快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 文件通知 > 详细内容
温岭市2019年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单公示
发布时间:2019/4/23  阅读次数:3450  字体大小: 【】 【】【
各中小学、幼儿园:
经评委认真评审及反抄袭软件检测,现将温岭市2019年中小学、幼儿园教师论文评比入围获奖名单予以公示,若有名单差错或违规举报,请与市教育局教研室联系。
联系电话:86210885(方老师)          86218834(王老师)
电子邮箱:1059882903@QQ.com          wqz6320@163.com

温岭市教育局教研室
2019年4月23日


温岭市2019年中小学教学论文评比拟获奖名单
序号 科类 论文题目 学校 教师 等次
1 管理类 树人先立德,育人先育心——谈高中德育与心理健康教育融合的实践 大溪中学 陈云峰 李佩贞 一等奖
2 管理类 基于“美丽教育”理念推进学校发展的实践思考 新河小学 陶招娣 一等奖
3 管理类 识人·用人·育人——探析中学校长“放管服”的用人艺术 松门中学 赵志燕 一等奖
4 管理类 教师队伍“县管校聘”的温岭探索 温岭市教育局 廖长生 一等奖
5 管理类 校园霸凌行为的成分分析及防治措施 温岭市教育局 胡   敬 一等奖
6 管理类 基于核心素养的学校艺体特色模式的建构与实践 温中实验学校 应灵波 一等奖
7 管理类 巧化干戈为玉帛——浅谈初中生同伴调解是实践探索 市五中 王加省 一等奖
8 管理类 顺势而为   借势而进   乘势而上 九龙学校小学部 江   英 一等奖
9 管理类 “五品”研修:锻造优秀教师团队 横峰小学 金   艳 一等奖
10 管理类 以科学小实验促大班幼儿持久性探索品质的策略探究 繁昌幼儿园 曹秀君 一等奖
11 管理类 微观管理:激活深度教研 打造研训生态 泽国三小 黄丹丹 一等奖
12 管理类 “愉乐”教育   共建美好班级--浅谈“愉乐”教育班级文化建设的对策 温峤小学 严国淑 一等奖
13 管理类 浅谈小班区角“娃娃家”有效开展 大溪山市幼儿园 叶培培 一等奖
14 管理类 过中国节,品“中国味”——基于传统节日园本课程的实施 箬横镇幼儿园 曾   群 二等奖
15 管理类 教研组主题教研:教师专业成长的助推器 城西小学 江海云 二等奖
16 管理类 “乐淘模式”,开创德育管理新征程 泽国二小 陈海军 二等奖
17 管理类 童蒙礼仪润校园,孩子从此不再“熊”——小学礼仪教育的实践与思考 开元学校 陈仁德 二等奖
18 管理类 打造智慧校园平台,促进全程精准管理 太平小学东部校区 林建国 二等奖
19 管理类 一场由“面”到“里”的厕所变革 三星小学 马文君 蒋玲红 二等奖
20 管理类 “众筹”教育叙事:开启教师专业成长新路径 温峤二小 陈锦英 二等奖
21 管理类 让孩子快乐地走进“美好的小学” 泽国镇幼儿园 叶玲玲 二等奖
22 管理类 找准方向 苦修不懈——“生态合学”课改行动纪实 箬横镇新区小学 李旭丽 二等奖
23 管理类 爱就一个字——浅谈新接班班级管理 之江高级中学 谢艳娇 二等奖
24 管理类 立德树人,教育之本 大溪四中 徐冰心 二等奖
25 管理类 甜如蜜   美若花——幼儿园甜美教育理念的实践与探索 东部新区幼儿园 金玲飞 二等奖
26 管理类 职初教师校本支持体系建设 泽国三小 吴灵智 二等奖
27 管理类 农村小学FAMILY班级管理模式的实践探索 麻车屿小学 杨   琴 二等奖
28 管理类 浅谈大数据助力学校教育教学改革 市四中   朱   红 葛文辉 二等奖
29 管理类 载活动之舟 扬核心价值之帆浅谈小学社会主义核心价值观培育的探索 锦园小学 陈雪萍 二等奖
30 管理类 引“规范”之活水   博“文明”之养成 市八中 陈海云 二等奖
31 管理类 情感联结,共育生命成长 松门小学 林海红 二等奖
32 管理类 引爆学习动力 重燃学习自信——浅谈普通高中“游离”生学习动力的养成 之江高级中学 江景丽 二等奖
33 管理类 浅论“木森心理修炼法”的尝试 之江高级中学 林冬富 二等奖
34 管理类 在陪伴中静待花开 之江高级中学 郑   霄 二等奖
35 管理类 大道至简   返璞归真 横峰小学 郑   颖 吴振声 二等奖
36 管理类 让班级成为学生健康成长的乐园   大溪小学 谢小红 二等奖
37 管理类 依托自然资源建设幼儿园园本课程 城北街道幼儿园 赵玲娥 二等奖
38 管理类 农村小学高年级班级管理自主合作探心 箬横小学 金   艺 二等奖
39 管理类 借力序列化组合拳 提升教研组学术力 之江高级中学 叶永亮 二等奖
40 管理类 以“卡”为棹,行管理之久远 城南二小 林雪燕 三等奖
41 管理类 组员聘用制:提高一年级课堂管理效率 大溪小学 叶安娜 三等奖
42 管理类 越挫越勇,你可以做到 市三中 陈   静 三等奖
43 管理类 浅谈幼儿园“同课异构”教学教研模式 城西街道幼儿园 卢双双 三等奖
44 管理类 幼儿一日常规培养策略 方城幼儿园 陈   洁 三等奖
45 管理类 三“渠道”,实现家园共育优质化 石桥头镇中心幼儿园 毛玲瑶 三等奖
46 管理类 三位一体打造明星示范班 横湖小学 王君素 三等奖
47 管理类 实施目标管理   促进师生成长 新河镇中 张春明 三等奖
48 管理类 浅谈大奏鼓非遗文化传承下的小学生“鼓韵活动”方式 箬山小学 莫灵耀 三等奖
49 管理类 把耳朵叫醒——从作业布置看低段小学生倾听能力的培养 城东小学 郑   玲 三等奖
50 管理类 坚持“三心”管理 力促教师发展——三个微故事对教师管理的启示 石塘镇中 钟正满 谢辉斌 三等奖
51 管理类 走出课间管理的“三重门” 锦园小学 蒋敏技 三等奖
52 管理类 借智慧之石 敲管班之门 泽国小学 叶丹红 三等奖
53 管理类 论农村小学教育志愿者团队建设实践与应用 新河小学 陶丽娜 干兴军 三等奖
54 管理类 利用“三常管理”提升中班幼儿自主整理能力 温峤镇实验幼儿园 陈   晨 三等奖
55 管理类 让家长成为学校管理的“自己人” 方城小学 吴梦丹 三等奖
56 管理类 防灾教育   “课”不容缓 滨海二小 吴玲杰 三等奖
57 管理类 从“心”出发,静待花开——浅谈幼儿园班主任工作的管理艺术 市级机关幼儿园 蒋   馨 三等奖
58 管理类 跳蚤市场,让积分币“火”起来——以积分币开展社会性游戏活动 市中心幼儿园 应灵丹 三等奖
59 管理类 循规律   抓时机   展个性——也谈班主任管理策略 塘下小学 赵海燕 三等奖
60 管理类 运用6s精细化管理促新教师专业发展成长 城南镇中心幼儿园 万   松 三等奖
61 管理类 三点半难题,该如何破译?——低段学生放学和家长下班间的真空期管理问题策略寻译   箬横小学 盛   萍 三等奖
62 管理类 小干部,大作用---浅谈少先队大队委管理策略 松门三小 蒋筱茹 三等奖
63 管理类 仪式感:在班集体建设中丰富儿童情感体验 箬横二小 陈   曼 三等奖
64 管理类 赢得孩子 而不只赢了孩子——为行为偏差孩子量身定制的“正面管教”四适法 横湖小学 江   丽 三等奖
65 管理类 任务驱动   智慧管理 石桥小学 蒋灵志 三等奖
66 管理类 因地制宜 因势利导 因人而异 泽国小学下郑校区 应盼芬 三等奖
67 管理类 “审”时度事   方可破解教育之困——呼吁“尊师重教”成为全社会的自觉习惯 城南小学 范   卡 三等奖
68 管理类 一言一语总关情,一点一滴见初心——“绿色”视角下的班级文化建设 岩下小学 张文娟 三等奖
69 管理类 春风化雨,静待花开 高桥小学 李文渊 三等奖
70 管理类 创建勇气特色中队 探寻心灵成长路径 城东小学 应灵佳 三等奖
71 管理类 “多元互奏”推进大班幼儿整理习惯的培养 横峰街道中心幼儿园 王安妮 三等奖
72 管理类 小“品牌”大“营”家——小脚丫班级品牌文化创建与实施点滴谈 方城小学 王   芳 三等奖
73 管理类 浅谈幼儿园一日生活中的安全教育 坞根镇幼儿园 朱青青 三等奖
74 管理类 让自律之花在班级德育中成长 泽国二小郑颜校区 朱敏琪 三等奖
75 管理类 我的班级微管理定律 泽国小学 郭文娥 三等奖
76 管理类 基于学生差异的批评方法探究 箬横小学 瞿文敏 三等奖
77 管理类 巧设共建 “海”出精彩 石塘镇钓浜幼儿园 王佳佳 三等奖
78 课程类 以“零度”思维构建体验式课程 城南二小 梁雪燕 一等奖
79 课程类 撑“共育”之蒿   促课程之效 方山小学 张玲晓 一等奖
80 课程类 童心悦读 绘出精彩 泽国四小 钟玲艳 一等奖
81 课程类 构建诗香田园, 遇见诗意童年 高桥小学 陈静英 一等奖
82 课程类 “品德+国学”学科融合举隅 泽国小学 陈慧敏 一等奖
83 课程类 建构言语素养自生长的细胞课程 方城小学     朱兴华 一等奖
84 课程类 “整合”引航:让课程抵达“核心素养”的彼岸 九龙学校小学部 柯巧慧 一等奖
85 课程类 浅谈核心素养视域下幼儿园特色食育课程建构与实施 石桥头镇中心幼儿园 蔡晨晨 一等奖
86 课程类 漂流书香 共享阅读:《书香童年》校本课程的新探索 锦园小学 林赛君 一等奖
87 课程类 主题课程中“三融合”体验模式初探 横峰街道中心幼儿园 江海丽 一等奖
88 课程类 营礼 创礼 践礼 评礼——小学低年级“礼”育课程的开发与实施 锦园小学   狄柳英 二等奖
89 课程类 广辟蹊径,打造联盟化社团课程 城南小学 廖文燕 二等奖
90 课程类 实践·创造·服务——基于小学语文红色主题文化的CPS课程实施 大溪小学 项蒙旦   卢敦良 二等奖
91 课程类 护一次蛋,撰一册文,燃一生情——谈“护蛋动态主题习作”微课程的实践 方城小学     叶玲菊 二等奖
92 课程类 数学“手帐”学习创意课程初探 城东小学 李嘉欣 二等奖
93 课程类 创校本课程 展鞋乡风采 助特色立校 横峰小学 罗   颖 二等奖
94 课程类 引学生思辨 促素养提升 泽国小学 王   敏 二等奖
95 课程类 童蒙养正——略谈“校本蒙正课程”的开发与实施 箬横四小 赵兵军 二等奖
96 课程类 《石夫人的七巧steam》课程开发的探索 泽国三小 林   宣 二等奖
97 课程类 “画”出智慧,“记”下灵动 大溪中心幼儿园 颜斌英 二等奖
98 课程类 精准定位   合理开发   创新校本课程——谈小学校本课程的开发与建设 长屿小学 王小永   梁美红 二等奖
99 课程类 溯源本土文明   建构特色课程 大溪小学 杨金花 二等奖
100 课程类 构建课程之和 拓展少年之乐——“和乐少年”拓展性课程的开发与实施 温峤二小 陈婷婷 二等奖
101 课程类 以通促学,慧通乐学——谈班级区域互通活动模式的开展 市级机关幼儿园 陈雨微 二等奖
102 课程类 运用地方文化   盘活校本活动 新河小学 林   丹 二等奖
103 课程类 以趣而发   甜蜜同行--以小班班本课程《糖果会》为例 市中心幼儿园     余玮楠 二等奖
104 课程类 绘本剧促进课程班本化的探索与实施——中班《你好,彩虹鱼》班本课程的孵化之旅 市中心幼儿园 陈颖双 二等奖
105 课程类 浅说“幸福节点”的四筹并举策略 之江高级中学 林冬富 二等奖
106 课程类 拾缀学校周边资源,点亮乡镇小学研学课程 石桥头小学 曹   瑾 二等奖
107 课程类 叹历史之美 谈育人之行 横峰小学 朱   稀 三等奖
108 课程类 “触摸活动”让学生有话说——校本课程开发实施策略摭探 岩下小学     叶文宇 三等奖
109 课程类 《七巧科技》校本课程的问题与对策 横湖小学 蔡伟荣 三等奖
110 课程类 以校本课程为依托,提高学生的生存能力 大溪二小 顾玲玲 三等奖
111 课程类 引生涯教育之活水 博课程改革之生命 泽国二中 严福君   王利平 三等奖
112 课程类 “数学广角”学习材料的开发和利用 泽国二小 李   红 三等奖
113 课程类 出“情”入“味”“行放”自如 松门二小 林叶丽 三等奖
114 课程类 和而不同   悦在其中——浅谈“和悦”校本课程的开发与实践 松门四小学   方城小学 林   奇   陈挺妙 三等奖
115 课程类 阳光下,听花开的声音 松门小学 陈丽媛 三等奖
116 课程类 支持,让幼儿做课程的主角 坞根镇幼儿园 林秀秀 三等奖
117 课程类   例谈校本课程教学的“1+X”授课模式——小学《世界风光》“塔系列”教学 城西小学 李海燕 三等奖
118 课程类 七巧科技     益智童年 城北小学 颜赛珍 三等奖
119 课程类 “画—话—化”三维一体策略提升学生口语交际水平——小谈《慧绘童年》校本课程教学策略的选择 箬横镇新区小学 李旭丽 三等奖
120 课程类 与材料碰撞,孩子你慢慢来——以中班户外体锻《快乐跳起来》研磨为例 市级机关幼儿园 江思雨 三等奖
121 课程类 遇见自然 预见美好——浅谈利用自然环境促幼儿园课程发展 箬横镇中心幼儿园 叶   群 三等奖
122 课程类 玩转Science Board ,探索课程展示新思路 泽国三小 狄文萍 三等奖
123 课程类 存一技之长   理一生之财 泽国小学 张丽红 三等奖
124 课程类 寻联整合       变式创生 新河小学     红军小学 毛宇鹏 李珍艳 三等奖
125 课程类 用山海文化铸大美温岭人——温岭山海文化与语文校本课程融合的思考与探索 大溪四中 卢群芬 三等奖
126 课程类 研学,教育的一条幽径——《世界风光》“塔系列”主题研学活动探究 城西小学 潘赛君 三等奖
127 课程类 园本化课程“与书相伴,阅见彩虹”和幼儿园一日活动的巧妙融合 方城幼儿园 陈银君 三等奖
128 课程类 舞龙运动在学校体育拓展课程中的探索 石塘小学 周冬冬 梁瑜铤   三等奖
129 课程类 对高中生性教育的探索与研究 温岭中学 陈晓丽 三等奖
130 课程类 基于校本课程《游戏汽车》的学习方式变革探新 箬横小学 童含笑 三等奖
131 课程类 借助文化名片   开发校本课程 新河镇中 张春明 三等奖
132 课程类 浅议书法校本课程教学现状及其改进策略 实验小学         林   希 三等奖
133 课程类 绘本与建构游戏的完美组合——幼儿园园本化课程初探 城东街道中心幼儿园 李   洋 三等奖
134 课程类 刍议小学排球课程开发的实践研究 泽国二小 张   俏 梁剑波 三等奖
135 评价类 “三全”引路:课程整合评价扬帆起航 九龙学校小学部 蒋敏喜 一等奖
136 评价类 立足过程·培养习惯·促进发展——低年级数学综合评价量表的设计与操作 城西小学 江海云 一等奖
137 评价类 搭智能之台 建学科评价体系 石桥头小学 严兵军 一等奖
138 评价类 大老师携手小先生,串起活力评价 城南小学 陈玲巧 一等奖
139 评价类 评价三问,演绎课堂好声音 松门小学 周全军 一等奖
140 评价类 依托成长手册 获得评价增值:小学低年级学生学习习惯养成策略探索 锦园小学 张馨引 一等奖
141 评价类 数学快乐成长袋:学生可持续发展的助推剂 箬横小学 林利亚 一等奖
142 评价类 科学评价让主题活动更有效 三星幼儿园 王灵红 一等奖
143 评价类 成长足迹:让评价成为语文学习的助推器 城西小学 季秀华 一等奖
144 评价类 小学数学新命题:让我悄悄爱上你 大溪小学   潘玲娟   叶玲姿 一等奖
145 评价类 期评有“度”  “花”开成诗 温峤小学 代菊珍 二等奖
146 评价类 以评促读,播撒阅读的种子 逢儒小学 夏巧燕 二等奖
147 评价类 “智慧游考”:学业评价走向深度的新路径——以智慧平台建设助力小学低段游考的实践探索 锦园小学 狄柳英 二等奖
148 评价类 欲善其教 先优其言——刍议小学数学课堂评价的策略 泽国小学下郑校区 叶小雅 二等奖
149 评价类 以综合实践为载体的学业评价方式初探 泽国小学 张   敏 二等奖
150 评价类 评价让游戏更加精彩——从“三部曲”的运用看幼儿自主游戏评价的创新 石桥头镇中心幼儿园 李妮蔓 二等奖
151 评价类 小学低段语文“三高一花”作业评价策略 箬横二小 杨叶虹 二等奖
152 评价类 鼓励 感受 自评 改善:奏响“正面管教”理念在课堂评价中的四部曲 松门小学 吴媛妮 二等奖
153 评价类 “互联网+”时代,OTO阅读因评价而精彩 方城小学     莫云丽 二等奖
154 评价类 奏一曲纸间与指间的智力圆舞曲——高段折纸活动课“教、学、评”三维融合评价策略 箬横小学 袁丹玲 二等奖
155 评价类 多元评价,让数学课堂散发芬香 箬横小学 毛雪仁 二等奖
156 评价类 让教师课堂评价语言成为学生道德发展的催化剂 太平小学 金彩娇   梁   艺 二等奖
157 评价类 以“淘园”为载体,探索德育评价新模式 泽国二小 鲍敏巧 二等奖
158 评价类 “乐”在其中,考得有效——以一年级游考为例浅谈游考的科学操作 石塘小学 蔡云娥 二等奖
159 评价类 “七彩艺卡”评价激制在低段教学中的运行与研究 实验小学 张   莎 二等奖
160 评价类 多元评价助力低段写话教学 方城小学     方   蓓 二等奖
161 评价类 让“六会”美丽德育自然发生 新河小学 莫灵江 二等奖
162 评价类 让“评价树”在美术区茁壮成长——浅谈幼儿美术区域活动评价的创新 温峤镇幼儿园 林佳媚 二等奖
163 评价类 作业评价 点石成金——小学低年级数学作业评价探讨 箬横四小 江林花   二等奖
164 评价类 拿捏得当,让命题突破定势 泽国三小 金秀君 二等奖
165 评价类 成长档案册在幼儿发展性评价中的应用 城西街道幼儿园 丁敏红 三等奖
166 评价类 落实“熟读”,开非书面作业评价之口 城南二小 金   超 三等奖
167 评价类 浅谈“四W式”有效分层评价路径 岩下小学 章筱婵 三等奖
168 评价类 学生期末评语的“私人定制” 滨海二小 应晨霞 三等奖
169 评价类 以“移动终端”为梯     增多元评价之色 方山小学 张玲晓 三等奖
170 评价类 拾级而上,闻“评”渐有花香开 泽国三小 陈慧杰 三等奖
171 评价类 教师与学生沟通之有效评价的策略 松门二小 陈卫丽 三等奖
172 评价类 从“新”出发 用“形”评价——形成性评价在小学英语教学中的应用 长屿小学 胡梦梦   蔡剑锋 三等奖
173 评价类 大班角色游戏中幼儿合作行为的评价和指导 石塘镇钓浜幼儿园 陈   娴 三等奖
174 评价类 巧用三部曲 活化英语运用——小学英语终结性评价的思考与实践 滨海小学雨伞校区 陈英英 三等奖
175 评价类 激励评价,打开幼儿多元化游戏的钥匙 滨海镇实验幼儿园 江悠悠 三等奖
176 评价类 三驾齐驱,让主题式习作评改纵马扬鞭 城北小学 沈秀秀 三等奖
177 评价类 沉舟侧畔千帆过 病树前头万木春——小学语文纸笔命题的思考 新河小学 颜美霞 三等奖
178 评价类 “巧”用评价   “激”活口算--浅谈多元评价提升低段学生口算速度的对策 横峰小学 林双双 三等奖
179 评价类 工欲善其事,必先利其器 借鉴PISA的小学语文阅读素养评价 滨海三小 钟耀阳 三等奖
180 评价类 融于“情”,施于“境”——创多元情境促幼儿数学经验发展 箬横镇中心幼儿园 王玲玲 三等奖
181 评价类 拨动“评价”之弦,尽享“阅读”之妙 温峤三小 王珊珊 三等奖
182 评价类 以多元为梯,为评价增效 松门镇幼儿园 潘伟伟 三等奖
183 评价类 会听是金,会评更是金——小学语文课堂教学有效评价策略微探 城东小学 李星星 三等奖
184 评价类 习有得,评有价——浅谈低段习作评价改进策略 横峰小学 杨   璐   童金香 三等奖
185 评价类 浅谈小学课堂评价语的作用 太平小学东部校区 王小飞 三等奖
186 评价类 以数学学科为例   谈人性化作业评价 横湖小学 曾巧峰 三等奖
187 评价类 写字教学中的有效评价探索 横湖小学 叶素文 三等奖
188 评价类 小学英语低段口语评价的探究 泽国四小 谢玲志 三等奖
189 评价类 小学低段“章-分”评价的策略与思考 箬山小学 王艳燕   曹   莹     徐幸子 三等奖
190 评价类 浅析小学数学家庭作业多元化评价方式的应用 潘郎小学 赵婷婷 三等奖
191 评价类 漫谈小学生综合素质评价 麻车屿小学 叶麒宇 三等奖
192 评价类 借过程评价激学,促学生素养提升 温峤二小 梁丽娇 三等奖
193 评价类 探寻孩子最真实的一面——从端正评价思想起步 泽国二小凤城校区 胡丽媛 三等奖
194 评价类 以评促“读”,推进幼儿有效阅读 方城幼儿园 陈凌伟 三等奖
195 评价类 浅谈区域活动中表扬评价的策略 坞根镇幼儿园 金   添 三等奖
196 职教文化课 品文味 咂滋味 堪玩味——摭谈中职生阅读批注兴趣及能力的培养 市职业技术学校 洪爱菊 一等奖
197 职教文化课 中职英语PATIENT教学策略探索 市职业中等专业学校 蔡筱丽 一等奖
198 职教文化课 构建专业特色课堂,聚焦数学核心素养——以《函数的单调性》新授课为例 市职业技术学校 李京京 一等奖
199 职教文化课 数学思维可视化 问题表征动态化 市职业技术学校 吴杨峰 一等奖
200 职教文化课 立足三化   提升质量 市职业中等专业学校 王海平 一等奖
201 职教文化课 抽丝剥茧,探本寻因——中职新高考背景下的数学复习策略探究                             市太平高级职业中学 陈正兵 二等奖
202 职教文化课 浅谈新高考背景下中职英语的“四精”教学策略 市太平高级职业中学 竺小敏 二等奖
203 职教文化课 以“思”导教——思维导图在中职数学解题中的有效运用 市职业技术学校 陈梦露 二等奖
204 职教文化课 基于沉浸理论的中职语文游戏化教学的探究——以《鸿门宴》闯关游戏设计为例 市职业技术学校 金海飞 二等奖
205 职教文化课 利用多种资源 提高学生执行力 市职业中等专业学校 张朝慧 二等奖
206 职教文化课 在德育课堂中渗透工匠精神的策略探讨 市职业中等专业学校 黄   莎 二等奖
207 职教文化课 织一张情网,与“泪”“水”相系 ——《一滴眼泪换一滴水》的情感结构赏析 市太平高级职业中学 方明华 二等奖
208 职教文化课 《职业生涯规划》教学中学生核心素养培养策略探究 市太平高级职业中学 盛慧贞 二等奖
209 职教文化课 “生”临其境,“英”入人心——用手机APP点亮中职英语选修课堂 市太平高级职业中学 陈   钏 二等奖
210 职教文化课 刨根问底,“变废”为宝——中职数学二轮专题中的错误归因及教学对策 市职业技术学校 马海燕 二等奖
211 职教文化课 溶入“调味”,增加“活力”——中职数学有效课堂的构建 市太平高级职业中学 林君丽 二等奖
212 职教文化课 在任务驱动中训练学生写作思维 市职业技术学校 陈文辉 三等奖
213 职教文化课 以数学思想彰显知识本质 市职业中等专业学校 吕海丹 三等奖
214 职教文化课 慧眼识珠 珠联璧合——内职班群文“阅读教学场”的实践初探 市职业技术学校 毛素云 三等奖
215 职教文化课 信息化辅助教学让中职英语课堂绽放活力——《Two-day Tour in Sydney》课例实践与思考 市职业技术学校 郑窈婷 三等奖
216 职教文化课 走出复习盲区,实现知识拼图——高三语文(单考单招)提分策略探究 市职业技术学校 汪田澍 三等奖
217 职教文化课 “我们不再是沉默的羔羊”——浅谈激发中职学生英语口语水平之策略 市职业技术学校 郭爱平 三等奖
218 职教文化课 中职英语静态课堂有效互动的实践探索 市职业中等专业学校 陈国亮 三等奖
219 职教文化课 以人文素养“润”中职语文教学 市职业中等专业学校 陈   颖 三等奖
220 职教文化课 基于ADDIE模型的中职英语阅读教学微课设计探究——以旅游专业为例 市职业技术学校 王   颖 三等奖
221 职教文化课 此时 “有声”胜 “无声”——中职英语课堂教学中学生“金口愿开”的策略探索 市职业中等专业学校 方   桂 三等奖
222 职教文化课 《原野》中咏叹调的演唱分析 市职业中等专业学校 章宇瑶 三等奖
223 职教文化课 中职历史课堂的“角色体验”教学 市职业技术学校 刘志荣 三等奖
224 职教文化课 点燃兴趣 乐中求学——信息化环境下的职高数学教学       市职业技术学校 谢仙花 三等奖
225 职教文化课 以“生”为本,以“趣”为梯——行为导向教学法在中职英语教学中的应用探究 市职业技术学校 徐高静 三等奖
226 职教专业课 “旧”知识,“新”思维——中职《计算机基础》课堂教学新探 市太平高级职业中学 吴青松 一等奖
227 职教专业课 “模”等闲 “块”活学——“模块化”教学在《电工技能与实训》课程中的应用 市职业技术学校 张富强 一等奖
228 职教专业课 “逆碎片化”思维提升中职机械专业学生学习能力的策略探究 市职业技术学校 洪益辉 一等奖
229 职教专业课 中职电商专业“五课三环一线”实训模式的构建 市职业技术学校 蔡贤洁 一等奖
230 职教专业课 汽修立体化校本教材开发的实践探索 市职业中等专业学校 卢美玲 一等奖
231 职教专业课 教学诊改视角下中职机械专业课堂常见症状及靶向疗法 市太平高级职业中学 徐玲俊 二等奖
232 职教专业课 给思想一对翅膀——思维导图在中职会计教学中的实践应用 市职业技术学校 郑智慧 二等奖
233 职教专业课 情景教学在数控加工机械基础中的应用 市太平高级职业中学 潘云明 二等奖
234 职教专业课 “双创”导向下的电商SPOC教学模式搭建 市职业技术学校 潘琪瑶 二等奖
235 职教专业课 “五细式”床单包角技艺训练的实践 市职业技术学校 江   倩 二等奖
236 职教专业课 微视频在“三段式”汽修实训教学中的应用探究 市职业中等专业学校 金妙祥 二等奖
237 职教专业课 高三汽车机械基础对点复习策略探索 市职业中等专业学校 杨卫妙 二等奖
238 职教专业课 CorelDraw软件在服装设计基础教学中的有效应用探究 市职业技术学校 潘海珍 二等奖
239 职教专业课 《财务报表编制与分析》高考复习三部曲 市太平高级职业中学 李海金 二等奖
240 职教专业课 汽修专业电工电子项目技能高考备考策略探讨 市职业中等专业学校 王嫣然 二等奖
241 职教专业课 中职计算机专业新高考模式下理论复习策略探究 市太平高级职业中学 许根生 二等奖
242 职教专业课 来点“思维导图”,绘成“亮丽教学”——思维导图在中职美术色彩教学中的应用 市职业技术学校 谢丹珍 三等奖
243 职教专业课 “截面法”求解梁内力的方法探索 市职业中等专业学校 吴丽蓉 三等奖
244 职教专业课 优化教学资源,夯实建筑概念教学的坚实“基桩” 市职业中等专业学校 朱   鹏 三等奖
245 职教专业课 内职班学生音乐鉴赏的探索 市职业技术学校 季海英 三等奖
246 职教专业课 高职考机械类职业技能理论复习策略探究——以机械识图为例 市太平高级职业中学 孙达军 三等奖
247 职教专业课 “三点三面一策略”培养中职数控专业学生工匠精神 市职业技术学校 张合伟 三等奖
248 职教专业课 三“推”四“问”打破课堂桎梏——理虚实一体化教学在数铣加工课程的实践 市职业技术学校 庄诚羔 三等奖
249 职教专业课 刍议中职EXCEL教学中的“猜 捧 逗 创” 市职业中等专业学校 钟晓球 三等奖
250 职教专业课 翻转课堂在中职会计教学中的应用研究 市职业技术学校 李军煜 三等奖
251 职教专业课 “教育理念学科化”教学的实践与探究 市职业中等专业学校 詹婷婷 三等奖
252 职教专业课 探寻中职计算机课堂情境教学中的“锚” 市职业技术学校 郑   晖 三等奖
253 职教专业课 以微促学,以学促翻,以翻促效—刍议“翻转课堂”与中职汽修实训教学的有效融合 市职业中等专业学校 朱海辉 三等奖
254 职教专业课 以“分”建“融”,彼此相连——中职工业机器人实训教学模式的探索 市职业技术学校 马娜娜 三等奖
255 职教专业课 基于创新思维培养的案例式教学在Pro/E教学中的运用 市太平高级职业中学 陈宗正   李海斌 三等奖
256 职教专业课 SMART原则在计算机专业高效课堂教学设计中的应用 市太平高级职业中学 潘阳洒 三等奖
257 职教专业课 中职工业机器人专业“双轨互通   三段递进”教学模式的实践与探索 市职业技术学校 颜一鸣 三等奖
258 职教综合 “学期在校,假期在岗”人才培养模式下的岗位践学——以烹饪专业为例 市职业技术学校 阮礼增 一等奖
259 职教综合 传帮带引创---骨干教师引领的几种策略 市职业中专 毛顺友 一等奖
260 职教综合 情境共生,知行结合——中职班级管理的积极教育四策略 市职业中专 叶谦谦 一等奖
261 职教综合 大数据思维下的诊改策略——以中职体测诊改为例 市职业技术学校 江德音 二等奖
262 职教综合 翻转课堂让中职学生成为课堂真正的主角 市职业技术学校 张安远 二等奖
263 职教综合 《跨境电商实务》校本教材使用情况的调查与反思 市太平高级职业中学 颜超群 二等奖
264 职教综合 情劫、行劫、德劫---浅谈班级管理三劫法 市太平高级职业中学 郑赛赛 二等奖
265 职教综合 中职汽修专业实训室的职业文化建设 市职业中专 梁   钢 二等奖
266 职教综合 中职学生道德实践自动力的文化滋养 市职业技术学校 陈文辉 三等奖
267 职教综合 谈规论矩,说法道律—— 一篇考试作文引发的德育思考 市太平高级职业中学 程青青 三等奖
268 职教综合 养成良好习惯 提升语文品位   市职业技术学校 曾镇荣 三等奖
269 职教综合 结合美国多元智能理论践行中职生综合素质评价 市职业中专 蒋大炜 三等奖
270 职教综合 “金曙光”汽修校企合作共同体模式下的现代学徒制 市职业中专 卓勤君 三等奖
271 职教综合 自学互学助学教学式三步曲——基于雨课堂的零件测量课堂教学初探 市职业技术学校 黎倩倩 三等奖
272 职教综合 提升中职计算机基础教育教学效果的想法 市太平高级职业中学 叶   涵 三等奖
273 高中语文 论述文生态式教学序列设计的思考 温岭中学 郑伟荣 一等奖
274 高中语文 核心素养视角下的群文阅读教学探析 新河中学 叶琳霄 一等奖
275 高中语文 研《论语(选读)》,习论述之道 箬横中学 陈旭君 一等奖
276 高中语文 “中华传统文化经典研习”任务群的阅读策略——以《世说新语》阅读为例 新河中学 陈淑虹 一等奖
277 高中语文 关注言语形式   探寻语文奥秘 温岭二中 林   佳 二等奖
278 高中语文 新导 心问 欣达——浅谈“怎样的教师用语才能有效促进课堂教学” 温岭二中 徐晴朗 二等奖
279 高中语文 他山之石可以攻玉——鉴借影视语言来领会古典诗歌 温岭中学 黄海秀 二等奖
280 高中语文 论述文行文的逻辑化路径思维之因果思维 新河中学 陈   琦 二等奖
281 高中语文 在思辨中触摸文言经典的温度——以苏教版必修三文言文为例谈文言思辨教学 新河中学 颜佩文 二等奖
282 高中语文 倡导朴实的文风 温岭中学 王玉琴 二等奖
283 高中语文 披情入理,发乎情止乎理——由《<论语>选读》教学引发的思考 新河中学 蒋小琪 二等奖
284 高中语文 高中语文课堂如何进行“学教同一”实践——以《一个人的遭遇》为例 温岭二中 江伟伽 二等奖
285 高中语文 课堂教学"深度对话"现象及处理方式 大溪中学 郭定华   周紫艳 三等奖
286 高中语文 “梦想”母题之在现实的羁绊中突围——《月亮和六便士》阅读任务群设计 松门中学 叶莎莎 三等奖
287 高中语文 高中语文议论文“以辩促辨”教学方式的尝试 之江高中 陈   楠 三等奖
288 高中语文 高考语文诗歌鉴赏专题高效复习的一“带“一”路”策略 松门中学 叶学祥 三等奖
289 高中语文 苏教版高中语文必修教材序列作文教学分析 温岭二中 包偎丽 三等奖
290 高中语文 以学情为基础的整本书阅读初探 浙师大泽国附中 毛慧慧 三等奖
291 高中语文 批判思维在高中文言文教学中运用策略探讨 温岭中学 张菁强 三等奖
292 高中语文 佳径通幽处,文章自然成——基于高考论述类文本阅读复习的写作教学初探 温岭二中 季瑞瑶 三等奖
293 高中语文 解读师陀小说《说书人》的钥匙——“我” 温岭中学 邱晓慧 三等奖
294 高中语文 寻寻觅觅疑无路,三回九转见花明---试述古诗词鉴赏三步曲 大溪中学 林金志   李云鹏 三等奖
295 高中语文 思维教学在诗歌鉴赏中的运用 新河中学 张丹敏 三等奖
296 高中语文 高中议论文教学的突破点 之江高中 鲁   芳 三等奖
297 高中语文 从“四文”入手解读《始得西山宴游记》、《赤壁赋》 松门中学 王任远 三等奖
298 高中数学 横看成岭侧成峰,变式驱动筑素养 松门中学 叶丽平 一等奖
299 高中数学 2, 211, 301, 3, 2, 351, 301, 17Pict
同课异构   异在何处——课例《函数                                       的图像》引发的思考与启示
温岭二中 于双红   郑明军 一等奖
300 高中数学 研究型单元起始课教学设计与实践——以复数单元起始课为例 温岭中学 孙军波 一等奖
301 高中数学 追“根”溯“源”,见微知著——记阿波罗尼斯圆的微专题的实践与思考 新河中学 丁海燕 二等奖
302 高中数学 例说核心素养下的数学命题特色与教学价值 松门中学 叶正茂 二等奖
303 高中数学 问题激发思维碰撞 探究内化核心素养——“一类不等式在高考中的演变”课堂实录与思考 温岭中学 叶灵娅   张文波 二等奖
304 高中数学 用“铅锤距离”方法巧解一类含绝对值函数的最值问题 温岭二中 李炜斌   郑明军 二等奖
305 高中数学 概念教学中提升学生数学抽象素养的思考与实践 温岭中学 狄理磊 二等奖
306 高中数学 例析“平面向量基本定理”的教学设计 温岭中学 林新华 二等奖
307 高中数学 “等和线定理”在一类最值问题中的妙用 新河中学 莫云斌 二等奖
308 高中数学 问“课”哪得清如许, 为有“深度学习”来——以“平面与平面垂直的判定”为例 新河中学 陈远驰 三等奖
309 高中数学 谋定而后动,知止而后有得——关于一道绝对值函数最值问题的再探析 温岭二中 李玲琴 三等奖
310 高中数学 视角有异明则顺道 之江高级中学 李展伟 三等奖
311 高中数学 高中数学必修教材中核心知识的拓展策略 ——以二分法思想的拓展为例 新河中学 江云彬 三等奖
312 高中数学   心中有“圆”,最值不难——以阿波罗尼斯圆为背景的最值问题探究 大溪中学 林剑波 三等奖
313 高中数学 雄关漫道真如铁,而今迈步从头“阅”——“数学抽象”核心素养反向“养成”策略的实践 温岭中学 周林春 三等奖
314 高中数学 咬定探究不放松   立根源在素养中——记《正弦定理》教学实践和反思 新河中学 孙崇清 三等奖
315 高中数学 重基础   培思维   提素养——再回首2018年浙江省数学高考第22题 温岭二中 戴斌斌 三等奖
316 高中数学 大胆“裂项”终不悔 只为“消”得解其“和” 大溪中学 俞   晓 三等奖
317 高中数学 基于学科核心素养,培养数学运用能力——以《三角函数恒等变换》教学为例 浙师大泽国附中 蔡勇刚 三等奖
318 高中英语 延伸文本触角 拓展思维广度——“Text-to-Text, Text-to-Self, Text-to-World”阅读教学策略的应用和思考 温岭中学 金小微 一等奖
319 高中英语 精准勾思维 精确绘语言——关于英语新高考概要写作中思维和语言提升的思考 大溪中学 郑   琳 一等奖
320 高中英语 巧设问题链 优化思维型课堂-——指向思维品质培养的高中英语阅读课例 温岭中学 江一汀 一等奖
321 高中英语 立足语篇,注重章法,发展逻辑——以“七选五”为载体培养逻辑性思维例谈 箬横中学 陈   英 二等奖
322 高中英语 以思促读,为思而教-——浅谈阅读教学设计中的策略运用 温岭中学 陈子祥 二等奖
323 高中英语 英语学科核心素养发展视角下的高中英语词汇教学 温岭中学 唐   娟 二等奖
324 高中英语 注重情节构思 丰富语言表达——高中英语“读后续写”教学策略探究 新河中学 茅巧娟 二等奖
325 高中英语 词汇串联,语篇自编 新河中学 林   义 二等奖
326 高中英语 基于核心素养的名著阅读欣赏课活动探究 温岭中学 叶丽娜 二等奖
327 高中英语 贯穿核心素养于英语阅读教学—— 以人教版M5 Unit1 John Snow Defeated “King Cholera”为例 新河中学 陈素文 三等奖
328 高中英语 聚焦文化意识的高中英语课堂教学设计 温岭二中 张冠秀 三等奖
329 高中英语 基于真实语料的词汇教学研究 新河中学 周彦彤 三等奖
330 高中英语 思维导图在高中英语概要写作中的应用 箬横中学 陈文娟 三等奖
331 高中英语 浅谈核心素养下的高中英语应用文写作 温岭二中 杨舒盛 三等奖
332 高中英语 从高考日语全国卷谈高考日语作文的类型及写作技巧 温中双语学校 陈   茜 三等奖
333 高中英语 例谈高中英语概要写作的教学实践探究 温岭二中 潘灵慧 三等奖
334 高中英语 英语阅读教学中学生思维品质培养策略——以Pygmalion教学为例 温岭二中 郏   乾 三等奖
335 高中英语 一节概要习作课引发的思考——概要务要准确表达要点,合理过渡衔接 新河中学 梁巧飞 三等奖
336 高中政治 拨开议题教学迷雾 探寻课堂教学新路——以思想政治“科学立法”一课为例 温岭二中 陈俊球 一等奖
337 高中政治 考题已陈年 “WEN”题亦弥香——以一道政治考题在二轮复习的运用为例 大溪中学、温岭中学 林丽军、谢妙才 一等奖
338 高中政治 例谈思想政治课教学议题的设计与运用 浙师大泽国附中 潘羽珍子 一等奖
339 高中政治 打造精巧生态课堂   培育学科核心素养——以思想政治“消费及其类型”一课为例 箬横中学 陈忆 二等奖
340 高中政治 育成素养 助力成长——以高中政治《消费及其类型》课堂教学为例 箬横中学 叶申华 二等奖
341 高中政治 法律生活常识课情境体验式教学初探——以“法律保护下的婚姻”一课为例                                                     松门中学 潘海燕 二等奖
342 高中政治 高中思想政治课“学案导学”的价值评估与实践意义 温岭中学 江丽君 二等奖
343 高中政治 思想政治课“三化”教学策略探讨——以“揭开货币的神秘面纱”教学为例 浙师大泽国附中 杨真泽 二等奖
344 高中政治 高中思想政治课的议题设计“四化”原则 新河中学 毛文波、刘少兵 三等奖
345 高中政治 小题大做 攻克“三点”——思想政治课“以题促教”策略例谈 新河中学 张丹红 三等奖
346 高中政治 高中学生政治认同培养的探究——以《民主决策:做出最佳选择》一课为例 新河中学 江君红 三等奖
347 高中政治 复习有常生为本 温岭中学 潘玉芬 三等奖
348 高中政治 培育法治意识 提升核心素养 新河中学 陈   怡 三等奖
349 高中政治 将思想政治学科教学融入班集体建设的情境中促进学科核心素养的落实 大溪中学 陈清青 三等奖
350 高中政治 让“公共参与”助力生命成长 松门中学 江玲玲 三等奖
351 高中历史 2018年11月浙江选考试题分析及备考对策 温岭中学 应金祥 一等奖
352 高中历史 乡土历史资源融入高中历史教学促进学生家国情怀的探究 新河中学   陈俊婵 一等奖
353 高中历史 时空观念的“落地实践” 之江高级中学 周佳伟 二等奖
354 高中历史 高中历史教学中“家国情怀”素养的涵养之道 温岭中学 史林杰 二等奖
355 高中历史 赋予时空以意义——浅谈时空观念素养在历史教学中的落地 温岭二中 陈璐芳 二等奖
356 高中历史 基于核心素养的高中历史深度教学研究 新河中学 谢金玲 二等奖
357 高中历史 学科核心素养下高中历史创新教学探索 温岭二中 朱海燕 三等奖
358 高中历史 坚守课堂主阵地,打造魅力课堂 温岭中学 潘雪红 三等奖
359 高中历史 运用史料实证 优化历史课堂 温岭中学 毛丽丽 三等奖
360 高中历史 时空观念在教学实践中的落实 新河中学 林佳瑶 三等奖
361 高中历史 从俄国史复习谈二轮复习的方法 箬横中学 尚慧金 三等奖
362 高中地理 基于综合思维的选考复习——思维导图的绘制与应用 温岭中学 孔海君 一等奖
363 高中地理 核心素养下的教学设计 温岭中学 金英姿 一等奖
364 高中地理 聚焦高中地理核心素养,探寻希沃软件操作落地 箬横中学 尚恩良 二等奖
365 高中地理 指向深度学习的地理教学实践改进 新河中学 谢恩奇 二等奖
366 高中地理 高中地理课堂教学有效提问的策略探究 温岭二中 王梦艺 二等奖
367 高中地理 浅谈新高考背景下地理实践力的培养 温岭中学 李   静 二等奖
368 高中地理 利用太阳视运动图突破地球运动主干 新河中学 林   霞 三等奖
369 高中地理 班级学习共同体在地理教学中的运用 松门中学 江君青 三等奖
370 高中地理 对流层大气的受热过程 温岭中学 赵乾坤 三等奖
371 高中地理 新课改背景下的高中地理课堂“留白”艺术的运用 温岭中学 元小会 三等奖
372 高中地理 抓区域典型特征,探可持续发展 大溪中学 李   怡 三等奖
373 高中地理 浅谈新高考下培养高中地理思维的探索 温岭中学 蒋   敏 三等奖
374 高中物理 核心素养导向下重谈高中物理建模 温岭中学 江丽芳 一等奖
375 高中物理 核心素养视野下,习题教学的探索 温岭二中 赵云剑 一等奖
376 高中物理 基于核心素养的高中物理单元教学设计 新河中学 童丹霞 二等奖
377 高中物理 选考背景下物理试题的命题策略 温岭中学 陈林龙       二等奖
378 高中物理 基于核心素养导向的开普勒三定律教学 温岭中学 马   成 二等奖
379 高中物理 核心素养导向的物理概念教学 温岭中学 唐   斌 二等奖
380 高中物理 基于核心素养的物理教学设计 温岭二中 钟   磊 三等奖
381 高中物理 优化问题情境,促进深度学习 新河中学 陈   红 三等奖
382 高中物理 “七选三”背景下教材重构的策略和意义 大溪中学 郑海丽 三等奖
383 高中物理 例谈核心素养背景下“迷思概念”的教学对策 新河中学 周东平 三等奖
384 高中物理 动态生成型板书在物理课堂教学中的运用——以人教版必修一《相互作用》教学为例 浙师大泽国附中 郑   敏 三等奖
385 高中化学 基于证据推理,构建理性课堂 新河中学 颜肖肖 王小飞 一等奖
386 高中化学 指向核心素养的课堂更需要顶层设计 温岭中学 陈均辉 一等奖
387 高中化学 学科核心素养视角下高中化学深度教学的实践研究 温岭中学 孙银河 一等奖
388 高中化学 基于深度学习理念的化学选考实验复习策略——以《制备实验中的反应条件控制》为例 新河中学 郑   伟 王小飞 二等奖
389 高中化学 “证据推理与模型认知”之素养落实——有感于《化学反应的限度》的两次教学实践 松门中学 张海亮 二等奖
390 高中化学 “异中找同,同中寻异”——谈比较法在化学教学中的应用 新河中学 林   欢 方建智 二等奖
391 高中化学 微粒观建构在教学中的应用 松门中学 陈仁军 张献礼 二等奖
392 高中化学 指向实验探究与创新意识的实践路径 温岭二中 何招辉 二等奖
393 高中化学 挖掘高中化学教学中的化学史料 新河中学 张华盛 二等奖
394 高中化学 扬“核心素养”之帆    抵“有机推断”之岸 松门中学 戴珍笑 三等奖
395 高中化学 认知冲突下学习硝酸的性质 温岭二中 王永军 三等奖
396 高中化学 “主题引领复习”构建知识网络,提升学科素养 温岭中学 姜瑞华 三等奖
397 高中化学 基于化学学科核心素养的高一化学探析 温岭中学 赵坚志 朱国鹏 三等奖
398 高中化学 方中有圆问中有思 之江高中 陈云华 三等奖
399 高中化学 改“牵”为“驱”——以“任务驱动”对《乙醇》再设计 新河中学 赵信坚 三等奖
400 高中化学 基于核心素养主旋律下的高中化学课堂教学之浅见 之江高中 柯孔浩 三等奖
401 高中化学 巧用延伸知识   深耕课堂教学 新河中学 郭德财 三等奖
402 高中生物 为素养立意“图”谋“画”策——插图教学提升核心素养的实践研究 浙师大泽国附中 林恒琴 一等奖
403 高中生物 基于“三有”教学理念的高中生物课堂实践 温岭二中 王   岚 颜海斌 一等奖
404 高中生物 探索“5E”教学模式渗透生命观念的教学实践——以《光合作用》为例 温岭中学 李盈訸 一等奖
405 高中生物 “微专题”助力高三学生深度学习的践行与思考 新河中学 李笑笑 二等奖
406 高中生物   一变再变的精彩——浅谈高中生物坐标轴的建立演变及双纵坐标轴的生成 大溪中学 叶慧平 二等奖
407 高中生物 对核糖体合成多肽链过程的解读——由“认读”和“选择”两个词组引发的思考 温岭中学 蔡海霞 二等奖
408 高中生物 高中生物学概念复习的策略——以“生物变异的来源”为例 温岭中学 吴娴静 冯素媛 二等奖
409 高中生物 融入生物科学史   提升学生科学素养——以“光合作用过程”为例 新河中学 李笑笑 二等奖
410 高中生物 让生物实验课更有“性价比”——记一次实验改进的体会 温岭二中 郭敏剑 三等奖
411 高中生物 概念模型和问题串在“生物的进化”高三复习中的应用 松门中学 冯雅婷 三等奖
412 高中生物 浅谈生命观念在高中生物学教材的体现及培养策略——以“分子与细胞”模块为例 新河中学 张常晶 三等奖
413 高中生物 构建细胞小镇 温岭中学 胡丹艳 三等奖
414 高中生物 关于将翻转课堂运用于高中生物课堂教学的探讨——以《DNA的分子结构和特点》为例 松门中学 陈昱霄 三等奖
415 高中生物 例谈打造培养生物学理性思维的活力课堂策略——以“神经调节”高二新授课为例 温岭中学     新河中学 李利花   陶 正 三等奖
416 高中生物 例析思维导图在高中生物教学中的策略探究 大溪中学 苏美丽 三等奖
417 高中生物 例谈可视化教学在生物课堂教学中的运用 浙师大泽国附中 卢佳伟 三等奖
418 高中信息技术 从“一题多解”到“多题归一” 温岭中学 蔡剑菊 一等奖
419 高中信息技术 算法与程序设计教学的落脚点 松门中学 朱佳平 二等奖
420 高中信息技术 基于核心素养导向的公开课“VB字符串操作” 温岭中学 陶腾江 二等奖
421 高中信息技术 第二轮专题复习的困惑与对策 新河中学 狄卫红 三等奖
422 高中信息技术 浅议信息技术教学中学生深度思维的培养 新河中学 顾云琴 三等奖
423 高中信息技术 试卷有效讲评:问题及对策 新河中学 沈晨宇   朱 玲 三等奖
424 高中信息技术 高中信息技术项目式教学的探索 新河中学 刘铃学 三等奖
425 高中通用技术 浅谈通用技术课堂中如何有效融入“立德树人”理念 温岭中学 王   波   一等奖
426 高中通用技术 浅谈通用技术实践中构建核心素养的教学策略 之江高级中学 何爱玲 二等奖
427 高中通用技术 从性别差异分析通用技术教学 温岭中学 杜杨杨 二等奖
428 高中通用技术 他山之石可以攻玉——利用物理知识提高通用技术课堂教学的有效性 新河中学 王敏卫 二等奖
429 高中通用技术 渗透核心素养 攻破教学难题 箬横中学 李永君 三等奖
430 高中通用技术 电子控制系统中区间电路的分析方法与技巧 温岭二中 孙芸菊 三等奖
431 高中通用技术 跟着高考的指挥棒来舞蹈——探讨浙江通用技术选考最后一题 浙师大泽国附中 叶兴波 三等奖
432 高中通用技术 基于核心素养,培养学生技术意识 新河中学 王珍妮 三等奖
433 中学体育 民办高中学校篮球队建设模式探讨 之江高级中学 谢赛军 一等奖
434 中学体育 浅议体育教学方法在初中立定跳远教学中的应用 泽国四中 虞金国 一等奖
435 中学体育 变“畏跑”“厌跑”为“愿跑”“乐跑”——浅议耐久跑训练中学生兴趣的培养 温西中学 赵小海 一等奖
436 中学体育 浅谈心理表象训练在中考跳绳训练中的运用 市四中 颜海仁 二等奖
437 中学体育 从中学生人体结构探析引体向上的有效策略与方法 大溪四中 赵军辉 二等奖
438 中学体育 例释“下巴”在体育运动中的妙用 之江高级中学 叶莉雯 二等奖
439 中学体育 “以生为本”教学理念在体育教学中的运用——以初中篮球课为例 泽国四中 陈   娴 二等奖
440 中学体育 有效推进大课间阳光体育活动的策略——以温岭市新河中学为例 新河中学 刘海红 二等奖
441 中学体育 初中体育教学中的挫折教育分析 贯庄中学 胡锦美 三等奖
442 中学体育 翻转课堂在高中体育教学中的运用 松门中学 陈含笑 三等奖
443 中学体育 倡导自主学习,促进教学相长——浅谈中学体育教学中自主学习能力的培养 新河中学 江   庭 三等奖
444 中学体育 引体向上,引体育核心素养向上 石塘镇中学 廖曙东 三等奖
445 中学体育 浅谈体育课堂准备活动的有效组织教学 新河镇中学 胡云平 三等奖
446 中学体育 高中排球队之二传手的技战术培养与训练 新河中学 徐先涛 三等奖
447 中学体育 提高体育特长生文化素质教育的研究与策略 温岭四中 陈莹莹 三等奖
448 生涯规划 遇见自己,预见未来——高中生生涯规划辅导课程的实践与反思 大溪中学 李佩贞   陈云峰 一等奖
449 生涯规划 语文教学遇见生涯规划,遇见未知且更好的自己 箬横中学 赵蓉娇 二等奖
450 生涯规划 生涯规划助力学生自主发展——以一位普高学生的生涯辅导为例 温岭中学 陈胜男   陈世波 二等奖
451 生涯规划 生涯规划教育的探索与实践 温岭二中 钟姗姗 三等奖
452 生涯规划 普通高中生涯规划的适切性研探 温岭中学 田继松 三等奖
453 生涯规划 生涯规划教育融入《论语(选修)》教学中初探 箬横中学 陈旭君 三等奖
454 初中语文 反转:拓宽语文课堂言语场域 坞根镇中 城南中学 刘小兵   胡芳娇 一等奖
455 初中语文 优化“发现”与“表达”的写作支架的搭建策略——以《淋雨一直走》任务单的设计为例 大溪二中 邵建伟 一等奖
456 初中语文 四位一体谈阅读,思维品质要突出——以《水浒》为例,探索名著阅读的有效策略 石桥中学 郑   艳 一等奖
457 初中语文 “深阅读”:让“整本书”阅读向思维更深处漫溯——关于《湘行散记》阅读指导课中的“隐忧教学” 泽国二中 叶海欧 一等奖
458 初中语文 “对比阅读”在名著阅读中的应用 市实验学校 郑喜微 一等奖
459 初中语文 一咏三“叹”,其义自见 市五中 崔文忠 一等奖
460 初中语文 巧借“支架”之力,共写佳作抒真情 新河镇中 林玉叶 一等奖
461 初中语文 适度推进整本书阅读,让“体验”走向“高阶” 大溪三中 周琴芬 二等奖
462 初中语文 大道低回,大味必淡——孙犁《白洋淀纪事》教学偶得 市三中 梁海燕 二等奖
463 初中语文 巧用平板,提高语文自主学习力 泽国四中 赵晓阳 二等奖
464 初中语文 精读小说片段,实现有效教学——例说《儒林外史》阅读教学 泽国五中 陈   娟 蔡伟玲 二等奖
465 初中语文 一字未宜忽,语语悟其神——关于文言文字词教学的思考 贯庄中学 陈林丹 二等奖
466 初中语文 基于核心素养的《作业本(语文)》有效使用 温中实验   箬横镇中 朱荣华 陈菊红 二等奖
467 初中语文 举一纲而多目张,读一卷而众书明 市五中 张小飞 二等奖
468 初中语文 创历史语境,悟怀古诗韵 ——以《山坡羊·骊山怀古》为例 箬横镇中 徐敏红 二等奖
469 初中语文 拾级而上,终攀阅读巅峰——核心素养背景下整本书阅读的有效推进 泽国二中 杨灵青 二等奖
470 初中语文 借“作业本”之石     攻“文本”之玉 市八中 陈海云 二等奖
471 初中语文 浅谈诗歌教学课堂上的“隐身术”——以一节顾城群诗阅读课为例 泽国五中 温德斌 二等奖
472 初中语文 作文,遇见更真实的自己 市四中 颜欢兵 二等奖
473 初中语文 淡妆浓抹总相宜——谈古诗中的色彩 市八中 应涵莹 二等奖
474 初中语文 传记阅读之路漫漫,砥砺前行之心切切——《名人传》阅读指导课教学案例 泽国二中 李   幽 二等奖
475 初中语文 比较阅读在初中古诗文教学中的运用——以杜甫三首《望岳》为例 大溪四中 陈   蒙 三等奖
476 初中语文 温故知新,更上层楼—中考群文阅读复习策略初探 温西中学 赵英姿 三等奖
477 初中语文 摭谈肖培东激发学生求知欲的艺术 市三中 王永辉 三等奖
478 初中语文 借闲笔对话 促练笔运用 城南中学 俞金枝 三等奖
479 初中语文 论初中语文比喻修辞写作教学 松门镇中 江楚楚 三等奖
480 初中语文 “言”而有法,望“文”生趣--山水小品文策略阅读的研究 长屿中学 李雪飞 三等奖
481 初中语文 溯文本之源,循阅读之法 ——为碎片化阅读正名 箬横镇中 江灵芝 三等奖
482 初中语文 巧用《语文作业本》进行高效的课堂教学设计 九龙学校初中部 张盈盈 三等奖
483 初中语文 初中语文新老教材课后题的比较研究 市实验学校 郭艳军 三等奖
484 初中语文 回归内心,探求想象作文中的真 淋川中学 应茜茜 三等奖
485 初中语文 从人物之“变”探寻小说主题 大溪三中 陈怡琦 三等奖
486 初中语文 ipad辅助初中语文教学探讨 市实验学校 王   丹 三等奖
487 初中语文 乡土文化与语文教学的浪漫情缘 温西中学 俞海燕 三等奖
488 初中语文 问之有效     激活课堂 市八中 钱若菡 三等奖
489 初中语文 浅谈基于核心素养培养的初中语文课堂教学 松门镇中 吕金兰 三等奖
490 初中语文 借“炼字”之艺 做好初中古诗词复习 石塘镇中 梁佳辉 三等奖
491 初中语文 初中语文教学中研讨和练习的开展实践探寻 九龙学校初中部 陈   英 三等奖
492 初中语文 关于有创意地表达作文教学实践与探究 市四中 朱丽娜 三等奖
493 初中语文 唤醒生命的“悦读” 泽国三中 陈娇弟 三等奖
494 初中语文 朗读,读出一片语文的春天 市五中   叶玲娟   季凌辉 三等奖
495 初中语文 摸着石头过河去 石塘镇中 王佳佳 三等奖
496 初中语文 天长地久有时尽,此恨绵绵无绝期——浅析纳兰性德悼亡词《浣溪沙》 贯庄中学 叶玉花 三等奖
497 初中数学 邀约“金三顺”,玩转初中几何教学 箬横镇中 林美丽 一等奖
498 初中数学 追根溯源 道法归一 市三中     长屿中学 王祺光   金君飞 一等奖
499 初中数学 追本溯源     提升数学核心素养----关于几道典型“题根”题的探索 温中实验学校   市五中 王小素   陈建军 一等奖
500 初中数学 整体性教学提升学生核心素养——以“反比例函数”为例 市六中 颜   洁 一等奖
501 初中数学 反思:提升数学解题能力的重要途径 市四中   林美莉 二等奖
502 初中数学 “基本图形”在初中几何压轴题中的应用研究 泽国三中 章小敏 二等奖
503 初中数学 数焉,形焉,应是数形结合也——浅谈数形结合思想在数学解题中的巧用 温西中学 郭珍崇 二等奖
504 初中数学 浅谈中考复习中数学专题复习设计方向的把握 贯庄中学 林经福 二等奖
505 初中数学 以微见大,   以习取胜 新河镇中 颜美珍 二等奖
506 初中数学 基于整体建构下的初中数学复习 淋川中学 陈高虎 二等奖
507 初中数学 十面埋伏,步步生莲——谈数学教学中启迪思维的策略 泽国二中 王震宇   伍林彬 二等奖
508 初中数学 贴近生活,培养应用意识——浅谈初中数学教学中学生核心素养渗透策略 大溪四中 曾   城 二等奖
509 初中数学 给初中数学教学插上隐形的翅膀 新河镇中 陈雪君 二等奖
510 初中数学 巧用微课教学设计,助力数学高效课堂 松门镇中 张文雄 三等奖
511 初中数学 实施“小组合作学习”,打造初中数学高效课堂 市三中 蒋朝阳 三等奖
512 初中数学 启精准教学之航,扬核心素养之帆 新河镇中 蒋银红 三等奖
513 初中数学 从课堂实践提升学生数学核心素养——以分式的加减运算为例 市五中 王加省 三等奖
514 初中数学 同舟共济扬帆起,乘风破浪万里航——谈新形势下初中数学教学中学生合作能力的培养 大溪二中 卢启军 三等奖
515 初中数学 基于“潜在建构区”理论的中考数学复习策略 市四中   徐卓君 三等奖
516 初中数学 从学生最近发展区解读一题多解 泽国三中 郑慧萍 三等奖
517 初中数学 浅谈提高初中数学阅读能力策略 横山中学 陈   敏 三等奖
518 初中数学 规避误区,提高中考数学复习效率 市实验学校 叶勤军 三等奖
519 初中数学 基于思维深度参与的初中数学课堂教学实践研究 贯庄中学 朱夏琴 三等奖
520 初中数学 数形结合 思维引领   温中实验学校 陈旦临 三等奖
521 初中数学 思维因问题而深刻 泽国二中 王美辉   伍林彬 三等奖
522 初中英语 识得图中语 篇篇更动人——插图在初中英语语篇教学中的应用 温中实验学校 李   颖 一等奖
523 初中英语 让学生的评判性思维在“文学阅读”中绽放 贯庄中学 程海利 一等奖
524 初中英语 让英语阅读真正入“味” 泽国二中 林慧燕 一等奖
525 初中英语 功在课外,率于课堂——有效课堂教学的课外铺垫 市五中 林慧红 一等奖
526 初中英语 指向思维发展,探索支架写作 市四中 林碧珍 二等奖
527 初中英语 巧用批判性思维 妙提英语阅读素养--浅谈初中英语阅读批判性思维培养的策略 九龙学校初中部 张喜喜 二等奖
528 初中英语 基于“以读促写”的初中英语写作教学思考和实践——以两节市级写作公开课为例 实验学校 鲍拉拉 二等奖
529 初中英语 巧用思维导图,精心设计英语阅读教学 泽国四中 林颖世 二等奖
530 初中英语 问里寻思 --以课堂提问发展初中生思维品质的策略 大溪三中 陈琳丹 二等奖
531 初中英语 水兼天一色,读促写更辉——以读促写,读评结合,提升学生的写作能力 市八中 柯佳佳 二等奖
532 初中英语 优化英语晨读指导摭谈 松门镇中 林   平 二等奖
533 初中英语 小组合作,让口语“溜”起来——小组合作在初中英语口语教学中的应用 市七中 张   宁   三等奖
534 初中英语 例谈思维地图在初中英语写作过程教学写前阶段的运用 坞根镇中 金   珍 三等奖
535 初中英语 基于问题解决的初中英语写作教学策略探索 新河镇中 蔡美君 三等奖
536 初中英语 基于核心素养的初中英语课堂教学设计 市八中 陈丹红 三等奖
537 初中英语 精准点拨,助力中考——英语中考考前解题技巧的探索 泽国二中 李文红 三等奖
538 初中英语 给学生一束阳光,还学生一片晴空 市五中 陈赛君 三等奖
539 初中英语 “今日三句”——培养学生英语写作语句的自我积累能力 岙环中学 林香飞 三等奖
540 初中英语 点燃心中的太阳——初中英语励志主题电影校本课程开发 大溪二中 金   樱 三等奖
541 初中英语 基于“人机对话”背景下的初中英语口语教学策略 大溪四中 颜丸尧 三等奖
542 初中英语 初中英语近三年台州市中考英语书面表达分析及备考策略 市四中 刘木生 三等奖
543 初中科学 结合TPACK框架实施科学概念教学及其模型构建 市八中 梁荣君 一等奖
544 初中科学 基于绘图视角的初中科学命题创新 市五中 陈远毅   叶丹红 一等奖
545 初中科学 基于初中科学教学视角的家庭小实验开发与研究 市六中 江城城 一等奖
546 初中科学 基于学科核心素养的初中科学stem教育 坞根镇中 林新国 一等奖
547 初中科学 科学史在初中“科学方法”培育中的应用策略研究 新河镇中 林淑宏   谢林钢 一等奖
548 初中科学 “提”出疑惑   “问”出精彩——自主提问在初中光学教学中的应用 实验学校 陈巧玲 二等奖
549 初中科学 浅谈初中科学课融入STEM教育理念的教学策略 市三中 金国明 二等奖
550 初中科学 由鸡蛋引发的科学问题 市四中 吴永斌 二等奖
551 初中科学 巧用学生身边物品,增强科学教学魅力 贯庄中学 江莉君 二等奖
552 初中科学 新课标下科学核心素养在科学复习中再提升的策略 温西中学 黄小萍 二等奖
553 初中科学 以核心素养为导向的初中科学实验教学探讨 大溪二中 郑君素 二等奖
554 初中科学 从思维的发展例谈初中科学教学设计 市四中 王   玮 二等奖
555 初中科学 “牧式思维”在初中科学课堂的应用 泽国二中 曾智慧 二等奖
556 初中科学 模型构建在教学中的尝试 市五中 叶丹红 二等奖
557 初中科学 关于高效课堂的有效问题锤炼的策略研究 箬横镇中 江海明 二等奖
558 初中科学 以“微”促“教”——初探微课在科学实验教学中的设计与应用 市九中 阮婷婷 三等奖
559 初中科学 指向科学本质的教学设计探析 新河镇中 谢林钢 三等奖
560 初中科学 拓科学之光,夯教学之路 松门镇中 刘菊慧 三等奖
561 初中科学 浅谈初中科学教学中的“生成”教学 泽国三中 陈柳吉 三等奖
562 初中科学 初中科学实验教学“三化”策略 泽国四中 陈贤跃 三等奖
563 初中科学 例谈细节教学在实验教学中的应用——以《平面镜》一课为例 长屿中学 陈   希 三等奖
564 初中科学 浅谈提高学生科学课堂注意力的策略 石桥中学 朱灵超 三等奖
565 初中科学 动态生成,让科学课堂焕发精彩 箬横镇中 管美丽 三等奖
566 初中科学 试谈开展初中科学家庭小实验的作用 温中实验学校 薛灵玲 三等奖
567 初中科学 分析试题大数据,探索中考新方向 市四中 林朝辉 三等奖
568 初中科学 基于科学本质开展研究性学习 滨海镇中 莫灵笑 三等奖
569 初中科学 论“说”在科学习题评讲试卷分析课中的运用 温中实验学校 李卫斌 三等奖
570 初中科学 例谈“问题串”在科学教学中的应用 大溪三中 应嘉伟 三等奖
571 初中科学 问渠哪得清如许 为有源头活水来——问题探究,让课堂焕发生命活力 温西中学 江云莉 三等奖
572 初中社会与历史 课堂,思想在里面 新河镇中 郭海英 朱琳红 一等奖
573 初中社会与历史 以“外”养“内”助质疑 泽国二中 李金津 陈慧萍 一等奖
574 初中社会与历史 探径通幽,方得一渠活水来 九龙学校初中部 袁小佩 二等奖
575 初中社会与历史 庖丁解牛,游刃有余 松门镇中 戴艳红 二等奖
576 初中社会与历史 例谈历史与社会教学图文式板书设计 市八中 陈   红 二等奖
577 初中社会与历史 探析绿色阅读在初中教学的回归 大溪三中 潘鹏宇 二等奖
578 初中社会与历史 书中自有解语花 泽国三中 狄   婵 三等奖
579 初中社会与历史 历史解释在课堂教学中的体现 淋川中学 林潇琦 三等奖
580 初中社会与历史 画龙更须点睛——谈有效教学在历史与社会复习课中的研究 大溪四中 林丹红 三等奖
581 初中社会与历史 便“引”“思”情到碧霄 箬横镇中 江雅君 三等奖
582 初中社会与历史 征引经典元素,丰润历史课堂 温西中学 陈文根 三等奖
583 初中社会与历史 作业分层 精彩纷呈 新河镇中 汪巧慧 三等奖
584 初中社会与历史 起承转合,歌声嘹亮 坞根镇中 任飞华 三等奖
585 初中道德与法治 高屋建瓴巧设计   精益求精活课堂 温西中学 叶   红 一等奖
586 初中道德与法治 谈初中道德与法治课教学中学生质疑能力的培养 坞根镇中 张荷花 二等奖
587 初中道德与法治 新时代背景下初中生道德与法治学科素养培养 泽国四中 梁   依 二等奖
588 初中道德与法治 将时政热点融入道德与法冶教学中 温中实验学校 李玲丽 二等奖
589 初中道德与法治 内外兼蓄使力 关注素养提升 岙环中学 张小键 三等奖
590 初中道德与法治 打开心扉的对白 泽国三中 王素清 三等奖
591 初中道德与法治 打造“三动”课堂,优化课堂教学 大溪四中 林丹红 三等奖
592 初中道德与法治 基于情境功能的情境选材策略 温中实验学校 项   前 三等奖
593 初中信息技术 推开Python之门:巧妙学习Python程序 温岭八中 戴燕燕 一等奖
594 初中信息技术 浅谈flash动画制作教学中绘图思维的培养 泽国五中 王卫红 二等奖
595 初中信息技术 小舞台 大展示-例谈“展示与评价”在信息技术课堂上的运用 坞根镇中 张微微 二等奖
596 初中信息技术 初中信息技术中交互式微课的制作与应用 温西中学 周燕曦 三等奖
597 初中信息技术 点燃星星之火 市三中 江巧琴 三等奖
598 初中美术 从“课堂”到“学堂”——从一节公开课看基于核心素养的初中美术课堂的构建 长屿中学 林巧丽 一等奖
599 初中美术 画疗入课堂   美育促发展 市三中 陈蕾馨 二等奖
600 初中美术 “五感”在美术课堂中的应用 东浦中学 林苑琪 二等奖
601 初中美术 美术教育中美商的滋养 大溪四中 蔡莉莉 三等奖
602 初中美术 大奏鼓文化在初中美术教学中的应用 石塘镇中 丁也恬 三等奖
603 初中美术 让艺术在随班就读生中开出生命之花 石塘镇中 郑涵予 三等奖
604 中学音乐 高中音乐鉴赏教学现状分析及对策研究 温中双语学校 阮跃华 一等奖
605 中学音乐 在音乐的旋律中感知与升华——浅谈音乐课堂比较教学 松门中学 王   悦 二等奖
606 中学音乐 传统音乐课堂教学刮来一阵器乐风——陶笛教学初探 市五中 毕雪娇 三等奖
607 中学音乐 谈初中音乐课堂的口风琴教学 大溪三中 叶华斌 三等奖
608 小学语文 “点线面”战术:优化单元整体教学的思考——以统编版二上第五单元教学为例 九龙学校 余优优 一等奖
609 小学语文 PIRLS导航,引阅读教学向语文核心素养更深处漫溯 九龙学校 王晨旭   柯巧慧 一等奖
610 小学语文 拨“文”寻道,走向深度阅读——以新旧版本《掌声》为例在对比中重构阅读策略 城南二小 吴雪萍 一等奖
611 小学语文 合纵连横:铺就高阶思维发展的高速道 锦园小学 陈玉虹 一等奖
612 小学语文 拓“积累”之渠 习积累之法——以二上第四单元教材为例谈语言积累 城南二小 陈君飞 一等奖
613 小学语文 四方联动,助观察“落地生根”——以统编小学语文三年级上册习作单元为例 锦园小学 王伟敏 一等奖
614 小学语文 对比中辨异同 融合中厚积累——低年级新旧版“古诗词”教材的比较及教学跟进 高桥小学 王凌晨 一等奖
615 小学语文 听言辨意 说话传情——也谈小学语文口语交际解题方略 横湖小学 叶赛珍 一等奖
616 小学语文 从“预测”着力 探寻阅读策略之径 岩下小学 张文娟 一等奖
617 小学语文 适时驻足绎精彩 巧借手法绘神韵——以“阅读文本”为例谈小学高段人物描写的四种方法 岩下小学晋岙校区 徐海玲 一等奖
618 小学语文 融之有道,合之益彰——以《本笛》为例谈非连续性文本在连续性文本阅读教学中的应用 实验小学 蒋雪华 一等奖
619 小学语文 攒“零”合“整”:让阅读教学更有张力——基于“三本”的阅读整合教学的思考与实践 九龙学校 郭晨晓 一等奖
620 小学语文 基于“PISA”视角观照的课后题教学策略——以统编教材二(上)为例 大溪小学 黄丽萍 一等奖
621 小学语文 援摄影原理“拍”好习作中的“动感地带”——摭谈小学生动作描写存在的问题及对策 实验小学 瞿海敏 一等奖
622 小学语文 思辨,让阅读教学走向高阶——以《地震中的父与子》为例 城南二小 赵海燕 一等奖
623 小学语文 以“思”为导,依“图”立维——导图支架下常见文体的习作提纲初探 松门三小 陈   艳 一等奖
624 小学语文 而比之,合而鉴之——以比较思维深化中段单篇阅读教学的哲寻尝试 三星小学 章芳芳 一等奖
625 小学语文 OTO阅读评价:开启悦读之门 方城小学 莫云丽 一等奖
626 小学语文 三借“课文形式”东风 放飞“模写日记”纸鸢——高段日记教学新探索 岩下小学晋岙校区 朱婉婷 一等奖
627 小学语文 儿童视角下动态主题习作教学微探——以“护蛋习作微课程”实践为例 方城小学 叶玲菊 一等奖
628 小学语文 善用非连续性文本,提升阅读教学效能——中高年级语文非连续性教学策略寻绎 坞根小学 叶玲玲 一等奖
629 小学语文 聚焦“三力”,砥砺阅读高阶思维——谈小学阅读教学中高阶思维培养的策略 横峰小学 金   艳 一等奖
630 小学语文 扣语文之“要”聚目标之“核”——基于语文要素的阅读核心目标的建构与实施 石桥头小学 丁卫红 一等奖
631 小学语文 三读,挖掘文本深处的秘妙 城南小学 廖文燕 一等奖
632 小学语文 诗海泛舟,感受经典魅力——浅谈小学生古诗文诵读教学之有效策略 太平小学 周素芬 一等奖
633 小学语文 方法为引:破文言文教学三大难点——以统编版三年级教材《司马光》一课教学为例 锦园小学 颜根峰 一等奖
634 小学语文 对比出精彩——以《“精彩级了”和“糟糕透了”》为例谈对比教学策略 城东小学 伍朝霞 一等奖
635 小学语文 紧扣单元要素,梯度落实目标——小学语文统编三上教材“预测”阅读策略单元教学谈 太平小学东部校区 叶敏群 一等奖
636 小学语文 缘循积累之蹊,渐入诗意佳境——指向想象与言语实践的童诗创作教学探索 横峰小学 狄安莉 一等奖
637 小学语文 小学语文阅读命题能力的“三打CALL” 泽国三小 唐英智 一等奖
638 小学语文 “三环”共推,文预则立——谈小语高段课前预习的培养策略探索 横峰小学 袁   蓉 一等奖
639 小学语文 深度阅读视域下科学小品文教学的立体建构 三星小学 李海红 二等奖
640 小学语文 深思教材再出发 巧借活动话习作——一次秋游研学活动的思考 城南二小 潘思思 二等奖
641 小学语文 一刊一世界,一文一菩提 横湖小学 陈   佳 二等奖
642 小学语文 习预测策略 建高效课堂——谈统编三上第四组“预测单元”的耕犁 大溪小学 陈伟华 二等奖
643 小学语文 “阅读链接”:引阅读走向更深处 泽国小学 潘小霞 二等奖
644 小学语文 “话”“画”交融促写作——三上第三单元童话写作教学策略例谈 岩下小学晋岙校区 陈雪丽   林丹阳 二等奖
645 小学语文 “读”懂“想”丰“写”清——统编教材第一学段看图写话教学策略微探 滨海小学 吴敏华 二等奖
646 小学语文 组块推进 线性梳理 分层深入——不同文体信息处理路径探索 锦园小学 滕爱萍 二等奖
647 小学语文 以“联结”之法,铺阅读之路——第三学段“非连续性文本”课内外阅读的策略研究 松门四小 林   奇 二等奖
648 小学语文 叠加 联通 增补——非连续性文本在文言文教学中的策略探析 温峤二小 陈亚萍 二等奖
649 小学语文 习作规范指导四重门 高桥小学 马美平 二等奖
650 小学语文 起始年级教学文言文的有效策略——以《司马光》教学为例 泽国四小 王红敏 二等奖
651 小学语文 巧用“四味”良药 实现“四度”提升——基于深度学习视野下的朗读教学系统优化 锦园小学 单宁丽 二等奖
652 小学语文 “链·炼·练”:“1+X”组合阅读结构化实践 城西小学 潘军利 二等奖
653 小学语文 兵兵互促,绘本共读——“小先生制”在起始年级绘本教育的运用研究 泽国三小 林   娜 二等奖
654 小学语文 “非连续性文本”打开阅读教学新视野——“非连续性文本”在第三学段语文阅读教学中的开发和运用 方城小学 周冰清 二等奖
655 小学语文 牵手“大人”,让孩子爱上阅读——一年级《和大人一起读》读书卡的设计和运用 泽国四小 王小红 二等奖
656 小学语文 缘“不同处”重捶打磨——“统编本”、人教版教材《守株待兔》之分析 锦园小学 陈   爱 二等奖
657 小学语文 试水知冷暖,抛砖以引玉——再谈“下水文”在小学语文习作教学中的巧用 横湖小学 赵丹芳 二等奖
658 小学语文 书山有路题为径——以部编教材二下为例摭谈课后习题引发的思考 实验小学 周姣姣 二等奖
659 小学语文 关键词在小学阅读教学中的“劫”与“解” 实验小学 邱   琴 二等奖
660 小学语文 “微”尘聚高台 随“写”称翰墨 横峰小学 孔美红 二等奖
661 小学语文 读书留痕 静心入文——例谈借助导学单开展批注式阅读 大溪小学 刘   虹   杨海玲 二等奖
662 小学语文 播绘本之种,绽表达之花——谈绘本在小学低段写话教学中的应用 松门三小 章玲潇 二等奖
663 小学语文 架构“T”型模式 突破答题难点——以《别了,纸质高铁火车票》为例谈非连续性文本的答题策略 箬横三小 林玲飞 二等奖
664 小学语文 量“文”裁衣 习“例”而作——以《我爱故乡的杨梅》为例微探习作例文有效教学 温峤二小 陈   丹 二等奖
665 小学语文 Pisa助力阅读能力的提升——以温岭市2017学年第二学期义务教育六年级期末质量抽到语文试卷为例 城南小学 虞海娟 二等奖
666 小学语文 以教材为导向 以设计为载体 培养学生阅读力——以《我爱故乡的杨梅》为例 温峤二小 程凯露 二等奖
667 小学语文 细“点”成因,“点”石成金——浅谈小学低段写话教学中标点错用成因及其对策 岩下小学 张盼希 二等奖
668 小学语文 探文本之“疾” 寻破解之“方”——浅谈小学语文五年级人教课标版教材的问题和对策 新河小学 林   艳 二等奖
669 小学语文 巧用统编教材,培养第一学段学生讲故事能力 方城小学 林利芬 二等奖
670 小学语文 再谈板书,让无言胜千言——对小学语文课堂板书现状的思考 松门小学 胡玲娜 二等奖
671 小学语文 以单元导学为导,觅一条言意兼得之径——以人教版四年级下册教材为例 温峤小学 陈旭燕 二等奖
672 小学语文 巧编“班史”行写文之乐——“班史”在第二学段习作教学中的应用策略探寻 泽国三小 陈   诗 二等奖
673 小学语文 追“课后题”之源,溯“语文教学”之形 太平小学   岩下小学晋岙校区 罗婷婷   颜晶晶 二等奖
674 小学语文 执教材之笔 绘写话之路——低年级写话教学策略探究 长屿小学 陈   婷 二等奖
675 小学语文 言语有度,想象无涯——例谈指向想象力发展的小学低段语文教学策略 城北小学 金文佳 二等奖
676 小学语文 巧用课后练习系统,提升阅读教学效力——以小学高段语文课后习题使用为例 长屿小学   塘岙里校区 叶文海 二等奖
677 小学语文 咀嚼文本,抵达言意共生的境界——《威尼斯的小艇》的教学所引发的思考 太平小学 张美君   陈佩芬 二等奖
678 小学语文 会·慧·绘——谈小学灵性习作诗意盘活的进阶研习 三星小学 吴   帆 二等奖
679 小学语文 复合开发,笔尖行“孕”生命练笔——课堂练笔二次运用的初探策略 方城小学 李君挺 二等奖
680 小学语文 用童话叩开习作大门——统编教材三年级童话习作教学思考 太平小学 林   洁 二等奖
681 小学语文 “不亦乐乎”学古文 泽国小学 叶仙娟 二等奖
682 小学语文 一言一句一标点 会说会写“慧”表达——以部编版新教材一二年级实践为例谈学生习作起步教学 师范附小 戴爱萍 二等奖
683 小学语文 以“体验”为匙,打开习作之门——谈小学六年级作文教学策略 太平小学 陈晓燕 二等奖
684 小学语文 类比发现,提高感知说明文特性的敏感力——例谈四五年级说明文教学的留痕策略 箬横小学 夏敏丹   袁丹玲 二等奖
685 小学语文 在情境中互动 在生活中交际 城东小学 管蒙蒙 二等奖
686 小学语文 小学语文有效作业设计的初探 城西小学 卢海萍 二等奖
687 小学语文 给课后练习题以课程“C位”的待遇——以一下《棉花姑娘》为例谈谈课后练习题的利用与落实 箬横新区小学 李旭丽 二等奖
688 小学语文 重绘本之本色 促阅读之启蒙——低段学生绘本阅读指导的策略 新河小学 梁红君 二等奖
689 小学语文 “微朗读”:小学语文第二学段课前诵读积累新样式 太平小学 罗晓晓 二等奖
690 小学语文 做非连续性文本的“解语花”,让悦读畅行 泽国小学 仇婉瑶 二等奖
691 小学语文 “微”支点,撬起儿童创作的世界——谈微童话在小学低段写话训练中的作用 松门三小 陈艳艳 二等奖
692 小学语文 随诗潜入文 润笔悄无声——如何让中高段学生在写作中运用古诗词 温峤二小 林亚妮 二等奖
693 小学语文 这边风景独好——指向语用的小学写景散文教学 太平小学东部校区 陈海琴 二等奖
694 小学语文 找准起点 明确重点 巧用支点——以《开满鲜花的小路》(第一课时)为例谈童话复述教学 方城小学 汪美华 二等奖
695 小学语文 由“读”学“写”,让思维向深处漫溯——中段文本教学中的习作开发 泽国二小 叶智慧 二等奖
696 小学语文 善文者,因“势”而利“导”——基于思维导图的小学高段习作教学策略的探索 横峰小学 谢莉莎 二等奖
697 小学语文 最是“语用”能致远——以人教版四上选学课文《迷人的张家界》教学为例 箬横四小 赵兵军 二等奖
698 小学语文 积跬步 致千里——小学低段写话教学且行且思 城南三小 蒋巧燕 二等奖
699 小学语文 见“微”知著,让习作教学微波轻漾——以三上语文教材为例谈中段作文 城南小学 陈小敏 二等奖
700 小学语文 五步之法,成就美句——浅谈低段句式训练的有效策略 泽国三小 徐丽红 二等奖
701 小学语文 借插图 编童话 激兴趣——以一册语文教材为例谈第一学段借插图编童话的教学策略 温峤小学 陈旭菊 三等奖
702 小学语文 问“言”怎成斐然章,为有活水“文”中来——例谈以课内阅读促灵动写作的策略 横峰小学 邵安琪 三等奖
703 小学语文 “习作”有路 “导图”为径——例谈思维导图在小学习作教学中的应用 新河小学   坞根小学 林   丹   李珍艳 三等奖
704 小学语文 以“图”为点,破开学生习作的坚冰——摭谈非连续性文本于习作中的教学策应 坞根小学 朱丽华 三等奖
705 小学语文 借表格之力 助学生习作起步 大溪小学 孙琴飞 三等奖
706 小学语文 借得春风来,花开妙笔尖——也谈第一学段写话教学的正态起步 三星小学 俞佳贝 三等奖
707 小学语文 微课辅助小学古诗教学的实践探究 城西小学 王佩珍 三等奖
708 小学语文 巧用标点资源,亲历文本精彩 泽国三小 洪盼盼 三等奖
709 小学语文 诗词教有方 润情细无声——浅谈小学古诗词教学中的情感渗透 泽国二小 狄贝贝 三等奖
710 小学语文 播下阅读种子,收获阅读习惯——浅谈低年级语文课外阅读指导的几点思考 泽国四小 叶晓静 三等奖
711 小学语文 与儿童对话 让学习真实发生——基于“儿童本位”的小学高段语文阅读教学例谈 横湖小学 陈小辉 三等奖
712 小学语文 精以谋篇,诚以驭文——小学高段记叙文构思阶段教学 松门三小川南校区 苏   嫒 三等奖
713 小学语文 拉开古诗序幕 奏出精彩序曲——小学古诗课堂导入方法探究 松门三小 江佳丽 三等奖
714 小学语文 活动有九法 识字有三味——探索一年级学生趣味性活动识字的策略 城北小学麻车校区 朱佳怡 三等奖
715 小学语文 谈谈习作前的“三教” 箬横新区小学 林   丹 三等奖
716 小学语文 语段深深,深几许?——浅谈重点语段的深度教学 城南小学 陈   莹 三等奖
717 小学语文 体察写作:让小学生在文字中流淌真情 九龙学校 朱荆红 三等奖
718 小学语文 守住低段语文教学分战场——以-上教材为例刍议统编本识字教学策略 滨海小学 应灵健 三等奖
719 小学语文 “微童话”:以小见大,撑起一方想象天地 横湖小学 陈   慧 三等奖
720 小学语文 牵一“发”而动全身——例谈小学语文阅读教学中主问题的设计 方山小学 蔡婷婷 三等奖
721 小学语文 让学生的写作真正的“动”起来——对中段作文教学的思考 塘下小学 虞君丽 三等奖
722 小学语文 着眼“微”资源 追寻大功效——小学语文微课设计与应用的思考 方山小学 蒋云芽 三等奖
723 小学语文 “探、寻、破、立”寻译小学语文“非连”文本与连续性文本的策应密码 城东小学 应灵佳 三等奖
724 小学语文 解除“生活危机”,寻找练笔切入点 泽国二小 郭呈娴 三等奖
725 小学语文 积“实效”训练,成“交际”江海——农村小学一年级学生口语交际能力培养策略的探究 石塘小学 季   力 三等奖
726 小学语文 改进命题,突破阅读教学瓶颈——以人教版六年级语文下册为例 城南小学 应雪娟   王晶鑫 三等奖
727 小学语文 立足差异,提高中年级学生的习作能力 城东小学 朱璐萍 三等奖
728 小学语文 “趣”到“渠”成,踏雪无痕——刍议“作业依赖症”的成因及对策 松门小学 张永清 三等奖
729 小学语文 基于学生深度阅读能力培养的整书指导策略探究——以《天蓝色的彼岸》阅读指导课为例 滨海小学 谢梦笑 三等奖
730 小学语文 用绘本敲开细节描写之门 太平小学 江灵勤 三等奖
731 小学语文 角色扮演:小学高段语文阅读教学策略 麻车屿小学 叶紫晗 三等奖
732 小学语文 挥洒课堂智慧,润泽词语教学 长屿小学 徐嘉敏 三等奖
733 小学语文 细品味 习套路 悟新招——谈小学高段习作的仿写指导 松门三小川南校区 林文迪 三等奖
734 小学语文 一字一语皆有情 一诗一词觅风景——结合部编教材谈古诗教学策略 泽国三小 陈卫红 三等奖
735 小学语文 三步引领,翻转课堂——小学语文分享式教学的策略研究 长屿小学 马爱希 三等奖
736 小学语文 让PISA之花绽放在阅读课堂 石桥头小学 王康华 三等奖
737 小学语文 孩子,你慢慢来——初探小学一年级写话的启蒙训练 箬横小学 徐桂玲 三等奖
738 小学语文 依托绘本,仿演编并举——以《彩虹色的花》教学为例浅谈低段学生写话能力的培养 城北小学 李笑音 三等奖
739 小学语文 和大人一起读——由“阅读”遇见“悦读”教学的实践与拓展 新河小学 丁卫红 三等奖
740 小学语文 为语言积累安上“微翅膀”——巧用微信平台在小学生课外语言积累中运用的探索 箬横小学 陈红燕 三等奖
741 小学语文 赏“图”循“径”练“妙招”——第一学段统编版教材插图教学策略探微 潘郎小学 夏佳妮 三等奖
742 小学语文 部编版小学语文拼音分层教学策略 城西小学 应海丽 三等奖
743 小学语文 出其外 入其内 得其意——例谈核心素养视角下三上学生语用能力聚焦模式的探索 温峤小学 李雅平 三等奖
744 小学语文 好提问启发好思维——语文课堂提问启发学生思维的探究 新河小学 陈   淼 三等奖
745 小学语文 让“尾巴”不再是“尾巴”——浅谈人教版小学语文第三学段课后练习二次开发的探索 泽国小学 罗   晓 三等奖
746 小学语文 曲径通幽,玩绘本学说话——以《小猪变形记》教学为例 城北小学 杨晓晓 三等奖
747 小学语文 “小”微课在低段语文教学中显“大”身手 新河小学 赵   阳 三等奖
748 小学语文 简约课堂,精准定位——以《七律·长征》为课例,记一次磨课心得 松门二小 赵娟平 三等奖
749 小学语文 撑一支长篙,向语用更深处漫溯——课堂小练笔之浅见 滨海三小 陶巧琪 三等奖
750 小学语文 歌中有诗,画中有诗——小学部编版语文教材低段诗词教学 麻车屿小学 钟雨露 三等奖
751 小学语文 兴之所至 趣意丛生——小学低段语文阅读“激趣法”新探 石桥头小学 江笑笑 三等奖
752 小学语文 解密语言,为儿童习作发展奠基——以部编版二年级下册《找春天》为例 横湖小学 陈海丹 三等奖
753 小学语文 牵手绘本 诗意拔节——低段绘本教学实践的几点思考 箬横三小 孙   鸿 三等奖
754 小学语文 聚焦批判性思维,助提低段阅读“三力” 三星小学 张珠明 三等奖
755 小学语文 巧引妙导,化“意外”为精彩——也谈教师引导缺失问题与对策 泽国小学 罗雪蓉 三等奖
756 小学语文 立足教材 学会仿写——以人教版六年级语文上册教材为例 泽国小学下郑校区 蔡婵婵 三等奖
757 小学语文 巧借插图,让课堂更高效——以一年级教材为例谈借插图提高课堂教学效果的策略 温峤小学 戴小盼 三等奖
758 小学语文 用教材插图,激文本语言 松门二小 江超琪   陈苗英 三等奖
759 小学语文 唤醒阅读的内驱力——整本书阅读指导策略的探究 滨海二小 吴云国 三等奖
760 小学语文 习作教学中真实记事和大胆想象的结合 松门二小 陈卫丽 三等奖
761 小学语文 归类讲评,“格”卷致知——小学语文测试卷讲评策略 滨海二小 廖金笑 三等奖
762 小学语文 小学生导向阅读着力点的搜寻——以《白杨》课文阅读为例 温峤三小 王珊珊 三等奖
763 小学语文 小学古诗中“别离意象”的解读及教学处置 城西小学 张红宇 三等奖
764 小学语文 寻常一样窗前月,才有“微信”便不同——浅谈活动与微信“联姻”的习作教学的尝试 师范附小 林   欣 三等奖
765 小学语文 让笔尖的滑动,留驻课堂的精彩——浅谈阅读教学中“课堂练笔”的有效运用 新河小学 应子富 三等奖
766 小学语文 也谈“句子教学的关注点”——低年级句子教学的有效策略的研究 泽国二小 钟锵锵 三等奖
767 小学语文 让孩子作文“有味”三部曲 泽国小学 李卫红 三等奖
768 小学语文 诵经典,寻遗韵——小学语文古诗词的教学策略 潘郎小学 陈瑶棋 三等奖
769 小学语文 课堂小练笔 让读写结合落地生根——基于部编版教材课堂小练笔的实施策略 泽国二小 陈灵斐 三等奖
770 小学语文 由扶到放 有序推进——小学三年级统编教材素描式习作例谈 塘下小学 王利平 三等奖
771 小学语文 鸟欲高飞先振翅 人求上进先读书——课外阅读提高后进生语文的成绩的实践与思考 春晖小学 曹燕君 三等奖
772 小学语文 唤醒真情,释放自我——小学作文教学“求真”之道 麻车屿小学 卢丽丹 三等奖
773 小学语文 支语言训练之石架童声写话之桥 大溪小学小溪校区 林   博 三等奖
774 小学语文 随文练笔,助推阅读与习作“互惠双赢”——以统编本三年级教材为例 滨海二小 赵   迪 三等奖
775 小学语文 返璞归真,积累“接地气”的生活素材——当前语文写作“泛泛而谈、缺乏真情”的现象与对策 实验小学 郑   旺 三等奖
776 小学语文 多维交融 轻松写话——统编教材下的提升写话能力的策略 方城小学 江雨蓉 三等奖
777 小学语文 课堂须留白 无声胜有声 城南三小 林   萍 三等奖
778 小学语文 以课文为媒介指导学生习得观察技能——例谈部编三年级上册第五单元的教学 温峤三小 邱旭玮 三等奖
779 小学语文 探文本之秘 嚼语文之味——例谈说明文语用教学 高桥小学 林丹萍 三等奖
780 小学语文 浅谈小学中低段语文课堂上标点符号的有效教学 城东小学 陈   倩 三等奖
781 小学语文 浅谈统编本低段古诗词的有效教学 逢儒小学 陈茹娅 三等奖
782 小学语文 做实阅读笔记 提升阅读能力 石塘小学 叶菲菲 三等奖
783 小学语文 想象让阅读碰撞出思维火花——例谈绘本阅读活动中培养儿童想象力的策略 箬山小学 林   鲜 三等奖
784 小学语文 盘实 盘厚 盘活——谈四年级“词语盘点”板块的有效教学 大溪小学 杨淼锋 三等奖
785 小学语文 借“微信”,促小学生养成家庭诵读好习惯 城西小学 金丹霞 三等奖
786 小学语文 图文“巧”相遇 课堂“亮”点燃——以《开满鲜花的小路》为例谈图文结合提高课堂学习力 箬横二小 林   虹 三等奖
787 小学语文 重剑无锋,大巧无工——小学语文背诵教学小议 城东小学 蒋冬花 三等奖
788 小学语文 搭建言语支架 实现言语生长——以统编中低段教材为例 滨海小学 金巧丹 三等奖
789 小学语文 有滋有味语文课,咬文嚼字趣无穷 大溪二小 李   燕 三等奖
790 小学语文 起始年级整本书阅读的探索 城南三小 林   巧 三等奖
791 小学数学 “积”于忽微 “等”出天地——小学数学“等积变换”的教学实践与思考 横峰小学 周朝敏 吴振声 一等奖
792 小学数学 高起点 低结构:知识体系视域下概念起始课的教学——以《倍的认识》教学尝试例谈 锦园小学 王   君 一等奖
793 小学数学 厘清原理的本质     凸显思考的过程——“抽世原理”教学的实践与思考 泽国小学 张   敏 一等奖
794 小学数学 估算教学的反思性改进策略研究 方城小学     张   丽 一等奖
795 小学数学 从建模到运用,我们忘却了什么?——例谈数学广角中问题模型识别能力的培养 锦园小学 黄珍珍 一等奖
796 小学数学 数据分析,让“真实”的统计走向深刻——谈“换个角度看统计”的设计历程 方城小学     罗灵龙 一等奖
797 小学数学 注重概念形成 完善认知结构 大溪小学 卢海燕 一等奖
798 小学数学 单元推进:感悟折线的变化趋势 泽国三小 王海勇 一等奖
799 小学数学 孕势 借力 促辩 引思——借几何直观解决《归一问题》中出现的思维定势 横湖小学 林妮娜 一等奖
800 小学数学 系统思维:构建数学复习课堂中的“顶层核心”以“圆的整理与复习”教学探索为例 方城小学     莫玲超 一等奖
801 小学数学 “全视野、远谋虑、巧卷入” 整合教学的必经之路以六上《百分数》为例 泽国三小 郑于佳 一等奖
802 小学数学 靶向诊治   补足缺陷   理性重构——以《三角形的面积》为例谈整体教学 九龙学校小学部 林   丹 一等奖
803 小学数学 根深方能叶茂——《植树问题》引发的思考和实践 松门二小 陈海燕 一等奖
804 小学数学 剪辑四个“一”,寻求学生思维的轨迹——《圆柱的认识》一课的研究与实践历程 方城小学     王   瑶 一等奖
805 小学数学   对比   寻优   坚守   突破——《三角形的面积》教学思考与实践   温峤二小 谢佩佩 一等奖
806 小学数学 把握题材,聚焦策略和数学思想——以“百僧百馍”一题为例 大溪二小 金   瑜 一等奖
807 小学数学 “思辩”式教学,让数学向深度学习迈进 太平小学 林   智 一等奖
808 小学数学 数与形的美丽邂逅——例谈数形结合在小学数学教学中的应用 长屿小学 莫玲玲 一等奖
809 小学数学 以“形”助学,“数”“图”同归——低段学生画图策略的构建与实践 泽国小学 卢福玲 一等奖
810 小学数学 聚焦算理 逐级渗透 加强对比——“乘法分配律”的教学实践与思考 泽国小学 黄巧丹 二等奖
811 小学数学 沟通、通晓、晓悟、悟创——谈小学数学涂画的四重境界 滨海三小 陈妙妙 二等奖
812 小学数学 乘法初步认识的前世今生 太平小学 张   勤 二等奖
813 小学数学 追本溯源量率辨析话重构—《分数的意义》量率意义探究 高桥小学 冯陈超 二等奖
814 小学数学 定位   选材   建构   提升——《集合问题》的教学思考与实践 塘下小学 陈亭亭 二等奖
815 小学数学 内化转化思想   助力深度学习 方城小学     林雅萍 二等奖
816 小学数学 建模,让儿童触摸思维——“长方形的面积计算”教学的思考与实践 泽国二小 李敏倩 二等奖
817 小学数学 浅谈思维导图在小学数学复习课中的运用 新河小学 胡冰云 二等奖
818 小学数学 表面积不能只看“表面”——由一道毕业卷试题引起的思考 城南三小 李辉军 二等奖
819 小学数学   理清节点   连通断点   找寻支点——《平行四边形的面积》的教学思考和实践   温峤二小 陈微佳 二等奖
820 小学数学 用实验之“刃”,破生活之“秘”——由《掷一掷》一课引发的思考 泽国三小 金路云 二等奖
821 小学数学 读文鉴图   读思并重   读演相辅———年级学生数学读题能力培养策略探索 泽国四小 洪慧娜 二等奖
822 小学数学 引领思维在生动中走向深刻——扑克牌运用的教学片断及思考 石桥头小学 丁旭满 二等奖
823 小学数学   对接起点   亲历探究   反省梳理——数学活动经验的探寻与思考 横湖小学 叶伟阳 二等奖
824 小学数学 正向建表象 逆向促想象 ——《长方体和正方体的表面积》教学策略探微 城南二小 朱贝贝 二等奖
825 小学数学 多元建构,让概念内化于心——以《平均数》教学为例 城东小学 杨云飞 二等奖
826 小学数学 数学实践 依学而教——打电话学路点拨   大溪小学 杨   丹 二等奖
827 小学数学 见异、溯源、重建——由《人教版二下估算问题解决》带来的启发 横湖小学 陈   琪 二等奖
828 小学数学 适时而用清概念   时时深入悟本质——对整数计数单位教学的思考 太平小学东部校区 黄海燕 二等奖
829 小学数学 无形时间,有形刻画——《年 月 日》教学的思考与实践 城东小学 李嘉欣 二等奖
830 小学数学 千金难买回头看——小学生数学反思能力培养的策略思考 太平小学 黄小彬 二等奖
831 小学数学 以问启思:数学概念教学中核心问题的提炼与运用 泽国小学 翁雪琴 二等奖
832 小学数学 活动中感悟本质,沟通中实现飞跃——方程教学的实践与思考 泽国二小 潘海军 二等奖
833 小学数学 立数学模型之本 搭解决问题之道——以三年级上册《归一问题》的教学实践为例 新河小学 毛宇鹏 二等奖
834 小学数学 让学生有“情”可推,有“理”可说 太平小学 俞婷婷 二等奖
835 小学数学 引导探究     依“学”而“教”——《简单的排列》磨课历程及思考 塘下小学 徐   红 二等奖
836 小学数学 基于“现状扫描”下的小学数学估算学习的再思考 师范附小 李新柱 二等奖
837 小学数学 人教版三年级上册用估算解决问题教学探究 锦园小学 林丽云 二等奖
838 小学数学 激活认知 深挖内涵 厘清本质——以“倍的认识”为例探概念教学路径 锦园小学 江璐西 二等奖
839 小学数学 “草图”搭桥   促进学习——人教版“长方体和正方体”的教学实践与思考 泽国小学光明校区 林海萍 二等奖
840 小学数学 阅读--解题的第一步 温峤小学 蒋炳霞 二等奖
841 小学数学 “错误”也有魅力——再谈小学数学之错题 三星小学 江巧红 二等奖
842 小学数学 是“测量” 更是“策略”——运动变化状态下“角的度量”教学实践与思考 实验小学 陈   琳 二等奖
843 小学数学 见“题”思“图”,“画”出精彩——小学低段数学的画图教学策略刍论 岩下小学 童吉丽 二等奖
844 小学数学 谈之有效,学之有果——浅谈小学数学课堂有效对话的策略 城北小学 陈   丹 二等奖
845 小学数学 开放有度   复归于生——提高小学数学课堂开放性教学效率的策略研究 长屿小学 柯颖珍 二等奖
846 小学数学 元素关联 纵横交错中深化结构化教学——以《三角形的面积》为例开展探究 高桥小学 叶丽亚 二等奖
847 小学数学 绘本与数学的美丽相遇 ——浅谈数学绘本在低段教学中有效运用 新河小学 梁灵娟 三等奖
848 小学数学 抓好估算起步 落实计算教学——浅谈小学数学估算教学的现状及对策 太平小学 郑文奇 三等奖
849 小学数学 生依生成而学   师以生成而教——以“条形统计图”教学为例 松门二小龙门校区 朱婉君 三等奖
850 小学数学 多元表征让计算教学深度发生 城西小学 王   忠 三等奖
851 小学数学 从《归一问题》教学看小学三年级数学建模运用 城西小学 颜美红 三等奖
852 小学数学 聚焦生本,三巧演绎灵动课堂——小学数学课堂电子白板应用例谈 高桥小学 吴   晗 三等奖
853 小学数学 打通“数学思想”经络   提升学生数学素养 城南小学 陈君花 三等奖
854 小学数学 设诱错之陷 化易错之难——刍议低段数学易错题的成因及对策 松门小学 梁晨音 三等奖
855 小学数学 让学生经历“用学具”的过程——例谈低段学生学具使用现状及对策 城南三小 连希希   邵   坚 三等奖
856 小学数学 概念教学: 整体观照 秉要执本 分层推进——对“认识面积”一课的教学思考与实践 实验小学 应茜茜   江国明 三等奖
857 小学数学 发展估算意识   培养估算能力——以“多位数乘一位数的估算练习课”教学为例 潘郎小学 陈   巧 三等奖
858 小学数学 联系比对   精准教学——以人教版二年级《7的乘法口诀》教学为例 城南二小 陈灵肖 三等奖
859 小学数学 智慧理答 彰显精彩“对话”——小学低段数学教师课堂有效理答策略研究 城北小学 卢静瑶 三等奖
860 小学数学 例谈小学数学“三会”素养培育策略——以四年级《条形统计图》一课为例 麻车屿小学 张高淞 三等奖
861 小学数学 放大“错误”,成就精彩——以《有余数的除法》一课为例 麻车屿小学 邬凯欣 三等奖
862 小学数学 思维有形,分析有迹——可视化教学在数与代数的几点思考 新河小学 方勤勤 三等奖
863 小学数学 用“数形”之翅膀 翱翔数学的天——谈“数形结合”在小学数学教学中的渗透 松门三小 黄巧霖 三等奖
864 小学数学 数学绘本:概念教学的“推力器” 岩下小学 陈   雪 三等奖
865 小学数学 顺“绘”利导促“数感”——以绘本《猜猜有几个--估算》的教学为例 三星小学 叶倩倩 三等奖
866 小学数学 停下来,发现不一样的风景!——例谈数学课堂教学中的“等待”艺术 箬横小学 太平小学东部校区 金媚媚   朱妙友 三等奖
867 小学数学 积微成著,厚积薄发——探索微课在减少学生数学两极分化现象中的作用 松门三小 颜赛赛 三等奖
868 小学数学 语言艺术:数学课堂的“魔杖” 城西小学 姜灵娇 三等奖
869 小学数学 比喻:开启教学的另一扇门 横湖小学 张清清 三等奖
870 小学数学 学习之路从“听、说、读、写”起步——刚入学儿童数学学习习惯的培养 城东小学田洋校区 陈玲巧 三等奖
871 小学数学 例谈“四通”策略在六年级解题教学中的运用 泽国二小 洪希强 三等奖
872 小学数学 学海无涯何为桨 媒体助力尽千帆——信息技术环境下时间概念的建立的策略探究 横峰小学 林   婕 三等奖
873 小学数学 分时推进,彰显个性——小学生错题整理能力培养的实践与思考                                                         城东小学 郭玲晓 三等奖
874 小学数学 以“非预判”内化“预判”估算解决问题——以三年级《乘法估算解决问题》教学为例 大溪小学 谢丹素 三等奖
875 小学数学 循序渐进 “优”然自得——关于四上“合理安排”的教学思考与实践 石塘小学 王巧雅 三等奖
876 小学数学 让“块状思想”在更宽的维度中深化——浅谈数学中的广度整合 松门小学 王兴彬 三等奖
877 小学数学 数形结合中的任务驱动教学策略的探索 石桥头小学 王   林 三等奖
878 小学数学 “五变”任务驱动课堂——课堂任务设计策略的探索 泽国三小 张林垚 三等奖
879 小学数学 以点带面促提升——例谈小学生口算能力的提升 横峰小学东洋校区 郑   彬 连永挺 三等奖
880 小学数学 携“综合与实践” 注数学“三原色”——数学综合与实践课程的教学模式寻译 横峰小学东洋校区 郑选智 三等奖
881 小学数学 此“境”可待成追忆——以《集合》教学为例 石塘小学 陈才永 三等奖
882 小学数学 低段竖式教学的问题及对策 泽国四小 罗国英 三等奖
883 小学数学 错例辨析 猛火“烹调”数学课堂 潘郎小学 林   翎 三等奖
884 小学数学 小学低年级符号形象化教学的实践 滨海小学 陈珍珍 三等奖
885 小学数学 短课时小学数学教学材料选择探究——以三年级数学教学为例 泽国二小 朱伊婷 三等奖
886 小学数学 借语言表达,绽放思维之花——“11-20各数的认识”磨课历程与思考 箬横四小 陈   倩 三等奖
887 小学数学 渗透思想方法 提高数学素养——以《植树问题》教学为例,谈数学思想方法的渗透 方山小学 毕伊婷 三等奖
888 小学数学 渗透数学建模     建立集合思想——以人教版三上《集合问题》为例 实验小学 邱玲巧 三等奖
889 小学数学 在“一波三折”中寻找数学思维的诗和远方 九龙学校小学部 刘苏玲 三等奖
890 小学数学 低段数学教学中的童心教学策略 温峤三小 许夏阳 三等奖
891 小学数学 低年级数学审题能力有效提高方略 石塘小学 江婷婷 三等奖
892 小学数学 触摸小学数学教学的另一道“风景”——小学数学判断题教学的探究 箬横三小 吴   焱 三等奖
893 小学数学 激活 拓展 完善 提升——例谈低年级学生数学基本活动经验的积累 城东小学 林盼盼 三等奖
894 小学数学 善于思   敏于行 ——小学数学实验教学存在的问题与改进 城西小学马公校区 王佳佳 三等奖
895 小学数学 徘徊在暗示与明晰之间的数学概念教学 温峤三小 章慧萍 三等奖
896 小学数学 “互联网+”背景下小学数学纸质作业与网络作业的优化与整合 三星小学 张仁瑶 三等奖
897 小学数学 以“学”为焦点     数学学习“真”发生——“数据收集整理”的实践与思考 箬横三小 李程静 三等奖
898 小学数学 “数学”与“绘本”的美丽邂逅——小学低年级数学绘本教学初探 泽国小学 邵雪燕 三等奖
899 小学数学 “趣”在活动中 “亮”在细微处——小学数学“趣动教学”探径 岩下小学晋岙校区 林丹华 三等奖
900 小学英语 在故事教学中培养学生的思维能力 九龙学校小学部 潘丹青 一等奖
901 小学英语 小学英语词汇教学中“主题情境”的构建 城西小学 陈   微 一等奖
902 小学英语 拨动美妙“五弦”,共谱写作乐章 城南三小 张   琴 一等奖
903 小学英语 借思维导图     促读写教学 泽国四小 王丽娜 一等奖
904 小学英语 例谈小学英语“绘本写段”训练三步曲 城西小学 潘淑英 一等奖
905 小学英语 循序渐进“三步曲”,由浅入深提能力——例谈小学英语阅读课教学 横湖小学 莫小燕 一等奖
906 小学英语 浅谈小学英语读写课中学生文化意识的培养策略----以PEP五年级下册《Unit3 Read and Write》为例 太平小学 林琴晓   朱琴晓 一等奖
907 小学英语 搭支架,引“语篇教学”向更深处漫溯 温峤二小 陈思佳 一等奖
908 小学英语 让学生的思维在“问题”中绽放 方城小学     江   琴 一等奖
909 小学英语 让思维在课堂中跳跃起来 新河小学 章   美 一等奖
910 小学英语 “四步”助力   为朗读奠基 高桥小学 李敏旦 二等奖
911 小学英语 以“问”促“思”——小学英语读写课中培养学生思维能力的实践 方城小学     叶英姿 二等奖
912 小学英语 汇“点”成“面”:小学高段英语写作训练的梯度构建 锦园小学 张   丹 二等奖
913 小学英语 探寻Read and write语言训练的“三部曲”——以PEP五下Unit3 Read and write 为例 城南小学 郑   先 二等奖
914 小学英语 从一节比赛课细述小学英语阅读文本的解读 实验小学 锦园小学 金   淑 颜   玲 二等奖
915 小学英语 博观而约取,厚积而“图”发 逢儒小学 叶君丹 二等奖
916 小学英语 基于教材 创生语境——谈小学英语高段Let’s talk语境创设 城东小学田洋校区 张仁斐 二等奖
917 小学英语 精设计 促读写 展素养 箬横三小 陈培利 二等奖
918 小学英语 生长点·学习路·持续途——聚焦语用的英语写作教学初探 岩下小学 陈   君 二等奖
919 小学英语 固练习 拓交际——变Let’s Play版块为“交际型”任务的探索 横湖小学 王玲晓 二等奖
920 小学英语 巧借教材插图 优化阅读教学 岩下小学 章筱婵 二等奖
921 小学英语 巧设问题链 激活思维力 石桥头小学 林   玲 二等奖
922 小学英语 声情并茂,还朗读之“读”特魅力 城北小学 徐   嫣 二等奖
923 小学英语 辟语音教学蹊径,享绘本“悦”读妙趣 锦园小学 吴雪萍 二等奖
924 小学英语 选、抻、叠——“拉蚕丝被式”小学英语高段习作教学策略 城南小学 徐丹萍 二等奖
925 小学英语 《Read and Write板块中应用文体的教学探究》 松门二小 金   江 二等奖
926 小学英语 例谈小学英语对话操练中的常见问题与对策 泽国二小 高安娜 二等奖
927 小学英语 例谈如何在小学英语读写课中培养学生的文化品格 太平小学 林   琳 季佩云 二等奖
928 小学英语 基于思维品质培养的小学英语阅读教学四部曲 方山小学 蔡婷婷 二等奖
929 小学英语 巧妙追问:让英语语言和思维训练不断深入 泽国二小 陈   婉 三等奖
930 小学英语 以读为本,提升学生文本理解力——以PEP教材读写版块阅读活动设计为例 箬横小学 林健文 三等奖
931 小学英语 借画生趣 以画促写——例谈小学英语专题插画在写作教学中的实践与运用 滨海小学 陈丽亚 三等奖
932 小学英语 立足生本理念,促进英语语法教学 长屿小学 陈楚楚 三等奖
933 小学英语   关注对话教学 提升思维品质——浅谈小学英语对话教学中培养学生思维品质的实践 大溪二小 陈珍芬 三等奖
934 小学英语 创“灵”促“动”,打造灵动课堂 高桥小学 谢小建 三等奖
935 小学英语 一次改卷引发的对于小学高段学生英语写作的思考 泽国三小 赵力潼 三等奖
936 小学英语 务实对话教学,打造思维型课堂 滨海三小 江琳娅 三等奖
937 小学英语 《“绘出”悦读,一步一精彩》 松门二小 王招花 三等奖
938 小学英语 综合视野视角下的读写课教学初探 方城小学     杜英英 三等奖
939 小学英语 浅谈走进小学英语写话能力培养的“三重门” 泽国二小凤城校区 郭晶晶 三等奖
940 小学英语 基于绘本,以猜促学 麻车屿小学 叶倩倩 三等奖
941 小学英语 活用主情景图,活化英语教学 太平小学东部校区 李晶晶 三等奖
942 小学英语 《在英语读写课中培养学生的自主学习能力》 温峤三小 陈小燕 三等奖
943 小学英语 小故事,大能量 新河小学 陈仙波 三等奖
944 小学英语 小学英语单元整体教学的策略探索 泽国三小 李梦怡 三等奖
945 小学英语 录你所学   学你所录 坞根小学 赵凯伟 三等奖
946 小学英语 图片环游:为小学英语阅读教学插上思维之翼 松门小学 苏紫娟 三等奖
947 小学英语 “打卡”成习惯 点评练口语--“小打卡”程序在小学英语口语作业中的运用 松门三小 潘莺莺 三等奖
948 小学英语 基于story map的阅读教学初探 温师范附小 梁   林 三等奖
949 小学英语 扬思维导图之帆,助力小学英语写作 滨海二小 林   依 三等奖
950 小学英语 谋定而动   知而后行 横峰小学 吴丹琴 三等奖
951 小学英语 小学英语字母拼读微课程的实践与研究 实验小学 叶成锋 三等奖
952 小学英语 小学英语高段微图文写话的实践策略研究 英才学校 岳曦曦 三等奖
953 小学英语 促进小学生阅读能力的多元化辅助性活动的探究和实践 泽国小学 陈佳佳 三等奖
954 小学英语 “语”教于“境” “言”之有“力” 新河小学 陶丽娜 三等奖
955 小学英语 智慧课堂   匠心打造——浅谈小学英语课堂的有效设计 箬横小学 林春娇 三等奖
956 小学英语 活用课程资源 激发学习潜能 大溪小学 赵媚媚 三等奖
957 小学英语 锤炼有效问题   助力英语课堂——英语对话课堂有效提问策略探析 城南二小 林聪聪 三等奖
958 小学科学 基于提升小学生科学论证力的进阶教学 三星小学 颜倩倩 一等奖
959 小学科学 优化实验:向科学素养更深处漫溯 九龙学校小学部 郑妮娅   赵   杰 一等奖
960 小学科学 视其所趣 观其所法 察其所需 方山小学 陈美英 一等奖
961 小学科学 精准提问:小学科学教师专业成长的应有之义 松门小学 周全军 一等奖
962 小学科学 基于核心素养下的推理论证能力培养策略谈 太平小学 王赛君 一等奖
963 小学科学 概念构建,撬动学生思维点 城南二小 蔡安丽 一等奖
964 小学科学 扬课外探究之帆,筑科学素养之梦 温峤二小 赵素文 一等奖
965 小学科学 汲Science Board之水,绘科学探究之花 泽国三小 狄文萍 一等奖
966 小学科学 巧备科学器材   助力高效课堂 横峰小学 陈   巧 二等奖
967 小学科学 小学科学“项目式”作业模式探索 横湖小学 陈群英 二等奖
968 小学科学 “乱”中求序 “失”而多得 横峰小学 金   丹 二等奖
969 小学科学 “三手”策略优化小学科学实验教学 城西小学 陈增国 二等奖
970 小学科学 寻有“源头”活水来------让科学探究活动中的“源头”落地生根 长屿小学 颜嘉耀 二等奖
971 小学科学 小学科学探究活动中表格式记录单的优化 城西小学 杨玲萍 二等奖
972 小学科学 基于教材的小学科学拓展课的开发与构建 太平小学 王婷婷 二等奖
973 小学科学 让探究过程变得有“意思”——提升“做思共生”的教学实效的策略 高桥小学 蔡亚清 二等奖
974 小学科学 以情境为帆     带科学起航 新河小学 徐   伟 二等奖
975 小学科学 巧用实验素材,推动思维纵深发展 泽国三小 林   玲 二等奖
976 小学科学 “合作”不是“合坐”--浅谈小学科学小组合作策略 麻车屿小学 黄   灏 二等奖
977 小学科学 聚焦微课之“妙”探寻实验之“效” 锦园小学 郑   娜 二等奖
978 小学科学 以“生”为本,以“教”促“生” 方城小学 林桂兰 二等奖
979 小学科学 思维可视化在低段小学科学教学中的应用策略 泽国小学 盛佳颖 二等奖
980 小学科学 见微知著:自拍微视频让科学教学更高效 大溪小学 蔡佳璐 二等奖
981 小学科学 善察者能见微知 新河小学 张倩倩 二等奖
982 小学科学 微视频在小学科学课堂上的应用 松门三小 陈   叶 二等奖
983 小学科学 “慢”探究——小学科学教学之美 泽国小学光明校区 郑海微 二等奖
984 小学科学 优化实验记录,提升教学效果 高桥小学 马听听 三等奖
985 小学科学 让科学课成为学生创新能力培养的平台 城南小学 王增辉 三等奖
986 小学科学 小学科学学习评价记录表的设计初探 实验小学 陈巧敏 三等奖
987 小学科学 巧用“读、做、思”三要素搭建小学科学课堂 锦园小学 张新斌 三等奖
988 小学科学 走进科学——小学生有效猜想的培养策略探究 泽国二小 陈   奇 三等奖
989 小学科学 探索“之江汇”在小学科学教学中的应用 横湖小学 章金炉 三等奖
990 小学科学 小学科学实验教学问题与对策 城西小学 潘卫红 三等奖
991 小学科学 小学科学课堂中统计图的应用策略 太平小学东部校区 林建国 三等奖
992 小学科学 用简笔画优化科学课堂复习----以《植物的生长变化》单元复习为例 大溪二小 汪超灵 三等奖
993 小学科学 让“生命”的种子悄悄在心中萌发——浅谈小学科学的生命化教育 大溪小学 谢苗苗 三等奖
994 小学科学 从教师到学生的转身——以《电磁铁》教学设计为例 箬横四小 陈丽君 三等奖
995 小学科学 课外拓展延伸天地宽 泽国小学 林巧巧 三等奖
996 小学科学 浅谈小学科学教材的优化处理 箬横小学 林巧丽 三等奖
997 小学科学 自制教具在小学科学教学中的巧妙运用策略 方城小学 郏巧敏 三等奖
998 小学科学 创新实验方式,实现高效探究——基于热胀冷缩课程下的实验创新 城南小学 俞云龙 三等奖
999 小学科学 在小学科学课堂教学中提高归纳推理能力 石塘小学 张雪伟 三等奖
1000 小学科学 浅谈如何提高小学科学实验课堂的有效性 石塘小学 仇莎莎 三等奖
1001 小学科学 融入思维导图,提高教学时效 温峤小学 王青青 三等奖
1002 小学科学 “互联网 ”背景下的小学科学教学 泽国二小 王璐璐 三等奖
1003 小学科学 例谈小学科学探究活动中学具的应用 箬横二小 许佳琪 三等奖
1004 小学科学 假说及其在小学科学探究中的应用初探 岩下小学晋岙校区 林雯雯 三等奖
1005 小学科学 让低段科学课堂教策略更贴近学生——以“不同材料的餐具”教学为例 松门三小 屈雨晨 三等奖
1006 小学科学 前概念——让科学教学更加精准 泽国二小 牟珍珍 三等奖
1007 小学科学 五环衔接,落实有效实验教学 城南三小 黄佳萍 三等奖
1008 小学科学 贴近生活,构建生活化科学课堂 松门二小 潘海华 三等奖
1009 小学科学 给孩子一片趣味的天空 新河小学 潘小艳 三等奖
1010 小学道德与法治 大浪淘沙“思”远道     淬火炼金“辨”真知——小学品德与社会教学中有效思辨能力培养的寻译 太平小学 王玲娇 一等奖
1011 小学道德与法治 课开“五度”,让品德课堂成为“活动场” 横湖小学 吴   静 一等奖
1012 小学道德与法治 “三环”评价,让教学的轨迹环环相扣 温师附小 戴   群 一等奖
1013 小学道德与法治 借绘本之力,扬教学之帆——低段道德与法治妙用绘本故事进行课堂教学微探 长屿小学 林依 颜冬友 一等奖
1014 小学道德与法治 妙用素材   润泽童心——关于法治教学中素材的筛选与有效利用的探讨 泽国小学 李卫丽 一等奖
1015 小学道德与法治 “小”绘本   大作用 横峰小学 张   云 一等奖
1016 小学道德与法治 三环六步   启规则于蒙时 太平小学东部校区 王丹平 一等奖
1017 小学道德与法治 课外延伸:让道德与法治课堂意犹未尽 泽国四小 颜晓晓 一等奖
1018 小学道德与法治 基于时空维度例谈《道德与法治》课堂的重构 锦园小学 朱   玲 一等奖
1019 小学道德与法治 浅谈主题活动在道德与法治课中的运用——五下《西部大开发》例谈 城西小学 潘丽云 二等奖
1020 小学道德与法治 “三度”和声,唱“德”动听——小学低年级《道德与法治》体验教学的思考 温峤二小 蔡燕燕 二等奖
1021 小学道德与法治 预教,先思——小学《道德与法治》教学目标的简约法则 市实验小学 朱玲红 二等奖
1022 小学道德与法治 作业中实践 实践中明悟 石桥头小学 林卫芬 二等奖
1023 小学道德与法治 立足生活     滋养生命——“生活•生命”主题教学的实践 城南三小 滕   秀 二等奖
1024 小学道德与法治 清风和煦润心田   知行合一促成长 新河小学 王敏慧 二等奖
1025 小学道德与法治 巧借东风好行船——浅谈微视频在小学道德与法治课堂教学中的运用 城北小学麻车校区 蔡   虹 二等奖
1026 小学道德与法治 微微之课   魅力无限——浅谈微课在品德教学中的运用
大溪二小 李   燕 二等奖
1027 小学道德与法治 给心灵装一个触发器 三星小学 张柳懿 二等奖
1028 小学道德与法治 丰盈素材,让《道德与法治》教学熠熠生辉 九龙学校小学部 江盼盼 二等奖
1029 小学道德与法治 美丽课堂的生成 新河小学 陈清建 二等奖
1030 小学道德与法治 涂鸦添彩   影音相伴——打造生动有趣的小学低段道德与法治课堂 岩下小学晋岙校区 江婷婷 二等奖
1031 小学道德与法治 以友善之道,育友善之人——例谈法治课中社会主义核心价值观的渗透 滨海二小 林   敏 二等奖
1032 小学道德与法治 活用插图,有效对话,让课堂灵动起来 泽国小学 江丹平 二等奖
1033 小学道德与法治 借新闻素材   创品德“新”课堂 麻车屿小学 金安吉 二等奖
1034 小学道德与法治 种故事使力 结课堂硕果 泽国三小 李梦怡 二等奖
1035 小学道德与法治 自然味•人情味•中国味——农村小学品德课堂素材之探索 温峤三小 潘蒙莎   陈   强 二等奖
1036 小学道德与法治 微视频在小学道德与法治历史题材课中的应用策略研究 泽国二小 叶秀娟 三等奖
1037 小学道德与法治 相同的主题   演绎不同的精彩 松门二小 乐   茴 三等奖
1038 小学道德与法治 一帖故事   动情晓理 松门四小 吴珊珊 三等奖
1039 小学道德与法治 动画资源在品德课中的妙用策略 泽国小学光明校区 洪莎莎 三等奖
1040 小学道德与法治 “舍”·“得”——《道德与法治》教材之我见 岩下小学 朱群华 三等奖
1041 小学道德与法治 “体验式”活动设计的异位和矫正——《道德与法治》有效活动设计策略探析 城南二小 陶利敏 三等奖
1042 小学道德与法治 四“巧”教学,让道德与法治“活”起来 泽国三小 贝琴平 三等奖
1043 小学道德与法治 部编《道德与法治》一年级下册良好习惯养成的实践探索 城西小学 李燕珍 三等奖
1044 小学道德与法治 玩中立“规”   学中守“则” 横峰小学 陈旭荷 三等奖
1045 小学道德与法治 生活处处皆课堂 体验互动促成长——例谈体验式教学在课堂中开展的策略 城北小学麻车校区 颜   倩 三等奖
1046 小学道德与法治 巧设“教”栏   助力情感体验——品德与社会课堂教学的优化措施举隅 泽国小学光明校区 阮玲玲 三等奖
1047 小学道德与法治 探教学之径   拨道德之弦——浅谈小学《道德与法治》的有效教学途径 太平小学 徐诸宏 三等奖
1048 小学道德与法治 小学道德与法治课教学的“症”和“治” 城南小学 陈雪卫 三等奖
1049 小学道德与法治 情感融入教学,课堂更加温暖——情感教学和道德与法治课堂相结合 松门三小 苏   媛 三等奖
1050 小学道德与法治 体验:拨动孩子的心弦 实验小学 章超英 三等奖
1051 小学道德与法治 营造“动态生成”的道德与法治课 城西小学 王丹敏 三等奖
1052 小学道德与法治 传统导航   联系生活 方山小学 伍巧文 三等奖
1053 小学道德与法治 浅谈情感体验式教学在小学低段思想与生活教学中的应用 泽国二小 王蓉蓉 三等奖
1054 小学道德与法治 多面展示,感受家乡之美 泽国二小凤城校区 钟福丽 三等奖
1055 小学道德与法治 以美蕴德   以德育人——《道德与法治》中美育元素的探究
大溪二小 孔灵丽 三等奖
1056 小学道德与法治 规则伴随,一路成长 新河小学 章海奇 三等奖
1057 小学道德与法治 课内预习:《道德与法治》课堂教学的有效应用 锦园小学 陈琫琫   三等奖
1058 小学道德与法治 广寻资源,致力于道德与法治教学的有效性 方城小学     吴雪丽 三等奖
1059 小学道德与法治 巧借网络资源 延伸品德课堂空间 大溪小学 瞿珊珊 三等奖
1060 小学道德与法治 借影视文化 润品德课堂 坞根小学 吴林芽 三等奖
1061 小学道德与法治 品德课堂教学有效性的“三维”思考 箬横新区小学 陈新新 三等奖
1062 小学音乐 音乐,在体验中灵动——小学音乐“体验式”教学探究 逢儒小学 阮婷婷 一等奖
1063 小学音乐 捋熏线 破熏点 亮熏面——关于民工子弟学校课堂课间音乐熏陶教育初探 大溪小学 林   燕 一等奖
1064 小学音乐 多维度 方出彩——欣赏教学中引导学生参与体验的实践思考 温峤小学 毛芳芳 一等奖
1065 小学音乐 善歌者必先练其气——童声合唱中气息训练的探索 锦园小学 廖   丹 一等奖
1066 小学音乐 授之以“欲”,受之以“愉”,鱼之以“渔”——巧用联觉,培养小学生的音乐自主学习能力 城南小学 童珍珍 一等奖
1067 小学音乐 越音入室,课满梨园——越剧进课堂在鉴赏型音乐课中的应用策略 泽国三小 林   敏 一等奖
1068 小学音乐 理练结合 听唱共融 分合并举——小学音乐教学中视唱练耳训练的问题与对策 九龙学校小学部 郭爱红 一等奖
1069 小学音乐 小学舞蹈创编教学模式探索 横湖小学 朱   丹 一等奖
1070 小学音乐 “拼色”or“融合”——小学音乐关于“本体性”教学的思考 锦园小学 钟丹卿 一等奖
1071 小学音乐 赏心“乐”事——入景、入神、入情 岩下小学 闻   洁 林丹阳 二等奖
1072 小学音乐 合唱花开须有时 唯有静待之——低段合唱教学的探索与实践 箬横三小 蒋爱妙 二等奖
1073 小学音乐 京腔京韵满校园——例谈“京剧进课堂”的有效教学 城北小学 林   婷 二等奖
1074 小学音乐 音有所忆   乐在其中——摭谈小学高段学生音乐记忆的培养策略及运用 松门小学 潘海燕 二等奖
1075 小学音乐 唱响小学音乐课堂好声音 松门小学 赵巧丽 二等奖
1076 小学音乐 以歌为引 ,以动为学——构建基于律动教学的小学音乐课堂 温峤二小 狄虹希 二等奖
1077 小学音乐 情感满树   静待花开——小学音乐教学中激活情感因素的实践 方山小学 王添弘 二等奖
1078 小学音乐 夯实基础 快乐歌唱——浅谈小学生歌唱基本功的训练策略 滨海小学 潘雅嫣 二等奖
1079 小学音乐 小学音乐课堂“古诗乐”教学策略的探索 岩下小学 陶欣怡 二等奖
1080 小学音乐 舞动课堂   畅享音乐——谈律动教学在小学音乐课堂中的运用 长屿小学 蒋镕蔓 二等奖
1081 小学音乐 从容演唱——小学高段音乐教学中营造意境 泽国小学 郑涵尹 二等奖
1082 小学音乐 循序渐进,奏响“体验教学”乐曲——以《幸福拍手歌》一课为例 城南小学 陈   肖 二等奖
1083 小学音乐 静静欣赏   慢慢提问——小学音乐高段欣赏课堂的提问艺术探究 泽国小学 林   轩 二等奖
1084 小学音乐 小学音乐教学中图形谱的运用 箬横小学 罗   祎 二等奖
1085 小学音乐 小学音乐教学中“爱国情怀”之激发 城西小学 谢璐佳 二等奖
1086 小学音乐 融美育于音乐课堂,点亮学习之光 高桥小学 陈培月 二等奖
1087 小学音乐 让我们一起   声入人心——小学音乐课堂“有效性合唱教学”初探 方城小学 张   萍 三等奖
1088 小学音乐 “教”之“育”之,莫善于乐——小学音乐课堂中德育渗透的策略探索 横峰小学 蔡婷婷 三等奖
1089 小学音乐 “大声喊”VS“轻声唱”——浅谈如何用“轻声唱”纠正小学音乐课堂的“喊唱”现象 方山小学 潘丹军 三等奖
1090 小学音乐 常态课堂,“合”之有道——摭谈常态小学音乐课中合唱教学 横湖小学 王旖旎 三等奖
1091 小学音乐 实施小乐器教学 促音乐课堂增值 城南二小 陈灵正 三等奖
1092 小学音乐 舞之韵   艺之魂——小学舞蹈社团创建优化教学例谈 城西小学 马莹莹   韩   佳 三等奖
1093 小学音乐 多种音乐教学方法的价值比较及适度取舍——以《小蜜蜂的教学过程为例 泽国三小 王玲玲 三等奖
1094 小学音乐 敢问“入”在何方——浅谈小学音乐课堂教学中的导入 泽国小学 林   慧 三等奖
1095 小学音乐 营造课堂氛围,创新教学模式——浅析奥尔夫音乐教学法如何创新音乐教学观 石塘小学 吴超君 林佳倩 三等奖
1096 小学音乐 养成之效——浅谈小学生音乐学科的有效学习策略 泽国四小 许海萍 三等奖
1097 小学音乐 器乐融入合唱的教学探索 石桥头小学 孔玲莉 三等奖
1098 小学音乐 小小口风琴   奏响乐之梦——农村小学器乐进课堂的有效实践 箬横小学 蔡丽娜 三等奖
1099 小学音乐 让音乐在情境中绽放——音乐欣赏教学 大溪小学 黄逸静 三等奖
1100 小学音乐 劳动情境下的民歌教学初探 高桥小学 应   恩 三等奖
1101 小学音乐 “乐”随旋律动,“声”伴合唱行——浅谈农村小学生音乐课堂中合唱基础训练的探索 新河小学 林艳艳 徐冰洁 三等奖
1102 小学音乐 “动”起立的音乐课堂——浅谈如何培养学生节奏感 石塘小学 王婉婉 三等奖
1103 小学音乐 文曲共舞   情深意长——例谈语文课堂教学中的音乐美 城北小学 吕喆韫 三等奖
1104 小学音乐 论口风琴在小学音乐课堂上的有效运用 泽国小学 陈蒙婷 三等奖
1105 小学音乐 多彩的声势 动人的曲调——浅谈声势训练在音乐教学中的运用 箬横小学 林丽丽 三等奖
1106 小学音乐 歌声在情境中绽放——小学音乐情境性教学的策略 松门二小 王   鹏 三等奖
1107 小学音乐 艺术实践对培养音乐专业学生创新能力的作用 泽国二小 朱   颖 三等奖
1108 小学音乐 小学音乐识谱教学的研究 泽国二小 王咪咪 三等奖
1109 小学音乐 小学音乐课堂中陶笛教学的实践初探 城西小学 梁巧灵 三等奖
1110 小学音乐 让“赏”更高效——浅谈小学音乐鉴赏教学策略 箬横小学 颜悠悠 三等奖
1111 小学音乐 让多彩的音乐成绩评定绽放光彩 太平小学东部校区 孙伟英 三等奖
1112 小学体育 基于条件设置下的体育课精准教学的研究 泽国小学 张锡平 一等奖
1113 小学体育 智慧课堂,彰显体育魅力——小学高效体育理论课教学探析 太平小学 林凯挺 一等奖
1114 小学体育 体育教学互动行为的有效性研究 新河小学 王明亮 一等奖
1115 小学体育 Come on,一起学习吧——3W1H探问小学低段体育课堂中“学习共同体”的运用 九龙学校小学部 陈   盈 一等奖
1116 小学体育 “留白”为体育课添活力,增效力 ——浅探体育课堂教学中“留白”运用的策略研究 方城小学 江   山 一等奖
1117 小学体育 细辨障碍 实践所略——大课间活动教学的障碍及对策 泽国三小 包妙德 一等奖
1118 小学体育 制定与实施篮球单元教学计划的实践与思考——以一年级第一学期篮球原地拍球为例 温峤小学 林梦超 一等奖
1119 小学体育 引多方合力之“风”,促学生体质之“康” 城南二小 胡青萍 一等奖
1120 小学体育 百变魔术 物尽其用——小学低中段投掷教学自制类器材的运用策略研究 松门二小 柳莉琼 一等奖
1121 小学体育 小学篮球课小组合作教学初探   锦园小学 孔璟敏 二等奖
1122 小学体育 俱乐部模式,让课外体育活动更具成效 泽国二小 潘圣华 二等奖
1123 小学体育 小学课余排球训练中游戏教学的运用 城西小学 朱   群 二等奖
1124 小学体育 借助“差异化”设置延伸体育课堂广度 泽国二小茶山校区 张海洋 二等奖
1125 小学体育 试论武术的“精气神”教学技巧 塘下小学 徐正林 二等奖
1126 小学体育 “先学后教、当堂训练”在体育教学中的应用 城西小学 金   霞 二等奖
1127 小学体育 微论小学体育队列队形教学策略的探索 泽国三小 谢邱成   二等奖
1128 小学体育 刍议小学生参加田径运动会赛前干预 滨海小学 徐妙斌 二等奖
1129 小学体育 “2018浙江省中小学体育与健康教学评比活动”引发的思考 方城小学 陆海云 二等奖
1130 小学体育 例析有效跳跃能增强一年级学生体质 石塘小学 朱   帅   陈佳英 二等奖
1131 小学体育 独辟蹊径,觅“体质提升”之路 城南小学 蔡兴伟 二等奖
1132 小学体育 温岭市大课间体育活动2+X模式的探析 箬横三小 颜航雳 二等奖
1133 小学体育 星星点点,丝丝线线——对体育课堂中胶带使用时存在问题的思考 新河小学 金海龙 二等奖
1134 小学体育 小学生体育课堂问题行为分析及应对策略 横峰小学 陈丽雅   二等奖
1135 小学体育 温岭市体育大课间活动的实践探究 松门小学 郑   永 二等奖
1136 小学体育 以生定教,精准扶“贫”——浅析小学体育后进生转化 横湖小学 刘林鹏 二等奖
1137 小学体育 小学体育“2+X+1”模式建构的再思考 泽国小学 江   赞 二等奖
1138 小学体育 农村小学特色体育大课间活动的有效策略分析 横峰小学 周   媚 三等奖
1139 小学体育 体育器材的现状与对策 松门三小 蔡君仁 三等奖
1140 小学体育 特色体育项目校园推广的实践研究 长屿小学 丁梦迪 三等奖
1141 小学体育 论跳深对松门二小田径队发展腿部爆发力的作用 松门二小 黄洪君 三等奖
1142 小学体育 体育大课间 VS 学生体质健康--浅谈大课间对提高学生体质的成效性 锦园小学 江丹萍 三等奖
1143 小学体育 浅谈体育游戏应用于小学体育教学中的重要性 泽国小学 陈青青 三等奖
1144 小学体育 温岭市少儿趣味田径中撑杆跳远的训练方法寻译 松门小学 茅信彩 三等奖
1145 小学体育 阳光大课间,洒一校阳光 城南小学 王诚锋 三等奖
1146 小学体育 基于“方法即内容” 合理搭配“一个组合” 以实战促实效——水平三篮球“X+行进间投篮”练习方法的思考 实验小学 吴曜宇 三等奖
1147 小学体育 浅谈小学体育田径教学现状及对策 大溪二小 黄程丹 三等奖
1148 小学体育 浅谈体育游戏在小学篮球教学中的运用策略 大溪小学 江健勇 三等奖
1149 小学体育 有效提高小学三年级学生仰卧起坐水平的策略研究 松门三小 郭宏伟 三等奖
1150 小学体育 浅谈小学体育教学中的“趣动教学” 岩下小学 周培培 三等奖
1151 小学体育 安全无小事 防患于未然——巧妙应对体育课堂中的突发事件 高桥小学 王剑成 三等奖
1152 小学体育 短式网球——儿童网球训练的新模式 箬横镇新区小学 张国宾 三等奖
1153 小学体育 学校大课间体育活动开展的微思考 太平小学 刘斌连 三等奖
1154 小学体育 学校体育特色从大课间开始 石塘小学 朱   帅 陈佳英 三等奖
1155 小学体育 “玩”与“教”的激情碰撞 太平小学东部校区 林筠植 三等奖
1156 小学体育 小学体育课堂中“个性学生”的转化 泽国四小 蔡永才 三等奖
1157 小学体育 小学学生对体育锻炼的兴趣及其影响因素调查 潘郎小学 柯正仁 三等奖
1158 小学体育 浙江省温岭市中小学体质健康测试结果分析 大溪小学 朱吉桂 三等奖
1159 小学体育 “阳光体育”视角下的“激趣”策略微探 岩下小学 杨钰昭 三等奖
1160 小学体育 浅谈小学体育学科教学中学生兴趣的培养 泽国小学 金相永 三等奖
1161 小学体育 激发兴趣   让学生真正“动”起来 城东小学 蔡利芳 三等奖
1162 小学体育 浅谈小学体育课中视频教学的运用 大溪二小 占国央     三等奖
1163 小学体育 初探小学体育教学与多学科的融合 箬横四小 宋锡斌 三等奖
1164 小学美术   童心印迹   版画留痕——版画拓展性课程的开发与实施 城南二小 曹林峰 一等奖
1165 小学美术 置身观察 寄情感受:以《清明上河图》例谈美术欣赏课教学的实施 锦园小学 陈敏晓 一等奖
1166 小学美术 沧浪之水清兮,可以濯吾缨 泽国三小 赵丹英 一等奖
1167 小学美术 纸版画教之有“术”,新成果“美”不胜收 泽国三小 瞿璐瑶 一等奖
1168 小学美术 “三无三有”速绘特色 横峰小学 周佳佳 一等奖
1169 小学美术 从地方文化素材到小学美术绘本创作 城西小学 冯智红 一等奖
1170 小学美术 融材料之“丰”   创作品之“新” 九龙学校小学部 马巧红 一等奖
1171 小学美术 纸版画教学在小学美术中的应用策略 大溪小学 彭   晓 一等奖
1172 小学美术 多元体验 分层推进——以四年级下册《落日》教学为例 温峤二小 叶金婷 一等奖
1173 小学美术 流浪绘本——浅谈甘蔗皮粘贴画的绘本创作新探索 泽国四小 陈巧艳 二等奖
1174 小学美术 手有余香:“鱼纹样”教学的课堂实践与思考——以小学四年级美术《年年有余》一课为例 岩下小学晋岙校区 林盼盼 二等奖
1175 小学美术 以“简”约之道   呈“精”彩之韵:小学美术常态教学的三简策略 锦园小学 徐军萍 二等奖
1176 小学美术 以活动为载体 让学生在体验中成长——小学高年级线描静物写生教学探索 岩下小学 金美霞 二等奖
1177 小学美术 《对彩泥微课应用于传统节日文化传承可行性的研究》 方山小学 王雅婷 二等奖
1178 小学美术 借助绘本资源,丰富小学低段美术课堂 逢儒小学 蒋露露 二等奖
1179 小学美术 儿童版画课程融入山海文化的策略研究 大溪小学 赵丹君 二等奖
1180 小学美术 论小学美术教学中翻转课堂的策略探究   大溪小学 张盼盼 二等奖
1181 小学美术 “美”润心上,花开笔端——例谈小学高段美术课堂中提高学生有效参与策略 长屿小学 徐逢桧 二等奖
1182 小学美术 游戏之美注入活力     核心素养永恒追求 泽国二小 邹鑫鑫 二等奖
1183 小学美术 《我行我素 完美创意—— “粘土”在小学美术活动中的有效运用》 潘郎小学 蒋筱慧 二等奖
1184 小学美术 欣赏语言 精准启蒙 横峰小学 庄爱丽 二等奖
1185 小学美术 《美术教学中拓展思维的有效运用》 温峤三小 颜婷婷 二等奖
1186 小学美术 三维式整合,构新美课程——美术兴趣活动内容整合探索 城北小学 马骥、赵伟伟 二等奖
1187 小学美术 基于摹创思维的农村低段美术课堂教学策略探究 泽国二小茶山校区 蔡丹丹 二等奖
1188 小学美术 小准备   大智慧——浅谈小学美术课课前准备 横湖小学 应玲丽 二等奖
1189 小学美术 浅谈美术有效教学中学具选择的重要性 春晖小学 王笑笑 二等奖
1190 小学美术 思维导图让美术创作之花绚烂绽放 方城小学     程婵婵 二等奖
1191 小学美术   “四步”衔接,助力低段美术想象力的培植 城南二小 金倩 三等奖
1192 小学美术 投身自然农场 学习美术创作技能 高桥小学 陈雨思 三等奖
1193 小学美术 乡土文化融入小学美术教育的策略 城南三小 潘文静 三等奖
1194 小学美术 地方民间艺术在小学美术课堂的渗透——以温岭石塘“小人节”为例 城西小学 张祎娉 三等奖
1195 小学美术 扎染:撬起小学美术创意教学新支点 松门小学 胡佩君 三等奖
1196 小学美术 巧用自制教具让美术课活力无限 泽国二小 郑笑平 三等奖
1197 小学美术 《发挥学生主体作用,让课堂充满活力——核心素养视角下小学美术教学课堂的构建策略》 潘郎小学 许师师 三等奖
1198 小学美术 培养农村学校小学生动手能力的策略 石塘小学 薛晓媚 江圣爱 三等奖
1199 小学美术 引介微课效力,激活美术教学 方城小学     江   琳   三等奖
1200 小学美术 正面导向:突破小学高段“人体欣赏”难关 城南小学 赵笑笑 三等奖
1201 小学美术 小学美术课堂作业展示的多样性探索 滨海小学 陈小贝 三等奖
1202 小学美术 童心未泯创新愿 麻车屿小学 狄泓含 三等奖
1203 小学美术 《打造小学高段高效美术课的策略》 石桥头小学 张丹玲 三等奖
1204 小学美术 生活艺术品在校园环境中的运用 太平小学东部校区 刘丛蕾 三等奖
1205 小学美术 巧用作业资源,成就鲜活课堂 泽国小学 江晓庆 三等奖
1206 小学美术 激发兴趣让学生展开思维进行创作 实验小学 叶巧灵 三等奖
1207 小学美术 DIY让美术课堂绽放别样精彩 箬横二小 徐路燚 三等奖
1208 小学美术 浅议当下儿童画的教学---对低年级儿童画教学调查后的思考 开元学校 卢   佳 三等奖
1209 小学美术 “诗情画意”的小学美术课堂 城西小学马公校区 李嘉怡 三等奖
1210 小学美术 美术课堂教学以“效”为先 箬横小学 张云琴 三等奖
1211 小学美术 足球美术创意教学“三阶段”实践性探索 三星小学 金笑巧 三等奖
1212 小学美术 画中多处“构”,“美”“意”飘自来——话低段学生主题式构图能力 城南小学 项健志 三等奖
1213 小学美术 以重油画棒为媒介绽放儿童美术天性 温峤小学 毛璐艳 三等奖
1214 小学美术 开放美术课堂,发挥儿童天性 松门三小 王娓娓 三等奖
1215 小学美术 小学美术课堂的多学科整合式教学 高桥小学 金巧巧 三等奖
1216 小学美术 虚实并举 促小学欣赏教学有效性——以《中国彩陶》教学为例 松门三小 周朝波 三等奖
1217 小学美术 融入综合材料,创新美术课堂 大溪二小 赵露莎 三等奖
1218 小学书法 静心听、用心看、耐心练——小学书法课堂教学方法探究 长屿小学 李凯妮 一等奖
1219 小学书法 让书法的美自然地生成——把握核心要素 让临帖更有针对性 锦园小学 陈淮炎 一等奖
1220 小学书法 留驻墨香,染得一身“书卷气” 泽国二小 蒋晓依 一等奖
1221 小学书法 三结合培养书法特长生 大溪小学 连程峰 金明铨 一等奖
1222 小学书法 朗朗上口吟口诀 耳熟能详巧书写 泽国三小 陈   媚 一等奖
1223 小学书法 借古法     明今法     渗“笔法” 温峤二小 王忆晗 一等奖
1224 小学书法 化难为易图示教学 循规蹈矩习字有方 泽国三小 瞿璐瑶 一等奖
1225 小学书法 当书法遇上语文 太平小学东部校区 施丽云 一等奖
1226 小学书法 “三观”而后写——关于一年级写字教学的几点做法 泽国二小 吴晨晓 二等奖
1227 小学书法 浅谈小学生书法临帖中的观察方法 城东小学 罗蒙蒙 二等奖
1228 小学书法 “观、临、评”三步法——临摹柳公权《玄秘塔碑》的教学浅析 城南二小 叶玲平 二等奖
1229 小学书法 悟意 正态 塑美 ——小学低年级硬笔书写教学策略寻绎 城南三小 应露佳 二等奖
1230 小学书法 见微知著 厚积薄发 横峰小学 陈夏军 二等奖
1231 小学书法 小小“书写提示”   成就书写大课堂——对小学第一学段教材中“书写提示”与写字教学的思考 城西小学 王   影 二等奖
1232 小学书法 以评促写,指导书写也多元 横湖小学 叶素文 二等奖
1233 小学书法 精心“十分” 精彩书写 锦园小学 赵   晶 二等奖
1234 小学书法 “三步法”有效提高小学生书写质量 滨海小学 周丽娟 二等奖
1235 小学书法 奏响写字四步曲,芬芳汉字出墙来——低年级写字教学之我见 箬横小学 陈   单 二等奖
1236 小学书法 巧借多媒体为水韵初书助力 箬横四小 徐君芬 二等奖
1237 小学书法 与错别字说再见——小学低年级错别字成因及预防策略微探 箬横小学 叶巧巧 二等奖
1238 小学书法 提笔饮墨   轻舞飞扬——刍议小学生毛笔书写能力的培养 岩下小学晋岙校区 江婷婷 二等奖
1239 小学书法 笔尖拾趣   书写最美的自己 方山小学 张玲晓 二等奖
1240 小学书法 小学生书写“童子功”的夯实策略 城西小学 瞿云琴 二等奖
1241 小学书法 谈小学书法教学临帖能力培养策略 温峤小学 王顺斌 二等奖
1242 小学书法 小学低段书法“三步激趣”教学法的小试锋芒 箬横新区小学 王   燕 三等奖
1243 小学书法 笔无弹性亦生情 字字赏来皆如景 方山小学 赵芳芳 三等奖
1244 小学书法 循序渐进学规律   笔舞翩跹话书写 九龙学校小学部 陈益灵 三等奖
1245 小学书法 点燃写字兴趣 泽国二小茶山校区 郑   艳 三等奖
1246 小学书法 “文”“境”结合,“书”“法”共进 三星小学 黄   蕾 三等奖
1247 小学书法 横竖撇捺塑风骨——浅谈如何提高低年级小学生写字水平 泽国四小 陈   希 三等奖
1248 小学书法 让字理融入低段写字教学 大溪小学 郑   英 三等奖
1249 小学书法 “一字见心”:小学低段写字教学“四步曲” 石塘小学 江圣爱 王雪莉 三等奖
1250 小学书法 妆出万重花 松门小学 梁莉佳 三等奖
1251 小学书法 课前3分钟,“逆流”书写的变奏曲 坞根小学 陶均芬 三等奖
1252 小学书法 当写字教学遇上恰好的十分钟 ——第一学段写字教学策略探索 岩下小学晋岙校区 周   卿 三等奖
1253 小学书法 明字理•搭框架•巧评价——浅谈高段小学生硬笔书法结构教学 箬横小学 梁玲飞 三等奖
1254 小学书法 循序渐进   静候花开——浅析小学低段写字教学三部曲 逢儒小学 卢敏娥 三等奖
1255 小学书法 巧激趣 养常规 重延伸---浅谈小学书法启蒙教学有效路径 城北小学 毛海媚 三等奖
1256 小学书法 “字”得其乐   品汉字之美——摭谈小学低段书写入门教学小技 松门三小 陈   艳 三等奖
1257 小学书法 谈谈小学一年级学生写字笔顺习惯的培养 麻车屿小学 黄海霞 三等奖
1258 小学书法 多媒体与写字齐飞,工具与人文一色——浅谈多媒体技术在书法教学中的应用 泽国小学 仇婉瑶 三等奖
1259 小学书法 “评”头论字方可“改”过字新 方城小学     阮巧琴 三等奖
1260 小学书法 小学语文低段写字五步走 松门二小 曾青青 三等奖
1261 小学书法 以“生”为本,用“心”导航——小学毛笔书法练习环节指导策略 泽国小学光明校区 洪莎莎 三等奖
1262 小学书法 小学写字教学随想 太平小学 陈笑笑 张   蕾 三等奖
1263 小学书法 聚点滴之力   练写字之功 城南小学 江小敏 三等奖
1264 小学书法 “趣”字入手,夯实写字基本功 方城小学     金爱红 三等奖
1265 小学书法 浅谈部编教材低段写字教学的应对策略 石桥头小学 孙晨霞 三等奖
1266 小学信息技术 借Scratch编程绘图,探计算思维之路 大溪小学 赵   辉 一等奖
1267 小学信息技术 精准定位,突破难点,提升素养 锦园小学 王   驰 一等奖
1268 小学信息技术 创意设计:儿童动画教学的理性追寻 箬横镇新区小学 莫   希 一等奖
1269 小学信息技术 多维驱动,让学习可见 石桥头小学 莫巧玲 一等奖
1270 小学信息技术 他山之石可以攻玉 泽国四小 赵   韩 一等奖
1271 小学信息技术 “创”之有道“算”之有法 九龙学校小学部 朱巧琦 一等奖
1272 小学信息技术 “限时讲授”让小学信息技术课堂更有实效 泽国小学 吴晶晶 一等奖
1273 小学信息技术 “编外”教学,且行且珍惜 太平小学 梁   君 一等奖
1274 小学信息技术 慧享“生活”技善其用 横峰小学 林妙霞 二等奖
1275 小学信息技术 融会贯通,无缝对接——例谈小学信息技术多方资源的有效融合 城南二小 陈君飞   陈   婵 二等奖
1276 小学信息技术 基于学习成效金字塔理论的“互联网+”小学信息技术课堂教学策略的探索 泽国小学 吴莎莎 二等奖
1277 小学信息技术 因“思维”而走向远方—谈小学信息技术课堂中学生高阶思维的培养 横湖小学 陆月萍 二等奖
1278 小学信息技术 另辟蹊径,提高小学生信息素养 箬横四小 莫金宇 二等奖
1279 小学信息技术 智慧留白,演绎别样精彩 塘下小学 应友增 二等奖
1280 小学信息技术 培养创新思维拓展新课程----3D打印在综合实践活动中的应用 潘郎小学 戴勇庆 二等奖
1281 小学信息技术 移动终端和微课在小学信息技术课堂教学中的应用——以《数码图片我处理》教学为例 城南三小 应灵辉 二等奖
1282 小学信息技术 例谈面向计算思维培养的Scratch编程教学 城东小学 张灵芝 二等奖
1283 小学信息技术 “作”出精彩,妙在“巧评”——话小学信息技术课堂电子作品的评价策略 城南小学 金旭静 二等奖
1284 小学信息技术 巧设情境,让信息技术课堂精彩纷呈 新河小学 颜   笑 二等奖
1285 小学信息技术 基于Scratch教学下的信息技术兴趣培养 横峰小学 赵巧红 二等奖
1286 小学信息技术 小学信息技术有效学习评价 温峤小学桐山校区 王巧巧 二等奖
1287 小学信息技术 突破技术局限渗透课堂美育 泽国二小 李梦婷 二等奖
1288 小学信息技术 小学Scratch编程拓展课程的设置与实施 横湖小学 陈海勇 二等奖
1289 小学信息技术 探究生活化信息技术课堂的构建 泽国二小 劳御凤 二等奖
1290 小学信息技术 信息技术课中融合微视频的梯度教学探索 大溪二小 曹金丹 二等奖
1291 小学信息技术 浅谈微视频教学活动进程如何助力小学信息技术教学 滨海二小 叶   子 二等奖
1292 小学信息技术 浅谈小学信息技术课堂的有效教学 泽国二小 刘君杰 三等奖
1293 小学信息技术 浅谈小学生scratch学习中创新潜能的激发 城西小学 徐慧慧 三等奖
1294 小学信息技术 活用网络平台,打造个性教学 石塘小学 张罗娜 三等奖
1295 小学信息技术 优化课堂环境,构建小学信息技术智慧课堂 滨海小学 袁丽娜 三等奖
1296 小学信息技术 核心素养视角下小学信息技术课堂作业的设计策略分析 高桥小学 林军超 三等奖
1297 小学信息技术 基于ADDIE模型的小学Scratch微课程教学的策略探索 岩下小学 林剑雄 三等奖
1298 小学信息技术 利用思维导图打造高效课堂——浅谈思维导图在小学信息技术课堂教学中的应用 温峤三小 赵曦曦 三等奖
1299 小学信息技术 乐善好学,描绘多彩课堂——打造小学高段学生自己的信息技术课堂 城北小学 胡悠悠 三等奖
1300 小学信息技术 “体验式教学”让信息技术课堂更高效 太平小学 金肖平 三等奖
1301 小学信息技术 趣味、简化、拓展:小学scratch课堂教学初探 锦园小学 张新斌 三等奖
1302 小学信息技术 玩出了精彩——谈游戏融入小学信息技术课堂教学的策略 城北小学 连梦萍 三等奖
1303 小学信息技术 以评促教以评促学 泽国二小郑颜校区 邬朝晖 三等奖
1304 小学信息技术 删繁就简,从减法中打造高效课堂 太平小学东部校区 丁   红 三等奖
1305 小学信息技术 浅谈小学三年级学生在信息技术课堂中打字教学探究 松门四小 徐嘉蔚 三等奖
1306 小学信息技术 多策并用提高小学信息技术教学有效性 大溪二小 朱慧琴 三等奖
1307 小学信息技术 核心素养之“信息社会责任”意识的培养——小学信息技术教学例谈 城西小学 元军波 三等奖
1308 小学信息技术 试论小学信息技术翻转课堂教学模式 石塘小学 江巧伟 三等奖
1309 小学信息技术 小学高段Scratch对逻辑思维能力的培养与发展 松门三小 叶敏莉 三等奖
1310 小学信息技术 信息技术中,那些可以“玩”的事儿 箬横三小 程   盈 三等奖
1311 小学信息技术 对小学信息技术学科考评的一点思考 新河小学 陈思思 三等奖
1312 小学信息技术 浙江省教育资源公共服务平台应用探索 泽国三小 林斌斌 三等奖
1313 小学信息技术 教材整合下的小学信息技术课的教育教学 温师范附小 张敏华 三等奖
1314 小学信息技术 浅谈信息技术课教学目标的制订 泽国小学下郑校区 赵剑波 三等奖
1315 小学信息技术 小学信息技术课堂培养学生计算思维的教学策略 松门二小 江西西 三等奖
1316 小学劳技 针线翻飞 美“布”胜收 泽国三小 徐丽红 一等奖
1317 小学劳技 智造生活,“电”亮未来---优化劳技课中电子制作教学的策略 九龙学校小学部 赵   杰 一等奖
1318 小学劳技 例谈小学劳技“桥梁模型的认识与制作”项目化学习 城西小学 李海燕 一等奖
1319 小学劳技 STEAM视域下劳动与技术项目学习的实践——以《桥梁模型的设计与制作》为例 泽国四小 王红敏 一等奖
1320 小学劳技 折纸:陪学生一起浪漫——例谈劳技教学中折纸的定位与落实 岩下小学 童吉丽 一等奖
1321 小学劳技 “设计”为技术素养引航——以《桥梁模型的设计与制作》一课为例 城南二小 吴雪萍 一等奖
1322 小学劳技 浅谈劳技作品的欣赏策略 滨海小学 林海燕 二等奖
1323 小学劳技 巧遇STEM的十字绣课堂 城西小学 阮丽丽 二等奖
1324 小学劳技 重拾纹样 俯仰生姿 泽国三小 陈   诗 二等奖
1325 小学劳技 动手中的智慧,指尖上的艺术——小学高年级劳技常规课有效教学方略 长屿小学 王   贤 二等奖
1326 小学劳技 谱写教学“四部曲” 奏响课堂新篇章 温峤二小 林   英 二等奖
1327 小学劳技 步步精心   夯实手缝课堂 新河小学 李   慧 二等奖
1328 小学劳技 依托教材板块,培植学生技术素养 逢儒小学 王帆乃 二等奖
1329 小学劳技 巧整合   重运用   实评价 泽国小学 潘海燕 二等奖
1330 小学劳技 珠联璧合 共营高效课堂 高桥小学 韩雪燕 二等奖
1331 小学劳技 《多元评价,激活劳技课堂生命》 方山小学 周丽华 二等奖
1332 小学劳技 纸上谈趣 三步成曲 锦园小学 赵   晶 二等奖
1333 小学劳技 深耕细作;为“技术素养”拔节助力 实验小学 邱玲巧 二等奖
1334 小学劳技 指尖上的“微”动 松门小学 朱敏霞 二等奖
1335 小学劳技 智慧教学,让劳动与技术的课堂有效率 石塘小学 王雪莉 二等奖
1336 小学劳技 水乳交融 和谐发展——浅谈劳动与技术课程与其他学科的融合 高桥小学 梁思婷 三等奖
1337 小学劳技 穿针引线绣出精彩 横峰小学 童淑娴 三等奖
1338 小学劳技 爱劳动   爱生活——提高小学生生活能力的教学探究 城西小学 陆君芬 三等奖
1339 小学劳技 引活力之泉 浇灌设计之园——设计类主题活动的教学现状及对策研究 松门三小 陈艳艳 三等奖
1340 小学劳技 例谈劳技课堂中培养学生学习兴趣的策略 太平小学东部校区 郑   瑶 三等奖
1341 小学劳技 “三感”驱动     奏响高效的乐章 麻车屿小学 林丹红 三等奖
1342 小学劳技 “剪”舞指尖 “纸”炫童年——小学《劳动与技术》之剪刻体验 箬横镇新区小学 张秀文 三等奖
1343 小学劳技 依托“小先生制”破解“四小”难题——以《让灯泡亮起来》为例 城南小学 王   芳 三等奖
1344 小学劳技 任务驱动教学法在小学劳动与技术教学中的应用 石塘小学 陈佳英 三等奖
1345 小学劳技 谋定而后动——小学劳动与技术活动探索 大溪二小 张仁富 三等奖
1346 小学劳技 创想无限   以“趣”促学 石桥头小学 陈素平 三等奖
1347 小学劳技 世界那么大     合作才精彩——小组合作学习下劳技课有效性的探索 城南小学 江姱姱 三等奖
1348 小学劳技 创课堂四“趣”   探技术之“理” 锦园小学 叶   迪 三等奖
1349 小学劳技 小学劳技读图能力培养策略研究——以认识平结为例 箬横二小 潘敏红 三等奖
1350 小学劳技 聚焦素养   引导探究 ——劳动与技术教学中学生探究能力的培养 塘下小学 应巧玲 三等奖
1351 小学劳技 奏响教学四部曲,构建小学劳技高效课堂 松门三小 吴咖咖 三等奖
1352 小学劳技 尝试,轻轻扣响成功之门——谈《三股辫》教学 方城小学     蔡蓓婷 三等奖
1353 小学劳技 劳技与科学的融合——浅谈小学劳动技术与科学融合的探索与实践 箬横三小 何   强 三等奖
1354 精准教学 “三度”数据分析,实现精准教学——以《小数的意义》一课为例 城南小学 叶巧敏 一等奖
1355 精准教学 精准提问,成就精致课堂 松门小学 周全军 一等奖
1356 精准教学 “三精”起步:彰显阅读教学“精妙”本色——以《灰雀》(统编版三上)为例谈小学阅读精准化教学 九龙学校小学部 方玲珠 一等奖
1357 精准教学 精设导语,走准阅读之路 横峰小学 杨芳芳 一等奖
1358 精准教学 “阅伴”APP下的课外读物阅读“精准教学” 城南二小 朱雪超 一等奖
1359 精准教学 重视精准复习   发展高阶思维——例谈小学低段数学复习课精准教学策略研究 泽国小学 王   敏 一等奖
1360 精准教学 关注个体差异,让过渡环节“活”起来 市机关幼儿园 张   霜 一等奖
1361 精准教学 韵律活动游戏化,精准理念添活力——以大班韵律游戏《蛀虫和牙齿》为例 泽国镇幼儿园 李青青 一等奖
1362 精准教学 精心编排 精深修炼 精细评价 锦园小学 颜根峰 二等奖
1363 精准教学 精细分析 精致讲评 精准提质——基于精准教学思维的语文试卷讲评实践 方城小学     陈挺妙 二等奖
1364 精准教学 目标聚焦求精准 教学高效促提升——以《迷人的张家界》为例谈目标设计 太平小学 陆丽丽 王玲娇 二等奖
1365 精准教学 以型定教 精准突破 泽国三小 林   玲 二等奖
1366 精准教学 精打细算,趣味“理财”——借助一日课程,促进幼儿合理消费观的形成 箬横镇幼儿园 黄伊娜 二等奖
1367 精准教学 以“例”为“准”   搭“练”成“精” 新河小学 莫柳燕 二等奖
1368 精准教学 定睛“策略”,精准培养——浅谈低年级的的策略培养 方城小学     江灵君 二等奖
1369 精准教学 纠错误之本源,促精准之教学 横峰小学 连丹君 二等奖
1370 精准教学 “问题链”:小学英语阅读教学中的精准指导 横湖小学 江玲娅 二等奖
1371 精准教学 结合日常游戏,展科学探索 市机关幼儿园 程雨涵 二等奖
1372 精准教学 以对话为支点   促口语之发展——浅谈小学英语低年级对话精准教学的策略与方法 滨海二小 冯雅雅 二等奖
1373 精准教学 漫不经心的“工匠精神”:例谈基于学情分析的精准教学决策 锦园小学 江璐西 二等奖
1374 精准教学 探索,我们一直在路上——以元旦主题活动为例谈班本课程的建构和推进 市中心幼儿园 邵海玲 二等奖
1375 精准教学 精析精思精准化,证据意识渐树立 泽国三小 王灵芝 二等奖
1376 精准教学 尽心关注数感不良   精准夯实数感基石——精准培养一年级数感不良儿童20以内的数感               城南三小 黄佩红 二等奖
1377 精准教学 从“灌木”到“乔木”的转型 泽国小学 金 慧 二等奖
1378 精准教学 区域活动中的观察记录之我见 新河镇肖家桥幼儿园 潘盼盼 三等奖
1379 精准教学 巧借语文之“石”,妙攻数学之“玉” 三星小学 王云琴 三等奖
1380 精准教学 小学语文单元习作教学微课程之旅——以《你好,秋天!》为例谈微课程的应用 城西小学 王莎莎 三等奖
1381 精准教学 “精选”导航,“精法”护航,“精评”远航 泽国二小 彭丹宏 三等奖
1382 精准教学 回归儿童立场的主题墙创设——以《我的动物朋友》为例谈我班主题墙的创设 市中心幼儿园 林   忆 三等奖
1383 精准教学 推开幼儿德育的“阅”之门——在民俗类绘本阅读中渗透幼儿品德教育的探究 石桥头镇中心幼儿园 莫君平 三等奖
1384 精准教学 微课助力,精准教学 高桥小学 李敏旦 三等奖
1385 精准教学 浅谈智慧互联网下小学数学精准教育的策略 箬山小学 太平小学东部校区 莫灵耀   颜海莉 三等奖
1386 精准教学 从目标、过程再到评价,初探精准教学之秘——以《草船借箭》第一课时教学为例 泽国四小 陶   峰 三等奖
1387 精准教学 借小学中高段“循环日记”作文教学谈精准教学 滨海小学雨伞校区 毛艳艳 三等奖
1388 精准教学 互动课堂:助力小学语文阅读课精准教学 太平小学东部校区 叶敏群 三等奖
1389 精准教学 让“评价树”在美术区茁壮成长 长天幼儿园 项灵亚 三等奖
1390 精准教学 依托电子书包,实施精准教学 温峤二小 梁丽娇 三等奖
1391 精准教学 精准教学,培养大班幼儿辩论能力 城西街道幼儿园 郑   佳 三等奖
1392 精准教学 浅谈在德育渗透下小学科学的精准教学 大溪小学 瞿珊珊 三等奖
1393 精准教学 教的精准,让学有成效破“壳”入“核” 箬横小学   箬横小学镇北校区   夏敏丹 江雪娟 三等奖
1394 精准教学 精确指导,让信息搜集和处理更有效 泽国二小 王佳萍 三等奖
1395 精准教学 撑一支长蒿,向教学更深处漫溯 新河小学 徐琴肖 三等奖
1396 精准教学 细析前置性学习成果,把握教学要点——以高年级语文前置性作业运用为例 松门四小 江利华 三等奖
1397 精准教学 记录,让幼儿的成长看得见 温峤镇实验幼儿园 潘佳一 三等奖
1398 精准教学 “技术”携手“艺术”共赴精准教学之约——浅谈融合信息技术实施小学美术精准教学 泽国二小 林巧玲   王   凯 三等奖
1399 精准教学 探新课程理念下的玩教具制作和利用 横峰街道中心幼儿园 项倩倩 三等奖
1400 精准教学 合理定位 精确引导 实验小学 江志灵 三等奖
1401 精准教学 精准评价助推小班幼儿角色游戏水平提升 石塘镇中心幼儿园 陈   通 三等奖
1402 小班化教学 “小”中见大,心中有“数” 九龙学校小学部 颜丹红 一等奖
1403 小班化教学 文从改中出 精雕终成器 ——浅谈学生作文修改在小班化的实施策略 城西小学马公校区 张   莺 一等奖
1404 小班化教学 慢读·漫享·蔓成长——小班化“分享式”课外阅读教学之初探 城东小学 朱盼盼 一等奖
1405 小班化教学 “小”出大世界,聚焦每一“生”——低段语文小班化情景教学的策略探析 长屿小学 陈思文 一等奖
1406 小班化教学 “小”处着眼,让儿童站在课堂中央:基于小班化教学下小学语文第一学段统编教材的备课优化设计 锦园小学 林春花 一等奖
1407 小班化教学 预习略施“小”计   课堂锦上添花——小班化英语预习能力的培养 城南小学 陈秀娟 一等奖
1408 小班化教学 借“一课三单”之力   建灵动数学之课 锦园小学 陈   微 一等奖
1409 小班化教学 远近高低各不同   ——小班化教学背景下的分层教学策略探索 泽国三小 洪盼盼 二等奖
1410 小班化教学 小学科学合作模式下的小班化教学策略 泽国三小 王灵芝 二等奖
1411 小班化教学 泛“小班化教学”之舟,扬“高效识字”之帆 泽国小学三衙桥校区 周怡来 二等奖
1412 小班化教学 因“小”而美,合作中共同成长——浅谈说明文教学中的小组合作学习 横峰小学 郑玲轩 二等奖
1413 小班化教学 回归幼儿 常新主题——浅谈班级主题活动实施策略 市中心幼儿园 金慧丹 二等奖
1414 小班化教学 浅谈基于小班化的数学阅读“三易”教学 城西小学 朱佩丽 二等奖
1415 小班化教学 传统游戏在农村低段数学小班化教学中的运用                   城南三小 王濛晗 二等奖
1416 小班化教学 学习单引路 追寻学本课堂 泽国二小 张玲玲 二等奖
1417 小班化教学 尝试“三改”,提升小学数学小班化教学 高桥小学 叶云巧 二等奖
1418 小班化教学 借小班化之东风 让班集体聚起来 坞根小学 李珍艳 二等奖
1419 小班化教学 基于幼儿园主题活动,推进班本化课程的实施策略——以“走进小学”主题活动班本化的探索与实践为例 石桥头镇中心幼儿园 张   潇 二等奖
1420 小班化教学 浸润身心,摆好“小班化”教学砝码 新河小学 林晓莹 二等奖
1421 小班化教学 紧扣四要素,自主乐探究——以“好玩的水”系列科学小实验为例 市级机关幼儿园 廖仁瑶 二等奖
1422 小班化教学 “三化”策略让小班化教育“活”起来 新河小学 林   晓 三等奖
1423 小班化教学 幼儿园情境化数学区域活动“三要素” 市级机关幼儿园 林高清 三等奖
1424 小班化教学 创“学习圈”模式   循“小班化”足迹 方山小学 张玲晓 三等奖
1425 小班化教学 “微”阅读   大发展——小班化课外阅读教学的策略微探 城南二小 张理理 三等奖
1426 小班化教学 影之趣味.言之有味 石塘镇中心幼儿园 王影超 三等奖
1427 小班化教学 浅析小班化教学在小学信息技术教学中的应用 太平小学东部校区 叶须眉 三等奖
1428 小班化教学 小班化,怎一个“小”字了得?——“小班化”环境下的班级管理初探 泽国小学 卢福玲 三等奖
1429 小班化教学 小议“看听说练”四秘诀 横峰下叶旺旺幼儿园   林   巧 三等奖
1430 小班化教学 木工坊课程的实施——以中班《动物王国》主题为例 市中心幼儿园 蔡岱琳 三等奖
1431 小班化教学 立足“小”优势     绽放“大”光彩 温峤二小 叶茜茜 三等奖
1432 小班化教学 谈如何在区域活动中促进小班幼儿深度学习 新河镇高桥幼儿园 王小吉 三等奖
1433 小班化教学 为学而教,打造小班化“适学”课堂——小学语文小班化“适学”教学策略微探 岩下小学 朱巧巧 三等奖
1434 小班化教学 浅谈小班化背景下的幼儿绘本阅读教学有效性策略 坞根镇幼儿园 郑   红 三等奖
1435 小班化教学 “安吉游戏”理念下区域活动的实施策略 城南镇中心幼儿园 江海洪 三等奖
1436 小班化教学 践行“让学引思”,努力打造小班化“学力”课堂 泽国小学三衙桥校区 王丽佳 三等奖
1437 小班化教学 聚焦文化   明确使命   体验成就 方城小学     颜齐芳 三等奖
1438 小班化教学 玩转小卡片,收获大惊喜——小班化拼音教学 方城小学     杨   艳 三等奖
1439 小班化教学 小班化教学借学校“智学太保”的东风——扶摇直上 石桥头小学 叶巾丽 三等奖
1440 小班化教学 中班低结构区域材料进行多元使用的策略 箬横镇幼儿园 江淑琴 三等奖
1441 综合实践 研学,近处风光无限好——研学旅行“地方思路”的实践研究 石桥头小学 王素萍 一等奖
1442 综合实践 项目式学习与学习项目化——农村综合实践的学习项目式主题的设计 泽国四小 金   红 一等奖
1443 综合实践 项目式学习“三策略”,助推课程有效实施 太平小学 梁   艺 一等奖
1444 综合实践 向统计思维的更深处拓展 方城小学 罗灵龙 一等奖
1445 综合实践 小学起始学段综合实践活动开发策略——以《小鬼当家》为例 泽国三小 吴灵智 一等奖
1446 综合实践 传承非遗文化 寻觅泽国记忆——基于课程视角下的本土化实践活动探索 泽国小学 陈慧敏 一等奖
1447 综合实践 探索农村小学综合实践活动课程常态化实施的有效途径 松门小学 吕振军 一等奖
1448 综合实践 浸入 主动 丰富 绵延——在综合实践活动中强化体验的实施策略 九龙学校 梁励君 一等奖
1449 综合实践 指向儿童成长的多维度研学——以“我是小小银行家”研学主题活动为例 岩下小学 章玲君 二等奖
1450 综合实践 综合实践活动组织中的误区与改进策略思考 英才学校 蔡   新 二等奖
1451 综合实践 地域文化细寻觅 实践活动巧契合 方山小学 张玲晓 二等奖
1452 综合实践 巧设课程,让非遗之花绽放——浅谈非遗文化米塑教学的初探 石桥头小学 严兵军 二等奖
1453 综合实践 一叶发端 满地丰盈——以《萌宠肉肉》为例开展综合实践活动探究 高桥小学 叶丽亚 二等奖
1454 综合实践 试论综合实践课程提升小学生合作能力的策略——以团体沙盘游戏课程为例 滨海小学   松门三小 潘   宁 林小刚 二等奖
1455 综合实践 依托节日之窗,叩开实践之门 太平小学 王海巧 二等奖
1456 综合实践 以“垃圾分类”为例谈综合实践三步曲 松门三小 罗丹阳 二等奖
1457 综合实践 学校珉防震减灾科普教育的实践研究 新河镇中 潘小鹏 二等奖
1458 综合实践 撷传统节日之英 咀实践活动之华——例谈节日类综合实践活动的有效开展 锦园小学 蒋巧红 二等奖
1459 综合实践 打好“综合”牌,走活“实践”路 温峤二小 赵素文 二等奖
1460 综合实践 渗透指导 精彩飞扬——如何在综合实践课程中体验实践创新的独特性 实验小学 任   新 二等奖
1461 综合实践 因地制宜:小学综合实践活动课程的建设与思考——以“蓝色小侦探”海洋环保课程为例 太平小学东部校区 郭   华 二等奖
1462 综合实践 体验、体认、体悟以“大超市小活动”设计为例 新河小学 王灵敏 二等奖
1463 综合实践 田缘书乡,自然教室——以学校综合实践活动课程开发的实践和思考 城南小学 郑雪敏 王晶鑫 二等奖
1464 综合实践 探寻·口味·实践——以“搜寻家乡美食”主题综合实践活动为例 新河小学 张   丹 三等奖
1465 综合实践 构建“四维评价体系”助推综合实践评价改革——以“田园+”综合实践活动为例 城南小学 廖文燕 三等奖
1466 综合实践 把握活动主题 为活动的成功开展护航 大溪镇麻车屿小学 林惠尧 三等奖
1467 综合实践 建设学生心中的“乐源”——首批示范性实践基地建设回眸 泽国三小 王海勇 三等奖
1468 综合实践 立足学校特色资源,丰富综合实践课堂——以五年级淘园体验活动为例 泽国二小 陈滢滢 三等奖
1469 综合实践 搭建多元化实践舞台,让班级综合实践活动精彩绽放 温峤小学 王   超 三等奖
1470 综合实践 美好生活 从理财开始 泽国小学 张丽红 三等奖
1471 综合实践 凝聚合力共促学生“职业体验” 城南二小 朱贝贝 三等奖
1472 综合实践 浮光掠影 书犹乐也——“快乐一星期”自然阅读的探索和思考 岩下小学晋岙校区 周   卿 叶素菊 三等奖
1473 综合实践 小学生国防启蒙教育资源的建设与利用 城西小学 李仙进 三等奖
1474 综合实践 巧借“文化节”破藩篱开新局——例谈农村小学英语文化节的探索与实践 城北小学 沈   益 三等奖
1475 综合实践 为有源头“主题”来——谈综合实践活动主题的确定 高桥小学 吴   晗 三等奖
1476 综合实践 综合实践学科与数学学科的有效整合——以“位置与方向”教学为例 泽国二小 徐晨艳 三等奖
1477 综合实践 用书信架起沟通的桥梁,让感恩之花在心田绽放——成长课程之“家书共读” 松门小学 王丽芬 三等奖
1478 综合实践 童享“善美”,立足“课堂+”综合实践活动课程中央 滨海二小 赵   迪 三等奖
1479 综合实践 借助本土资源,开辟育人新途径——综合实践体验活动之“我是家乡小导游”策略探究 长屿小学 柯颖珍 三等奖
1480 综合实践 趣味“社团餐” 健康“横小娃” 横峰小学 连林法 三等奖
1481 综合实践 集四方资源,提课程质效 城南三小 蔡海丹 三等奖
1482 综合实践 安全自护我能行——小学综合实践校本课程《自护能力培养》的实践研究 锦园小学 方   杰 三等奖
1483 综合实践 为有“源头”活动来——浅谈低段语文综合实践活动的选题 方城小学 阮巧琴 三等奖
1484 综合实践 二度开发教材,创生数学综合实践活动的体验空间 箬横镇新区小学 温峤小学焦桐校区 江莹莹   叶晨刚 三等奖
1485 综合实践 以植树节实践活动为例谈小学综合实践活动实施策略研究 城东小学 吴丹萍 三等奖
1486 综合实践 充“电”,让假期更缤纷——引导学生有效开展假期活动 石塘小学 潘晓琼 三等奖
1487 STEAM教育 STEAM视域下项目化学习的建构 三星小学 谢蒙蒙 一等奖
1488 STEAM教育 STEM理念与科学教学的零距离对接 市三中 金国明 一等奖
1489 STEAM教育 项目学习,让STEAM课程发荣滋长——刍议创意手工书项目学习的实践 泽国四小 王红敏 一等奖
1490 STEAM教育 借统整之力 达STEAM之效——农村小学STEAM教育实践与探索的研究 石桥头小学 黄   鲜 一等奖
1491 STEAM教育 以PBL为法,促STEAM生发——例谈基于项目的STEAM教学 泽国三小 林   玲 二等奖
1492 STEAM教育 “STEAM”让学生做Scratch编程课的核心参与者 箬横小学 江   高 二等奖
1493 STEAM教育 综合实践活动类STEAM“四色”课程的设计——以温岭市素质教育实践学校课程建设为例 素质教育实践学校 郑晓枫 二等奖
1494 STEAM教育 STEAM课程在海文化中的软着陆——基于海洋素材的STEAM特色课程教材的开发研究 松门三小 江丽娅 二等奖
1495 STEAM教育 基于STEAM教育理念下的创意教育课程研究 松门小学 吕振军 二等奖
1496 STEAM教育 结STEAM之缘,建玩、学、创课程——《鞋艺小创客》课程的开发与实践 泽国三小 吴灵智 二等奖
1497 STEAM教育 基于STEM教育,构建“三体式”自主学习模式 城南小学 张   逸 二等奖
1498 STEAM教育 让STEAM教育在课堂教学中落地生根——以《造一座斜拉桥》一课为例 城南二小 吴雪萍 二等奖
1499 STEAM教育 融入STEAM理念 打造立体化数学课堂 泽国小学 陈灵丽 二等奖
1500 STEAM教育 小学阶段3DOne教学初探 箬横小学 陈   煊 三等奖
1501 STEAM教育 从理念走向实践——基于STEM理念的小学科学教学策略的微探 温峤二小 赵素文 三等奖
1502 STEAM教育 借鉴steam教育理念,提升学生“淘园”基地体验深度 泽国二小 方华海 三等奖
1503 STEAM教育 风筝课程中蕴含的STEAM元素 市三中 吕留萍 三等奖
1504 STEAM教育 云教室环境下的Scatch编程教学设计 长屿小学 朱国顺 三等奖
1505 STEAM教育 依托他客空间,探索Steam教育 大溪小学 李巧燕 三等奖
1506 STEAM教育 当STEAM教育遇上项目化学习——以五上劳技《桥梁模型的认识与制作》为例 城西小学 李海燕 三等奖
1507 STEAM教育 基于STEAM教育的科学实验材料优化 大溪小学 谢苗苗 三等奖
1508 STEAM教育 STEAM教育理念下机器人创客课程实践 温中实验学校 江   强 三等奖
1509 STEAM教育 STEAM理念下的小学科学拓展性教学实践策略 方城小学 陈子富 三等奖
1510 STEAM教育 基于做中学学习理论的初中科学STEAM教育初探——以《自制指南针》为例 大溪四中 张如意 三等奖
1511 STEAM教育 小学STEAM教育:路径何为 横峰小学 陈佩斯 三等奖
1512 特殊教育 同伴交往:健康心灵的良药——关于自卑孩子“小希”的个案分析教育 锦园小学 叶晓晓 一等奖
1513 特殊教育 特殊教育学校“仁爱”思想下生命教育的实践研究 特殊教育学校 颜新华 一等奖
1514 特殊教育 亲近绘本,让孩子津津乐“道”——浅谈绘本教学促听障学生语言表达能力的发展 横峰小学 古昕祎 一等奖
1515 特殊教育 不可遗忘的角落——刍议随班就读生参与数学课堂的教学策略 特殊教育学校 林菊芽 一等奖
1516 特殊教育 有效推进随便就读生个别化教育的实践和思考 泽国二小 梁剑波   张   俏 一等奖
1517 特殊教育 花开无言 “爱”自成蹊——探寻听障儿童的转化之道 方山小学 张玲晓 一等奖
1518 特殊教育 牵着你的手,卫星班的孩子从这起航 泽国三小 林焦立   胡慧芳 一等奖
1519 特殊教育 培智学校互联网+支持性教育的探索与实践 特殊教育学校 洪丽萍 一等奖
1520 特殊教育 点亮角落里的光芒——行为问题学生教育策略探微 岩下小学 林燕玲 一等奖
1521 特殊教育 融合教育背景下随班就读职业技能教育的实施策略——以“泽国三小”为例 特殊教育学校 蔡珉慧   杨良贵 一等奖
1522 特殊教育 给情绪一个出处——谈随班就读儿童的情绪控制策略 方城小学 汪美华 一等奖
1523 特殊教育 视觉障碍干预提升自闭症儿童社交能力的实践研究 特殊教育学校 蒋丹婷 二等奖
1524 特殊教育 用爱重谱生命的乐章——随读生低段语文学习教育案例 横峰小学东洋校区 陈锦家 二等奖
1525 特殊教育 小雁归群再出发——一个动力型学习困难学生的随班就读案例 九龙学校 江   英 二等奖
1526 特殊教育 AAC辅助提示策略应用于自闭症之个案研究 特殊教育学校 陈   烨 二等奖
1527 特殊教育 “石桥小镇”不一样的成长 石桥头小学 黄敏丽 二等奖
1528 特殊教育 浅谈微课在培智低段生活语文教学中的“微”应用 特殊教育学校 俞赛丽 二等奖
1529 特殊教育 融合教育 绽放生命——浅谈校园中如何构建融合的氛围 泽国小学 许巧丽 二等奖
1530 特殊教育 浅谈行为增强技术在农村小学特殊教育中的应用 城南二小 叶玲平 二等奖
1531 特殊教育 内服外调,为“特殊儿童”把脉——特殊儿童沟通与交往的策略探微 锦园小学 王卡丹 二等奖
1532 特殊教育 培智语文课堂训练智障生语文能力的探索 特殊教育学校 王晓颖 二等奖
1533 特殊教育 想说 敢说 会说 愿说——随班就读生语言表达能力提升四步曲 箬横四小 赵兵军 二等奖
1534 特殊教育 基于融合理念下的随班就读校本实践探索 城南三小 滕   秀 二等奖
1535 特殊教育 探“情”学“知”寻“策”护折翼天使——随班就读学生教育探索 高桥小学 冯陈超 二等奖
1536 特殊教育 “三结合”破解资源教室建设的难题 特殊教育学校 曹   健   杨良贵 二等奖
1537 特殊教育 特别的爱给特别的你——融合教育下智力障碍学生的个案研究 松门二小 陈   懿 二等奖
1538 特殊教育 鸡汤穿肠过,胸中留点墨——“情感教育被动”的成因及对策 松门小学 梁莉佳 二等奖
1539 特殊教育 嫁接手语,促自闭症学生生活语文学习适应性发展 特殊教育学校 江   帆 二等奖
1540 特殊教育 例谈农村小学随班就读资源教室建设 滨海二小 冯伟兵 二等奖
1541 特殊教育 让“特殊”不再特殊 麻车屿小学 陈亭亭 二等奖
1542 特殊教育 以吾心唤醒爱里的菩提花 箬横小学 夏敏丹   张兵辉 二等奖
1543 特殊教育 童真的少年 童年的微笑——一个特殊学生的成长与蜕变 温峤二小 林海琴 二等奖
1544 特殊教育 孤独症儿童的融合教育区域推进及问题——以浙江温岭为例 特殊教育学校 潘超佳 三等奖
1545 特殊教育 中年级智障生汉语拼音教学的思考 特殊教育学校 林菊领 三等奖
1546 特殊教育 平心静气,以静生慧——小学生克服浮躁心理策略的探究 方城小学 孙慧燕 三等奖
1547 特殊教育 从《认识三角形》教学谈培智低段数学课堂材料的使用 特殊教育学校 郑雅丽 三等奖
1548 特殊教育 去“皮”三步曲——“皮大王”的转化历程 岩下小学 卢君飞 三等奖
1549 特殊教育 特殊的爱给特殊的你——基于赏识教育的特殊学生转化策略的探索 方山小学照洋校区 张   莹 三等奖
1550 特殊教育 借“游戏力”,架内向学生三维联结之桥梁 城东小学 张玲仪 三等奖
1551 特殊教育 我想看见“小星星”更耀眼——一个“自闭症”孩子的融合教育 高桥小学 梁   巧 三等奖
1552 特殊教育 培智职高《生活与就业》课程开发的实践探索 特殊教育学校 陈兴盛 三等奖
1553 特殊教育 浅谈适合个体成长需求的差异教育 泽国二小 蒋   豪 三等奖
1554 特殊教育 脾气急躁型学生引导教育例谈 城西小学 陆菊慧 三等奖
1555 特殊教育 以美术提高小学随班就读生学习兴趣的案例分析 箬横二小 潘海丽 三等奖
1556 特殊教育 新课标下培智数学课堂有效教学策略初探 特殊教育学校 章玲芬 三等奖
1557 特殊教育 春风“三度”,遇见最美的“他”——浅谈单亲小学生的心理健康教育 城南小学 陈   莹 三等奖
1558 特殊教育 普特融合 静待花开——特教优化策略初探 温峤三小 连勤芬 三等奖
1559 特殊教育 以自我教育敲开诚实之门——例谈小学生说谎问题的纠正策略 方城小学 郭丹丹 三等奖
1560 特殊教育 边缘化的“未随班就读生”去向何寻 松门小学 许文蕾 三等奖
1561 特殊教育 学龄前脑瘫儿童运动治疗个案研究 特殊教育学校 颜灵芝 三等奖
1562 特殊教育 微心愿,让“特别”的你遇见更好的自己 箬横三小 应灵君 三等奖
1563 特殊教育 以平常心矫治具有攻击型行为的自卑学生 松门四小 江利华 三等奖
1564 特殊教育 看我三十六计——培智语文《四季》教学案例及思考 石塘小学 杨金欣 三等奖
1565 特殊教育 立足智障学生就业困境 探索培智学校职业高中教育之路 特殊教育学校 陈丹丹 三等奖
1566 特殊教育 “星星的孩子”在融合教育视野下的个别化教育——自闭症儿童的个案分析 泽国小学 金路云 三等奖
1567 特殊教育 耐心+爱心=收获成功——谈留守儿童教育 泽国小学 钟   筱 三等奖
1568 特殊教育 绘本在培智学校低段学生语文教学中的运用 特殊教育学校 蔡雅婷 三等奖
1569 特殊教育 让音乐成为培智学生学习古诗词的桥梁 特殊教育学校 赵海红 三等奖
1570 特殊教育 三方联动,让特殊学生健康成长 泽国二小 王   晓 三等奖
1571 特殊教育 魔力赞美,让稚笔也生花——谈随班就读学生写作能力的梯度爬升 横湖小学 赵珍云 三等奖
1572 特殊教育 用心借“巧”劲 让失落的蝴蝶遇见爱——让行为特别的学生蜕变的应对策略 城南小学 叶   红 三等奖
1573 特殊教育 不忘初心 纳特殊于普通 松门三小 林梦雅 三等奖
1574 特殊教育 培智低段绘本教学的价值与实施策略探究 特殊教育学校 金璐璐 三等奖
1575 特殊教育 培智学校中高段生活语文阅读教学中的“语文性” 特殊教育学校 林佳乐 三等奖
1576 幼儿教育 三“全”视野,动态跟进——谈幼儿成长档案的建立 市级机关幼儿园 吴景清 一等奖
1577 幼儿教育 推进传统节日主题教育,促生课程之花 市级机关幼儿园 瞿云琴 一等奖
1578 幼儿教育 追寻   聚焦   探究 ——例谈有效观察对提升阅读成效的探究 市中心幼儿园 涂佩丽 一等奖
1579 幼儿教育 追随孩子,别有洞天——记大班教研组《洞洞洞》主题研磨 市级机关幼儿园 任灵芝 一等奖
1580 幼儿教育 以车为媒,架构主题课程——以小班《汽车滴滴》主题课程为例 市级机关幼儿园 王   肖 一等奖
1581 幼儿教育 我们种出的秋天——以种植为例浅谈我班班本课程的开展 市中心幼儿园 黄   宁 一等奖
1582 幼儿教育 捕捉、追随、推进——以小班《门的畅想》为例谈班本课程的实施与反思 市中心幼儿园 陈   茜 陈   怡 一等奖
1583 幼儿教育 追随儿童脚印“微”出精彩课程——班本微课程“梦幻西游”实践探索 市中心幼儿园 陈军敏 一等奖
1584 幼儿教育 回归童真的班本小课程——以小班主题活动《火车呜呜》为例 市级机关幼儿园 颜   新 一等奖
1585 幼儿教育 捕需求 链经验 拓体验——以生成性主题《牙齿咔咔咔》 市级机关幼儿园 许旖旎 一等奖
1586 幼儿教育 我是幸福的小主人——问题意识驱动下的毕业周活动之“疯狂的一天” 城东街道中心幼儿园 陈赛珍 二等奖
1587 幼儿教育 初探中班自然角中的趣味饲养 城东街道中心幼儿园 陈婷婷 二等奖
1588 幼儿教育 浅谈绘本教学活动中幼儿理解能力提升的策略 市中心幼儿园 陈   佳 二等奖
1589 幼儿教育 攻“泥”不备,出其不意——基于农村幼儿园田园特色下的泥艺活动初探 箬横镇幼儿园 吴秀玲 二等奖
1590 幼儿教育 烘焙+阅读   悦享好时光——浅谈以“烤箱读书会”为载体的大班幼儿阅读新形式 市中心幼儿园 庄海英 二等奖
1591 幼儿教育 “小舵手.大梦想”园本课程的实施策略 石塘镇中心幼儿园 江金芬 二等奖
1592 幼儿教育 不期而遇   悦享精彩——刍议幼儿自发性游戏的支持性策略 市级机关幼儿园 林云琴 二等奖
1593 幼儿教育 大班幼儿平衡区体育活动中教师指导策略初探 新河镇中心幼儿园 李   霞 二等奖
1594 幼儿教育 资源,勾勒出幼儿喜欢的班本课程——以“石韵温岭”为例 市级机关幼儿园 王誉锜 二等奖
1595 幼儿教育 过中国“福年”,做中幼“福娃” 市中心幼儿园 林双双 二等奖
1596 幼儿教育 老街不老新体验——以实践活动老街寻趣为例 横峰街道中心幼儿园 梁晶晶 二等奖
1597 幼儿教育 巧托绘本,让建构游戏“玩”起来 城东街道中心幼儿园 赵羽扬 二等奖
1598 幼儿教育 慧心巧思   独具匠心——浅谈农村幼儿园环境创设的实践与思考 箬横小学 李雪珍 二等奖
1599 幼儿教育 敢放   巧设   善观——幼儿园户外自主游戏的实践与探索 城南镇中心幼儿园 蔡亚琴 周丹晓 二等奖
1600 幼儿教育 浅谈小班娃娃家 “平行游戏”的产生及解决策略 太平街道中心幼儿园 冯赛赛 二等奖
1601 幼儿教育 以大班绘本《狐狸爸爸鸭儿子》引发辩论活动的组织与实施策略 大溪镇实验幼儿园 李仙丹 二等奖
1602 幼儿教育 灵魂课程 深藏玄“机”——一架纸飞机引发的思考 箬横镇中心幼儿园 张琼文 二等奖
1603 幼儿教育 巧用自然之魅,玩转创意美术 箬横镇幼儿园 陈银芝 二等奖
1604 幼儿教育 主题背景下幼儿园数学教学的优化实施 横峰街道中心幼儿园 陈   燕 二等奖
1605 幼儿教育 课程园本化背景下的幼儿园主题活动设计初探——以大班主题活动《品味家乡》为例 石塘镇中心幼儿园 童   莹 二等奖
1606 幼儿教育 利用家长资源优势 优化幼儿园园本课程 市中心幼儿园 蔡丽佳 二等奖
1607 幼儿教育 “创”“趣”“乐”——幼儿园室内体育活动三部曲 新河镇中心幼儿园 毛丽荷 三等奖
1608 幼儿教育 浅谈幼儿美术教育中的涂鸦行为及其有效指导策略 松门镇幼儿园 梁佩丽 三等奖
1609 幼儿教育 “非遗情怀”的传承与创新——大班班本课程的架构与实施 石桥头镇中心幼儿园 陈艳艳 三等奖
1610 幼儿教育 倡导多元阅读培养阅读习惯 方城幼儿园 袁灵智 三等奖
1611 幼儿教育 过大节,启童心,润生活——幼儿园传统节日园本课程之初探 三星幼儿园 瞿颖雪 三等奖
1612 幼儿教育 让探究更开放,让科学更生活——幼儿园科学生活化的思考 东部新区幼儿园 方玲巧 三等奖
1613 幼儿教育 以绘本为媒介开展中班主题建构游戏的实践探究 城东街道中心幼儿园 许嘉琪 三等奖
1614 幼儿教育 “玩”转图书,“悦”在其中——大班自制图书活动的开展策略 城南镇中心幼儿园 潘   晓 三等奖
1615 幼儿教育 追随孩子的脚步,促进课程的班本化 松门镇幼儿园 朱佳涵 三等奖
1616 幼儿教育 谈以问题为导向的幼儿园生成性课程实践 石桥头镇中心幼儿园 陈安恬 三等奖
1617 幼儿教育 幼儿园项目性生成课程初探 松门镇幼儿园 陈镏锜 三等奖
1618 幼儿教育 让“实验”在孩子心中开出绚烂之花——以大班实验“睡莲花开”为例浅谈幼儿园科学小实验的开展 新河镇肖家桥幼儿园 章晓霞 三等奖
1619 幼儿教育 捕捉生活点滴,催化探究方式 太平街道中心幼儿园 周   伟 三等奖
1620 幼儿教育 儿童视角下课程园本化实施的策略——以大班主题活动《粮食大丰收》为例 石桥头镇中心幼儿园 柯霞霞 三等奖
1621 幼儿教育 晕染民美之彩,点亮美丽童年——“民间乡土体验馆”中幼儿艺术创造力的养成 城西街道幼儿园 王   雅 三等奖
1622 幼儿教育 玩转科学 开启智慧 放飞未来——基于“科学探究”特色课程下的活动初探 箬横镇中心幼儿园 江赛赛 三等奖
1623 幼儿教育 基于绘本情境整合的小班数学教学策略 横峰街道中心幼儿园 谢晓雯 三等奖
1624 幼儿教育 想儿童所想,玩儿童所玩——小班班本课程的初探 松门镇幼儿园 夏雅攀 三等奖
1625 幼儿教育 浅谈幼儿区域活动“偏区”问题及解决策略 太平街道中心幼儿园 叶慧慧 曹小娟 三等奖
1626 幼儿教育 如何在小班幼儿一日活动中进行数学教育 方城幼儿园 张   优 三等奖
1627 幼儿教育 “唇齿相依”的绘本美术教学 泽国镇幼儿园 陈   艳 三等奖
1628 幼儿教育 课程游戏化背景下中班区域活动新实践 泽国镇中心幼儿园 金   雷 三等奖
1629 幼儿教育 集体活动中引题应用的策略探究 长天幼儿园 江安媛 三等奖
1630 幼儿教育 幼儿园美术活动中地方特色资源开发与有效运用探究 石塘镇中心幼儿园 陈   惠 三等奖
1631 幼儿教育 巧用绘本阅读魅力   打开生命教育之门 温峤镇实验幼儿园 郑   何 三等奖
1632 幼儿教育 整合,让主题活动更具张力——试论农村幼儿园集体教学与区域活动有效整合 城北街道幼儿园 朱丽华 三等奖
1633 幼儿教育 谈绘本阅读中的深度学习引导策略 太平街道中心幼儿园 曹佳佳 三等奖
1634 幼儿教育 在“迷你马拉松”活动中培养幼儿自主探索能力的实践研究 泽国镇幼儿园 罗佳怡 三等奖
1635 幼儿教育 幼儿园音乐游戏化教学策略 新河镇中心幼儿园 林芳芳 三等奖
1636 幼儿教育 巧材料,妙自主——原生态、低结构材料在自主游戏中的利用 坞根镇幼儿园 赵雅平 三等奖
1637 幼儿教育 在操作中感知   在游戏里建构 温峤镇实验幼儿园 李跳跳 三等奖
1638 民工子弟学校 用提问点亮语文课堂 城西民工子弟小学 周婷婷 一等奖
1639 民工子弟学校 随风潜入夜,润物细无声——浅谈小学英语教学中德育渗透 世贸学校 童卫琴 二等奖
1640 民工子弟学校 Cultivation and Train of the Reading Strategies in English Study 飞呈小学 王翼君 二等奖
1641 民工子弟学校 行为无小事,任重而道远——初谈一年级学生的习惯养成 飞呈小学 杜人龙 二等奖
1642 民工子弟学校 活动性游戏对体育教学的影响 飞呈小学 钱筱婷 二等奖
1643 民工子弟学校 浅论律动教学在语文教学的运用 城北昌盛学校 毛群茜 二等奖
1644 民工子弟学校 论古诗词在语文学习中的作用 飞呈小学 黄丹君 二等奖
1645 民工子弟学校 小学数学分数应用题中关于单位“1”的解析 星光小学 马庆庆 三等奖
1646 民工子弟学校 浅论如何提高学生的学习积极性 昌盛学校 蒋   琪 三等奖
1647 民工子弟学校 小学班主任也要学会当“甩手掌柜”--浅谈小学中高年级班级管理 城东民工子弟 陈长江 三等奖
1648 民工子弟学校 留住教师 留住希望--民工子弟小学教师流动性及应对探究 城东民工子弟   春 三等奖
1649 民工子弟学校 教师教学风格对小学生个性发展的影响 飞呈小学 江小霞 三等奖
1650 民工子弟学校 浅谈中英语言差异对小学英语教学的影响 城北昌盛学校 卓理智 三等奖
1651 民工子弟学校 从诗歌浅谈古今汉语读音差异 惠民学校 袁玉霜 三等奖
1652 民工子弟学校 小学语文教学改革问题及对策 城西民工子弟学校 周国颂 三等奖
1653 民工子弟学校 浅谈母语学习对小学英语教学的几点启示 城西民工子弟小学 蔡啸燕 三等奖

我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864