快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
温岭市2015年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示
发布时间:2015-4-14  阅读次数:18500  字体大小: 【】 【】【
  

温岭市2015年中小学、幼儿园教师论文评比

入围获奖名单公示

各中小学、幼儿园:

现将温岭市2015年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单予以公示,若有名字差错或违规举报,请与温岭市教育局教研室联系。

联系电话:86126776(王),86210885(潘)

举报电子邮箱:wzhy0043@163.com

                                                                   温岭市教育局教研室

                                                                     2015414

附件:   温岭市2015年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单(公示)

2015年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖公示
科类序号 科内序号 学科 论文题目 学校 教师 奖次
1 78 管理类 “四重境界”练就教师培训的顶层设计——“主题式项目制”教师培训之采撷 城南二小 范 卡 一等奖
1 9 管理类 中职德育低效成因与对策的探析——以温岭市太平高级职业中学为例 太平高级职业中学 方优 一等奖
1 40 管理类 五进机制显成效   书香文化润心田 锦园小学 虞美燕   钟丹卿 一等奖
1 50 管理类 潜移默化“留痕”,播撒“微笑”润心田——现代学校校园文化建设初探 横峰小学 罗锦云   金艳 一等奖
1 58 管理类 行到水穷处,坐看云起时——浅谈二年级小组合作学习模式的建立与操作 大溪小学 王冰飒 一等奖
1 68 管理类 “行礼”相融   植入一片绿洲——浅谈“以礼立人”学生行为养成策略的探索与实践 高桥小学 王凌晨   梁巧 一等奖
1 20 管理类 向青草更青处漫溯——高级教师再发展的实践与思考 大溪二中新建校区 罗邦波 陈英姿 一等奖
1 41 管理类 班级管理也需“走心”--基于“L.O.V.E.经营理念”下班级体建设策略初探 三星小学 汪美华 一等奖
1 55 管理类 协约式发展:青年教师专业成长的新策略 泽国二小 罗金日 梁珍萍 一等奖
1 10 管理类 “美好”:学校文化的诉求与追求——以温岭市九龙学校文化建设为例 九龙学校 陈凌钧 一等奖
1 75 管理类 气韵传承,美在当下——谈“美丽学生”的校本养成 箬横四小 孔美壮 一等奖
1 87 管理类 一切源于调班的谈话——正能量小团队的打造策略 市中心幼儿园 章伟君 一等奖
1 44 管理类 比翼齐飞“三体验”,乐趣德育喜构建 城东小学 叶玲菊 二等奖
1 77 管理类 联盟化社团建设:农村小学社团管理新尝试 城南小学 廖文燕 二等奖
1 89 管理类 以退促进,让理念先行——浅谈“问题式”教研在优化幼儿园半日活动中的践与行 城东街道中心幼儿园 陈赛珍 二等奖
1 39 管理类 让幸福的沙子不在流失——学生解放行动下小学生幸福感培育的实践研究 横湖小学 张海燕 二等奖
1 19 管理类 用情用智,幸福地敲响生命成长的鼓点 大溪二中 陈英姿 二等奖
1 83 管理类 故事育心   静待花开——小学班级管理“故事法”策略 石桥头小学    二等奖
1 42 管理类 相约名师:尽享营养的成长盛宴 实验小学 李群萍 二等奖
1 49 管理类 静待每一片色彩的灿烂——培养学生责任心的点滴做法 城西小学 蒋灵君 二等奖
1 7 管理类 E往情深,巧妙施管——Office2007在中职班级管理中的应用 职业技术学校 李玲蔚 二等奖
1 31 管理类 “湿件”——农村薄弱学校“脱贫”关键词 石塘中学                       东浦中学 简少华 姚凤芹 二等奖
1 84 管理类 合作为本,案例作引,拓教师发展新路 箬山小学           冯尚存 二等奖
1 61 管理类 德育润泽童年,“崇善”着色校园——浅谈“崇善”特色德育的建设和实践 大溪二小 林君宾 二等奖
1 81 管理类 聆听“五步曲”畅想主旋律——教师专业成长途径探寻 温峤二小 陈恩彩 二等奖
1 37 管理类 文化滋养个性   幸福洒满班级——谈班集体建设对学生幸福成长的作用 太平小学 王彩彩     刘珠球 二等奖
1 29 管理类 让野百合也拥有春天——关注离异单亲家庭学生的教育问题及对策研究 新河镇中 徐薇薇 二等奖
1 34 管理类 根植学校德育工作   提升学生精神生命质量 方城小学 李匡荣   林洁 二等奖
1 21 管理类 构建“三三三”模式   提升校本培训实效     大溪四中 金清土 赵文斌 二等奖
1 47 管理类 因地制宜   另辟蹊径——创建体育特色学校的实践和探索 城北小学 王云辉 二等奖
1 51 管理类 让心灵去旅行——试谈体验式德育活动的实施 市素质教育实践学校 童金景 二等奖
1 69 管理类 “行德合一”项目资源开发与利用 长屿小学 王小永 二等奖
1 17 管理类 微课助力校本培训   促进教师专业成长 泽国五中 林辉敏 二等奖
1 25 管理类 高效合作方显管理活力——基于“小组合作”课改模式下的箬横镇中学管理样本 箬横镇中 陈正荣 二等奖
1 2 管理类 幸福,你hold住了吗?——谈校德育工作中如何调节学生的良好情绪 市 三 中 郭修荣 二等奖
1 53 管理类 微而不见   小中见著 泽国小学 阮良德 二等奖
1 65 管理类 构“以人为本”图书馆   创书香校园 照洋小学 陈晓庆 二等奖
1 70 管理类 班级管理的担当性分配策略 滨海小学 陈丽亚 三等奖
1 80 管理类 春风化雨润生“心”——浅谈“问题学生”的有效转化 温峤小学 严国淑 三等奖
1 54 管理类 和谐班级管理   呼唤“情感投资”——正确运用心里效应,促进班级管理 泽国小学 鲍敏华 三等奖
1 12 管理类 乡村初中“扁平式”班级管理实践 市 七 中 林巧云 三等奖
1 36 管理类 让小习惯浸润大教育——谈教师教育中的小习惯对教育的影响 太平小学 钟冰清 三等奖
1 74 管理类 信心之手,举起来 箬横三小 蒋爱妙 三等奖
1 82 管理类 “太阳”照我心——将“星星卡”奖励进行到底 温峤三小青屿校区 罗永国 三等奖
1 94 管理类 浅谈幼儿教育社区资源的整合与利用 横峰街道中心幼儿园    三等奖
1 86 管理类 班有“云朵”初入园——谈谈托班新生午睡习惯的养成 市机关幼儿园 王誉錡 三等奖
1 71 管理类 学校因“善”更美丽 滨海二小 颜新华 三等奖
1 99 管理类 基于《指南》指导视角的幼儿“微表情”解读 松门镇中心幼儿园 莫君平 三等奖
1 72 管理类 3:30后,孩子去哪儿——低段学生放学和家长下班间的真空期管理问题及对策 松门小学 周全军 三等奖
1 92 管理类 有意.有机.有趣——幼儿园一日生活中背景音乐的选择与运用 太平街道中心幼儿园 陈荷莲 三等奖
1 18 管理类 农村小学教学团队建设的若干视角 泽国四小 陈超 李建平   三等奖
1 38 管理类 体验,成功,期待——对提高孩子自我效能感的点滴看法 横湖小学 陈正金 三等奖
1 45 管理类 合情   合理     合时——例谈数学课堂合作学习策略 城东小学 朱建筱 三等奖
1 6 管理类 化堵为疏巧控流——中职控流问题摭谈 市职业中专 曾玲黎 颜玲荣 三等奖
1 46 管理类 触摸班级文化,采撷成长硕果——小学高年级班级文化建设浅谈 岩下小学 孙慧燕   郑楣 三等奖
1 59 管理类 自主   自助   自能—— 小学高段班级管理的策略 麻车屿小学 陈彩娟 三等奖
1 26 管理类 我们要做一根坚韧的芦苇 箬横镇中 阮恩琴 三等奖
1 32 管理类 “自我教育”理念在班级管理中的实施策略 坞根中学 王齐福 三等奖
1 27 管理类 浅谈学校有效推进“学为中心”的课堂教改策略 新河镇中 郑香云 三等奖
1 105 管理类 借节日之花,促幼儿发展 大溪中心幼儿园 陈小娥 三等奖
1 3 管理类 竹杖芒鞋轻胜马,应无风雨也有晴——活化德育,播种希望 市 三 中 陈军辉 三等奖
1 30 管理类 初中生的逆反心理状况与对策研究 新河镇中 潘清君 三等奖
1 96 管理类 利用家长资源   做好家园共育 温峤镇实验幼儿园 马金英 三等奖
1 73 管理类 人际交往,铺就你的锦绣前程 松门二小 施红波 三等奖
1 23 管理类 自主学习:学力成长的应然途径 横山中学 童永斌 三等奖
1 35 管理类 试论幸福教师自我管理的新常态 方城小学 林君   汪喜燕 三等奖
1 101 管理类 践行《指南》自主进餐 城南镇中心幼儿园 周丹晓 三等奖
1 15 管理类 后进生产生原因及转化对策 城南中学 郭于明 三等奖
1 66 管理类 农村小学兼职体育教师队伍之组建与管理 新河小学 莫灵江 三等奖
1 100 管理类 拉近距离、用心呵护——尊重和理解幼儿从“蹲下来”开始 石桥头镇中心幼儿园 王仁红 三等奖
1 56 管理类 春风化雨     无声胜有声——浅谈班级管理三步曲 泽国二小凤城校区    三等奖
1 1 管理类 轻负高质   以生为本   德育优先   促进学生社团可持续发展 市 二 中 郏乾 三等奖
1 33 管理类 路漫漫其修远兮 吾将上下而求索——班主任工作的点滴之谈 淋川中学 潘荣敏 三等奖
1 103 管理类 温岭市渔区幼儿园教师持证率低的归因及其对策 石塘镇中心幼儿园 徐君素 三等奖
2 51 课程类 野趣之乐:农村幼儿园原态课程资源的开发与应用 温岭市石桥头中心幼儿园 张素芬 一等奖
2 31 课程类 暗陌花开——谈农村小学社团活动课程化建设 泽国镇第四小学 陈超
蔡莲苹
一等奖
2 57 课程类 撷海洋之源,激箬山特色活动之浪花 温岭市箬山幼儿园 梁文娟 一等奖
2 20 课程类 快乐童年 影视相伴——《儿童影视欣赏》校本课程的开发和实践 锦园小学 邵玲燕 一等奖
2 21 课程类 问渠哪得清如许,为有源头活水来——地方课程资源开发初探 温岭市三星小学 叶倩倩 一等奖
2 16 课程类 浅谈多维度解读数学课本 太平小学 陈晓 一等奖
2 15 课程类 以课程化技术执行地方课程的探索 方城小学 张丹君 一等奖
2 2 课程类 职前与在职幼儿教师的隐喻性陈述及差异浅析 温岭市职业技术学校 郑轩 一等奖
2 12 课程类 “非常语文”开启语文学习的“非常空间”——初中语文课程资源的开发与利用 温岭市石塘中学
温岭市东浦中学
简少华
姚凤芹
二等奖
2 22 课程类 《“影子”体验》课程的开发和实践 城东小学 莫玲超 二等奖
2 39 课程类 因材施教 择“微”而至——小学低年级数学微课程的有效应用 长屿小学 王笑琴 二等奖
2 44 课程类 着眼“非遗:课程,聚力文化传承 温岭市石塘镇箬山小学   蔡琴芬
冯尚存
二等奖
2 34 课程类 多元评价,彰显小学高段习作的生活价值 松门二小 陈卫丽 二等奖
2 64 课程类 幼儿园实施混龄教育的价值与挑战 温岭市太平街道中心幼儿园 毛敏俐 二等奖
2 18 课程类 校本课程《海洋剪纸》教学模式探究——以《石屋》为例 横湖小学 金沙 二等奖
2 35 课程类 有山皆图画,无水不文章——谈农村生活资源与小学作文教学的融合 松门三小 朱海燕 二等奖
2 10 课程类 精当 精炼 精深 精确 精彩——浅议教学中辅助材料的恰当使用 大溪二中 钟玲芬 张君芬 二等奖
2 45 课程类 浅谈自主体验式主题活动的开展——以《我和恐龙有个约会》为例 市机关幼儿园 颜辉 二等奖
2 1 课程类 任务导向教学方法在《汽车维护》课程中的运用 温岭市职业中专 孙兵凡 二等奖
2 40 课程类 科技劳动:滨海小学校本课程开发的足迹 滨海小学 吴敏华
颜永明
二等奖
2 43 课程类 构建三系统——师本课程让作文“接地气” 城南小学 王海伟 二等奖
2 33 课程类 小学创意教育课程建设的探索与实践   松门小学 王剑波
江巧
二等奖
2 28 课程类 开发现代诗课程,提升学生人文素养 横峰小学 孔美红 二等奖
2 27 课程类 春风拂面来 社团百花开——浅议学校社团建设过程中存在的问题及对策 浙江温岭市城北小学 张仁瑶 三等奖
2 36 课程类 从“化蛹成蝶”到“蝶舞蹁跹”——记新河小学“龙山乐苑”少年宫校本课程的开发和实践 新河小学 莫柳燕
潘伟伟
三等奖
2 60 课程类 向青草更青处漫溯——浅谈随文练笔课程资源的开发和利用 泽国小学 罗雪蓉 三等奖
2 11 课程类 浅谈学生“说”课法在学科教学中的应用——以《新航路的开辟》一课为例 大溪四中 赵慧敏 三等奖
2 25 课程类 贯通 整合 兼容——例谈小学数学“整体教材观”的实践 城西小学 孔辉红 三等奖
2 41 课程类 创生校本 冶炼个性——善文化校本课程的实施策略与现实意义 滨海二小 赵荷
李海燕
三等奖
2 5 课程类 农村初中实施“分层走班”教学模式的探索——以语文教学为例 淋川中学 林仁赟
潘荣华
三等奖
2 54 课程类 “管”中窥“宝”——浅谈吸管在中班数学区域活动中的有效运用 温岭市泽国镇幼儿园 叶玲玲 三等奖
2 61 课程类 有“趣”,小古文课程才有“味” 泽国小学 叶秀娟 三等奖
2 3 课程类 别样体验 挖掘本质——探索课程改革背景下《Protel》教学模式新思路 温岭市职业技术学校 颜一鸣 三等奖
2 48 课程类 回归“原生态”,探究“真科学”——浅谈幼儿园科学探究室创设与活动开展策略 城北中心幼儿园 卓小萍 三等奖
2 17 课程类 小学四年级主题式教学微课程的开发 太平小学 叶敏群 三等奖
2 14 课程类 建构全息课程 有效培养学生作文能力 方城小学 林利芬 三等奖
2 24 课程类 一沙一世界 一净一心灵——沙盘游戏疗法在心理健康中的运用 温岭市岩下小学 潘海珍 林敏 三等奖
2 53 课程类 中班幼儿晨间锻炼的有效实施 温岭市新河镇中心幼儿园 李霞 三等奖
2 55 课程类   成长的“心灵鸡汤”——浅谈童话故事对幼儿心理健康的教育作用 温岭市泽国镇幼儿园 张童瑶 三等奖
2 59 课程类 “为你读诗”,微小课程绽放巨大魅力 潘郎小学 郑巧 三等奖
2 8 课程类 “小先生制”在学困生转化中的实践探索 市 七 中 陈琴芳 三等奖
2 42 课程类 让校园绿意盎然——校园种植课程的开发与实践 温峤小学焦桐校区 蔡美文
罗永国
三等奖
2 56 课程类 浅谈农村幼儿园户外自主游戏环境的创设 温岭市箬横镇幼儿园 张林吉 三等奖
2 30 课程类 构建“三合一”课程,成就开心童年 泽国镇第三小学 潘海燕 三等奖
2 46 课程类 幼儿园亲子阅读多样化的实践和研究 温岭市中心幼儿园 连敏君 三等奖
3 19 评价类 有趣 有意 有效:让识字评价“接地气” 方城小学 莫云丽 一等奖
3 24 评价类 依托综合实践活动将评价引向纵深 锦园小学    一等奖
3 66 评价类 小学低段“卡-Q币-积分”评价的策略与思考 温岭市石桥头小学 严兵军 一等奖
3 70 评价类 幼儿良好行为习惯养成之自主式评价 市机关幼儿园 江海丽 一等奖
3 29 评价类 “追加评价”:促进看图写话能力的动态提升 温岭市岩下小学晋岙校区 陈雪丽 一等奖
3 21 评价类 扣准教学“兴奋点”之命脉,激活学习“内驱力”之辕辙——浅谈心理相融度的渗透在教学中的引导运用 太平小学 刘珠球 林叶 一等奖
3 80 评价类 高效表扬   促进幼儿自我评价形成和发展 温岭市温峤镇实验幼儿园    一等奖
3 17 评价类 “三维五域”:初中语文学习评价不可“任性” 温岭市坞根镇中学 刘小兵 一等奖
3 42 评价类 学校心理辅导活动课的有效性评价探索 温岭市松门镇中心小学 陈晔军 一等奖
3 20 评价类 立足学生发展,导航命题策略——一份三年级期末试卷与评析 太平小学 黄海燕 林筱敏 一等奖
3 57 评价类 让“评价”在小语课堂中深呼吸——小学语文课堂评价的问题症结和策略寻译 箬横三小 朱玲红 二等奖
3 33 评价类 谨防评价的天平“过重”后失衡——浅谈小学数学课堂评价的有效策略 横峰小学    二等奖
3 58 评价类 写字教学评价的“三味真火" 滨海小学 俞优优 赵建军 二等奖
3 12 评价类 准确与思辨携手 时代与素养并行——简评温岭市2014年九年级期末语文卷 大溪二中 钟玲芬 邵建伟 二等奖
3 69 评价类 以卡为媒,实施“海浪花”梯度式德育评价 温岭市石塘镇箬山小学 应丽红   冯尚存 二等奖
3 35 评价类 微语评语 语语传其神 泽国小学 张丽红 二等奖
3 59 评价类 主题驱动,培植校园小雅士——基于“立德树人”理念下育人评价之新探求 箬横四小   徐君芬 二等奖
3 36 评价类 为数学课堂增添一抹色彩——浅谈评价语言在数学课堂中的有效运用 泽国二小    二等奖
3 5 评价类 初探综合实践活动课程CDS学生评价模式——以基地温岭海洋剪纸课为例 温岭市素质教育实践基地 项巾芝 二等奖
3 30 评价类 让课堂教学评价促进学生主动学习 城西小学 潘文萍 瞿云琴 二等奖
3 39 评价类 让思维之花在等待中“绽放”——谈延迟性评价在小学数学教学中的策略 温岭市泽国镇第三小学 江君伟 二等奖
3 32 评价类 妙口生花,从“从知识课堂”到“生命课堂” 城北小学    二等奖
3 28 评价类 浅谈“绿色评价”对提高语文课堂效率的启示 城东小学 陶牡丹 二等奖
3 1 评价类 构建中职语文无纸化考试平台的探索与实践 温岭市职业技术学校 金海飞 二等奖
3 50 评价类 用“爱”的评价激发学生的内驱力 照洋小学 潘赛君 二等奖
3 2 评价类 基于移动终端中职计算机教学评价系统的研究与设计 温岭市职业技术学校    二等奖
3 62 评价类 改进评价方式,让班上没有“笨小孩” 城南小学 叶巧敏 二等奖
3 6 评价类 学习过程的增值性评价在普通高中选修课程教学中的应用 市 二 中 潘灵犀 二等奖
3 23 评价类 三维一体,构建新型评价体系 横湖小学 徐英 二等奖
3 26 评价类 牵手别样评价 润色高效课堂——浅谈小学语文课堂有效评价的策略 温岭市三星小学 金丽宵 叶佩佩 二等奖
3 56 评价类 即时评价:抓住“点”,使学生善“思” 箬横二小       颜颖超 二等奖
3 51 评价类 “学评会”在体育成绩评定中的探索 温岭市新河小学 温岭市箬横中学 王明亮 肖汉峰 三等奖
3 31 评价类 让自评和互评走进数学课堂 城西小学 姜灵娇 三等奖
3 68 评价类 星级评价   快乐其中 温岭市石塘镇中心小学 朱晓燕 三等奖
3 3 评价类 基于T3系统下的会计无纸化考证校本模拟系统的开发与应用 温岭市太平高级职业中学 张旭军 三等奖
3 10 评价类 人文性评语能有效促进学生的写作内驱力 温岭市泽国第四中学    三等奖
3 55 评价类 小学生数学“相异构思”评价策略探究 长屿小学 罗佩红 三等奖
3 64 评价类 作业评价 , 精彩纷呈 城南三小 城南小学 蒋巧燕 赵雪丹 三等奖
3 27 评价类 “个人英雄”与“团队集体”的协作发展——对小组合作学习评价策略有效性的探索 城东小学 陆小洁 三等奖
3 44 评价类 聆听每一朵花开的声音——浅谈小学语文朗读评价 大溪小学 张晓霞 三等奖
3 15 评价类 变多元评价,促学习兴趣——历史与社会多元化、发展性评价方式探索 温岭市新河镇中学 潘小鹏 三等奖
3 11 评价类 心灵的沟通,源自真诚——初中作文评价中实施心理疏导例谈 温岭市泽国第五中学 林辉敏 贺松涛 三等奖
3 18 评价类 论作业评价中激励效应的要素厘定 方城小学    三等奖
3 53 评价类 一生一世界,一师一课堂——小学英语评价之我所见 箬横小学     林春娇 三等奖
3 85 评价类 在巧妙中提高 在提高中升华—《指南》背景下幼儿科学活动的有效性评析 温岭市石塘镇中心幼儿园 江金芬     三等奖
3 45 评价类 低段数学课堂学生自主评价能力的培养 麻车屿小学 叶灵英   连丹君 三等奖
3 63 评价类 多元评价     多彩课堂 城南二小 颜慧丽 三等奖
3 14 评价类 改变评价方式,促进有效学习 温岭市新河镇中学 张海君 三等奖
3 72 评价类 巧用评价手段   激发大班幼儿园建构游戏的创造性 温岭市中心幼儿园 朱小辉 三等奖
3 83 评价类 在生活活动中提升师幼互动的质量 大溪实验幼儿园    三等奖
3 40 评价类 三多三评——小学英语口语实施多维评价的探究 温岭市泽国镇夹屿小学 谢玲志 三等奖
3 81 评价类 为情感成长铺一片沃土——关注幼儿情感的培养 温岭市石桥头镇中心幼儿园       蔡玲芝 三等奖
3 34 评价类 浅谈小学数学课堂评价的合理运用 温岭市泽国镇中心小学 潘晶京 三等奖
3 60 评价类 多几把“尺子" 多几条“鞭子”——浅谈小学低段背诵的有效评价 滨海二小    三等奖
3 79 评价类 幼儿园户外活动现状研究——以XXX幼儿园为例 滨海镇实验幼儿园 吴新新 三等奖
3 22 评价类 让成长从倾听开始 横湖小学 陈云英 三等奖
3 75 评价类 注重评价   多在激励——浅谈幼儿园美术作品的评价 温岭市泽国镇幼儿园 戴珊珊 三等奖
3 77 评价类 如何正确对待幼儿的行为过失 长屿幼儿园 戴敏迁 三等奖
3 52 评价类 巧用批评艺术     春风化雨润心雨 新河小学 颜美霞 三等奖
3 76 评价类 幼儿科学学习的观察和评价——学习故事评价方法的应用 温岭市松门镇幼儿园 潘伟伟 三等奖
4 33 职高文化课 深入浅出与浅入深出——试论小说阅读教学的叙事学介入方式 温岭市职业技术学校 章丹华 一等奖
4 3 职高文化课 旁逸斜出亦精彩——探究中职语文课堂中“错误”资源的有效利用 温岭市职业技术学校 陈佩华 一等奖
4 2 职高文化课 以生为本,以学定教,以练促学——中职高三语文高效复习策略 温岭市职业中等专业学校 陈保德 一等奖
4 1 职高文化课 课改下加强中职英语趣味性和实用性的几点教学策略 温岭市职业技术学校    一等奖
4 28 职高文化课 冰火相“融” 精雕细“品”——烹饪专业背景下的中职数学教学探究 温岭市职业技术学校 吴杨峰 二等奖
4 29 职高文化课 思则行 动则精---中职数学课堂教学有效性的探讨 温岭市职业中等专业学校 颜玲荣 二等奖
4 18 职高文化课 巧设趣味数学课堂   引动学生自主学习
---—节古典概率活动课的设计与思考
温岭市太平高级职业中学 林小丹 二等奖
4 20 职高文化课 中职语文一体化教学初探 温岭市职业技术学校 毛素云 二等奖
4 11 职高文化课   不走寻常路——中职语文课堂创新探微 温岭市太平高级职业中学 胡丹飞   二等奖
4 32 职高文化课 中职德育生活化项目教学的探析 温岭市太平高级职业中学 张学森 二等奖
4 30 职高文化课 静待丛中花烂漫   温岭市职业中等专业学校 叶谦谦 二等奖
4 6 职高文化课 新疆内职班数学教学中的“结”与“解”   温岭市职业技术学校 仇海滨 二等奖
4 15 职高文化课 “教、扶、放、收”,有效数学课堂四步走 温岭市职业技术学校 江永军 二等奖
4 4 职高文化课 插图——英语课堂教学的有效载体 温岭市职业中等专业学校 陈玉斐 三等奖
4 19 职高文化课 变式 ——中职数学教学实效性的“催化剂” 温岭市职业中等专业学校 吕海丹 三等奖
4 22 职高文化课 莫疑春归无觅处,静待花开会有时
——“翻转课堂”在中职德育课教学中的有效应用
温岭市职业技术学校 陶小燕 三等奖
4 24 职高文化课 基础与专业结合   求知与求职结合 温岭市职业中等专业学校 王梅芬 三等奖
4 27 职高文化课 巧用影视教学,优化中职英语课堂 温岭市太平高级职业中学 吴慧萍 三等奖
4 26 职高文化课 关于如何引导中职学生进行数学有效解题的研究 温岭市职业中等专业学校 王勇杰 三等奖
4 31 职高文化课 因情而生,语言变异之美——以中职语文为例,略谈文学语言是变异语言 温岭市职业技术学校 张丽琴 三等奖
4 37 职高文化课 借助“几何画板”,玩转中职“数学实验” 教学   温岭市职业中等专业学校 朱敏慧 三等奖
4 7 职高文化课 巧创对话语境,优化课堂教学 ——三个中职英语教学片断为例 温岭市太平高级职业中学 仇军曼 三等奖
4 34 职高文化课 对职高铅球运动员专项力量训练的探究 温岭市职业技术学校 赵晨江 三等奖
4 9 职高文化课 让我们的语文教学走进学生心灵 温岭市职业技术学校 高丹玲 三等奖
4 10 职高文化课 立足多元 彰显特色——浅析内职班数学学习兴趣激发策略 温岭市职业技术学校 何云娟 三等奖
4 13 职高文化课 动则生明,活则生艳——创设中职英语课堂互动教学的探究 温岭市职业技术学校 江鹏超 三等奖
4 16 职高文化课 浅析中职数学教学如何服务于专业课 温岭市太平高级职业中学 江云辉 三等奖
4 35 职高文化课 营造听力情境,打造任务课堂
——职高英语听力任务驱动教学的探索与应用
温岭市职业技术学校    三等奖
5 5 职高专业课 整合汽修课程关联资源 破解理实一体教学困局 温岭市职业中专 陈永军
郭恩来
一等奖
5 6 职高专业课   中职《办公室事务管理》实践导向性教学探析 温岭市太平高级职业中学 陈云娥 一等奖
5 1 职高专业课 “微格训练法”在CAD技能竞赛初期训练中的有效应用 温岭市太平高级职业中学 陈彩华 一等奖
5 23 职高专业课 微课— 翻转课堂:突破围墙内的中职教学方法
——翻转课堂在《机械识图》中的初探
温岭市职业技术学校    一等奖
5 16 职高专业课 学习环境的构建在中职电子类专业技能高考中的探索 温岭市职业技术学校    一等奖
5 15 职高专业课 依中职汽修技能大赛,促汽车维护教学改革 温岭市职业中专 金妙祥 二等奖
5 39 职高专业课 浅议中职汽修新课改背景下如何培养学生的创新能力 温岭市职业中专 周正川 二等奖
5 7 职高专业课 试着把碗装满——浅淡中职财务会计课程的学习意识 温岭市职业技术学校 陈震迪 二等奖
5 31 职高专业课 问出来的学问——中职旅游教学中课堂提问的设计 温岭市职业技术学校 吴灵琴 二等奖
5 17 职高专业课 中职财会专业代理记账式全真实践教学模式初探 温岭市职业技术学校 李君红 二等奖
5 27 职高专业课   新单考单招政策下VB程序设计技能教学案例的设计策略 温岭市太平高级职业中学 王文辉 二等奖
5 2 职高专业课 “三导”探究法在中职计算机教学中的运用 温岭市职业中专 陈红梅 二等奖
5 20 职高专业课   中职《进出口贸易实务》“问题导学式”教学探析 温岭市太平高级职业中学 罗海霞 二等奖
5 4 职高专业课    将项目管理理念引入中职财会技能大赛 温岭市太平高级职业中学 陈军华 二等奖
5 10 职高专业课   中职国际商务综合实训校本教材的开发与应用 温岭市太平高级职业中学 郭梦迪 三等奖
5 34 职高专业课 以生为本 学以致用——翻转课堂在中职平面设计课程教学中的运用 温岭市职业技术学校 许巧丹 三等奖
5 32 职高专业课 风吹莲动 静待微课——微课在职高美术教学中的应用和思考 温岭市职业技术学校 谢丹珍 三等奖
5 19 职高专业课 恋上我们的床——文化渗透式教学法在铺床中的运用 温岭市职业技术学校 刘仙芬 三等奖
5 35 职高专业课    让飞机和燕子同享蓝天——浅谈中职计算机教学中的分层课堂练习 温岭市太平高级职业中学    三等奖
5 12 职高专业课 例释PS项目教学课堂六步曲——赏、析、练、点、帮、合 温岭市职业技术学校 郭仙君 三等奖
5 28 职高专业课 电子实训课程的信息化教学 温岭市职业中专 王永江 三等奖
5 18 职高专业课 做梦想的行动者——中职机电实习班单片机技术教学模式探究 温岭市职业技术学校 刘金娟 三等奖
5 8 职高专业课 教其所需 训其所用——浅谈新课改理念下中职物流专业有效教学策略 温岭市职业技术学校 戴建勇 三等奖
5 11 职高专业课   尝试教学法在中职《外贸业务协调》课程教学中的运用 温岭市太平高级职业中学 郭文丹 三等奖
5 33 职高专业课    创造“人才红利”,实现校企“双赢”
——建设台州中职生实习就业平台的可行性的探讨
温岭市太平高级职业中学 谢艳艳
邬国琴
三等奖
5 22 职高专业课 厨师:一个了不起的职业——从学生的就业力谈烹饪专业的教与学 温岭市职业技术学校 阮礼增 三等奖
5 24 职高专业课 “翻转课堂”教学模式在中职数控车实训课程中的实践 温岭市职业技术学校 陶海鸿 三等奖
5 3 职高专业课 中职计算机教学中任务设计的探析 温岭市职业中专 陈红梅 三等奖
5 37 职高专业课 组团式教学模式下提高汽修专业AJR发动机拆装实效的措施 温岭市职业中专 张巧丹 三等奖
6 8 高中语文 从生活化视域探索作文策略 温岭中学 郑伟荣 一等奖
6 2 高中语文 基于“微课群”的语文高考复习课教学构想 松门中学 林玉琴 一等奖
6 29 高中语文 采菊课本中     悦然创微作 大溪中学 郏云虹 一等奖
6 21 高中语文 细读之下大有文章 新河中学 陈淑虹 一等奖
6 13 高中语文 顺学而教,构建语文教学理想境界 市 二 中 莫秀琴 二等奖
6 14 高中语文 呼唤语文味的回归 市 二 中    二等奖
6 10 高中语文 文化类综艺节目对高中语文教学的启示 温岭中学 田继松 二等奖
6 22 高中语文 动起来的语文作业 新河中学 张美聪 二等奖
6 23 高中语文 跟着微课,与传统文化经典想拥 新河中学 王伟平 二等奖
6 3 高中语文 思维写作有效性的实践与探究 松门中学 郑莉芬 二等奖
6 1 高中语文 追求本真,打造“本色”语文课堂 松门中学 王美芬 二等奖
6 9 高中语文 试论高中古诗文对学生人格的塑造 温岭中学 张菁强 二等奖
6 12 高中语文 于矛盾处发掘选修课课堂教学有效性 市 二 中    三等奖
6 26 高中语文 语文课——你本该那样的美 大溪中学 郭定华 三等奖
6 20 高中语文 高中动态式语文阅览课探究 新河中学    三等奖
6 30 高中语文 让文字的馨香馥郁学生的灵魂 箬横中学 赵蓉娇 三等奖
6 15 高中语文 酒饮半酣正好   花开半时偏妍 市 二 中 徐晴朗 三等奖
6 5 高中语文 遇见更丰富的自己 泽国中学 金利英 三等奖
6 7 高中语文 加强文言课外阅读引导,提升能力与品位 箬横中学 曾镇荣 三等奖
6 17 高中语文 夕阳芳草寻常物,解用都为绝妙词 市 二 中 郭文燕 三等奖
6 6 高中语文 “诵读”之舟,随“声”荡漾 箬横中学 徐玲巧 三等奖
6 19 高中语文 牵一发解千结 温中双语 陈念晓 三等奖
7 7 高中数学 微设计   大解读   深思量 松门中学 雷冬安张文波 一等奖
7 9 高中数学 在“翻转课堂”理念下   解密课堂教学新常态 箬横中学 林明云 一等奖
7 6 高中数学 重门深锁无寻处   疑有碧桃千树花 松门中学 叶仙勇雷冬安 一等奖
7 19 高中数学 控放之间的教学艺术
---浅论课堂教学中学习的主动性与教师的主导性
新河中学   孙崇清 二等奖
7 5 高中数学 不畏浮云遮望眼   风物长宜放眼量 松门中学 郭桂丽 二等奖
7 4 高中数学 放手后的海阔天空 松门中学 郭桂丽 二等奖
7 18 高中数学 单函数多变量的任意性和存在性问题的突破 新河中学   陈辉 二等奖
7 13 高中数学 在文科数学中开展典型题集本的做法研究 市 二 中   张海青 三等奖
7 16 高中数学 从雾里看花到拨云见日
                                     ——高三数学复习有效性之我见
市 二 中   毛正巧 三等奖
7 21 高中数学 让思维在解题分析中溢彩 新河中学   元青青 林丹 三等奖
7 10 高中数学 高中数学“小组探究教学”的探索与实践 箬横中学 周雪敏 三等奖
7 15 高中数学 锲而不舍         持之以恒
                       ——浅议高中数学“懂而不会”应对策略的探究
市 二 中   陈招才 三等奖
7 20 高中数学 高中数学学习的加油站——翻转课堂 新河中学   陈小芬 三等奖
7 12 高中数学 “博观约取 厚积薄发”——例谈有效教学的三重境界 市 二 中   钟迎军 三等奖
7 14 高中数学 优化教学环节 打造优质课堂
                       ---以《二元一次不等式(组)与平面区域》为例
市 二 中   柳荷红 三等奖
8 1 高中英语 乘着歌声的翅膀
——旋律英语选修课开发实践探索
市 二 中   王彬珂 一等奖
8 2 高中英语 让英语课堂“动”起来
——运用活动教学法优化高中英语课堂教学
温岭市箬横中学 梁巍巍 一等奖
8 3 高中英语 基于阅读策略培养的高中英语有效阅读教学
——以NSEFC Module5 Unit2中"Puzzle in geography"的阅读教学为例
温岭市温中双语
学校    
赵晓琴 一等奖
8 4 高中英语 一分耕耘,一分收获
——以一节课外读写整合课为例
市 二 中   胡若兰 二等奖
8 5 高中英语 课堂因“生成”而精彩——来自选修课美文阅读Slow Down and Live的课例赏析 温岭市箬横中学 傅玲莉 二等奖
8 6 高中英语 植根“阅读”沃土,培育“写作”硕苗
——高中英语“读写整合教学”的实践与探索
温岭市松门中学 陈永红 二等奖
8 7 高中英语 校本课程以听说为“媒”促进写作教学的研究与实践——以《听说写英语 海洋印象》第一单元为例 温岭市松门中学 徐雪芬 二等奖
8 8 高中英语 唯有真实,才能动人
——高中英语写作教学要下“真”功夫
市 二 中   莫晓燕 二等奖
8 9 高中英语 乘“导学案”之舟,至“高效课堂”彼岸
——以《定语从句》为例
温岭市松门中学 张艳萍 二等奖
8 10 高中英语 挖掘教材宝藏   仿出锦绣文章 新河中学 张燕 二等奖
8 11 高中英语 利用《Teens》报纸资源促进阅读与写作教学 新河中学 张丹萍 三等奖
8 12 高中英语 用真实阅读造就有素养的阅读者 温岭市箬横中学 黄元芳 三等奖
8 13 高中英语 精彩开篇:“导”出英语新课堂
——浅谈高中英语新课导入的现状和对策
温岭中学 林中华 三等奖
8 14 高中英语 高中英语原著阅读选修课的探索与实践 市 二 中   金海燕 三等奖
8 15 高中英语 “话题式”复习,让高三英语课堂插上高效的
翅膀——结合一堂英语复习课谈高三第一轮复习
大溪中学 洪文兵 三等奖
8 16 高中英语 构思文章 谋篇布局
——谈如何培养学生写作构思能力
温岭中学 莫晓宇 三等奖
8 17 高中英语 Enjoy stories! Enjoy English! Enjoy ourselves!
——浅谈故事在高中英语课堂中的功能
新河中学 张敏 三等奖
8 18 高中英语 对当前高中生英语听力的障碍分析及教学对策 温岭中学 陈牡丹 三等奖
8 19 高中英语 如何使英语试卷讲评课优质高效 新河中学 朱素琴 三等奖
8 20 高中英语 探究提高学生PETS2听力得分的有效策略 市 二 中   郭菊云 三等奖
9 24 高中物理 重温经典实验,感受大师风采——物理体验式教学在《伽利略对自由落体运动的研究》中的应用 箬横中学 潘巨升 一等奖
9 19 高中物理 引领学生生成知识,培养学生科学素养 新河中学 赵海燕 一等奖
9 13 高中物理 错误样例学习在高中物理应用中的研究 温岭中学 江志云 一等奖
9 11 高中物理 渗透原始问题解决   提升学生物理素养 箬横中学 潘巨升 二等奖
9 1 高中物理 “变式教学”给高三物理实验复习“省时增效” 温中双语 江海敏 二等奖
9 12 高中物理 思源于疑——浅谈习题课的有效教学 市 二 中 颜秀华 二等奖
9 16 高中物理 提升学生学习力   实现高效物理课堂 温岭中学 江丽芳 二等奖
9 23 高中物理 指向学生学习的高中物理教学设计 新河中学 蔡千斌 二等奖
9 7 高中物理 高中物理常见临界极值问题的归纳分析 之江高级 何爱玲 二等奖
9 6 高中物理 翻转课堂模式在物理教学中的应用 松门中学 周丽亚 三等奖
9 17 高中物理 物理习题教学中学生思维能力的培养 市 二 中 金玲美 三等奖
9 10 高中物理 基于自主学习的高中物理复习课教学模式 温岭中学 陈林龙 三等奖
9 4 高中物理 翻转课堂,促进学生主动学习 大溪中学 梁巧红 三等奖
9 3 高中物理 大道至简、大智若愚、大成若缺——例谈高效课堂煌构建 之江高级 崔巧文 三等奖
9 2 高中物理 从近几年高考试题再谈数学方法在求解物理极值中的应用 市 二 中 王君利 三等奖
9 5 高中物理 从“学会”物理到“会学”物理 温岭中学 应崇杨 三等奖
9 15 高中物理 提高习题教学功能有效性的途径 新河中学 郭永德赵海燕 三等奖
10 1 高中化学 促进学生化学观念建构的课堂教学设计策略 温岭中学   吴君华 一等奖
10 2 高中化学 巧用教学视频   服务化学课堂 温岭中学   姜瑞华 一等奖
10 4 高中化学 通过知识迁移解决学生思维贫乏的教学研究 温岭中学   陈永发 一等奖
10 3 高中化学 制备实验中发生装置的选择和优化 温岭中学      二等奖
10 10 高中化学 巧设问,激思考,促探究——以“硫酸的性质”教学为例 新河中学 王小飞 二等奖
10 8 高中化学 论新课程化学教学中学生建立能量观的重要性 温岭中学   赵坚志   二等奖
10 18 高中化学 计算机互动仿真模型在化学教学中的应用 泽国中学    二等奖
10 19 高中化学 高中化学问题式复习的设计策略 泽国中学 陈利鹏 二等奖
10 12 高中化学 高中化学选修课程开发的“案例”模式与实施 市 二 中 张冬方 二等奖
10 16 高中化学 认知负荷理论在“轻负”化学课堂中的应用 箬横中学 卓军其 三等奖
10 11 高中化学 扎根课本 枝繁叶茂 高考化学复习回归课本初探 新河中学 颜肖肖 三等奖
10 22 高中化学 减少普通高中化学学业水平考试(浙江省)答题失分策略的研究 之江高中    三等奖
10 17 高中化学 浅谈高三化学“微化”复习 大溪中学 孙辉斌 三等奖
10 21 高中化学 新课标高中化学有效探究教学策略研究 之江高中 毛顺富 三等奖
10 20 高中化学 剖析试题定动向,构建课堂出效率 之江高中 柯孔浩 三等奖
10 14 高中化学 提高高三化学复习课效率——巩固性习题的选编 市 二 中 林军华 三等奖
10 7 高中化学 巧用比较法来解析《化学反应原理》中的疑难点 温岭中学   朱小荣 三等奖
11 11 高中生物 勿以篇幅小而不重视——深度挖掘书中隐形内容 新河中学 叶慧平 一等奖
11 17 高中生物 自变量和因变量在高中生物实验设计中的使用 温岭中学 毛灵芝   蒋连章   林君 一等奖
11 13 高中生物 学习环境的理论发展及其在新课改教学设计中的应用 温岭中学 冯素媛   梁茶夫 二等奖
11 2 高中生物 “学习金字塔”理论在高中生物教学中的实践研究 温中双语
温岭中学
叶妙水
钟克亚
二等奖
11 4 高中生物 高中生物学困生习得性无助感的消除策略 大溪中学 林丽君 二等奖
11 8 高中生物 你言我论,用心交流 泽国中学 周玲建 二等奖
11 1 高中生物 基于生物科学史培养学生科学过程技能的教学探索 温岭市松门中学 林超   朱佳平 三等奖
11 7 高中生物 梦里寻她千百度,小组学习是出路 泽国中学 林恒琴 三等奖
11 5 高中生物 公开课《伴性遗传》的开课体会 市 二 中 郭敏剑 三等奖
11 16 高中生物 在高中生物学教学中渗透现代健康意识教育 温岭中学 蔡海霞 三等奖
11 10 高中生物 生物课堂中合作教学模式的构建与实践 温岭市松门中学 李丽芬 三等奖
11 9 高中生物 生物课堂中的精彩“生成” 温岭市箬横中学 吕敏燕 三等奖
12 7 高中政治 巧设课堂情境   认知浑然天成——以高一思想政治《企业的经营》一课教学为例 市 二 中 陈俊球 一等奖
12 11 高中政治 要放飞但不放任——浅谈如何让“自主、导学”型政治课堂形散而神不散 箬横中学 叶申华 一等奖
12 1 高中政治 基于“翻转课堂理念”的政治习题课教学设计探究 温岭中学 王海波 二等奖
12 2 高中政治 开发教研资源,让教学更出彩 之江高中 陈航波 二等奖
12 10 高中政治 向青草更青处漫溯——高中思想政治课导学案“问题设计”环节有效性的实践与思考 松门中学 鲍炜红 二等奖
12 8 高中政治 他山之石 可以攻玉——朗读在高中政治教学中的运用 市 二 中 陈灵利 三等奖
12 14 高中政治 渗透生涯教育     绽放课堂精彩 泽国中学 李润伟 三等奖
12 6 高中政治 浅谈高中思想政治课教学中的生命教育 市 二 中 林萍 三等奖
12 4 高中政治 春风化雨 润物无声——高中政治教师人格魅力探微 新河中学 张雪敏
张雪芬
三等奖
12 9 高中政治 高中政治校本选修课程开发的实践与思考 松门中学 赵志燕 三等奖
13 9 高中历史 历史教学中的生命教育情怀 市 二 中   陈玲娟 一等奖
13 10 高中历史 别样收尾,别样精彩 大溪中学 李建红 二等奖
13 3 高中历史 构建“导学一体”教学模式,塑造高效生态课堂 泽国中学 郭廷明 二等奖
13 1 高中历史 汲精华,补缺失 温岭市松门中学 莫微微 二等奖
13 4 高中历史 公开课“不能任性”,回归本真色彩 泽国中学 陈红卫 三等奖
13 6 高中历史 走近博物馆,历史课堂熠熠生辉 温岭市箬横中学     谢云琴 三等奖
13 2 高中历史 再议导学案的编制和在历史教学中的运用 温岭市松门中学 林作兴 三等奖
14 6 高中地理 地理课堂开展“一题三磨”的课例剖析 温岭中学   李俊成 一等奖
14 3 高中地理 高中地理课程校本改编初探 温岭市箬横中学 金 群 二等奖
14 1 高中地理 师友学习对地理选考、必考走班教学后的运用 大溪中学   蒋新喜 二等奖
14 7 高中地理 纸上学来终觉浅,绝知此事要躬行 温岭中学   孔海君 三等奖
14 9 高中地理 高考地理冲刺复习浅谈 新河中学    霞 李彩林 三等奖
14 8 高中地理 新课程背景下高中地理有效教学策略微探 新河中学 潘晓敏 三等奖
15 3 通用技术 农村普通高中学生通用技术学习倦怠现状的
调查研究
大溪中学 张宏辉 一等奖
15 1 通用技术 采撷海洋文化 构建特色课程 温岭市松门中学 周红艳   朱佳平 二等奖
15 4 通用技术 通用技术课教学案例选择的思考 市 二 中 林丹君 二等奖
15 6 通用技术 新课程背景下技术素质在通用技术教学中的
培养
温岭中学 李国庆 三等奖
15 7 通用技术 自学是成功之花的保障 温岭市双语学校 陈长勇 三等奖
16 41 初中语文 引入生活之水,激活文言教学 大溪二中 金华兵 一等奖
16 9 初中语文 语文课堂中的综合性学习要有“语文的气味” 城南中学、淋川中学 陈彩芬、陈敏军 一等奖
16 2 初中语文 运用乡土文化进行作文审美教学 实验学校 吴小红 一等奖
16 8 初中语文 碧波深处有珍奇——刍议学生日记写作的教学策略 城南中学 俞金枝 一等奖
16 12 初中语文 彳亍向前 且行且歌——有感于我与《孔乙己》的三次碰撞 箬横镇中 谢海燕 一等奖
16 32 初中语文 试谈音乐在语文教学中的实践探索 东浦中学 李旭英 赵丹丽 一等奖
16 51 初中语文 欲说还休,却道天凉好个秋——浅析《背影》的留白艺术   长屿中学 颜颖峰 二等奖
16 50 初中语文 巧借文本的“非语言类文字” 细化语文课堂的阅读教学     长屿中学 罗云斌 二等奖
16 29 初中语文 古风曲韵品诗词,以乐传情趣自生 石塘中学 朱君辉 二等奖
16 53 初中语文 合理利用教材资源,作文也可以“好”教 泽国五中 陈娟 贺松涛 二等奖
16 20 初中语文 异曲同工 各领风骚——《孔乙己》与《变色龙》人物刻画手法摭谈 市 五 中 潘云娥 二等奖
16 6 初中语文 “七巧”生实效   课堂更精彩 市 三 中 郭修荣 二等奖
16 5 初中语文 补白与思维导图:让文言文教学比翼双飞 市 三 中 江妙发 二等奖
16 39 初中语文 轻拢慢捻生活元素 切实体验身边趣味 泽国二中 方海红 二等奖
16 52 初中语文 慧眼识“盲点”     匠心化“焦点” 长屿中学 叶海欧 二等奖
16 42 初中语文 拾恩情之料,塑感恩之才 大溪二中 谢良才 二等奖
16 17 初中语文 初中生真情实感作文教学探索 市 四 中 陈华琴 二等奖
16 22 初中语文 在个性化阅读中生成写作训练的支点 市 七 中 南宇坤 二等奖
16 11 初中语文 漫谈基于“学为中心”的作文课堂教学 箬横镇中 江灵芝 二等奖
16 19 初中语文 知行合一,助学生成最好的自己 市 五 中 季凌辉 三等奖
16 27 初中语文 语文课堂阅读教学的“陌生化”处理策略 温西中学 陈玲菊 三等奖
16 35 初中语文 以书为伴,让阅读丰富精神 坞根中学 程超萍 三等奖
16 31 初中语文 让“孝”渗入初中语文教学 市 八 中 张盈盈 三等奖
16 45 初中语文 策略改进:让语文课堂教学阅读更精彩 石桥头中学 王慧丹 三等奖
16 30 初中语文 对比巧生对话——小说阅读教学探究 市 八 中 陈海云、张晨曦 三等奖
16 13 初中语文 追寻生活课堂   回归本真语文 横山中学 童永斌 三等奖
16 14 初中语文 还原现代诗歌教学的本真 市 四 中 张晓剑 三等奖
16 3 初中语文 “非连续性文本”阅读的多维解码 市 三 中 马爱丽 叶燕平 三等奖
16 23 初中语文 巧用教材让阅读教学更有效 温中实验学校 陈丹红 三等奖
16 24 初中语文 文章的“真”都去哪儿了 温中实验学校 李丹萍、朱荣华 三等奖
16 38 初中语文 生活化语文教学探究 泽国二中 颜劲松 三等奖
16 44 初中语文 以文为先彰显语文教学魅力 泽国四中 陈昊 三等奖
16 48 初中语文 对语文课堂教学交互活动的认识与思考 淋川中学 林仁赟 潘荣华 三等奖
16 46 初中语文 初中语文“个性化阅读”教学浅议 市 九 中 闫亚宁 三等奖
16 1 初中语文 中学语文课外阅读指导有效性探究 实验学校 王英 三等奖
16 49 初中语文 “无为而为”,让文言文教学走向高效之路 新河镇中 方巧敏 三等奖
16 7 初中语文 初中语文层次式学案设计初探 泽国三中 陈海亮 三等奖
16 28 初中语文 紧抓文体特点 感受诗歌魅力 温西中学 罗米娟 三等奖
17 25 初中数学 微资源成就大课堂——谈基于生本立场的资源处理策略 大溪二中 王建平 梁来根 一等奖
17 15 初中数学 删“繁”就“简”二月“花”——去括号教学引发的思考 市 四 中 叶海飞 一等奖
17 39 初中数学 课堂要高效 理念须先行——对新“四重”属性的摭谈 贯庄中学 潘海君 一等奖
17 41 初中数学 “错”本无华,微“雕”生辉 市 八 中 林巧燕 一等奖
17 22 初中数学 高效讲评 极尽升华——中考数学总复习中试卷讲评课有效教学的策略思考 大溪二中 潘巧燕 一等奖
17 13 初中数学 点拨自悟,打造高效的试卷讲评课 市 四 中 王新良 二等奖
17 32 初中数学 “生本课堂”里对“问题教学”的再思考 温中实验学校 林玉丽 二等奖
17 38 初中数学 精心构建题组 提高教学效率 九龙学校 蔡建刚 二等奖
17 1 初中数学 整合教学,让初中数学破茧成蝶 松门镇中 李卫星 二等奖
17 5 初中数学 将“错误”进行到底——错误资源在数学教学中的有效利用 新河镇中 庄优萍 二等奖
17 44 初中数学 只有亲身经历 才能根植心中——让学生在经历过程中学数学 泽国四中 叶晓燕 二等奖
17 24 初中数学 让课堂绽放生命的活力——谈初中数学有效实施自主学习的策略 大溪二中 赵海兵 二等奖
17 3 初中数学 重评价 促发展——初中数学作业多元评价体系的探索 泽国五中 金旭霞 二等奖
17 17 初中数学 让勾股定理的钥匙打开奇妙的数学大门——勾股定理教学的魅力 城南中学 林菊红 二等奖
17 30 初中数学 一道中考题的错解分析及教学思考 市 三 中 王祺光 二等奖
17 10 初中数学 创新教学模式 展望课堂前景——对初中数学“导学案”设计的思考 市 五 中 张承忠 二等奖
17 27 初中数学 初中数学教学助力学生思维品质提升的探索 泽国二中城南中学 伍林彬 许君芬 二等奖
17 8 初中数学 望闻问切 让过渡无痕——浅谈中小学数学衔接问题的解决 市 五 中 胡玲莉 三等奖
17 12 初中数学 借用“人文教育”打造别样课堂——浅谈“人文教育”在初中数学课堂中的渗透 市 四 中 蒋宁茜 三等奖
17 19 初中数学 小组合作学习模式下初中数学合作考试的尝试与思考 箬横镇中 许素萍 三等奖
17 28 初中数学 初中数学快乐课堂建构的几点思考 泽国二中 黄丹萍 三等奖
17 23 初中数学 面朝问题   春暖花开——谈初中数学课堂问题设计教学 大溪二中 许剑慧 三等奖
17 11 初中数学 且行且思   拾阶而上 市少体校 季正义 三等奖
17 35 初中数学 对中考压轴题的探究——剖析“新定义”试题的思考 温西中学 郑永江 三等奖
17 6 初中数学 习题有路花相映,教学相彰醇香盈——对数学教学中习题分析的几点思考 淋川中学 王敏丹 赵军辉 三等奖
17 31 初中数学 图形用在哪儿了 市 三 中 张文辉 三等奖
17 42 初中数学 抓住衔接契机,跨越无缝对接——七年级数学衔接教学的几点思考 市 六 中 王敏燕 三等奖
17 4 初中数学 初中数学探究性学习的思维障碍成因及其突破方法 新河镇中 张海君 三等奖
17 16 初中数学 让问题在课堂中穿行 城南中学 曾红萍 三等奖
17 2 初中数学 发展合情推理,培养创新能力 滨海中学 李云康 三等奖
17 43 初中数学 与K值有关的反比例函数面积问题解法探究 市 七 中 颜仁荣 三等奖
17 7 初中数学 打造有效课堂   提高教学效益——谈初中数学课堂有效教学的实践与探究 大溪三中 黄坚 三等奖
18 5 初中英语 浅谈自主创新模式在初中英语报刊阅读教学中的运用 石塘中学    一等奖
18 11 初中英语 词汇组块教学——英语教学的新趋势 市 三 中 夏罗雅 一等奖
18 39 初中英语 思维导图——英语阅读教学的金钥匙 新河镇长屿中学 林莺莺 一等奖
18 7 初中英语 以读为本   提升英语写作教学的有效性 温西中学 林寒芳 一等奖
18 20 初中英语 巧用生成资源   促成高效课堂 市 六 中 陈敏琴 一等奖
18 1 初中英语 基于全景式观课的英语阅读教学有效性反思 大溪二中 葛晨颖 二等奖
18 12 初中英语 在英语教学中如何发挥学生课堂笔记的有效功能 市 三 中    二等奖
18 21 初中英语 从“阅读”走向“悦读”——小学衔接初中阅读教学探究 箬横镇中 王招花
林丽萍
二等奖
18 13 初中英语 寻路入境 披文入情——例谈英语阅读教学中的情感渗透 市 八 中    二等奖
18 30 初中英语 分级段定主题   提高英语教学的实效——初中英语分级段主题式教学探微 市 四 中 蒋晶晶 二等奖
18 45 初中英语 初中英语阅读中词汇教学的问题与对策 九龙学校
温中实验初中
  
干晓呈
二等奖
18 2 初中英语 新课标下初中英语课堂导入有效性初探 市 四 中 丁敏荷 二等奖
18 23 初中英语 英语听力三段教学验证图式理论 泽国四中 韩辉红 二等奖
18 43 初中英语 落实才是硬道理——浅谈初中英语阅读教学中落实语言知识点的策略 实验学校 张喜喜 二等奖
18 29 初中英语 舌尖上的中西文化——从中西饮食文化的差异,探教材的拓展 市 四 中 郑君斐 二等奖
18 6 初中英语 初中英语阅读教学中词汇教学的有效性策略探讨 大溪四中 季利军 三等奖
18 19 初中英语 对初中生英语书面表达能力培养的几点思考 泽国镇第三中学 林彩慧 三等奖
18 31 初中英语 用好“文本之魂”   催开“写作之花”——基于“以读促写”的写作教学探微 市 四 中 颜丽萍 三等奖
18 32 初中英语 面朝对话,春暖花开——初中英语课堂“有效对话”的策略探究 市 九 中 王金萍 三等奖
18 9 初中英语 探究如何有效进行初中英语词汇教学 温西中学 柯灵通 三等奖
18 44 初中英语 初中英语教学中西方文化渗透的研究 实验学校 陈列妮 三等奖
18 42 初中英语 运用微课促进初中英语语法的有效复习 市 七 中 林丽幡 三等奖
18 24 初中英语 技巧与沟通,两者缺一不可 淋川中学    三等奖
18 8 初中英语 英语课堂小组合作学习有效性探究 温西中学 郑素芬 三等奖
18 35 初中英语 引“法”入“境”,激发课堂教学活力——中考语法复习课话题设计的实践与思考 新河镇中学 蔡美君 三等奖
18 33 初中英语 追寻生活课堂   回归英语本色——农村初中英语生活教学的策略与实践 横山中学 童领娇 三等奖
18 34 初中英语 中小学英语教学衔接的思考与实践 石桥头中学 应慧琴
高超佩
三等奖
18 18 初中英语 “信息差”在初中英语词汇教学中运用 泽国镇第二中学 李文红 三等奖
18 3 初中英语 课外阅读在初中英语教学中的重要性 温中实验学校 吴微娜 三等奖
18 4 初中英语 “一站到底”式小组合作竞争复习法初探——以七上某教学难点复习为例 温中实验学校 章波勇 三等奖
18 14 初中英语 你的小组合作实际操作有效吗?——浅析英语小组合作的操作体系 贯庄中学 江翔金 三等奖
18 16 初中英语 每一朵鲜花都有盛开的理由——浅谈农村初中英语“小组式分层教学法” 泽国镇第二中学 赵玲敏 三等奖
19 38 初中科学 图说科学 城南中学 吕德明 一等奖
19 7 初中科学 把课讲到学生的思维深处 市 四 中 李国良 一等奖
19 21 初中科学 科学课堂中有效提问的生成与实施 市 七 中 章小娟 一等奖
19 31 初中科学 让精彩在互动中绽放——初中科学课堂有效互动的实践与探索 大溪二中 毛勇杰 一等奖
19 27 初中科学 浅谈初中科学课堂不可或缺的人文教育 新河镇中学 谢林钢 一等奖
19 29 初中科学 情境中的科学与科学中的情境 温中双语学校
箬横镇贯庄中学
陈存于
江 磊
一等奖
19 14 初中科学 换位思考激活科学教学 市 三 中 汪欣欣 二等奖
19 23 初中科学 例谈初中科学课堂教学情境创设 九龙学校 王金辉 二等奖
19 46 初中科学 于无痕处悄然前行 石桥头中学 应凌云 二等奖
19 24 初中科学 论“教学火锅”的构建和使用 温西中学 林永康 二等奖
19 47 初中科学 追求心中的绿洲——对追寻科学本质与践行课改理念的探索 大溪二中 杨平辉 二等奖
19 15 初中科学 积极心理应用于初中科学学习的探索 市 四 中 林作元 二等奖
19 16 初中科学 激活学生生活经验,提升科学学习效率 泽国二中 钟海彬 二等奖
19 3 初中科学 “人多”不一定“势众”——新课程标准下初中科学合作学习的误区及策略 贯庄中学 朱利明 二等奖
19 22 初中科学 立足“最近发展区”,让科学教学更“灵动 城南中学 孙秀尧 二等奖
19 40 初中科学 以快乐为伴   与思维同行——以《热机》教学为例谈探究教学 大溪二中 郑君素 二等奖
19 35 初中科学 数形结合:提升学生科学素养的有效途径——以中考科学函数图像试题解读为例 市 三 中 张凌芬
蒋辉炳
二等奖
19 1 初中科学 “导学案”教学模式的实践与反思 温西中学 童秋月 三等奖
19 19 初中科学 开展课例研究,促进教师专业成长   坞根镇中学 江敏华 三等奖
19 26 初中科学 浅谈初中科学对话学习的导学策略 岙环中学 赵簪 三等奖
19 44 初中科学 由“先入为主”想到——例说科学“前概念”的转化 市 三 中 赵琳峰 三等奖
19 48 初中科学 追问让课堂更精彩 新河镇中学 陈海勇 三等奖
19 37 初中科学 天机云锦用在我,剪裁妙处非刀尺----视频在初中科学教学中的运用 市 五 中 郭文伟 三等奖
19 9 初中科学 初中科学课程中趣味游戏开发 泽国二中 赵敏军 三等奖
19 18 初中科学 借助思维导图,培养学生发散性思维 温中实验学校 赵军分 三等奖
19 4 初中科学 “样例”设计高质量 学习也可很舒畅——初中科学样例设计有效性原则的研究 市 三 中 黄丽贞 三等奖
19 11 初中科学 改变实验方式,提升学生学习能力 温中实验学校 陈甫平 三等奖
19 33 初中科学 山重水复疑无路,柳暗花明又一村 箬横镇中 叶美娥 三等奖
19 34 初中科学 实验   模型   例题   语言——提高科学课堂有效性的利刃 市 九 中 阮婷婷 三等奖
19 42 初中科学 优化课堂——论科学教学的实效性 市 五 中 陈卫荣 三等奖
19 36 初中科学 谈生命科学复习课的实施建议——以《人的健康》复习为例 市 四 中 乔立兵 三等奖
19 20 初中科学 科学导学案的设计编写之我见 箬横镇中 林海红 三等奖
19 8 初中科学 初中科学层次式导学案设计初探 泽国三中 王玲芝 三等奖
19 2 初中科学 “刨根问底”探寻简单科学现象中的不简单 实验学校 王敏 三等奖
20 4 初中思品 谈非预设性生成资源在初中思品课有效利用的策略 坞根镇中学 卢艳艳 一等奖
20 9 初中思品 “意外”也精彩   生成更美妙——浅谈课堂生成性资源的有效教学 城南中学 吴菊萍 一等奖
20 7 初中思品 共情在思想品德教学中的运用 市 三 中 莫良君 二等奖
20 3 初中思品 让学生在信息的海洋里学会“游泳”
——媒介素养教育走进思品课堂
温西中学
市少体校
王晓燕
林立丛
二等奖
20 10 初中思品 农村初中思品课“动态”教学的研究与实践 石桥头中学 方敏娟 二等奖
20 1 初中思品 农村思品学科德育有效课堂初探
——以《承担对社会责任》一课为例
淋川中学 乐丽红 三等奖
20 5 初中思品 重品德教育,成“人”才能成才 贯庄中学 张小萍 三等奖
20 8 初中思品 应用积极心理学提升初中思想品德课的师生幸福感 市 三 中 梁仙芬 三等奖
20 2 初中思品 贴近学生生活经验,优化初中思品案列教学——再议思品课的案例教学 大溪四中 钟米秋 三等奖
20 13 初中思品 未成曲调先有情——谈初中思想品德课的导入设计 大溪三中 郑巧萍 三等奖
21 11 初中社会 教学接地气   课堂添活力——浅论“乡土案例”在初一历史与社会教学中的运用 市 八 中 黄美平 一等奖
21 25 初中社会 撑情感长篇,向心灵更深处漫溯——谈历史与社会课堂中情感教育的实践与探索 大溪三中 郑巧萍 一等奖
21 12 初中社会 从学生差异角度谈构建轻负高效的历史与社会课堂 市 三 中 阮更超
瞿君明
一等奖
21 15 初中社会 例谈历史与社会学科“三学三评”教学流程 泽国第三中学 王军波 二等奖
21 14 初中社会 试析历史与社会课堂教学中的问题设计 泽国第二中学 彭青芳 二等奖
21 21 初中社会 水穷之处坐看云起——谈初中历史与社会预留作业的设计 泽国第四中学 何萍 二等奖
21 6 初中社会 亲躬实践获真知   兴趣盎然学《社会》——浅谈实践活动在《历史与社会》学科中的应用 大溪四中 赵慧敏 二等奖
21 1 初中社会 关注乡土素材   把握命题方向——以2011-2014学年台州市学业考试命题取材为例 淋川中学 张艳萍 二等奖
21 13 初中社会 对现行八年级历史与社会教材的二次创造——整合目录标题导言及正文再现历史场景 市 三 中 李伟伟 二等奖
21 23 初中社会 良好氛围,提问传神——浅谈历史与社会教学中有效课堂提问的设置 市少体校 林立丛 三等奖
21 26 初中社会 捕捉教学智慧   改革教学行为——从历史与社会学科角度谈谈教师教学行为的转变 泽国镇第五中学 刘丽琴 三等奖
21 20 初中社会 点亮人文素质的明灯——浅探《历史与社会》课程对中学生人文素质的培养 岙环中学 陈正勇 三等奖
21 7 初中社会 聚沙成塔,创建灵动课堂——巧妙设计提高课堂教学实效 温西中学 陈林芬 三等奖
21 16 初中社会 历史与社会学科微课制作的实用技巧 大溪二中 许妙富 三等奖
21 2 初中社会 回归生活,做一名快乐高效的社会教师 新河镇中学 郭海英 三等奖
21 3 初中社会 让史料激活历史课堂 新河镇长屿中学 郑秀芳 三等奖
21 18 初中社会 课堂观察:教师专业成长的八卦炉 城南中学 徐君芳 三等奖
21 9 初中社会 环境教育:历史与社会学科的“必修项” 坞根镇中学 狄婵 三等奖
22 10 中学体育 将趣味田径引入中小学体育的实践及成效研究 市 三 中 来玮洁 一等奖
22 1 中学体育 温岭市初中生参与课外体育活动现状调查的研究 新河镇中学 莫灵君 一等奖
22 2 中学体育 初中篮球兴趣班动态分层教学法的运用 温中实验学校 王仙富 二等奖
22 9 中学体育 基于初中“校园足球”开展现状的一点思考 泽国二中 陈慧青 二等奖
22 12 中学体育 “练”出体育课堂实效 温岭市泽国四中 朱丽敏 二等奖
22 4 中学体育 循“移花”之径探“接木”之秘妙——初中体育教学“育人”资源开发的实践与思考 温岭市素质教育实践学校 乐瑞平 二等奖
22 11 中学体育 基于合作学习的初中“体困生”转化策略探究 大溪二中 潘美德 三等奖
22 5 中学体育 满园春色关不住   一枝一叶总关情——浅谈初中体育与健康教学中的“吸引力” 九龙学校 陶仁辉 三等奖
22 3 中学体育 高中女生生理期运动与卫生保健的实践研究 松门中学 戴佩丽 三等奖
22 14 中学体育 中学体育教学对学生创新意识的培养策略 市 九 中 陈 锐 三等奖
22 8 中学体育 柔韧的舞蹈——瑜伽在初中体育教学中的健康之旅 市 八 中 金君飞 三等奖
22 15 中学体育 浅谈中学生足球接球技术教学 市 四 中 莫超群 三等奖
23 10 中小学音乐 就这样把学生“拉”进了音乐欣赏 大溪小学 林燕 一等奖
23 4 中小学音乐 初中开放性音乐课堂的建构策略和绩效评估 泽国二中 金海萍 一等奖
23 26 中小学音乐 黄沙吹尽始得金——小学低年级音乐歌唱教学渗透节奏识谱初探 泽国二小 袁新秀 一等奖
23 39 中小学音乐 初中音乐课堂拓展教学的有效生成 石塘中学 林琴英 一等奖
23 64 中小学音乐 小学音乐课堂“奖励教学”初探 石桥头小学 许先红 一等奖
23 20 中小学音乐 浅谈少儿舞蹈基本功训练的科学性 实验小学 郭怡 一等奖
23 6 中小学音乐 小学音乐课堂中音乐游戏的应用 滨海小学 应巧 一等奖
23 56 中小学音乐 聆听,唤醒音乐耳朵 长屿小学 蒋镕蔓 二等奖
23 17 中小学音乐 向课堂最美处漫溯 箬横三小 蒋爱妙 二等奖
23 32 中小学音乐 音画结合       妙趣横生 泽国小学 林慧 二等奖
23 41 中小学音乐 妙手巧渡,唱响天籁 九龙学校 郭爱红 二等奖
23 44 中小学音乐 音准,美妙歌声的奠基石 方城小学 潘晓丹 二等奖
23 28 中小学音乐 乐动·灵动
             ——营造“乐”动“生”心的音乐课堂
温峤二小 狄虹希 二等奖
23 46 中小学音乐 小学音乐欣赏有效性之我见 横湖小学 王旖旎 二等奖
23 50 中小学音乐 “玩”“乐”课堂——让音乐课更加“平易近人” 城西小学 谢璐佳 二等奖
23 33 中小学音乐 探索音乐课堂   燃思维火花 泽国小学 梁晓 二等奖
23 21 中小学音乐 农村小学视唱练耳教学探索 松门二小 王菡浠 二等奖
23 22 中小学音乐 心灵之耳   畅达音乐之声   松门三小 朱 丹 二等奖
23 35 中小学音乐 音乐为本   理之有度——小学乐理兴趣培养的实践与探索 照洋小学   王杰     二等奖
23 43 中小学音乐 先立   后趣   乐随——浅变一年级音乐课的趣味教学 方城小学 张 萍 二等奖
23 25 中小学音乐 启智怡情德润心,音韵和谐更乐学——浅谈小学音乐有效教学策略 泽国二小 莫君霞 二等奖
23 59 中小学音乐 让孩子们从“逼我学琴”变成“我爱学琴” 太平小学 孙伟英
  
二等奖
23 31 中小学音乐 小学音乐高段课堂常规“乱”谈 泽国小学 蒋玲红 二等奖
23 58 中小学音乐 谈如何创种过性地使用初中音乐教材 九龙学校 江君芳 二等奖
23 23 中小学音乐 重视音乐欣赏 远离尴尬局面 松门三小 张映晓 三等奖
23 52 中小学音乐 一歌一曲总关情 城东小学 林伟伟 三等奖
23 55 中小学音乐 激活“预热”细节,点亮音乐课堂 箬山小学 陈灵正 三等奖
23 51 中小学音乐 互动   国创小学音课堂的成效美 松门小学 赵巧丽 三等奖
23 45 中小学音乐 让幻想展翅飞翔 横湖小学 郭黎群 三等奖
23 61 中小学音乐 让学生因乐而悦——浅谈小学音乐欣赏课的几点教学策略 太平小学    三等奖
23 7 中小学音乐 古韵新唱 情韵悠扬 ——例谈古诗词歌曲走进音乐课堂的有效教学 城北小学麻车校区    三等奖
23 14 中小学音乐 和谐的“琴声”响彻课堂的“你、我、他” 锦园小学 廖丹 三等奖
23 5 中小学音乐 小舞台,大文章
——小学音乐课程中儿童歌舞剧教学的探索
滨海二小 冯佳静 三等奖
23 13 中小学音乐 音落花香溢,乐起星辉盈 横峰小学 黄婷 三等奖
23 18 中小学音乐 以音乐欣赏课为载体,激发学生学习乐器的兴趣 三星小学   林倩倩 三等奖
23 38 中小学音乐 浅谈音乐课堂中的识谱教学 高桥小学 应恩 三等奖
23 2 中小学音乐 浅谈中学音乐欣赏教学中联觉的有效运用 温西中学 林丹茜 三等奖
23 54 中小学音乐 小图谱,大作用 城南小学 童珍珍 三等奖
23 47 中小学音乐 活用音乐课本打造生本课堂 温师附小 毕雪娇 三等奖
23 57 中小学音乐 谈初中学校小提琴社团的组建和训练 大溪二中 叶华斌 三等奖
23 34 中小学音乐 声无哀乐——谈小学音乐教学中的审美教育 泽国四小 江巧文 三等奖
23 16 中小学音乐 让音乐课堂真正成为孩子学习的乐园 潘郎小学 李瑜 三等奖
23 60 中小学音乐 如何让学生爱上京剧——以京剧《龙里格龙》教学为例 太平小学 谢笑笑 三等奖
23 3 中小学音乐 浅谈音乐教育对学生素养的提升 新河镇中 陶玲娜 三等奖
23 8 中小学音乐 演不止,意延绵 大溪二小 蔡梦倩 三等奖
24 13 中小学美术 小学生绘画语言训练初探 大溪小学 张颖 一等奖
24 22 中小学美术 我行我素” 三星小学 方晓燕 一等奖
24 32 中小学美术 为儿童画创作“保鲜”——浅谈小学低年级儿童画创作指导方法 泽国二小 陈萧静 一等奖
24 15 中小学美术 剖析,为开启美术课堂新的生命周期 横峰小学

   庄爱丽 一等奖
24 43 中小学美术 模仿示范可以有也须有 横湖小学 应玲丽 一等奖
24 3 中小学美术 谈小学人物画教学的序列性及实施策略 泽国小学 曹坚波 一等奖
24 44 中小学美术 披沙拣金   取精用弘 九龙学校 颜莉娅 一等奖
24 60 中小学美术 小学高段美术名画中的“3D欣赏教学” 太平小学 卢伟珍 一等奖
24 39 中小学美术 美术欣赏课中的“听”体验 泽国四中 陈蕾馨 二等奖
24 53 中小学美术 浅议海洋鱼在温岭剪纸中的艺术特征 城西小学 江琳 二等奖
24 10 中小学美术 罗恩菲德关于儿童绘画类型论对小学高年级人物画教学的启示 大溪小学 彭晓 二等奖
24 45 中小学美术 给美术学力课堂一个支点 方城小学 林景 二等奖
24 21 中小学美术 小学美术欣赏教学中“体验学习”的设计与实践 三星小学   潘灵琴 二等奖
24 16 中小学美术 以简约之道,呈“精”彩之韵 锦园小学 徐军萍 二等奖
24 31 中小学美术 心与色彩的碰撞——如何培养小学低段儿童的涂色能力   岩下小学晋岙校区 江婷婷 二等奖
24 2 中小学美术 “画框”有形 创作无界 泽国小学 江晓庆 二等奖
24 28 中小学美术 继承传统   力求创新     温峤小学 罗丹蕾 二等奖
24 47 中小学美术 追求本真性,保持儿童美术的原创性 方城小学 赵红霞 二等奖
24 62 中小学美术 加强互动式教学应用,提高美术教学效果 太平小学 刘丛蕾
林晨晓
二等奖
24 63 中小学美术 范  :引领学生创作的一盏指明灯 石桥头小学 黄未雪 二等奖
24 5 中小学美术 以文作画的美术教学尝试 滨海小学 李子慧 二等奖
24 37 中小学美术 探究方法在美术教学中的运用 实验小学 蔡乐 二等奖
24 40 中小学美术 小议中国画时代精神的求索 温岭中学 陈清龙 二等奖
24 61 中小学美术 小议如何让美术课堂纪律“活而不乱” 太平小学 林晨晓
徐晓凌
二等奖
24 1 中小学美术 拓点引线   步步推进
---以小学美术五年级下册《风筝风筝飞上天》一课为例
滨海二小 陈敏晓 三等奖
24 30 中小学美术 优化教学手段,激发快乐创意 温峤二小 叶金婷 三等奖
24 57 中小学美术 初中学生美术学习兴趣的缺失与对策 九龙学校 李利斌 三等奖
24 6 中小学美术 一问一世界,一师一课堂——谈谈低年级美术课堂的教学提问 泽国四小 陈巧艳 三等奖
24 64 中小学美术 建构原汁原味的美术课堂 长屿小学 谢晓慧 三等奖
24 33 中小学美术 美术课堂不寂寞——小学低段美术课堂中的手工与绘画的和谐存在 泽国二小 郑笑平 三等奖
24 42 中小学美术 小学美术欣赏教学的研究——以《外国传世名作》为例 横湖小学 金沙 三等奖
24 19 中小学美术 从笔尖到生活——儿童线描画教学三部曲 箬横小学 张云琴 三等奖
24 4 中小学美术 儿童画人物概念化现象分析与对策 泽国小学 王式君 三等奖
24 18 中小学美术 陶艺,营一片创造的蓝天 箬横三小 虞玲丽 三等奖
24 34 中小学美术 关于当前小学美术色彩教学的思考 新河小学 李婕 三等奖
24 25 中小学美术   把握尺度,润泽无限 松门三小 王娓娓 三等奖
24 41 中小学美术 富德育于节目活动设计中 大溪四中 蔡莉莉 三等奖
24 59 中小学美术 美术课堂如何渗透环保教育 大溪三中 何丽萍 三等奖
24 9 中小学美术 将“错”就“错”——小学绘画教学中意外生成教学的实践与思考 大溪二小 周笑笑 三等奖
24 24 中小学美术 小学手工美术教学实践的地方特色运用 泽国三小 方挺 三等奖
24 46 中小学美术 翻转式课堂美术课型研究 方城小学 毛雪燕 三等奖
24 35 中小学美术 美心教育在小学美术教学中的应用渠道 新河小学 谢法标 三等奖
24 38 中小学美术 浅谈农村小学美术教育中的欣赏教学 照洋小学     金赛赛     三等奖
24 51 中小学美术 美术生活liahliah看 城东小学 潘苏娥 三等奖
24 52 中小学美术 综合材料在美术中的作用 城西小学 张祎娉 三等奖
24 54 中小学美术 有效示范   绽放异彩——小学美术手工课中有效示范之我见 城西小学 袁新利 三等奖
25 27 信息技术 小石投水“内外” 智慧“如圈”扩展——小学信息技术“涟漪”教学策略初探   石桥头小学 莫巧玲 一等奖
25 75 信息技术 基于Scratch的学习培养学生用计算机解决问题的思维习惯 方城小学 郭红燕 一等奖
25 4 信息技术 Rnd函数在高中VB教学中的“收”与“放” 温岭中学 柯慧荣 一等奖
25 2 信息技术 延伸让小学信息技术教学充满生命活力 城北小学 应友增 一等奖
25 29 信息技术 联想 迁移 探究——Powerpoint2010模块教学中小学生的学力培养 三星小学 唐素芳 一等奖
25 5 信息技术 即时评价帆云起,信海泛舟再远航 横峰小学 赵巧红 林妙霞 一等奖
25 65 信息技术 初中信息技术教学中基于平台的错误分析 市 八 中 金青辉 一等奖
25 51 信息技术 借微课东风,助推农村小学信息技术教学 泽国二小    凯 林巧玲 一等奖
25 8 信息技术 初中flash教学学生兴趣的培养与保持 淋川中学    一等奖
25 21 信息技术 用生活化“色彩”扮靓信息课堂 泽国小学 吴晶晶 一等奖
25 61 信息技术 情境作业让信息技术课堂更“给力” 城东小学 叶云奇 二等奖
25 20 信息技术 小学信息技术课堂中“以学定教”的问题与思考 泽国小学 王维平 二等奖
25 73 信息技术 让独立思考力成为生本课堂的利器 方城小学 徐慧慧 二等奖
25 35 信息技术 润教学要素之色,予课堂教学以效 太平小学    二等奖
25 50 信息技术 小学信息技术课创新思维培养例谈 泽国二小 潘海军 二等奖
25 6 信息技术 引导 架构 反馈 横峰小学东洋校区 周朝敏 二等奖
25 26 信息技术 扬智慧风帆 追高效课堂 泽国四小    二等奖
25 17 信息技术 浅谈初中学生创新能力培养-基于信息技术课堂教学视角 新河镇中 孙永胜 二等奖
25 19 信息技术 提高scratch编程教学实效的策略研究 大溪小学    二等奖
25 33 信息技术 反思课堂不文明行为,让教学更有效 太平小学    二等奖
25 41 信息技术 微课教学在高中信息技术课的实践与探索 新河中学 沈晨宇 二等奖
25 22 信息技术 浙摄版小学信息技术课堂导入技巧的探究 泽国小学 吴莎莎 二等奖
25 53 信息技术 导学·优教·效评:信息课堂自主学习的变革力 温峤二小 冯丹苹 二等奖
25 82 信息技术 旧船票难登新客船 松门中学 朱佳平 二等奖
25 74 信息技术 Scratch积木式体验教学初探 方城小学 林海渊 二等奖
25 39 信息技术 让雏鹰自己学会飞翔 城南中学 周其玲 二等奖
25 62 信息技术 差异教学在高中信息技术新课程教学中的实践 温岭中学 黄玲利 二等奖
25 66 信息技术 小学信息技术课堂中的伙伴教学实践 城西小学马公校区 陈慧萍 二等奖
25 76 信息技术 以学生为本 设计生活化的“课堂” 岩下小学 林剑雄 二等奖
25 79 信息技术 初中信息技术课中培养学生自主学习能力 温西中学 周燕曦 二等奖
25 49 信息技术 浅谈提高农村小学信息技术课堂效率的几点策略 泽国二小 劳御凤 三等奖
25 13 信息技术 有效课堂问答   擦出智慧火花 实验小学 张军华 三等奖
25 32 信息技术 向小学信息技术“双意课堂”的更深处漫溯 箬横小学    三等奖
25 46 信息技术 从“被动评价”到“深度卷入”——浅析“四适”连环评价在信息技术课堂中应用 大溪二小 曹金丹 三等奖
25 40 信息技术 因势利导 因地制宜 因人施教——谈新高考背景下信息技术教学策略的转变 新河中学 狄卫红 三等奖
25 67 信息技术 多维度、多方式,关注信息课堂的情感教学 城西小学马公校区 江丽君 三等奖
25 80 信息技术 巧妇可为无米之炊 横湖小学 陆月萍 三等奖
25 10 信息技术 摒弃灌输 去伪存真 还学生一双明亮的眼睛 松门二小 毛小丹 三等奖
25 24 信息技术 从“学习用技术”到“用技术学习” 锦园小学    三等奖
25 52 信息技术 农村小学信息技术课堂小组合作学习模式初探 城南二小    三等奖
25 37 信息技术 预设与生成,演绎精彩的信息技术课堂堂 高桥小学 江灵辉 三等奖
25 58 信息技术 由提问引发的思考 新河小学 陈思思 金海建 三等奖
25 16 信息技术 小学信息技术课堂学生行为习惯的培养 大溪小学 邵雅倪 三等奖
25 36 信息技术 在潜移默化中提高农村初中学生学习信息技术的兴趣 箬横镇中 江巧琴 三等奖
25 3 信息技术 让信息技术玩转综合实践活动 松门三小 林小刚 三等奖
25 60 信息技术 以评促学 提高学生自主学习能力 城东小学 张灵芝 三等奖
25 23 信息技术 小学信息技术课前游戏的功能与来源 滨海小学 袁丽娜 三等奖
25 28 信息技术 基于网络的电子作品评价教学的实践与反思 三星小学    三等奖
25 15 信息技术 课堂教学评价的几点思考 温峤小学 王巧巧 三等奖
25 84 信息技术 提高学生在信息技术高考flash复习中的效果 市 二 中    三等奖
25 54 信息技术 微课造就小学低年级信息技术高效课堂 箬山小学 杨玲玲 三等奖
25 25 信息技术 软件学习中的三个问题和五条策略 锦园小学    三等奖
25 18 信息技术 关注学生差异,实施分层教学 大溪小学高田校区 卢祖定 三等奖
25 34 信息技术 尊重学生的作品 太平小学 金肖平 三等奖
25 42 信息技术 初中信息技术课堂中如何培养农村学生自主学习能力 泽国二中 陈宾福 三等奖
25 45 信息技术 在信息技术课程中运用混合式学习模式促进深度学习 市 三 中 赵建伟 三等奖
25 68 信息技术 浅谈小学信息技术计算思维的培养 城西小学 元军波 三等奖
25 30 信息技术 基于IT上课辅助系统的信息技术课堂教学量化评价的探讨 泽国四中 王丹军 三等奖
25 83 信息技术 与其一味堵 不如恰当疏导 箬横三小 蒋敏喜 三等奖
26 13 中小学劳动与技术 五色学习单,为“技术设计”引航 大溪小学 江军波 一等奖
26 1 中小学劳动与技术 趣味而情发   情味而燎原 锦园小学 滕爱萍 一等奖
26 39 中小学劳动与技术 跃动在心尖上的传统工艺 城西小学 李海燕 一等奖
26 44 中小学劳动与技术 劳动与技术的“三评”导航:求新   求近   求活 方城小学 莫云丽 一等奖
26 33 中小学劳动与技术 寓口诀于教学中,让劳技课轻舞飞扬 泽国二小 林玲 一等奖
26 7 中小学劳动与技术 劳有所得显成效,技有所长促发展 横峰小学 王瑶     一等奖
26 49 中小学劳动与技术 “项目主题式”教学中设计能力的培养 横湖小学 廖君 二等奖
26 37 中小学劳动与技术 走出合作中的“尴尬” 城东小学 毛庆秋 二等奖
26 51 中小学劳动与技术 利用微课提高劳技课堂效率的实践与思考 温中实验 江圣招 二等奖
26 14 中小学劳动与技术 八仙过海,让课堂回归低碳 大溪小学 周丽华 二等奖
26 35 中小学劳动与技术 引导自主探究     提升技术素养 新河小学 颜美霞 二等奖
26 45 中小学劳动与技术 融入“节约”意识 构建“绿色”课堂 方城小学 程婵婵 二等奖
26 26 中小学劳动与技术 对比新老教材,拓展劳技教学
----劳动实践活动的探究
高桥小学 冯陈超 二等奖
26 22 中小学劳动与技术 让灵感自由释放,教学因设计而丰盈
----浅淡劳技课中学生设计能力的培养
三星小学 蒋微 二等奖
26 28 中小学劳动与技术 适合学生的才是最好的——关于初中劳技教材的“有选择性”应用的思考 大溪二中 张朝霞 二等奖
26 6 中小学劳动与技术 “?”——智慧从这里起航——小学劳技教学中培养学生质疑能力的实践研究 城北小学    二等奖
26 46 中小学劳动与技术 近水知鱼性,近山识鸟音 方城小学 金爱红 二等奖
26 19 中小学劳动与技术 不同的错误,不同的对待 滨海小学 林海燕 三等奖
26 21 中小学劳动与技术 巧赏•妙借•慧搭——劳技课程中“花灯”教学的策略初探 石桥头小学 张丹玲 三等奖
26 24 中小学劳动与技术 劳技课也需凸显亮点 箬横小学    三等奖
26 2 中小学劳动与技术 论小学劳技折纸课创新能力的培养 松门三小 程平平 三等奖
26 16 中小学劳动与技术 “玩转”小学劳技课堂 泽国小学 郑指南 三等奖
26 29 中小学劳动与技术 多门学科齐助力   妙趣横生巧整合 长屿小学 蒋金君 三等奖
26 40 中小学劳动与技术 学中做   做中学——以《风筝的设计与制作》为例谈劳动与技术课的三大特性 城西小学 陆菊慧 三等奖
26 8 中小学劳动与技术 让学生的手灵动起来 横峰小学 陈雪波 三等奖
26 中小学劳动与技术 奏响“低碳”主旋律——谈劳技课的资源再利用 箬横小学高龙校区 朱丽华 三等奖
26 34 中小学劳动与技术 心手嘴脑齐动,缝补技能共长 新河小学 李慧慧 三等奖
26 38 中小学劳动与技术 以玩激趣,以趣激学 城东小学 赵颖 三等奖
26 41 中小学劳动与技术 让劳动变得轻松、有效、快乐——提高小学生动手能力的策略研究 城西小学 陆君芬 三等奖
26 32 中小学劳动与技术 借微课东风,助推农村小学信息技术教学 泽国二小凤城校区 刘婷 三等奖
26 48 中小学劳动与技术 横针竖线,缝出快乐童年——小学劳技手缝不织布教学的开发和实践 箬横二小 王伟伟 三等奖
26 50 中小学劳动与技术 让小手灵动起来-- 浅谈劳技课之我见 横湖小学 王琦 三等奖
26 47 中小学劳动与技术 张弛有度 舍取得当——教材的整合取舍 岩下小学晋岙校区 林燕 三等奖
26 23 中小学劳动与技术 智慧,在指尖流淌
----论小学功动与技术教学中和能力的培养
三星小学 张柳懿 三等奖
26 10 中小学劳动与技术 以劳技为媒   与美德联姻
——小学劳动技术课渗透向善教育的初探
滨海二小 吴玲杰 三等奖
26 17 中小学劳动与技术 劳技课人文特征的彰显 泽国小学 陈金巧
陈灵丽
三等奖
27 10 综合实践 借助“微课程”实现小学研究性学习的“华丽变身” 锦园小学 阮慧姿 一等奖
27 21 综合实践 小身材,大身手——浅谈微课在小学手工操作教学中的应用 城西小学 潘卫红 一等奖
27 23 综合实践 独具慧眼识综合 处处留心学语文——对小学语文综合性学习的点滴体会 横峰小学 郭晨晓 陈灵云 一等奖
27 8 综合实践 浅谈体验式教学法在综合实践活动中的应用——以《我是主厨》为例 市素质教育实践学校 郑晓枫 一等奖
27 15 综合实践 三行体验,“活动”这边独好——小学综合实践活动创新策略的探究 九龙学校 梁励君 一等奖
27 1 综合实践 初中毕业典礼对学生自我价值感的影响及其建议 市 四 中 柯依依 二等奖
27 49 综合实践 月上柳梢头,花灯亮如昼——摭谈“花灯文化”的弘扬与传承 石桥头小学 蒋卫红 二等奖
27 13 综合实践 五彩橡皮泥 缤纷“心”天地——浅谈低年级学生在橡皮泥活动中的创造力培养 三星小学 叶雪平 二等奖
27 51 综合实践 德育与综合实践活动课的整合探索 大溪小学    二等奖
27 39 综合实践 工作坊,让综合实践魅力展现——小学综合实践活动在常态化中创新的探索 滨海二小    二等奖
27 27 综合实践 捕捉主题素材,铸就精彩活动——让综合实践活动成为学生学习中的餐后甜点 泽国小学光明校区 林海红 二等奖
27 17 综合实践 让实践课程与学生生活完美融合——以自然社会的《遇上坏人怎么办》一课为例 城东小学 郭仙丽 二等奖
27 24 综合实践 鱼知水恩,乃幸福之源也——综合实践活动中感恩教育的渗透 城北小学麻车校区    二等奖
27 16 综合实践 “纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”——浅谈小学数学实践性作业的设计 城东小学 应琴琴 二等奖
27 43 综合实践 与牛为伴,欢乐践行——摭谈“宇宣牧业”综合实践活动探究 松门三小 林小刚 二等奖
27 35 综合实践 “评”之有法 神采飞扬——综合实践活动多元性评价的探索 新河小学 颜美霞 二等奖
27 48 综合实践 随风潜入夜,润物细无声——初探综合实践活动的德育功能 城南三小 蔡妙才 二等奖
27 12 综合实践 小昆虫 大世界——常见昆虫奥秘的探索之旅 三星小学 蒋晓晶 二等奖
27 38 综合实践 高山葡萄异地种植引发的实验与探索 滨海小学 施敏华 谢梦笑 二等奖
27 5 综合实践 一树一课程“玩”出精彩——浅谈《校园植物》综合实践活动课教学 大溪二中 叶正明 三等奖
27 52 综合实践 知识在实践中巩固   智慧在开放中生成——关于综合实践在小学数学学科中运用的思考 大溪小学 林琪 三等奖
27 18 综合实践 养护一方小天地,润泽一份感恩心 岩下小学 李兵兵 三等奖
27 26 综合实践 摭谈综合实践中书法的研究性学习 泽国小学 罗晓晓 三等奖
27 36 综合实践 让教育的过程美丽着——“我是家乡小导游”综合实践活动教室指导策略寻译 长屿小学 梁美红 三等奖
27 2 综合实践 开拓综合实践活动,提升潜在学力 市 六 中 谢欢君 三等奖
27 50 综合实践 语文综合性学习融合综合实践活动策略初探——以《综合性学习:轻叩诗歌的大门》为例 箬山小学 杨亚琪 三等奖
27 11 综合实践 从被动到主动——小学综合实践活动中学生主体性培养例谈 锦园小学 陈小华 三等奖
27 44 综合实践 告别形式,回归本真——浅谈小学数学综合与实践 松门三小川北校区 颜赛赛 三等奖
27 34 综合实践 为“实践”而活动——小学数学实践活动课实效性的思考 大溪二小 陈海奇 三等奖
27 45 综合实践 让悦纳之花游走在你我之间 温峤小学桐山校区 郏丽漫 三等奖
27 42 综合实践 把学生领进综合实践之门——综合实践活动五步法策略探微 松门二小 潘亚平 三等奖
27 19 综合实践 利用课外阅读开展小型综合实践活动的尝试 城西小学 金丹霞 三等奖
27 22 综合实践 “绿”之“自然回归”行:综合实践的环保教学探索 横峰小学    三等奖
27 37 综合实践 引实践之“泉”     品古桥之“韵”——浅谈“新河闸桥群”综合实践活动探究 高桥小学 王敏慧 三等奖
27 6 综合实践 借综合实践活动之手促学校德育多样化 松门镇中 陈妙龙 三等奖
28 4 中小学写字 借得春风来,花开妙笔尖
——信息技术辅助低段写字教学的策略与应用
横峰小学 张懿 一等奖
28 19 中小学写字 我与学生过书写招
——小学高段写字教学之浅见
温岭市实验小学 叶素文 一等奖
28 46 中小学写字 明察秋毫读帖行   美不胜收墨香情
——提高低段学生临写能力的思考
新河小学 颜美霞 一等奖
28 58 中小学写字 让笔尖演奏出灵动的乐章
——探析小学语文错别字从“出现”到“消失”的转变
箬横三小 应灵君 一等奖
28 32 中小学写字 七步并进,践行写字技巧训练新探索 长屿小学 徐嘉敏 一等奖
28 35 中小学写字 接地气:修炼正确的写字习惯 温岭市岩下小学 林玉仙 一等奖
28 44 中小学写字 抓习惯   教方法   巧评价——小学低段写字教学的永恒时尚 新河小学 丁卫红
颜珍淑
一等奖
28 40 中小学写字 感悟·厚积·薄发
——语文教学从引导小学生写好字开始
滨海三小 张海燕 二等奖
28 56 中小学写字 将良好数学书写习惯的培养进行到底 横湖小学 林妮娜 二等奖
28 8 中小学写字 长驱深入,让硬笔“过硬”
——小学高年级书写教学规范断思
锦园小学 杨卿卿 二等奖
28 47 中小学写字 直击写字困境,引注评价润滑
——摭谈写字教学中的评价机制运用
箬山小学 黄琴芬 二等奖
28 16 中小学写字 不能让写字教学成为“配角”
——浅谈小学低段写字教学的问题与对策
大溪小学
麻车屿小学
连程峰
  
二等奖
28 43 中小学写字 小学低段写字教学三步曲 城西小学 王影 二等奖
28 60 中小学写字 蒙以养正“书”自韵
——以蒙书相融,为书法增韵
箬横四小 邵芳芳 二等奖
28 11 中小学写字 点横竖撇沙孟海   弯折钩捺王羲之
——刍议小学写字教学评价策略
温岭市三星小学 方洁 二等奖
28 6 中小学写字 奏响“六部曲”,美在笔尖淌
——低段写字教学探寻
城东小学 陈虹 二等奖
28 3 中小学写字 弹好写字三部曲,让美在笔尖流淌 横峰小学 孔美红 二等奖
28 26 中小学写字 书端端正正钢笔字
——浅谈小学高段写字教学
温峤小学 叶雪丹 二等奖
28 57 中小学写字 洞悉心术,抵达书法的线条美 横湖小学 陶均芬 二等奖
28 20 中小学写字 且扶且放   跨越沟坎   走出困境
——小学中年级写字现状分析与思考
松门二小 章欢欢 二等奖
28 36 中小学写字 握好“一寸”得益一生
——低年级小学生错误的握笔姿势及纠正方法探讨
方城小学 阮巧琴 二等奖
28 50 中小学写字 练字   练心 泽国镇第二小学凤城校区 陆灵江 三等奖
28 2 中小学写字 细节步步落实   妙笔处处生花
——浅谈低段写字教学策略
温岭市泽国镇第四小学 洪慧娜 三等奖
28 10 中小学写字 涉笔激成趣   悟美习得法 温岭市三星小学 潘云飞 三等奖
28 5 中小学写字 让写字之花开得更加娇艳
——浅谈低段写字教学
滨海小学 陈玲巧 三等奖
28 28 中小学写字 一笔一画写规范,心手合一书真情——浅谈低年级写字教学的策略 温岭市石桥头镇中心小学 王丹阳 三等奖
28 38 中小学写字 顺理而教,规范书写
——谈字理教学在小学低段写字教学中的应用
方城小学 蔡蓓婷 三等奖
28 24 中小学写字 微课在写字教学中的巧妙运用 泽国小学 邵雪燕 三等奖
28 18 中小学写字 潜心习字,让每一个字符在孩子的笔尖绽放
——浅谈低段学生书写教学的几点策略
滨海二小 黄丹红 三等奖
28 33 中小学写字 写在起点   赢在开始
——一年级写字教学初探
城南小学 江小敏 三等奖
28 30 中小学写字 迈好写字教学的第一步
——浅谈一年级写字教学的体会
温岭市新河镇高桥小学 蔡琳燕 三等奖
28 52 中小学写字 略谈初中写字教学策略 市 六 中 谢欢君 三等奖
28 1 中小学写字 一点一滴都在意   一笔一划皆有形 温峤二小 陈亚萍 三等奖
28 22 中小学写字 写美丽汉字,品墨韵凝香
——从文化角度开展写字教学
松门三小 陈莹 三等奖
28 41 中小学写字 让高段语文告别写字的尴尬 城西小学 阮丽丽 三等奖
28 42 中小学写字 浅谈小学生书法兴趣的培养 城西小学 林锦霞 三等奖
28 55 中小学写字 翰墨飘香   立字立人
——挖掘写字教学中的育人功能
大溪四中 王珠丽 三等奖
28 23 中小学写字 让美丽在笔尖流淌
——浅谈农村小学多媒体辅助写字教学
温岭市泽国镇中心小学 赵君莲 三等奖
28 15 中小学写字 在兴趣中学习   在生活中运用
——浅谈日本小学书写课程
大溪小学冠城校区 蔡丽娜 三等奖
28 21 中小学写字 夯实基础,快乐笔画
——浅谈小学低段汉字“笔画”教学指导
松门三小 王娓娓 三等奖
28 34 中小学写字 让学生成为写字教学的主人
——浅谈“知性课堂”下的小学低段写字教学
箬横二小 谢晨虹 三等奖
28 37 中小学写字 巧用多媒体   写字教学也精彩
——浅谈多媒体在写字学力课堂教学中的运用
方城小学 王永斌 三等奖
29 110 小学语文 开辟基于教材的小学生群文阅读新思路 照洋小学 卢敦良 一等奖
29 49 小学语文 “文体”引路:开启小学群文阅读教学新征程
——以说明文为例浅谈小学文体式群文阅读教学
九龙学校 柯巧慧 一等奖
29 91 小学语文 “群”诗争艳秋色赋 妙“比”生花暗香浮
——小学古诗主题群阅读的有效策略寻译
新河镇长屿小学 王玲娇 一等奖
29 137 小学语文 “批”若三点成线   “注”定别开生面
——小学高年级学生阅读批注兴趣及能力培养的策略
锦园小学 单宁丽 一等奖
29 204 小学语文 融通生辉,全新绽放
——指向写作的群文阅读教学浅探
温岭市泽国镇第四小学 李银霄 一等奖
29 39 小学语文 聚焦群文之“点”探寻导学之“法”
——例谈“记人叙事”类群文阅读的有效策略
泽国二小 罗金日 一等奖
29 69 小学语文 “学力发展”视野下的群文组合教学 方城小学 方君琴 一等奖
29 182 小学语文 莫让“微课”成为语文教学的装饰品
——刍议微课在小学语文教学中存在的问题及对策
横峰小学 方玲珠 一等奖
29 143 小学语文 “学情视角”下教材作文内容创新与有效指导
——由《写导游词》想到的
温岭市三星小学 汪美华 一等奖
29 206 小学语文 借绘本促“写话”从内养到外放的蜕变 温峤二小 陈卫 一等奖
29 142 小学语文 “画”藏玄机   精彩无限
——低段语文妙用连环画进行阅读教学微探
温岭市三星小学 王芳 一等奖
29 27 小学语文 摭谈小学想象作文的“失”与“施”——由一道想象习作命题说开去 箬山小学 黄琴芬 一等奖
29 112 小学语文 群文阅读,开辟小学生“尚读”之蹊径 照洋小学 潘赛君 一等奖
29 71 小学语文 古诗词教学中言语性智慧的建构 方城小学 徐淑萍 一等奖
29 40 小学语文 按“标”循“规”,用活“我的发现”
——小学语文第一学段“我的发现”有效运用策略
泽国二小 彭丹宏
颜丹皎
一等奖
29 136 小学语文 因“文”制宜   让智慧在笔尖绽放
——小学中年级语文阅读教学中随文练笔的设计探析
锦园小学 狄柳英 一等奖
29 76 小学语文 习文得法,书写灵动篇章
——小学中段随文练笔教学例谈
温岭市岩下小学 李雪红 一等奖
29 173 小学语文 用文字给生活拍照
——翻转“流水帐”作文策略摭谈
实验小学 瞿海敏 一等奖
29 12 小学语文 “等待”,生本语文课堂的召唤 城东小学 叶玲菊 一等奖
29 22 小学语文 玩读巧解趣味写,兴味盎然学文言 温岭市新河镇中心小学 丁卫红
颜珍淑
一等奖
29 74 小学语文 童诗读写:激活每一个儿童的创意天赋 方城小学 江绚 一等奖
29 178 小学语文 在磨课中寻找“精彩极了”
——以《“精彩极了”和“精糕透了”》设计与教学实践为例
松门二小 张莹莹 一等奖
29 50 小学语文 开门,开窍,再开门
——小学生“整本书阅读”助学单设计策略
横湖小学 张婷 一等奖
29 77 小学语文 低段语文家庭作业应还原本色 温岭市岩下小学 张佩珮 一等奖
29 189 小学语文 把脉阅读教学,对症阅读能力 松门三小 梁艺 二等奖
29 72 小学语文 小学生习作的触“微”效应
——刍议“微课”给习作教学带来的“微”革命
方城小学 林洁 二等奖
29 123 小学语文 唤醒“读者意识”优化习作教学 温峤小学 叶晓晓 二等奖
29 184 小学语文 牵手古诗词,推开低年级群文阅读之门 横峰小学 张云
蔡玲红
二等奖
29 198 小学语文 莫道古文深如海   循序渐进子自知 潘郎小学 郑巧 二等奖
29 207 小学语文 照应式结课艺术:回眸一“效”百媚生 温峤二小 孙丹芬 二等奖
29 51 小学语文 巧设“导学卡”,架起群文阅读课内外衔接的桥梁 横湖小学 陈苗英 二等奖
29 115 小学语文 激活活性因子   演绎精彩文味
——摭谈小学语文第二、三学段说明文教学策略
石桥头小学 蒋卫红 二等奖
29 117 小学语文 探寻小学低段语用的“四部曲” 温岭市石桥头镇 中心小学 谢肖琴 二等奖
29 124 小学语文 课前预学,为自主阅读插上翅膀
——浅谈高段语文预习策略
温峤小学 叶雪丹 二等奖
29 141 小学语文 童书阅读:在“读”与“写”中走个来回 温岭市三星小学 俞金敏 二等奖
29 48 小学语文 语文课堂的“简捷”与“高效” 九龙学校 王美燕 二等奖
29 70 小学语文 例文教学:践行小学大语文教学的利器 方城小学 江利华 二等奖
29 75 小学语文 倾听,为低段孩子打开一扇睿智的窗 方城小学 陈健健 二等奖
29 111 小学语文 阅读滋养童心
——农村低段课外阅读导读策略例谈
照洋小学 郑娴 二等奖
29 93 小学语文 单元联动   协同提升
——浅谈单元整组视角下的中年级习作起步教学
温岭市新河镇长屿小学 蒋金君 二等奖
29 135 小学语文 顺“学”而导:穿越知识密林
——例谈“学为中心”理念下课外阅读的有效指导
锦园小学 陆丽丽 二等奖
29 157 小学语文 来点“大智若愚”妆成“亮丽学生”
——语文生本课堂小践行
太平小学 蒋华丽 二等奖
29 6 小学语文 绘本遇见美丽人生
——浅谈“生命教育”绘本主题阅读教学
师范附小 陈淑娴 二等奖
29 79 小学语文 有效评价:为低年级课堂交流开源拓道 温岭市岩下小学 李兵兵 二等奖
29 92 小学语文 高效课堂中的“先学”支点构建策略探索 长屿小学 蔡亚平 二等奖
29 144 小学语文 被忽视在穹顶中的“学”法指导过程
——阅读教学中轻视“学”法指导过程现象及对策分析
箬横小学     夏敏丹 二等奖
29 205 小学语文 植入学习单:翻转略读课堂教学 温峤二小 蔡建军 二等奖
29 216 小学语文 开放型作业,让低段语文教学回归本真 箬横三小 朱巧巧 二等奖
29 53 小学语文 固本浚源   激活才思
——论小学高段语文写作前的准备和指导
横湖小学 王晓红 二等奖
29 116 小学语文 “导”出作文教学的精彩
——例谈小学作文教学的“助学稿引导”
温岭市石桥头镇 中心小学 梁美蓉 二等奖
29 133 小学语文 四“管”齐下,让你爱上写话
——低年级写话策略的探究
温岭市泽国镇中心小学 陈慧敏 二等奖
29 155 小学语文 珠联璧合——“练习”与“教学”的和谐共生 太平小学 马敏丽 二等奖
29 165 小学语文 好风凭借力,送我上青云
——谈“语用”视角下“课后习题”的有效运用
大溪小学 杨淼锋 二等奖
29 16 小学语文 授之以渔   还以本色
——谈谈板书设计与阅读整合能力的培养
城南小学 赵灵群
钟晓敏
二等奖
29 122 小学语文 从泛泛而谈到津津乐道
——微日记在二年级写话教学中的妙用
温峤小学 陈益灵 二等奖
29 169 小学语文 阅读微课,点亮孩子的阅读世界
——论阅读微课提高小学生阅读水平的实施策略
滨海二小 韦婷 二等奖
29 73 小学语文 小学阅读课中本体性学习任务设计的实践 方城小学 徐也迪 二等奖
29 109 小学语文 拨动“学习单”之弦   奏响“略读课文教学”之音 泽国镇第三小学 毛君飞 二等奖
29 179 小学语文 让阅读因批注而精彩 松门二小 乐茴 二等奖
29 202 小学语文 汉字——舞动乾坤的精灵
——浅谈汉字文化在小学识字教学中的重要性
温岭市英才学校 林曦 二等奖
29 9 小学语文 浅谈利用支点教学整合单元内容 城东小学 王郑玺 二等奖
29 94 小学语文 还词语教学一席之地
——提高小学语文高段词语教学有效性的策略研究
长屿小学 葛丽丽 二等奖
29 153 小学语文 群文阅读教学理念下语文阅读教材的二度开发 太平小学 叶敏群 二等奖
29 188 小学语文 试论改善小学低段学生语文课文背诵的方法 松门三小川北校区 陈奂如 二等奖
29 19 小学语文 立足篇章,融会贯通
——我的小学高段阅读教学的点滴思考
新河小学 章芳芳 二等奖
29 57 小学语文 依诗歌之“文”本   绽朗读之“美”韵 城西小学 陆菊慧 二等奖
29 167 小学语文 生本课堂:因“生”动而生动
——基于小组合作学习的生本课堂的探究
大溪小学 莫巧利
章兴江
二等奖
29 186 小学语文 仿写,低年级习作起飞的翅膀 横峰小学东洋校区 张朝红 二等奖
29 58 小学语文 牧养儿童灵性,激活习作语言 城西小学 陈群英 二等奖
29 36 小学语文 悦动音符   趣味拼读——小学汉语拼音教学的策略探究 泽国二小 张俏 二等奖
29 118 小学语文 作业与生活零距离
——浅谈低段阅读课文作业设计与评价
滨海小学 林海燕
陈玲巧
二等奖
29 121 小学语文 例谈低段阅读教学中共情的含融策略 滨海小学雨伞校区 应旦红 二等奖
29 78 小学语文 妙悟:让主体价值与独特感受和谐共生 温岭市岩下小学 潘丽梅 二等奖
29 193 小学语文 让插图“开口说话”
——例谈小学语文文本插图资源的深层运用
城北小学 陈娅 二等奖
29 2 小学语文 勾线·铺面·聚点——摭谈《颐和园》引鉴下的“移步换景”作文教学三步曲 城西小学 李海燕 二等奖
29 24 小学语文 激发兴趣,说爱文言文也容易 箬山小学 李城卫 二等奖
29 84 小学语文 学情监测,让群文阅读走出“虎头蛇尾”的窘境
——以人教版五年级下册第三单元教学为例
箬横二小 颜根峰 二等奖
29 168 小学语文 唱响好声音   叩开朗读窗
——浅谈阅读教学之朗读策略
大溪小学 潘灵雪
蔡敏娟
二等奖
29 11 小学语文 “三典”滋养心根   识字别样风景
——浅谈运用“汉字文化”开展低段识字教学的实践及反思
城东小学 徐金金 三等奖
29 60 小学语文 夯实练笔   演绎精彩 城西小学 陈晓燕 三等奖
29 203 小学语文 从『一』到『群』的蜕变
——群文阅读的材料选择与教学方法初探
泽国镇第四小学 陶峰 三等奖
29 176 小学语文 叩响“艺美课堂”的前奏曲
——浅谈低段语文学习单的设计和使用
温岭市实验小学 章超英 三等奖
29 194 小学语文 阅之有“策”读之有“略”
——例谈小学语文群文阅读教学策略及思考
城北小学 杨晓晓 三等奖
29 213 小学语文 微笺传真,先声夺人
——让微批注成为中段预学时流动的美丽
箬横四小 陈玲超 三等奖
29 23 小学语文 融合——习作教学之明智举措 新河小学 陈玉琴 三等奖
29 101 小学语文 三环互动,寻“言意”之共生
——浅谈小学语文阅读教学中的补白艺术
温岭市新河镇高桥小学 王凌晨
颜珍淑
三等奖
29 177 小学语文 触摸习作的“春天”
——浅谈提高学习作能力的“三多”策略
松门二小 赵娟平 三等奖
29 138 小学语文 儿童文学阅读与写作的美丽邂逅 锦园小学 林赛君 三等奖
29 164 小学语文 “仿”你千遍也不厌倦
——以“点”提升学生的写作能力
大溪小学 叶安娜
杨平锋
三等奖
29 211 小学语文 借“语用”之力   破“沉默”之气
——当前高年级小语课堂“不爱表达”现象与对策分析
箬横四小   赵兵军 三等奖
29 30 小学语文 激活·开发·创设·运用·咀嚼
——农村小学三年级语文作文教学“五步曲”
城南二小 朱雪超 三等奖
29 55 小学语文 初探学生质疑能力培养之我见 横湖小学 颜金峰 三等奖
29 185 小学语文 取“精”采“点”   银丝串珠
——关于单元整组教学的思考
横峰小学 罗颖 三等奖
29 20 小学语文 追求“语用教学”与“群文阅读”的有机结合
——以人教版第七册第一单元为例
温岭市新河镇中心小学 潘瑛瑛 三等奖
29 88 小学语文 寻美古曲诗词,传承华夏经典
——在“拓展”中感受古典诗词的独特魅力
松门小学 林卫芬 三等奖
29 119 小学语文 三环式品读教学,让语文课堂厚重起来 滨海小学 应灵健 三等奖
29 130 小学语文 拼音教学中教和学之间的和谐统一
——以《ai ei ui》课教学为例
温岭市泽国镇中心小学 吴巧红 三等奖
29 21 小学语文 学习单,教与学的美丽桥梁
——以《青山处处埋忠骨》为例谈语用理念下学习单的设计与使用
温岭市新河镇中心小学 潘伟伟
颜美霞
三等奖
29 120 小学语文 让语感在学生自主学习过程中生成 滨海小学 谢梦笑
施敏华  
三等奖
29 52 小学语文 接纳   沟通   合作
——浅谈与学困生有效沟通的技巧
横湖小学 汪喜红 三等奖
29 59 小学语文 扣文本要求,拓阅读外延 城西小学 方宇芳 三等奖
29 95 小学语文 浅谈对群诗阅读教学的尝试 温峤三小 王媛媛 三等奖
29 129 小学语文 “词语盘点”该怎么“盘”
——“词语盘点”教学新思考
泽国小学 王玲燕 三等奖
29 175 小学语文 寻找识字教学中缺失的汉字文化 温岭市实验小学 周姣姣 三等奖
29 13 小学语文 点燃诗情   涵养性灵 城南小学 陈小敏 三等奖
29 103 小学语文 精简之道,返璞归真
——关于语文学科本位回归的思考
新河镇高桥小学 陈静英 三等奖
29 128 小学语文 适时批注   自能阅读 温岭市泽国镇中心小学 潘小霞 三等奖
29 139 小学语文 花开有形   想象无境
——小学作文教学中学生想象力的培养策略
温岭市三星小学 潘巧群 三等奖
29 151 小学语文 让学生不再害怕张嘴
——激活口语交际教学中“敢”的因素
箬横小学新联校区 张健 三等奖
29 41 小学语文 亲历文本,找回文本阅读的正途 泽国二小 张婷婷 三等奖
29 102 小学语文 童诗,绽放在枝头的一抹春 新河镇高桥小学 王敏慧 三等奖
29 148 小学语文 曲幽通径,方可绿叶成荫果满枝
——由一次不经意的视点捕捉引发的思考
箬横小学 陈红燕 三等奖
29 183 小学语文 怎一个“不”字了得
——小学语文课堂否定性评价的运用策略
横峰小学莞渭校区 杨丹霞 三等奖
29 212 小学语文 浸润书坊,开拓随笔新境界 箬横四小   林小丹 三等奖
29 34 小学语文 “定点·成画·构体”:小学高段作文的写作图标 温岭市坞根镇中心小学 胡芳娇 三等奖
29 114 小学语文 一节课里读一组文章
——例谈群文阅读“放·读·比”的教学策略
温岭市石桥头镇 中心小学 蒋灵志 三等奖
29 192 小学语文 效若展开,美景自来
——以《荷花》一课教学为例浅谈如何实现有效的语文课堂
城北小学麻车校区 金文佳 三等奖
29 147 小学语文 走融合之路,让识读教学比翼双飞
——低段识字与阅读整合策略之我谈
箬横小学     陈单 三等奖
29 195 小学语文 在“减”中“增”,在“增”中“活”
——例谈小学语文课外作业多样化设计
城北小学 陈巧慧 三等奖
29 1 小学语文 播一颗独立思想的种子——体验式作文教学实践探索 城西小学马公校区 吴福君 三等奖
29 86 小学语文 抓好“情 放 勤 巧”唤出七彩文章 松门小学 王剑波
胡玲娜
三等奖
29 85 小学语文 “水”到渠成   浸润习作之路
——浅论小学作文教学的有效途径
箬横二小 李巧丽 三等奖
29 125 小学语文 加强语言文字运用,实现低段童话教学美丽转身 温峤小学焦桐校区 蔡美文 三等奖
29 145 小学语文 种植童话   收获言语积淀 箬横小学     莫海平 三等奖
29 156 小学语文 多元整合,促进小学低年级学困生的有效识字 太平小学 孙冰野 三等奖
29 214 小学语文 培植习作情感   提高习作实效
——对小学中段习作情感培养策略的几点探索
箬横三小 陈丹仙 三等奖
29 54 小学语文 启学,趣学,乐学
——打开自主识字大门
横湖小学 叶赛珍 三等奖
29 187 小学语文 恋“练”不舍,成就语用价值 松门三小 罗丹阳 三等奖
29 158 小学语文 背有法   记有道 太平小学 朱海锦 三等奖
29 191 小学语文 把握文体特色,实施阅读教学 松门三小 林虹 三等奖
29 215 小学语文 静心探索   真心为生
——以生为本的阅读课堂探寻
箬横三小 朱敏红 三等奖
29 134 小学语文 涉足   漫步   翱翔
——小学生课外阅读推进
锦园小学 吴正花 三等奖
29 35 小学语文 抓住词语   有效提问 泽国镇第二小学茶山校区 郑艳 三等奖
29 37 小学语文 构建“灵动”的语文课堂——浅谈如何让学生在语文课堂中发挥主体作用 泽国镇第二小学郑颜校区 应云燕 三等奖
29 45 小学语文 以“体验”为针,缝合“读写”两张皮 大溪二小 林芬 三等奖
29 83 小学语文 引信息技术之清泉,注作文教学以活力 箬横二小西墩校区 林燕 三等奖
29 161 小学语文 图,精彩所在
——小学低段语文插图教学的策略
麻车屿小学 陈彩娟 三等奖
29 174 小学语文 删繁就简三秋树   领异标新二月花
——小学语文教学目标的制定与调整浅探
实验小学 郑红 三等奖
29 15 小学语文 一课一得   简约课堂 城南小学 虞海娟
王晶鑫
三等奖
29 31 小学语文 给孩子一支生花妙笔
——小学低段写话初探
城南二小 金超 三等奖
29 99 小学语文 为有生活“活水”来
——谈小学生写作兴趣的培养
城南三小
城南小学
蒋巧燕
赵雪丹
三等奖
29 208 小学语文 以读为本   凸显主体意识 温岭市温峤镇第二小学   林竞枝 三等奖
29 209 小学语文 让学生做作业的主人
——立足农村小学,提高小学高段语文作业有效性的探索
箬横四小   潘丽萍 三等奖
29 38 小学语文 物尽其用   绽放光芒——浅谈小学语文课堂中的插图教学 泽国镇第二小学郑颜校区 叶双双 三等奖
29 64 小学语文 活用一“本”   减负提效
——小学低年级《语文课堂作业本》随堂练习的思考与实践
石塘小学 戴文君 三等奖
29 181 小学语文 当童年邂逅童话
——小学语文童话教材编排现状的研究
春晖小学 曹燕君 三等奖
29 25 小学语文 抓点·勾线·铺面
——浅谈阅读教学中的多媒体“立体化”辅助策略
箬山小学 吴佳礼彬 三等奖
29 146 小学语文 文本、真情与笔尖共舞
——引领高段小学生课堂练笔的有效策略
箬横小学 梁玲飞 三等奖
29 159 小学语文 有效指导成就“放手”的精彩
——语文综合性学习《走进信息技术》的纪实与思考
太平小学 王双丽 三等奖
29 170 小学语文 学而时背之,不亦说乎
——浅谈如何提高低段学生的背诵能力
滨海二小 肖丽丽 三等奖
29 104 小学语文 动画习作“趣”为先 温岭市泽国镇第三小学 金秀君 三等奖
29 106 小学语文 随文练笔的“克隆”与创造 泽国三小 陈雪平 三等奖
29 132 小学语文 捕捉灵动话题   催生日记创作
——小学生日记创作的引导策略
泽国小学光明校区 阮玲玲 三等奖
29 200 小学语文 复“活”生本理念,推广语言运用
——构筑中低段小学语文“最美课堂”之我见
潘郎小学 金丹红 三等奖
30 16 小学数学 数学课堂的第三只“眼”——前测 太平小学    一等奖
30 24 小学数学 小学数学复习路径的思考 大溪小学 赵国平 一等奖
30 2 小学数学 厘清   定位   坚守   突破——《简易方程》单元教学思考 锦园小学    一等奖
30 73 小学数学 学习单,让数学课堂更“给力” 城东小学 莫玲超 一等奖
30 97 小学数学 顺应规律   “童化”教材——例谈一年级部分教材内容有悖学生认知之对策 九龙学校 庞云霄 一等奖
30 77 小学数学 “让学”:数学课堂的价值旨归 城西小学    一等奖
30 20 小学数学 让课堂在数形结合中升华 太平小学    一等奖
30 112 小学数学 莫让“验算”流于形式——浅谈小学低段数学中的验算教学 滨海二小 蒋雪红 一等奖
30 123 小学数学 整合“听说读写” 追求和谐有效——关于农村小学一年级“解决问题”教学的困惑和思考 新河小学 李朝霞 一等奖
30 19 小学数学 谈小学数学前概念教学的策略 太平小学    一等奖
30 67 小学数学 基于学生立场,课堂教学的应有追求——由一道习题教学引发的思考 横峰小学    一等奖
30 93 小学数学 小学数学教学:巧用绘本 活化课堂   激趣创思 岩下小学 颜齐芳 一等奖
30 124 小学数学 扎实基础   对比传承   整合创新——从“应用题”至“解决问题”三套教材对比中就传承与发展角度解读新教材 新河小学 莫柳燕 一等奖
30 107 小学数学 打造“活、变、动”的几何图形练习——关于“多边形面积”单元练习的拓展与提升 潘郎小学瓦屿校区 颜晓君 一等奖
30 1 小学数学 奏响数学阅读“三部曲”——有效指导学生数学阅读的策略探究 锦园小学    一等奖
30 96 小学数学 准确定位   有效渗透   构建高效课堂——由二(下)“数独”例题引发的思考 箬横二小 江美云 一等奖
30 22 小学数学 小组合作学习中的“后分层式”教学的探索 大溪小学 叶伟阳 二等奖
30 6 小学数学 先学·共学·辩学·帮学——例谈“学教”教学之“四环”策略 石桥头小学 王玲飞 二等奖
30 44 小学数学 继承   发展   创新——对第一学段解决问题教学的思考 泽国三小 林晓燕 二等奖
30 47 小学数学 基于数据分析   探索概念教与学断层的修复 长屿小学 莫丽纹 二等奖
30 48 小学数学 多种推导方法的价值比较及适度取舍——以三角形的面积公式推导过程为例 长屿小学 王海勇 二等奖
30 110 小学数学 理中通·通中悟·悟中用——以《长方体正方体的整理与复习》为例谈活化数学知识 城北小学 阮永玲 二等奖
30 122 小学数学 数学因简约而美丽 新河小学 徐美红 二等奖
30 88 小学数学 链接教材   “玩”转数学——新课改背景下的学材设计初探 方城小学 施晨阳 二等奖
30 99 小学数学 谈谈数学考试中的熟题效应——由一次测试后所想到的 横湖小学 梁玲君 二等奖
30 38 小学数学 善用“加减法”,探索解决问题之路——期末检测解决问题惨案深思 高桥小学 冯陈超 二等奖
30 121 小学数学 小学数学试卷讲评中的“望闻问切” 新河小学 颜美珍 二等奖
30 18 小学数学 小学数学“作业批改”优化策略的几点思考 太平小学 连君丽 二等奖
30 69 小学数学 一节磨课引发的反思 松门二小 李海红 二等奖
30 87 小学数学 创编有效题组,亮化“玩转数学” 方城小学 江仁芬 二等奖
30 30 小学数学 耳聪候捷思   倾听淌灵动——浅谈小学数学课堂倾听能力的培养 泽国小学 林香琴 二等奖
30 118 小学数学 似曾相识“错”归来——低年级数学有效纠错的实践探究 温峤二小 周珊珊 二等奖
30 3 小学数学 “认识人民币”单元教学重构的探索 锦园小学    二等奖
30 33 小学数学 “微课”:一股悄然集结的“微力量”——浅谈“微课”在小学数学教学中的应用 泽国小学 叶小雅 二等奖
30 65 小学数学 四点求联   “后”积薄发——小学数学拓展性作业“后设计”的有效策略寻译 横峰小学东洋校区 郑选智 二等奖
30 4 小学数学 依“生成性”材料特性定“针对性”反馈策略 泽国四小 刘伟杰 二等奖
30 92 小学数学 生活:数学作业设计的魔棒 岩下小学    二等奖
30 28 小学数学 以“错”引“思”以“错”促“思”——利用错题资源提升小学高段学生数学反思能力 温峤小学 郑方方 二等奖
30 36 小学数学 小学数学课堂中有效反馈的思考 滨海小学 陶敏红   颜永明 二等奖
30 17 小学数学 立足学情   关注体验   促进理解与建构—例谈操作活动的实践与思考 太平小学 章巧燕 二等奖
30 25 小学数学 巧用反例,促成数学课堂别样的精彩 大溪小学 滕君丽 二等奖
30 29 小学数学 小学数学“导思卡”设计例谈 温峤小学 蒋炳霞 二等奖
30 80 小学数学 基于“先学后教”模式下的数学学习方式新探索 城西小学    二等奖
30 86 小学数学 简约课堂——精于思   简于形   深于悟 滨海三小    二等奖
30 119 小学数学 “盟约”中养成计算“霸主” 温峤二小 陈婷婷 三等奖
30 109 小学数学 浅谈构建自主高效的“生授式”数学练习课模式——以新人教版五年级上册数学练习课为例 潘郎小学 吴晓寅 三等奖
30 21 小学数学 导学、自主、合作——以《优化》课为例谈基于小组合作的适应性教学 大溪小学 金姻脂 三等奖
30 71 小学数学 感知   发现   探究   应用——规律教学四步走 城东小学 杨巧平 三等奖
30 78 小学数学 携手绘本进入低段数学教学 城西小学 徐珍军 三等奖
30 104 小学数学 掘习题资源     提练习价值——由一道习题教学引发的思考 箬横三小 潘文莉 三等奖
30 115 小学数学 小对比   大智慧——浅谈小学低段数学中的对比教学 实验小学 朱巧琦 三等奖
30 53 小学数学 基于学生学习的思维品质的探究——从“数学知识袋”到“数学运用能手” 泽国二小郑颜校区       三等奖
30 54 小学数学 大变动与小改动——人教版小学数学一(上)新教材与实验教材对比思考 泽国二小 李赛红
梁赛云
三等奖
30 9 小学数学 从苦练到乐做   做出数学的文化味 三星小学 陈恩辉 三等奖
30 7 小学数学 捕捉动态生成   点亮课堂之睛 三星小学    三等奖
30 26 小学数学 抓中等生学习特点,找适合的教学策略——中等生在图形几何中的学习 麻车屿小学
大溪二小
张高淞
  
三等奖
30 35 小学数学 合理利用电子白板,打造“色香味”的数学课堂 滨海小学 陈珍珍 三等奖
30 81 小学数学 以生为本   多维度透视学习起点——对人教版数学第一学段新教材编排的思考 城西小学 江海云 三等奖
30 125 小学数学 学生之“阅”,教学之“悦”——小学数学“概念”阅读的几点思考 城南小学 赵雪丹 三等奖
30 32 小学数学 循学而导   以学定教——对人教版“乘法口诀”教学的再思考 泽国小学 卢福玲 三等奖
30 50 小学数学 数形结合,形数相随——浅谈数形结合思想的数学应用策略 大溪二小 项鑫鋆 三等奖
30 117 小学数学 活用数形结合,激活数学思维 箬山小学 陈美旭 三等奖
30 5 小学数学 探寻小学数学课堂中“学教小组”的建设 石桥头小学 林文英 三等奖
30 23 小学数学 何以知新“复”——基于适应性教学复兴浅谈 大溪小学 叶瑶瑶 三等奖
30 68 小学数学 由教学a-x=b,a÷x=b这类方程引发的思考 松门二小    三等奖
30 89 小学数学 设立“数学银行”激发学生学习动力   方城小学 朱海荣 三等奖
30 102 小学数学 数学文化:你可以这样知道——也谈“你知道吗”板块数学文化之有效渗透 箬横四小    三等奖
30 120 小学数学 “比”中求“异”   发展思维——浅谈三年级数学课堂教学中的过程操作 新河小学塘下校区 陈林笑 三等奖
30 55 小学数学 未学“先知”,教师该如何应对——对小学低年级学生数学学习经验的一些思考 泽国二小 朱涛涛 三等奖
30 108 小学数学 质疑,让思维向更深处漫溯 潘郎小学    三等奖
30 127 小学数学 小学数学新授课呼唤“慢”的艺术 实验学校 张清清 三等奖
30 83 小学数学 浅谈提升低年级学生口算能力的实践路径 石塘小学    三等奖
30 58 小学数学 论小学低段数学教学中“数形结合”解题策略的有效性 坞根小学 孙丹平 三等奖
30 66 小学数学 重基·践行·辨思·质疑——刍议小学高段数学的预习问题设计 横峰小学 章海妙 三等奖
30 46 小学数学 微切   深入   整合   优化——例说数学课堂的有效性 城南三小    三等奖
30 14 小学数学 建立“符合意识”体验学习乐趣 箬横小学高龙校区 陈雪飞 三等奖
30 72 小学数学 拓展途径,提升学占涔勰? 城东小学 吴雪平 三等奖
30 76 小学数学 在小学数学教学中融入数学文化 松门小学 冯旦炀 三等奖
30 40 小学数学 电子白板让图形更有“形”——基于白板技术背景下构建几何图形“学为中心”的课堂模式。 照洋小学 杨平锋
叶安娜
三等奖
30 57 小学数学 巧搭台阶步步为营,妙拆台阶运筹帷幄——数学课堂中的练习设计策略 泽国二小 蒋晓依 三等奖
30 75 小学数学 “备”出亮点,“备”出个性 松门小学 杨玲奇 三等奖
30 31 小学数学 错误资源,为数学课堂充值——对小学数学课堂中错误的思考 泽国小学 朱夏富 三等奖
30 106 小学数学 让兴趣之花在数学课堂上绽放——浅谈数学课堂教学中学生学习兴趣的培养 潘郎小学 庞瑞程 三等奖
30 8 小学数学 聚细节适时渗透   促思维精彩生成 三星小学 叶雪平   瞿卿卿 三等奖
30 82 小学数学 “老树”长“新芽”——《9的乘法口诀》教学片段与反思 师范附小    三等奖
30 114 小学数学 让学生充分享受数学的美 实验小学 张笑雪 三等奖
30 98 小学数学 深挖活用主题图     打造高效数学课堂 横湖小学 张丹燕 三等奖
30 56 小学数学 “导学”促学力   “任务”助思考——小学数学基于“导学任务单”知识点落实的再探索 泽国二小 丁琴佳 三等奖
30 91 小学数学 让思维向深处漫溯——谈数学教学中学生创新思维的培养 方城小学 陈雪燕 三等奖
31 68 小学英语 高效阅读   提升语言综合能力 方城小学    一等奖
31 4 小学英语 品读小故事     感受大魅力——例谈“学习目标”导向下story time的有效教学 城北小学    一等奖
31 71 小学英语 开启小学英语课外“悦”读的新画卷 横湖小学 王君素 一等奖
31 5 小学英语 回归本真   让对话教学高效有趣——例谈小学英语高年级对话教学 城西小学 陈微 一等奖
31 30 小学英语 磨刀不误砍柴工___小学高段英语课前预习初探 松门三小 陈金英 一等奖
31 28 小学英语 图式理论观下小学英语语篇教学的板书设计 实验小学 章丹晨 一等奖
31 69 小学英语 定位目标 关注语境 聚焦语用 方城小学 潘雪萍 一等奖
31 14 小学英语 赶“抄”上架,开启有效抄写模式 横峰小学 吴丹琴 张巧巧 一等奖
31 50 小学英语 巧构情境为学 整体教学为本——新版PEP小学英语词汇教学策略谈 泽国四小 谢玲志 二等奖
31 2 小学英语 例谈小学英语“单元主题作业”存在问题及对策 滨海小学 陈丽亚 二等奖
31 72 小学英语 Fun Phonics   Fun Reading-- “Phonics”提高小学生英语阅读能力的应用 横湖小学 赵芬芬 二等奖
31 70 小学英语 小学英语,别再让读写慢了脚步 方城小学 杜英英 二等奖
31 1 小学英语 浅谈活动化教学理念下小学生英语思维的培养 滨海二小 颜潇 二等奖
31 49 小学英语 “引子”引路 生“活”生趣 泽国三小 赵丹平 徐玲素 二等奖
31 58 小学英语 拥抱生活——奏响英语课堂的主旋律 城东小学 莫小燕 二等奖
31 3 小学英语 童话,英语教学的魔力棒 长屿小学 陈辉辉 二等奖
31 16 小学英语 利用自然拼读法提高小学生英语词汇能力 锦园小学 陆玲红 二等奖
31 21 小学英语 智慧理答,有效课堂——浅谈小学英语课堂中的有效理答 箬横小学 林春娇 二等奖
31 24 小学英语 快快听,慢慢说,速速教 三星小学 李若晶 二等奖
31 60 小学英语 “五步”渐进,激起阅读的浪花 高桥小学 李敏旦 二等奖
31 67 小学英语 依托“小组合作”,打造小学英语高效课堂 箬横二小 李桢佳 二等奖
31 22 小学英语 优化语言实践活动,提高学生语用能力 箬横小学 林健文 二等奖
31 40 小学英语 巧用金针,善度与人——浅谈小学英语高年级写作能力的培养 泽国二小 张婷婷 二等奖
31 29 小学英语 让小学高年级的英语课堂“活”起来 松门二小 吴茜倩 二等奖
31 41 小学英语 回归身边课程资源,构建高效英语课堂 泽国二小 高安娜 二等奖
31 23 小学英语 “磨刀不误砍柴工”---浅谈生本理念下农村小学英语有效前置性作业的设计策略 箬横小学 华莎莎 三等奖
31 39 小学英语 活用绘本 绽放精彩 泽国小学 陈佳佳 三等奖
31 46 小学英语 自然拼读让孩子们踏上英语快车道 新河小学 郑巧燕 三等奖
31 12 小学英语 “探究”让小学英语学习更具魅力 大溪小学 林仙华 三等奖
31 32 小学英语 《小学英语课堂互动教学有效性之我见》 温峤三小 杨琳静 三等奖
31 17 小学英语 妙用英语课堂中的“调味品” 锦园小学 张丹 三等奖
31 33 小学英语 例析思维导图在小学英语复习课中的应用 温峤小学 蔡剑锋 胡梦梦 三等奖
31 52 小学英语 且学且进行   且思且前进 滨海三小 林 其   三等奖
31 15 小学英语 故事朗读,从遇见“Story time”开始 横峰小学 郑优 三等奖
31 45 小学英语 借自主学习之舵   扬阅读能力之帆 新河小学 章美 三等奖
31 34 小学英语    例谈PEP新教材五年级下册U3 Read and write
   的教材处理
温峤小学    潘洁 三等奖
31 35 小学英语 “住”多媒体:牵动课堂   玩转英语 温峤二小 童卫琴 三等奖
31 44 小学英语 小学英语对话教学的问题诊断与改进措施 新河小学 陶丽娜 三等奖
31 64 小学英语 “作”享其成——浅谈三年级前置性作业的使用和策略 太平小学 朱琴晓 林瑾 三等奖
31 42 小学英语 彰显整合的智慧——以PEP教材四上My home为例 泽国二小 林晓 三等奖
31 7 小学英语 小学英语教学中创意性作业的尝试 城西小学马公校区 庄韵 三等奖
31 36 小学英语 时尚与经典齐舞——小学英语课堂中的板书评价 岩下小学晋岙校区 王玲晓 三等奖
31 20 小学英语 浅谈如何将自然拼读法引进英语故事教学 箬横小学 章玲彩 三等奖
31 54 小学英语 预学  互学  教学  悟学——小学英语“学教”教学的策略探索 石桥头小学 周仁意 三等奖
31 66 小学英语 英语润物细“无声” 箬横四小 蒋玲玲 三等奖
31 13 小学英语 单词拼写“巧”为径   字母拼读“乐”作舟 大溪小学冠城校区 蔡婷婷 三等奖
31 25 小学英语 小学英语反思性教学的思考 三星小学 林雅 三等奖
31 38 小学英语 浅谈小学生英语学习习惯养成的四大对策 泽国小学 王勤 三等奖
31 62 小学英语 留一芳“布白”清水浅洼处,拓一片“有效”碧海蓝天景——浅谈布白艺术在小学英语课堂上的应用 太平小学    琳 陈飞琴 三等奖
31 26 小学英语 巧用思维导图促高效复习 石塘小学 林玲 三等奖
32 49 小学科学 先“下水”后“上课”——浅谈“下水实验”在小学科学课中的作用 锦园小学 徐云芬 一等奖
32 53 小学科学 小学科学单元整理课中“制作型作业”评价初探 城西小学 陈利华 一等奖
32 59 小学科学 心头扎下科学根,指尖盛开智慧花 温峤二小 赵素文 一等奖
32 14 小学科学 汲生活之水,绽课堂之花——小学科学生活化教学初探 泽国三小 狄文萍 胡慧芳 一等奖
32 36 小学科学 让“微课”成为科学课堂教学的点睛之笔 三星小学 颜倩倩 蔡思思 一等奖
32 10 小学科学 改进实验、提高实效 泽国二小 周玲阳 一等奖
32 11 小学科学 关注学生探究的起点——“科学型”问题的培养 方城小学 陈增国 一等奖
32 15 小学科学 简约 直观 趣味——初探小学科学实验的改进 新河小学 盛佳颖     徐霞 一等奖
32 41 小学科学 删繁就简三秋叶   披沙拣金凝精华——构建小学科学简约不简单的高效课堂 长屿小学 颜嘉耀 二等奖
32 4 小学科学 创建“家校合作”的科学教学评价模式 师范附小 牟珍珍 二等奖
32 12 小学科学 观而察之,是谓科学——浅议小学生科学观察能力培养 大溪二小 江巧慧 二等奖
32 35 小学科学 巧设小环节,提高大能力——《小和食用油的比较》案例分析 方城小学 林桂兰 二等奖
32 58 小学科学 小学科学学科微课使用价值取向的探究 泽国二小凤城校区 叶红艳 二等奖
32 13 小学科学 合理运用合作学习 优化科学课实验教学 城南小学 陈巧敏 江再青 二等奖
32 68 小学科学 注重实验教学有效性   提高课堂探究效率 太平小学 徐琤琤 二等奖
32 18 小学科学 借资源优势 促学生发展——小学科学校本化作业的设计 大溪小学 陈美英 二等奖
32 45 小学科学 为教而“退”,让学更进一步——“让学”策略在小学科学课堂中的初探 大溪小学 陈挺 二等奖
32 42 小学科学 实验失误现象的透视及其对策 横湖小学 蒋霞 二等奖
32 61 小学科学 因“材”施教,启发学生自主探究——科学材料的优化处理 箬横小学高龙校区 吕星红 二等奖
32 24 小学科学 六年级学生科学探究性实验有效性的教学策略研究 温峤小学 王青青 二等奖
32 44 小学科学 适度拓展:小学科学教学的有效之道 新河小学 王建平 二等奖
32 52 小学科学 小学科学单元的“资料库”在科学教学中的用武之地 泽国小学 林巧巧 二等奖
32 39 小学科学 让每一位学生都能在科学探究获得成功 大溪二小 江玲岗 二等奖
32 60 小学科学 延时评价在小学科学课堂中的运用 箬横小学 陈群英 二等奖
32 29 小学科学 模拟实验在小学科学实验教学中的应用——以《地球在公转吗》教学为例 城西小学 潘卫红 三等奖
32 50 小学科学 小环节 大智慧——浅谈让小学科学课堂中的教学细节提高教学实效性 泽国二小 陈君杰 三等奖
32 64 小学科学 阅读卡——学生有效自主学习的助推器 城东小学 陈子富 三等奖
32 19 小学科学 科学课堂评价主体多元化的探索 滨海小学 郑妮娅 三等奖
32 37 小学科学 让发展性作业成为科学教学的“点睛之笔” 潘郎小学 赵杰 三等奖
32 3 小学科学 刍议如何提高科学实验有效性 箬山小学 曹 莹 三等奖
32 23 小学科学 例谈小学三年级科学“图文”化教学实践 照洋小学 潘赛君 三等奖
32 22 小学科学 可“问”敢“问”,会“问”乐“问”——小学科学教学中学生问题意识的培养 石桥头小学 王婷婷 三等奖
32 57 小学科学 小学科学室外探究课堂初探 泽国三小 林玲 三等奖
32 65 小学科学 在生活的“大实验室”里拔节——例谈科学探究材料生活化的探索 三星小学 谢蒙蒙 陈卫利 三等奖
32 56 小学科学 小学科学课堂中学生参与的现状与对策 坞根小学 项勤丰 三等奖
32 62 小学科学 应学生的认知需要出发——浅谈小学科学主题单元统整教学的探索 太平小学 王赛君 三等奖
32 31 小学科学 浅谈科学课堂中的教学评价 潘郎小学 林江 三等奖
32 27 小学科学 蒙蒙细雨润化心田——谈小学科学课堂教学中学生学习情感的培养 横峰小学       李欣 三等奖
32 33 小学科学 浅谈小学科学作业的设计 城南三小 徐琴肖 三等奖
32 46 小学科学 维持小学科学实验教学课堂秩序的策略 横湖小学 舒文文 三等奖
32 5 小学科学 创设多样化问题情境教学,培养探究性自主学生 太平小学 张敏 三等奖
32 17 小学科学 解锁课堂束缚   放手学生探究 横峰小学 徐伟 三等奖
32 34 小学科学 巧设问题情境,引导有效探究——浅谈小学科学探究问题的提出 大溪小学 林远 三等奖
32 6 小学科学 当下小学科学实验教学的感受与思考 城西小学 孙力宏 三等奖
32 40 小学科学 让小学科学课堂充满活力 松门小学 林琴英 应灵勇 三等奖
32 66 小学科学 在探究中思考,在思考中提升-----浅谈小学科学实验教学 松门二小 陈海燕 三等奖
32 16 小学科学 践行科学图形:若水无痕求实效 岩下小学晋岙校区 蒋敏技 三等奖
33 11 小学思品 巧借东风催花开 大溪小学 赵敏君 陈永其 一等奖
33 56 小学思品 “时”与“空”:浅谈历史题材的教学 温岭市岩下小学 朱群华 一等奖
33 17 小学思品 开展思维对垒,走向思维深度--小学品德与社会中两难性问题的探讨 泽国小学 李卫丽 一等奖
33 55 小学思品 以最少换最多——品德教学中分权行动之浅思 方城小学 林剑红 一等奖
33 21 小学思品 巧选材 精烹饪——小议品德教学中素材的选用 泽国镇第四小学/泽国镇第二小学 林敏/林艳 一等奖
33 27 小学思品 基于生命关怀的小学品德真学课堂思考 太平小学 王灵平 一等奖
33 52 小学思品 整合,使品德教育存在于无时、无刻、无形 师范附小 沈学东 一等奖
33 30 小学思品 辩论品德课堂的催化剂 泽国三小 包敏丽 二等奖
33 10 小学思品 让主题活动在品德课中绽放华彩 温峤小学 潘丽云 二等奖
33 31 小学思品 等待,品德教学的慢艺术 照洋小学 许玲玲 二等奖
33 16 小学思品 莫让“活动”成空头支票--小学品德活动教学存在问题及对策 泽国小学 潘小霞 二等奖
33 22 小学思品 品德课,也可以这样“翻转”——略论小学品德与社会的“学教”教学 石桥头小学 蒋灵志 二等奖
33 48 小学思品 小学品德课活动组织中的误区与改进策略思考 松门小学 蔡新 二等奖
33 6 小学思品 善导引学     化知为行 松门三小 罗丹阳 二等奖
33 3 小学思品 只拣儿童微处行——也谈品德之于生活的“微”推进 城北小学麻车校区 王素娟 二等奖
33 12 小学思品 透过情感触及孩子的心灵 大溪小学 骆丹君 二等奖
33 37 小学思品 浅议品德与社会前置性作业的落脚点 泽国二小 金星 二等奖
33 45 小学思品 借“单”导学,助推品德教学 城南小学 王丹华 二等奖
33 20 小学思品 远离“伪自主” 打造“真课堂” 锦园小学 陈玉虹 二等奖
33 50 小学思品 思品课活动教学三部曲 城西小学 李赛平 二等奖
33 25 小学思品 引“源头活水”,创“活色生香”课堂 箬横小学高龙校区 柯喜丹 二等奖
33 40 小学思品 架构灵动品德课的“三度”空间
                         ——品德与生活的角色体验
温峤二小 邵菊萍 二等奖
33 54 小学思品 太平花开 大美于内——品德教育涵养善行的策略探究 方城小学 吴雪丽 二等奖
33 38 小学思品 双渠活水润泽幼小心田——摭谈《品德与社会》在语文教学中的延伸 泽国二小 钟锵锵 三等奖
33 51 小学思品 丰盈课程资源 传承民俗文化——家乡民俗文化魅力之探索 城西小学 王丹敏 三等奖
33 9 小学思品 微体验“微”出品德真课堂 实验小学 陈灵世 三等奖
33 4 小学思品   课堂教学“等待”,静听学生花开  横峰小学 叶琴晓 三等奖
33 15 小学思品 小学品德课中“煽情”的策略 泽国小学 许肖红 三等奖
33 53 小学思品 三行其道,优于课堂 滨海三小        徐宾宵 三等奖
33 14 小学思品 让课本活起来 大溪小学高田校区     卢丽丹 三等奖
33 32 小学思品 《生活是培养品德的土壤》 温峤三小青屿校区 颜晓晓 三等奖
33 33 小学思品 回归生活 绽放品德之花 温岭市新河镇长屿小学 章罗意 三等奖
33 44 小学思品 例谈品德课堂中的生活归真 新河小学 董金燕 三等奖
33 24 小学思品 让游戏成为品德课堂跳动的音符 温岭市三星小学 杨茜 三等奖
33 23 小学思品 生活不觉晓,处处闻品德 温岭市三星小学 瞿卿卿 三等奖
33 5 小学思品 引一泓清潭,演绎别样风景 横峰小学东洋校区 陈锦家 陈秋芳 三等奖
33 18 小学思品 在情境教学中渗透品德教育 滨海小学 金巧丹 三等奖
33 19 小学思品 立足生活   放飞心灵 锦园小学 林赛君 三等奖
33 35 小学思品 品德课堂因预习而精彩纷呈 大溪二小 张仁富 三等奖
33 60 小学思品 亲和评价,温情随行 箬横四小 江清源 三等奖
33 26 小学思品 创设体验式课堂,让学生学有所得 太平小学 林宾芬林敏 三等奖
33 8 小学思品 趣味手段 整合活动 沟通生活
滨海二小 梁燕 三等奖
33 1 小学思品 精选“羊”妙用“鱼”让你的课堂更“鲜”--浅析小学《品德与生活》教学策略之一 潘郎小学 王卫君 三等奖
33 7 小学思品 让诗意美化品德教育 松门二小 罗丽君 三等奖
34 15 小学体育 小学体育全过程动态备课机理与实践探索 城西小学 金 霞 一等奖
34 1 小学体育 几组数据引发的反思——体育教育提升小学生体质的几点思考 九龙学校 孔灵希 一等奖
34 61 小学体育 农村小学体育教学现状的研究——以温岭市7所农村小学中心校为例 松门三小 邱疆荣 一等奖
34 37 小学体育 足球也任性——发展校园足球氛围的探索 泽国镇第三小学 陈 强 一等奖
34 60 小学体育 中华英雄   出自少年——浅谈体育课之武术操教学所存在的问题及解决对策 潘郞小学 林洋伊 一等奖
34 5 小学体育 少年儿童60米跨栏跑心理障碍消除措施浅析 横湖小学 郑 永 一等奖
34 62 小学体育 《国家学生体质健康标准》测试结果分析和对策研究——以松门三小水平二学生为例 松门三小 郭宏伟 一等奖
34 65 小学体育 比赛教学法在小学低年级体育课中的运用 城北小学 赵官波 一等奖
34 39 小学体育 对开展沿海城区小学足球教学的研究 太平小学 刘斌连 二等奖
34 8 小学体育 肢体语言在小学体育课堂中的魅力 方城小学 陈军军 二等奖
34 30 小学体育 探悉体育教学过程轻技能的原因 大溪二小 黄程丹 二等奖
34 10 小学体育 民间游戏:体育课里的一朵奇葩 温岭市岩下小学 陈 肖 二等奖
34 57 小学体育 合作学习   体育教学的沃土——以“短跳绳教学”为例 大溪小学 张 铠 二等奖
34 19 小学体育 探索乒乓球发球技术的有效路径 城南小学 林 昌 二等奖
34 27 小学体育 基于学生个体差异进行体育学习评价的探究 泽国镇第二小学茶山校区 梁剑波张俏 二等奖
34 4 小学体育 小体操垫在青少年田径训练中的运用 横湖小学 余江大 二等奖
34 32 小学体育 小学生体质水平下降成因初探 长屿小学 陈华平 二等奖
34 2 小学体育 有礼有格,跆拳有“道”——谈小学跆拳道之三维渐进 箬横四小 陈鲜萍 二等奖
34 20 小学体育 深挖体操教材人文内涵   厚实常规课堂教学深度——浅谈温岭市小学体操课程开展情况 新河小学 张敏西 二等奖
34 21 小学体育 对弯道跑的教材理解和教学策略的研究 新河小学 王明亮 二等奖
34 49 小学体育 温峤小学学生晨练的现状调查与分析 温峤小学 许将慰 二等奖
34 48 小学体育 开展小学生体质健康测试对学校体育建设的影响——以温峤小学为例 温峤小学 林梦超 二等奖
34 50 小学体育 反思当前小学体育课堂有效教学之策略 泽国小学 叶赵国 二等奖
34 59 小学体育 “一生一特长”对提升小学高段学生体质健康的初探 松门二小 李辉辉 二等奖
34 33 小学体育 助力素质教育,保童心健康成长——论童心教育理念下的小学体育教学 温峤? 叶赞赞 三等奖
34 54 小学体育 以艺促教   以乐享学 温岭市实验小学 陈微卫 三等奖
34 26 小学体育 浅谈足球游戏在小学足球教学中的运用 坞根镇中心小学 吴 蔚 三等奖
34 47 小学体育 打造即里评价艺术,铺就有效体育课堂 锦园小学 李笑笑 三等奖
34 17 小学体育 情境教学在体育教学中的运用 城东小学 陈青松 三等奖
34 36 小学体育 对我校2014年《国家学生体质健康标准》部分测试数据的分析与建议 泽国镇第三小学 包妙德 三等奖
34 11 小学体育 体育小器材在教学中的有效利用和开发的方法思考 石塘小学 朱 帅 三等奖
34 13 小学体育 巧用情感评价,激活课堂活力 城西小学 朱群   张忠文 三等奖
34 14 小学体育 层次:让体育课堂精彩纷呈——分层教学在小学体育课堂中的运用 城西小学 陶海军 三等奖
34 23 小学体育 浅析教师有效的语言组织对小学体育课堂的影响 城南二小 杨 方 三等奖
34 35 小学体育 让孩子们在自信的天空中飞翔——源于“小裁判事件”的启示 城南三小 蔡妙才 三等奖
34 38 小学体育 对低段体育广播操教学的实践探索 高桥小学 江云超王剑成 三等奖
34 25 小学体育 以自然之道,养自然之身——论应试教育对体育教学的影响 温峤二小 吕武威 三等奖
34 56 小学体育 浅谈广播操教学中的策略 大溪小学冠城校区 杨灵杰 三等奖
34 3 小学体育 识武术之髓   激学武之趣——浅谈中华武术在小学体育课有效开展策略 箬横三小 颜航雳 三等奖
34 16 小学体育 对培养小学生中长跑兴趣的初步探讨 城东小学 潘小辉 三等奖
34 52 小学体育 泽国小学体育兴趣活存在的问题与对策 泽国小学 陈青青 三等奖
34 9 小学体育 教之以心,立之以德——浅谈小学体育教学之德育渗透 箬横二小 郑肖肖 三等奖
34 29 小学体育 小学全民体育的立操之本——试论小学《七彩阳光》广播体操教学 泽国镇第二小学 张海洋 三等奖
34 44 小学体育 例谈新体验教学在低段体育教学中的作用 温岭市三星小学 方优玉 三等奖
34 53 小学体育 学中玩     玩中学——浅谈如何让低年级学生恋上体育课 滨海二小
坞根小学
黄丹红赵 鑫   三等奖
34 34 小学体育 让德育在小学体育活动中尽显风采 照洋小学太湖校区 杨邕江 三等奖
35 14 特殊教育 走“个别化”之路,让“优化”更有效——《荷花》教学片段与反思 市特殊教育学校 林姿志 一等奖
35 16 特殊教育 多管齐下,让孩子津津乐“道”——探寻随班就读学生语言训练的有效之道 横峰小学 张 懿 一等奖
35 5 特殊教育 例谈增智低年级美术教学的三个生成点 市特殊教育学校 卢鹂鸣 一等奖
35 28 特殊教育 用心漾在春天里——随班就读生数学作业评价新探 泽国四小 郑 耀 一等奖
35 6 特殊教育 从“花盆效应”角度谈培智职业教育的开展 市特殊教育学校 陈兴盛 一等奖
35 8 特殊教育 探究学习:高年级听障学生数学课的有益尝试 市特殊教育学校 蔡金香 一等奖
35 4 特殊教育 学其所用 润其生活——谈生活化背景下的智障学生信息技术教学 市特殊教育学校 张文涛 一等奖
35 57 特殊教育 融合 改变 沟通——对随班就读生教育培养的实践和思考 横湖小学 王巧玲 一等奖
35 36 特殊教育 爱的清泉,擦亮“星星”的眼睛 照洋小学 俞丹阳   二等奖
35 61 特殊教育 轻轻拨动孩子的心弦   奏响单亲学生爱的乐章 新河小学 张丹
陶招娣
二等奖
35 20 特殊教育 扬起爱的风帆,温润方寸心田——提高随班就读生语文学习能力的策略探究 滨海小学 应灵健
赵建军
二等奖
35 47 特殊教育 生活化课堂给不一样的你同样的精彩 城西小学 王美珍 二等奖
35 40 特殊教育 多元并举,点亮心灯——一例小学生“学校恐惧症”矫正个案 泽国二小 马雪敏
陈雪华
二等奖
35 63 特殊教育 随风潜入夜   润物细无声——浅谈如何激发随班就读生的语文学习兴趣 新河小学 陈淼 二等奖
35 21 特殊教育 多动者,还其“多动”——浅谈如何对多动症孩子进行有效教育 滨海二小 陈 飞 二等奖
35 22 特殊教育 了解 指导 内化——一个随班就读男生的心灵成长历程 锦园小学 陈雪萍 二等奖
35 17 特殊教育 特别的爱给“特别”的他——随班就读学生行为习惯培养案例追踪 城北小学 赵伟伟 二等奖
35 55 特殊教育 三管齐下,赋予特别的爱——摭谈随班就读生家庭作业的优化评价 箬横四小 徐君芬 二等奖
35 42 特殊教育 病草蔫花也能花枝招展——探寻农村学校“问题生”教育的突破口 泽国二小茶山校区 蔡丹丹 二等奖
35 18 特殊教育 环环相扣 让灰暗之花重放光彩——浅谈轻度智障儿童随班就读存在的问题及对策 新河镇高桥小学 王凌晨
林娴
二等奖
35 48 特殊教育 人之初 性本善;生之学,心本上——浅谈特殊学生之现状及对策 城西小学 葛佳佳 二等奖
35 11 特殊教育 加强学具操作 优化课堂教学 市特殊教育学校 郭惠清 二等奖
35 15 特殊教育 让搁浅之舟扬帆远航——浅析小学生社会退缩行为的个案解读和干预措施 横峰小学 方玲珠 二等奖
35 50 特殊教育 浅谈智障生口语交际能力的培养 石塘小学 潘剑彪 三等奖
35 13 特殊教育 合理布置家庭作业 提高培智数学教学质量 市特殊教育学校 朱丹君 三等奖
35 2 特殊教育 以生为本,学以致用——职高培智应用文教学的实践研究 市特殊教育学校 俞赛丽 三等奖
35 23 特殊教育 给点阳光,花枝总也俏——小学心理特殊学生案例剖析与对策拾零 锦园小学 庄雅丽 三等奖
35 24 特殊教育 让“口语交际之花”在随班就读生心中绽放——随读生“亲设导”口语交际教学策略 石桥头小学 黄敏丽   三等奖
35 37 特殊教育 莫疑“后进”无觅处 静待“转化”会有时——浅谈学困生的转化策略 长屿小学 林燕玲 三等奖
35 43 特殊教育 移情意导:爱的“特殊”转化 温峤二小 陈微佳 三等奖
35 3 特殊教育 为班委创条件 让自主渗心田 市特殊教育学校 潘超佳 三等奖
35 34 特殊教育 以新护心 爱于无痕——特殊儿童随班就读的一点思考 太平小学 叶巧巧 三等奖
35 12 特殊教育 突破聋校作文教学瓶颈的有效途径 市特殊教育学校 郑灵丽 三等奖
35 26 特殊教育 让“心”带着课堂飞翔——随班就读中老师对特殊学生的关爱五“心” 泽国小学三衙桥校区 林赛霞 三等奖
35 45 特殊教育 兼顾性教学 ,助随读生阅读 城南二小 梁雪燕 三等奖
35 58 特殊教育 特殊儿童,星空中不一样的烟火 箬横三小 蒋敏喜 三等奖
35 31 特殊教育 静听花开的声音——随班就读生潜能挖掘探微 箬横小学 施春燕 三等奖
35 41 特殊教育 让残缺的花朵也灿烂——关注轻度智障儿童的个别化教育 泽国二小凤城校区 金慧建 三等奖
35 46 特殊教育 走心,特别的爱给特别的你——浅谈行为偏差学生的教育及对策 城西小学 周松阳 三等奖
35 53 特殊教育 春日迟暮 静侯花开——随班就读孩子教育的思考 箬横二小 梁晓艳 三等奖
35 35 特殊教育 精心守候 静待花开 城南中学 吴菊萍 三等奖
35 49 特殊教育 根植“特殊教育”   播撒“阳光雨露”——谈“立德树人”理念下小学数学有效课堂的生成 滨海三小 张佳佳 三等奖
35 59 特殊教育 等待,只为等来更好的“你” 城东小学 林 怡 三等奖
35 7 特殊教育 树立信心、激发兴趣、培养审美情感——智障儿童课堂绘画教学的几点思考 市特殊教育学校 林世琴 三等奖
35 52 特殊教育 镜面效应:打开别样心扉 岩下小学晋岙校区 蒋敏技
梁海丹
三等奖
35 29 特殊教育 用特别的爱“溶解”“特别”——一个听力障碍学生随班就读的故事 大溪小学高田校区     梁以利 三等奖
35 33 特殊教育 做儿童精神家园的引渡者 三星小学 应琳娜
吴文君
三等奖
36 45 幼儿教育论文 效用为先,幼儿为本——谈我园户外体育活动的改进 市中心幼儿园 程丹君 一等奖
36 21 幼儿教育论文 沐浴情境体锻,健康快乐成长——浅谈“循环式”户外情境体锻活动的组织策略 箬横镇幼儿园
(山前分园)
吴秀玲 一等奖
36 49 幼儿教育论文 择“良材”,作“效导”——区域活动中“快乐书吧”的观察与分析 市中心幼儿园 李静静 一等奖
36 28 幼儿教育论文 巧用素材,激发幼儿搭建智慧 市机关幼儿园 潘佳慧 一等奖
36 53 幼儿教育论文 敢放 巧引   善收——以中班《快乐大家庭》为例谈户外自主游戏的有效组织策略 新河镇肖家桥幼儿园 陈小佩 一等奖
36 36 幼儿教育论文 寻自主之源,找快乐之泉 石桥头镇中心幼儿园 张素芬 一等奖
36 55 幼儿教育论文 把握三大元素,推动户外自主搭建进展 市机关幼儿园    一等奖
36 31 幼儿教育论文 源于孩子发展的“快乐”涂鸦 市机关幼儿园 吴安娜 一等奖
36 64 幼儿教育论文 区域自主游戏中幼儿游戏主题的发展 太平街道中心幼儿园 叶慧慧 二等奖
36 39 幼儿教育论文 还幼儿快乐歌唱——中班歌唱活动三环节难点突破策略的思考 方城幼儿园    二等奖
36 30 幼儿教育论文 规则一点点,游戏更精彩——论中班户外自主游戏中规则意识的培养 市机关幼儿园    二等奖
36 6 幼儿教育论文 自主建构   “棋”乐无穷——棋类活动中大班幼儿自主构建规则的学习故事 泽国镇幼儿园 陈君仁 二等奖
36 46 幼儿教育论文 学习性区域活动中材料的投放与调整——以大班科学区“好玩的汽车”为例 市中心幼儿园 庄文琴 二等奖
36 24 幼儿教育论文 游戏中涂鸦,快乐中创作——小班绘画教学与游戏的优化整合 石塘镇中心幼儿园 林海红 二等奖
36 29 幼儿教育论文 自主性游戏中教师角色定位的新探究 市机关幼儿园 林沙沙 二等奖
36 22 幼儿教育论文 重温传统编织文化   重拾手工编织技艺——传统“民间手工编织”在大班美术教学中的探究 箬横镇幼儿园
(山前分园)
江灵佳 二等奖
36 23 幼儿教育论文 促进幼儿言语习得的策略研究 石塘镇中心幼儿园 胡伟丹 二等奖
36 8 幼儿教育论文 科学活动中教师导入策略的设计与运用 泽国镇幼儿园 叶玲玲 二等奖
36 47 幼儿教育论文 幼儿园“走动式”晨间活动中教师的支持策略 市中心幼儿园 张以斯帖 二等奖
36 48 幼儿教育论文 羞答答的玫瑰静悄悄的开——解读内向退缩的孩子 市中心幼儿园    二等奖
36 5 幼儿教育论文 创新角色游戏,提高幼儿自信心探析 松门镇幼儿园淋川分园 潘伟井 二等奖
36 38 幼儿教育论文 开展亲亲生活课堂、提升幼儿学习品质 方城幼儿园 袁灵智 二等奖
36 9 幼儿教育论文 在一日生活中促进大班幼儿的独立自主性发展 泽国镇幼儿园 叶明晓 二等奖
36 61 幼儿教育论文 绘画日记记成长——让教育随幼儿心灵起舞 三星幼儿园 陈文敏 二等奖
36 1 幼儿教育论文 将民间游戏融入小班体育活动的实践与思考 松门小学 毛玲瑶 二等奖
36 58 幼儿教育论文 农村幼儿园文明礼仪教育之我见 横峰街道中心幼儿园    二等奖
36 3 幼儿教育论文 尊重天性   游戏育人 松门镇幼儿园    三等奖
36 34 幼儿教育论文 幼儿在户外游戏活动中自主性的发展——我的地盘我做主 城南镇中心幼儿园 柯瑞晓 三等奖
36 7 幼儿教育论文 动态投放   智慧指导 ——小班区域活动材料投放及指导策略三部曲 泽国镇幼儿园    三等奖
36 50 幼儿教育论文 妙趣横生   童“画”乐师——让创意灵感激活幼儿的绘画创作 新河镇中心幼儿园 冯芳芳 三等奖
36 20 幼儿教育论文 走进田园,回归农趣——乡土资源在区域活动中的有效利用 箬横镇幼儿园 杨怡黛 三等奖
36 60 幼儿教育论文 浅谈借助“建构游戏”促进幼儿创造能力的发展策略 繁昌幼儿园 王青青 三等奖
36 2 幼儿教育论文 用角色游戏芬芳幼儿成长之路——浅谈小班幼儿良好行为习惯的培养 松门镇幼儿园    三等奖
36 15 幼儿教育论文 幼儿园区域活动的组织形式 温峤镇实验幼儿园 刘郑锦 三等奖
36 12 幼儿教育论文 “你敢尝试,就一定行!”——内向孩子的教育引领案例 泽国镇中心幼儿园 陈笑笑 三等奖
36 33 幼儿教育论文 “同心”引“童趣”——小班户外游戏的指导策略 城南镇中心幼儿园 颜海红 三等奖
36 37 幼儿教育论文 浅谈指南引领下的游戏活动 方城幼儿园 林文霞 三等奖
36 41 幼儿教育论文 走向自主   快乐同行——中班户外自主游戏的开展与观察 城东街道中心幼儿园 陈银萍 三等奖
36 69 幼儿教育论文 在有效互动中升华——浅谈美术活动中的互动内容 大溪镇中心幼儿园    三等奖
36 52 幼儿教育论文 彰显“艺术”魅力   体现“有效”互动 新河镇中心幼儿园 陈立群 三等奖
36 4 幼儿教育论文 充分挖掘晨间谈话的教育契机 松门镇幼儿园淋川分园 徐欣欣 三等奖
36 10 幼儿教育论文 教师,幼儿的成人玩伴——浅谈幼儿教师在自主活动中的角色定位 泽国镇幼儿园    三等奖
36 62 幼儿教育论文 提问与回应的策略 三星幼儿园 王灵红 三等奖
36 51 幼儿教育论文 “动感童年”——科学因探究而灵动 新河镇中心幼儿园 王巧倍 三等奖
36 13 幼儿教育论文 生成,让课堂更鲜活——基于农村幼儿园体育游戏资源再创的案例之探 城北街道中心幼儿园 朱丽华 三等奖
36 71 幼儿教育论文 浅谈幼儿美术体验教学 大溪镇山市幼儿园    三等奖
36 54 幼儿教育论文 快乐游戏   乐享互动——创设利于幼儿发展的师幼互动性环境的实践探索 新河镇肖家桥幼儿园 郭梦楠 三等奖
36 19 幼儿教育论文 小荷初露尖尖角,促有蜻蜓立上头——浅谈农村幼儿园田园区活动的实践与思考 箬横镇幼儿园 丁玲青 三等奖
36 40 幼儿教育论文 三“还”策动:重塑体育健康课堂 城东街道中心幼儿园 谢永敏 三等奖
36 67 幼儿教育论文 张开求知的翅膀,带着问号去飞翔——浅谈如何对待小班幼儿的好奇好问 大溪镇中心幼儿园 王婷婷 三等奖

  

我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[2]
  • 评论人:[匿名] 时间: [2019-4-15 17:11:49] IP:[5.188.45.16*]
  • Cheap No Perscription Viagra a href=http//levicost.comacquista vardenafil/a Comprar Cialis De Calidad
  • 评论人:[匿名] 时间: [2019-3-6 18:10:53] IP:[5.188.45.16*]
  • Viagra Giugno 2013 Comprar Generico Propecia Keflex Antibiotics a href=http//buyciali.comcialis 5mg best price/a Whats Better Penicillin Or Amoxicillin Buy Cialis Bangkok 1 Month Taking Propecia

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864