快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
温岭市2017年中小学教师论文评比入围获奖名单
发布时间:2017/4/18  阅读次数:14056  字体大小: 【】 【】【
  温岭市2017年中小学教师论文评比入围获奖名单
序号 学科(类别) 论文题目 作者单位 作者姓名 奖次
1   综合管理类 一币一德育   一社一管理——小学“金融机构”式德育管理平台的建设与实践 九龙学校 柯巧慧 一等奖
2   综合管理类 实施“三委三管制” 实现“校生治校” 城南小学 范   卡 一等奖
3   综合管理类 借“题”发挥巧度人 泽国小学 潘小霞 一等奖
4   综合管理类 以“评价改革”为支点   撬动“教师专业成长” 锦园小学 狄柳英 一等奖
5   综合管理类 基于卫星班安置方式的随班发展探索 泽国三小 林焦立 一等奖
6   综合管理类 校园德育微活动的策划研究 泽国三小 洪盼盼 一等奖
7   综合管理类 寻问题之源,探幼儿园主题式教研之路 新河小学 陈文波 一等奖
8   综合管理类 分享智慧  团队互助 方城小学 汪美华 一等奖
9   综合管理类 众人捧“才”火焰高,群心荟萃定辉煌——农村小学成长型教师团队建设的实践 泽国四小 王红敏 一等奖
10   综合管理类 以“神舟”之力   推优质发展 市中心幼儿园 林小红 一等奖
11   综合管理类 全面推进,促进幼儿户外自主搭建游戏品质提升 市级机关幼儿园 张   霜 二等奖
12   综合管理类 顺“绿”之势,构“绿”之园——刍议幼儿园管理新基调 城东街道中心幼儿园 谢永敏 二等奖
13   综合管理类 引领式校本研修:教师专业成长的摇篮 城西小学 李海燕 二等奖
14   综合管理类 群雄逐鹿 各展风姿——浅谈培养学生自我管控能力的策略研究 滨海小学 谢梦笑 二等奖
15   综合管理类 让阅读绽开幸福之花 城南三小 陈菊聪 二等奖
16   综合管理类 独辟特色蹊径 用情用智经营定稿 方城小学 王   芳 二等奖
17   综合管理类 让心灵走向远方——构建学校发展性心理健康服务模式的实践探究 大溪中学 李佩贞 陈云峰 二等奖
18   综合管理类 巧用集体游戏   增强班级凝聚力 箬横三小 孙   鸿 二等奖
19   综合管理类 幼儿成长档案有效制作的策略探寻 城北街道幼儿园 蒋佳婉 二等奖
20   综合管理类 班会探“微”     德育生“辉” ——打造微班会以促德育管理新时效的实践研究 太平小学 陆丽丽 二等奖
21   综合管理类 生活化德育视域下家风进校园传播路径的思考 横山中学 童领娇 二等奖
22   综合管理类 浅议促进幼儿教师专业成长的“推门听课”策略 太平街道中心幼儿园 叶慧慧 二等奖
23   综合管理类 演绎你的精彩——让角色游戏真正吸引幼儿 石桥头镇中心幼儿园 徐淑怡 二等奖
24   综合管理类 时光不“语” 静待“花”开 横峰小学 林双双 二等奖
25   综合管理类 问心哪得纯如许   为有源头“活”水来——小学中段班级活力文化建设初探 滨海二小 谢琴琴 二等奖
26   综合管理类 多维搀扶,“阿斗”也能前进——浅谈教学中如何提高学困生的学习能力 太平小学 朱晓红 二等奖
27   综合管理类 “阳光五动”德育体系推进龙山乐苑建设的研究 新河小学 潘玲志 吴婷婷 二等奖
28   综合管理类 浅望幸福   静待花开———浅谈如何关爱班级中“迟开的花朵” 城北小学麻车校区   颜   倩 二等奖
29   综合管理类 中职学生手机使用现状分析及学校管理对策建议 太平高级职业中学 郭文丹 二等奖
30   综合管理类 探幼儿晨间活动中规则意识的培养 温峤镇幼儿园 林佳媚 二等奖
31   综合管理类 一闪一闪亮晶晶,满天都是小星星——浅谈一体式管理下的星级班主任管理初探 箬横镇幼儿园 江国兵 二等奖
32   综合管理类 搭建“小组化”平台,走班级管理之路   大溪小学桃夏校区 张高淞 二等奖
33   综合管理类 做一个智慧又“懒惰”的管理者 实验小学 章超英 三等奖
34   综合管理类 从“分粥理论”到班级管理 --浅谈如何提升良好班级制度的执行力 照洋小学 周晓天 三等奖
35   综合管理类 搭建校本实践平台   促成学生自我教育 新河中学 孙崇清   三等奖
36   综合管理类 “微平台”在学校食堂管理中的创新应用 石桥头小学 曹   军 三等奖
37   综合管理类 敢问路在何方——浅谈校区教育信息化改革管理的探索研究 松门二小 茅刚波 三等奖
38   综合管理类 巧用智慧寓言,培养物品有序摆放习惯 泽国小学 吴丽娜 三等奖
39   综合管理类 尊重•引领•敦促•提高——青年教师培养与成长之卓越梦 高桥小学 叶海薇 三等奖
40   综合管理类 幼儿园早操活动中的安全问题及其对策研究 石塘镇钓浜幼儿园 杨灵婷 三等奖
41   综合管理类 当“文明”邂逅“储蓄”---浅谈温师附小“文明绿卡”的管理和使用 师范附小 王喜来 三等奖
42   综合管理类 浅谈核心素养理念下的班级管理 泽国二小 苏肖琴 三等奖
43   综合管理类 融合教育:边缘民工子弟学校化解教学困境的“良方” 市七中 钟正满 颜仁荣 三等奖
44   综合管理类 沿着“美丽”行走   构建“美丽”家园 新河小学 赵海波 三等奖
45   综合管理类 特别的爱给特别的你 大溪小学 郑剑红 三等奖
46   综合管理类 依托校本课程,建设班级文化 城南二小 张理理 三等奖
47   综合管理类 中小学学籍管理的现状及分析 温岭市教育局 胡   敬 三等奖
48   综合管理类 初探小学班级管理形成的实践与思考 箬山小学 陈   霄   三等奖
49   综合管理类 精神营造   民主引导   制度管理 大溪小学冠城校区       杨平聪 三等奖
50   综合管理类 生命关怀,班级管理变革实践中的灵魂 石塘小学 王雪莉 三等奖
51   综合管理类 浅谈教师辅助优化家庭教育 温峤三小 王媛媛 三等奖
52   综合管理类 微课助力校本培训的实践探索 泽国二中 林辉敏 三等奖
53   综合管理类 立于文化   重在内化----浅谈学校校园文化的建设 市八中 陈海云 三等奖
54   综合管理类 玩转微信,优化管理——以班级群建立为例的研究与应用 大溪二小 王美萍 三等奖
55   综合管理类 “管”“放”结合——刍议有效利用游戏实施幼儿班级管理对策 东部新区幼儿园 胡冰清 三等奖
56   综合管理类 重燃职高学生学习兴趣,改善课堂问题行为 市职技校 袁   晓 三等奖
57   综合管理类 大班自主就餐管理策略 坞根镇幼儿园 潘露露 三等奖
58   综合管理类 幼小衔接中存在的问题以及对策研究 温岭市教育局 王芊芝 三等奖
59   综合管理类 德育养成,应从细处着眼——浅谈小学德育工作中的细节教育 温峤小学 张玲萍 三等奖
60   综合管理类 有问才有启,有启才有发--谈中班集体教学活动教师提问的策略 泽国镇幼儿园 江   盼 三等奖
61   综合类评价 中职课堂教学质量监测的构想与实践 市职业中专 张明文 一等奖
62   综合类评价 幸福课堂评价标准的构建思路及应用导向 箬横小学 张建华 一等奖
63   综合类评价 邀“你我他”     借“语态物”     行“赞思导” 泽国三小 黄丹丹 一等奖
64   综合类评价 以音乐为营 觅评价之径 ——浅谈音乐游戏的评价策略 市级机关幼儿园 阮如凯 一等奖
65   综合类评价 一“言”一“语”总关情——班主任有效评价策略的探索 城北小学 王海霞 一等奖
66   综合类评价 春风化雨尽护花 照洋小学 王雅婷 一等奖
67   综合类评价 巧用积分 优化评价 横峰小学 孔美红 一等奖
68   综合类评价 论多元评价理论在小学科学课堂教学中的应用 温峤小学 邵林江 一等奖
69   综合类评价 从“五声”的视角出发 新河小学 瞿琳瑶 干兴军 二等奖
70   综合类评价 让评价语言更有“料” 温峤二小 陈锦英 二等奖
71   综合类评价 趣养待时 厚积薄发 ——以阅读存折为载体激发课外阅读兴趣的评价体系构建 箬横小学 夏敏丹 二等奖
72   综合类评价 用魅力评价打造快乐课堂 松门三小川北校区 朱新红 二等奖
73   综合类评价 搭建“三台”,让一年级数学学习因评价而精彩 锦园小学 林盼盼 二等奖
74   综合类评价 从孩子中来,到孩子中去——基于小班幼儿离园前游戏活动评价初探 城北街道幼儿园 朱丽华 二等奖
75   综合类评价 小学课程评价中顶层设计的管理学视觉 方城小学 莫云丽 二等奖
76   综合类评价 多维评价,催化游戏发展——谈评价在幼儿游戏中的应用 石桥头镇中心幼儿园 林   琴 二等奖
77   综合类评价 匹配心理需求的低段写字教学评价的构建 方城小学 赵伟君 二等奖
78   综合类评价 课堂观察应用于教师课堂评价的有效策略探讨 第八中学 王仁伟 二等奖
79   综合类评价 关注课堂教学评价,有效提高学习效率 城西小学 潘文萍 二等奖
80   综合类评价 予之自我评价,取之高效课堂——论如何引导学生在数学课堂上自我评价 城东小学 朱建筱 二等奖
81   综合类评价 幼儿绘画作品评价改进的方法探寻 方城幼儿园 朱莉晓 二等奖
82   综合类评价 实践多元评价   培育积极情感 箬横三小 陈培利 二等奖
83   综合类评价 改扬“多元”之帆   . 助“评价”之舟   .   飘进课堂的“及时雨” 长屿小学 林燕玲 二等奖
84   综合类评价 改变策略,激活口语交际——小语课堂口语交际评价探究 滨海二小 廖金笑 三等奖
85   综合类评价 “三卡三策”,让评价灵动而有效 石桥头小学 严兵军 三等奖
86   综合类评价 漫谈“星星校币”评价激励机制 坞根小学 孙丹平 三等奖
87   综合类评价 采用“3D”课堂评价,提高学生学习自信 城南小学 张 敏 三等奖
88   综合类评价 用"激励"打开孩子的心门 泽国二小 陈   敏 三等奖
89   综合类评价 因评而异,读出精彩--浅谈四种有效指导朗读的评价方式 泽国二小 刘   婷 三等奖
90   综合类评价 让批评变得更艺术 太平街道中心幼儿园 梁文娟 三等奖
91   综合类评价 “穿”评“引”价   量化认读 泽国三小 叶丹琴 三等奖
92   综合类评价 模块乐考   兴味长 新河小学 施莹莹 三等奖
93   综合类评价 立人臻美 走进幸福——农村小学学生综合素质评价体系的实践探索之路 箬横二小 李桢佳 三等奖
94   综合类评价 区域活动的“把脉问诊” 泽国镇幼儿园 陈   艳 三等奖
95   综合类评价 微信群对口头作业的“微”影响 九龙学校 郭晨晓 三等奖
96   综合类评价 小学体育激励性评价“五结合” 城南二小 胡青萍 三等奖
97   综合类评价 静待花开“田园”间 横峰小学 吴丹琴 陆志财 三等奖
98   综合类评价 以生为本,促进低段语文课堂绿色评价 岩下小学 朱巧巧 三等奖
99   综合类评价 评价中反思,反思中成长——浅谈纸牌建构游戏中的教师指导 箬横镇中心幼儿园 叶   群 三等奖
100   综合类评价 班级英语幸福银行的实施策略 箬横小学 林春娇 三等奖
101   综合类评价 绿色评价   守望成长 滨海三小 徐宾宵 三等奖
102   综合类评价 匠心评价 全面发展-让小学数学课堂评价更精彩 高桥小学 应以俐 三等奖
103   综合类评价 用评价点击英语学习的二维码 实验小学 叶成锋 三等奖
104   综合类评价 幼儿园户外混龄体育区域活动有效评价的探究 坞根镇幼儿园 谢海平 潘安娜 三等奖
105   综合类评价 妙语生花 新河镇肖家桥幼儿园 陈姿吟 三等奖
106   综合类评价 倾听 评价 让数学课堂充满魅力 松门四小 张   颖 三等奖
107   综合类评价 “激”中生志,“励”中奋发——在幼儿游戏教学中采用激励性评价的策略 松门镇幼儿园 陈   莺 三等奖
108    地方课程 “1+x”导航,生活力课程快乐启程 锦园小学 陈玉虹 颜朝霞 一等奖
109    地方课程 铸山煮海,物尽其用 ——浅谈小学创意手工类校本教材的开发与利用 横湖小学 谢程茜 一等奖
110    地方课程 五苑齐开   美丽童年在龙山绽放 新河小学 莫柳燕     一等奖
111    地方课程 创美课程,一道别样的风景——方山小学“创美校本综合课程”的开发与实施 照洋小学 潘赛君 一等奖
112    地方课程 创意浸润纸艺 纸艺润泽生命——《创意纸艺》课程开发的探索 泽国四小 王红敏 一等奖
113    地方课程 融地方特色,绘“鞋”艺人生--《鞋艺小创客》课程开发的探索 泽国三小 吴灵智 一等奖
114    地方课程 一针一世界   十字“秀”童年——浅谈十字绣社团课程的开发与实施 城北小学 颜赛珍 一等奖
115    地方课程 融合 探究 创新 三星小学 潘灵琴 一等奖
116    地方课程 我运动 我探索 我快乐——百变“创”玩传统民间体育游戏 箬横镇幼儿园   江灵佳 二等奖
117    地方课程 三“还”策动:探寻美术手工课程新路径 城南小学 赵笑笑 二等奖
118    地方课程 顶层设计   有效实施   多维评价——“PSC”开心课程践行方略例谈 泽国三小 朱灵佳 二等奖
119    地方课程 精彩无懈 打造校本3D品牌 长屿小学 王小永 二等奖
120    地方课程 触摸文化,驻足心间 新河小学 章芳芳 二等奖
121    地方课程 诵经典   · 入五境   · 润童心 泽国小学 潘小霞 二等奖
122    地方课程 “诗”海无涯富,“词”锋一战勋 新河小学 颜珍淑 二等奖
123    地方课程 草根课程,亦精彩——谈语文“主题式”综合性学习课程的开发 方城小学 叶玲菊 二等奖
124    地方课程 精致课程·快乐德育:三维度构建德育课程 泽国小学 陈慧敏 二等奖
125    地方课程 中职会计新课革后教学体系的新思路研究 市职技校 李君红 二等奖
126    地方课程 链接学情的“点学课程”开发的校本视点 方城小学 莫玲超 二等奖
127    地方课程 在“理性精神”的智慧中呼吸—浅谈思想政治校本课程建设 新河中学 陈雪芬 刘少兵 二等奖
128    地方课程 剪纸社团课程的开发与实施 城东小学 杨云飞 叶云奇 二等奖
129    地方课程 谈在“唐诗探奇”梦想课堂主题活动中提炼主题的教学研究 城东小学 吴丹萍 二等奖
130    地方课程 用心观察,做实主题——以教研组《香香的蘑菇》主题活动开展为例 市级机关幼儿园 颜   新 二等奖
131    地方课程 在放飞中学习,在制作中创新——风筝课程实施与展望 市三中 吕留萍 二等奖
132    地方课程 磨练倾听的耳朵,擦亮欣赏的眼睛 岩下小学 林玉仙 二等奖
133    地方课程 “三全”模式的生涯规划课程体系建设 新河中学 刘   湘 三等奖
134    地方课程 就地取“材”:玩出名堂——乡土材料在幼儿园区角活动的有效运用策略探索 大溪中兴幼儿园 陈   丽 三等奖
135    地方课程 构建新颖的中职学校语文选修课程体系 市职技校 金云兰 三等奖
136    地方课程 论“淘园”校本课程实施“接地气”的几招 泽国二小 王城瑢 三等奖
137    地方课程 “学为主体”教育思想下国防启蒙读本活动设计初探——以《俄罗斯军事发展》教学设计为例 城西小学 阮丽丽 季秀华 三等奖
138    地方课程 浅谈生活化小学语文隐性课程开发策略 城西小学马公校区 李嘉怡 三等奖
139    地方课程 小技巧,大变化--以“正反折”为例,浅谈折纸效果的多变性 松门镇幼儿园 王菁菁 三等奖
140    地方课程 让音乐在一日活动中开枝散叶——谈一日活动中音乐的选择与运用 温岭市城北街道幼儿园 吴巧萍 三等奖
141    地方课程 试析拓展课程开发中校长的课程理念 九龙学校初中部 黄小灵 三等奖
142    地方课程 蒙以养正——“启蒙课程”的校本构建与实施 箬横四小 赵兵军 赵建军 三等奖
143    地方课程 “武”动大课间   彰显中华武术魂——试论大课间推广武术拓展课程的方法及作用 滨海小学 林海燕 三等奖
144    地方课程 莫让玫瑰在风中枯萎凋零——谈初中语文教学应重视语法教学 大溪二中 钟玲芬 三等奖
145    地方课程 “选”出个性“走”出精彩——“选择性”课程改革在中职计算机专业教学中的实践探索 太平高级职业中学 许根生 三等奖
146    地方课程 幼儿园中班幼儿早期阅读现状分析及对策 坞根镇幼儿园 叶优兰 三等奖
147    地方课程 始业课程:实现幼小衔接的幸福着陆 九龙学校 王美燕 三等奖
148    地方课程 发扬石塘优秀民俗文化、传承温岭海洋剪纸技艺 石塘小学 吴韦韦 三等奖
149    地方课程 “快乐行”助力每片绿的精彩——校本课程开发的创意与实践 箬横二小 李巧丽 陆灵超 三等奖
150    地方课程 摭谈开发与开设语文校本选修课程的策略 大溪中学 李云鹏 三等奖
151    地方课程 基于核心素养下学生音乐能力的培养 城南二小 陈灵正 三等奖
152    地方课程 奥尔夫音乐教学法对幼儿思维开发的探索 方城幼儿园 林   逸 三等奖
153    地方课程 经典风雅   童蒙养正——小学国学诵读课程的实施与思考 滨海二小 吴玲杰 三等奖
154    地方课程 以“渔”文化为核心的校本课程开发研讨 松门四小 吴珊珊 三等奖
155    地方课程 渔区资源大变身 ——造就妙趣横生的活动 石塘镇箬山幼儿园 盛英莎 三等奖
156    地方课程 城乡携手共进   互促幼教发展 市中心幼儿园 朱晓红 三等奖
157    特殊教育 融合教育视野下的小组课差异教学探索 泽国三小 吴灵智 胡慧芳 一等奖
158    特殊教育 别有用心,为你“量体裁衣” 泽国四小 蔡莲苹 一等奖
159    特殊教育 调研智障学生就业 探索培智职高教育 特教学校     丁叶志 一等奖
160    特殊教育 静待彼岸 陌上花开 照洋小学 许玲玲 一等奖
161    特殊教育 送爱上门 向阳花开 泽国三小 张林垚 一等奖
162    特殊教育 从“舟舟现象”看培智职高教育的开展 特教学校     陈兴盛 一等奖
163    特殊教育 培智学校融入教育策略探究 特教学校 谢君琴 洪丽萍 一等奖
164    特殊教育 四步走   求效提质共筑听障孩子的数学成长路 城东小学 杨云飞 伍朝霞 一等奖
165    特殊教育 新课标下培智生活语文综合性学习的实践探索 特教学校       蒋   敏 二等奖
166    特殊教育 随班就读“微教学”的策略寻绎 石桥头小学     张琴莹 二等奖
167    特殊教育 多种方式方法促进智障学生“读”领风骚的策略                                                 泽国二小     张文雅 二等奖
168    特殊教育 康复训练促脑瘫儿童生活自理能力提升的实践探索 特教学校         蒋丹婷 吴茵茵 二等奖
169    特殊教育 徜徉绘本丛林,采撷数学种子 特教学校     金   玲 二等奖
170    特殊教育 双色融合,随才器使 坞根中学、坞根小学       刘小兵 胡芳娇 二等奖
171    特殊教育 花开无言   “数”自成蹊 横峰小学 陈姗姗 二等奖
172    特殊教育 浅谈个别化在培智低段语文书写教学中的应用 特教学校 林佳乐 二等奖
173    特殊教育 培智学校扬长教育例谈 特教学校 梁彩琪 二等奖
174    特殊教育 课堂评价   精彩“分层” 特教学校 江永红 张晓敏 二等奖
175    特殊教育 浅谈智力障碍儿童在校的数学教育           泽国二小 陈云燕 二等奖
176    特殊教育 绘本,开启残健儿童的融合教育之窗 大溪二小     林   芬 二等奖
177    特殊教育 静听花开的声音 箬横小学 李小红 二等奖
178    特殊教育 听,生命拔节的声音 高桥小学       王   际 二等奖
179    特殊教育 互助联盟:单亲家庭学生教育之良方                                     城南小学 陈雪卫 二等奖
180    特殊教育 创设氛围 展现精彩 坞根小学 姜曙光 三等奖
181    特殊教育 让迟开的花朵尽情绽放 温峤二小     赵素文 三等奖
182    特殊教育 随班就读儿童自信心的建立 泽国小学     吴巧红 三等奖
183    特殊教育 爱心浇灌,静待花开 新河小学 丁卫红   三等奖
184    特殊教育 手牵手,一步两步三步向前走 箬横小学白峰校区       张杉杉 三等奖
185    特殊教育 聚焦“三镜”启心灵,拨开云雾见明月 横湖小学       廖   君 三等奖
186    特殊教育 一泓爱的清泉,滋润“野百合”心田 温峤小学 王   超 三等奖
187    特殊教育 基于普通课堂的听障学生语文素养提升策略 滨海二小 韩国庆 三等奖
188    特殊教育 浅谈如何利用职业教育课程设置提升培智学生生活品质 特教学校 林姿志 三等奖
189    特殊教育 心语星愿   快乐相伴 箬横二小 陆灵超 三等奖
190    特殊教育 浅探“卫星班”美术课堂教学关注 温峤三小 陈黎黎 三等奖
191    特殊教育 以“特殊”的爱,培“特殊”的你 新河小学     徐含舒 张雪红 三等奖
192    特殊教育 特别的爱给特别的你 锦园小学     方   杰 三等奖
193    特殊教育 为随读生营造一个多彩的世界 大溪二小 陈   芬 三等奖
194    特殊教育 新课标下培智生活数学三观论 特教学校     江玲巧 三等奖
195    特殊教育 重拾肢残学生的自信心 韬崛? 蒋敏喜 朱微微 三等奖
196    特殊教育 轻轻唤醒沉睡的心灵 新河小学         张   丹 三等奖
197    特殊教育 数学课堂中“问题生”的教学策略研究 松门二小       江灵飞 三等奖
198    特殊教育 爱在左   智慧在右 新河小学     梁红君 三等奖
199 中小学综合实践 趣拾“淋”动小仙 “川”行人文滩涂——依托校本课程 摭谈实践教学 松门三小 陈   艳 一等奖
200 中小学综合实践 创新综合实践活动课程——以情境式入学课程为例 松门小学 吕振军 蔡 新 一等奖
201 中小学综合实践 综合实践见真知,心灵手巧长智慧 温峤二小 赵素文 一等奖
202 中小学综合实践 “节·日·趴”,成长中的“surprise"——综合实践活动的开发与实施 九龙学校 沈艳艳 一等奖
203 中小学综合实践 小学综合实践校本课程的开发和实施 泽国小学 罗晓晓 一等奖
204 中小学综合实践 追寻记忆,根植乡土——以“知方山、爱方山”主体实践活动为例 大溪小学 陈伟华 一等奖
205 中小学综合实践 追寻“逐渐淡忘”的年俗——“春节年俗”体验活动的组织策略 泽国三小 丁旭满 二等奖
206 中小学综合实践 实践活动,让我们嗨起来 新河小学 林   艳 二等奖
207 中小学综合实践 实践,触摸生活和性情语文的融合剂 岩下小学 张盼兮 二等奖
208 中小学综合实践 非遗温岭海洋剪纸进校园 横湖小学 赵   燕 二等奖
209 中小学综合实践 依托“童话”,开辟综合实践活动的百花园 城南小学 江小敏 二等奖
210 中小学综合实践 “微微”风簇浪 散作“综合”星——“语文综合性学习”微课程探索 城南三小 陈慧姿 二等奖
211 中小学综合实践 活动给我快乐,实践伴我成长 长屿小学 俞巧琴 梁美红 二等奖
212 中小学综合实践 微火焖情趣,烹调实践味 泽国三小 唐英智 二等奖
213 中小学综合实践 综合实践活动课程对中小学生的教育内涵 素质教育实践学校 潘丽娜 二等奖
214 中小学综合实践 小学校园情商游戏的实践   大溪二小 陈美华 二等奖
215 中小学综合实践 七彩油画 过一把画家的瘾——浅谈综合实践之数字油画社团的开展 城北小学 蒋萍萍 二等奖
216 中小学综合实践 活之有效 动之有味——农村“小雏鹰”自主能力培养的有效策略寻译 横峰小学 郑选智 二等奖
217 中小学综合实践 向着快乐那方——例谈学校推进亲子活动的有效策略 高桥小学 王敏慧 三等将
218 中小学综合实践 动之有效 行之有序 评之有据——摭谈综合实践校本课程《海韵·箬山》实施点滴 箬山小学 陆新丽 三等将
219 中小学综合实践 不一样的毕业季——浅谈如何设计更好地毕业教育活动 新河小学 莫灵江 三等将
220 中小学综合实践 贴近学情 立足生本 活用表格 妙用梯度——以“杜鹃花节”为例浅谈综合实践活动设计 新河小学 徐含舒 张雪红 三等将
221 中小学综合实践 微信元素在综合实践中的应用探究 松门三小 林小刚 三等将
222 中小学综合实践 毕业季,我们扬帆起航——小学六年级毕业课设计 松门小学 陈雪萍 三等将
223 中小学综合实践 文明素养提升,我们在行动——“多城同创”背景下的文明素养提升实践活动 锦园小学 邵玲燕 三等将
224 中小学综合实践 全面突破 放飞童心——浅谈以社团为载体的综合实践课程的推进及发展 松门二小 张铭颖 三等将
225 中小学综合实践 浅谈“综合与实践”在小学英语教学中的“化学反应” 泽国二小 郭晶晶 三等将
226 中小学综合实践 玩中做 做中学——浅谈家庭种植助推学生综合实践能力的提高 锦园小学 方   杰 三等将
227 中小学综合实践 浅谈综合实践活动课程实施的策略 泽国小学 阮玲玲 三等将
228 中小学综合实践 基地综合实践活动课堂中学生逆反行为的应对策略 素质教育实践学校 项巾芝 三等将
229 中小学综合实践 小孔成“象”——诗歌引导生活教育 三星小学 吴   帆 三等将
230 中小学综合实践 普通高中综合实践活动课程实施中的问题及对策研究 新河中学 江君红 刘少兵 三等将
231 中小学综合实践 让实践活动作业不再纠结 城西小学 徐智慧 三等将
232 中小学综合实践 搭建实践舞台 展现别样风采 箬横二小 徐路燚 三等将
233 中小学综合实践 孔明锁教学助力学生解放行动 横湖小学 蔡伟荣 三等将
234 幼儿教育 助推幼儿游戏深度体验的策略探究 市级机关幼儿园 林   艺 一等奖
235 幼儿教育 中班自主游戏材料库的“三诊断” 太平街道中心幼儿园 冯赛赛 一等奖
236 幼儿教育 基于幼儿数学认知视角的建构游戏的支持性策略 城东街道中心幼儿园 陈赛珍 一等奖
237 幼儿教育 有效回应   别样精彩 新河镇肖家桥幼儿园 陈小佩 一等奖
238 幼儿教育 “儿童大数据”与“幼教大理论” 市中心幼儿园 杨   洁 一等奖
239 幼儿教育 小环境,大智慧 市级机关幼儿园 张   俊 一等奖
240 幼儿教育 试析大班建构游戏中教师的支持策略 市中心幼儿园 朱佳涵 一等奖
241 幼儿教育 体验图谱之旅,催开音乐之花 市中心幼儿园 杨薇薇 一等奖
242 幼儿教育 一点留白,成就“自主” ——大班幼儿自主性游戏中的“留白” 市级机关幼儿园 钟巧熙 二等奖
243 幼儿教育 对幼儿游戏指导的适宜性探索 城南镇中心幼儿园 周丹晓 二等奖
244 幼儿教育 让“歌唱活动”在幼儿发展中流光溢彩 三星幼儿园 潘晶滢 二等奖
245 幼儿教育 中班低结构建构游戏的观察与指导 松门镇幼儿园 刘   霞 二等奖
246 幼儿教育 微韵&归巢——浅析微课实施在“民间文化”园本课程中的运用 城北街道幼儿园 朱丽华 二等奖
247 幼儿教育 主题核心价值,拓区域实施路径——以主题性区域活动“红彤彤的年”实施策略为例 石桥头镇中心幼儿园 张   潇 二等奖
248 幼儿教育 观察、倾听、解读——浅析幼儿自主活动中学习品质的培养 箬横镇幼儿园 张林吉 二等奖
249 幼儿教育 细心观察 有效指导——不断推进的科学探究游戏 箬横镇中心幼儿园 江招君 二等奖
250 幼儿教育 巧用民间游戏,优化幼儿园一日生活 大溪镇实验幼儿园 邱卫卫 二等奖
251 幼儿教育 破茧成蝶,自主体验式阅读活动“三蜕变”——以大班阅读活动《黄雨伞》专题研讨为例 市级机关幼儿园 瞿云琴 二等奖
252 幼儿教育 走近幼儿,走进童心——幼儿游戏的观察 东部新区幼儿园 杨   琪 二等奖
253 幼儿教育 以主题为基点的户外建构游戏探究——以《我探索我发现》主题搭建为例                             市级机关幼儿园 王   婷 二等奖
254 幼儿教育 创意班币,自主评价——“班币制”在中班一日活动中的运用 市中心幼儿园 郭静静 二等奖
255 幼儿教育 快乐晨锻       健康成长 新河镇中心幼儿园 林芳芳 二等奖
256 幼儿教育 几分钟的精彩——浅析大班晨间谈话高效实施策略 大溪镇实验幼儿园 阮雪依 二等奖
257 幼儿教育 体验搭台 追问唱戏——例谈幼儿科学好奇心的培养策略 市中心幼儿园 邵海玲 二等奖
258 幼儿教育 幼儿创意美术活动中教师的有效观察与指导研究 横峰街道中心幼儿园 陈   燕 三等奖
259 幼儿教育 有的放矢   开启混龄教育三重奏 新河镇肖家桥幼儿园 章晓霞 三等奖
260 幼儿教育 巧投“田园”游戏材料 促幼儿社会能力发展 箬横镇幼儿园 江美丽 三等奖
261 幼儿教育 积极开展自主游戏,促进幼儿全面发展——幼儿自主游戏指导策略探析 松门镇幼儿园 陈   颖 三等奖
262 幼儿教育 追问激起千石浪——谈集体教学活动中追问的技巧 横峰街道中心幼儿园 谢晓雯 三等奖
263 幼儿教育 引领幼儿快乐游戏——浅淡结构游戏中教师的指导策略 城南镇中心幼儿园 瞿美红 三等奖
264 幼儿教育 “游”成龙,“戏”出凤——中班角色游戏中教师的经营策略 箬横镇幼儿园 曾   群 三等奖
265 幼儿教育 以“主持人”维度,助推区域活动 城南镇中心幼儿园 周丹晓 三等奖
266 幼儿教育 浅谈大班区域活动低结构材料的投放 温峤镇实验幼儿园 潘佳淼 三等奖
267 幼儿教育 例析幼儿园规则游戏中教师的角色定位 新河镇肖家桥幼儿园 潘盼盼 三等奖
268 幼儿教育 “小视角,大创造”户外自主建构游戏中教师的观察与指导 箬横镇中心幼儿园 江   南 三等奖
269 幼儿教育 利用渔区资源,优化小班户外自主游戏 石塘镇中心幼儿园 潘小燕 三等奖
270 幼儿教育 让孩子经历各种体验   从而获得成长的愉快 新河镇高桥幼儿园 吴巧敏 三等奖
271 幼儿教育 多维架构 浸润悦读——家园共育优化大班幼儿自主阅读习惯的探索 泽国镇幼儿园 陈君仁 三等奖
272 幼儿教育 游戏引领,玩转幼儿水粉画 大溪镇实验幼儿园 潘琳娜 三等奖
273 幼儿教育 浅谈区域个别化学习活动的指导策略 长天幼儿园 吴嘉玲 三等奖
274 幼儿教育 浅谈美工区自主游戏中“大导演”的“指导效应” 坞根镇幼儿园 林素华 三等奖
275 幼儿教育 观察、提问、涂鸦——学龄前儿童游戏指导之我见 泽国镇幼儿园 陈   赛 三等奖
276 幼儿教育 幼儿绘本阅读的几种策略探析 方城幼儿园 颜瑛瑛 三等奖
277 幼儿教育 建构游戏中幼儿交往合作能力的培养 长天幼儿园 张恩飞 三等奖
278 幼儿教育 主题背景下大班幼儿剪纸活动的开展 城东街道中心幼儿园 颜玲琪 三等奖
279 幼儿教育 永驻快乐童心,彰显游戏新魅力 大溪镇实验幼儿园 彭梦娜 三等奖
280 幼儿教育 小游戏 大课堂——以<大灰狼的新娘>为例,浅谈如何在表演游戏中促进幼儿内省智能的发展 松门英才幼儿园 林丽萍 三等奖
281 幼儿教育 借助情绪绘本提升小班幼儿应对消极情绪的能力 之江幼儿园   蔡赛赛 三等奖
282 中小学书法 书法特长生培养浅析 大溪小学 连程峰 一等奖
283 中小学书法 “情境写字法”让写字更“实在” 大溪小学 卢云丹 一等奖
284 中小学书法 打造立体丰满的小学语文写字课堂 松门三小 潘素芬 一等奖
285 中小学书法 起始年级学生书法自信力有效培养方略 泽国四小 狄丹燕 一等奖
286 中小学书法 谈小学书法教学学生自主学习能力培养的策略 滨海二小 王顺斌 一等奖
287 中小学书法 静待“蝶变”的惊喜——谈部编新教材一年级写字指导方法 横湖小学 叶素文 一等奖
288 中小学书法 善用习惯“钥匙”,打开写字大门——浅谈低年级学生写字习惯培养 高桥小学 叶云巧 二等奖
289 中小学书法 静心写字“四部曲” 锦园小学 王晨旭 二等奖
290 中小学书法 让书写规范起来 九龙学校 江   英 二等奖
291 中小学书法 畅扬墨线之舞——漫谈部编版教材下写字教学的探索与实践 温峤小学桐山校区 林   巧 二等奖
292 中小学书法 书写练字需要观察力 泽国二小 陆灵江 二等奖
293 中小学书法 精彩徜徉指间   美丽流淌笔端 横峰小学 杨   璐 二等奖
294 中小学书法 一年级硬笔书法学习和指导策略分析 大溪小学 邵雅倪 二等奖
295 中小学书法 细节成就品质——利用新媒体探究书法的细节美 锦园小学 陈淮炎 二等奖
296 中小学书法 欧体楷书间架结构对学习硬笔书法的借鉴作用 石塘小学 方城小学 陈才永 黄 健   二等奖
297 中小学书法 品艺术汉字,悟书法结构 箬山小学 徐幸子 二等奖
298 中小学书法 巧借班级微信群   养成书写好习惯 城西小学 金丹霞 三等奖
299 中小学书法 小学书法教学中观察能力培养的策略 城西小学 朱佩丽 三等奖
300 中小学书法 小学硬笔书法教学中存在的问题及解决对策     箬横二小 王文吉   三等奖
301 中小学书法 浅谈小学写字教学的现状及对策 泽国二小 张连法 三等奖
302 中小学书法 多措并举,拨“错”反正 九龙学校 方玲珠 三等奖
303 中小学书法 立足观察 —— 夯实学生书写的基石 岩下小学 毛亚丹 三等奖
304 中小学书法 拙笔亦生花 ——有效提高小学生书写能力之我见 照洋小学 赵赛波 三等奖
305 中小学书法 读书当努力,写字莫糊涂——浅谈一年级学生规范书写习惯的培养 温峤小学 李雅平 三等奖
306 中小学书法 巧用多元评价,助推学生写字之能 大溪二小 王燕燕 三等奖
307 中小学书法 写字教学路漫漫,师将上下而求索 三星小学 王灵美 三等奖
308 中小学书法 浅谈小学生硬笔书法临帖能力的培养 城西小学 许   璐 三等奖
309 中小学书法 正确书法习惯修炼三诀 大溪三中 黄   芳 三等奖
310 中小学书法 让写字从小“起航” 城南三小 王灵芝 三等奖
311 中小学书法 “书”山有路“四巧”为径 泽国三小 林路浩 三等奖
312 中小学书法 从“规范”走向“进步” 松门二小 张莹莹 三等奖
313 中小学书法 浅谈小学四年级写字教学的几点做法 泽国二小 吴晨晓 三等奖
314 中学美术 欣赏路上有美同行 大溪中学 金   晓 一等奖
315 中学美术 将温岭本土美术资源融入初中校本课程初探 市四中 章筱婷 二等奖
316 中学美术 诗意化教学在高中美术欣赏中的运用 温岭中学 潘濒湖 二等奖
317 中学美术 基于温岭石文化的初中美术生活化教学的实践与思考 横山中学 吕鲜丹 三等奖
318 中学美术 温岭海洋文化走进美术课堂 石塘中学 郑涵予 三等奖
319 中学美术 承传统美学之意   赏书法作品之美 市四中 朱丹仁 三等奖
320 中学美术 从心出发,教学我是认真的 泽国四中 詹先德 三等奖
321 中学体育 浅析提高体育课堂教学有效性的四个环节 之江高级中学 谢赛军 一等奖
322 中学体育 足球游戏教学在普通高中足球课上的实践探索 松门中学 郭海雷 一等奖
323 中学体育 核心力练习在高中跆拳道拓展课中应用的实践探究 市二中 吴丽华 二等奖
324 中学体育 基于普通高中皮划艇项目体育特色学校的研究 大溪中学 赵益标 二等奖
325 中学体育 浅谈如何提高引体向上水平的练习方法与手段 新河镇中学 胡云平 二等奖
326 中学体育 对高中体育课堂效益的探讨 新河中学 梁海丽 三等奖
327 中学体育 浅谈体育锻炼与高中生的情绪调节 新河中学 王静刚 三等奖
328 中学体育 对我校《国家学生体质健康标准》测试结果的探讨分析 市四中 陈莹莹 三等奖
329 中学体育 初中体育教学引入特色校本课程“活水”的实践与思考 素质教育实践学校 乐瑞平 三等奖
330 中学体育 温岭市农村初中课余体育运动训练的结构现状 九龙学校 季维国 三等奖
331 中学体育 在体育教学中培养学生核心素养的策略探析 泽国四中 孙小飞 三等奖
332 中学音乐 浅谈合唱教学融入音乐课堂的策略 市四中 邵连音 一等奖
333 中学音乐 高中音乐教学中探究式学习的运用分析 温中双语学校 阮跃华 二等奖
334 中学音乐 谈中学生合唱双声思维的训练 泽国四中 余丹伟 二等奖
335 中学音乐 多感官教学法在中小学音乐课堂中应用和探究 城南中学 袁珍燕 三等奖
336 中学音乐 器乐进课堂的实践探索 大溪二中 叶华斌 三等奖
337 中小学信息技术 惜“错”演绎信息技术精彩课堂 城南三小 陈琴芽 一等奖
338 中小学信息技术 增、借、改、定——为动画创意设计画龙点睛 箬横小学 莫   希 一等奖
339 中小学信息技术 让创客教育在学校落地生根——基于学校梧桐创客空间的个案分析 方城小学 郭红燕 一等奖
340 中小学信息技术 找点•搭线•构面 大溪小学 赵   辉 一等奖
341 中小学信息技术 “S•C•R”,让scratch课程在顺应中起步 箬横四小 莫金宇 一等奖
342 中小学信息技术 三招探索键盘输入教学--关于键盘教学的几点策略 泽国二小 劳御凤 李梦婷 一等奖
343 中小学信息技术 VB程序阅读的方法与技巧 大溪中学 江小丽 一等奖
344 中小学信息技术 打造“艺术”课堂——以《动画效果添生动》一课为例 市五中 赵   伟 一等奖
345 中小学信息技术 趣味丛生 各显神通 促进教学——以《文字动画》一课为例 泽国小学 吴莎莎 二等奖
346 中小学信息技术 沟通课堂内外 活化知识应用 新河小学 陈思思 二等奖
347 中小学信息技术 巧选素材,构建灵动课堂——浅谈Photoshop教学中教学素材的选取 市八中 金青辉 二等奖
348 中小学信息技术 “放”飞课堂,“收”获精彩 市二中 岳晓红 二等奖
349 中小学信息技术 “微”而不微   “视”见大美 泽国三小 毛   健 二等奖
350 中小学信息技术 “支架”式教学法在PS课堂的应用 新河中学 沈晨宇 二等奖
351 中小学信息技术 借用“绿色”评价,点燃课堂激情 滨海中学 王君政 二等奖
352 中小学信息技术 课堂小结再升华,信息技术再添花 横峰小学 赵巧红 二等奖
353 中小学信息技术 落霞孤鹜齐飞   秋水长天相融 方城小学 黄玲丽 二等奖
354 中小学信息技术 “2+n伙伴助教模式”在小学信息技术课堂中的实践 大溪二小 曹金丹 二等奖
355 中小学信息技术 3ds Max 应用三维建模教学的实践探究——以普高选修课为例 松门中学 柯   超 二等奖
356 中小学信息技术 舞动双手、妙手生花 横峰小学东洋校区 郑   彬 二等奖
357 中小学信息技术 优化课堂教学过程 激活学生学习力 城南中学 王钦华 二等奖
358 中小学信息技术 小学信息技术课内课外相结合教学的初探 温峤小学桐山校区 王巧巧 二等奖
359 中小学信息技术   让stem之花盛放在小学机器人教学中 太平小学 梁   君 二等奖
360 中小学信息技术 “情境性任务”让信息技术课堂教学更生动 新河小学 颜   笑 二等奖
361 中小学信息技术 小学信息技术理论课教学新探 泽国小学 赵剑波 二等奖
362 中小学信息技术 利用Scratch培养学生编程思维 城北小学 连梦萍 三等奖
363 中小学信息技术 创设有效的任务情境 构建高效的学习环境 箬横镇中学 江素云 三等奖
364 中小学信息技术 新技术背景下打字教学的对策 泽国四小 陶   峰 三等奖
365 中小学信息技术 聚焦学习起点,收获高效课堂 城西小学 王莎莎 三等奖
366 中小学信息技术 自主学习———扬起信息技术高效课堂 长屿小学 郑晶晶 三等奖
367 中小学信息技术 在算法及程序实现中探索计算思维 新河中学 狄卫红 三等奖
368 中小学信息技术 微视频在小学信息技术PPT软件中的应用研究 松门二小 江西西 三等奖
369 中小学信息技术 浅谈Scratch语言在高中程序设计教学中的应用 之江高中 艾嫦娥 三等奖
370 中小学信息技术 从消费者到创造者——在小学高年级开展App Inventor教学的探索 锦园小学 王   驰 陆月萍 三等奖
371 中小学信息技术 小学信息技术生活化教学的探析 新河小学 金海建 三等奖
372 中小学信息技术 回归生活,打造高效课堂 温峤三小 赵曦曦 三等奖
373 中小学信息技术 体验过程 激发思维——浅谈过程性评价在scratch教学中的应用 泽国二小 王   凯 三等奖
374 中小学信息技术 指尖上的旅程——小学信息技术打字教学策略探讨 松门三小川南校区 滕巧卫 三等奖
375 中小学信息技术 关于信息技术课堂中精“提”、巧“问”的分析 石塘小学 张罗娜 三等奖
376 中小学信息技术 小学信息技术教师的语言修炼 泽国二小 潘海军 叶莉娅 三等奖
377 中小学信息技术 巧用微课,打造高效的信息技术课堂 高桥小学 江灵辉 三等奖
378 中小学信息技术 当scratch遇上“创客式教育” 泽国三小 赵慧佩 三等奖
379 中小学信息技术 幸福来敲门——浅谈信息技术的开放教学 箬横小学 江   高 三等奖
380 中小学信息技术 小学生制作幻灯片时的常见问题及对策 箬横小学 陈   煊 三等奖
381 中小学信息技术 浅谈信息技术教学 贯庄中学 包雯珂 三等奖
382 中小学信息技术 课内外联动,有效设计课外作业———浅议《信息技术》课外作业的设计 滨海二小 莫芳芳 三等奖
383 中小学信息技术 足球素材 让信息技术动静结合 三星小学 王   超 三等奖
384 中小学信息技术 造“微”入课堂   精细入“微课”——浅谈微课在小学信息技术教学中的应用 城西小学 孙美蓉 三等奖
385 中小学信息技术 直面差异,提高初中信息技术课堂教学有效性 坞根镇中学 张微微 三等奖
386 中小学信息技术 重构教学流程,活用教学策略——打造小学信息技术有效课堂 城东小学 叶云奇 三等奖
387 中小学信息技术 扎实“备”课 推进有效课堂——小学信息技术有效课堂初探 城南小学 金旭静 三等奖
388 中小学劳技 “微波”激荡劳技课堂 城南三小 林   玲 一等奖
389 中小学劳技 思维撞出智慧火花 妙招秀出高效课堂——提高小学劳技课教学实效性的几点思考 泽国四小 叶晓静 一等奖
390 中小学劳技 自动     互动     主动     联动——劳技课堂“四动”教学的探究 泽国三小 金秀君 王晶莹 一等奖
391 中小学劳技 “生本”之行   始于“实践” 锦园小学 王晨旭 一等奖
392 中小学劳技 依托教材优化课堂,凸显“技术素养” 锦园小学 滕爱萍 一等奖
393 中小学劳技 跃动指尖,放飞思维 泽国三小 徐丽红 二等奖
394 中小学劳技 小学劳技教材“潜台词”的挖掘与运用 泽国二小 蒋晓依 二等奖
395 中小学劳技 《有效指导,劳有所获》 横峰小学 周朝敏 二等奖
396 中小学劳技 提升民工子女劳技能力之策略研究 城西小学马公校区 王佳佳 二等奖
397 中小学劳技 群策群力 绽放异彩 松门三小 毛丽施 二等奖
398 中小学劳技 随“情”潜入夜,润“生”细无声——小学劳技教学中培养学生感恩能力的探究 高桥小学 李敏旦 二等奖
399 中小学劳技 向青草更青处漫溯 照洋小学   赵芳芳 二等奖
400 中小学劳技 《玩:劳技课程拓展的新向度》 石桥头小学 林文英 二等奖
401 中小学劳技 让孩子的智慧在灵动的指尖中流淌 城西小学马公校区 张   莺 二等奖
402 中小学劳技 借即时评价之风,扬活力课堂之帆 素质教育实践学校 吴玲根 三等奖
403 中小学劳技 绽放指尖的智慧,相约纸间的美丽 长屿小学 陈辉辉 三等奖
404 中小学劳技   用劳技之土,栽种技术设计之花 岩下小学 朱玲茜 三等奖
405 中小学劳技 一“触”激“发”——劳动与技术导入“激趣四法” 泽国小学 罗   晓 三等奖
406 中小学劳技 小学劳技课中渗透职业生涯启蒙教育 滨海二小 陈婧婧 三等奖
407 中小学劳技 让智慧在手尖萌发——浅谈小学劳技课学生创新能力培养 城北小学麻车校区 蔡 虹 三等奖
408 中小学劳技 虎头豹尾   始终如一 新河小学 徐卫丽 陈敏君 三等奖
409 中小学劳技 以“趣”促学     创想无限——小学劳技课程如何在趣味中生成创新意识 城南小学 江姱姱 三等奖
410 中小学劳技 我收获我成功 温峤镇中心小学焦桐校区 赵卫琴 三等奖
411 中小学劳技 劳动创造生活——提高小学生生活能力的教学探究 城西小学 陆君芬 三等奖
412 中小学劳技 合出一片新天地 作出一番新景象 温峤二小 陈亚萍 三等奖
413 中小学劳技 眷注“互动”,优化课堂 实验小学 陈   琳 三等奖
414 中小学劳技 掘“兴趣”之源   品课堂之韵 三星小学 瞿卿卿 金丽宵 三等奖
415 小学镂? 理答:让节外生枝暗香--也谈化解课堂“意外”的策略 锦园小学 陈玉虹 一等奖
416 小学语文 编绘思维导图   实现自主学习——以《渔夫的故事》教学实践为例 城东小学 毛庆秋 一等奖
417 小学语文 “群”以探文,“文”以悟道——以《王维山水诗的精美世界》为例探群文教学 城北小学 吕喆韫 一等奖
418 小学语文 小学“古典名著”教学策略探索——以五年级下册课文为例 城东小学 汪美玲 一等奖
419 小学语文 “三单”导航,“问”渠哪得清如许--以《穷人》教学为例,谈学生提问能力培养策略 九龙学校 郑园园 一等奖
420 小学语文 “标连、评仿、提纲”三法探微提读书笔记效用 锦园小学 朱   玲 一等奖
421 小学语文 内外联动,开启儿童亲近文学之旅 滨海二小 韦   婷 一等奖
422 小学语文 泛“部编本”语文教材之舟,扬高效识字之帆--寻译“部编本”一年级语文教材识字教学策略 锦园小学 陈雪萍 一等奖
423 小学语文 撒一缕“读写绘”的“微”时光--微课在小学低段语文“读写绘”中的实践探索 锦园小学 王伟敏 一等奖
424 小学语文 教有所“指”,找准文本解读与教学设计的借口 方城小学 张丹君 一等奖
425 小学语文 微课点染   构建习作有氧教学 高桥小学 陈静英 一等奖
426 小学语文 PASA观照下的教学行为的嬗变 横湖小学 王大志 一等奖
427 小学语文 摭谈小学语文课学习型小组的组建 城西小学 钟立新 一等奖
428 小学语文 与生活对话,为理性表达 横湖小学 郑雪芬 一等奖
429 小学语文 微学习,深植入,慢滋养 方城小学 林   君 一等奖
430 小学语文 朴“素”地学   简单地“读”——小学古诗文“素读”教学初探 泽国三小 黄丹丹 一等奖
431 小学语文 难文?浅教? 实验小学 邱   琴 一等奖
432 小学语文 回归阅读本意   提升阅读能力——摭谈学生阅读理解存在的问题及对策 实验小学 瞿海敏 一等奖
433 小学语文 一篇三“整”,提高学生统整思维能力--以人教版四年级上册《母鸡》一课为例 城南小学 廖文燕 一等奖
434 小学语文 把脉绘本阅读,优化教学策略 城北小学 杨晓晓 一等奖
435 小学语文 若无体验   何以为文--体验式习作教学资源的开发利用之探索 太平小学东部小区 应海燕 一等奖
436 小学语文 妙笔生花   理法皆情--谈第三学段叙事类课文言语智慧的生本化构建 三星小学 潘巧群 一等奖
437 小学语文 借力活动,激发写作小宇宙 横湖小学 陈正金 一等奖
438 小学语文 作文教学的那些事——中高段习作教学的问题与策略 实验小学 章超英 一等奖
439 小学语文 搭建“阅读银行”   打造阅读世界 城南小学 虞海娟 一等奖
440 小学语文 不畏浮云遮文意   自缘文在“微”中评--基于微信平台的小学语文习作评改策略探索 横峰小学 谢莉莎 二等奖
441 小学语文 一麟一爪一课堂   一表一图一文章 新河小学 王灵敏 二等奖
442 小学语文 破解词语密码,追溯词语生命——中高段词语教学的深思浅谈 城北小学 陈巧慧 二等奖
443 小学语文 无缝对接,让预习真实发生 岩下小学晋岙校区 陈雪丽 二等奖
444 小学语文 小学低段“综合实践活动式”口语交际模式的探索 城东小学 颜根峰 二等奖
445 小学语文 因“单”而动   习言得法——浅谈小学语文课堂学习单的使用 箬横三小 孙   鸿 二等奖
446 小学语文 读写联动:让阅读直指写作奥秘 太平小学 马敏丽 蔡云娅 二等奖
447 小学语文 师生共写习作文,且把金针度与人——小学三年级习作起步的有效指导 泽国三小 王晶莹 二等奖
448 小学语文 “导图”引路:巧破小学中段习作教学难题 温峤二小 陈   丹 二等奖
449 小学语文 在创意手工课中培养小学低段语文综合实践能力 太平小学东部小区 梁   艺 二等奖
450 小学语文 悦读绘本无穷趣   习得写话别样红——第一学段看图写话实践方略 泽国三小 章金巧 二等奖
451 小学语文 低段口语交际:着眼三“度”,有效提高 岩下小学晋岙校区 陈雪丽 二等奖
452 小学语文 寒梅映雪别样红--略谈小学语文阅读教育北京资料的三大使用策略 泽国二小 彭丹宏 二等奖
453 小学语文 根植语用沃土   精择教学内容 方城小学 黄琴芬 二等奖
454 小学语文 播种一颗诗心   滋养烂漫童年——古诗词启蒙教学策略谈 箬横三小 朱雪燕 二等奖
455 小学语文 “播种+浇水+施肥”:古诗文教学花开绚烂 滨海小学 余优优 二等奖
456 小学语文 聚焦“多元” “读”行其道--小学多元指向阅读教学的有效路径寻译 太平小学 王玲娇 二等奖
457 小学语文 撑一支“长蒿”,让口头作业向青草更青处漫溯--刍议低年级口头作业存在的问题与对策 九龙学校 方玲珠 二等奖
458 小学语文 小学语文教材选文中的“成人化”现象 松门三小川北校区 章玲潇 二等奖
459 小学语文 柳暗花明又一村--“群文教学”照亮农村小学生课外阅读之路 泽国二小 王蒋浩 二等奖
460 小学语文 把握教材变化,提高口语交际能力 松门二小 张莹莹 二等奖
461 小学语文 高阶思维能力下的语言表达 温峤小学 李海红 二等奖
462 小学语文 毫末成抱木,累土起层台--小学语文核心素养之“会语”能力养成探微 温峤二小 陈   卫 二等奖
463 小学语文 借助写作共同体   让“流水账”华丽变身 温峤二小 孙丹芬 二等奖
464 小学语文 低段学生语言表品质提升的追寻 箬横小学高龙校区 陈健健 二等奖
465 小学语文 从“无声”走向“有言”--释高段语文课堂语言的锤炼 石桥头小学 陈根荣 二等奖
466 小学语文 例谈趣味故事法在识字教学中的妙用 泽国小学 吴巧红 二等奖
467 小学语文 依托绘本巧嫁接,更添阅读锦上花 泽国四小 钟玲艳 二等奖
468 小学语文 一点一滴“践”语文--探索部编语文教材综合实践活动的几点思考 照洋小学 潘赛君 二等奖
469 小学语文 聚焦语用,探寻略读精读点--以《通往广场的路不止一条》教学为例 横峰小学 孔美红 二等奖
470 小学语文 模块教学:回归整合之本源 方城小学 孙慧燕 二等奖
471 小学语文 微文大义见真采--例谈基于微视角智慧下的微写作实践 三星小学 李海红 二等奖
472 小学语文 准确切入   高效契合--谈“以旧引新”导入设计之妙招 新河小学 潘伟伟 二等奖
473 小学语文 “情”“理”共融:语文阅读教学的理性回归 城南小学 陈   莹 二等奖
474 小学语文 微视频,为小学语文阅读教学“画龙点睛” 城东小学 叶婉婷 二等奖
475 小学语文 大处着眼,小处着手--以《想别人没想到的》为例谈语用训练点的再认识 城南小学 王丹华 二等奖
476 小学语文 重拾读者意识   促进习作提高 松门三小 陈   艳 二等奖
477 小学语文 “让学”中生成和发展学生的文学素养 泽国二小 叶秀娟 二等奖
478 小学语文 汉字当问出处,识记应思源由 城南三小 林   玲 二等奖
479 小学语文 “添砖加瓦”,丰满古诗教学 城东小学 蒋敏技 二等奖
480 小学语文 感知经典魅力   探寻文本潜力 城西小学 季秀华 二等奖
481 小学语文 课堂不仅要教得有意义更要有意思 泽国二小 郑   娴 王佳萍 二等奖
482 小学语文 词语导入课堂有“形”有“效”——以五年级教学为例 泽国三小 洪盼盼 二等奖
483 小学语文 纵引横拓,实现从仿入创的蜕变 岩下小学晋岙校区 林   燕 二等奖
484 小学语文 以单元主题为北京,寻求读写融合点 城西小学 应海丽 三等奖
485 小学语文 童诗,从萌发到绽放 横湖小学 叶赛珍 三等奖
486 小学语文 小小平台   无限精彩 泽国小学 罗晓晓 三等奖
487 小学语文 借思维导读,破习作之难 泽国四小 陶   峰 三等奖
488 小学语文 最是书香能致远——起始年级学生课外阅读兴趣培养方略 泽国三小 陈卫红 三等奖
489 小学语文 有一种能力叫“质疑”--以人教版五上语文课堂教学为例 城南二小 朱雪超 三等奖
490 小学语文 “记”出思敏力,写“原味”作文 新河小学 林   艳 莫灵玲 三等奖
491 小学语文 小学生习作开头的困境与出路 泽国小学光明校区 张   健 三等奖
492 小学语文 学习品质,小学语文改课的要义 方城小学 李旭丽 三等奖
493 小学语文 分享阅读,感受快乐 滨海二小 肖丽丽 三等奖
494 小学语文 让汉字插上联想的翅膀——小学低段联想识字的有效策略 泽国三小 徐丽红 三等奖
495 小学语文 建构主义学习理论下的小学语文教师课堂评价语言浅探 箬横四小 张   瑾 三等奖
496 小学语文 小学中段语文课前五分钟的利用探索 城东小学 张玲仪 三等奖
497 小学语文 撑一支长蒿,向青草更青处漫溯--浅谈语文教学引导语的设计和运用 松门三小 毛丽施 三等奖
498 小学语文 阅读教学的另一扇窗 松门四小 林   奇 三等奖
499 小学语文 层层推进创氛围   丝丝入扣展精彩--“轮流日记”写作实践的操作谈 箬横小学高龙校区 江玲珍 三等奖
500 小学语文 以导学案为依托的语文课堂四步教学模式新探 大溪小学 张美君 三等奖
501 小学语文 收放有度,方能妙笔生花——提高小学习作教学有效性的策略研究 长屿小学 葛丽丽 三等奖
502 小学语文 立足教材巧设计,小小练笔也生花——农村小学中低年级学生小练笔探究 石塘小学 季   力 三等奖
503 小学语文 口头的精彩   作业的活力——浅谈四年级的课外口头作业 滨海小学 陈玲巧 林海燕 三等奖
504 小学语文 让羊群“向青草更青处漫溯”--小学低段画话式作文教学尝试 松门小学 陈文娥 三等奖
505 小学语文 让学习悄然地发生:三年级《珍珠泉》一课例探讨 泽国小学光明校区 阮玲玲 三等奖
506 小学语文 快乐足球,构筑校园写作新天地 三星小学 吴瑞雪 三等奖
507 小学语文 为习作解压--中段学生作文教学的现状与对策 潘郎小学 金亦琴 三等奖
508 小学语文 小古文微课堂:古韵新声皆成“趣” 岩下小学晋岙校区 潘海镇 三等奖
509 小学语文 关注语言   学以致用--谈《一幅名扬中外的画》教学设计 新河小学 瞿琳瑶 陶招娣 三等奖
510 小学语文 锱铢必究,纠处“字”的四度空间--浅谈培养小学语文学习力之消除错别字能力的策略 锦园小学 陈   爱 三等奖
511 小学语文 人生聪明识字始--部编版教材一年级识字趣味教学有效策略谈 照洋小学 金红巧 三等奖
512 小学语文 海纳百川 厚积薄发--有效提升课外阅读素养ABC 城南二小 陈君飞 三等奖
513 小学语文 “双本”融合练写话 大溪小学 王明华 三等奖
514 小学语文 体验,让语文作业回归原点--小学低段语文体验式作业设计之策略 横峰小学 张   云 三等奖
515 小学语文 借“批注”之石,可攻“习作”之玉 滨海三小 林   卡 三等奖
516 小学语文 人教版小学高段语文教科书中男性形象的研究 泽国二小 钟锵锵 三等奖
517 小学语文 小组合作,让作文教学遍地开花 松门四小 施红波 三等奖
518 小学语文 和大人一起,走进阅读世界 太平小学 金彩娇 谢玮玮 三等奖
519 小学语文 创立诗社公众号引领诗意化表达 三星小学 吴   帆 三等奖
520 小学语文 缘何作文,只因情真--从民国时期小学生作文课印发的反思 照洋小学 周晓天 三等奖
521 小学语文 狂风落尽深红色,绿叶成荫果满枝 泽国四小 颜晓晓 三等奖
522 小学语文 巧借课堂练习,倾力言语实践 新河小学 丁卫红 三等奖
523 小学语文 愿以一石,激起千层浪--有效运用电子白板促进小学语文课堂的实践 照洋小学 张晓玲 三等奖
524 小学语文 低段口语如何依“法”而教 大溪小学 潘佳婵 三等奖
525 小学语文 乘智慧理答之筏,达核心素养之岸--以课堂理答为契机,提升学生语文核心素养的浅探 松门二小 张晓君 三等奖
526 小学语文 少“鸡肋”之憾,多“开胃”之效 城西小学 蒋灵君 三等奖
527 小学语文 阅读摆渡,成长起航--谈部编教材一年级“和大人一起读”的实践操作 太平小学 王冰风 林 洁 三等奖
528 小学语文 巧用批注,感悟另一片天空 新河小学 李慧慧 三等奖
529 小学语文 寓趣于理,预而习之--谈低段预学力的情趣化构建 三星小学 张明珠 三等奖
530 小学语文 小古文诵读   轻叩文言大门 温峤小学 叶晓晓 三等奖
531 小学语文 “知识树”让语文课堂绽放“思维之花”——思维导图在小学语文中高年级阅读教学中的应用初探 石塘小学 江圣爱 三等奖
532 小学语文 以语文课堂为“载体”,寻随文练笔之“落点” 长屿小学 陈   红 三等奖
533 小学语文 相映成趣,相得益彰--论教材插图在小学语文课堂教学中的有效利用 大溪小学 潘灵雪 三等奖
534 小学语文 追寻“故事”的力量--低年级语文“故事”教学思考 石桥头小学 蒋灵志 三等奖
535 小学语文 把握文本内容   优化教学策略 新河小学 应子富 三等奖
536 小学语文 小学语文教育中的性别刻板印象 温峤三小 张   宁 三等奖
537 小学语文 众“文”拾柴火焰高--关于小古文群文阅读教学策略的思考 横峰小学 罗   颖 三等奖
538 小学语文 “二度二觉”,提升学生语文学习力 大溪二小 叶丽娜 三等奖
539 小学语文 依托绘本,助力低年级写话训练 石桥头小学 陈微微 三等奖
540 小学语文 若想取之,必先予之 高桥小学 陶荟荟 三等奖
541 小学语文 浅析阅读教学中“速度与效率”的比例关系 温峤三小 王媛媛 三等奖
542 小学语文 千里之行,始于足下--从六个维度提高习作教学的有效性 潘郎小学 郑丹阳 三等奖
543 小学语文 多维策略引路   助推语感培养 温峤二小 林竞枝 三等奖
544 小学语文 亦画亦乐   亲近经典--浅谈对小学生经典诗文教学的几点尝试 泽国二小 陈丹萍 三等奖
545 小学语文 追寻表达秘妙   习得语用真谛 新河小学 林   丹 三等奖
546 小学语文 小练笔让三年级习作轻松起航 新河小学 李丽雅 三等奖
547 小学语文 阅读方式的嬗变:主题式阅读探微 方城小学 林利芬 三等奖
548 小学语文 赏析评改,促成学生习作能力逐步提升 箬横四小 徐君芬 三等奖
549 小学语文 思维导图在小学语文教学中的运用 大溪二小 谢佳佳 三等奖
550 小学语文 立足单元   开展单元习作训练 城西小学 王   影 三等奖
551 小学语文 细析部编本一年级教材中“啊”的变音教学 泽国三中小学部 李佳玲 三等奖
552 小学语文 登高必自卑,行远比自迩--小学一年级情境会话的教学实践 大溪小学 滕美雪 三等奖
553 小学语文 智慧理答   成就思想的碰撞与升华--小谈语文教师如何改进课堂理答 松门二小 陈卫丽 三等奖
554 小学数学 概念教学:前测知困   素材补缺   过程明理——对“平均分”一课教学的思考与实践 九龙学校 王仙敏 一等奖
555 小学数学 探寻“图形认识”教学的基本路径——以《三角形的认识》为例 温峤二小 张   敏 一等奖
556 小学数学 探析   聚焦   梳理   回顾——“百分数的认识”教学实践引发的思考 方城小学 王   瑶 一等奖
557 小学数学 从关注直观表象到关注本质属性——人教版二上“角的初步认识”教材比较透析 石桥头小学 应存荣 一等奖
558 小学数学 “SMART”,命题技术新探索 泽国三小 王海勇 一等奖
559 小学数学 四点架构分数教学——六年级《用分数解决问题》教学有感 横峰小学 周朝敏 一等奖
560 小学数学 借错误的想法,究知识之本质——例谈《找次品》一课 麻车屿小学桃夏校区 张高松 一等奖
561 小学数学 细节步步落实,妙笔处处生花——让画图表征在一年级解决问题教学中扎根 泽国四小 洪慧娜 一等奖
562 小学数学 浸香   入手   品鉴   回味——“乘法分配律”的教学思考 泽国小学三衙桥校区 卢福玲 一等奖
563 小学数学 把握教材   深挖内涵   渗透思想——基于对教材极限思想渗透路径的研读谈有效培养的策略 新河小学 莫柳燕   李玲飞 一等奖
564 小学数学 在“封闭”和“开放”中寻求平衡 太平小学 王海巧 一等奖
565 小学数学 在“变”与“不变”中提升数学思维——谈小学数学解决问题中变式的运用 城南小学 叶巧敏 一等奖
566 小学数学 善积累·建参照·明方法·勤思辨——对三上“计量单位”教学的策略探微 城南二小 朱贝贝 一等奖
567 小学数学 “平均分”与“平均数”等价吗? 温峤小学 阮荣华 一等奖
568 小学数学 引读   启思   促查——一年级“解决问题”教学的几点思考 泽国二小 蒋雪红 二等奖
569 小学数学 化“无痕”为“有痕”——借“标注”提高学生的数学读题能力 温峤小学 蒋炳霞 二等奖
570 小学数学 以形为媒   优化认知——分数教学优化方略的探索 泽国三小 金路云 二等奖
571 小学数学 探索,让问题解决更有效 城西小学 姜灵娇 二等奖
572 小学数学 依托核心问题教学   孕育数学核心素养——以《平行四边形的面积》一课为例 新河小学 胡冰云 二等奖
573 小学数学 深耕“思维”之田,生根“敢疑”之能——以“多边形面积”单元数学为例 泽国三小 郑于佳 二等奖
574 小学数学 以“学”为中心课堂中教师介入策略的探讨——钱金铎老师《平移与旋转》的教学片断赏析 锦园小学 梁玲君 二等奖
575 小学数学 借力“思维导图”开启数学知识整理之路——以三年级上册为例 横湖小学 林妮娜 二等奖
576 小学数学 点在肯綮   拨在当口——基于尊重学生学习起点的小学数学教学 照洋小学 潘伟龙 二等奖
577 小学数学 “形”“神”兼得,让解决问题更接地气——小学数学解决问题中的误区及矫正策略 太平小学 东部校区 朱妙友 二等奖
578 小学数学 过程巡查:构建小学数学课堂教学的有效途径 松门二小 潘海波 二等奖
579 小学数学 联结点线面,巧当翻译家——谈小学数学语言互译能力的培养 横峰小学 朱   静 二等奖
580 小学数学 在起点中认知   在认知中猜想   在猜想中验证——以“四边形的认识”为例谈生本课堂 城东小学 江璐西 二等奖
581 小学数学 小学数学“预学   阅读   主题   作品”分享展示的实践与探索 太平小学 莫文艳   叶妮娜 二等奖
582 小学数学 小学数学作业讲评的“点-包-集”策略 石桥头小学 严兵军 二等奖
583 小学数学 观察   联想   分析   回顾——再探低段学生数学审题能力的培养 方城小学 童鸿燕 二等奖
584 小学数学 题海有路“画”为舟——运用画图策略提高学生解决问题能力的探究 温峤二小 周珊珊 二等奖
585 小学数学 架起绘本与数学教学的桥梁——记我的数学绘本课《到点啦,麦克斯!》 城北小学 陈   丹 二等奖
586 小学数学 例谈“数形结合”思想在六年级教学中的运用 泽国二小 洪希强 二等奖
587 小学数学 “八九不离十”,数学中的神机妙算 坞根小学 施晶培 二等奖
588 小学数学 引议促思   创设平台   共建双赢——以“求原来有多少的实际问题”为例 岩下小学 丁欣欣 二等奖
589 小学数学 追求实效   巧避“熟题”——由一次测试后引发的思考 长屿小学 莫玲玲 二等奖
590 小学数学 让小学数学学习与生活贴得更紧 锦园小学 林盼盼 二等奖
591 小学数学 踏准起点   有效教学——以《平行四边形的面积》教学为例 松门三小 李杭琪 二等奖
592 小学数学 开放教学中“生成性”学习材料的反馈策略 泽国三小 张文刚 二等奖
593 小学数学 “微”力无边——将微课引入小学图形测量教学的探索 泽国四小 赵   韩 二等奖
594 小学数学 前测单——教学预设的有力“杠杆” 岩下小学 陈   雪 二等奖
595 小学数学 活动探究,数学海洋中的兴趣灯塔——六上《确定起跑线》活动课思索 高桥小学 冯陈超 二等奖
596 小学数学 渗透数学思想   彰显数学魅力 太平小学 林   智   黄小彬 二等奖
597 小学数学 “数”与“形”的彩虹桥——在小学低段数学教学中渗透“数形结合”的思想 松门三小 王玲佳 二等奖
598 小学数学 把握“学习起点” 构建低段数学有效课堂 泽国三中小学部 李赛红 二等奖
599 小学数学 “意外”的插曲   “有心”的引导——小学数学课堂有效调控问卷调查及思考 泽国小学下郑校区 李菊清 三等奖
600 小学数学 关注过程,让概念学习多点味道——以“三角形的认识”一课为例 高桥小学 吴海旗 三等奖
601 小学数学 让估算教学敞亮起来 长屿小学 王笑琴 三等奖
602 小学数学 经验:学生学习发展之本——小学数学基本活动经验积累之探究 箬横四小 陈   倩 三等奖
603 小学数学 精讲:小学数学课堂轻负高效的一曲“乐章” 方城小学 颜齐芳 三等奖
604 小学数学 让线段图在小学数学教学中绽放异彩 新河小学 徐美红 三等奖
605 小学数学 点“错”成金,别有洞天——例谈学生习题出错成因分析及有效利用 城北小学麻车校区 陈   敏 三等奖
606 小学数学 以形肋数   化难为易——浅谈数形结合在小学低段数学教材中的渗透 城西小学 柯玲玲 三等奖
607 小学数学 “画”出来的精彩——培养低段学生运用画图策略解决问题的实践研究 城东小学 吴雪平 三等奖
608 小学数学 细水长流能穿石   符号渗透入人心——试论如何在小学数学教学中有效渗透符号化思想 新河小学 梁灵娟 三等奖
609 小学数学 数学思考,在问题中前行…… 锦园小学 张海波 三等奖
610 小学数学 一道题的变式,演绎复习题的精彩——例谈小学数学“整理与复习”教学策略 实验小学 应茜茜 三等奖
611 小学数学 借助微信平台变革学生后续学习方式的尝试——以六下第二单元《百分数》为例 城东小学 杨云飞 三等奖
612 小学数学 乐学、自主、互助、评价——“让学”理念下的小学数学课堂新模式 照洋小学 俞丹阳 三等奖
613 小学数学 小学高年级数学作业订正情况的现状分析及改进策略 松门二小 张云军 三等奖
614 小学数学 引“微足球”之水   灌数学兴趣之园——谈足球与小学数学教学的融合 松门三小 江   肖 三等奖
615 小学数学 变非教学资源为即时生成的有效课堂教学资源 坞根小学 姜曙光 三等奖
616 小学数学 以导促学   学中需“导”——以导游身份引导学生学数学之个见 泽国小学 林香琴 三等奖
617 小学数学 三“思”而行,推动有效教学——浅谈“数学广角”有效教学 潘郎小学 金微微 三等奖
618 小学数学 探秘数学核心素养的DNA在课堂中的落实 师范附小 李新柱 三等奖
619 小学数学 “情”之所需   “助”信而归——小学高段数学学困生自信心养成策略初探 滨海二小 谢琴琴 三等奖
620 小学数学 小指尖搭建成长新平台——例谈利用班级微信群开展小学数学课外活动的策略 泽国小学 王   敏 三等奖
621 小学数学 不以规矩   不成方圆——由学生的答案引发的思考 新河小学 颜巧燕   徐美丽 三等奖
622 小学数学 “写”在概念课堂,促进学生“深度学习”——以“因数与倍数”单元为例 大溪二小 金   瑜 三等奖
623 小学数学 基于非纸笔作业   夯实过程性评价 麻车屿小学 林丹红   林美君 三等奖
624 小学数学 玩转数学课堂——浅谈小学低年级数学学习兴趣的培养 大溪小学 滕君丽 三等奖
625 小学数学 润物有声——数学教师的课堂语言 松门小学 叶海萍 三等奖
626 小学数学 学会用“联系”的眼光看待问题——以小学六年级数学教学为例 麻车屿小学 朱君棋 三等奖
627 小学数学 模仿——完善——重塑——以《小数的初步认识》单元为例谈新课堂“加分制”的构建 大溪小学 谢丹素 三等奖
628 小学数学 跳得再高一点——对被除数不变性质的一些思考 松门小学 王兴彬 三等奖
629 小学数学 小学数学“先学后交,交后再教”数学策略的尝试 松门小学 江   巧 三等奖
630 小学数学 赏识中闪光   启发中发展   激趣中享乐——谈小学数学教师课堂教学语言的魅力 城南二小彭下校区 叶妙法 三等奖
631 小学数学 极繁成就极简——小学生数学学习极简力的培养探析 方城小学 施晨阳 三等奖
632 小学数学 低段体验活动式教学的探讨——基于《玩转三角尺》的磨课 横湖小学 陈   琪 三等奖
633 小学数学 立足课本   享受“悦读”——提升低段学生阅读力实践研究 大溪二小 金美玲 三等奖
634 小学数学 对比教材,提高笔算课教学效率——三下“除数是一位数的除法”笔算的教学实践与思考 滨海小学雨伞校区 杨良晓 三等奖
635 小学数学 让“前体验活动”为小学数学教学增色添彩 石塘小学 陈   艳 三等奖
636 小学数学 循序渐进   感数据之美——浅谈小学生数据分析观念形成的策略 泽国二小茶山校区 蔡丹丹 三等奖
637 小学数学 小学数学课堂教学中学生思考能力的培养 城东小学 吴璐珊 三等奖
638 小学数学 让猜想之花在课堂悄然绽放——浅谈培养学生猜想能力的策略研究 箬横三小 李程静 三等奖
639 小学英语 巧借PEP“教材资源”为英语写作助力 泽国四小 江玲玲 一等奖
640 小学英语 “瞻前顾后”,拓出精彩——提高小学英语语篇教学拓展活动有效性初探 温峤小学 吴伟燕 一等奖
641 小学英语 《“语”出精彩   “境”在其中》 横峰小学 郑   优 一等奖
642 小学英语 以图导读 依图思辨 横湖小学 王君素 一等奖
643 小学英语 从Prediction到Provement——谈“预测”在小学英语阅读教学中的应用 横湖小学 江玲娅 王 祺 一等奖
644 小学英语 小资源,大功用——发挥插图在小学英语教学中的作用 高桥小学 李敏旦 一等奖
645 小学英语 讲究活动设计 打造高效课堂 方城小学 江   琴 一等奖
646 小学英语 抽“评价”之丝,化“英语”之蝶——浅谈基于学科标准的小学英语新评价体系 锦园小学 颜   玲 一等奖
647 小学英语 携手“教材插图”激活“文本语言” 新河小学 颜灵巧 二等奖
648 小学英语 《“写话”泛舟扬帆起,解锁难关再远航》 横峰小学 张巧巧 二等奖
649 小学英语 例谈思维导图在PEP小学英语复习课中的应用 泽国二小   林   艳 二等奖
650 小学英语 给予“沃土”   花开“有”   ——例谈农村小学英语文化节的探索与实践                   城北小学 沈   益 二等奖
651 小学英语 以“读”攻“读”——单元整体下小学英语激励性诵读探究 滨海小学 陈   勤 二等奖
652 小学英语 纵观 • 横比 • 创编--例谈小学英语认读素材选用方略 泽国三小 叶丹琴 二等奖
653 小学英语 SMART理论在小学英语阅读课中的运用 新河小学 陶丽娜 二等奖
654 小学英语 紧扣目标   有效推进——以沪教版牛津英语4AModule4 Unit1为例 城西小学 陈   微 二等奖
655 小学英语 借别样热身之技,促英语导课之效 温峤二小 梁丽娇 二等奖
656 小学英语 小“题”大“做”——浅谈小学英语课堂作业本的运用 城南小学 郑   先 二等奖
657 小学英语 《境•问•思•用——例谈阅读教学中学生思维品质的培养》 石桥头小学 林   玲 二等奖
658 小学英语 让精彩从英语早读开始 温峤三小 杨林静 二等奖
659 小学英语 把握情境要素 解读文本内涵---例谈新版PEP小学一个月教材在低段对话课中的使用 松门小学 江茹祎 二等奖
660 小学英语 妙用插图,巧设情境---例谈课文插图在低段小学英语词汇课中的运用 松门小学 张妙妙 二等奖
661 小学英语 “I.S.E.教学模式”在小学英语课堂中的应用 温峤小学 潘   洁 二等奖
662 小学英语 精准解读教学目标 提高课堂效率 方城小学 徐丽娟 二等奖
663 小学英语 《例谈“支架理论”下的小学英语课堂教学实践与探索》 松门二小 乐笑笑 三等奖
664 小学英语 欢声笑语唱响英语课堂--浅谈英语歌曲在小学英语教学环节中的应用 照洋小学 庄梦诗 三等奖
665 小学英语 “学习目标”导向下的小学英语读写课的教学设计——以人教版五下第四单元A. Read and write 为例 城东小学田洋校区 张仁斐 三等奖
666 小学英语 初探小学英语课堂导入存在的问题与对策 城西小学 马齐鸿 三等奖
667 小学英语 走向语用,走向能力 新河小学 方勤勤 三等奖
668 小学英语 行到水穷处,坐看云起时——英语课堂上互动语言僵化的成因及激活策略的研究 锦园小学 郑   娜 三等奖
669 小学英语 基于文本再构的小学英语单元复习课 泽国二小学 高安娜 三等奖
670 小学英语 生词不生 因词而异--小学英语语篇中生词教学之我见 泽国三小 叶秀丽 三等奖
671 小学英语 用拐杖撑开世界之窗——浅谈如何结合语音教学提高学生识记单词的能力 滨海二小 颜   潇 三等奖
672 小学英语 骏马是跑出来的,强兵是打出来的 长屿小学 俞巧琴 三等奖
673 小学英语 微世界,大舞台 大溪小学 郑   菲 三等奖
674 小学英语 妙趣横生趣配音 争做英语配音王——“少儿趣配音”APP应用到校区小学英语口语作业的初探 大溪二小白山校区 朱   琳 三等奖
675 小学英语 梯度推进   写出精彩 新河小学 蔡美君 三等奖
676 小学英语 让“闲置”的音乐灵动起来 ——《PEP小学英语》歌曲板块教学初探 城东小学 莫小燕 三等奖
677 小学英语 浅谈小学英语课外情景的创编 泽国小学 彭晴楠 三等奖
678 小学英语 让学生成为活的课程资源------打造有效的小学英语课堂 箬横小学 林春娇 三等奖
679 小学英语 借绘本之东风助力语音教学 大溪二小白山校区 郑艾艾 三等奖
680 小学英语 例析巧用phonics提升学生阅读能力的四项策略 箬横小学 林健文 三等奖
681 小学英语 初探“微时代”下的小学英语“微课教学” 三星小学 林   雅 三等奖
682 小学英语 让“口头”不“空头”,绿意盎然于儿童心田 泽国小学 陈佳佳 三等奖
683 小学英语 删繁就简三秋树,化难为易通语篇 大溪小学冠城校区       蔡婷婷 三等奖
684 小学英语 “三步”预习法,为小学英语词汇学习打开一扇大门 城南二小 吴敏伟 三等奖
685 小学科学 搁置非弃之,花开亦有时——课堂问题的搁置与再处理策略探索 泽国三小 林   玲 一等奖
686 小学科学 凝聚六方之力 成就精彩课堂——谈有效促进学生发展的科学课设计 城西小学 杨玲萍 张奇志 一等奖
687 小学科学 失败之石,可以攻玉——从失败的实验中挖掘教学价值 泽国三小 狄文萍 一等奖
688 小学科学 慎终追远   颠覆重构 三星小学 谢蒙蒙 一等奖
689 小学科学 于“从众”中见“崇优”——面向全体的个体论证策略研究 太平小学 王赛君 一等奖
690 小学科学 科学探究:新视角下的科学教学 城南小学 俞云龙 一等奖
691 小学科学 基于高效课堂的有效问题锤炼的策略研究 太平小学 张凌燕 一等奖
692 小学科学 浅谈 “宇宙”单元模拟实验课的策略应用 大溪小学麻车屿校区           黄   灏 二等奖
693 小学科学 水击石则鸣,生激学则悦 温峤二小 赵素文 二等奖
694 小学科学 DI课堂 学生DIY的乐园 泽国二小 王璐璐 二等奖
695 小学科学 “DIY”式小学科学制作活动三部曲 泽国小学 盛佳颖 二等奖
696 小学科学 绘出精彩   画出未来——画图在小学科学课中的运用策略探索 泽国四小 赵   韩 二等奖
697 小学科学 课堂教学中发展理性思维之浅见 方城小学 林桂兰 二等奖
698 小学科学 学为主体   择善而“教”——浅谈提高科学课堂教学有效性的思考 高桥小学 蔡亚清 马听听 二等奖
699 小学科学 例谈以模拟实验发展小学生的思维能力 泽国小学 徐俏静 二等奖
700 小学科学 搭建平台促观察   优化记录育自主——小学高段自主观察能力策略初探 太平小学 张   敏 二等奖
701 小学科学 巧用“视听体验法”,有效构建科学概念 潘郎小学 赵   杰 阮正海 二等奖
702 小学科学 微视频在小学科学课堂教学中的初探 岩下小学 陈   挺 二等奖
703 小学科学 兵马未动   粮草先行——摭谈小学科学实验材料的补充和优化 锦园小学 徐云芬 二等奖
704 小学科学 导在点上,学在高效,让科学更有味道——浅谈导学案在小学科学课堂使用中存在的问题及对策 箬横小学 林巧丽 陈群英 二等奖
705 小学科学 微游戏:让科学课堂“活”起来 大溪小学 陈美英 三等奖
706 小学科学 小学科学课堂教学中教师评价语言有效性的思考 坞根小学 郭贝贝 三等奖
707 小学科学 “消灭伪探究”——提高小学科学实验的有效性 温峤小学 王青青 三等奖
708 小学科学 浅谈小学科学实验探究前的有效指导 温峤三小 叶青青 三等奖
709 小学科学 开放的课堂   创新的乐园——例谈在科学课堂中培养学生的创造力 城北小学 李海丹 三等奖
710 小学科学 欲求有效   下水先行 泽国小学 赵君莲 三等奖
711 小学科学 灵动科学   演绎精彩 新河小学 徐琴肖 三等奖
712 小学科学 浅谈微视频在科学课堂中的应用艺术 泽国二小 牟珍珍   三等奖
713 小学科学 开垦小学科学教材中的“沃土”——资料库的教育教学价值 城东小学 洪伟华 三等奖
714 小学科学 提领而顿   其毛皆顺——例谈如何为高效科学课堂服务 锦园小学 郑云根 张晨瑶 三等奖
715 小学科学 告别“让我学”,迎来“我来学” 横峰小学 李   欣 三等奖
716 小学科学 微视频在课堂教学中的实践研究 新河小学 杨叶峰 三等奖
717 小学科学 科学实验为什么不“有趣”了? 横峰小学 陈佩斯 三等奖
718 小学科学 拒绝羊群效应,结论不唯一 长屿小学 颜嘉耀 三等奖
719 小学科学 温岭农村小学科学实验教学现状分析与对策 城西小学 陈丹虹 三等奖
720 小学科学 活化材料,提高小学科学实验的有效性 滨海二小 周辉力 三等奖
721 小学科学 科学教学中观察能力的培养 箬山小学 李秀秀   三等奖
722 小学科学 巧言善问,激活课堂 新河小学 张倩倩 三等奖
723 小学科学 扬“猜想”之帆   遨知识之海——小学科学教学中猜想的作用 大溪二小白山校区 王丹杨 三等奖
724 小学美术 兔子就吃窝边草 泽国三小 赵丹英 一等奖
725 小学美术 匠心独运,异彩纷呈 三星小学 方晓燕 一等奖
726 小学美术 看美术课堂“纸花”绚烂 照洋小学 马彩红 一等奖
727 小学美术 来于课堂   用于课堂   走向课外 城北小学 马巧红 一等奖
728 小学美术 恋 “链”美术   恋“链”生活 城东小学 潘苏娥 一等奖
729 小学美术 探究翻转课堂   创新美术课型 城西小学 毛雪燕 一等奖
730 小学美术 放飞童心 塑造万物——谈农村小学美术课中《泥塑》教学的优化 潘郎小学 王卫君 一等奖
731 小学美术 海岛文化视域下儿童版画教学的实施策略 大溪小学 杨金花 二等奖
732 小学美术 撷故事之趣,激美术之乐 泽国三小 方   挺 二等奖
733 小学美术 给予阳光甘露   润泽线描之花——线描装饰画教学在小学美术课堂中的实践探索 城东小学 金   菁 二等奖
734 小学美术 激活课程内容 聚力素养提升---小学美术卡纸拼贴画课程的教学实践思考 方城小学 江   琳 二等奖
735 小学美术 巧借活动东风 催开美育之花——触摸活动背景下的线描静物写生教学探索 岩下小学 金美霞 二等奖
736 小学美术 美术核心素养培养中的我行我秀 长屿小学 徐逢桧 二等奖
737 小学美术 “探”之有道   “学”才有效——小学美术课前体验活动的设计与策略探新 锦园小学 徐军萍 二等奖
738 小学美术 对话儿童写生教学的造物与表意 新河小学 陶军辉 二等奖
739 小学美术 作品展示--小学美术课堂中的“画龙点睛” 泽国四小 谢玲志 二等奖
740 小学美术 小作业   大课堂——小学美术课堂作业立体延展之策略 城西小学 周松阳 二等奖
741 小学美术 翻转美术课堂 拓展教学空间 大溪小学 张盼盼 二等奖
742 小学美术 沉入儿童的世界 绽放美术的天堂----浅析儿童美术教学预设的独创性 城南小学 项健志 二等奖
743 小学美术 小学低段造型表现领域示范的优化策略 大溪小学 彭   晓 二等奖
744 小学美术 孩子啊,放开胆子,慢慢画——浅谈浙美版中低段儿童线描教学的问题与策略 潘郎小学 蔡莉莉 二等奖
745 小学美术 创意融合:让足球与美术快乐共生 三星小学 金笑巧 三等奖
746 小学美术 《巧借彩铅特性搭建缤纷的绘画世界——儿童“彩铅画教学”探微》 石桥头小学 黄未雪 三等奖
747 小学美术 营建童趣课堂   回归美术本真 ——例谈小学低段情境式教学的策略 泽国三中小学部 蒋露露 三等奖
748 小学美术 小学陶艺课程的教学探究 太平小学 梅佳艳 三等奖
749 小学美术 还原朴实课堂 锦园小学 吴丹芬 三等奖
750 小学美术 创想线条 笔绘童心 箬横小学 张云琴 三等奖
751 小学美术 清源正本——追寻有效的民间艺术教学 温峤二小 叶金婷 三等奖
752 小学美术 探水墨纸艺 融特色美术--浅谈小学美术水墨纸艺画的有效教学 泽国二小 林巧玲 三等奖
753 小学美术 从“牵”到“扶”,国画体验式教学汇中翻转 泽国小学 李菊清 三等奖
754 小学美术 让美术更有内涵--浅谈小学美术教学中学生人文素养的培养 泽国二小 邹鑫鑫 三等奖
755 小学美术 纵向关注绘本链 持续发展创作力 横湖小学 应玲丽 赵 燕 三等奖
756 小学美术 《小学一年级美术课堂学生欣赏语言的启蒙》 横峰小学 庄爱丽 三等奖
757 小学美术 浅谈水彩画于小学美术教学中的材料及综合技法研究 高桥小学 陈雨思 三等奖
758 小学美术 浅谈小学生美术想象力培育的策略 箬横小学 张   颖 三等奖
759 小学美术 绽放的传统文化--对传统文化融入美术课堂的思考 泽国二小 郑笑平 三等奖
760 小学美术 儿童画成人化现象分析与对策 泽国小学 江晓庆 三等奖
761 小学美术 悟“教学做合一” 行美术过程评价 方城小学 赵红霞 三等奖
762 小学美术 彩色的童心美学---浅谈美术教学中的色彩心理学 箬横四小 毛璐艳 三等奖
763 小学美术 浅谈如何提升小学高段美术手工作品的创新性 滨海二小 赵培辰 三等奖
764 小学美术 欣赏民间艺术,感悟优秀文艺 箬山小学 陈珊珊 三等奖
765 小学体育 听课五步走,成长加速度——依托教研活动促进青年体育教师快速发展的探索 城北小学 钟   攀 一等奖
766 小学体育 “七度”空间(多面网)炼就小学足球运动员的脚法 泽国二小 张海洋 一等奖
767 小学体育 随风潜入夜,润物细无声——即时评价让体育课堂朝气蓬勃 高桥小学 王剑成 一等奖
768 小学体育 为学生“量身定制”教学语言 箬山小学 陈   盈 一等奖
769 小学体育 激发群智能,抱团共发展——体育教师专业化抱团发展的途径研究 新河小学 王明亮 一等奖
770 小学体育 “互联网+”背景下学生体质健康发展家校合作模式控讨 新河小学 潘玲志 一等奖
771 小学体育 小学体育课堂有效教学的策略研究 城南三小 周建华 一等奖
772 小学体育 基于渔文化艺术教程下的传统体育课程的教学研究——以渔艺术课程“船拳”教学为例 石塘小学 周冬冬 一等奖
773 小学体育 学习行为与情意评价——小学体育教学中的学习评价 箬山小学 骆修忠 二等奖
774 小学体育 略谈否定性评价在小学体育课堂中的运用 滨海二小 韩国庆 二等奖
775 小学体育 “跳格子”游戏教学的策略探索 泽国小学 叶赵国 二等奖
776 小学体育 有效教学坐位体前屈“五步走” 城南二小 胡青萍 二等奖
777 小学体育 莫让添花成添足——小学体育教学中有效辅助性练习设计的探析 新河小学 王海卫 二等奖
778 小学体育 肢体评价语言在小学体育教学中的“灵动”运用 城西小学马公校区 金   霞 二等奖
779 小学体育 有心栽花花必开——对提高小学高年级学生上肢力量训练方法的探究 照洋小学 管剑兵 二等奖
780 小学体育 肥胖学生体质健康测试结果分析和对策——以我校2016年体测数据为例 城西小学 李晓卓 二等奖
781 小学体育 浅析传统项目跳绳课程的开发与实施 松门二小 孙丹萍 二等奖
782 小学体育 得法于课内,得益于课外——方城小学家庭体育活动解析 方城小学 陈军军 二等奖
783 小学体育 小学体育教学中“体德1+1”模式的实践研究 太平小学东部校区 郭   华 二等奖
784 小学体育 体教课堂   行成于思——《直线跑的练习方法》一课分析及对一线教师成长的启发 泽国小学 林洋伊 二等奖
785 小学体育 小学体育论文体育活动伤害事故预防的策略探究 大溪二小 黄程丹 二等奖
786 小学体育 主动创新 弘扬个性——论小学体育教学中对学生创新意识和能力的培养 横峰小学 陈丽雅 三等奖
787 小学体育 角色转变,尽在“谈笑”之间 长屿小学 陈华平 三等奖
788 小学体育 做一个合格的小学体育教师,从良好仪表开始 锦园小学 李笑笑 三等奖
789 小学体育 基于足球教学的小学生安全意识的培养 泽国四小 林海愈 三等奖
790 小学体育 绽放传统文化   传承中华文明 箬横三小 颜航雳 三等奖
791 小学体育 论新兴体育课程“舞蹈啦啦操”的组织与实施 泽国小学 陈青青 三等奖
792 小学体育 温岭市农村小学学生参与校外体育活动的现状和对策研究 松门三小 郭宏伟 三等奖
793 小学体育 小学低段体育课堂常规建设的(之)实例分析 师范附小 朱洪彪 三等奖
794 小学体育 浅谈如何普及校园足球运动,有效提高学生体质健康 泽国二小 梁海军 三等奖
795 小学体育 浅谈分层教学在小学体育教学中的运用 松门三小川北校区 蔡君仁 三等奖
796 小学体育 影响小学生足球兴趣的因素探究 泽国三小 包妙德 三等奖
797 小学体育 将健美操“跳”进小学体育课堂——探讨小学健美操教学动作的编排技巧及音乐选用 箬横二小 沈冬冬 三等奖
798 小学体育 小学生跳绳方法的研究 城东小学 孔璟敏 三等奖
799 小学体育 小学生背越式跳高训练中心理障碍克服的对策研究 滨海小学 徐妙斌 三等奖
800 小学体育 小学体育课堂整合快乐体育理念之实践 箬横四小 郑国平 三等奖
801 小学体育 “有效调动”——促升体育课堂教学质量 潘郎小学 江云超 三等奖
802 小学体育 小学体育常态课优质化的几点探索 温峤小学 林梦超 三等奖
803 小学体育 3+助长 运动树人——小学阳光体育活动开展之有效策略探究 泽国三小 陈伟君 包妙德 三等奖
804 小学体育 爱国精武魂,新小真精神——戚家拳区域性推广的实践研究 新河小学 金海龙 三等奖
805 小学体育 情境教学法在体育教学中的运用 城南小学 林   昌 三等奖
806 小学体育 小学体育教学中对学生言行的渗透 城东小学 潘小辉 三等奖
807 小学体育 小学体育教学中快乐教育与阳光教育的转变研究 泽国三中小学部 林肖军 三等奖
808 小学音乐 乐无国界   心跨藩篱——例谈凸显异国特色的欣赏教学 城北小学 梁   静 一等奖
809 小学音乐 让音乐“看得见摸得着”——音乐课堂“体验式”教学活动设计思路解析 大溪小学 方   婷 一等奖
810 小学音乐 手中的音乐之花——柯尔文手势突破音乐课识谱教学的难点 横湖小学 朱   丹 一等奖
811 小学音乐 培养善听关注音准教学的三部曲 温峤二小 杨建春 一等奖
812 小学音乐 夯实节奏训练,催生音乐之花 太平小学 黄蓓蓓 一等奖
813 小学音乐 起始年级音乐常规课有效教学方略 泽国三小 瞿璐瑶 一等奖
814 小学音乐 乘着歌声的翅膀——小学歌唱教学的现状分析与对策思考 锦园小学 梁小佩 一等奖
815 小学音乐 浅谈如何敲响小学低段音乐合唱之门 城南小学 冯丽娜 二等奖
816 小学音乐 乐在其中,学有所悟——例谈小学高段音乐课堂中提高音乐有效参与相关策略 长屿小学 蒋镕蔓 二等奖
817 小学音乐 原来音乐课堂也可以这样翻转——小学音乐“学教”教学的策略探微 石桥头小学 许先红 二等奖
818 小学音乐 “轻”为先   “亲”为后   “清”为籁——3个字在歌唱教学中的神奇魅力 太平小学 苏   佳 二等奖
819 小学音乐 五方“切入” 一统“欣赏”——粗谈小学音乐欣赏教学的实践 大溪小学 林   燕 二等奖
820 小学音乐 音乐看得见——图形谱在小学音乐欣赏课中的运用探索 泽国小学 王玲玲 二等奖
821 小学音乐 充分运用身势,优化小学合唱教学 箬横小学 梁巧灵 二等奖
822 小学音乐 入情入境玩游戏 有滋有味学歌唱——低段生本课堂通过游戏提高歌唱教学质量 泽国二小 袁新秀 二等奖
823 小学音乐 让识谱插上想象的翅膀——小学低段识谱能力与想象力有效的趣味结合 箬横小学 蔡丽娜 二等奖
824 小学音乐 浅析农村小学生节奏感的培养 新河小学 冯佳静 林艳艳 二等奖
825 小学音乐 让聆听在音乐常态课中自然流淌 泽国四小 江巧文 二等奖
826 小学音乐 农村小学音乐欣赏教学策略微探 高桥小学 郭冰娅 二等奖
827 小学音乐 音画交融 情致交响——试析小学音乐课堂音画交响的三重境 方城小学 潘晓丹 三等奖
828 小学音乐 小学低段音乐课堂融合合唱教学的探索 横湖小学 郭黎群 三等奖
829 小学音乐 巧借“图谱”剪刀 精裁音乐新叶——“图谱教学法”在小学音乐课堂中的妙用 潘郎小学 李   瑜 三等奖
830 小学音乐 浅谈如何营造多姿多彩的音乐课堂气氛 太平小学 莫君霞 三等奖
831 小学音乐 “自由五分钟”——追寻学生音乐素养的捷径 横峰小学 黄   婷 三等奖
832 小学音乐 浅谈温岭大奏鼓的艺术特点 岩下小学 陶欣怡 三等奖
833 小学音乐 心动,身动,行动——小学生音乐素养培养的策略 箬横小学 陈   敏 三等奖
834 小学音乐 爱洒缤纷课堂,情系每个孩子——浅谈如何关注教室角落里的特殊学生 温峤小学 阮琴丹 三等奖
835 小学音乐 柯尔文手势在小学课堂合唱教学中的运用 实验小学 潘旦琦 三等奖
836 小学音乐 小学音乐课中的翻转课堂探索 新河小学 徐冰洁 林 倩 三等奖
837 小学音乐 跳动的音符,放飞的心——识谱教学从“兴趣”开始 泽国三中小学部 江   晨 三等奖
838 小学音乐 以生为本,优化小学音乐课堂评价 九龙学校 王函浠 三等奖
839 小学音乐 课里课外 十面琴声——让口琴融入音乐课堂之浅见 箬横三小 蒋爱妙 三等奖
840 小学音乐 传承京剧,扬我国粹——刍谈在小学音乐课中开展京剧的教学 锦园小学 林   巧 三等奖
841 小学音乐 让合唱之声美在农村 照洋小学 王添弘 三等奖
842 小学音乐 戏曲点亮了课堂的风景线 松门二小 丁梅花 三等奖
843 小学音乐 识谱教学,为音乐课注入活水 箬山小学 叶怡茜 三等奖
844 小学音乐 立足音乐提问 促进欣赏实效 三星小学 陈静怡 三等奖
845 小学音乐 在音乐中感悟春韵 泽国小学光明校区 林丹君 三等奖
846 小学音乐 传承中国文化——京剧进课堂的重要意义 方城小学 吴广岳 三等奖
847 小学品德 再谈小学品德课堂中的问题解决学习 横湖小学 吴   静 一等奖
848 小学品德 主体活动:让品德教学有“机”可趁 实验小学 朱玲红 一等奖
849 小学品德 牵手公益,香飘课堂 大溪小学 赵敏君 一等奖
850 小学品德 融入本土红色:《品德社会》可以别样红 坞根小学 胡芳娇 一等奖
851 小学品德 曲境之妙在体验——浅谈体验式教学法在道德与法治课中的有效运用 泽国四小 颜晓晓 一等奖
852 小学品德 在言传身教中催生心灵成长 新河小学 瞿伟红 一等奖
853 小学品德 三伸三拓,守“德”花开 温峤二小 王忆晗 二等奖
854 小学品德 应时 应景 应境——“三应教学法”在小学品德教学中的应用 城南小学 陈小敏 二等奖
855 小学品德 五“乐”课堂 爱上思品 泽国三小 贝琴平 二等奖
856 小学品德 吹响品德课堂多学科融合的集结号 石塘小学 蔡云娥 二等奖
857 小学品德 巧用“新闻播报” 盘活品德课堂 泽国三小 包敏丽 二等奖
858 小学品德 “简”以养“德” 照洋小学 张   莹 二等奖
859 小学品德 立足生活 返璞归真——品德教学的原点和归宿 城西小学 李燕珍 二等奖
860 小学品德 精当 精巧 精彩 大溪小学 江军波 二等奖
861 小学品德 让网络媒体成为优化品德教学的催化剂 泽国二小 郑灵洁 二等奖
862 小学品德 导,德育小组活动之路——德育小组活动的实践研究 太平小学 王丹平 二等奖
863 小学品德 谈课前生本资源的有效挖掘——以《社区的文明》教学实践为例 城东小学 赵   晶 二等奖
864 小学品德 小学道德与法治教学中安全教育之我见 横湖小学 杨   瑶 二等奖
865 小学品德 还学与生 促学生核心素养发展 方城小学 林   洁 二等奖
866 小学品德 思维有导图,学得更轻松——初探“思维导图”在品德与社会教学中的应用 箬横小学高龙校区 江卫红 二等奖
867 小学品德 用一把尺丈量《品德与社会》活动的“度” 泽国小学 江丹平 三等奖
868 小学品德 以师生互动作谱   奏课堂激情乐章 新河小学 李慧慧 三等奖
869 小学品德 随课潜入心,育人悄无痕——谈小学思想品德课的无痕教育 太平小学 瞿敏琪 三等奖
870 小学品德 浅谈思想品德课的有效教学 泽国二小 王城瑢 三等奖
871 小学品德 姹紫嫣红品德园 泽国小学 鲍敏华 三等奖
872 小学品德 牵一发而动全身——关注品德课中课程资源的有效利用 箬横四小 江清源 三等奖
873 小学品德 心灵的体验 情感的升华 新河小学 应楚法 三等奖
874 小学品德 持家务•养品德•益终身——以《我也会当家》为基点 探究家务活对品德养成的裨益 高桥小学 韩雪燕 三等奖
875 小学品德 解意三秋树 能开二月花——以学定教理念下关于小学道德与法治的实践与思考 锦园小学 叶   迪 三等奖
876 小学品德 生活化教学,让品德课滋味无穷 箬横小学高龙校区 江卫红 三等奖
877 小学品德 架起生活桥梁 深化品德教育 泽国二小 梁琼尹 三等奖
878 小学品德 沃野育花,花烂漫 新河小学 徐琴娟 三等奖
879 小学品德 拓展课外资源,体验生活乐趣 箬横三小 蔡小燕 三等奖
880 小学品德 小学《品德与社会》教育中“自我教育法”探析 滨海二小 王帆乃 三等奖
881 小学品德 精彩课堂“鱼”“羊”起步   让你的课堂“鲜”起来——浅析小学《道德与法制》教学策略之一 潘郎小学 王卫君 三等奖
882 小学品德 随风潜入夜,润物细无声 城南二小 孔爱丽 三等奖
883 小学品德 让”品德“更贴近生活 城西小学 张红宇 三等奖
884 小学品德 与时俱进,打造开放性品德课堂 石塘小学 金江波 三等奖
885 初中语文 引“它山之石” 筑高效课堂——试谈初中语文课堂教学中课外资料运用的途径和作用 大溪二中     邵建伟 一等奖
886 初中语文 一花一世界,一叶一菩提 泽国五中 温德斌 陈海亮 一等奖
887 初中语文 重识庐山真面目
—摭谈基于优化作业设计的有效教学
横山中学 林正国 一等奖
888 初中语文 读写悟为一体的整本书阅读教学实践初探 箬横镇中 朱   慧 一等奖
889 初中语文 发掘教学价值       把握文本个性 长屿中学 罗云斌 一等奖
890 初中语文 不信东风换不回——浅谈文言课堂的“唤醒”策略 石桥头中学 王燕君 一等奖
891 初中语文 “细”入佳境,“读”具匠心
   ——以《阿长与<山海经>》为例谈语文教学如何进行文本细读
市八中 陈海云     二等奖
892 初中语文 语文与艺术齐馨,共创诗意课堂——以教学白落梅《踏雪寻梅》为例 东浦中学   淋川中学 李旭英 陈敏军 二等奖
893 初中语文 适度“达诂”,训词习句——例谈文言注释的“二次开发” 坞根中学 刘小兵 二等奖
894 初中语文 追问,向知识更深处漫溯 市实验学校 郑喜微 二等奖
895 初中语文 从心灵出发,开掘思考力,提升学生作文水平 温西中学 孙希凤 二等奖
896 初中语文 想象力指标——多媒体在中学语文教学中的应用尺度 市实验学校 陈飞霞 二等奖
897 初中语文   让 “真” 阅读之花绽放
——关于乡镇中学开展名著阅读指导的思考
新河镇中 方巧敏 二等奖
898 初中语文 从《浣溪沙》谈古诗词教学 大溪三中 郑闻佳 二等奖
899 初中语文 “小中见大”的语文重音教学法 市四中 颜欢兵 二等奖
900 初中语文 一树梅花万首诗,一个材料千重意——例说2016年浙江省材料作文的写作 市实验学校 颜颖峰 二等奖
901 初中语文 随心随性,妙笔生花 泽国五中 陈   娟 二等奖
902 初中语文   快乐“四我”,拉近阅读和学生的距离 石塘中学 毛欣欣 二等奖
903 初中语文 重拾凋零的玫瑰     散发迷人的芬芳——谈对初中语法教学的价值再认识及有效教学 大溪二中     钟玲芬 陈双雅 三等奖
904 初中语文 初中课堂作文高效训练策略例谈 泽国二中 林辉敏 三等奖
905 初中语文 小说中的社会文化环境适应解读
       ——以九年级教科书中的四篇小说为例
市八中 柯正贞 三等奖
906 初中语文 利用平板构建初中语文课堂教学模式初探 泽国四中 蒋有丽 三等奖
907 初中语文 试论初中语文写作教学中学生思维素质的培养策略 新河镇中 冯荣根 三等奖
908 初中语文 语文教学也有诗和远方 市七中 张小飞 三等奖
909 初中语文 体悟“愧怍”,见自己见天地见众生 大溪三中 郭琴芳 三等奖
910 初中语文 谈课前五分钟出彩 泽国三中 陈净净 三等奖
911 初中语文 且学且赏 那一地的繁花胜景 泽国二中 杨灵青 三等奖
912 初中语文 初探思维导图在农村初中语文教学中的应用 石桥头中学 郑   艳 三等奖
913 初中语文 不动笔墨不读书     静心善思出性灵 坞根中学 程超萍 三等奖
914 初中语文   在个性化阅读中生成写作训练的支点 市六中 南宇坤 三等奖
915 初中语文 让孩子的思维在课堂上放飞--初中语文教学中学生自主提问能力的培养 石塘中学 庄彩虹 三等奖
916 初中语文 静心阅读,让语文生命更出彩——对初中生阅读现状的思考及策略提出 石桥头中学 蒋恩青 三等奖
917 初中语文 润物细无声—浅谈古诗词对培养初中学生审美能力的作用 市七中 王佳清 三等奖
918 初中语文 浅探文本教学之“本” 泽国五中 金卫群 三等奖
919 初中语文 以《海底两万里》为例谈名著教学路径的探寻 箬横镇中 江灵芝 三等奖
920 初中语文 妙问成就高效课堂 贯庄中学 陈林丹 三等奖
921 初中英语 吾笔抒吾心 歌者惜知音--写作教学中学生读者意识的培养 市八中   吴   琴 一等奖
922 初中英语 积跬步乃以致千里--写作课中支架的搭建与运用 松门镇中 沈丹萍 一等奖
923 初中英语 忽如一夜春风来,千树万树梨花开--创设思维课堂,提升思维品质 大溪二中 金雪野 一等奖
924 初中英语 “你”就这样出现--谈学生的文化品格在初中英语阅读教学中的培养 市八中 柯佳佳 一等奖
925 初中英语 基于思维能力培养的英语阅读问题链设计的实践与思考 市三中 葛晨颖 二等奖
926 初中英语 激发学生参与热情,提升复习教学实效--一节期中复习公开课引发的思考 温中实验学校 章波勇 二等奖
927 初中英语 启动小组合作   助力英语教学--初中英语小组合作模式探微 市四中 狄淑蔚 二等奖
928 初中英语 启迪发散思维,彰显阅读魅力--一节初中英语阅读课的教学写真 石塘中学 陈   钗 二等奖
929 初中英语 同伴互评在初中英语写作教学中的探究 泽国二中 陈   琳 二等奖
930 初中英语 利用翼课网提高初中生英语学习能力的实践 市三中 颜丽萍 二等奖
931 初中英语 “串”得巧妙 “联”的高效--英语课堂过渡语设计的反思及策略 石塘中学 郑君琴 二等奖
932 初中英语 在阅读中“玩转词块”--布鲁姆的教学目标分类视角下的阅读教学 市七中 张   宁 二等奖
933 初中英语 词块教学也精彩--浅谈初中生词块学习能力的培养策略 东浦中学 葛春蕾 刘海鹰 二等奖
934 初中英语 初中英语阅读文本的解读--记我的一节交流公开课 市三中 孙小丹 三等奖
935 初中英语 创新评价在初中英语书面表达批改中的运用 泽国三中 赵   伟 三等奖
936 初中英语 读写结合以读促写,助学生在英语写作中绽放精彩 泽国五中 叶君丹 三等奖
937 初中英语 有效融合英文歌曲与微课对后进生的促进思索 泽国二中 赵玲敏 三等奖
938 初中英语 论如何让学生在初中英语教学中发挥主体作用 长屿中学 张晓慧 三等奖
939 初中英语 精修细剪,培育对话教学的绚丽花朵 长屿中学 章金丽 三等奖
940 初中英语 小舞台,大收获--谈daily report在初中英语教学中存在的问题和对策 市四中 林   霄 三等奖
941 初中英语 未成曲调先有情--浅谈初中英语课前五分钟的教学设计 九龙学校 张喜喜 三等奖
942 初中英语 让拓展之花香满英语课堂--初中英语拓展性课程活动的开发例谈 坞根中学 金   珍 三等奖
943 初中英语 例谈初中英语阅读教学中阅读策略的渗透 市九中 陈丽娅 三等奖
944 初中英语 例谈新课改背景下初中英语课堂的合作学习 市实验学校 林黛薇 三等奖
945 初中英语 浅谈初中英语写作教学策略 贯庄中学 程海利 三等奖
946 初中数学 “复”之有道,“习”之有效——中考数学复习课学生核心素养的培养策略 新河镇中 莫玲琴 一等奖
947 初中数学 追求如“诗”般的课堂——初中数学课堂提效策略的探索 大溪二中 叶雪琴 一等奖
948 初中数学 “点定乾坤 斗转星移”——谈利用几何变换求线段极值 温中实验学校 朱   苗 一等奖
949 初中数学 从现实世界到数学语言——浅谈初中教师如何关注数学语言的教学 九龙学校 林金瑛 一等奖
950 初中数学 巧为主干添新枝 市实验学校 陈贝贝 二等奖
951 初中数学 源于模型基于构造成于分析——“将军饮马问题”的变式与应用 市五中 张美琴 二等奖
952 初中数学 优化概念教学方法,提升数学阅读能力 市四中 叶海飞 二等奖
953 初中数学 揭开伪装——谈新定义问题的具体策略 市实验学校 叶勤军 二等奖
954 初中数学 数学课堂语言艺术:牵引着学生课堂思维的一条线 温中实验学校 林新健 二等奖
955 初中数学 提炼基本模型,提高学生解题能力——“一线三等角”模型的提炼和拓展 淋川中学 杨子友 潘连方 二等奖
956 初中数学 例谈有效地建构数学概念 城南中学 张玉芬 二等奖
957 初中数学 培养初中学生良好的数学解题习惯 大溪三中 朱   玲 二等奖
958 初中数学 “微课”在初中数学教学中的应用探讨 大溪四中 许海红 三等奖
959 初中数学 初中数学合作教学策略的初探 泽国三中 王慧萍 三等奖
960 初中数学 开展数学阅读   提升数学素养 大溪四中 许美丽 三等奖
961 初中数学 “反其道而思之”——论中学数学逆向思维的培养 市四中 李肖肖 三等奖
962 初中数学 初中数学课堂教学中有效提问的几点思考 泽国二中 黄丹萍 伍林彬 三等奖
963 初中数学 能想 会动 敢说——“点、线、面、体”教学设计与思考 市三中 王祺光 三等奖
964 初中数学 从平方根例谈对数学概念的教学 市三中 陈毅康 三等奖
965 初中数学 浅谈农村初中学生学习数学兴趣的培养 长屿中学 吴丹娜 三等奖
966 初中数学 留白,留出学生思维的火花 泽国四中 毛云兵 三等奖
967 初中数学 对一道中考题的思考及改编尝试 长屿中学 金军飞 三等奖
968 初中数学 重视基本图形,彰显数学魅力 贯庄中学 王娇容 三等奖
969 初中科学 初中科学教学中存在的一些知识误区 市五中 陈远毅 一等奖
970 初中科学 把握需求·策略应对·减负增效 市三中 袁伟敏 一等奖
971 初中科学 基于科学结论的合理表述谈科学知识体系的构建 市八中 梁荣君 一等奖
972 初中科学 科学生活化情景教学的一些体会 市三中 李丽萍 一等奖
973 初中科学 探析初中科学实验教学的改进与创新 市九中 王正平 一等奖
974 初中科学 科学课堂活动教学观下的有效性设计_以“电压的测量”为例 温中实验学校 赵军分 二等奖
975 初中科学 变抽象为具体——用宏观思维演绎科学课堂 市实验学校 王   敏 二等奖
976 初中科学 例谈细节处理在教学中的应用 市四中 李国良 二等奖
977 初中科学 明史知本   素养科学——谈科学史在初中科学教学中的运用 大溪二中 张仁福 二等奖
978 初中科学 构建初中科学开放式教学模式的初步探索 温西中学 郑文兵 二等奖
979 初中科学 浅析如何建构渗透科学素养的初中科学课堂 市四中 滕少颖 二等奖
980 初中科学 过程·思维:基于科学抽象教学价值的实践探讨 市四中 李仙鹏 二等奖
981 初中科学 科学素养的发展,蕴含在点滴中 市四中 乔立兵 二等奖
982 初中科学 以安全的理念引领学生对《家庭用电》的构建 市六中 李灵华 二等奖
983 初中科学 提升纠错实效       拒绝二次错误 大溪四中 金清土 二等奖
984 初中科学 浅析科学中的哲学思维 贯庄中学 江   磊 三等奖
985 初中科学 让科学猜想成为引导学生自主探究的助推剂 东浦中学 林正燕 三等奖
986 初中科学 教学接地气,课堂有魅力
——谈科学教学中的人文素养的渗透
新河镇中 滕丽群 三等奖
987 初中科学 创设情景   活化课堂
----初中科学课堂教学中情景创设之我见
市九中 赵   霞 三等奖
988 初中科学 点“错”成金物尽其用 松门镇中 阮群辉 三等奖
989 初中科学 巧用多媒体 助力科学课堂教学 大溪三中 潘春宵 三等奖
990 初中科学 让学生获得学习的幸福体验 温西中学 江敏华 三等奖
991 初中科学 例谈问题导学在《科学》复习课中的应用 岙环中学 林正海 三等奖
992 初中科学 关于初中科学实验教学有效性的 温西中学 吴善阳 三等奖
993 初中科学 初中科学课堂教学与素质的
教育的思考及案例分析
横山中学 陈   旭 三等奖
994 初中科学 应用前概念促科学课堂教学生长点 九龙学校 叶   珏 三等奖
995 初中科学 初中科学教学中培养问题意识的策略 新河镇中 毛妙增 三等奖
996 初中科学 微课教学探讨:以科学测量为例 泽国二中 姜星星 三等奖
997 初中科学 在订正中活跃思维 泽国三中 缪雅敏 三等奖
998 初中科学 浅谈科学课堂中的探究 石桥头中学 陈国财 三等奖
999 初中品德 思之始   学之端——初中思品课教学中培养学生质疑能力的实践与思考 坞根中学 卢艳艳 一等奖
1000 初中品德 “乡绪”轻叩课堂“柴门”——初中道法(思品)课堂乡土资源开发与运用再探 箬横镇中 梁夏英 应君飞 二等奖
1001 初中品德 初中让道德与法治课堂灵动起来的实践 泽国四中 彭青芳 二等奖
1002 初中品德 浅谈道德与法治课堂导入切入点 温中实验学校 项   前 三等奖
1003 初中品德 给课堂插上想象的翅膀—情景化教学在初中道德与法治课中的运用探讨 横山中学 林海建 三等奖
1004 初中品德 试论初中思想品德课教学中的人文性 温岭市第八中学 汪   超 三等奖
1005 初中品德 合理使用教材   优化课堂教学 ——以公开课《敬畏生命》为例 大溪镇第四中学 林丹红 三等奖
1006 初中品德 浅谈体验式教学法在初中思想品德课的应用 温岭市第四中学 毛敏玲 三等奖
1007 初中历史 “明眸善睐”我的课——历史课堂中标题运用探索 箬横镇中 应君飞 一等奖
1008 初中历史 行走在简单与深刻之间——构建简约的历史与社会课堂 新河镇中 郭海英 一等奖
1009 初中历史 图片资料在历史与社会教学中的有效运用--以八年级历史与社会为例 石塘中学 林正伟   二等奖
1010 初中历史 地图“结缘”历史课堂 箬横镇中 乐丽红 二等奖
1011 初中历史   借力“点图成文”的东风,开启核心素养的航程 大溪四中 赵慧敏 二等奖
1012 初中历史 浅析基于史料的PBL初中历史教学法 泽国四中 张   瑜 二等奖
1013 初中历史 “活”用地图   “乐”学地理——以《带着地图定向越野》为例谈“地图”的教学 坞根中学 李   琳 三等奖
1014 初中历史 初中历史与社会简约化自主课堂的实践 滨海中学 阮敏君 三等奖
1015 初中历史 小插图   大乾坤 九龙学校 龚丽芬 三等奖
1016 初中历史 农村历史课之“霾”何以难消.doc 泽国二中 李金津 三等奖
1017 初中历史 板书设计在历史与社会教学中应用的探究 淋川中学 林潇琦 三等奖
1018 初中历史 分层教学法在初中历史与社会教学中的运用研究 城南中学 陈正勇 三等奖
1019 初中历史 乡愁的唤醒——历史与社会课堂中的乡愁教育 泽国二中 张文友 王利平 三等奖
1020 初中历史 培养学生历史与社会学科的核心素养之浅谈 大溪三中 林   丹     三等奖
1021 高中语文 生活化写作素养提升的实证研究 温岭中学 郑伟荣 一等奖
1022 高中语文 语文教学中“跨媒介学习与交流”的实践与展望 新河中学 陈淑慧 一等奖
1023 高中语文 于无声处听细响——浅谈经典课文如何重塑教学创意 新河中学 陈红辉 一等奖
1024 高中语文 阅读有方 传承有道 新河中学 王伟平 一等奖
1025 高中语文 利用课前五分钟,培养学生思辨心 温岭二中 马   驹 二等奖
1026 高中语文 殊途同“归” 之江高中 陈妙妙 二等奖
1027 高中语文 让”说“理更直气更壮 新河中学 张美聪 二等奖
1028 高中语文 古诗词教学应该“读”当一面——课堂教学观摩学习有感 温岭二中 郭文燕 二等奖
1029 高中语文 因声求气 情随声到 箬横中学 孙   祎 二等奖
1030 高中语文 寻津探路深思量   精寻抓手巧设疑 大溪中学 朱   艳 蒋巧燕 二等奖
1031 高中语文 学生自主命题,提升语文高考复习实效 松门中学 林玉琴 二等奖
1032 高中语文 品读《论语》,提升学生思维品质 温岭中学 张菁强 二等奖
1033 高中语文 语文老师,你要怎么读中华传统文化经典 温岭二中 江伟伽 三等奖
1034 高中语文 高中语文随笔训练及作文教学探索 新河中学 毛晨晨 三等奖
1035 高中语文 问题与改进:学生写作思维的发展与提升 新河中学 蒋小琪 三等奖
1036 高中语文 感性与理性同样有力 师大附中 金利英 三等奖
1037 高中语文 让批判的阳光照进写作的课堂 新河中学 叶琳霄 三等奖
1038 高中语文 苏教版高中语文古诗词教学策略 大溪中学   张仙军 三等奖
1039 高中语文 风雪夜归人,忍痛毋相认 箬横中学 潘   琛 三等奖
1040 高中语文 议论文写作中理性思维的培养策略 新河中学 陈淑虹 三等奖
1041 高中语文 浅谈高中语文课堂教学的有效提问 箬横中学 潘海蓉 三等奖
1042 高中语文 语文核心素养观照下的微写作教学 大溪中学 郭定华 江伟阳 三等奖
1043 高中数学 在数学“核心素养”引领下将思维“解放”到底—— 记一次“作业整理”课与学生的对话历程 松门中学 陈文丽 一等奖
1044 高中数学 教学设计中的“取与舍”,基于数学核心素养的思考——以“曲线与方程”概念课之设计过程为例 松门中学 王雪丽 张文波 一等奖
1045 高中数学 教材研读的“读懂·读准·读透” 箬横中学 谢剑阳 一等奖
1046 高中数学 乘风破浪济沧海——回归“起始”促进学生深度复习 松门中学 郭桂丽 一等奖
1047 高中数学 微探究:高中数学课堂的主旋律 新河中学 李巧敏 二等奖
1048 高中数学 在起始课中培养数学核心素养的几点认识 温岭中学 狄理磊 二等奖
1049 高中数学 微课程引领高中数学“E时代”——基于微课程的高中数学教学模式的实践研究 泽国中学 蔡勇刚 二等奖
1050 高中数学 “题”漫漫其修远兮,吾将上下而求索 新河中学 叶淑玲 二等奖
1051 高中数学 例说概念教学中的抽象活动设计 温岭中学 孙海琴 二等奖
1052 高中数学 巧用函数图像 妙解一类学考压轴题 市二中 陈   萍 郑明军 二等奖
1053 高中数学 以CPFS结构理论指导高三复习教学 新河中学 元青青 二等奖
1054 高中数学 无“微”不至   小中见大——浅谈利用微课辅助高三数学复习 市二中 陈招才 三等奖
1055 高中数学 在“三教”理念下发展学生数学核心素养的策略探讨 新河中学 吴旦金 朱海滔 三等奖
1056 高中数学 关注核心素养,探寻成功之路 新河中学 丁海燕 三等奖
1057 高中数学 高中数学教师数列知识调查反思 温岭中学 孙军波 陈   瑜 三等奖
1058 高中数学 浅谈避免分类讨论,优化解题策略在导数中的应用 之江高级中学 滕瑟萍 三等奖
1059 高中数学 从人体经络谈高中数学“会而不通”现象的成因及对策 市二中 朱荆丽 三等奖
1060 高中数学 “解”外生枝,枝繁叶茂 新河中学 江   杨 三等奖
1061 高中数学 行发现之旅,奏授渔之效 新河中学 陈小芬 三等奖
1062 高中数学 《等比数列》第一课时的教学改进与反思 市二中 于双红 郑明军 三等奖
1063 高中数学 从两道简单的数学题引发的思考——如何加强函数概念的教学 泽国中学 叶银川 三等奖
1064 高中英语 添枝增叶,智慧绽放——优化英语教材单元话题的有效性策略 温岭中学 江丽云 一等奖
1065 高中英语 “循次而进 积跬致远”——新高考改革背景下的读后续写指导课例 温岭中学 江一汀 一等奖
1066 高中英语 基于“自上而下”阅读模式的概要写作之教学初探 松门中学 陈玲晓 一等奖
1067 高中英语 花若盛开,蝴蝶自来 ——反思读后续写 将小说欣赏引入高中英语阅读课堂 松门中学 吕旭红 二等奖
1068 高中英语 高中英语概要写作教学策略探究 市二中 赵敏 二等奖
1069 高中英语 博观而约取,厚积而薄发——记阅读延伸练习中的语言写作教学课例 大溪中学 黄婷婷 二等奖
1070 高中英语 “读后续写”过程中的整体写作思维路径 新河中学 丁海明 二等奖
1071 高中英语 以问题为导向,纠错中提升思维品质——一节读后续写讲评课 新河中学 陈素文 二等奖
1072 高中英语 巧借文本阅读之力   夯实概要写作基石 温岭中学 林中华 二等奖
1073 高中英语 奇思妙想猜结尾 脚踏实地找线索 大溪中学 洪文兵 冯巧燕 二等奖
1074 高中英语 “旧”教材中的“新”高考复习 之江高级中学 梁军会 三等奖
1075 高中英语 基于教材文本解读培养读后续写能力 市二中 王彬珂 三等奖
1076 高中英语 元认知视角下英语阅读的自我调节与监控 大溪中学 顾   艳 三等奖
1077 高中英语 高中英语课堂教学中综合语言运用能力培养初探 新河中学 叶建萍 三等奖
1078 高中英语 为你写诗 市二中 胡若兰 三等奖
1079 高中英语 考试说明视野下的高中概要写作问题与对策 新河中学 张   昕 三等奖
1080 高中英语 教师多几分轻松幽默,学生多几分轻松活跃——利用幽默风趣激活高中英语课堂教学氛围的优势及策略探讨 市二中 潘丽蓉 三等奖
1081 高中英语 借助高中英语阅读课堂提升学生高阶思维能力 温岭中学 阮慧健 三等奖
1082 高中英语 论学生互评过程中教师的角色定位   市二中 郏   乾 三等奖
1083 高中英语 新课程理念下构建英语教学“合作共学”模式探索 箬横中学 梁巍巍 三等奖
1084 高中英语 新高考英语概要写作教学探究 市二中 金海燕 三等奖
1085 高中政治 浅谈高中政治教学中学生法治意识的培养 新河中学 林   依 一等奖
1086 高中政治 “变”中求进   进中达“理”——浅谈政治教师“理性精神”的形成 新河中学 陈雪芬 一等奖
1087 高中政治 由“表”及里   唤起失落的主体——有感于“图表”在习题分析中的运用 大溪中学   温岭中学   林丽军 谢妙才 二等奖
1088 高中政治 也谈政治选考课教学的优化设计 之江高级中学 江巧巧 二等奖
1089 高中政治 “公民民主监督意义”修改引发的思考 温岭中学 王海波 二等奖
1090 高中政治 首尾相顾 相得益彰——漫谈高中思想政治课的导入和结尾艺术 市二中 张海潮 三等奖
1091 高中政治 好教师就要当好学生的“引路人” 新河中学 童永林 三等奖
1092 高中政治 微课在高中思想政治课教学应用中的实践探索 新河中学 江君红 姜翠萍 三等奖
1093 高中政治 心中有数 互动有方——以对话课堂的实践教学为例 之江高级中学 罗玲萌 三等奖
1094 高中政治 师生互动提升高中思想政治课堂教学的有效性 新河中学 毛文波 三等奖
1095 高中历史 因势利导,以导促学——例说导学案在高一历史教学中的运用 大溪中学 陈君卫 潘丽萍 一等奖
1096 高中历史   导师“1+1”,教学巷里“十里桃花”——历史辅助教学的有效性初探 泽国中学 陈红卫 一等奖
1097 高中历史 文艺作品在高中历史课堂教学中的运用 新河中学 屠雪敏 二等奖
1098 高中历史 从整体感知主题 从细节理解主题 箬横中学 尚慧金 二等奖
1099 高中历史 高中历史课堂有效提问略谈 温岭中学 刘桂云 二等奖
1100 高中历史 精选课外史料,让经济史课堂不再枯燥 温岭中学 毛丽丽 三等奖
1101 高中历史 历史学科核心素养——史料意识的培养 松门中学 莫微微 三等奖
1102 高中历史 浅谈历史价值观的培育 新河中学 谢金玲 三等奖
1103 高中历史 悦、动、真:基于构建历史生命课堂的教学实践与探索 市二中 吴军伟 三等奖
1104 高中地理 用微课视频向地理学习难点亮剑 之江高中 林作斌 一等奖
1105 高中地理 新课程背景下高中地理课堂有效教学的思考与实践 大溪中学 顾秀红 二等奖
1106 高中地理 高效地理课堂中合作学习的问题分析及对策 温岭中学 蒋   敏 二等奖
1107 高中地理 让思维和探究同行 新河中学 潘晓敏 二等奖
1108 高中地理 雨露所濡 甘苦结实—— 浅谈农村普通高中高一地理成绩的影响因素 松门中学 蔡丹红 三等奖
1109 高中地理 浙江选考地理试题特点及启示 新河中学 林   霞 三等奖
1110 高中地理 巧设主题情境   打造魅力课堂 新河中学 梁倩倩 三等奖
1111 高中地理 新高考背景地理二轮复习实践与思考 新河中学 章巧玲 三等奖
1112 高中化学 实用主义哲学对高中化学教学的启示 新河中学 颜肖肖 一等奖
1113 高中化学 基于SOLO分类理论的高考实验选考题结构的再认识 温岭二中 江优瑾 一等奖
1114 高中化学 离子检验的认识过程 温岭中学   新河中学 陈均辉 林海斌 二等奖
1115 高中化学 恰是未曾着墨处,烟波浩渺满目前——也谈“留白”艺术在化学课堂中的运用 松门中学 潘娇蓉 陈仁军 二等奖
1116 高中化学 化学课堂培养“创新能力”的支架辅助探究教学模式及实践 温岭中学 吴君华 二等奖
1117 高中化学 基于深度学习的化学教学 温岭中学 姜瑞华 二等奖
1118 高中化学 设计“问题课堂”培养“问题意识” 新河中学 方建智 二等奖
1119 高中化学 精选复习素材,提高二轮复习效率 新河中学 王小飞 三等奖
1120 高中化学 化学教学中的“问题式”教学法 温岭二中 何招辉 三等奖
1121 高中化学 论新课标下的化学课堂素养培养策略 新河中学 郭德财 三等奖
1122 高中化学 微视频在化学教学中应用 箬横中学 应高森 三等奖
1123 高中化学 高中化学“问题链”教学的设计策略 泽国中学 陈利鹏 三等奖
1124 高中化学 有的放矢,化被动为主动 新河中学 林   欢 三等奖
1125 高中生物 “两习两考”,一枝红杏要出墙--选考生物定位教学之浅析 松门中学 赵钦亮 颜君辉 一等奖
1126 高中生物 高中生以建模为基础的创新能力培养 温岭中学 李盈訸 一等奖
1127 高中生物 案例教学法和翻转课堂教学模式在生物复习中的应用 温岭中学 吴娴静 二等奖
1128 高中生物 搭创新平台   建特色课程   促素养发展 市二中 潘灵犀 二等奖
1129 高中生物 浅析高中生物果蝇显微摄影拓展实验的实施 市二中 陈彩燕 二等奖
1130 高中生物 电子交互式白板在前科学概念转化过程中的应用 大溪中学 陈超琪 林丽君 二等奖
1131 高中生物 自主·合作·探究——高中生物创新实验教学探讨 市二中 吴许兴 三等奖
1132 高中生物 分类 · 整合 · 创新 箬横中学 林雅文 三等奖
1133 高中生物 高考生物实验题表格设计的基本模式及变式策略 新河中学 叶慧平 三等奖
1134 高中生物 理解性阅读法在生物课堂教学中的应用 温岭中学 张雯菁 三等奖
1135 高中生物 高中生物实验教学中核心概念的建构之初探 新河中学 范丹红 三等奖
1136 高中生物   与错误的美丽邂逅——浅谈生物错题集的妙用 泽国中学 林恒琴 三等奖
1137 高中物理 “体验”做媒,“素养”为质——以体验式情境促进物理学习的探索 大溪中学 吴存华 赵文辉 一等奖
1138 高中物理 翻转课堂在高中物理教学中的应用尝试 温岭中学 周   韬 一等奖
1139 高中物理 隔离法在高水平物理问题中的应用 温岭中学 陈林龙 一等奖
1140 高中物理 创建“物理微任务群”提高学生物理学科核心素养 新河中学 赵海燕 二等奖
1141 高中物理 培养学生物理核心素养的课堂教学初探 之江高级中学 詹婷婷 二等奖
1142 高中物理 提升高中物理教学有效性的实践探索 大溪中学 郑海丽 郭正华 二等奖
1143 高中物理 核心素养导向下高中物理学生深度参与的策略思考 松门中学 江雪飞 二等奖
1144 高中物理 课堂教学问题情境的有效创设 箬横中学 汪松平 二等奖
1145 高中物理 学为中心的高中物理教学 新河中学 蔡千斌 二等奖
1146 高中物理 浅谈高中物理教学中用对比的方式培养学生的思维能力 新河中学 张晋跃 二等奖
1147 高中物理 谈新高考背景下实际问题中的物理模型构建   市二中 王君利 三等奖
1148 高中物理 让提问点燃学生的思维 ——浅谈课堂提问的策略 松门中学 柯海丽 三等奖
1149 高中物理 任务转换视角下的物理应试策略研究 温岭中学 江志云 三等奖
1150 高中物理 浅谈学生认知结构的建构与优化-----以"生活中的圆周运动”为例 箬横中学 潘巨升 三等奖
1151 高中物理 开启质疑钥匙 点燃思维火花 新河中学 朱程鹏 三等奖
1152 高中物理 在“纠错”中“悟理” 之江高级中学 崔巧文 三等奖
1153 高中物理 基于网络环境下思维导图在高中物理复习中的应用 之江高级中学 吴玲飞 三等奖
1154 高中物理 学生提问能力分析与对策 箬横中学 汪松平 三等奖
1155 高中物理 基于新高考模式下的物理探究式教学的实践和反思 新河中学 王敏卫 三等奖
1156 高中物理 DIY小制作带领学生进入物理世界 箬横中学 江   华 三等奖
1157 通用技术   JN6201在电子控制教学中的应用   大溪中学 陈福才 张宏辉 一等奖
1158 通用技术 以本为本,物尽其用 大溪中学 应良志 二等奖
1159 通用技术 通用技术选考设计题的分析及思考 新河中学 林   超 三等奖
1160 通用技术 模型在教学中的应用 市二中 孙芸菊 三等奖
1161 职高文化课 “五本合一”构建文本教学之“本” 市职业中专 毛顺友 一等奖
1162 职高文化课 “微”中探路,”翻”出智慧——浅谈微课在职高数学中的应用 市职技校 李京京 一等奖
1163 职高文化课 幼师生情怀里的文艺范洋味语音教学--中职新课改下基于APP的英语选修课实践探索 市职技校 王叶志 一等奖
1164 职高文化课 让思绪飞舞起来--浅谈时事讲评机制在中职德育课堂中的运用 市职业中专 江敏旭 一等奖
1165 职高文化课 临其“境”,悟其“意”——浅谈中职数学课堂职业情境的创设策略 太平高级职业中学 丁文兵 一等奖
1166 职高文化课 中职语文开放式教学策略探索 太平高级职业中学 林素丽 一等奖
1167 职高文化课 高职考中的最值问题探究 太平高级职业中学 陈正兵 二等奖
1168 职高文化课 中职语文课堂职业情境创设策略探析 太平高级职业中学 吴灵光 二等奖
1169 职高文化课 优化操练,构建灵动的课堂——浅析中职英语课堂教学中的操练 市职技校 陈云萍 二等奖
1170 职高文化课 巧搭支架   静待“话”开—例谈“支架式教学”在中职英语对话课堂中的应用策略 太平高级职业中学 仇军曼 张文红 二等奖
1171 职高文化课 巧用新媒体 注入新活力——职高数学信息化教学探索 市职技校 袁皓洁 二等奖
1172 职高文化课 “四部曲”奏响中职生的高考乐章--浅谈中职高考数学的第一轮复习 市职技校 江敏琪 二等奖
1173 职高文化课 彰显体育教学特色,吻合学生主体发展--中职体育教学融于学生专业发展的实践研究 市职技校 叶李俊 二等奖
1174 职高文化课 微课在中职体育教学中的应用 太平高级职业中学 王素芬 二等奖
1175 职高文化课 善用 “头脑风暴法”指导中职生作文之立意 市职业中专 黄林军 二等奖
1176 职高文化课 基于App的移动学习在中职英语课堂中的应用探究 太平高级职业中学 潘盼盼 二等奖
1177 职高文化课 中职语文综合实践活动主题开发策略探索 太平高级职业中学 吴灵光 三等奖
1178 职高文化课 有效提升中职学生口语表达能力的实践尝试 太平高级职业中学 林建亚 三等奖
1179 职高文化课 有限留白,精彩无限--谈英语课堂教学学生生话语权的回归 市职业中专 陈玉斐 三等奖
1180 职高文化课 引生活活水,润教育土壤——中职英语生活化教学实践与思考 市职技校 王玲玲 三等奖
1181 职高文化课 唤醒耳朵,一起读书——碎片时间里完整阅读经典的补充方式 市职技校 郭雅妮 三等奖
1182 职高文化课 多元互动,立体覆盖——浅析“百词斩”在中职英语词汇教学中的有效运用 市职技校 郭   平 三等奖
1183 职高文化课 创设情境,渲染氛围——浅析中职英语情景教学法 市职技校 林雪卫 三等奖
1184 职高文化课 团康活动在中职心理健康课堂中的运用 太平高级职业中学 李玲芬 三等奖
1185 职高文化课 人文关怀在中职语文教学中的切入策略初探 太平高级职业中学 胡国锋 三等奖
1186 职高文化课 中职数学教学激趣策略探析 太平高级职业中学 丁文兵 三等奖
1187 职高文化课 中职语文教学中学生职业素养培养策略探析 太平高级职业中学 林素丽 三等奖
1188 职高文化课 幼师生数学素养的培养 市职技校 潘   卓 三等奖
1189 职高文化课 文以载道,语润心田--例谈中职语文(基础模块)上册教学中的德育渗透 市职业中专 沈佩文 三等奖
1190 职高专业课 巧用蓝墨云班课搭建“三三三”课堂教学模式 市职技校 郭仙君 一等奖
1191 职高专业课 搭建“四三二”教学模式的电子实训课堂 市职技校 陈龙明 一等奖
1192 职高专业课 基于微格训练理念下中职汽修技能实训有效教学策略探究 市职业中专 叶仁满 一等奖
1193 职高专业课 源于形   基于圆   测于度——慕课在《零件测量与质量控制技术》课程中的应用 市职技校 洪益辉 一等奖
1194 职高专业课 好风凭借力 送你上青云——现代学徒制下的中职餐饮实务课“四融合”教学实践探索 市职技校 吴灵琴 一等奖
1195 职高专业课 项目化教学在电子商务专业教学实践中的探索 市职技校 陶殷珂 一等奖
1196 职高专业课 拨“水到渠成”之弦,扬“快乐教学”之帆--探寻《数控加工机械基础》课堂教学中的“新方法思路” 市职技校 王志祥 二等奖
1197 职高专业课 理实融合理念下汽修基础课程教学反思与改进 市职业中专 郭恩来 二等奖
1198 职高专业课 中职工美《色彩》迎考攻略之“五步四练” 市职业中专 朱   盈 二等奖
1199 职高专业课 行路致远,砥砺前行——刍议中职数控专业技能水平提升若干想法 市职技校 陶   慧 二等奖
1200 职高专业课 信息化视野下文秘专业教学应与时俱进的几点思考 市职业中专 王海贞 二等奖
1201 职高专业课 巧用信息化促学力 兴味盎然夯实技能--以《中职计算机专业高级教程》的教学应用为例 市职技校 许巧丹 二等奖
1202 职高专业课 指尖灵动   智慧启迪——浅谈信息技术在中职学前教育钢琴课堂中的融合应用 市职技校 张林燕 二等奖
1203 职高专业课 基于计算思维的任务驱动法在VB课堂教学中的探究 市职技校 叶青青 二等奖
1204 职高专业课 “项目教学+微课”在烹饪专业教学改革中的实践探索 市职技校 阮礼增 二等奖
1205 职高专业课 基于体验导向的素描课堂教学活动设计研究--以《静物写生之打轮廓》教学活动设计为例 市职业中专 张   扬 二等奖
1206 职高专业课 读你千遍也不厌倦——刍谈中职幼师学生的绘本教学 市职技校 王骢颖 三等奖
1207 职高专业课 基于SPOC的混合式教学的设想与展望--以中职会计“增值税发票的开具与识读”教学为例 市职技校 江灵琪 三等奖
1208 职高专业课 运筹帷幄决胜千里--中职ERP沙盘模拟经营大赛市场有效分析策略探析 太平高级职业中学 陈恩玲 三等奖
1209 职高专业课 浅谈外贸专业高职单考单招技能考试的复习策略 太平高级职业中学 郭梦迪 三等奖
1210 职高专业课 移动终端促互动   课堂教学质提升--计算机课堂互动新选择 市职技校 郑   晖 三等奖
1211 职高专业课 “微课+微助教”翻转课堂在中职时装画教学中的应用 市职技校 卢亚萍 三等奖
1212 职高专业课 中职图案教学中行动导向的研究 太平高级职业中学 杜   娟 三等奖
1213 职高专业课 浅谈4C教学法在中职VB程序设计课堂中的应用 太平高级职业中学 王希扬 三等奖
1214 职高专业课 《汽车机械基础》理实一体教学探究和反思 市职业中专 卢美玲 三等奖
1215 职高专业课 中职机械制图“三维”教学模式的探讨 市职技校 谢曙光 三等奖
1216 职高专业课 中职财经点钞实训课有效训练的实践分析 太平高级职业中学 杨爱群 三等奖
1217 职高专业课 中职数字媒体制作软件专业课程的教学探索 市职技校 单建杰 三等奖
1218 职高专业课 翻转课堂在汽车维护实训课堂中的应用 市职业中专 金妙祥 三等奖
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864