快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
温岭市2016年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示
发布时间:2016/4/29  阅读次数:11195  字体大小: 【】 【】【

各中小学、幼儿园:

经评委认真评审及反抄袭软件检测(共取消85篇论文获奖资格),现将温岭市2016年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单予以公示,若有名字差错或违规举报,请与温岭市教育局教研室联系。

联系电话:86216819(孔)

电子邮箱:wlksh@qq.com

  

  

2016年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖公示
科类序号 学科 论文题目 学校 教师 奖次
1 管理类 一师一课一平台  齐学共研巧跟进——“一师一课”平台资源应用策略探索 温岭市泽国镇第四小学 王海勇 一等奖
1 管理类 给童年穿上快乐的“隐身衣” 横湖小学 林小花 一等奖
1 管理类 高中心理社团“4合1”发展模式的实践探索   大溪中学   陈云峰      李佩贞   一等奖
1 管理类 “魅力”之路,需用心规划 大溪小学 赵燕飞 一等奖
1 管理类 班级兵法:“资源包”的五“管”十“计” 石桥头小学 陈海萍 一等奖
1 管理类 实施“三三工程”    促进教师专业发展 城南小学 毛亚红 一等奖
1 管理类 探本土课程研发  促有效教学管理——摭谈本土民间幼儿体育游戏课程的构建实施 温岭市石塘镇中心幼儿园 徐君素 一等奖
1 管理类 循“互联网+”之径      探“生活化德育”之效 横山中学 童领娇 一等奖
1 管理类 墨里规间塑新风  “行德合一”出成效 新河镇长屿小学 颜冬友 一等奖
1 管理类 基于嬉戏管理的体魄锻炼与快乐阅读 温岭市中心幼儿园 章伟君 一等奖
1 管理类 制度创新激活中职育人文化力的路径选择 温岭市职业技术学校 陈文辉   一等奖
1 管理类 提升教研信息化    完善教研团队建设 城西小学 江海云 二等奖
1 管理类 一线管理者视角下的有效学科质量监测管理——以温岭市小学语文学科质量监测实施工作为例 箬山小学 黄琴芬 二等奖
1 管理类 与“虎师”说NO 温岭市锦园小学 王卡丹 二等奖
1 管理类 构“八”方支架    建阳光工程 新河小学 王伟荣  干兴军 二等奖
1 管理类 从“心”引导        从“心”出发——谈心理学在班级管理中的应用 城北小学 王海霞 二等奖
1 管理类 “新        论”的         城南镇第二小学      二等奖
1 管理类 “走班不走心”  ——浅谈选课走班背景下的班级管理问题及对策 新河中学 江君红 二等奖
1 管理类 班级管理的“理念+执行力” 滨海镇中心小学 应灵健 二等奖
1 管理类 搭建微信公众平台  促进家校互动 太平小学 金丹 二等奖
1 管理类 巧用赏识教育,助力班级管理 泽国三小 李梦怡 二等奖
1 管理类 幼儿“犯错”行为观察与引导策略浅议 箬横镇幼儿园 梁云飞 二等奖
1 管理类 细致捕捉    生动探究 温岭市级机关幼儿园 应瑶娴 二等奖
1 管理类 及时修好第一扇被打碎玻璃的窗户 温岭市城东小学 蒋敏技   二等奖
1 管理类 加强教师精神文化建设  促进学校品质内涵发展 城西小学 孙力宏 二等奖
1 管理类 用心插柳柳成荫——浅谈小学生“以己治己”有效班规的打造 温岭市大溪镇第二小学 王燕燕 二等奖
1 管理类 七字歌谣  得愈修身——农村小学德育工作的创新实践之路 箬横镇第二小学 李桢佳  陆灵超 二等奖
1 管理类 生命教育品质提升的学校实践 温岭二中 方向东 二等奖
1 管理类 教师专业成长的有效路径 温岭市城东小学 赵霞 二等奖
1 管理类 定位·期望·评价——足球团队竞赛制度在班级管理中的效应探索 温岭市三星小学   潘巧群 二等奖
1 管理类 探索在学习中保持阳光心态的有效策略 太平小学 王灵平  金彩娇 二等奖
1 管理类 运用儿歌增强一年级新生校园适应性的策略研究 滨海二小 廖金笑 二等奖
1 管理类 借书香校园之风,扬名著阅读之帆 温岭市大溪第二中学     钟玲芬    陈双雅 二等奖
1 管理类 源于问题  基于实践——幼儿园一日活动的优化策略新探 温岭市城东街道中心幼儿园 陈赛珍 二等奖
1 管理类 三导营养:中职学生体质提升的“金钥匙” 温岭市职业中等专业学校 陈红梅 三等奖
1 管理类 功于管理  利行四方 滨海三小 徐宾宵 三等奖
1 管理类 巧用地方“石雕精神”,提升中职学生职业素养 温岭市太平高级职业中学 林建亚 三等奖
1 管理类 令“理想”盎然于学生心田 温岭市实验小学 连丽娜 三等奖
1 管理类 我的青春谁做主 箬横镇中学 谢海燕 三等奖
1 管理类 快乐,于细节处体验 泽国镇中心小学 陈慧敏 三等奖
1 管理类 农村教师教育内驱力的现状及解决探索 滨海镇中学 王君政 三等奖
1 管理类 回望.调整.实践—谈学校小组培训管理策略 温峤小学 潘渔兵 三等奖
1 管理类 责,教之大任也 温岭市大溪照洋小学 林卓云 三等奖
1 管理类 “模式”架构    活动促“乐”------以泽国三小校园文化建设为例 泽国三小 朱婉芳  朱灵佳 三等奖
1 管理类 家校联动      解码社会教育 泽国镇中心小学 蒋玲红 三等奖
1 管理类 谈谈幼小衔接中的那些事—年段特性甑选学校配备,家校合力实现优雅启航 温峤小学 陈益灵 三等奖
1 管理类 立足幼儿游戏视角,翻转教师观察行为 温岭市城南镇中心幼儿园 周丹晓 三等奖
1 管理类 教育最忌成人化  教育又必须成人化 温岭市第五中学 邵自泉 三等奖
1 管理类 牧者而非雇工——浅谈新课改下教师身份的转换 泽国二中 曾智慧  林定泉 三等奖
1 管理类 坚持“三心”管理    力促教师发展 市七中 乐德超 三等奖
1 管理类 捕捉心理“阴影”      促进健康成长 松门三小 江丽娅 三等奖
1 管理类 三人互助纠错模式实施策略 潘郎小学 颜晓君 三等奖
1 管理类 营造班级微文化,构建尚志教育体系 潘郎小学 黄玲卡 三等奖
1 管理类 呵护“插嘴”,有效“回应” 太平街道中心幼儿园         梁文娟 三等奖
1 管理类 绿溢校园    绿润心田:打造绿韵丰盈的文化乐园 高桥小学 叶海薇 三等奖
1 管理类 多管齐下,开启“管理”新常态 横峰小学 方玲珠 三等奖
1 管理类 班级管理艺术:成为赞赏的管道 松门中学 郭敏丹 三等奖
1 管理类 家长助教----幼儿园家园共育的新天地 松门镇幼儿园 陈莺 三等奖
1 管理类 浅谈幼儿自主体验式习惯养成 新河镇中心幼儿园 王丽君 三等奖
1 管理类 新“班”上任,三把火 新河小学 张丹  陈影 三等奖
1 管理类 可贵的草根研究 泽国四中 谢玲荣 三等奖
1 管理类 抓实班级管理,培养学生良好学习习惯 泽国镇第五中学 陈娟 三等奖
1 管理类 文化,班级的灵魂——班级文化建设在班级管理中的积极作用 箬横小学白峰校区 张杉杉 三等奖
1 管理类 方格之内求圆融——破解教育困境之“师生关系” 温岭市方城小学 徐也迪 三等奖
1 管理类 谈人文策略在幼儿管理中的意愿引领 方城幼儿园 颜瑛瑛 三等奖
2 课程类 二年级探究式写话课程的开发与实践 横湖小学 张婷 一等奖
2 课程类 承十字巧绣,采指尖智慧——校本课程“十字巧绣”的开发与实践 横湖小学 张丹燕 一等奖
2 课程类 《乐色创艺美》课程开发的探索 泽国镇第四小学 林敏 一等奖
2 课程类 让“社交课程”绚烂学生的成长之路——浅谈小学社交课程体系建设的探索 九龙学校 柯巧慧 一等奖
2 课程类 校本课程有效课堂教学实施方略微探——以校本课程《箬山小吃》教学为例 石塘镇箬山小学 黄琴芬 一等奖
2 课程类 独辟特色蹊径    创建绿色家园——浅谈“田园”校本课程的开发与实践 新河镇高桥小学 叶丽亚
袁正云
一等奖
2 课程类 幼儿园体锻活动精细化管理“三部曲” 温岭市中心幼儿园 林小红 一等奖
2 课程类 科学引用民间游戏    有效促进幼儿发展 温岭市东部新区幼儿园 金玲飞 一等奖
2 课程类 让“南郭先生”在数学课堂上“吹竽”——浅议小组合作学习模式下附和心理及其对策 箬横镇中学 许素萍 二等奖
2 课程类 户外混龄    快乐游戏——浅谈幼儿园户外健康混龄体锻的新构建 横峰街道中心幼儿园 梁晶晶 二等奖
2 课程类 依托创意美术为幼儿创意生活注入“三味真火” 箬横镇幼儿园 曾群 二等奖
2 课程类 读“精”绘本——“精”读绘本 方城幼儿园 陈银君 二等奖
2 课程类 精雕细琢,让综合实践活动课程另样精彩——浅谈温岭市素质教育实践基地综合实践活动课程的有效开展 温岭市素质教育实践学校 郑晓枫
叶海兵
二等奖
2 课程类 “生物科技”启蒙教育校本课程的特性与行动建构 新河小学 李玲飞 二等奖
2 课程类 “1+x”生活力课程构建的实践探索 锦园小学 颜朝霞 二等奖
2 课程类 课外阅读课程校本化探索 新河中学 张美聪 二等奖
2 课程类 “童玩”乡土文化体验课程的建设研究 新河小学 王伟荣 二等奖
2 课程类 立本序文:谈启蒙性国学资源的校本开发与实施 箬横镇第四小学 赵兵军 二等奖
2 课程类 幼儿园混龄活动模式的开发和实践 太平街道中心幼儿园 陈荷莲 二等奖
2 课程类 新课改背景下中职德育课教学原点的守望 温岭市职业技术学校 梁芳 二等奖
2 课程类 乐创“动画”,巧育“崇善”——“善娃学动画”课程的开发与实施 大溪镇第二小学 林君宾 二等奖
2 课程类 以创意坊投放的易拉罐为例,畅谈低结构材料的有效利用 松门镇幼儿园 潘伟伟 二等奖
2 课程类 用春风化雨润“贵族之花”——幼儿园实施“品行教育”课程的途径探究 温岭市长天幼儿园 张恩飞 三等奖
2 课程类 沉静,让语文教学坚持本色 新河镇中学 周丽英 三等奖
2 课程类 以排球课程建设为先行,推进“球美”课程的建设 新河小学 王海卫
胡海波
三等奖
2 课程类 紧扣知识内在联系    彰显课程整合魅力 滨海镇第二小学 蔡丽贞 三等奖
2 课程类 浅说小班幼儿“关爱情感”的培养 石塘镇中心幼儿园 林海红
徐君素
三等奖
2 课程类 基于区域文化的历史与社会课程资源开发 新河镇中学 冯晓琳 三等奖
2 课程类 给点创新    就会灿烂——浅谈农村幼儿园体育游戏资源的再创新 城北街道幼儿园 朱丽华 三等奖
2 课程类 绿荫梦想    快乐足球——浅谈农村小学足球游戏课程的开发 泽国镇第二小学 王凯
林巧玲
三等奖
2 课程类 借特色春风,扬德育风帆 岩下小学 朱群华 三等奖
2 课程类 社团课程巧深化    七彩童年趣味浓 城北小学 颜赛珍 三等奖
2 课程类 “灯”行其“道”——从《石桥·花灯》看校本课程的开发与实施 石桥头小学 陈士菊 三等奖
2 课程类 课改,让中职英语教学锦上添花——浅析中职英语课程改革的现状与对策 温岭市职业技术学校 吴彩虹 三等奖
2 课程类 立德于思    树人于行——谈小学拓展性课程的育人功能 箬横第三小学 周妙法 三等奖
2 课程类 中大班幼儿合作游戏的有效实施 新河镇中心幼儿园 林巧微 三等奖
2 课程类 心如明镜台,时时勤拂拭——记班级心理辅导课程的开展 箬横小学高龙校区 江卫红 三等奖
2 课程类 开发语文综合课程    舞动语文学习个性 城南小学 叶巾丽
王晶鑫
三等奖
2 课程类 浅谈小班角色游戏指导策略 城西中心幼儿园 陈灵慧 三等奖
2 课程类 开发人力课程    拓展教学资源——以初中思想品德课教学为例 温岭市第七中学 钟正满 三等奖
2 课程类 将“魅力足球”踢进小学课堂——浅谈小学足球校本课程的建设与开发 箬横镇中学 沈冬冬 三等奖
2 课程类 创意教育校本课程的开发 松门小学 江巧
郭华
三等奖
2 课程类 能“说”慧道——浅谈幼儿语言发展的特点及途径 温岭市级机关幼儿园 瞿云琴 三等奖
2 课程类 试析拓展型课程中的“成功体验”——学生个性化的技艺展示 九龙学校 黄小灵 三等奖
2 课程类 浅谈通过童话绘本开展幼儿德育的策略 滨海镇中心幼儿园 王绍伟 三等奖
2 课程类 农村初中英语任务型教学与课程资源的有效整合 大溪第四中学 李利军 三等奖
2 课程类 向着儿童那方——浅谈学校推动国学经典诵读的有效策略 泽国小学 金丽萍 三等奖
3 综合评价 一币一评价    一社一德育---
小学德育评价管理策略的探索
温岭市九龙学校 柯巧慧 一等奖
3 综合评价 积分好·积分好·好积分--小学语文学习量化评价策略探寻 浙江省温岭市实验小学      一等奖
3 综合评价 巧变评价策略,助跑成长之路--基于“8秒钟跑”的小学数学学业评价的实践探索 温岭市温峤镇第二小学 陈婷婷 一等奖
3 综合评价 “回评”:盘活初中生写作评价
新通道
温岭市坞根镇中学 刘小兵 一等奖
3 综合评价 灵动的课堂需要智慧的评价 温岭市箬横镇中心小学      一等奖
3 综合评价 引评价活水,创“至美引航”--摭谈教师“扬帆号”梯度式评价体系的创立与实施 温岭市石塘镇箬山小学 黄琴芬
冯尚存
一等奖
3 综合评价 多彩评价:优化小语课堂的灯塔 温岭市方城小学 孙慧燕 一等奖
3 综合评价 小学英语“校园脱口秀”评价
体系探究
温岭市横湖小学 江玲玲
江玲娅
一等奖
3 综合评价 浅谈幼儿成长档案中的多元评价策略 温岭市中心幼儿园 庄丽君 一等奖
3 综合评价 捆绑式评价不可一“绑”了之---浅谈高段“小组捆绑式”评价的纠偏策略 温岭市泽国小学光明校区
温岭市泽国小学
陈金巧
林香琴
二等奖
3 综合评价 阳光评价,打造有“温度”的
语文课堂
温岭市城东小学 陶牡丹 二等奖
3 综合评价 从“心”出发    以智致胜--小学低段以评价促自主管理的探索 温岭市三星小学      二等奖
3 综合评价 因势“评”导,曲曲层层皆如画---浅谈评价策略在课堂中价值体现 温岭市松门镇第三小学 江丽娅 二等奖
3 综合评价 中职课程的“健康体检” 温岭市职业技术学校 李佩玲 二等奖
3 综合评价 基于积极评价的个案追踪观察初探 温岭市级机关幼儿园 苏薇薇 二等奖
3 综合评价 勇立潮头敢为先,创新路上无止境--2015年10月浙江选考政治试题评析 温岭市箬横小学 陈航波 二等奖
3 综合评价 浅谈行为评价在学生实践处理中
的应用
温岭市淋川中学      二等奖
3 综合评价 有效评价,奏响课堂和谐之音---浅谈课堂有效评价的策略 温岭市箬横镇第三小学 陈丹仙 二等奖
3 综合评价 一“步”一台阶,一“表”一世界--巧用“预习评价记录表”,提高学生预习语文的能力 温岭市岩下小学
晋岙校区
陈雪丽 二等奖
3 综合评价 堡“心灵鸡汤”筑灵动课堂 温岭市城西小学 蒋君素 二等奖
3 综合评价 多维评价,让课堂生动起来 温岭市太平小学 周阿利
章巧燕
二等奖
3 综合评价 基于后进生转化的增值性评价策略探索 温岭市新河镇长屿小学 莫丽纹
梁美红
二等奖
3 综合评价 多样评价,课堂中一抹靓丽的色彩---例谈多样的口语评价在小学英语课堂中的实践 温岭市大溪镇照洋小学太湖校区 张玲晓 二等奖
3 综合评价 “新生生互评”三部曲,催化评价落地生根---浅谈以评启学之生生互评操作 温岭市大溪小学麻车屿校区 张高淞 二等奖
3 综合评价 操作评价促进一年级学生口算能力的提高 温岭市城南镇第三小学 郭华忠
黄佩红
二等奖
3 综合评价 评价语言“催化”学生快乐成长--浅谈语文课堂教学中评价语言的运用 温岭市大溪镇潘郎小学      二等奖
3 综合评价 浅谈小学信息技术多维评价 温岭市温峤中心小学 王巧巧   二等奖
3 综合评价 巧用微观评价    激起浪花朵朵--浅谈高段数学教学中边缘微观评价的策略 温岭市新河小学 李朝霞 二等奖
3 综合评价 假期作业“玩”着写---从寒假实践作业看评价理念 温岭市新河镇中心小学 潘伟伟
莫柳燕
二等奖
3 综合评价 巧用成长档案,促农村幼儿多元发展——农村幼儿成长档案建设之我见 温岭市新河镇肖家桥幼儿园 张苗苗 二等奖
3 综合评价 浅谈游戏活动的评价策略 温岭市三星小学 王灵红 三等奖
3 综合评价 耳聪目明,让评价触动心灵--浅谈如何评价小学数学思维能力 温岭市新河镇高桥小学      三等奖
3 综合评价 脚内侧传球游戏式量化评价的探索 温岭市新河小学 王明亮 三等奖
3 综合评价 关注学生情感    实行有效评价 温岭市箬横镇第二小学 江美云 三等奖
3 综合评价 关注过程,绿色评价,点亮体育课堂 温岭市城北小学
麻车校区
赵宇峰 三等奖
3 综合评价 爱心评价的“三棱镜”---浅谈小学生综合素质评价 温岭市泽国小学光明校区 王伟君 三等奖
3 综合评价 小学语文学习评价也需掌握“美容术” 温岭市城南小学 吴雪平 三等奖
3 综合评价 以发展性评价为推手,助力文化课教学改革 温岭市职业中等专业学校 张明文 三等奖
3 综合评价 学习评价需要四个“多” 温岭市锦园小学 林盼盼 三等奖
3 综合评价 评价,让课堂多一抹色彩--小学劳技多元评价浅析 温岭市泽国镇第四小学 王红敏 三等奖
3 综合评价 成长存折---培养小学生良好习惯的摇篮---我谈班级“储蓄”式评价模式 温岭市大溪镇第二小学 戴晓蓉 三等奖
3 综合评价 弃旧汲新    突破传统——小学数学试卷讲评的思考 温岭市松门镇中心小学 郭丽飞 三等奖
3 综合评价 “螺旋三维一体式”评价促学力扬---谈小组合作评价机制的构建 温岭市箬横镇中心小学 张兵辉 三等奖
3 综合评价 玩转积分,让激励持久而有效 温岭市方城小学 郭丹丹
    
三等奖
3 综合评价 学生综合量化考核评价:班级管理助推力 温岭市石桥头镇中学 李素娟 三等奖
3 综合评价 放飞心灵    评价激励---小学生“作业依赖症”的矫正 温岭市大溪小学麻车屿校区 陈彩娟 三等奖
3 综合评价 快乐券在语文课堂作业中的应用研究 温岭市滨海镇中心小学 周丽娟
王海青
三等奖
3 综合评价 该出手时就出手——四年级上册童话习作评改中的问题及解决策略刍议 温岭市泽国镇第二小学
凤城校区
     三等奖
3 综合评价 分层多远评价--让所有的学生都能摘到属于自己的果实 温岭市泽国镇第三中学 王小彬 三等奖
3 综合评价 立足学科性特点,促进发展性评价--以历史与社会学科学生发展性评价的实践为例 温岭市九龙学校 黄小灵 三等奖
3 综合评价 巧用激励评价    促进学生发展--从小学语文课堂教学角度谈激励性评价的着力点 温岭市横湖小学 王晶晶 三等奖
3 综合评价 微探综合实践活动的评价策略--以“石桥花灯”为例 温岭市石桥头镇中心小学 张丹玲 三等奖
3 综合评价 私人订制,促孩子健康成长 温岭市大溪镇第二小学      三等奖
3 综合评价 用品德评语拨动孩子心灵的琴弦 温岭市松门镇第二小学 赵娟平 三等奖
3 综合评价 立足课堂    魅力评价---新课改背景下小学数学课堂教学评价的策略 温岭市滨海镇第三小学 吴佳慧 三等奖
3 综合评价 立足培养学生核心素养的小学科学学业评价---浅谈小学科学学业评价的几点做法 温岭市大溪镇中心小学 卢林云 三等奖
3 综合评价 小学英语实施口语形成性评价探究 温岭市滨海镇第二小学      三等奖
3 综合评价 幼小衔接教育不等于小学化教育 温岭市石塘镇中心幼儿园 徐君素 三等奖
3 综合评价 如何使教育评价更有效 温岭市温峤镇幼儿园 赵晓红 三等奖
3 综合评价 在课堂评价中演绎智慧 温岭市箬横镇中心小学 林春娇 三等奖
3 综合评价 浅谈教师鼓励在幼儿良好行为习惯培养中的应用 温岭市横峰街道中心幼儿园 王安妮 三等奖
4 职高文化课 刍议中职语文故事型课堂的构建策略 温岭市职业中等专业学校 毛顺友 一等奖
4 职高文化课 隐形的翅膀,带你飞,给你希望 温岭市职业中等专业学校 陈保德 一等奖
4 职高文化课 生态语文课堂,原来可以如此美丽 温岭市职业技术学校 陈佩华 一等奖
4 职高文化课 让语文课成为一趟趣旅 温岭市职业技术学校 王林敏 一等奖
4 职高文化课 探析思维导图在夯实中职数学高考基础复习中的优势 温岭市职业中等专业学校 朱敏慧 一等奖
4 职高文化课 遵循以人为本    采用爬山式教学——中职幼师学生数学教学中的“结”与“解” 温岭市职业技术学校 仇海滨 二等奖
4 职高文化课 基于“扶放理念”下数学“快乐课堂”构建策略的探究 温岭市职业技术学校 王珍祥 二等奖
4 职高文化课 中职数学教学中专业情境创设初探 温岭市太平高级职业中学 林君丽 二等奖
4 职高文化课 巧用“翻转”思维,“激情”中职语文课堂 温岭市太平高级职业中学 王军荣 二等奖
4 职高文化课 “三大迁移”策略激活中职数学课堂教学 温岭市职业中等专业学校 叶玲红 二等奖
4 职高文化课 例谈中职学校影视选修课的教学策略 温岭市职业技术学校 朱海燕 二等奖
4 职高文化课 寓情于景,寓学于乐 温岭市职业技术学校 陈云萍 二等奖
4 职高文化课 新课改  新探索  新评价 温岭市职业中等专业学校 阮琼婷 二等奖
4 职高文化课 让中职语文教学“读”领风骚 温岭市职业中等专业学校 颜丽君 二等奖
4 职高文化课 我的课堂我做主——浅谈换位教学中学生自主学习能力的培养 温岭市职业技术学校 李京京 三等奖
4 职高文化课 链接生活,点击语文——浅探新疆内职班语文综合实践活动教学 温岭市职业技术学校 王文丽 三等奖
4 职高文化课 试论中职英语“响亮”课堂的实效创设 温岭市职业技术学校 王叶志 三等奖
4 职高文化课 闲暇教育,水晶帘动微风起——中职语文教改探微 温岭市职业技术学校 高丹玲 三等奖
4 职高文化课 中职学生课外阅读倾向和引导的实践与研究 温岭市职业技术学校 林颖 三等奖
4 职高文化课 拨开云雾见日出——浅谈中职高考数学第二轮复习策略 温岭市太平高级职业中学 陈正兵 三等奖
4 职高文化课 巧妙设一问,激起万点智慧浪花 温岭市职业中等专业学校 叶谦谦 三等奖
4 职高文化课 中职《职业生涯规划》教学现状与对策 温岭市太平高级职业中学 陈海勇 三等奖
4 职高文化课 “面”“点”结合      完美驱动——口语教学新探 温岭市太平高级职业中学 金巧群
吴凌燕
三等奖
4 职高文化课 论契合教学法在中职古诗文教学中的运用 温岭市太平高级职业中学 胡丹飞 三等奖
4 职高文化课 中职学生数学学习自信培养策略初探 温岭市太平高级职业中学 江云辉 三等奖
4 职高文化课 以《愚公移山》为例浅谈学生质疑品质的培养 温岭市职业中等专业学校 毛顺友 三等奖
4 职高文化课 中职学生数学学习兴趣培养探析 温岭市太平高级职业中学 江云辉 三等奖
4 职高文化课 让中职英语课堂绽放出德育之花 温岭市太平高级职业中学 黄玮 三等奖
5 职高专业课 “微”中探路“翻”中促效微课—翻转课堂在《电子技术基础与技能》中的应用 温岭市职业技术学校 颜一鸣 一等奖
5 职高专业课 授人以鱼    授人以渔    悟其渔识——浅谈《数控加工机械基础》教学之三重境界 温岭市职业技术学校 徐永兵 一等奖
5 职高专业课 微型课堂,翻转教学—论微课在电子技术实训课程中的应用 温岭市职业技术学校 张富强 一等奖
5 职高专业课 好风凭借力,送你上青天——论移动互联网思维在旅游教学中的运用 温岭市职业技术学校 杨爱花 一等奖
5 职高专业课 翻转课堂:高效率的教与学——基于蓝墨云班课平台中职网页制作课程的教学探究 温岭市职业技术学校 许巧丹 一等奖
5 职高专业课 中职《财经法规与会计职业道德》“体验式”教学探析 温岭市太平高级职业中学 张旭军 一等奖
5 职高专业课 网络碰撞智慧,课堂分享启迪——浅谈网络直播课堂在中职机械课堂教学中的尝试 温岭市职业技术学校 洪益辉 二等奖
5 职高专业课 《车身涂装》理实一体化教学改进策略探析 温岭市职业中等专业学校 张仁祥 二等奖
5 职高专业课 激趣促学强能,实现提质增效——浅析CAXA软件在中职《机械识图》教学中的应用 温岭市职业技术学校 陈海军 二等奖
5 职高专业课 基于课改下中职汽修教学的策略研究 温岭市职业中等专业学校 卢美玲 二等奖
5 职高专业课 试论“翻转课堂”在中职数车实训教学中的应用 温岭市太平高级职业中学 陈彩华 二等奖
5 职高专业课 中职美术动漫有效教学之我见 温岭市太平高级职业中学 杜娟 二等奖
5 职高专业课 从实践活动中迁移知识和能力——新疆内职班高一电子商务专业起始教学初探 温岭市职业技术学校 陶殷珂 二等奖
5 职高专业课 中职《会计基础》“理实一体化”教学的实践与探索 温岭市太平高级职业中学 张旭军 二等奖
5 职高专业课 中职《机械识图》教学中空间思维的培养与训练 温岭市职业技术学校 张扬柯 二等奖
5 职高专业课 基于微信公众平台的中职《外贸商函》混合式教学策略探析 温岭市太平高级职业中学 胡媛媛 二等奖
5 职高专业课 中职工美《色彩》迎考攻略之“小衬布  大配角” 温岭市职业中等专业学校 朱盈 三等奖
5 职高专业课 开辟会计模拟实习教学的“绿色通道
——无纸化在中职会计模拟实习中的应用
温岭市职业技术学校 颜丁丁 三等奖
5 职高专业课 会计从业考试无纸化背景下中职会计基础课程改革探索 温岭市太平高级职业中学 应小红 三等奖
5 职高专业课 刍议提高中职汽修课堂有效性的教学策略 温岭市职业中等专业学校 周正川 三等奖
5 职高专业课   裁得楚楚衣      需学点点理——教学实践中渗透理论方法初探 温岭市职业技术学校 张海霞 三等奖
5 职高专业课 音程教学中的难点突破 温岭市职业技术学校 陈柔宏 三等奖
5 职高专业课 挑战赛式教学的尝试 温岭市职业中等专业学校 莫文华 三等奖
5 职高专业课 新课改下职高化学课堂有效教学的初步探究 温岭市职业中等专业学校 毛鹏丽 三等奖
5 职高专业课 鞋类效果图基础技法的造型分析 温岭市太平高级职业中学 童希 三等奖
5 职高专业课 案例教学法在中职汽修教学中的实践 温岭市职业中等专业学校 朱海辉 三等奖
5 职高专业课 问题引领    优化教学
——中职计算机课堂问题的设计艺术
温岭市太平高级职业中学 王文辉 三等奖
5 职高专业课 《计算机应用基础》教学中学生探究力的有效延伸 温岭市职业中等专业学校 李亚 三等奖
5 职高专业课 “项目教学法”在中职学校计算机技能课教学中的应用——以PHOTOSHOP教学为例 温岭市太平高级职业中学 许根生 三等奖
6 高中语文 语文选修课程:牢记其中的“盐”,提升学生素养
泽国中学      一等奖
6 高中语文 积生活沃土,绽素养之花,结作文硕果 温岭中学 郑伟荣        邱晓慧 一等奖
6 高中语文 窥探文言实词教学中的文化与思维——让古文化在文字教学中落脚 新河中学 罗小美 一等奖
6 高中语文 小微显大义,小微促大作——高中语文“微写作”的探索与思考 松门中学 郑莉芬 一等奖
6 高中语文 “大语文”理念下的素养教学 育才学校 陈赛君 二等奖
6 高中语文 文言文拓展阅读教学的尝试 温岭中学 张菁强 二等奖
6 高中语文 应试并不是语文课堂无趣、低效的挡箭牌——谈高三语文复习课教学内容的处理 新河中学 叶琳霄 二等奖
6 高中语文 文以载道  道以载人——语文课堂教学需生命元素渗透 温岭二中      二等奖
6 高中语文 苦心经营课外阅读课 新河中学 张美聪 二等奖
6 高中语文 智取威虎山——苏教版高中语文必修四五教学疑难问题及策略     大溪中学   郭定华         二等奖
6 高中语文 让语文高考复习活起来 泽国中学 文冬娥 二等奖
6 高中语文 民俗文化教学的可行策略分析 箬横中学 连君萍 二等奖
6 高中语文 高考“诗歌经典和文化经典阅读”阅卷分析与备考建议 温岭中学 郑伟荣 二等奖
6 高中语文 用新闻事实说话,让文学魅力展现——新高考制度下“新闻阅读与实践”选修课的教学探索 温岭二中 徐晴朗 三等奖
6 高中语文 文言教学应重视语感训练与语境渲染 之江高中 陈青岳 三等奖
6 高中语文   同气连枝  诗作一家   大溪中学   郏云虹 三等奖
6 高中语文 巧用课外资源深化、推动、增趣高中语文教学的实践研究 箬横中学      三等奖
6 高中语文 合理利用网络资源    优化高中语文教学 新河中学 毛晨晨 三等奖
6 高中语文 关注动态学情,提高散文教学的有效性——以《合欢树》教学为例 温岭二中 莫秀琴 三等奖
6 高中语文 语感培养三字经:读、写、说 松门中学 徐伟芬 三等奖
6 高中语文 “我”读“我”写      和谐共生——以《林黛玉进贾府》人物解读为例 新河中学 王伟平 三等奖
6 高中语文 归真返朴,“读”领风骚 松门中学 柯君芬 三等奖
6 高中语文 探索高中语文阅览课教学与作文教学的有机融合 新河中学      三等奖
6 高中语文 《渔父》:宁拯救,不逍遥——“以学定教”设计案例一则 新河中学 马丽花 三等奖
6 高中语文 浅谈批判性思维视角下的高中语文文本阅读策略 新河中学 颜佩文 三等奖
6 高中语文 畅言酣语    扣之鸣之——高中有温度作文教学探究
泽国中学 金利英 三等奖
7 高中数学 “吹尽黄沙始见金” 松门中学 陈文丽  雷冬安 一等奖
7 高中数学 管窥“构圆术”在数学解题中的应用 温岭二中 李玲琴 一等奖
7 高中数学 动态问题静中求,形难问题数中寻——高考中动态立体几何问题解法探究 松门中学 叶仙勇 二等奖
7 高中数学 “探究”诚然可贵,“理解”雕琢高效——对一次高三《函数复习》小结课调研剖析侧记 温岭市箬横中学 林明云 二等奖
7 高中数学 延传统  融微课  答疑惑  整教学——高中数学辅助角公式的推导 温岭二中 于双红  郑明军 二等奖
7 高中数学 在山穷水尽的境况下体验柳暗花明的兴奋——数学解题中思维角度的选择与变换 温岭二中 戴斌斌 二等奖
7 高中数学 把时间还给学生,用问题激发热情 温岭中学 孙军波 三等奖
7 高中数学 高观点下一类数列的求和问题 温岭中学 闫大贵 三等奖
7 高中数学 在巧妙中提高,在提高中升华——例谈解析几何计算的策略与技巧 温岭二中 陈萍 三等奖
7 高中数学 扬概念探究之帆,启能力提升之航———“函数的奇偶性”教学实践及反思 新河中学 陈小芬 三等奖
7 高中数学 高中数学“翻转课堂”操作攻略 浙师大附属泽国高级中学 蔡勇刚 三等奖
7 高中数学 换个角度  看个清楚——文科生解决代数式求最值问题的困惑及对策探讨 温岭中学 狄理磊 三等奖
7 高中数学 浅说“函数恒成立”问题解决的策略研究 浙师大附属泽国高级中学 王强 三等奖
8 高中英语 精准定位    精简目标    精细操作——  英语高考复习之书面表达策略探究 温岭市松门中学 吕旭红 一等奖
8 高中英语 语用功能视野下的高中英语阅读教学模式及其课堂生成 温岭市新河中学 丁海明 一等奖
8 高中英语 英语课堂培养人文素养的必要性及实践 温岭中学 何小怡 一等奖
8 高中英语 活用教材阅读材料,搭建英语写作支架 温岭中学 林中华 二等奖
8 高中英语 “四境”维度下的高中英语语言点教学课例 温岭中学 金小微 二等奖
8 高中英语 品语言之美  促写作之效 温岭中学 赵丽红 二等奖
8 高中英语 “老酒”不妨装“新瓶”——论高考话题写作复习模式 温岭中学 莫晓宇 二等奖
8 高中英语 让话题写作开出文化之花——人教版教材写作课之课内外融合 温岭市第二中学 胡若兰 二等奖
8 高中英语 创设情境    探究规则    学以致用——以一节语言学习公开课的教学设计为例 温岭市新河中学 张燕 二等奖
8 高中英语 英语美听选修课程的开发与实践探索 温岭中学 陈子祥
金小微
三等奖
8 高中英语 基于话题的高中英语词汇有效复习探究 温岭市大溪中学 林小伟 三等奖
8 高中英语 英语“学困生”的“私人订制”——高中英语“学困生”转变的教学模式探索 之江高级中学 梁军会 三等奖
8 高中英语 CPC模式在高中英语读写结合的有效教学 浙师大附属泽国高级中学 李梦瑶 三等奖
8 高中英语 破“茧”而出,羽化成“蝶”——主题式构建,让英语复习课走向精彩 温岭市松门中学 林金娟 三等奖
8 高中英语 若能说又会道,妙笔岂能不生花?——高中英语“以说促写”教学策略研究 温岭市第二中学 金海燕 三等奖
8 高中英语 从英语美文中寻找写作的“支架”——英语美文No  Small  Act  of  Kindness  读写结合课例 温岭市第二中学 毛敏红 三等奖
8 高中英语 创设语境舞台    精巧实施复习——浅谈“图式理论”在英语单元复习教学中的应用 温岭市松门中学 陈永红 三等奖
8 高中英语 浅谈英语简本小说阅读教学的实践——以《鲁滨逊漂流记》为例 浙师大附属泽国高级中学 蒋灵霞 三等奖
9 高中物理 促成高中物理教师教学设计能力提升的策略与途径 新河中学 蔡千斌 一等奖
9 高中物理 多角度诊断错因  提高复习效率 温岭二中 王君利 一等奖
9 高中物理 把握科学探究的度    打造高效物理课堂 温中双语 江海敏 二等奖
9 高中物理 物理课堂演示实验的教学探讨 新河中学 陈红 二等奖
9 高中物理 高中物理复习课高效性探究 温岭中学 杨丫男 二等奖
9 高中物理 巧用支架教学  突破思维障碍 温岭二中 王微微 二等奖
9 高中物理 激发生命活力  提高学习兴趣 温岭二中 孙芸菊 三等奖
9 高中物理 精选、活用、巧变例题    提升物理复习效率 大溪中学   郑海丽  梁巧红 三等奖
9 高中物理 基于认知的《动量守恒定律》教学设计 温岭中学 江志云 三等奖
9 高中物理 在中学物理教学中引入物理学史的教改初探 大溪中学 陈波   三等奖
9 高中物理 雾里看物理,从雾里到“悟”理——浅谈学生物理习题中的障碍解决 松门中学 柯海丽 三等奖
9 高中物理 “学考十选考”方案下物理分层教学实践与运用 箬横中学 汪松平 三等奖
10 高中化学 dikw法提高学生化学学习中自我管理能力 新河中学 方建智 一等奖
10 高中化学 数轴,化学学习中的金钥匙 松门中学 戴珍笑 一等奖
10 高中化学 加强迁移教学      完善学生认知结构 温岭中学 张军富 一等奖
10 高中化学 二次备课,打造精彩课堂 新河中学 王小飞 二等奖
10 高中化学 关注细节  走出困境-—《实验化学》教学体会 新河中学 许群兰 二等奖
10 高中化学 多维阅读在化学课堂教学中的尝试 大溪中学 阮军波 二等奖
10 高中化学 中学化学创意型实验的开发 育才学校 陈静波 二等奖
10 高中化学 以学习进阶思想引领电解内容教学 温岭中学 姜瑞华 二等奖
10 高中化学 提高化学课堂教学中问题的有效性 新河中学 赵信坚 三等奖
10 高中化学 高中化学教学“认知冲突”的创设与实践 泽国中学 陈利鹏 三等奖
10 高中化学 让学生的个性之花在自主学习中绽放 之江高中 陈云华 三等奖
10 高中化学 如何提高高考复习课的有效性 温岭二中 沈利英 三等奖
10 高中化学 三打白骨精——谈浙江省高三二轮复习中离子推断的突破 温岭二中 杨辉平 三等奖
10 高中化学 新课程背景下高中化学生活化教学研究 之江高中 毛顺富 三等奖
10 高中化学 浙江省普通高中学业水平考试——首考不合格考生的二次复习 之江高中      三等奖
11 高中生物 应用平板电脑进行生物课堂教学的一次尝试 温岭中学 冯素媛梁茶夫 一等奖
高中生物 从课堂问题的预设和生成中谈教学的有效性 新河中学 李笑笑 一等奖
11 高中生物 在生物教学中加强生物插图解读的尝试 松门中学 林超 二等奖
11 高中生物 践行生命教育,绽放生命之花——浅谈高中生物教学中生命教育的有效渗透 温岭二中 江海燕 二等奖
11 高中生物 例谈“物理模型”在高中生物遗传教学中的应用 新河中学 范丹红李利花 二等奖
11 高中生物 种群的增长率曲线和增长速率曲线浅析 温岭中学 李欢欢 二等奖
11 高中生物 高中生物图表题解题策略的探析 新河中学 崔宇辉 三等奖
11 高中生物 5E教学模式在“特异性免疫”教学中的实践 新河中学 朱利琴 三等奖
11 高中生物 打开智慧课堂,点燃学生心火 温岭二中 周玲建 三等奖
11 高中生物 生物“五一问题链”高考复习法的研究 浙师大附属泽国高级中学 黄禹文 三等奖
11 高中生物 生物教学提问改进的五项策略 浙师大附属泽国高级中学 颜康华 三等奖
11 高中生物 让“智阅”成为有效教学中的“酶”——生物试卷讲评课的教学方式初探 温岭市之江高级中学 郑正剑 三等奖
12 高中政治 以行而求知  因知而进行——有感于实践性作业在教学中运用 大溪中学       林丽军、谢妙才 一等奖
12 高中政治 工匠精神:提升思想政治课效率之魂 新河中学 张丹红、姜翠萍 二等奖
12 高中政治 高中思想政治课主题式教学探索 新河中学 江君红、张雪芬 二等奖
12 高中政治 巧设情景问题    破解知识难题——  以《生活与哲学》模块教学为例 浙师大附属
泽国高级中学
李润伟 二等奖
12 高中政治 删繁就简三秋树    领异标新二月花  ——打造简约特色的政治课堂策略例谈 松门中学 江玲玲 三等奖
12 高中政治 拿什么培养学生的创造性思维——以思想政治学科教学为例 箬横中学 陈航波 三等奖
12 高中政治 让哲学不再深奥——高中政治哲学教学中的故事运用探究 温岭二中 张舒静 三等奖
12 高中政治 一路向阳,静待花开——政治课堂有效教学策略之我见 温中双语学校 王海芽 三等奖
13 高中历史 “史学争鸣”栏目现状及教学运用分析 新河中学 奚琼琪 一等奖
13 高中历史 历史教学中图片解读能力的培养 松门中学 刘志荣 二等奖
13 高中历史 打造灵动课堂      提高复习有效性     新河中学   潘雪红 二等奖
13 高中历史 选考视野下高中历史有效复习的研究 松门中学 林作兴 三等奖
13 高中历史 “史”中汲养    走向远方 新河中学 林艳章丽霞 三等奖
13 高中历史 历史学科素养培育的“三点”法 浙师大附属泽国高级中学 叶海函 三等奖
14 高中地理 图表是地理有效教学的灵魂 之江高中 林作斌 一等奖
14 高中地理 移动教学      解放课堂 大溪中学 蒋新喜 二等奖
14 高中地理 将数学方法带入高中地理教学 之江高中 王遍娜 二等奖
14 高中地理 地理教学中批判性思维培养面临的问题和对策 新河中学 谢恩奇 三等奖
14 高中地理 选考下地理教学高效性的探究 大溪中学 顾秀红 三等奖
14 高中地理 气旋影响下的风向判断 市二中 张燕 三等奖
14 高中地理 地理案例教学研究 箬横中学 金群 三等奖
15 通用技术 学业水平考试通用技术试卷与学科指导意见的一致性研究 温岭市大溪中学 张宏辉
杨晓慧
一等奖
15 通用技术 新高考背景下“正等轴测图和三视图”的教学思考 温岭市之江高中 何爱玲 二等奖
15 通用技术 “互联网+”在通用技术课堂教学中的应用 温中双语学校 陈长勇 三等奖
15 通用技术 草图:让构思灵感具体化 温岭市泽国中学 叶兴波 三等奖
16 初中语文 适度解读    有效引渡 长屿中学 罗云斌 一等奖
16 初中语文 细节:成就精彩的智慧课堂 新河镇中学 仇信宽 一等奖
16 初中语文 散缓中见奇绝 箬横镇中学 徐敏红 一等奖
16 初中语文 写作携手观影    文思自然飞扬 大溪第二中学     陈英姿 一等奖
16 初中语文 开发地方文化的语文综合性学习例谈 大溪第二中学     金华兵    林海华 一等奖
16 初中语文 刍议如何凸显语文导学案导学、导读、导思功能 箬横镇中学 江灵芝 一等奖
16 初中语文 从“文”入手,呼呼真语文课堂 温中实验学校 颜金云 一等奖
16 初中语文 “味”在课中:语文课堂的自觉追求 泽国二中 陈灵芝 二等奖
16 初中语文 细嚼慢品方知味---初中语文阅读教学之文本细读 九龙学校初中部 蔡鲜枝 二等奖
16 初中语文 入乎其内,出乎其外——初中语文读写结合的教学思考 贯庄中学 陈林丹 二等奖
16 初中语文 让群文阅读浸润孩子的心灵
—群文阅读在农村初中语文教学中的尝试
温西中学 赵金香 二等奖
16 初中语文 让文字徜徉在美妙的音画世界里 箬横镇中学 阮恩琴 二等奖
16 初中语文 好风凭借力,送我上青天 市实验学校 王慧丹 二等奖
16 初中语文 学考课外名著阅读该怎么考 箬横镇中学 朱慧 二等奖
16 初中语文 让阅读教学走向更深更远 市九中 金丹 二等奖
16 初中语文 开发影视资源    优化语文教学 泽国二中 李幽  陈娇弟 二等奖
16 初中语文 盘活乡土乡情之水    浸润阳光写作之田 滨海中学 李雪飞 二等奖
16 初中语文 断舍离,还语文教学一片宁静 坞根镇中学 程超萍 二等奖
16 初中语文 阅读如剥柚,层层抵核心 市四中 胡腾华 三等奖
16 初中语文 援引古诗文,让文言课堂风情别具 长屿中学 叶海欧 三等奖
16 初中语文 回归词句,学生表述能力的有效训练 泽国四中 龚诤 三等奖
16 初中语文 让作文充满浓浓的生活味 市实验学校 林梦娜 三等奖
16 初中语文 改作文,敢作文 市实验学校 林巧云 三等奖
16 初中语文 打造初中高效作文课堂的策略初探 泽国五中 林辉敏 三等奖
16 初中语文 应用“学习任务单”,有效促进语文课前预习 市七中 闫亚宁 三等奖
16 初中语文 诗歌教学,需要更有深度的探索 市四中 潘杰 三等奖
16 初中语文 润物细无声:传统文化当渗透在字里行间 温中实验学校 陈丹红 三等奖
16 初中语文 叙事类文本阅读教学的“补白”手法 市五中 温德斌、王文俊 三等奖
16 初中语文 笔底春风  催开一朵思想的小花——初一学生跳脱“小学生作文”思维框架探究举隅
温西中学 俞似玑 三等奖
16 初中语文 让疑问来激活思维 市三中 李玲燕 三等奖
16 初中语文 重拾“读”的魅力 横山中学 吴菊萍 三等奖
16 初中语文 情之至,心之往,文之粹——语文课堂情感对话的创设刍议 泽国二中 杨灵青 三等奖
16 初中语文 怎能“没完”就“了”——试谈语文课上“以生为本”的实践探索 温岭市第八中学 陈海云 三等奖
16 初中语文 浅谈“学为中心”理念下的课堂差异教学 新河镇中学 杨美云 三等奖
16 初中语文 反其道而行之——《背影》产生强烈艺术感染力探秘 市五中 邵自泉 三等奖
16 初中语文 插上语文教学的微翅膀
大溪镇第四中学 卢群芬 三等奖
17 初中数学 从“高效”说起——浅谈初中数学教学中的有限拓展 市四中      一等奖
17 初中数学 “节外生枝”“姿”万千——谈生成性教学在初中数学课堂中的应用 市八中 林巧燕 一等奖
17 初中数学 数学味:数学课堂教学的核心价值取向 温中实验学校    一等奖
17 初中数学 玩转三角板    成就高素养 市五中 陈丹临 一等奖
17 初中数学 新课改下转变学教方式的有效性探索 淋川中学 叶彬伟 一等奖
17 初中数学 谈小组合作展示在数学课堂中的策略 城南中学 赵海祥 一等奖
17 初中数学 七上疑难课“4.3.3余角和补角”教学课例及分析 九龙学校 林金瑛 二等奖
17 初中数学 万草千花“问”中来——初中数学课堂有效思维训练的策略 大溪二中 赵海兵 二等奖
17 初中数学 初中数学“探究式教学”的实践初探 市三中 周海洪 二等奖
17 初中数学 学会四图    开花结果 大溪三中    二等奖
17 初中数学 优化数学课堂,提高复习效率 石桥头镇中学 王军波 二等奖
17 初中数学 由多边形的教学,看思维导图的优势 温中实验学校 林玉丽 二等奖
17 初中数学 初中数学解题中学生批判性思维的培养探索 市实验学校 江香娥 二等奖
17 初中数学 改变课堂评价方式,促进学生全面发展 新河镇中学 张海君 三等奖
17 初中数学 给课本例、习题教学“增肥” 市八中 庄巧平 三等奖
17 初中数学 巧解数学中考题,支招一二 温西中学 杨美霞 三等奖
17 初中数学 模块搭梯巧解题——模块化思维解题三、两例 市三中 王祺光 三等奖
17 初中数学 几何入门课的课堂探索策略 泽国四中 毛云兵 三等奖
17 初中数学 倡导以学定教  提升课堂效率——例谈优化初中数学课堂教学方式  的策略 泽国四中 夏建国 三等奖
17 初中数学 人本视角下初中数学复习课的类创造策略 市实验学校 林敏娟 三等奖
17 初中数学 提效增趣,唯有活水——新课程视角下数学教学引入生活案例举隅 石塘中学    三等奖
17 初中数学 九年级数学课堂有效教学的几点感悟 泽国二中 黄丹萍 三等奖
17 初中数学 给学生一方翱翔的天空 新河镇中学 李祖兵 三等奖
17 初中数学 对称性在初中数学解题中的应用 市实验学校 李肖肖 三等奖
17 初中数学 基于“合作学习”的初中数学复习课教学模式探讨 箬横镇中 林美丽 三等奖
17 初中数学 活用基本图形,妙解一类题目 市三中 刘善文 三等奖
17 初中数学 数学思维在解题过程中的培养 温西中学 徐红芽 三等奖
17 初中数学 初中数学教材“勾股定理”比较研究 岙环中学 金芝伊 三等奖
17 初中数学 初中数学教学中对学生主动提问能力的培养 市三中 陈毅康 三等奖
18 初中英语 基于具体课例从不同视角解读初中英语阅读文本 泽国二中 钟海萍 一等奖
18 初中英语 浅谈目标词汇在初中英语阅读教学中的循环和提升 市四中 丁敏荷 一等奖
18 初中英语 支架式教学模式在初中英语阅读教学中的运用——以Go  for  it的reading教学为例 泽国四中 韩辉红 一等奖
18 初中英语 领悟阅读  玩味词汇——阅读课中词汇教学的分层与循环 松门镇中学 沈丹萍 一等奖
18 初中英语 工欲善其事  必先利其器——初探初中英语阅读教学中文本的多元化解读 大溪二中     金雪野 二等奖
18 初中英语 人机对话趋势下初中生英语表达品质的追寻 温中实验学校 叶莉莉 二等奖
18 初中英语 深度解读文本  培养学生的思维能力 温西中学 林寒芳 二等奖
18 初中英语 微视频在初中英语教学中的应用 新河镇中学 江敏西 二等奖
18 初中英语 画龙点睛,给课堂一个精彩的结尾 松门镇中学 林平 二等奖
18 初中英语 初中英语阅读课堂中学生思维能力培养的症与治 市实验学校 杨美丽 二等奖
18 初中英语 优化课堂提问方式  发展学生思维能力 市实验学校 郭君芬 二等奖
18 初中英语 浅谈YES理论在初中英语教学中的应用 市八中 林娜 三等奖
18 初中英语 寻“隐形的翅膀”展英语学之梦——初中英语教学与拓展性课程融合的实践探索 横山中学 童领娇 三等奖
18 初中英语 减负增效,让枯燥作业华丽蜕变——浅谈对初中英语作业有效设计的思考 新河镇中学 张玲红 三等奖
18 初中英语 阅读策略在初中英语教学中的有效渗透 泽国五中 林芝 三等奖
18 初中英语 谈思维导图在初中英语单元教学中的应用 石塘中学 李君娥
金素香
三等奖
18 初中英语 挖掘英语文本之“米”  巧做写作教学之“炊” 大溪四中 季利军 三等奖
18 初中英语 思维导图——激发英语学习兴趣的助推器 松门镇中学 陈琳 三等奖
18 初中英语 问题引领  优化课堂——漫谈初中英语课堂问题的设计艺术 九龙学校初中部 王文娟 三等奖
18 初中英语 课内外结合引导学生课外英语自学实践方法探索 岙环中学 林香飞 三等奖
18 初中英语 谈初中英语词汇的五会教学——音、形、义、性、运 长屿中学 何军英 三等奖
18 初中英语 浅析S-T模式在初中英语教学中的运用 泽国三中 林彩慧 三等奖
18 初中英语 浅谈思维导图在初中英语写作中的应用 泽国四中 潘微玲 三等奖
18 初中英语 莫道英语学习难,“四重”大礼助风帆  ——农村初中外来务工人员子女英语自主学习能力培养策略探析 贯庄中学 肖端兰 三等奖
18 初中英语 务真求实    固本培元——用“心”打造高效的英语课堂 城南中学 冯雪燕 三等奖
18 初中英语 初中英语有效词汇教学探析 市实验学校 张喜喜 三等奖
19 初中科学 静动相伴  知维同行 市实验学校 陈以琳 一等奖
19 初中科学 体验搭台,学习唱戏——体验式学习在科学课堂中的尝试 岙环中学 赵簪 一等奖
19 初中科学 初中科学课堂教学的实践和反思 温西中学 吴小海 一等奖
19 初中科学 浅谈科学教学中的实验改进 市实验学校 滕少颖 一等奖
19 初中科学 知其然,知其所以然——基于原理理解的初中科学实验教学有效性的设计 泽国二中 陈星  林定泉 一等奖
19 初中科学 以变量切入点  统领探究要素——初中科学实验探究题策略分析 市三中 张凌芬 二等奖
19 初中科学 《科学》的概念与概念的科学 市四中 李仙鹏、颜问闻 二等奖
19 初中科学 让科学课堂渗透生活气息 松门镇中学 刘菊慧 二等奖
19 初中科学 纲举目张  各个击破——科学中考复习的有效做法 市五中 郭文伟 二等奖
19 初中科学 让生活走近科学    让科学回归生活 箬横镇中学 张珍娟 二等奖
19 初中科学 “素养为本”科学教学的原则、策略与途径 市三中 林招君、蔡千斌 二等奖
19 初中科学 基于地球形状的证据谈科学观点的逼真性问题 市八中 梁荣君 二等奖
19 初中科学 例谈初中科学实验教学的改进与重建策略 泽国三中 王玲芝 二等奖
19 初中科学 应用微型摄像技术的《月食》创新实验设计 新河镇中学 林淑宏 二等奖
19 初中科学 小实验大智慧  力行而后知真--例谈初中科学课外实验探究教学的高效性 九龙学校 蒋云芽 二等奖
19 初中科学 结尾—让科学课更精彩 泽国五中 毛仁方 二等奖
19 初中科学 浅谈“攻心计”在初中科学课堂中的运用 长屿中学 张云芬 二等奖
19 初中科学 浅谈转变学生电流迷思概念的教学策略 松门镇中学 陈妙龙 三等奖
19 初中科学 浅谈数学思想方法在初中科学教学中的应用 大溪四中 朱玲辉  马玲芳 三等奖
19 初中科学 巧用思维导图提高科学复习效率 市七中 莫军华 三等奖
19 初中科学 农村七年级科学探究能力的培养策略举隅 石塘中学 沈丽玉 三等奖
19 初中科学 谈科学中考复习中探究题的选择 温中实验学校 赵军分、李卫斌 三等奖
19 初中科学 求同存异,取长补短——中英初中科学教材分析比较与借鉴 市实验学校 王敏 三等奖
19 初中科学 生本优化整合,提高复习实效 市四中 翁华福 三等奖
19 初中科学 概念图在初中《科学》教学中的应用探讨 大溪二中     元营军 三等奖
19 初中科学 “小孔成像”实验为例谈光学中的引入 市三中 赵琳峰 三等奖
19 初中科学 辩证地认识科学知识与科学教学 城南中学 吕德明 三等奖
19 初中科学 浅谈让初中科学实验教学回归实验 市九中 阮婷婷 三等奖
19 初中科学 去伪存真:初中生前科学概念转变策略 坞根镇中学 林新国 三等奖
19 初中科学 翻转课堂在初中科学教学中的实践 滨海镇中学 俞俊勇 三等奖
19 初中科学 以生为本才能轻负高质——浅谈如何提高初中科学课堂教学效率 贯庄中学 李星兵 三等奖
19 初中科学 从模型角度谈知识结构图的构建 市六中 李灵华 三等奖
19 初中科学 精心打造拐杖  助学学困生 市五中 陈远毅  洪军荣   三等奖
19 初中科学 谋策略,求参与——浅谈初中科学提高课堂参与度的策略 市八中 金慧飞 三等奖
20 初中品德 做溯源而上的“鱼”—思品活力课堂再探 箬横镇中 应君飞 一等奖
20 初中品德 树立绿色理念  构建思想品德生态课堂 横山中学 吴菊萍 二等奖
20 初中品德 在错误中激扬课堂教学 松门镇中学 郭明翔 二等奖
20 初中品德 初中思想品德课如何在教改中突出重围 淋川中学 江美云 二等奖
20 初中品德 浅谈如何在思想品德教学中渗透心理健康教育 九龙学校 龚丽芬 三等奖
20 初中品德 利用思想品德课深化法律教育的思考 贯庄中学 需云慧 三等奖
20 初中品德 初中思品教学中情感态度价值观达成发微 温岭市第三中学 阮更超 三等奖
20 初中品德 游戏课堂  活力课堂—论初中思想品德教学中心理游戏的运用 温岭市第三中学 李伟伟 三等奖
21 初中历史与社会 以图导学,以学定教—论思维导图在历史与社会教学中的实践与思考 长屿中学 郑秀芳 一等奖
21 初中历史与社会 巧借图片金砖  敲开历史壁垒—浅析历史图片在初中历史与社会课教学中的有效运用 横山中学 吴菊萍 一等奖
21 初中历史与社会 践行以学为主    追寻生本课堂 泽国二中 陈惠萍  王利平 一等奖
21 初中历史与社会 谈“以生为本”理念在历史与社会课堂教学中的探究思考 温岭市第九中学 郑俊彦 二等奖
21 初中历史与社会 在破“碎”中前行  在完“整”中提升—例谈碎片化教学的破解之道 温岭市第八中学 王海波 二等奖
21 初中历史与社会 “穿越”历史  “优化”课堂 温岭市第八中学 陈红 二等奖
21 初中历史与社会 例谈初中《历史与社会》课堂教学中的有效点拨 九龙学校 黄小灵 二等奖
21 初中历史与社会 深挖教材资源  培养学生问题意识 松门镇中学 黄良平 二等奖
21 初中历史与社会 为讲授法正名—浅谈讲授法在教学环节中的全方位运用 大溪四中 赵慧敏 二等奖
21 初中历史与社会 更多感官,更浓兴趣,更好突破,更利熏陶—浅谈“历史与社会+热播电视视频”教学 温岭市实验学校 林学祥 三等奖
21 初中历史与社会 试论本地方志资料在《历史与社会》新课程中的作用 素质教育实践学校 毛伟民 三等奖
21 初中历史与社会 初中历史与社会预留作业设计的实践 泽国四中 何萍 三等奖
21 初中历史与社会 亲近乡土资源,让课堂锦上添花 大溪二中 王玲燕 三等奖
21 初中历史与社会 静待花开,构建富有生命的历史与社会课堂 新河镇中学 郭海英 三等奖
21 初中历史与社会 史诗相合,课堂增色—浅谈诗歌在历史与社会教学中的运用 温岭市第四中学 毛敏玲 三等奖
21 初中历史与社会 兴趣引领探究无穷—历史教学中提升学习兴趣的一些想法 温岭市第三中学 陈祎 三等奖
21 初中历史与社会 “图”为圆心  “解”说世界—例谈中考复习之解图能力的培养 温岭市第四中学 陈永斌 三等奖
21 初中历史与社会 从叫好到叫座—历史与社会课堂讨论的几点思考 石塘镇中学 陈祥标 三等奖
22 中学体育 初中校园田径队凝聚力不足的个案分析与研究 温岭市第三中学 来玮洁 一等奖
22 中学体育 有的放矢    循序渐进——开展“阳光体育”运动之我见 温岭市九龙学校 陶仁辉 一等奖
22 中学体育 论初中生体育课学习兴趣的激发和培养 温岭市泽国镇第四中学 陈娴 二等奖
22 中学体育 基于“生命教育”的基地
“种足球”拓展课程探究
温岭市素质教育实践学校 乐瑞平 二等奖
22 中学体育 普通高中开展五人制足球的可行性研究 温岭市松门中学 郭海雷 二等奖
22 中学体育 初中男生引体向上有效训练实践研究 泽国镇第二中学 陈慧青 二等奖
22 中学体育 梯队分配    梯度提升——基于篮球教学谈高效合作学习 温岭市大溪二中 王伟 三等奖
22 中学体育 一次体育教学研讨会引发的安全隐患 温岭市城南中学 郑瑞敏 三等奖
22 中学体育 提高中考引体向上成绩的教学研究 市八中 金君飞 三等奖
22 中学体育 迁移在初中体育教学中的应用 温中实验学校 王仙富 三等奖
22 中学体育 生命教育背景下高中体育老师对
学生心灵成长的探讨研究
温岭市第二中学 张丽琴 三等奖
22 中学体育 谈笑间,“问题”灰飞烟灭——游戏化教学在初中体育教学中的应用 温岭市箬横镇东浦中学 张叔誉 三等奖
22 中学体育 初中小班化体育课堂教学的优化设计 市实验学校 程军 三等奖
23 中小学音乐 音准+,合唱训练新追求
——谈小学合唱中意境准问题的训练
泽国四小 许海萍 一等奖
23 中小学音乐 扬手之间    天籁三千——手势辅助教学在童声合唱基训中的运用 九龙学校 郭爱红 一等奖
23 中小学音乐 “点面结合”的低段班合唱教学策略寻译 石桥头镇中心小学 孔玲莉 一等奖
23 中小学音乐 小学音乐课堂合作学习评价策略与实践 三星小学 林倩倩 一等奖
23 中小学音乐 音乐课堂中的“解放运动”
——浅谈音乐欣赏教学中创新思维的培养
温岭市第九中学 郑薇 一等奖
23 中小学音乐 挑战,让音乐课堂充满活力
——浅谈初中课堂合唱教学
石桥头镇中学 刘满华 一等奖
23 中小学音乐 “糖葫芦”好看它“主线”串
——浅谈小学音乐课堂主线的构建路径
大溪镇中心小学 方婷 一等奖
23 中小学音乐 浅谈童声合唱中的呼吸训练 横湖小学 王旖旎 一等奖
23 中小学音乐 童声合唱的音准训练方法与探究 太平小学