学定教,提升小学数学课堂学习效率 箬横小学高龙校区 江莹莹 二等奖
1010 小学数学 数学绘本:低段数学教学的拓展链接 城西小学 徐珍军 二等奖
1011 小学数学 有“思想”的《方程的意义》 大溪小学         太平小学 郑玲飞          二等奖
1012 小学数学 引思 促辩 生悟——浅谈渗透小学数学化归思想的教学策略 横湖小学 林妮娜 二等奖
1013 小学数学 融“图”入题 还“学”于生 三星小学 滕灵丽
陈恩辉
二等奖
1014 小学数学 反思:解决问题的助推器 城西小学 姜灵娇   二等奖
1015 小学数学 数学阅读,孩子的课堂呼唤你——浅探低段数学有效阅读能力的培养 方城小学    二等奖
1016 小学数学 教学还得整体把握——例谈“认识人民币”单元整体教学实践 锦园小学 林丽云 二等奖
1017 小学数学 透视学习起点 寻求教学策略 太平小学    二等奖
1018 小学数学 奏响数学作业的探究“曲调” 温峤二小 陈婷婷 二等奖
1019 小学数学 设计中辨异同 实践中见合理——“找规律”的教学辨析与思考 箬横三小 潘文莉 二等奖
1020 小学数学 数学作业后之多棱镜处理 温峤小学焦桐校区
方城小学
童仙平
  
二等奖
1021 小学数学 “学”海无涯 “画”作舟——巧用“数形结合”解决问题 坞根小学 叶美平
张文华
二等奖
1022 小学数学 “留白”课堂,无声处皆其意也 滨海三小    二等奖
1023 小学数学 小学数学抱团式作业订正方式初探 新河小学 胡冰云
王海燕
二等奖
1024 小学数学 妙用错题 化腐朽为神奇——小学生数学错题管理策略研究 新河小学    二等奖
1025 小学数学 优化数学阅读 建构高效课堂 松门二小 江美云 三等奖
1026 小学数学 学案导航,有效导学——浅谈小学教学导学案的设计 松门二小 徐礼兴 三等奖
1027 小学数学 浅谈低段数学教学中的“读” 泽国三小 林晓燕 三等奖
1028 小学数学 善用课堂“冲突”,彰显学为本位 箬山小学     
冯尚存
三等奖
1029 小学数学 顺学而导,学生思维行情看涨 城东小学 莫玲超 三等奖
1030 小学数学 小学数学计算教学的策略探寻 泽国二小 连程峰 三等奖
1031 小学数学 着眼于学习力提升的一节复习整理课——“万以内的加减法复习课”教学与思考 泽国二小    三等奖
1032 小学数学 让学生说完整的“数学话”——培养低年级学生数学课堂语言的表达 城南三小 王灵芝 三等奖
1033 小学数学 借“题”发挥 在错题中淘“宝”——浅谈小学数学“错题分析记录本”的建立和利用 箬横小学 谢灵丹 三等奖
1034 小学数学 关注思维,以学定教的实践——以《烙饼问题》的教学为例 大溪小学 王慧丽 三等奖
1035 小学数学 创设小学数学“五型”作业,塑造精彩主体 松门小学 陈恩连 三等奖
1036 小学数学 于“润物无声”中自主学习——前置性作业设计类型探索 泽国二小茶山校区 王旭燕 三等奖
1037 小学数学 让思绪自由绽放,任作业快乐飞扬——浅谈小学数学作业的有效性设计 滨海二小    三等奖
1038 小学数学 立足学生实际,培养符号意识 长屿小学 王笑琴 三等奖
1039 小学数学 学“退”·行“悟”·思“远”——由《有趣的搭配》一课引发的低段思维活动教学思考 岩下小学      三等奖
1040 小学数学 触景生疑、留白促思、回眸质疑——小学数学课堂引导学生善问的策略 泽国小学光明校区 林海红 三等奖
1041 小学数学 操作,给“思维”一个跃动的支点——从《平行四边形的面积》谈起 泽国三小 洪莎莎 三等奖
1042 小学数学 借助生活钥匙 开启数学之门——学生生活经验与数学课堂教学的衔接及解决的策略 高桥小学   
顾敏丽
三等奖
1043 小学数学 质疑问难 顺疑而导——引导孩子做“问题”学生 箬横小学 郭美珠 三等奖
1044 小学数学 一个都不能少:数学体验学习的应然选择——以《分类与整理》为例 城南小学 王海巧 三等奖
1045 小学数学 以模型为支点 撬起数学思维 高桥小学 叶丽亚
  
三等奖
1046 小学数学 精致的课堂,让学生真正“动”起来 实验小学 张笑雪 三等奖
1047 小学数学 探索数学建模教学改革,显露数学思维 城东小学 王林西 三等奖
1048 小学数学 有效探究:积累数学经验的生命线——基于《负数的认识》教学的思考 城南小学 江正德 三等奖
1049 小学数学 让思维之花在“说数学”中美丽绽放 潘郎小学下陈校区 郑琳琳 三等奖
1050 小学数学 小学数学课堂教学中几个“热现象”的冷思考 方城小学 江仁芬 三等奖
1051 小学数学 让“简单”的游戏 饱含“思维”的激情——走进《掷一掷》数学活动动课 泽国三小 奚丽芬 三等奖
1052 小学数学 例谈小学低年级空间观念的有效培养 太平小学    三等奖
1053 小学数学 以“形”助“数”,事半功倍——数形结合思想在小学高段数学教学中的运用 温峤小学 郑方方 三等奖
1054 小学数学 数学教学“读”占鳌头 箬横小学高龙校区 蔡丽雅 三等奖
1055 小学数学 课本之石,可以攻玉 市实验学校 张清清 三等奖
1056 小学数学 少教多学 以思为主——“先学后教,以学定教”在数学教学实践中的几点思考 大溪二小 潘仁伟 三等奖
1057 小学数学 关注有效提问 营造高效课堂——小学数学课堂提问有效性的实践研究 城东小学 吴雪平 三等奖
1058 小学数学 从劳作走向享受——浅谈课后作业的设计与批改 泽国小学 叶小雅 三等奖
1059 小学数学 让作业在“减负”中“提质” 横湖小学 周敏红 三等奖
1060 小学数学 绽放对话魅力 助推思辨发展 箬横四小东方校区 朱妙友 三等奖
1061 小学数学 以生为本 夯实预设 妙对生成——初探小学数学“学为中心” 松门二小龙门校区 郑玲缨 三等奖
1062 小学数学 以错为进 善待错误——小学数学学习中的错题资源利用 松门三小 林小刚 三等奖
1063 小学数学 倾听花开的声音——小学数学课培养学生有效倾听的方法与策略探究 方城小学 林雅萍 三等奖
1064 小学数学 数学课中元认知干预下小学生学习的预设技术 方城小学 潘巧燕 三等奖
1065 小学数学 让激情之花在数学课堂中绽放 潘郎小学 蒋丹红
庞瑞琴
三等奖
1066 小学英语 让学生走进“悦”读空间 城南三小    一等奖
1067 小学英语 目标与文本并驾   活动携思维齐驱——例谈Storyline在小学英语课堂教学中的实践 滨海二小    一等奖
1068 小学英语 智慧妙问,开启学生思维之门 岩下小学 翁敏超 一等奖
1069 小学英语 小故事,大文章——浅谈小学英语教学中故事教学法的应用策略 潘郎小学 陈利雅 一等奖
1070 小学英语 实施单元整体教学设计,提升课堂教学实效 松门二小 张仁斐 一等奖
1071 小学英语 直接拼读探活路,补救教学又一春                                               ——谈英语直拼法(phonics)融入小英补救教学的几点思考 石桥头小学 赵凯伟 一等奖
1072 小学英语 故事教学——英语课堂的别样风景 箬山小学   
一等奖
1073 小学英语 新教材,新评价---小学英语有效实施“口语形成性评价”的探究 横湖小学 江玲娅 一等奖
1074 小学英语 例谈PEP新教材“Read and write”的教材处理 大溪小学 林仙华 一等奖
1075 小学英语 基于话题的单元整体教学设计 滨海小学    二等奖
1076 小学英语 例谈小学英语教材文本的思考与对策 太平小学 林琴晓 季佩云 二等奖
1077 小学英语 挖掘教材资源   巧设“说写”活动 城南小学观岙校区 吴海斌 二等奖
1078 小学英语 小学英语phonics教学之初体验 泽国三小 赵丹平 二等奖
1079 小学英语 例谈小学英语课堂教学环节的过渡方法 城西小学 蒋灵巧 二等奖
1080 小学英语 一师一课堂,一生一世界——论小学英语教学的可持续性发展 箬横小学 林春娇 二等奖
1081 小学英语 践行“以问促教”,促进英语课堂的“华丽转身” 松门二小 张婷婷 二等奖
1082 小学英语 “Free   talk”在小学英语课堂教学中的运用 实验小学 章丹晨 二等奖
1083 小学英语 提高小学英语复习课实效性的策略与实践 方城小学 杜英英 二等奖
1084 小学英语 “导学”策略在语篇教学中的盲点分析及应对 方城小学 潘雪萍 二等奖
1085 小学英语 “七步”衔接,助力小学生英语思维培养 长屿小学 陈楚楚 二等奖
1086 小学英语 小学英语课堂即时性口头评价策略之我见 泽国二小    二等奖
1087 小学英语 融入生活 绽放魅力——有效创设小学英语生活化情景的策略研究 温峤小学 吴伟燕 二等奖
1088 小学英语 点滴渗透,有效拼读 ---浅谈如何在小学低段英语教学中渗透自然拼读法 温峤小学 林丽亚 二等奖
1089 小学英语 以读促写 写出精彩-浅谈如何在阅读教学中有效扩展写话训练 石塘小学     大溪二小                      二等奖
1090 小学英语 巧用课本插图,建构高效课堂 开元学校 王君素 二等奖
1091 小学英语 四“有”,育学生于无痕 ——在教学中实现学科育人价值的探索 城南小学    三等奖
1092 小学英语 巧用导学课案成就有效课堂 新河小学□□校区 吴海英 三等奖
1093 小学英语 “目标”导航,“德育”护航,“互助”远航 箬横二小 颜颖超 三等奖
1094 小学英语 例谈小学英语合作学习的有效教学 城北小学    三等奖
1095 小学英语 走“认读”路线,创“悦读”英语 泽国小学 陈思佳 三等奖
1096 小学英语 小学英语朗读训练的现状、成因、对策 松门小学 林琴英 三等奖
1097 小学英语 课本剧编演,闪烁请智火花 泽国小学 陈佳佳 三等奖
1098 小学英语 2014小学英语融入体育教学 泽国三小 朱灵佳 三等奖
1099 小学英语 绕梁三日,不绝于耳 城东小学紫皋校区    三等奖
1100 小学英语 PQ4R阅读法在小学英语话题教学中的运用 箬横三小 蔡小燕 三等奖
1101 小学英语 小学英语教学中再构文本新探 锦园小学 李海清 三等奖
1102 小学英语 浅谈小学英语课堂游戏教学低效原因及改进策略 温峤三小 陈小燕 三等奖
1103 小学英语 小学英语游戏设计策略举要 松门小学 苏紫娟 三等奖
1104 小学英语 新课标下如何让多媒体更有效给力英语课堂 三星小学    三等奖
1105 小学英语 让小学英语课堂有“声”有“色” 大溪小学冠城校区 蔡婷婷 三等奖
1106 小学英语 小组合作 师生共赢 三星小学 李敏丹 三等奖
1107 小学英语 浅谈小学生英语学习中倾听习惯的培养 大溪小学 赵媚媚 三等奖
1108 小学英语 浅谈小学生英语语言输出能力的培养 石塘小学 黄灵灵 三等奖
1109 小学英语 浅谈小学英语公开课误区现象及思考 松门三小 陈玲波 三等奖
1110 小学英语 浅谈培养农村小学生的英语思维习惯 横峰小学 吴丹琴   张巧巧 三等奖
1111 小学英语 搭乘列车 享受文化之旅 新河小学□□校区    三等奖
1112 小学英语 多元智能理论下的小学英语课堂对话教学初探 坞根小学 胡梦梦 三等奖
1113 小学英语 提高小学英语课堂提问有效性的策略 城西小学    三等奖
1114 小学英语 小组是有力量的 泽国二小    三等奖
1115 小学科学 优化   浸润   激励——科学教学中学生有效记录的指导策略 太平小学 张凌燕 一等奖
1116 小学科学 优化小学科学作业设计的思考 横湖小学    一等奖
1117 小学科学 浅谈科学教学中证据意识的培养 泽国三小 狄文萍 一等奖
1118 小学科学 小学科学探究“让学”四策略的实施与思考 城西小学 江瑾琦 一等奖
1119 小学科学 精心设计 巧妙呈现 城东小学 王林西 一等奖
1120 小学科学 “三举措”拓宽学生科学实验“口径” 太平小学 陈利华 一等奖
1121 小学科学 与科学思维共舞,与体验学习齐飞 温峤二小 赵素文 一等奖
1122 小学科学 小学生撰写科学日记之我见 横湖小学 张君芬 二等奖
1123 小学科学 准确把握前概念   落实教学着力点 方城小学 吴文清 二等奖
1124 小学科学 诙谐卡通 别样精彩 锦园小学 郑云根 二等奖
1125 小学科学 小学科学探究科学活动中记录描述方式的优化 城西小学 杨玲萍
张建军
二等奖
1126 小学科学 理性思维——立人视野下的科学探究课堂 泽国二小 蔡晶淼 二等奖
1127 小学科学 拨云见日巧点拨凸显主体促成效 泽国四小 李银霄 二等奖
1128 小学科学 以图促升科学教学实效 泽国二小 周玲阳 二等奖
1129 小学科学 课堂教学因插图而精彩 城东小学 陈子富 二等奖
1130 小学科学 “变脸”让科学教学焕发活力 实验小学 周春丽 二等奖
1131 小学科学 让实验数据成为实验教学中的“轻骑兵” 泽国小学 郑海微 二等奖
1132 小学科学 科学,源于生活而高于生活 岩下小学晋岙校区 蒋敏技 二等奖
1133 小学科学 善事需利器——谈信息技术在小学科学课堂教学中的应用 箬横小学 陈群英 二等奖
1134 小学科学 小学科学课外长作业协同学习的策略研究 太平小学 王赛君 二等奖
1135 小学科学 论小学科学“前概念——科学探究”教学模式的实施 三星小学 蔡思思
颜倩倩
二等奖
1136 小学科学 借鉴同伴之课促自身发展 城南小学 林帮云 二等奖
1137 小学科学 关注小学生在科学学习中的气质差异 大溪二小 江玲岗 三等奖
1138 小学科学 前概念和课堂导入的正向链接 横峰小学    三等奖
1139 小学科学 浅谈小学科学小组实验“乱”的原因及对策 锦园小学    三等奖
1140 小学科学 星多天空亮,人多智慧广 箬横二小 徐俏静 三等奖
1141 小学科学 细节成就精彩——科学课中教学细节的思考 箬横小学高龙校区 朱丽华 三等奖
1142 小学科学 在过程中提高探究活动的效率 新河小学□□校区 林桂兰 三等奖
1143 小学科学 引生活之水,活科学教育 箬山小学    三等奖
1144 小学科学 柳暗花明又一村 大溪小学 潘小艳 三等奖
1145 小学科学 实验,学生爱上科学的基石 城北小学    三等奖
1146 小学科学 重构课堂范式,提升学生提问能力 方城小学 陈增国 三等奖
1147 小学科学 只要成荫,无意插柳又何妨 大溪小学 陈美英 三等奖
1148 小学科学 有效提升小学科学分组实验效益的策略 方城小学 施晨阳 三等奖
1149 小学科学 绿色行动,从课堂开始 长屿小学 颜嘉耀 三等奖
1150 小学科学 以扶为主,扶中有放 三星小学 谢蒙蒙
陈卫利
三等奖
1151 小学科学 小学科学实验材料准备的对策 温峤小学 蔡美文 三等奖
1152 小学科学 让科学味融入教室——探究科学教育与班级文化的整合
箬横小学高龙校区 吕星红 三等奖
1153 小学科学 论小学科学学具袋在课堂上的有效利用 滨海二小 周辉力 三等奖
1154 小学科学 《科学》教学的自然化育 松门小学 周颖丽   詹玲云 三等奖
1155 小学科学 从兴趣入手培养小学生的科学素养 箬横小学白峰校区    三等奖
1156 小学科学 让孩子们“动”起来 箬横三小 蒋玲卫 三等奖
1157 小学科学 提高课堂实验探究有效性之初探 新河小学□□校区 杨叶峰 三等奖
1158 小学科学 浅析小学生科学态度的培养 新河小学□□校区    三等奖
1159 小学思想品德 让诗歌在品德课堂穿行 大溪小学 赵敏君 一等奖
1160 小学思想品德 拨动“情”弦,“绿”满课堂
——浅谈小学品德课堂中生态伦理教育的策略探究
师范附小 陈淑娴 一等奖
1161 小学思想品德 知情统一     “品”味悠长 泽国小学 金丽萍 一等奖
1162 小学思想品德 从三个维度谈“以德立人”——以《文明古国的荣辱》主题教学为例
泽国三小 郭文娥 一等奖
1163 小学思想品德 润物无声   添“色”有力 城北小学 陈小辉 一等奖
1164 小学思想品德 课止,德育犹存 大溪小学 赵燕飞 一等奖
1165 小学思想品德 情感合辙共振叩开体悟大门 锦园小学 陆丽丽 一等奖
1166 小学思想品德 沿“图”而教,化“图”成谛 方城小学 阮巧琴 二等奖
1167 小学思想品德 故事蕴情智,情智润童心 泽国小学 李卫丽 二等奖
1168 小学思想品德 拨动情感之弦   奏响体验之乐 长屿小学 王建平 二等奖
1169 小学思想品德 天然去雕饰,清水出芙蓉——小学品德常态课的若干思考 泽国四小    二等奖
1170 小学思想品德 点到“童”处,让天性顺“道”而发 箬横四小 潘丽萍 二等奖
1171 小学思想品德 链接生活——奏响品德课堂的主旋律 城南小学 孔美红 二等奖
1172 小学思想品德 携小型活动与品德教学同行 锦园小学 滕爱萍 二等奖
1173 小学思想品德 不及林间自在啼 新河小学□□校区 章芳芳 二等奖
1174 小学思想品德 微情感 博空间——架构品德学科的“立体课堂” 温峤二小 陈锦英 二等奖
1175 小学思想品德 抓“实”收“效”,为品德课堂增添靓丽色彩 泽国二小    二等奖
1176 小学思想品德 “增 删 换 合”让品德教学更接地气——试议农村小学品德课教学中教材处理的技巧 城南小学    二等奖
1177 小学思想品德 巧妙补白,给品德教学点睛 岩下小学 李雪红 二等奖
1178 小学思想品德 小学品德教学素材的筛选与有效的运用 大溪小学麻车屿校区     陈彩娟 二等奖
1179 小学思想品德 掘“生活”之“源头水”,浇《品德与生活》之花 箬横三小 应灵君 二等奖
1180 小学思想品德 聚焦细节,演绎精彩的品德课堂 滨海小学 赵建军 陶敏红 三等奖
1181 小学思想品德 让儿童走进生活   让生活走进课堂 城西小学 李赛平 三等奖
1182 小学思想品德 唱响歌谣,唤醒知情意行 松门三小    三等奖
1183 小学思想品德 体验·活动·实践 方城小学 颜丹皎 三等奖
1184 小学思想品德 拨开绿叶闻花香 泽国小学 陈慧敏 三等奖
1185 小学思想品德 拓展家长资源   丰富教学元素 城西小学马公校区 李燕珍 三等奖
1186 小学思想品德 回归生活,拓展教学空间——浅谈<品德与社会>教学中的生活融合 箬山小学 童文彪 三等奖
1187 小学思想品德 《品德与社会》课堂的一二三四 松门小学 林叶丽 三等奖
1188 小学思想品德 发挥品德与社会课在农村小学德育上的积极作用 石塘小学 吴珊珊、陈   三等奖
1189 小学思想品德 内化于心     外践于行   高桥小学 袁正云 三等奖
1190 小学思想品德 创建生活课堂   实现有效教学 城东小学 林汇君 三等奖
1191 小学思想品德 触心灵深处     引生命成长 横峰小学    三等奖
1192 小学思想品德 挖掘、整合,让生命教育之花绚丽绽放 松门三小    三等奖
1193 小学思想品德 学以致用,用以促学 方城小学    三等奖
1194 小学思想品德 目标、体验、评价 松门小学 林海红 三等奖
1195 小学思想品德 找准品德教学的着力点 横湖小学 李军飞 三等奖
1196 小学思想品德 心为情动,让真情在品德课上流淌 温峤小学 梁利平 三等奖
1197 小学思想品德 “活”的课堂更有效 大溪二小 赵海利 三等奖
1198 小学思想品德 回归生活,感悟品德 三星小学 叶佩佩 三等奖
1199 小学思想品德 让体验成为品德课的主旋律 新河小学□□校区 应楚法 三等奖
1200 小学体育 学校体育节的构建与实践探索 横湖小学    一等奖
1201 小学体育 温岭市农村小学大课间活动开展现状与策略研究 松门三小 邱疆荣 一等奖
1202 小学体育 点“亮”体育课的另一片天空——室内课 石桥头小学 程君英 张永彬 一等奖
1203 小学体育 基于学习目标确立分析小学低段学生体育学习效果——以小学低段沙包投掷教学为例 石塘小学 周冬冬 一等奖
1204 小学体育 因生而异 攻心为上——基于学生心理因素分析提升因材施教策略的有效性 城北小学    一等奖
1205 小学体育 温岭市小学生体质健康标准测试数据分析研究 新河小学 王明亮 一等奖
1206 小学体育 魔力跳绳,编织合作能力网——利用跳绳培养中段学生合作能力的探析 箬横小学    一等奖
1207 小学体育 温岭市松门镇小学生广播体操现状与对策研究 松门三小 郭宏伟 二等奖
1208 小学体育 让体育常态课平常而不平凡 实验小学 陈微卫 二等奖
1209 小学体育 浅谈青少年篮球运动员的心理素质训练 城南小学    二等奖
1210 小学体育 韵律操在小学体育课不同环节的功能与运用 泽国小学 叶赵国 二等奖
1211 小学体育 小学体育课堂中主动学习缺失的寻因与对策 方城小学 陈军军 二等奖
1212 小学体育 动画阅读,让小学低段体育课堂增光添彩 锦园小学 江丹萍 二等奖
1213 小学体育 没有翅膀 何谈飞翔 大溪小学 王海卫 二等奖
1214 小学体育 如何在体育教学中培养小学生良好的意志品质 高桥小学 李桂明 江云超 二等奖
1215 小学体育 变“废”为“宝”,让体育课堂“活”力四射 潘郎小学 黄海利 二等奖
1216 小学体育 激励性评价语在小学体育课中的运用 滨海二小    二等奖
1217 小学体育 浅谈农村小学校园五人制足球运动的组织和实施 泽国二小 梁于军 二等奖
1218 小学体育 散打专业运动损伤及预防 石塘小学    二等奖
1219 小学体育 小学体育课准备活动教学初探 泽国二小 狄智能 二等奖
1220 小学体育 打造活泼多变的体育课 大溪小学 陈军才 二等奖
1221 小学体育 “学为主体”在体育教学中的应用研究 城西小学    二等奖
1222 小学体育 体育课堂上,实现德育相渗透 松门二小龙门校区 茅刚波 二等奖
1223 小学体育 消除情绪障碍 克服退缩行为——提高体育课堂教学效果 城东小学 蔡利芳 三等奖
1224 小学体育 精雕细刻,完美演绎——论小学体育游戏的创编与实施 温峤小学 潘渔兵 三等奖
1225 小学体育 还“课”归“学”创新无限 滨海三小 金君波 三等奖
1226 小学体育 篮球投篮技术易犯错误与纠正方法的探讨 温峤小学 林梦超 三等奖
1227 小学体育 如何提高小学生的一分钟跳绳成绩 横湖小学    三等奖
1228 小学体育 将快乐进行到底——浅谈小学体育课快乐教学的策略 长屿小学 陈华平 三等奖
1229 小学体育 浅谈小学体育田径教学创新的策略和方法 横峰小学 应建斌 陈滕飞 三等奖
1230 小学体育 农村小学体育教学现状与对策 大溪小学 吴海旗 三等奖
1231 小学体育 浅谈少年儿童篮球意识培养 温峤二小    三等奖
1232 小学体育 小学体育的教学改革方案浅尝 泽国三小 李华德 三等奖
1233 小学体育 小学体育课堂教学中伤害事故发生的原因及预防措施 松门小学 林佩珍 三等奖
1234 小学体育 学校体育活动中引进乡土游戏的实践探索 松门二小 李辉辉 三等奖
1235 小学体育 对小学高年级中长跑教学的探析 坞根小学    三等奖
1236 小学体育 浅谈小学体育教学中的跳绳运动 泽国四小 狄丹燕 三等奖
1237 小学体育 浅谈新课标下体育游戏在体育教学中的角色与功能 新河小学    三等奖
1238 小学体育 浅谈体育数学中的课堂细节问题及对策 城南小学    三等奖
1239 小学体育 游戏 器材:褪尽浮华,齐步向前走 岩下小学 叶赵仁 三等奖
1240 小学体育 浅谈武术操对小学生身心健康的影响 箬横三小 颜航雳 三等奖
1241 小学体育 科学利用:让学生在乡土体育游戏的快乐中发展 三星小学 方优玉 三等奖
1242 小学体育 让民间体育游戏回归课堂 箬横小学    三等奖
1243 特殊教育 三维一体:智障生随班就读的教学策略 温峤二小 范桂云 一等奖
1244 特殊教育 腹有诗书气自华——论高年级听障学生阅读素养的培养 特殊教育学校 蔡金香 一等奖
1245 特殊教育 巧向“40分钟”要效率——例谈聋校数学课堂教学的有效性 特殊教育学校 章玲芬 一等奖
1246 特殊教育 例谈智障生语文分层教学 特殊教育学校 潘超佳 一等奖
1247 特殊教育 分层 合作 多样——随班就读教学策略例谈 大溪小学 叶俊杰 一等奖
1248 特殊教育 例谈聋生信息技术课任务驱动教学法 特殊教育学校 张文涛 一等奖
1249 特殊教育 谈聋校低年级的词语教学 特殊教育学校 俞赛丽 一等奖
1250 特殊教育 培智生活语文与信息技术课程融合策略 特殊教育学校 谢君琴 一等奖
1251 特殊教育 让搁浅之舟扬帆远航——谈随班就读生数学学习的引导 横湖小学    一等奖
1252 特殊教育 也谈聋校数学教学的“问题意识” 特殊教育学校 李聚忠 二等奖
1253 特殊教育 五途同归,为特殊儿童撑起一片蓝天           高桥小学 叶海薇
潘宇星  
二等奖
1254 特殊教育 摭谈随读生教育教学中的几个“关键点” 大溪小学 江军波 二等奖
1255 特殊教育 听障学生作文评改初探 特殊教育学校 梁银琴 二等奖
1256 特殊教育 特殊儿童问题行为预防和处理的探索 特殊教育学校 蒋丹婷 二等奖
1257 特殊教育 学校心理咨询室,想说爱你不容易 锦园小学 林赛君 二等奖
1258 特殊教育 贴近学生实际,服务生活需要——浅谈培智学校语文生活化主题单元教学 特殊教育学校 陈兴盛 二等奖
1259 特殊教育 运用信息技术,以“四变”促“四化”激发智障儿童的学习兴趣 大溪二小 曹金丹 二等奖
1260 特殊教育 有效教学 精彩“分层”——谈聋校数学个别化教育之分层教学 特殊教育学校 江永红 二等奖
1261 特殊教育 特别的爱,给寂寞角落里的“野百合” 大溪二小 陈美华 二等奖
1262 特殊教育 一枝一叶总关情 三星小学 黄小丽 二等奖
1263 特殊教育 用爱为折翼天使插上飞翔的翅膀 城西小学 金丹霞 二等奖
1264 特殊教育 随班就读生带来的正能量 石塘小学 朱巧琪 二等奖
1265 特殊教育 携生花妙笔,绘七彩人生 岩下小学晋岙校区    二等奖
1266 特殊教育 融大爱之心,促随班就读学生发展 温峤小学 江志华 二等奖
1267 特殊教育 游戏教学法在随班就读识字教学中的尝试 温峤三小 陈红霞 二等奖
1268 特殊教育 锤炼师德心 静待慢花开 松门二小龙门校区 郑玲缨 二等奖
1269 特殊教育 培智音乐课堂初探 特殊教育学校 郭秋近 二等奖
1270 特殊教育 特别的学案给特别你 箬横四小    二等奖
1271 特殊教育 多给特别的孩子一点阳光 城西小学 徐智慧 二等奖
1272 特殊教育 让“英语儿歌的音符”在特殊儿童的心中跳跃 石桥头小学 蒋卫红 三等奖
1273 特殊教育 孩子别怕,请跟我来 城北小学 赵伟伟 三等奖
1274 特殊教育 撑起一片天   创造一个特殊的舞台 松门三小 江丽娅 三等奖
1275 特殊教育 请把阳光洒向角落——有感于“随班就读生”的教育 城南小学观岙校区 林敏红 三等奖
1276 特殊教育 拆掉学生思维里的墙——谈培智学校美术课堂教学中智障儿童思维独立性的培养 特殊教育学校 林新荣 三等奖
1277 特殊教育 用和煦的暖风扬起搁浅小舟自信的风帆——浅谈如何培养智障学生学习的自信心 滨海二小 黄丹红 三等奖
1278 特殊教育 智障学校实施广播体操的策略研究 特殊教育学校    三等奖
1279 特殊教育 因“特”施教,打开教育的另一扇门 泽国二小 马雪敏 三等奖
1280 特殊教育 付出“多一点”,幸福“近一点” 城东小学 朱灵波 三等奖
1281 特殊教育 启迪爱的心灵 绽放美的生命 滨海小学 施敏华
赵建军
三等奖
1282 特殊教育 “三”管齐下,培养阳光心理 锦园小学 郑园园 三等奖
1283 特殊教育 让流动儿童在“爱”的晴空中重拾自信 泽国小学 周美君 三等奖
1284 特殊教育 特别的爱给特别的你 箬横三小 张秀凤 三等奖
1285 特殊教育 给折翼的天使增添翅膀 三星小学 连佳妮 三等奖
1286 特殊教育 谈聋校地段班集体凝聚力的培养 特殊教育学校 江灵燕 三等奖
1287 特殊教育 浅谈智障儿童精细动作训练 特殊教育学校 潘婷婷 三等奖
1288 特殊教育 谈聋校数学创新素质的培养 特殊教育学校 张晓敏 三等奖
1289 特殊教育 用爱呵护残缺的天使 泽国四小 叶晓静 三等奖
1290 特殊教育 一个边缘人的春天——记一个随班就读女生的蜕变历程 箬山小学 梁海云 三等奖
1291 特殊教育 “野百合”也能享受春天 松门三小 潘君利 三等奖
1292 特殊教育 寄宿制聋校外来民工子弟学生班级融合的引导策略 特殊教育学校 梁仙君 三等奖
1293 特殊教育 爱心倾注特殊教育 城南二小 孔雪虹 三等奖
1294 特殊教育 提高智障学生生活适应课程学习效率策略微探——兼谈社区资源在学校教育中的有效利用 特殊教育学校    三等奖
1295 特殊教育 巧用绘本   静听花开——基于个案研究的语言发展迟缓学生的教学策略 泽国小学 项卫珍 三等奖
1296 特殊教育 牵起孩子的手 慢慢走 箬横二小 谢晨虹 三等奖
1297 特殊教育 略论后进生转化的“心•友•恒•优” 松门小学 潘燕青 三等奖
1298 特殊教育 让花儿重新绽放 城东小学 陶牡丹 三等奖
1299 幼儿教育 主题式区域 “三位一体”融合策略探究 市机关幼儿园    一等奖
1300 幼儿教育 面对挑战 呈现精彩——以课为例浅谈大班集体型体育活动的有效开展 市中心幼儿园    一等奖
1301 幼儿教育 逐层破解,让指导动态化 市机关幼儿园    一等奖
1302 幼儿教育 处处留心 发现最真的童心世界--小班创意美术活动中教师的观察与指导 城东街道中心幼儿园 丁灵丹 一等奖
1303 幼儿教育 童性匹配下的区域活动材料设计与呈现 之江幼儿园 张弘为 一等奖
1304 幼儿教育 观察先行 珍视区域独特价值 市机关幼儿园 苏薇薇 一等奖
1305 幼儿教育 让幼儿在“探究”中展翅飞翔 新河镇中心幼儿园 颜见巧 一等奖
1306 幼儿教育 牵“观察”之手与幼儿共同成长——谈幼儿一日生活中教师的有效观察 市中心幼儿园 张以斯帖 二等奖
1307 幼儿教育 幼儿园绘画教学示范策略探究 市机关幼儿园 林慰文 二等奖
1308 幼儿教育 幼儿园探究式科学教育之我见 横峰街道中心幼儿园    二等奖
1309 幼儿教育 浅谈科学活动中引导小班幼儿尝试分类的方法 石塘镇中心幼儿园 周珊珊 二等奖
1310 幼儿教育 美术活动中教师的指导策略 城东街道中心幼儿园    二等奖
1311 幼儿教育 让自然角"灵动"起 ——浅谈幼儿园自然角创设与指导策略 之江幼儿园 王君平 二等奖
1312 幼儿教育 巧用“维稳”策略 解开焦虑情结 市中心幼儿园 林小红 二等奖
1313 幼儿教育 让孩子们畅所欲言吧——浅谈集体活动中幼儿语言交流能力的培养 市中心幼儿园 王薇薇 二等奖
1314 幼儿教育 幼儿前阅读自主性培养的初探 城南镇中心幼儿园 江海洪 二等奖
1315 幼儿教育 融入“渔文化”特色区域活动初探 石塘镇中心幼儿园 叶莎莎 二等奖
1316 幼儿教育 立足区域   观察孩子   发展能力 新河镇中心幼儿园 王红燕 二等奖
1317 幼儿教育 科学活动中自主式探究的初探 松门镇幼儿园 潘伟伟 二等奖
1318 幼儿教育 在有效评价中促进幼儿自主发展 市机关幼儿园 任灵芝 二等奖
1319 幼儿教育 在《指南》精神指引下幼儿科学探究能力培养之我见 泽国镇幼儿园 陈君仁 二等奖
1320 幼儿教育 音乐因节奏而精彩 新河镇中心幼儿园 蔡丹君 三等奖
1321 幼儿教育 小议大班额条件下区域活动的有效开展 松门小学 余海裴 三等奖
1322 幼儿教育 有效提问,语言活动中隐形的翅膀 温峤镇实验幼儿园    三等奖
1323 幼儿教育 倾听花开的声音 新河镇中心幼儿园 李巧琪 三等奖
1324 幼儿教育 对话,为幼儿成长助力 城北街道幼儿园 朱丽华 三等奖
1325 幼儿教育 让区域活动绽放生命力 市中心幼儿园 朱小辉 三等奖
1326 幼儿教育 情趣导入,让区角不再是秀场 方城幼儿园     颜瑛瑛 三等奖
1327 幼儿教育 “画”中放飞幼儿创造力 城西小学幼儿园 王丹丹 三等奖
1328 幼儿教育 乘着阅读的翅膀飞翔——大班阅读区的创设与开展 实验小学 丁佳娜 三等奖
1329 幼儿教育 幼儿角色游戏中教师的指导行为 温峤镇实验幼儿园 刘郑锦 三等奖
1330 幼儿教育 如盐入水   似风入林——刍议幼儿绘画教学中的“借形想象” 长天幼儿园 许宁宁 三等奖
1331 幼儿教育 放飞想象翅膀   感受创作快乐 箬横镇中心幼儿园 庄海英 三等奖
1332 幼儿教育 抓住细节,从小开始 泽国镇幼儿园    三等奖
1333 幼儿教育 从生活中来,到生活中去 箬横镇中心幼儿园 张颖颖 三等奖
1334 幼儿教育 游戏环境对幼儿身心发展影响的探究 大溪山市幼儿园 王文冰 三等奖
1335 幼儿教育 情之所致   金石为开 箬横镇幼儿园高龙分园 江玲丽 三等奖
1336 幼儿教育 浅谈幼儿分享行为的有效培养 坞根镇中心幼儿园 阮莉莉 三等奖
1337 幼儿教育 小班阅读兴趣培养有效途径的探索 泽国镇中心幼儿园 莫玲玲 三等奖
1338 幼儿教育 挖掘本土资源   让幼儿园音乐教育“活”起来 石塘镇中心幼儿园 林海红 三等奖
1339 幼儿教育 入“式”入画,且思且行 泽国镇幼儿园 张童瑶 三等奖
1340 幼儿教育 浅析“生态式区域环境”的运用及教育价值 横湖小学幼儿园 李灵丽 三等奖

  

我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864