快讯:热烈祝贺:"淋川中学 中考再创辉煌" 贺

 

当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 评价荣誉 > 详细内容
2020年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比拟获奖名单
发布时间:2020/5/13  阅读次数:86  字体大小: 【】 【】【
2020年温岭市中小学、幼儿园教师论文评比拟获奖名单
序号 学科 论文题目 学校 教师 等第
1 管理类 “寻求平衡,以谋高效”——疫情时期线上教学管理策略研究 泽国三小 郑于佳 一等奖
2 管理类 统一思想     顶层设计     监管跟进 方城小学     王海勇 一等奖
3 管理类 “云”沟通   同战“疫”——疫情防控下借助云班会实现云管理 长屿小学 汪美华 一等奖
4 管理类 打造“三位一体”的云班级管理模式 泽国三小 林佳佳 一等奖
5 管理类 智慧管理,校长专业标准自我修炼的标杆——基于对校长“难当”的思考谈校长管理所要具备的“行当” 锦园小学 干兴军 一等奖
6 管理类 基于育人功能开发的“方山文化传承”活动建构 方山小学 陈永其 一等奖
7 管理类 学校管理三轴模型的思考与运行 三星小学 冯根裕 一等奖
8 管理类 浅谈幼儿园“畅”文化一体式管理 箬横镇幼儿园 江国兵 一等奖
9 管理类 在“静悄悄”课堂中培养一年级学生的倾听能力的探索 太平小学 曹楚琪 一等奖
10 管理类 从好诗“三秀”说起—基地研学“走亲”的实践管理探索 泽国二小 赵建军 一等奖
11 管理类 以园为本建设新时代教师队伍 市中心幼儿园 章伟君 一等奖
12 管理类 方圆有秩,享受童年 横峰金果果幼儿园 林   勤 一等奖
13 管理类 幼儿园食堂安全管理的问题与对策 方城幼儿园 林翠平 一等奖
14 管理类 健全“双力”管理机制,助推学校教育科研 新河中学 刘少兵 一等奖
15 管理类 立足四个“一”,智慧管理非编教师队伍 新河镇高桥幼儿园 陈祎骅 一等奖
16 管理类 方寸餐桌一尺间   文明就餐熠生辉 泽国四小 叶晓静 一等奖
17 管理类 “三重双融合”促进班级高效管理 横峰街道中心幼儿园 谢晓雯 二等奖
18 管理类 家校同构聚力量   双师破壁创智慧 泽国小学 陈慧敏 二等奖
19 管理类 “微格”教研:让园本教研向纵深处发展 城东街道中心幼儿园 谢永敏 二等奖
20 管理类 普通高中分科后班级管理的四个“效应”实践例谈 箬横中学 黄元芳 二等奖
21 管理类 “五环式”主题培训模式的践与行——以“《指南》引领下的课程园本化专业能力提升”主题培训为例 市中心幼儿园 林小红 二等奖
22 管理类 搭“项目”平台     激“班级”活力 九龙学校小学部 孙   鸿 二等奖
23 管理类 新教师校本培训:目标导向 三课搭台 节点评估 之江高中 叶永亮   包育彬 二等奖
24 管理类 循循“善”诱   徐徐图之——善文化指引下青年教师培养的策略探究 滨海二小 谢琴琴 二等奖
25 管理类 多向互动,和“合”发展 城北街道幼儿园 朱丽华 二等奖
26 管理类 试论“战疫”中的校长领导力 ——以泽国二中网络课堂实施为例 泽国二中 颜灵光 二等奖
27 管理类 基于云选课拓展性课程线上教学模式应用探析 石桥头小学 郭红燕 二等奖
28 管理类 以激励助管理 松门小学 陈   逾 二等奖
29 管理类 三破三贵:教育集团教师成长的有效途径 锦园小学 金卫方   虞美燕 二等奖
30 管理类 “留白”管理:谱写班级管理新模式 百丈小学 朱巧巧 二等奖
31 管理类 漫步云端,遇见家园共育个性定制 泽国镇幼儿园 许黄佳 二等奖
32 管理类 多“力”融合,助推青年教师成长 温中实验学校 颜金云 二等奖
33 管理类 善用负面情绪 打磨和谐集体 滨海小学 施敏华 二等奖
34 管理类 普通高中网课需求性的调查与分析 之江高中 方   华 二等奖
35 管理类 和善而坚定——基于正面管教下的班级管理 温峤小学       林倩影 二等奖
36 管理类 小学班干部培养策略探析 箬横镇新区小学 陈艳敏 二等奖
37 管理类 转危为机,危中有机 大溪中学 陈云峰   李佩贞 二等奖
38 管理类 “动态质量评估”在教师评价中的应用与探索 市四中 李仁伟 二等奖
39 管理类 “上”“下”联动,助力在线学习 箬横四小 江清源 二等奖
40 管理类 基于“海山教育”理念推进幼儿园发展的实践探索 石塘镇钓浜幼儿园 江   曦 二等奖
41 管理类 三招六式——专属低年级的班级管理法则 泽国二小 吴晨晓 二等奖
42 管理类 浸之润之:养德 修身 践行——浅谈三维目标下教师“浸润式”培训的路径探寻 城北小学 吕喆韫 二等奖
43 管理类 互联网时代探索班级管理的新思维 高桥小学 章文君 二等奖
44 管理类 崇简教 促丰学   横峰小学 吴振声 二等奖
45 管理类 利用渔区资源推动游戏园本化发展的实践探索   石塘镇中心幼儿园 陈   通 二等奖
46 管理类 同一片蓝天下,共浴同一片阳光 泽国小学三衙桥校区 应盼芬 二等奖
47 管理类 对区域活动中教师介入的策略与建议 新河镇高桥幼儿园 张曼雪 二等奖
48 管理类 借银行之力,探课外阅读管理之法 城南三小 江正德     邵   坚 二等奖
49 管理类 点亮幼儿生活,走课程构建融合之道—   泽国镇幼儿园 陈   艳 二等奖
50 管理类 宝剑锋从磨砺出——从磨课谈青年教师成长 大溪二中 郑天逸 三等奖
51 管理类 空杯的需求满杯的追求续杯的应求 大溪二小 江玲岗 三等奖
52 管理类 五步跟进,让家长成为特殊教育的专业合伙人 特殊教育学校 王晓颖 三等奖
53 管理类 拒绝“隐形爸爸”,时间不够技巧来凑 石塘镇中心幼儿园 郑梦迪 三等奖
54 管理类 安以家如校——浅谈“居家学习”模式下学生的管控策略 市七中 詹灵丽 三等奖
55 管理类 蔡燕燕——“融合”在前,“管理”在后 温峤二小 蔡燕燕 三等奖
56 管理类 “四化”模式下微信公众平台在幼儿园管理中的实践应用 肖家桥幼儿园 杜文伟 三等奖
57 管理类 “用爱养育,用心教育”——浅谈幼儿自我保护能力培养策略 松门镇幼儿园 王腾虹 三等奖
58 管理类 巧化“干戈”为“玉帛”——例谈运用兵法管理班级的策略   城南二小 叶玲平 三等奖
59 管理类 基于安全意识提升的幼儿园区域游戏活动实践分析 新河镇中心幼儿园 赵   莹 三等奖
60 管理类 基于“海山教育”理念推进渔区幼儿园发展的实践探索 温中实验学校 江曦 三等奖
61 管理类 践行多彩共长   寻求与美同行 箬横三小 韩国庆 三等奖
62 管理类 多管齐下,全面开“花” 横峰金果果幼儿园 戴萍萍 三等奖
63 管理类 共享 共鸣 共赢——探寻家长多元参与家园共建项目的新思路 大溪镇实验幼儿园 林   优 三等奖
64 管理类 你们,是最美的遇见 松门小学 许文蕾 三等奖
65 管理类 创新教研组管理   助推新课改深耕 方城小学     徐淑萍 三等奖
66 管理类 小学第二课堂活动建设与发展点滴谈 城东小学 林   炜 三等奖
67 管理类 传承爱国情怀,文化培育新一代——谈小班幼儿德育培养的建构与实施 石桥头镇中心幼儿园 陈艳艳 三等奖
68 管理类 标点   动点   支点——对农村薄弱初中质量提升的思考 石塘镇中 钟正满   方美素 三等奖
69 管理类 心理日记,助推小学高段班级管理 大溪小学 赵燕飞 三等奖
70 管理类 花叶青蓝间,引领共成长 箬横二小 徐路燚 三等奖
71 管理类 用心做好班主任 温岭中学 叶妙水   钟克亚 三等奖
72 管理类 保教结合管理背景下幼儿异常行为的教育策略 温峤镇实验幼儿园 李跳跳 三等奖
73 管理类 学校休闲娱乐的节点管理 之江高中 包育彬 三等奖
74 管理类 高年级新班主任快速融入集体五部曲 石塘小学 叶菲菲 三等奖
75 管理类 写游戏故事 促教师专业成长 城南镇中心幼儿园 蔡亚琴 三等奖
76 管理类 建设班级文化   优化育人环境 麻车屿小学 陈彩娟 三等奖
77 管理类 创意图示,让生活溢彩--图示在小班幼儿生活自主能力培养中运用的策略研究 松门玖久幼儿园 谭美莲 三等奖
78 管理类 小积分 大能量 城东小学 陈   倩 三等奖
79 管理类 步线行针   齐心协力   横峰小学 陈夏军   三等奖
80 管理类 “停课不停学”,学习贵自觉——关于“停课不停学”若干问题的思考 之江高中 陈妙妙 三等奖
81 管理类 在新冠疫情背景下关于教师有效执行“停课不停学”的几点思考 温中双语学校 潘国芬 三等奖
82 管理类 中小学校食堂账务处理中存在的问题及建议 箬横小学 蔡梦晓 三等奖
83 管理类 三维推进:优化幼儿园健康教育 方城幼儿园 陈银君 三等奖
84 管理类 撒播“爱”的种子   收获“情”的果实--“爱的教育”理念下初中班级管理实践与思考 箬横镇中 马红霞 三等奖
85 管理类 幼儿园特色课程建设中家长专业资源的融入 箬横领花幼儿园 潘玲丽 三等奖
86 管理类 新时代劳动教育为学生成长赋能 素质教育实践学校 江再明 三等奖
87 管理类 多举并措,破解体质提升之困境 城南小学 蔡兴伟 三等奖
88 管理类 构建学校核心价值观:乡村学校发展、提升的有效途径 大溪三中 郑闻佳 三等奖
89 管理类 浅谈校务公开在学校民主管理中的实践探索 太平小学 彭海华 三等奖
90 管理类 疫情期间家长如何助力孩子高效学习 特殊教育学校 林菊领   赵海红 三等奖
91 管理类   浅谈大班区域活动文明礼仪的渗透与培养 松门镇幼儿园 陈一谊 三等奖
92 管理类 做一个有温度的守望者——浅谈心理学技巧在班级管理中的运用 之江高中 谢艳娇 三等奖
93 管理类 浅谈“战疫”中的线上教学 之江高中 金   梦 三等奖
94 管理类 习惯巧培养,素养润无声 实验小学 林   伟 三等奖
95 管理类 探索线上教育对班级管理的新思考 松门三小 潘佳琪 三等奖
96 管理类 空中课堂的问题及对策 市六中 王阳春 三等奖
97 管理类 挖好“沟”渠 达到“通”畅——师生沟通艺术浅谈 温岭中学 钟克亚   叶妙水 三等奖
98 管理类 “疫情”这堂课,教会了学校管理者什么 松门二小 茅刚波 三等奖
99 管理类 刍议班级管理之小班进餐习惯的养成教育 城南镇中心幼儿园 朱晨曦 三等奖
100 管理类 幼儿园科学探索区创设之我见 城东街道中心幼儿园 许嘉琪 三等奖
101 课程类 以“人本”设计课程     借“文化”涵育师生——普通高中“人本化课程”的实施原则与策略 大溪中学 吴存华 一等奖
102 课程类 普通高中《公共卫生与健康促进》课程建设与实施的策略 之江高中 林冬富   包育彬 一等奖
103 课程类 向未来出发——立足学生全面发展 的基地“四色”课程建设 市素质教育实践学校 郑晓枫 一等奖
104 课程类 古镇古韵历史情 民风民俗文化传 新河小学 林   丹 一等奖
105 课程类 “七色海”资源包:研学课程项目学习的核心 太平小学 梁   艺 一等奖
106 课程类 资源重组,寻译沙构游戏的新路径 城东街道中心幼儿园 谢永敏 一等奖
107 课程类 基于学生而研     源于需要而拓 方城小学     莫玲超 一等奖
108 课程类 童心结伴玩,成长“野”精彩——幼儿园“野”课程的构建 城南镇中心幼儿园 周丹晓 一等奖
109 课程类 例谈STEAM教育理念下的初中科学拓展性课程内容的开发 市四中 李国良 一等奖
110 课程类 中华古韵 浸润童年——《中华古韵》校本课程的研发与实施探索 锦园小学 潘莉萍 一等奖
111 课程类 童享非遗课程 寻绎文化之旅 泽国小学 陈慧敏 一等奖
112 课程类 立足童心 品味童谣 横峰小学 张   云 一等奖
113 课程类 以趣为线,串起班本课程 市级机关幼儿园 程雨涵 一等奖
114 课程类 甄选·探寻·挖掘·传承 新河小学 莫柳燕 一等奖
115 课程类 走“全员读报”之路   打造儿童阅读新文化 横湖小学 汪喜红 二等奖
116 课程类 管窥生命成长 助推教育发展 太平小学 陆丽丽   王玲娇 二等奖
117 课程类 “假期读写云课程”的建设与实践 横湖小学 张   婷 二等奖
118 课程类 校本服务学科   课程改变学习 松门三小 林小刚 二等奖
119 课程类 以策略为课程,促进个性化深度阅读 方城小学     朱兴华 二等奖
120 课程类 凝点 拉线 成圆—小学“水文”校本课程的开发与实践 三星小学 潘灵琴   潘红萍 二等奖
121 课程类 走在“创意”路上的“吾思吾想”---幼儿园美术功能室的建构与运行 市级机关幼儿园 张   俊 二等奖
122 课程类 七彩阅读   漫享童年——阅读课程的框架与实施 长屿小学 郑晶晶 二等奖
123 课程类 靶向关键问题,圆学生一份乡土情怀 九龙学校小学部 陈益灵 二等奖
124 课程类 “越”古吟今   穷心“剧”力——戏曲进校园之小学越剧拓展课程的开发 横湖小学铁路新区分校 汤娉婷 二等奖
125 课程类 小学主题式校本课程之课堂学习活动初探——以校本课程《世界风光》“塔系列”主题为例 城西小学 江瑾琦 二等奖
126 课程类 三位一体,塑造培智职高学生完整职业素养——《生活与就业》课程开发的实践探索 特殊教育学校 陈兴盛 二等奖
127 课程类 联结性学习:缝补幼小衔接的断裂层——以“实巧起步“始业课程的开发与实践为例 石桥头小学 陈士菊 二等奖
128 课程类 童心绘童话   创意无限大—幼儿园美术课程园本化的构建与实施 东部新区幼儿园 金玲飞 二等奖
129 课程类 志存高远 “志”育先行——城中村小学高年级“励志”教育课程的开发与研究 锦园小学 狄柳英 二等奖
130 课程类 舰出月湖   逐梦蔚蓝 泽国小学 郭文娥 二等奖
131 课程类 “活”的内容“动”的课堂 松门二小 林叶丽 二等奖
132 课程类 自闭症儿童社交技能校本课程的建构与实践 特殊教育学校 潘超佳 二等奖
133 课程类 掬课程之“水”润发展之苗——幼儿园“水滴”课程建构的实践探索 新河镇中心幼儿园 毛丽荷 二等奖
134 课程类 绘声具色   读出精妙 泽国四小 谢玲志 二等奖
135 课程类 论“百草园”课程的开发和利用 城东小学 陈   剑 二等奖
136 课程类 课程园本化“三研三审”主题审议的实践和思考——以大班主题《走进小学》为例 温岭市三星幼儿园 潘晶滢 二等奖
137 课程类 “童蒙养正”,让拓展性课程向纵深漫溯 百丈小学 郑   楣   章玲君 二等奖
138 课程类 农村学校网络微课程教学的践行心得 箬横镇新区小学 江   洁 二等奖
139 课程类 浅析幼儿园班本课程中微视频的有效应用 横峰街道中心幼儿园 张西西 二等奖
140 课程类 小学古诗词拓展课程的教学探索 泽国三小 郑   雅 二等奖
141 课程类 借民间游戏主题活动,促特色课程落地 温峤镇实验幼儿园 邵美鸿 二等奖
142 课程类 以“桥的畅想”为例,浅析幼儿园班本课程的生成与推进 城东街道中心幼儿园 陈婷婷 二等奖
143 课程类 以叶为媒,架构“畅艺”课程——记中班《小树叶,大玩家》班本课程的开展 箬横镇幼儿园 应冰倩 三等奖
144 课程类 班本课程的思与行——从大班班本课程《快乐“薯”于你》谈起 新河镇高桥幼儿园 戴敏迁 三等奖
145 课程类 “田园+”,让教与育在田园中实现双赢 城南小学 郑   先 三等奖
146 课程类 新媒体技术催绽德育课程之花 泽国三小 李梦怡 三等奖
147 课程类 以幼儿为主体,构建班本课程——以中班班本课程《神奇的水世界》为例 市中心幼儿园 蔡丽佳 三等奖
148 课程类 亲历生命的美好 ——《美丽的生命》校本课程的开发与实施 滨海小学 周丽娟 三等奖
149 课程类 见微知著,让课程微波轻漾 方山小学 张玲晓 三等奖
150 课程类 基于幼儿本位的班本课程建构与思考——以大班课程《“阅阅”欲试》为例 石桥头镇中心幼儿园 李妮蔓 三等奖
151 课程类 “渔”味有趣的多彩美术   石塘镇中心幼儿园 朱金梅 三等奖
152 课程类 让情感在“园”中绽放---论幼儿在自然环境里的情感培养 泽国联树幼儿园 陈娇云 三等奖
153 课程类 班本课程的实施策略探究——以中班班本课程《桥》为例 石桥头镇中心幼儿园 陈珊珊 三等奖
154 课程类 基于核心素养的小学语文微课程设计的探索 大溪小学 潘灵雪 三等奖
155 课程类 一叶而知秋至,一影而观百态 箬横四小 蒋   婵 三等奖
156 课程类 因趣而生,应势而导——刍议班本课程“枪”的生成与实施 城南镇中心幼儿园 杨智淋 三等奖
157 课程类 传承文化艺术-纸扎小人拓展课程的开展例谈 石塘小学 瞿   鹭   唐维偲 三等奖
158 课程类 小学语文“三位一体”赏读课程的构建与实施素养润无声 市实验小学 邱   琴 三等奖
159 课程类 借助校外资源体育拓展课程的开发与实践研究 新河小学 王明亮 三等奖
160 课程类 数学阅读课程,再铸学习的一把“利剑” 温峤二小 陈婷婷 三等奖
161 课程类 品味家乡美食,做一枚幸福的小吃货 高桥小学 梁   巧 三等奖
162 课程类 多元思维助力语文综合性实践课程 城南二小 张理理 三等奖
163 课程类 经验为导向,推进生成课程的实施——记《水枪大战》课程的生成之旅 大溪镇实验幼儿园 李仙丹 三等奖
164 课程类 趣玩,神来之“笔”点画成型 城北小学 颜赛珍 三等奖
165 课程类 幼儿主体,课程优化——谈班本课程的生成与推进 松门镇幼儿园 袁雪梦 三等奖
166 课程类 敏感话题不再敏感—以市四所幼儿园为例浅谈农村幼儿园的性教育 横峰金果果幼儿园 张海丹 三等奖
167 课程类 数学文化课程开发的的实践与思考 泽国二小 李   红 三等奖
168 课程类 追寻乡土 奇“石妙创——谈乡土资源在幼儿美术教育中的应用 新河镇中心幼儿园 颜娅妮   毛丽荷 三等奖
169 课程类 家校合力,共育良才--初中线上课程班级家校合力的探索 箬横镇中学 林   笑 三等奖
170 课程类 以自然为师,把生命烙进成长的岁月 温峤三小 潘蒙莎 三等奖
171 课程类 立足幼儿 聚焦课程 ——以大班田园“义卖”送爱心课程故事为例 箬横镇幼儿园 江灵佳 三等奖
172 课程类 “四步法”打造有效在线课程 坞根小学 孙丹平 三等奖
173 课程类 由学而知环保,因知而行环保 坞根镇幼儿园 蒋雨含 三等奖
174 课程类 打造“心微”课程,家校共谱心育 市九中 蔡彬亚 三等奖
175 课程类 聚焦审议,让课程推动幼儿深度探究——以大班“我想知道的…”主题为例 城北街道幼儿园 陈贝贝 三等奖
176 课程类 依托地方课程资源 走进家乡美食课程 城东小学 张   丹 三等奖
177 课程类 课改视域下班本微课程的设计与实施——以大班主题《你好,软体动物》班本化探索与实践为例 肖家桥幼儿园 陈小佩 三等奖
178 课程类 体验节气,感受传统——初探幼儿园二十四节气特色课程 城西街道幼儿园 郑   佳 三等奖
179 课程类 指向核心素养的初中《道德与法治》校本作业设计 大溪三中 黄   芳 三等奖
180 课程类 浅谈幼儿园篮球特色课程 温峤喜洋洋幼儿园 杨丽娅 三等奖
181 课程类 聚焦课程审议,推进主题开展---以《软硬对对碰》主题活动为例 新河镇长屿幼儿园 陈君素 三等奖
182 课程类 小学语文综合实践活动课程的资源开发 城西小学马公校区 李嘉怡 三等奖
183 课程类 源于生活   归于童心 —— 一粒种子引发的课程 箬横镇中心幼儿园 张琼文 三等奖
184 评价类 拓宽评价视野 撬动学习引擎 唤醒智慧成长 市九龙学校小学部 王仙敏 一等奖
185 评价类 精准评价 诊改“活”化——论支架式教学模式下的教师评价初探 新河镇中心幼儿园 王丽君 一等奖
186 评价类 借用“帽子戏法”   撑起评价长蒿 城南小学 江小敏 一等奖
187 评价类 推行“两才子三达人”,铺就综合评价通道 百丈小学 毛亚红   张文娟 一等奖
188 评价类 小学英语“高年级习作”多元化评价的探索与思考 温峤三小 蔡剑锋 一等奖
189 评价类 校本课程项目化学习的表现性评价探索——以《世界风光》“塔系列”主题学习为例 城西小学 杨玲萍 一等奖
190 评价类 立体评价助推阅读课程建设 方城幼儿园 江丽英 一等奖
191 评价类 四式渐进,玩转光影课程——以大班班本课程《中国瑰宝——皮影戏》为例 市级机关幼儿园 孙姗姗 一等奖
192 评价类 珍视·鼓励·激发:让幼儿自我评价生根发芽——以“一分钟里的建构游戏”为例 城东街道中心幼儿园 陈赛珍
蒋   洁
一等奖
193 评价类 寻“综”而评,方能“合”评共处 大溪二小 莫宵晨 一等奖
194 评价类 四方联动:开启课外阅读评价新路径 城南二小 陈君飞 一等奖
195 评价类 表现性评价展现数学学习智慧 锦园小学 徐慧君 一等奖
196 评价类 有“制”可依   有“册”可循     有“激”可乘——泽国三小“开心德育”评价系统的实施方略例谈 泽国三小 朱灵佳 一等奖
197 评价类 撑起“墙贴”的长蒿,向评价更深处漫溯 箬横小学 林利亚 一等奖
198 评价类 在线“鸡汤”   温暖你我他 坞根小学 施晶培 二等奖
199 评价类 幼儿户外活动“玩·思·议”评价模式初探 横峰街道中心幼儿园 江海丽 二等奖
200 评价类 “ 独角戏 ”演绎“ 大合唱”——打造“协商式评价”育人新模式 石桥头小学 黄敏丽 二等奖
201 评价类 聚焦•链接•联动 泽国小学 丁卫红 二等奖
202 评价类 行走在评价的路上——浅谈幼儿阅读能力发展多途径评价环境的建构 市级机关幼儿园 许旖旎 二等奖
203 评价类 例谈学校特色综合素质评价体系的建构与实施 太平小学东部校区 叶敏群 二等奖
204 评价类 语文课堂评价对学生思维发展作用的探究 横湖小学 陈小辉 二等奖
205 评价类 以《生活适应》为例谈基于IEP网络平台的课程评估 特殊教育学校 谢君琴 二等奖
206 评价类 幼儿教师激励性评价的偏与正 方城幼儿园 洪微微 二等奖
207 评价类 小学数学课堂教学即时评价之策略探究 城西小学马公校区 王佳佳 二等奖
208 评价类 小班币   大作为——数字化作业激励性评价的实践 泽国三小 金秀君 二等奖
209 评价类 搭建“阅读银行”:打通课外阅读评价的绿色通道 城南三小 邵   坚
江正德
二等奖
210 评价类 激励之花沁小学语文课堂之心脾 新河小学 赵   阳 二等奖
211 评价类 以评激趣促阅读 悠悠书香润童心 泽国四小 钟玲艳 二等奖
212 评价类 幼儿户外活动评价存在的问题与改进 太平街道中心幼儿园 周晨翼 二等奖
213 评价类 立足学生发展   优化教学评价 方城小学     潘雪萍 二等奖
214 评价类 课堂巧评价,空中亦接地 方城小学     虞海娟 二等奖
215 评价类 焦点理念下的评语模式化新撰 三星小学 陈玲云 二等奖
216 评价类 精准评价,助课外阅读进入5G时代 泽国二小 彭丹宏 二等奖
217 评价类 携手“多元评价”,共待“春满习作” 塘下小学 虞君丽 二等奖
218 评价类 显脉络 增学力 庆丰收   城东小学 林   怡 二等奖
219 评价类 小学数学作业有效评价的探索 太平小学
泽国二小
陶敏红
赵建军
二等奖
220 评价类 有效评价,夯实习作教学 横峰小学 杨芳芳   二等奖
221 评价类 大智若愚 评价有益——谈部编新教材体系下的文言文教学评价 太平小学 颜慧萍 二等奖
222 评价类 让评价卡在课堂中载歌载舞 泽国小学 李卫丽 二等奖
223 评价类 非语言评价在体育教学中的应用研究 新河小学 王明亮 二等奖
224 评价类 巧用积分激活力 多元评价展风采——“积分制评价”在作文教学中的实践与思考 温中实验学校 颜金云 二等奖
225 评价类 多元评价,促户外自主游戏有效开展   三星幼儿园 郭笑潇 三等奖
226 评价类 例谈小学数学在线课堂的评价策略 松门四小
锦园小学
林   辉
颜琴西
三等奖
227 评价类 切切评语生趣深思——基于助力学生写作能力提升的作文评价 城北小学 颜盈盈 三等奖
228 评价类 基于“问卷星”的线上学习评价在初中科学的应用——以“生物与环境”专题为例 大溪四中 张如意 三等奖
229 评价类 小学语文写话评价形式的多样化探索 横湖小学 张   瑶 三等奖
230 评价类 “花式”评价,激发学生的学习兴趣 城东小学 潘露曦 三等奖
231 评价类 多元立体互动,提高评改实效 锦园小学 王卡丹 三等奖
232 评价类 巧用教学环节点评促进知识经验提升 温峤镇实验幼儿园 郑   何 三等奖
233 评价类 让课外阅读看得见 大溪小学 江丹沙 三等奖
234 评价类 “美”中不足,“评”促发展——聚焦幼儿园美工区活动评价的实践和思考 泽国镇幼儿园 张敏依 三等奖
235 评价类 “三阶”评价:让学习在课堂真实发生 方山小学 张高淞 三等奖
236 评价类 让幼儿的心智在区域“编织”活动中放飞——幼儿园区域编织活动评价的有效实施策略 箬横镇幼儿园 叶海利 三等奖
237 评价类 从书本到舞台-表现性评价在在课外阅读中的设计与应用 大溪三中 王   洋 三等奖
238 评价类 习作讲评策略之个性评价 松门二小 陈卫丽 三等奖
239 评价类 对症施诊善用评价 横峰小学 潘思思 三等奖
240 评价类 以形成性评价体系激励课外阅读   温峤小学   吴珊珊 三等奖
241 评价类 单丝不成线,独木不成林——浅谈小队合作学习模式的运作及评价 长屿小学 李朦霞 三等奖
242 评价类 细化 优化 多元化——小学语文口语交际教学评价策略探索 温峤二小 孙丹芬 三等奖
243 评价类 基于发展性评价视角下的幼儿美术评价策略 石塘镇中心幼儿园 江金芬 三等奖
244 评价类 评而有实 语而有情 撰而有方 大溪二小 俞佳贝 三等奖
245 评价类 巧用激励性评价 有效转化学困生 滨海二小 莫芳芳 三等奖
246 评价类 小学英语教学评价策略初探 潘郎小学 陈利雅 三等奖
247 评价类 数管齐下,助力阅读——借助多元评价提升学生课外阅读能力 石塘小学 梁梦亚 三等奖
248 评价类 小学语文口头作业评价的有效策略 箬横小学 孙金丽 三等奖
249 评价类 抗“疫”网课下的作业评价初探 泽国二小 刘   婷 三等奖
250 评价类 聚焦区域活动 优化评价策略 新河镇中心幼儿园 林芳芳 三等奖
251 评价类 基于多元智能理论的培智数学教师课堂口头评价研究 特殊教育学校 金璐璐 三等奖
252 评价类 精挑细评,让作业批改事半功倍 大溪小学 洪莹洁 三等奖
253 评价类 幼儿园教育评价存在的突出问题及其应对策略研究 城北街道幼儿园 丁敏红 三等奖
254 评价类 鼓励性教学评价在幼儿园美术教学中的作用 石桥头镇中心幼儿园 王娴伟 三等奖
255 评价类 牵手形成性评价 让线上教育走得更稳 实验小学 谢宁萍 三等奖
256 评价类 因画而异 评出精彩——幼儿园美术作品的多元评价之我见 东部新区幼儿园 王琦琦 三等奖
257 评价类 “三个转变”给幼儿美术作品评价增彩——互动式幼儿美术作品档案袋的运用 大溪镇实验幼儿园(白山分园) 邱卫卫 三等奖
258 评价类 “疫”路评价   共促成长——疫情下校本评价的实践与思考 师范附属小学 王喜来 三等奖
259 评价类 小学英语作业管理的形成性评价 箬横四小 陈柳妮 三等奖
260 评价类 “捕捉美好瞬间,捡拾成长足记”——探究成长档案在幼儿园评价中的有效应用 石塘镇中心幼儿园 江雪萍 三等奖
261 评价类 看见每个人的精彩——嵌入一日活动的幼儿发展评价研究 肖家桥幼儿园 江君超 三等奖
262 评价类 扬三位一体评课之帆 启有效生物课堂之航 温岭中学 李利花 三等奖
263 评价类 激励、激趣、提升——以中班科学小实验为例浅谈激励式评价的策略 滨海镇实验幼儿园 南晓依 三等奖
264 评价类 “网海”作业欲拾贝——“居家学习”中如何提高作业质量的几点思考 箬横镇中 江雅君 三等奖
265 评价类 去时有序,变化有时 松门小学 潘海燕 三等奖
266 职高文化课 新课标视域下中职数学教学设计的认识与思考 温岭市职业中专 张明文 一等奖
267 职高文化课 我有整本书 足以慰风尘——中职生整本书阅读教学实践探微 温岭市职技校 洪爱菊 一等奖
268 职高文化课 注重素养导向,让数学在建筑中出彩 温岭市职技校 李京京 一等奖
269 职高文化课 有“我”在     有逻辑     有温度 ——中职写作教学序列建设初探 温岭市职技校 章丹华 一等奖
270 职高文化课 中职英语仿写的教学探索 温岭市职业中专 陈玉斐 一等奖
271 职高文化课 开往芽庄的列车——东南亚题材在旅职生英语课的项目模拟教学 温岭市职技校 郭   平 二等奖
272 职高文化课 中职英语MATCH教学策略探索 温岭市职业中专 蔡筱丽 二等奖
273 职高文化课 核心素养理念下体育课程建设“四化”重构法 温岭市职技校 陈玉华 二等奖
274 职高文化课 探索“语文+”融合模式,培育中职学生核心素养 温岭市职技校 毛素云 二等奖
275 职高文化课 抓到细处,做到深处——浅谈议论文教学指导 温岭市职业中专 沈佩文 二等奖
276 职高文化课 以阅读促写作”乃中职语文高考复习之良策 温岭市职业中专 陈保德 二等奖
277 职高文化课 心育课堂的生命活力:“HEART”课堂模式的构建 温岭市职业中专 王   盈 二等奖
278 职高文化课 巧编主线   串”点“成篇——例谈“手机app+问题式主线教学”在中职英语听说课中的尝试 温岭市太平高级职业中学 仇军曼 二等奖
279 职高文化课 遵循自然,追求优质教育 温岭市职业中专 吴郑浩   王海平 二等奖
280 职高文化课   QQ群作业功能在中职数学线上学习中的应用 温岭市职技校 潘   卓 二等奖
281 职高文化课 慢下来 “悦”读呀 温岭市职业中专 林英波 三等奖
282 职高文化课 一题多法 异题同法——浅析中职高考中最值问题的解法 温岭市职业中专 潘玲芝 三等奖
283 职高文化课   APOS理论模型指导下的中职数学概念教学探析——以“二面角”的教学为例 温岭市职技校 陈梦露 三等奖
284 职高文化课 享绘本之美,悟语言之魅——巧用绘本增色中职英语课堂 温岭市太平高级职业中学 陈   钏 三等奖
285 职高文化课 网络背景下中职学生语文自主合作学习的实践探索 温岭市职技校 徐诗淇 三等奖
286 职高文化课 借你翅膀   助你飞翔——利用信息化为中职数学教学插上翅膀 温岭市太平高级职业中学 陈灵英 三等奖
287 职高文化课 焕发中职数学生命力的策略——基于弗赖登塔尔教育理论 温岭市太平高级职业中学 彭兴建 三等奖
288 职高文化课 让“空中课堂”更接“地气” 温岭市职技校 朱巧平 三等奖
289 职高文化课 “思维导图”在中职《计算机应用基础》教学中的应用 温岭市职业中专 张巧俊 三等奖
290 职高文化课 运用数形结合优化中职数学专题复习教学设计 温岭市太平高级职业中学 黄丹君 三等奖
291 职高文化课 从核心素养视角再思英语线上教学 温岭市职技校 王玲玲 三等奖
292 职高文化课 润物细无声——浅析调动中职学生英语学习积极性的教学策略 温岭市职技校 林雪卫 三等奖
293 职高文化课 -中职数学概念教学的“三高” 温岭市职业中专 吕海丹 三等奖
294 职高文化课 明理 知效 巧问——中职心理辅导课有效提问的探究 温岭市职业中专 叶谦谦 三等奖
295 职高文化课 职业学校学生体育文化素养发展存在的问题及对策 温岭市太平高级职业中学 江雅琴 三等奖
296 职高专业课 构建“三段四式三禁”工业机器人竞赛训练模式 温岭市职技校 陈龙明 一等奖
297 职高专业课 智慧互动,精准辅导—混合教学模式在中职会计技能竞赛辅导中的应用实践 温岭市职技校 江灵琪 一等奖
298 职高专业课 中职形象设计专业课程模块化教学实践研究——以《舞台影视艺术造型》的 “年龄特征化妆”模块为例 温岭市太平高级职业中学 许根生   郑赛赛 一等奖
299 职高专业课 “三六二”教学模式在综合电路中的应用 温岭市职技校 瞿静浩 一等奖
300 职高专业课 精准评价在汽修技能高考测量项目中的实践与思考 温岭市职业中专 金妙祥 一等奖
301 职高专业课 “努力成册行动”在中职工美专业课教学中的尝试 温岭市职业中专 朱   盈 二等奖
302 职高专业课 技能大赛融合专业课程教学的探究----以中职“计算机检测维修与数据恢复”赛项为例 温岭市太平高级职业中学 陈文根 二等奖
303 职高专业课 MD仿真软件支持下的项目学习使服装制板“活起来” 温岭市职技校 卢亚萍 二等奖
304 职高专业课 巧用“四载体”突破建筑概念教学 温岭市职业中专 尚凌蔚 二等奖
305 职高专业课 “五步三引领”信息化课堂教学 温岭市职技校 胡海波 二等奖
306 职高专业课 基于模块化的中职服装结构与工艺融合教学策略探究 温岭市职技校 叶玮玮 二等奖
307 职高专业课 “人机交互”助力中职旅游专业传统文化教学
——以典型任务“古建筑屋顶类型”为例
温岭市职技校 周   洁 二等奖
308 职高专业课 “考试酷+混合式教学模式”为商经技能高考提质增效 温岭市职技校 周妙妙 二等奖
309 职高专业课 紧缩反馈线段 自由学习时段——中职VB课程线上教学有效性的策略研究 温岭市职技校 许巧丹 二等奖
310 职高专业课 思维导图在中职《机械制图》教学中的应用探究 温岭市太平高级职业中学 潘云明 二等奖
311 职高专业课 停课不停学   中职美术“空中课堂”中的教与学——以《色彩不锈钢器皿的表现》教学为例 温岭市职技校 谢丹珍 二等奖
312 职高专业课 以“活用”思路提升液压传动教学 温岭市职业中专 杨卫妙 二等奖
313 职高专业课 中职“互联网+工作室”自动化项目精益实训教学模式探究 温岭市职技校 戴震班   张 俊   李京翰 三等奖
314 职高专业课 信息技术应用于中职《电工基础》课教学的思考 温岭市职业中专 王永江 三等奖
315 职高专业课 中职ERP沙盘技能实训教学策略探究 温岭市职技校 郭欢歌 三等奖
316 职高专业课 《中职电控发动机维修》信息化课堂的构建与实施 温岭市职业中专 叶仁满 三等奖
317 职高专业课 “双线索”交融下中职建筑专业课教学路径探索 温岭市职业中专 詹婷婷 三等奖
318 职高专业课 例释“点线面”在PPT课件制作中的应用魅力 温岭市职技校 郭仙君 三等奖
319 职高专业课 中职《汽车营销服务礼仪》教学评价策略探索 温岭市职业中专 王嫣然 三等奖
320 职高专业课 “客房中式铺床”技能高考良好心理素质培养策略探究 温岭市职技校 江倩 三等奖
321 职高专业课 中职会计电算化课程的“三段式”教学策略探究 温岭市职技校 陈阳 三等奖
322 职高专业课 “情感激励法”在《速录》教学中的应用探索 温岭市职业中专 李亚 三等奖
323 职高专业课 中职摄影有效课堂实施策略探究 温岭市职业中专 梁祖俊 三等奖
324 职高专业课 中职建筑概念“演示法”教学策略探索 温岭市职业中专 吴丽蓉 三等奖
325 职高专业课 思维导图在中职《外贸业务协调》高职考复习教学中的应用 温岭市太平高级职业中学 郭文丹 三等奖
326 职高专业课 基于“互联网+”的数控加工机械基础混合式教学模式探析 温岭市太平高级职业中学 张   杰   陈宗正 三等奖
327 职高专业课 中职舞台化妆课程融合式教学的探索 温岭市太平高级职业中学 郑赛赛 三等奖
328 职教综合 精选题   重融合   细打磨   有创新   巧分工——全国职业院校教学能力大赛备赛指引 温岭市太平高级职业中学 许根生 一等奖
329 职教综合 中职学前教育专业“全学程”实践教学体系之构建探究 温岭市职技校 郑   轩 一等奖
330 职教综合 清风润眸 明泉洗心——借助古典诗词探寻中职生德育新路径 温岭市职技校 洪爱菊 一等奖
331 职教综合 中职商业专业学分银行构建的探索 温岭市职技校 蔡贤洁 二等奖
332 职教综合 “靶向发力”抓实效     且思且行促成长——2019全国职业院校技能大赛教学能力比赛得失探析 温岭市太平高级职业中学 蒋盈盈 二等奖
333 职教综合 中职美术教育的“幸福生活”导向——基于约翰•怀特教育哲学的思考与实践 温岭市职技校 王爽爽 二等奖
334 职教综合 浙江省职高财会专业课程体系及模式的分析和改革设想 温岭市职技校 胡新明 二等奖
335 职教综合 基于现代学徒制模式下跟岗实习期间学生管理的实践探索 温岭市职业中专 梁   钢 二等奖
336 职教综合 从“鞭长莫及”到“鞭长能及“——“停课不停学”条件下中职旅游专业学生家庭作业的监管 温岭市职技校 吴灵琴 三等奖
337 职教综合 “5+X协同模式”下的双创教育配套体系建设探究 温岭市职技校 郭   希 三等奖
338 职教综合 形象设计教师到“美妆主播”的转型之路 温岭市太平高级职业中学 陈   阳 三等奖
339 职教综合 智慧教育   守望开花——居家学习与在校学习的比较分析 温岭市太平高级职业中学 陈敏红 三等奖
340 职教综合 八纲辨证促学生干部队伍建设 温岭市职业中专 江安娜 毛楚鹏 三等奖
341 职教综合 以就业为导向的中职建筑技能提升策略探索 温岭市职业中专 张仁祥 三等奖
342 职教综合 中职思想政治课评价体系的构建探究 温岭市职业中专 黄   莎 三等奖
343 职教综合 新冠肺炎疫情防控背景下的中职学校德育课程内容构建策略 温岭市太平高级职业中学 潘   杰 三等奖
344 高中语文 再论语文教学中的“文”、“道”关系 温岭中学 郑丽霞 一等奖
345 高中语文 高中“整本书阅读”教学方法研究 新河中学 陈   琦 一等奖
346 高中语文 独自担当的个人 温岭二中 林   佳 一等奖
347 高中语文 核心素养视角下文言文学习任务设计的思考——以《五人墓碑记》一文的教学为例 新河中学 叶琳霄 一等奖
348 高中语文 语文教学与训诂 温岭中学 杨梓悦 一等奖
349 高中语文 “白马”非“马”——高中议论文审题的概念厘清 温岭中学 江永夫 二等奖
350 高中语文 化危机为契机 浙师大附属泽国中学 朱敏丽 二等奖
351 高中语文 高考小说的人物情境化读法 新河中学 方华芳 二等奖
352 高中语文 核心素养视域下的高中文言文教学有效性策略探究 箬横中学 陈娴静 二等奖
353 高中语文 匠心巧设议题,妙思精构课堂 大溪中学 蒋巧燕 二等奖
354 高中语文 现当代散文教学中作者情感应对策略的探究 大溪中学 莫群力 二等奖
355 高中语文 虚拟网络中的真实教学——谈《<论语>选读》的网络直播教学 新河中学 王伟平 二等奖
356 高中语文 语文的答案并不丰富多彩 温岭中学 陈丽红 二等奖
357 高中语文 发展学生高阶思维,培养现代社会的思想者——鲁迅杂文群文阅读教学的实施案例 松门中学 叶莎莎 二等奖
358 高中语文 文章合为时而著,教学合为时而变——以“微信公众号'共抗疫情‛主题写作活动”为例 新河中学 陈淑慧 二等奖
359 高中语文 学习金字塔理论指导下的语文学习活动设计——由《烛之武退秦师》线上教学引发的思考   新河中学 蒋小琪 二等奖
360 高中语文 课外阅读困境下发挥语文教师的积极力量 之江高中 陈   楠 三等奖
361 高中语文 基于学习任务群的思辨性写作教学设计探究 温岭中学 沈小乐 三等奖
362 高中语文 借”图“启思,点亮小说阅读教学——《林黛玉进贾府》教学举隅.doc 温岭中学 王新娟 三等奖
363 高中语文 唤醒意识,向思维更深处漫溯 温岭中学 马丽花 三等奖
364 高中语文 思辨起步,句式扶助——农村普通高中学生思辨性思维培养方法探究 箬横中学 陈旭君 三等奖
365 高中语文 浙江省高考语文“文学赏析题”命题特点探究 温岭二中 包偎丽 三等奖
366 高中语文 微写作联结、助推阅读与作文教学的实践研究 箬横中学 汪   霞 三等奖
367 高中语文 中学语文教材中鲁迅作品调整现象探析 温岭二中 应智智 三等奖
368 高中语文 从人称代词窥看诗歌的情感表达 温岭二中 江伟伽 三等奖
369 高中语文 传统文化经典整本书阅读激趣探究——以《论语》整本书阅读为例 温岭中学 王微微 三等奖
370 高中语文 莫让“空中课堂”沦为“空中楼阁”——以《师说》学考复习课为例浅谈“空中课堂”的有效性 之江高中 阮静军 三等奖
371 高中语文 古代叙事诗教学路径探微 温岭中学 张苗苗 三等奖
372 高中语文 点燃“共情力”,打造“沉浸式”语文课堂 之江高中 陈妙妙 三等奖
373 高中语文 从完形心理学看汉字的饰笔现象 新河中学 潘园园 三等奖
374 高中数学 数据分析素养为本的教学实践和反思——以新教材人教A版“频率与概率”为例 温岭中学 孙军波 一等奖
375 高中数学 基于核心素养的常态化课堂有效提问实践 箬横中学 郑   芳 一等奖
376 高中数学 浅谈MPCK视角下的高中数学教学有效性的探索--以《点到直线的距离》为例 温岭二中 蔡勇刚 一等奖
377 高中数学 大道至简,图形破解——化动为定提升直观想象素养 新河中学 林军聪 一等奖
378 高中数学 延传统   引技术   整教学   提素养 --以阿波尼斯圆教学为例   温岭二中 于双红 二等奖
379 高中数学 赖有“意识”破迷思,一波才动万波随--聚集函数解题三个基本意识提升数学核心素养 松门中学 王才正 二等奖
380 高中数学 观     想     变 --享同构之妙 温岭中学 陈   艳 二等奖
381 高中数学 找模型 建映射 卡特兰数现本色--浅析卡特兰数在高中数学中的应用 温岭中学 狄理磊 二等奖
382 高中数学 顺势而为   静待花开--例谈变式题组设计的三个误区 松门中学 王恩卫 二等奖
383 高中数学 探寻问题链教学   培养高阶思维——以《含参不等式的恒成立问题》为例 新河中学 林   丹 二等奖
384 高中数学 两边夹,夹出别样精彩--微专题《一类绝对值函数最值问题求解》 大溪中学 二等奖
385 高中数学 基于“双曲线”催化问题生成的教学实践 新河中学 孙崇清 三等奖
386 高中数学 数学抽象素养在解析几何教学中的培养 温岭中学 朱朝星 三等奖
387 高中数学 例谈2018年高考浙江卷第22题的题源、题解 温岭中学 林新华
陈恩祥
三等奖
388 高中数学 数学运算素养立意下的数学归纳法复习——以数列不等式为例 温岭二中 钟迎军 三等奖
389 高中数学 入乎其内,故能写之;出乎其外,故能观之--高三课堂教学聚焦高考,助力学科素养 温岭二中 陈   萍 三等奖
390 高中数学 用对称思想巧解最值问题的有效性分析 温岭二中 梁华钦 三等奖
391 高中数学 奔驰定理的推广及应用 温岭中学 江雨洁 三等奖
392 高中数学 揭开平面向量面纱,感悟数形结合之美 浙师大附属泽国中学 王   强 三等奖
393 高中数学 任意性、存在性问题的三个解答方向的探究 温岭二中 王巧云 三等奖
394 高中数学 活用“必要性探路”解决一类恒成立问题 温岭二中 叶巧俊 三等奖
395 高中数学 一道竞赛题的多解与剖析 温岭中学 闻   丹 三等奖
396 高中英语 漫溯文本更深处 沉浸解读迭进中——核心素养理念下高中英语文本解读的实践探索 大溪中学 郑   琳 一等奖
397 高中英语 添油加醋,丰满“动词链”——浅谈读后续写之“动作链”微技能的扩展、延伸 新河中学 陈   霞 一等奖
398 高中英语 高中英语读写精准教学的思考和课堂实践 温岭中学 金小微 一等奖
399 高中英语 英语原著阅读助力英语读后续写的探索与实践——以"The Mystery of the Missing Lunch"的阅读教学为例 温岭二中 赵晓琴 二等奖
400 高中英语 Four Square Writing Method在高中英语阅读教学中的实践——以Theme Parks Fun and More Than Fun为例 温岭中学 李秀连 二等奖
401 高中英语 基于核心素养理念的初高中衔接的读写教学设计 温岭中学 葛扬春 二等奖
402 高中英语 举例有道,论理方深——高中英语谚语类应用文事例描述部分写作的探析 温岭中学 林中华 二等奖
403 高中英语 立足语篇,“续”乎情理——读后续写教学策略探究之情节与连贯 大溪中学 连敏丽 二等奖
404 高中英语 KWLS表格在高中英语阅读教学中的应用——以人教版新教材Unit3 Living Legends教学为例 温岭二中 江茜茜 二等奖
405 高中英语 踏“雪”留痕,绘就精美画卷——凭借原著阅读平台,提升英语核心素养 松门中学 林金娟 三等奖
406 高中英语 将时文阅读融入高中英语阅读教学 松门中学 江灵超
林美琴
三等奖
407 高中英语 浙江高考英语语法填空试题内容效度研究与策略优化 温岭中学 曹宇晨 三等奖
408 高中英语 英文外刊阅读在高三空中课堂教学中的应用 箬横中学 陈文娟 三等奖
409 高中英语 浅谈提高学生英语听力水平的有效策略 温岭中学 吴灵娥 三等奖
410 高中英语 基于高中英语核心素养的以读促写课堂教学设计 温岭二中 杨舒盛 三等奖
411 高中英语 他山之石可以攻玉——例谈新课程标准下“以读促写”的阅读文本处理 温岭中学 王彬珂 三等奖
412 高中英语 学生讲解模式在高中英语词汇学习中的尝试 温岭中学 朱柔颖 三等奖
413 高中英语 高中英语读后创新活动中学生思维品质的培养 温岭中学 莫晓燕 三等奖
414 高中政治 高中政治课堂教学活动化策略——以“中国特色社会主义进入新时代”一课为例 新河中学   温岭中学 毛文波
谢妙才
一等奖
415 高中政治 “三有·行远”课堂视野下高中思政课教学素材的选择与利用——以“战疫思政课堂”为例 温岭二中 陈怡平 一等奖
416 高中政治 以点带面 精准施策——议基于法治意识培育的活动型课程构建 新河中学 童永林 一等奖
417 高中政治 线上教学之高中政治试卷讲评课策略 温岭中学 胡强辉   陈桂花 二等奖
418 高中政治 思想政治课五阶课堂教学模式的探究与实践 温岭中学 潘玉芬 二等奖
419 高中政治 以案说法 以例明理——案例教学法在《生活中的法律常识》的应用 新河中学 江君红 二等奖
420 高中政治 促进“深度学习”的法律课堂教学探究 温岭中学 谢艳林 二等奖
421 高中政治 以议题活动为基的政治认同培育--以“方向决定道路,道路决定命运”教学为例 温岭中学 潘海燕 二等奖
422 高中政治 巧借微课活课堂——以《生活中的法律常识》教学为例 新河中学 陈   怡 三等奖
423 高中政治 从政治高考卷中看关键能力 箬横中学 陈航波 三等奖
424 高中政治 运用议题式教学培养学生法治意识 新河中学 陈   雨 三等奖
425 高中政治 战“疫”背景下培养学生的政治认同 新河中学 林可可 三等奖
426 高中政治 构建“明理启智育德教化”的政治网络新课堂 浙师大附属泽国中学 李润伟 三等奖
427 高中政治 三位一体:中学生政治认同素养培育的实践策略——必修二《政治生活》教学的点滴思考 松门中学 陈佳立 三等奖
428 高中政治 风物长宜放眼亮——思想政治课开展线上教学的优势与不足 温岭中学 谢妙才   胡强辉 三等奖
429 高中政治 巧借“突发事件”,助推思政教育核心素养“接地气” 浙师大附属泽国中学 陈利亚 三等奖
430 高中历史 能力与素养齐飞   经典与创新共舞——2020年1月浙江学选分离首考卷特点分析及二考复习建议 松门中学 林作兴 一等奖
431 高中历史 高三历史复习课中促进深度学习的探索 新河中学 毛君辉 一等奖
432 高中历史 纸上得来终觉浅 绝知此事要躬行 大溪中学 陈君卫 一等奖
433 高中历史 浅议时序思维在中学历史教学中的几点运用 温岭中学 张坚勇 二等奖
434 高中历史 取舍有道,教学有度——助力高效课堂 新河中学 陈俊婵 二等奖
435 高中历史 核心素养指导下的国别史复习策略 温岭中学 毛丽丽 二等奖
436 高中历史 抗疫背景下的高中历史学科核心素养教学初探 温岭二中 卓   君 二等奖
437 高中历史 基于“史料实证”的教学设计策略——以《秦统一多民族国家的建立》为例 新河中学 谢金玲   李友焱 二等奖
438 高中历史 以人物为线索的历史课堂构建 温岭中学 陈佳浩 三等奖
439 高中历史 以题促教 以教导学——从学考卷谈高一历史教学 之江高中 周佳伟 三等奖
440 高中历史 浅谈历史核心素养如何在高三课堂中落地生根——以“丝绸之路与一带一路”小专题复习为例 松门中学 赵柳柳 三等奖
441 高中历史 搭纵横网络,提时空素养 大溪中学 李建红 三等奖
442 高中历史 当历史课堂“遇见”线上教学之利弊谈 大溪中学 吕偲偲 三等奖
443 高中历史 高中历史教学中的史料教学研究 泽国中学 安培欣 三等奖
444 高中历史 疫情之下内化家国情怀——以时事新闻为教学资源 新河中学 林佳瑶 三等奖
445 高中地理 区域地理复习中的思维导图构建 温岭中学 金   蕴 一等奖
446 高中地理 基于信息技术谋求地理“精准教学”的开发策略 大溪中学 蒋新喜 一等奖
447 高中地理 如何帮助学生构建地理思维模式 大溪中学 顾秀红 二等奖
448 高中地理 从首考评卷角度浅谈地理非选择题的二考复习策略 温岭中学 蒋   敏 二等奖
449 高中地理 巧用地理笔记促学   探究核心素养发展 温岭二中 张   艳 二等奖
450 高中地理 妙解正午太阳高度角 温岭中学 梁倩倩 二等奖
451 高中地理 主题式复习课的线上教学实践 温中双语学校 林晶瑶 三等奖
452 高中地理 基于高中生地理实践力培养的研学课程探索 温岭二中 王梦艺 三等奖
453 高中地理 破“土”而出---以土壤为例解读教材 新河中学 章巧玲 三等奖
454 高中地理 “空中视角”下的区域地理教学尝试 新河中学 陈晨露 三等奖
455 高中地理 基于迷思概念促进学生深度学习的教学策略研究 新河中学 吴燕妮 三等奖
456 高中地理 基于大概念的单元教学 提升学生的地理核心素养 温岭中学 孔海君 三等奖
457 高中地理 学生解题思维盲区对提高教学有效性的启示 大溪中学 陈   怡 三等奖
458 高中物理 提升科学思维“深刻性”品质的教学策略 新河中学 蔡千斌 一等奖
459 高中物理 让数字化实验成为优化物理课堂教学的有效途径 温岭中学 陈林龙 一等奖
460 高中物理 携“实验”之手,叩“思维”之门 温岭中学 胡人华 一等奖
461 高中物理 科学论证及教学建议 新河中学 叶美红     蔡千斌 二等奖
462 高中物理 把握情境创设之度   追求素养发展之深——例谈高中物理课堂教学的深与度 大溪中学 吴存华 二等奖
463 高中物理 以“平抛运动习题课”为例践行核心素养教学 温岭二中 王君利 二等奖
464 高中物理 物理教学中培养学生高阶思维的实践与思考——以“楞次定律”教学为例 新河中学 朱程鹏 二等奖
465 高中物理 基于学习路径的物理选考一轮复习课教学策略 温岭中学 江志云 二等奖
466 高中物理 比出能力,指向素养 新河中学 张晋跃 二等奖
467 高中物理 深度解析,源于深度学习 浙师大附属泽国中学 王迪一 三等奖
468 高中物理 借助“学习共同体”教学延伸物理学习之路 松门中学 江雪飞 三等奖
469 高中物理 高中物理核心素养视域下的试题创新策略 浙师大附属泽国中学 郑志敏 三等奖
470 高中物理 物理习题课精准教学实施策略探究 大溪中学 梁巧红   赵文辉 三等奖
471 高中物理 核心素养下优化课堂实验教学的思考 新河中学 陈   红 三等奖
472 高中物理 以实验承载物理核心素养 温岭二中 颜秀华 三等奖
473 高中物理 对2020年1月浙江物理选考第21题的解析 温岭中学 唐   斌 三等奖
474 高中物理 例析核心素养指向的高中物理开放式教学策略 之江高中 彭新华 三等奖
475 高中化学 精彩来自化学文化的有效渗透 新河中学 颜肖肖   王小飞 一等奖
476 高中化学 酸式盐粒子浓度的真相 温岭中学 陈均辉   林海斌 一等奖
477 高中化学 构建高效课堂,培养学生高阶思维能力 温岭中学 姜瑞华 一等奖
478 高中化学 深度学习下的高中化学教学研究 新河中学 郑   伟 二等奖
479 高中化学 基于“任务驱动”的高中化学实验教学研究 温岭二中 蔡   平 二等奖
480 高中化学 指向学科核心素养 探索课堂深度教学 新河中学 郭德财 二等奖
481 高中化学 图像的解读和形成 温岭中学 林伯飞 二等奖
482 高中化学 基于化学核心素养看2019年4月浙江化学选考20题 温岭二中 张冬方 二等奖
483 高中化学 化学习题教学培养学生发散思维的探索 新河中学 陈   巧 二等奖
484 高中化学 通过模型认知解决学生思维障碍的教学研究 温岭中学 陈永发 三等奖
485 高中化学 捕捉实验意外,成就课堂精彩 之江高中 陈云华 三等奖
486 高中化学 STSE视角下基于问题解决的深度探究教学 松门中学 张海亮 三等奖
487 高中化学 基于STSE教育理念的高中化学课堂教学实践与反思 温岭中学 蒋俊燕 三等奖
488 高中化学 建构认知模型   促进深度学习 新河中学 郏菊平   方建智 三等奖
489 高中化学 “铁、铜的获取及应用”的项目式教学 新河中学 潘海军 三等奖
490 高中化学 基于证据推理与模型认知,发挥内省智能教学 箬横中学 林   红 三等奖
491 高中化学 追寻古代化学工艺,探寻铁铜冶炼故事 温岭二中 杨辉平 三等奖
492 高中生物 指向观念形成的教学模式初探——以“物质与能量观”为例 温岭中学 郑晓萍 一等奖
493 高中生物 高中生物线上论证式共生课堂的探索——以“细胞膜控制细胞与周围环境的联系”一课为例 温岭中学 张雯菁 一等奖
494 高中生物 追根溯源   顺“错”而导——由2020年1月生物选考第29题引发的思考 温岭二中 范   颖 一等奖
495 高中生物 基于减少外在认知负荷的高中生物教学设计研究 松门中学 林   超   颜君辉 二等奖
496 高中生物 模型构建法在“减数分裂”复习中的运用 新河中学 张常晶 二等奖
497 高中生物 基于高中生物学科核心素养的单元教学设计——以“新型冠状病毒肺炎”为例 大溪中学 陈超琪 二等奖
498 高中生物 CER论证模型在高中生物教学中的应用 浙师大附属泽国中学 徐建伟 二等奖
499 高中生物 项目化学习在高中生物拓展性教学中的应用 温岭二中 王   岚 二等奖
500 高中生物 精准教学与线上教学互补教学模式的实践 温岭中学 毛灵芝 二等奖
501 高中生物 “生物膜”复习中知识组块的构建 之江高中 李丹萍 三等奖
502 高中生物 核心素养视域下浅谈“特异性免疫”专题复习设计 温岭中学 朱君芬 三等奖
503 高中生物 论“遗传染色体学说”教学中论证式策略的运用 温岭中学 胡丹艳 三等奖
504 高中生物 前科学概念转变教学的实践研究——“生态系统中的生产量和生物量” 大溪中学 林丽君 三等奖
505 高中生物 论证式教学在高中生物教学中的应用——以《生物的多样性、统一性和进化》一课为例 温岭中学 林   君 三等奖
506 高中生物 巧用类比 启发思维——“细胞与能量”一节的教学建议 温岭中学 李盈訸 三等奖
507 高中生物 利用生物科学史培养学生科学思维的探索 新河中学 屈雨晨 三等奖
508 高中生物 基于新教材下高中生物课堂教学有效性的探究——以《ATP是细胞内的“能量通货”》为例 松门中学 陈昱霄 三等奖
509 高中生物 基于生物学科核心素养的问题化教学实践 新河中学 周   露 三等奖
510 高中信息技术 扎实VB基础   拓展算法思维——例谈VB选考复习的策略 温岭中学 黄玲利 一等奖
511 高中信息技术 高中信息技术翻转四环复习法应用初探 箬横中学 周玲聪 一等奖
512 高中信息技术 远行必自迩,登高必自卑——从认知结构理论谈高中信息技术的双基教学 松门中学 李   萍 一等奖
513 高中信息技术 在项目中实验   于探索中成长--项目化学习在高中VB教学中的应用研究 新河中学 沈晨宇 二等奖
514 高中信息技术 深层剖析代码,提升解题能力 温岭中学 江艳萍 二等奖
515 高中信息技术 浅谈oj平台在python教学中的应用 温岭中学 林仁蛟 二等奖
516 高中信息技术 关于信息技术线上教学中师生互动问题的探究 温岭中学 周静涵 二等奖
517 高中信息技术 基于SPOC教学模式的课程研究与开发 新河中学 林纪鹏 二等奖
518 高中信息技术 网课模式下信息技术学科的教学模式初探 温岭二中 陈云波 三等奖
519 高中信息技术 疫情环境下互联网+高中信息技术的有效教学初探 大溪中学 李晶晶 三等奖
520 高中信息技术 纠错在高中信息技术教学中的探索 泽国中学 徐梦瑶 三等奖
521 高中信息技术 浅谈高中信息技术“纠错课”的设计 温岭二中 岳晓红 三等奖
522 高中信息技术 互联网+教育“益“军突起,停课不停学“疫“外坐实 新河中学 叶云奇 三等奖
523 高中信息技术 高中信息技术纠错教学现状与对策 大溪中学 江小丽 三等奖
524 通用技术 化整为零 分个击破——让三视图补线不再难 温岭中学 王   波 一等奖
525 通用技术 基于核心素养,构建知识的金字塔——一轮复习中的一些教学实践与思考 新河中学 王珍妮 二等奖
526 通用技术 核心素养背景下通用技术草图设计教学的思考和探索 大溪中学 李剑君 二等奖
527 通用技术 从教材案例到教学项目的开发和应用 温岭中学 应良志 毛义方 二等奖
528 通用技术 浅析草图设计的项目教学 箬横中学 李永君 三等奖
529 通用技术 STEAM理念下高中通用技术工程思维的培养 新河中学 林   超 三等奖
530 通用技术 在电子学史话中探索课堂教学 温岭中学 杜杨杨 三等奖
531 通用技术 以错题铺道   为复习提效——《电子控制技术》复习有感 松门中学 周红艳 三等奖
532 中学体育 足球竞赛规则修改对校园足球发展的影响 温岭中学 季华辉 一等奖
533 中学体育 优化教学策略,提高耐久跑教学效果
温西中学 赵小海 一等奖
534 中学体育 “体操棒”辅助蹲踞式起跑教学示例研究 九龙学校初中部 来玮洁 一等奖
535 中学体育 体质健康测试排名存在的问题及建议 新河中学 王静刚 二等奖
536 中学体育 浙江省老年人体育锻炼的现状调查与对策研究 温岭中学 李煜霞 二等奖
537 中学体育 诱导性游戏在篮球教学中的深化运用 市三中 陈   琼 二等奖
538 中学体育 抗疫时期中学生电子产品使用情况及近视防控对策的研究 松门中学 郭海雷 二等奖
539 中学体育 我校男生引体向上成绩分析及提出教学策略 城南中学 郑瑞敏 二等奖
540 中学体育 浅议初中生体能发展中新型训练方法的运用策略 泽国四中 陈   娴 二等奖
541 中学体育 疫情影响下高中体育教学的创新研究 温岭中学 金伟飞 三等奖
542 中学体育 在中考体育的背景下如何在课堂中让兴趣与效率“结伴同行” 温中实验学校 高   枫 三等奖
543 中学体育 以体促德,以德哺育 市四中 金   智 三等奖
544 中学体育 温岭市松门镇中学学生健康参与体育锻炼的现状调查 松门镇中 张成豪 三等奖
545 中学体育 对温岭市农村薄弱学校初中生引体向上项目的调查分析 ——-以温岭市第七中学为例 市实验学校 程   军 三等奖
546 中学体育 高中体育课程改革中渗透德育的探索 新河中学 徐先涛 三等奖
547 中学体育 论合作学习在高中篮球模块教学中的运用 之江高中 陈春英 三等奖
548 中学体育 体育教学中学生意志品质的培养 市三中东部校区 黄   伟 三等奖
549 中学体育 定向越野项目在体育教学的运用——提升耐力素质 泽国三中 梁敏晓 三等奖
550 中学体育 当前高中田径训练中的问题及应对方案探讨 温岭中学 王海辉 三等奖
551 中学美术 创设问题情境,有效培养学生思维能力——以“印学话西泠”一课为例 泽国五中 林   韵 一等奖
552 中学美术 美术核心素养下的高中美术鉴赏课 温岭中学 陈   颢 一等奖
553 中学美术 谈初中美术课程开发与绘本创作中的“美术语言” 市四中 朱丹仁 一等奖
554 中学美术 循而渐进,深而获之 大溪中学 金   晓 二等奖
555 中学美术 初中美术教学中学生图像识读能力的培养 市四中 章筱婷 二等奖
556 中学美术 “基于议题式”教学在美术课中的运用 市三中 陈蕾馨 二等奖
557 中学美术 初中美术山水画教学的构建策略研究 大溪四中 叶坚伟 二等奖
558 中学美术 突破“围墙”的中小学美术学习评价——暨对大数据环境下美术学习实效性评价的新思考 泽国二中 颜珊珊 二等奖
559 中学美术 已言之心,度思之美——谈美术语言,提高中学美术课堂效率 温西中学 叶玲珍 三等奖
560 中学美术 核心素养时代高中美术教学中德育渗透的探究 松门中学 张旭霓 三等奖
561 中学美术 “兴”致盎然   “趣”味无穷 大溪二中 郭加波 三等奖
562 中学美术 疫情后学生美术教育的思考 市三中 缪荣良 三等奖
563 中学美术 如何培养初中生在再生艺术中渗透环境道德教育 新河镇中 金伟伟 三等奖
564 中学美术 浅谈曾鲸肖像画艺术的融合创新 箬横镇中 徐璐瑶 三等奖
565 中学美术 新形势下如何进行高中美术教育 箬横中学 陈君骞 三等奖
566 中学综合实践活动 基于学生核心素养培育的红色研学课程开发 素质教育实践学校 项巾芝 一等奖
567 中学综合实践活动 浅谈如何以综合实践活动为载体来培育班集体文化 市四中 曾雪玲 一等奖
568 中学综合实践活动 研学旅行活动项目设计——以滨海风车发电为例 素质教育实践学校 任舒慧 二等奖
569 中学综合实践活动 基于核心素养导向的“传统文化研究” 温岭中学 陶腾江 二等奖
570 中学综合实践活动 “四艺”课程细践行 劳动教育实开展 素质教育实践学校 陈妮妮 二等奖
571 中学综合实践活动 初中生涯规划教育的困境与工作策略 泽国五中 林   芝
蒋晨晓
二等奖
572 中学综合实践活动 高中生领导力的培养——综合实践活动和心理健康教育的有机整合 大溪中学 李佩贞 三等奖
573 中学综合实践活动 重返童年嗨畅研学——聚焦研学课程设计 素质教育实践学校 林晓晓 三等奖
574 中学综合实践活动 浅谈初中数学与综合实践课的整合 大溪三中 颜娅妮 三等奖
575 中学综合实践活动 理解与共情技术在新生入学适应中的应用 城南中学 林素芳 三等奖
576 中学综合实践活动 浅谈任务单在综合实践课程中的设计策略 素质教育实践学校 叶振明 三等奖
577 中学综合实践活动 防疫期间的家庭教育 城南中学 张晓晓 三等奖
578 生涯规划教育 5T生涯自我教练,唤醒高中生成长的内动力 温岭中学 陈胜男 一等奖
579 生涯规划教育 找到开始的力量,迈出行动的一小步 大溪中学 李佩贞 二等奖
580 生涯规划教育 生涯规划教育职业探索模块基于项目学习的教学初探 温岭二中 戴斌斌 二等奖
581 生涯规划教育 遇见自己,预见未来——小学阶段职业体验实践探索 城东小学 林   琪 三等奖
582 生涯规划教育 普通高中职业生涯规划教育的课程设计 温中双语学校 吴娇娇 三等奖
583 生涯规划教育 用好疫情教材,开展生涯规划 箬横中学 陈旭君 三等奖
584 初中语文 巧织“点”“线”“面”,绽放整本书阅读教学的美好姿态 市三中 陈海亮 一等奖
585 初中语文 深度学习下整本书阅读学习任务群的设计策略——以《世说新语》整本书阅读为例 大溪二中 邵建伟 一等奖
586 初中语文 初中语文名著阅读项目化策略与实践 市三中 王   谦 一等奖
587 初中语文 初中文言文制度文化教学研究 大溪四中 陈   蒙 一等奖
588 初中语文 借力网络资源,实施创意读写——《对抗疫情》网络资源包应用探索 箬横镇中 江灵芝 一等奖
589 初中语文 整合·重构·聚焦:群文阅读教学的“三昧真火”   市三中 罗云斌 一等奖
590 初中语文 探寻奇异之光——品读蒲松龄笔下的《狼》之“异” 市八中 应涵莹 一等奖
591 初中语文 浅谈称呼语在文学作品教学中的巧用 泽国五中 温德斌 一等奖
592 初中语文 趣味任务驱动阅读 思辨体验提升素养——以《骆驼祥子》项目式设计为例 市三中东部校区 赵晓阳 二等奖
593 初中语文 疫情背景下九下语文单元整体“点面法”教学初探 城南中学 胡芳娇 二等奖
594 初中语文 创设开放多元的作业形式助力语文线上教学---浅谈线上教学之语文作业形式的创新与实践 市四中 张晓剑 二等奖
595 初中语文 清风玉露一相逢,便胜却人间无数 市五中 季凌辉 二等奖
596 初中语文 识枝叶之面,悟人世之理 大溪二中 谢良才 二等奖
597 初中语文 小文本“跳”出大世界——《穿井得一人》“1+X”跳板课型研究 箬横镇中 徐敏红 二等奖
598 初中语文 例谈语文课堂教学中文本细读的策略 长屿中学 陈福青 二等奖
599 初中语文 浅谈如何整合 “话题”提升学生的写作能力 市四中 曾雪玲 二等奖
600 初中语文 指尖上的微信 ,初中语文的“微翅膀” 坞根镇中 夏莹妮 二等奖
601 初中语文 任务驱动下的名著阅读教学探究
——以《钢铁是怎样炼成的》与《傅雷家书》为例
泽国三中 陈净净 二等奖
602 初中语文 教学点   点教学 市四中 颜欢兵 二等奖
603 初中语文 “朗读”的科学设计:基于朗读规律的朗读教学 大溪三中 陈怡琦 二等奖
604 初中语文 在“变”与“不变”中感受“成长”与“孤独”--九上第四单元小说整合教学主题词提取初探 箬横镇中 谢海斌 二等奖
605 初中语文 精选词语善用修辞     鲜活语言润饰作文 市九中 陈海洋 二等奖
606 初中语文 源头活水清如许——以《灯笼》为例浅谈仿写教学的内容开发 九龙学校初中部 颜贝贝 二等奖
607 初中语文 《作业本(语文)》有效使用途径探寻刍议 温中实验学校 朱荣华 三等奖
608 初中语文 小说类名著阅读教学初探 贯庄中学 陈林丹 三等奖
609 初中语文 重视随文抒写 培养习作智慧 石桥中学 王燕君 三等奖
610 初中语文 暂停中的求索       严寒里的花开 大溪二中 谢彩冬 三等奖
611 初中语文 构建学习支架,深度解读名著 大溪二中 钟玲芬 三等奖
612 初中语文 借群文阅读策略,助语文之花绽放 泽国二中 王桂青 三等奖
613 初中语文 让主旨向哲理迈进 新河镇中 陈丽斌 三等奖
614 初中语文 以文拾音,用朴素的心营造线上课堂 东浦中学 李旭英 三等奖
615 初中语文 三看·三述——读懂·表达——中考古诗词鉴赏题备考对策例谈 市八中 叶丽沙 三等奖
616 初中语文 由点成面、由面析点,浅谈名著教学的方法——以《呼兰河传》名著导读课为例 市实验学校 林梦娜 三等奖
617 初中语文 一“板”一“眼”里的乾坤——摭谈语文教学手段之板书   箬横镇中 谢海燕 谢海斌 三等奖
618 初中语文 《西游记》的细化阅读策略
新河镇中
徐倩倩
张荣敏
三等奖
619 初中语文 语文网课教学生态建设策略探讨 市五中 刘新文 三等奖
620 初中语文 以图导思,移情悟理 九龙学校初中部 叶建飞 三等奖
621 初中语文 在“风”中思索——线上线下教学的比较与思考 泽国二中 王晓伟 三等奖
622 初中语文 疫情环境下作文直播教学的难点与应对 市四中 施璐琪 三等奖
623 初中语文 名著阅读——常言大义,读出别样滋味 滨海中学 林海莉 三等奖
624 初中语文 浅谈初中语文整本书阅读教学 ——以《呼兰河传》为例 泽国二中 戴丞娴 三等奖
625 初中语文 借“三十六计”之策,谋语文教学之法 城南中学 郑敏燕 三等奖
626 初中语文 在新课标指引下践行多元化写作评改方式 淋川中学 应茜茜 三等奖
627 初中语文 “停课不停学“之名著阅读的有效落实探索 长屿中学 杨妮卡 三等奖
628 初中语文 学源于思,思源于疑——谈“审辩式思维”在初中读写教学中的应用 市七中 南宇坤 三等奖
629 初中语文 黄厚江代表课例“教的活动”与“学的活动”设计艺术分析 大溪三中 林   灵 三等奖
630 初中数学 旧瓶装新酒,品之味无穷 市三中 王祺光 一等奖
631 初中数学 以不变应万变:用阿氏圆求“PA+k•PB”的最值问题 温中实验学校 林新健 一等奖
632 初中数学 一题一课 让数学专题复习更有深度——以《共顶点的等腰三角形》为例 泽国二中 陈瑛 一等奖
633 初中数学 明晰概念内涵,构建一般方法——以“相交线与平行线复习”为例 市实验 叶勤军 一等奖
634 初中数学 函数应用题命制的实践与思考 长屿中学 陈圣江 一等奖
635 初中数学 “对补邻等四边形”的性质与应用 市三中 王林辉 一等奖
636 初中数学 “整体·联系”视角下函数习题课创新教学及反思 市四中 叶海飞 二等奖
637 初中数学 HPM视角下初中数学单元整体教学设计研究 长屿中学 杨玉希 二等奖
638 初中数学 系统思维指引下的复习课教学实施与反思 市七中 陈琴芳 二等奖
639 初中数学 新形势下微课在初中数学教学中的有效介入 九龙学校初中部 江益波 二等奖
640 初中数学 初中数学翻转六环复习法研究 ——以《二元一次方程组复习课》为例 箬横镇中 林美丽 二等奖
641 初中数学 基于“一般观念”引领下的概念教学 市三中东部校区 叶贤江 二等奖
642 初中数学 例谈用思维导图辅助初中数学教学的策略 泽国三中 章小敏 二等奖
643 初中数学 复习课中问题探究式教学的诗与远方 城南中学 林菊红 二等奖
644 初中数学 “互联网+核心素养”下的初中数学课堂实践研究 市四中 王新良 二等奖
645 初中数学 沟通从心开始——浅谈如何改进课堂交流 滨海中学 李云康 二等奖
646 初中数学 循“对话”之道,入“高效”之境 温中实验学校 王红芬 二等奖
647 初中数学 对锐角三角函数概念教学的思考 市五中 张承忠 二等奖
648 初中数学 步步为营 市三中 赵娇晖 三等奖
649 初中数学 模型生成   重在探究——浅谈隐圆模型的生成 市实验学校 陈贝贝 三等奖
650 初中数学 核心素养视角下的初中数学一题一课教学探究——以二次函数中的最值问题为例 泽国四中 陈雪珍 三等奖
651 初中数学 尺规作图也要深入浅出 ——由一道作业题想到的 泽国二中 蔡丽琴 三等奖
652 初中数学 一题一课,变中求知 大溪三中 颜娅妮 三等奖
653 初中数学 以形辅数助理解,突破难点素养提 长屿中学 金军飞 三等奖
654 初中数学 以问题为导向,培养核心素养--以等腰三角形拓展课为例 市四中 蒋宁茜 三等奖
655 初中数学 借助平板终端引导学生自主学习 大溪三中 颜瑶瑛 三等奖
656 初中数学 微课在初中数学线上教学中的应用探讨 市八中 吴楠楠 三等奖
657 初中数学 新形势下初中数学课堂提问有效性的策略探究 市三中 蒋朝阳 三等奖
658 初中数学 “圆”来如此——浅析“隐圆”在中考中的应用 温中实验学校 钟玲峰 三等奖
659 初中数学 析“数”探“形” 灵动数学 市五中 胡玲莉 三等奖
660 初中数学 基于“深度学习”的初中数学教学设计——以《二元一次方程组》为例 市八中 庄巧平 三等奖
661 初中数学 用构造法解决初中几何“中点问题”的探索 箬横镇中 江林飞 三等奖
662 初中数学 面向中学生数据分析能力培养的课程设计、开发和实践——以《统计调查》为例 泽国二中 王震宇 三等奖
663 初中数学 让“问题”在课堂落地生根——初中数学课堂学生提问策略的培养 大溪二中 赵海兵 三等奖
664 初中数学 引发数学思考,提升核心素养 淋川中学 赵军辉 三等奖
665 初中数学 基于数学核心素养的初中生问题解决能力的提升路径 温西中学 叶米娇 三等奖
666 初中数学 初一数学翻转课堂教学初步探索与思考 市四中 江文萍 三等奖
667 初中英语 同心战“议” 共克难题——初中英语议论文写作教学的有效探究 大溪二中 金雪野 一等奖
668 初中英语 把脉“线”状,施症有方——疫情背景下的线上英语高效教学的策略探讨 泽国二中 林慧燕 一等奖
669 初中英语 初中英语写作教学实践之写前活动 市实验学校 江晓琴 一等奖
670 初中英语 停课不停学,且看英语网课的花样教学 市三中东部校区 李君秋 一等奖
671 初中英语 动之以“情”, 回之以“礼”——浅议初中英语文本阅读中的“知、情”相融策略 九龙学校 吕新燕 一等奖
672 初中英语 探究语篇主题意义 培养学生文化意识 温中实验学校 章波勇 一等奖
673 初中英语 点睛拔节—阅读圈中的角色再定位 大溪三中 王   洋 一等奖
674 初中英语 线上教学对教师备课要求的探究 松门镇中 杨佩宇 二等奖
675 初中英语 例析初中英语议论文写作中论据的正确运用 市实验学校 杨美丽 二等奖
676 初中英语 初中英语教学中学生自主学习能力的培养策略探究 新河镇中 郭易鑫 二等奖
677 初中英语 疫情背景下基于主题意义探究的初中英语单元复习课教学初探 市七中 牟   娴 二等奖
678 初中英语 初中英语以读促写教学探索 箬横镇中 陈华颖 二等奖
679 初中英语 初中英语阅读课教师支架对学生思维品质影响的研究 滨海镇中 浙江师范大学 陈梦婷   牟金江 二等奖
680 初中英语 点燃学生学习热情   创设高效写作训练—— 一堂英语单元写作课的教学写真 泽国二中 颜仙利 二等奖
681 初中英语 校园的围墙即将“倒塌”——漫谈“e”时代学生英语自主学习能力的成长 市实验学校 李   虹 二等奖
682 初中英语 欲穷千里目,更上一层楼——例谈听说教学高阶思维能力的培养 市四中 林碧珍 二等奖
683 初中英语 读写虽异域 仿写使同天——谈初中起始年级英语写作能力培养的实施策略 石桥头镇中 潘瑞容 二等奖
684 初中英语 “疫”起推动那一片片云——线上英语教学如何实现“听,说”的教学目标 市四中 林   霄 二等奖
685 初中英语 在初中英语听说课上培养学生高阶思维的教学实践 市六中 俞佳媚 二等奖
686 初中英语 初中英语教学中学生批判性思维的养成 温西中学 江君琴 二等奖
687 初中英语 空中学习因“你”更有效---论形成性评价在空中学习中的实践与研究 温西中学 江丽君 三等奖
688 初中英语 听说有“路”巧设径 教学无涯思作舟——例谈初中英语听说教学设计路径 大溪二中 陈   欢 三等奖
689 初中英语 让音符跳动,促课堂精彩——英文歌曲在初中英语教学中的应用 大溪四中 颜丸尧 三等奖
690 初中英语 英语电影在初中英语教学中的应用——以《寻梦环游记》为例 温中实验学校 陈一敏 三等奖
691 初中英语 论初中英语课堂中德育的适时渗透 市八中 陈丹红 三等奖
692 初中英语 以生为本 提升阅读--浅谈如何通过阶层阅读提升英语阅读能力 坞根镇中 林海飞 三等奖
693 初中英语 例析:围绕《新课标》理念下的初中英语听说课教学目标实现有效教学 市八中 蒋姣姣 三等奖
694 初中英语 优化写后活动,提高写作能力 市三中 陈   静 三等奖
695 初中英语 谈作文讲评的实效性 市四中 吴秀华 三等奖
696 初中英语 以绘本阅读教学助推初中生英语核心素养发展 石塘镇中 王海丹 三等奖
697 初中英语 注重阅读效率     提升阅读能力 新河镇中 李玲芝 三等奖
698 初中英语 巧用信息技术,促进初中英语听说教学 箬横镇中 施宜彤 三等奖
699 初中英语 解读听力文本,让听力教学“活”起来 市五中 陈   莉 三等奖
700 初中英语 浅析信息技术对提高农村初中英语听说教学的作用 贯庄中学 叶威娜 三等奖
701 初中英语 初中英语教学与班主任工作的有机结合 滨海镇中 徐晨旖 三等奖
702 初中英语 疫情当前,笔记当道----浅谈如何提高初中英语课堂笔记的实效性 泽国四中 叶常青 三等奖
703 初中英语 基于支架理论的“以读促写、以说促写”的初一英语教学模式探究 温中实验学校 余   颖 三等奖
704 初中英语 针对初中英语教学案例中教学原则的分析及解读 东浦中学 陈   静 三等奖
705 初中英语 初中英语的魅力教学 淋川中学 陈   佳 三等奖
706 初中英语 浅谈初中英语教学中的两极分化现象与抑制对策 长屿中学 庄   敏 三等奖
707 初中英语 三管齐下   助学子展翅高飞--关于农村中学生英语自主学习能力培养的思考与探究 大溪二中 杨煊祎 三等奖
708 初中英语 浅谈初中英语学困生的转化策略 泽国二中 朱敏媛 三等奖
709 初中科学 基于STEM教育理念的初中科学课堂教学实践--以“变阻器”为例 市四中 刘   锋 一等奖
710 初中科学 牛顿第一定律斜面实验再思考:基于曲线表征的视角 市实验学校 王   敏 一等奖
711 初中科学 初中科学考试不能这么考 市五中 陈远毅 一等奖
712 初中科学 教材的解构与重构——论《物理性质与化学性质》 市实验学校 江   磊 一等奖
713 初中科学 学习进阶视阈下的初小科学概念的衔接 九龙学校初中部 林   芝 一等奖
714 初中科学 “同类类比”辅助科学教学促进认知目标达成的特征探讨 市八中 应耀锋 一等奖
715 初中科学 授人以鱼,不如授人以渔---基于原理理解的比值定义法构建概念教学策略 泽国二中 陈   星 二等奖
716 初中科学 基于科学思维培养的机械运动教学 城南中学 吕德明 二等奖
717 初中科学 核心素养视野下实验教学的“加减乘除” 市四中 陈美清 二等奖
718 初中科学 凸显科学本质的教学设计探讨 新河镇中 谢林钢 二等奖
719 初中科学 个性化作业设计:精准的教学巩固与评价 箬横镇中 江君斌 二等奖
720 初中科学 初中科学课堂中以目的为导向的实验仪器生成教学 市四中 孙优红 二等奖
721 初中科学 简图绘制——提高图形表征的应用能力教学策略 长屿中学 蔡雨巧 二等奖
722 初中科学 深化科学概念的“深度” 市四中 李仙鹏 二等奖
723 初中科学 “学习进阶”视域下的初中科学复习教学——以”电路探秘”为例 市六中 江城城 二等奖
724 初中科学 STSE理念下基于创新实验装置的试题命制探析 长屿中学 滕丽丽 二等奖
725 初中科学 深度学习背景下中学科学线上教学的应用研究 市三中 陈   旭 二等奖
726 初中科学 中考复习“题 ”的设计 温西中学 江敏华 三等奖
727 初中科学 《物质的比热》教学中的变与通 大溪二中 王正君 三等奖
728 初中科学 基于高阶思维培养的初中科学教学中的探究活动实践——以“土壤的成分”教学为例 泽国二中 姜星星 三等奖
729 初中科学 听而不思则罔——以听《氧气的性质》为例 新河镇中 颜先彬 三等奖
730 初中科学 小组合作,潜风入心——以自制风力小车为例的科学课外小组实验探究 市实验学校 林   蒙 三等奖
731 初中科学 例谈“问题串”在初中化学实验教学的应用 大溪三中 应嘉伟 三等奖
732 初中科学 实现情感目标的策略探讨 坞根镇中 张根永 三等奖
733 初中科学 决胜初中科学——变背为讲 变抄为写 温中实验学校 李卫斌 三等奖
734 初中科学 模式的融合:指向科学素养的初中科学教学实践 市八中 黄   震 三等奖
735 初中科学 STEM理念下的初中科学教学初探 大溪三中 潘刚志 三等奖
736 初中科学 在初中科学教学中融入STEAM教育理念的尝试 泽国三中 梁美荷   王丹舟 三等奖
737 初中科学 新冠疫情下网络直播课堂的优缺点探讨 箬横镇中 张珍娟 三等奖
738 初中科学 推陈出新,实践里出真知 长屿中学 陈   希 三等奖
739 初中科学 游戏在初中科学教学中的设计与运用 大溪四中 陈珍珍 三等奖
740 初中科学 初高中科学理解能力的进阶研究---以力与运动的关系为例 市三中 黄丽贞 三等奖
741 初中科学 中考复习中对学生实验设计能力培养的探究 石塘镇中 王丹妮 三等奖
742 初中社会 “三味课堂”——课程整合的路径探索 市五中 田雨 一等奖
743 初中社会 历史与社会学科“时空观念”的养成策略 泽国二中 陈慧萍   张文友 一等奖
744 初中社会 “以导促学,以问促教”初中历史与社会互动教学探讨 石塘镇中 陈朦怡 二等奖
745 初中社会 综合思维在历史与社会教学中的探究 松门镇中 潘春娥 二等奖
746 初中社会 逆向推理在历史与社会课标2-1-1教学设计中的运用 市三中 阮更超 二等奖
747 初中社会 问渠哪得清如许,唯有源头活水来 市三中东部校区 梁剑 二等奖
748 初中社会 浅谈微课在历史与社会线上教学中的应用 松门镇中 吴梦佳 三等奖
749 初中社会 线上教学中“教”与“学”关系的再认识     城南中学 徐君芳 三等奖
750 初中社会 “空中课堂”的互动性设计对教学有效性的探索 市七中 陆潇洒 三等奖
751 初中社会 历史与社会提升学生主观题答题能力的思考与策略 大溪四中 林丹阳 三等奖
752 初中社会 学为主体,高效课堂 新河镇中 潘小鹏 三等奖
753 初中法治 凝境方能致远 市实验学校 朱梦莎 一等奖
754 初中法治 艺术设问,“勾”出高效课堂 温中实验学校 王   玲 一等奖
755 初中法治 闭卷形式下提高道德与法治课堂有效记忆的策略 温中实验学校 项   前 二等奖
756 初中法治 趣之有道,教之有方 新河镇中 汪巧慧 二等奖
757 初中法治 浅谈道德与法治教学中有效提问的策略 泽国二中 严佳丽 二等奖
758 初中法治 道德法治教育视域下的初中生文化自信培育探究 温岭四中   梁晨蕾 二等奖
759 初中法治 给予抚慰人心的力量 九龙学校 袁小佩 三等奖
760 初中法治 巧用思维导图 打造高效课堂 温西中学 陈卫荣 三等奖
761 初中法治 初中道德与法治网课教学中“让学引思”的应用 泽国四中 梁   依 三等奖
762 初中法治 初中道德与法治教学培养学生社会规则的思考 城南中学 叶晓红 三等奖
763 初中法治 关于初中《道德与法治》学科有效教学的再思考 大溪四中   徐冰心 三等奖
764 初中法治 初中道德与法治课堂中项目化学习方式的运用探究 石塘镇中 林正伟 三等奖
765 初中音乐 浅谈初中学生歌唱能力的培养 泽国五中 张   丽 一等奖
766 初中音乐 谈音乐学科的网络教学
泽国四中 余丹伟 二等奖
767 初中音乐 超乎感觉世界的新境界——巧用艺术通感促音乐素养提升 箬横镇中 郭迎春 二等奖
768 初中音乐 论海峡两岸小学音乐教材的差异 东浦中学 郭贝蒂 二等奖
769 初中音乐 音乐课堂中创造性教学的探索与实施 市实验学校 俞天琳 三等奖
770 初中音乐 中小学越剧进校园策略浅析 市三中 应文华 三等奖
771 初中音乐 初中音乐教育课堂发展与教育改革中的课程展望 温中实验学校 徐章麒 三等奖
772 初中音乐 新体系班级合唱五部曲 温中实验学校 钟丹羽 三等奖
773 初中信息技术 “旧”中“新”思考-初中信息技术课堂教学的实践探讨 温中实验学校 王玲飞 一等奖
774 初中信息技术 基于互联网+1+X基地综合实践活动云平台建设 素质教育实践学校 郑晓枫   童金景 一等奖
775 初中信息技术 利用网络平台教学的提高学生学习效果的方法探究--一线教师在家教学的事件为例 市四中 张   蔷 二等奖
776 初中信息技术 虚拟机器人在信息技术课堂教学的实践与探究 箬横镇中 郑伟平 二等奖
777 初中信息技术 浅谈初中信息技术有效教学策略 泽国三中 黄绕球 二等奖
778 初中信息技术 浅谈初中信息技术教学建构学生自主学习能力的思考 泽国二中 陈宾福 二等奖
779 初中信息技术 从会计算到用计算——让计算思维融入信息技术教学 城南中学 李呈江 三等奖
780 初中信息技术 EXCEL数据处理的技巧 ——疫情期间数据上报的学校应用 市八中 金青辉 三等奖
781 初中信息技术 基于“人工智能+大数据”的“学校大脑”建设方案的思考 市三中东部校区 徐朝辉 三等奖
782 初中信息技术 2019年教师专业发展技能大赛中现场网页设计制作的回顾与反思 温中实验学校 江圣招 三等奖
783 初中信息技术 关注个体差异,提升信息素养——初中信息技术“差异教学”的探索与思考 贯庄中学 包雯珂 三等奖
784 小学语文 定向•定位•定点:撑起阅读命题的理性方舟---谈PISA视域下的阅读命题检测 锦园小学 陈玉虹 一等奖
785 小学语文 把握单元习作资源  提升读写能力站位---三年级上册习作单元逆向教学设计 九龙学校小学部 余优优 一等奖
786 小学语文 对比重构:实现老课新教的守正与创新---基于老课文在统编教材中的教学新思考 城东小学 应灵佳 一等奖
787 小学语文 融•化•显:引发语文园地教学的裂变效应 锦园小学 颜根峰 一等奖
788 小学语文 溯源与寻方:统编教材六上“词句段运用”教学策略 横湖小学 张   婷 一等奖
789 小学语文 对接语文作业本 提升高阶阅读力---以四年级上册《盘古开天地》为例 方城小学 张丹君 一等奖
790 小学语文 统编教材中习作例文的定位分析及运用策略 箬横三小 林玲飞 一等奖
791 小学语文 搭“要素”之梯   铺“简要复述”之阶---统编教材四上第八单元教学思考 百丈小学晋岙校区 朱婉婷 一等奖
792 小学语文 契合•融合•综合 ---浅析小学语文部编教材课后习题的有效使用 泽国小学 丁卫红 一等奖
793 小学语文 “越”时空 “跃”挑战   “悦”读书---线上阅读教学局限与对策 九龙学校小学部 沈艳艳 一等奖
794 小学语文 致力“提问”:让深度阅读真实发生 百丈小学 颜卫君 一等奖
795 小学语文 信息提炼 触摸文本内核的秘钥---培养学生提炼信息能力策略谈 横湖小学 王丽丽 一等奖
796 小学语文 “交流平台”的特征剖析与教法聚焦---以统编版四年级上册为例谈“交流平台”的有效教学 锦园小学 陈   爱 一等奖
797 小学语文 因律应景:例谈高段写景诗的二元思探 三星小学 孔美壮   张柳懿 一等奖
798 小学语文 读写联动,为写景习作起步“解码”---以统编教材三年级上册第六单元为例 百丈小学 潘海珍 一等奖
799 小学语文 “本”“本”互融,直抵阅读高阶思维---智慧处理《语文作业本》和语文课本的关系 城南二小 吴雪萍 一等奖
800 小学语文 一“本”多“效”,让《作业本》“撬动”教与学---以六年级上册《语文作业本》为例谈小学语文作业本合理利用 九龙学校小学部 张婷婷 一等奖
801 小学语文 “整本书教学”走向深度的应然路径探析 锦园小学 蒋敏技 一等奖
802 小学语文 用好语文作业本,助力语文教学---以四上《语文作业本》为例引发的思考和实践 松门二小 张莹莹 一等奖
803 小学语文 玩转提问魔方 引领深度学习---以部编三上教材为例 实验小学 周姣姣 一等奖
804 小学语文 巧奏批注式阅读法,让儿童阅读真正发生---统编版小学语文四年级上册第六单元课文实践初探 太平小学东部校区 罗婷婷 一等奖
805 小学语文 四“法”指引,破解低段写话的重围---以二下统编教材为例 温峤小学         毛培君 一等奖
806 小学语文 文有古韵气自华---小古文中习作元素开发例谈 大溪小学 李建红 一等奖
807 小学语文 巧借思维图示   优化课堂模式——浅谈可视化图示在低段语文教学中的应用 石桥头小学 孙晨霞 一等奖
808 小学语文 循“四力”之韵   奏好深度阅读“四步”曲---摭谈中高段深度阅读视域下高阶思维发展的教学策略 松门三小 陈   艳 一等奖
809 小学语文 “SOLO”引航,塑造阅读预测能力金字塔---以《总也倒不了的老屋》的教学为例谈阅读策略 泽国三小 陈   诗 一等奖
810 小学语文 云课堂落实小学语文目标要素的探索 横湖小学铁路新区分校 汪喜燕 二等奖
811 小学语文 追“整体教学“之源   探”融合勾连“之法---以提问单元为例谈策略单元教学的辩证思考 锦园小学 王伟敏 二等奖
812 小学语文 求新、求变、求巧:浅谈创造性复述的教学策略--以统编版五年级上册民间故事单位为例 横湖小学 叶赛珍 二等奖
813 小学语文 钩玄提要促自学---“线上教学”模式下小学生语文课堂笔记能力提高策略 横峰小学 谢莉莎 二等奖
814 小学语文 烹调“语言”,让阅读课堂散发语文味---以三年级上册《带刺的朋友》为例谈语文要素落实 城南小学 陈   莹 二等奖
815 小学语文 搭建支架,筑起读写之间的桥---以部编版六年级上册第五单元精读课文的教学为例 城南二小 叶玲平   梁雪燕 二等奖
816 小学语文 破析解码,引路批注之旅 温峤二小 赵美平 二等奖
817 小学语文 抓典型,呈微改,激创欲---例谈在对比分析中开展习作讲评 横湖小学 刘   虹   张婉红 二等奖
818 小学语文 巧借作业本 助力语文课堂教学---以统编版三年级上册《带刺的朋友》为例 温峤二小 孙丹芬 二等奖
819 小学语文 “借•导•评”图表式支架   指导习作教学初探---统编教材四年级上册习作教学实践 泽国二小 郑   娴 二等奖
820 小学语文 向思维更深处漫溯---以四上语文例谈阅读教学高阶思维培养的策略 横峰小学 张   懿 二等奖
821 小学语文 据文本 重联系 享过程 得方法---以三上第4单元为例探微小学生预测能力培养策略 九龙学校小学部 林佳佳 二等奖
822 小学语文 引趣、循径、清思 漫溯写话之路---谈部编版教材“插图资源”在写话训练中的作用 松门三小 陈艳艳 二等奖
823 小学语文 “字典释义”:课堂教学中提升学力的“点睛妙笔” 箬横二小 林   虹 二等奖
824 小学语文 三“点”贯穿,让复述教学生根拔节 温峤二小 陈   丹 二等奖
825 小学语文 扣文本资源 促“深度预课”---以部编教材二下第一单元为例 石桥头小学 江   琴 二等奖
826 小学语文 投“非连”之石,探“提问”之路---例谈四年级上册提问策略单元的教学 实验小学 蒋雪华 二等奖
827 小学语文 “新冠病毒疫情”事件中五年级习作的素材挖掘与教学实施 太平小学东部校区 叶敏群 二等奖
828 小学语文 巧借小古文,让思维力生长软着陆---例谈小古文教学提升学生思维力策略 城北小学 金文佳 二等奖
829 小学语文 巧借课后之“说”,夯实语言之功 方城小学 潘海霞 二等奖
830 小学语文 “点线面”布阵——开启一场诗意的“对话”---以高段古诗教学片断为例谈诗歌教学的策略 百丈小学晋岙校区 徐海玲 二等奖
831 小学语文 衔之有道,补之有效---小学语文统编教材习作补学的思考和策略 大溪二小 陈雪芬 二等奖
832 小学语文 口语交际,儿童世界不容忽视的交往缺失 大溪小学 陶含之 二等奖
833 小学语文 理解 思辨 创作---例谈《西游记》批判性阅读教学三策略 石桥头小学 黄   鲜 二等奖
834 小学语文 优化使用策略   提高作业效值---例谈第二学段《语文作业本》的使用策略 潘郎小学 蔡婷婷 二等奖
835 小学语文 立足“1”找基点 拓展“N”巧链接---“1+N”链接式阅读教学探索与实践 泽国小学 潘小霞 二等奖
836 小学语文 “1+X”,小古文得法之道 大溪小学小溪校区 林   博 二等奖
837 小学语文 携同非连续性文本 策应单元习作教学 坞根小学 朱丽华 二等奖
838 小学语文 课后题引路,搭支架巧梳理---以统编教材五(上)第八单元为例 大溪二小 莫宵晨 二等奖
839 小学语文 主题教学,追求思维与习作的意境融合---小语高段单元整合下的主题式习作教学研究 横峰小学 袁   蓉 二等奖
840 小学语文 借团队之力,寻语文要素之路---以《在柏林》的磨课为例 城南三小 虞海娟     江正德 二等奖
841 小学语文 和风细“语”沐春光   量才适“用”见分明---语用关照下的阅读教学策略寻绎 太平小学 周素芬 二等奖
842 小学语文   让“笔顺”之花,绽放于“顺性游戏”---浅谈融游戏于笔顺教学开展低段趣味习字 长屿小学 陈思文 二等奖
843 小学语文 小学生“观察习作”教学思考---以统编小学语文三年级上册习作单元为例 横湖小学 谢莺莺 二等奖
844 小学语文 小学语文“文言”与“非连”的融合教学---以统编教材六上《伯牙鼓琴》为例 城南小学 张   逸 二等奖
845 小学语文 潜心涵泳文本,勤动笔墨批注---谈批注式阅读方法在小学高段阅读教学中的应用 松门三小 章玲潇 二等奖
846 小学语文 由悦读到阅读,我们忽视了什么?---探寻动物小说阅读的优效路径 温峤三小 林   奇 二等奖
847 小学语文 探寻小学第一学段写话“读图创写”的教学范式---以统编版二年级上册语文园地七《猫和老鼠》为例 箬横三小 罗晓晓 二等奖
848 小学语文 “互联网+主题阅读”:低段自主点阅式学习构建---以部编版二下语文《找春天》为例 松门四小 陈玲超 二等奖
849 小学语文 按“图”索骥,探寻思维学力的价值 方山小学 张玲晓 二等奖
850 小学语文 “主题式编排下的单元习作”教学新探究---以部编版四下第一单元《我的乐园》为例 太平小学 林利君 二等奖
851 小学语文 以图制胜,构建魅力语文课堂---浅谈部编版小学低段教材插图有效应用策略 太平小学 吴婷婷 二等奖
852 小学语文 放飞“思维”,“图”助识字 泽国小学 仇婉瑶 二等奖
853 小学语文 统编版二年级下册“字词句应用”内容分析及教学策略 太平小学东部校区 瞿琳瑶 二等奖
854 小学语文 “云端学习”开启小学语文教学的新探式--- 以部编版二下第二单元为例 城南二小 朱雪超 二等奖
855 小学语文 批之有法,注之有物---以《一只窝囊的大老虎》教学为例 方城小学 李君挺 二等奖
856 小学语文 基于学生视角的板块式习作教学探析---以“‘雅号’写人习作微课程”实践为例 方城小学 叶玲菊 二等奖
857 小学语文 以统编本三上童话故事为例,探寻童话故事编写策略 滨海小学 吴敏华 二等奖
858 小学语文 小学高段习作教学的“微信圈”式策略 泽国三小 唐英智 二等奖
859 小学语文 在探究性阅读中发展学生的个性 城西小学 卢海萍 二等奖
860 小学语文 借“题”发挥,亦能小“题”大做---以统编版六上第一单元为例探究课后习题的有效运用 松门二小 陈   懿 二等奖
861 小学语文 巧用“生活连线”   让语文素养落地生花---由四上《语文作业本》“生活连线”一题展开的思考与探究 箬横小学 夏敏丹 三等奖
862 小学语文 吟诵何琅琅,声如出金石——浅谈五年级古诗吟诵教学 城南三小 蔡海丹 三等奖
863 小学语文 空中视角观阅读   高阶思维入课堂 泽国小学 郭文娥 三等奖
864 小学语文 低段学生表达品质提升的探寻 方城小学 陈健健 三等奖
865 小学语文 例谈学生预测能力培养的策略——结合小学语文三上统编教材 逢儒小学 刘如意 三等奖
866 小学语文 立足语文要素 整体推进教学——以《金色的草地》为例谈统编载舟教材“老课新教” 横湖小学 汪仁异 三等奖
867 小学语文 注重非连续性文本,提升语文阅读教学 新河小学 王灵敏 三等奖
868 小学语文 方法引路 曲径通幽——年级信息提取能力提升策略浅探 箬横镇新区小学 陈   旦 三等奖
869 小学语文 “思维导图”在绘本阅读中的应用之策 泽国三小 徐丽红 三等奖
870 小学语文 借“情境图”,实现拼音教学优化---漫谈统编教材拼音教学之插图妙用 市少体校 徐仙红 三等奖
871 小学语文 入境 入情 入心---例析《长相思》浅谈叙事性古诗词教学 泽国四小 方雪虹 三等奖
872 小学语文 探寻文本秘妙 练就妙笔生花 城东小学 张   丹 三等奖
873 小学语文 历一场思维的旅程---二年级语文教学发展学生思维摭谈 塘下小学 叶海薇 三等奖
874 小学语文 基于学生思维能力培养的阅读教学策略---以部编版四年级上册《梅兰芳蓄须》为例 泽国二小 鲍敏巧 三等奖
875 小学语文 巧编“三学单”,实现“真学习” 实验小学 蒋   燕 三等奖
876 小学语文 “老面孔”的破解路径---以《灰雀》一课磨课为例 实验小学 章超英 三等奖
877 小学语文 读 辩 说 写——弹响小古文教学的四重奏 城南三小 林   巧 三等奖
878 小学语文 起于趣 承于感 转为品 合为拓---统编教材第二学段小古文教学模式初探 城东小学 王海丽 三等奖
879 小学语文 巧用微课 高效识字---借助微课提升低段学生自主识字能力的策略探索 长屿小学 葛丽丽 三等奖
880 小学语文 “学”上给力,“线”上借力,助力教与学---关于“线上学习”的几点思考 箬横四小 江清源 三等奖
881 小学语文 扎实的积累,让文字落地开花--以培智生活语文《大熊猫》一颗为例 特殊教育学校 江   帆 三等奖
882 小学语文 攀架而上,搭建复述梯---以统编版五年级语文上册第三单元为例 泽国三小 林   雪 三等奖
883 小学语文 立足“本·体”,初探小说教学乾坤---以《在柏林》教学为例浅谈小说教学探索 横峰小学 狄安莉 三等奖
884 小学语文 灵动的笔尖记录阅读思维的轨迹---浅谈小学三年级“批注式阅读” 大溪二小 潘樱佳 三等奖
885 小学语文 统编教材中的民间故事教学策略初探---以统编教材五年级上册第三单元为例 温峤三小 王媛媛 三等奖
886 小学语文 基于要素“语”当先       借助支架促提升 温峤小学         李雅平 三等奖
887 小学语文 互动:低段语文课堂教学的助推器 箬横四小 林丽娜 三等奖
888 小学语文 追寻“非连”应用价值 助力习作拾级而上---以统编教材四年级上册习作《生活万花筒》为例 滨海小学 谢梦笑 三等奖
889 小学语文 诗海无涯“法”作舟---“读准、读懂、读得”在低年级古诗教学中举隅 城北小学 李笑音 三等奖
890 小学语文 让语文核心素养在这种“活泛”的学习中扬升---部编教材下小学语文综合性学习教学策略探究 箬横镇新区小学 柯喜丹 三等奖
891 小学语文 依据文本善观察,多元链接达目标---基于课后习题浅谈统编教材语文三年级上册小练笔教学 石塘小学 季   力 三等奖
892 小学语文 “三步”战术,攻复述教学之石---以统编版二下语文教材为例 滨海小学 应灵健 三等奖
893 小学语文 走进童话的想象世界---统编版三年级上册第三单元的思考 新河小学 李慧慧 三等奖
894 小学语文 “教”、“练”结合,切实提高学生的阅读能力---指向统编教材下低中段学生的阅读能力培养 太平小学 林   洁 三等奖
895 小学语文 支架与体验齐飞 个性共多元一色---以《变形记》讲评课为例 滨海二小 应晨霞 三等奖
896 小学语文 紧扣议题   聚焦目标   凸显语用---统编版下指向表达能力提升的群文阅读教学浅探 泽国四小 李银霄 三等奖
897 小学语文 高阶思维在小学语文阅读教学中的培养策略寻绎 坞根小学 叶玲玲 三等奖
898 小学语文 聚焦语文实践,向语文更深处漫溯---例谈小学阅读教学中的语言实践 泽国小学 瞿雪红 三等奖
899 小学语文 基于儿童视角的经典积累与实践---以《千字文》为例 城西小学 陈群英 三等奖
900 小学语文 拨文寻“古”道   赏言觅“古”韵 方山小学 许玲玲 三等奖
901 小学语文 炼-连-练-恋,奏响单元整体读写训练四部曲---以统编教材二下第四童话单元为例 三星小学 黄   蕾 三等奖
902 小学语文 搭建支架,形式多样,让中段复述生根发芽---浅谈小学语文第二学段复述策略 泽国二小 陈丽雅 三等奖
903 小学语文 谈“三觉”比较阅读策略在绘本教学中的运用 温峤小学         陈   芬 三等奖
904 小学语文 引思炼悟     点石成金---浅谈小学高段“互动式”习作教学探析 泽国小学下郑校区 赵君莲 三等奖
905 小学语文 寻“因”解“惑”,点燃口语交际的火花 松门二小 吴   婷 三等奖
906 小学语文 巧用对比,成就精彩课堂---浅谈部编版一下语文教学巧用对比提高学生素养的问题 泽国二小 赵丽丽 三等奖
907 小学语文 分层递进,低年级标点符号智·趣教学例谈 温峤三小 潘蒙莎 三等奖
908 小学语文 以“画”为梯,叩启写话之门----引导小学低年级孩子创作绘画日记的初探 麻车屿小学 陈彩娟 三等奖
909 小学语文 巧借资料东风,盘活文本细读 方城小学 郭丹丹 三等奖
910 小学语文 三“置”课后习题 巧寻文本密码---例谈统编小学语文一上教材习题的有效使用 方山小学 金红巧 三等奖
911 小学语文 三点驱动,向文本更深处漫溯---浅谈小学高段语文教学的“三大突破口” 太平小学 张美君 三等奖
912 小学语文 引语言训练之水 推思维能力之舟---以部编版三年级教材为例 温峤小学         王   超 三等奖
913 小学语文 问题导向,小学阅读课堂的教学自觉 大溪小学 瞿珊珊 三等奖
914 小学语文 多管齐下:让读写美丽相约---浅谈四年级阅读和习作有效衔接的实践探索 太平小学 陈   琰 三等奖
915 小学语文 借一双“观察”慧眼   书写缤纷世界 城东小学 汪美玲 三等奖
916 小学语文 疏通.理解.体验---以《狐假虎威》为例谈低年级对话朗读教学策略 泽国四小 方妙仙 三等奖
917 小学语文 浅论“互联网+教育”视野下的小学语文对话教学 箬横小学 金   艺 三等奖
918 小学语文 一字一世界,处处有风景---谈循字理生活化的识字教学 逢儒小学 夏巧燕 三等奖
919 小学语文 巧用资源   笔底烟花---浅谈生动“语言描写”的策略微探 新河小学 林   艳 三等奖
920 小学语文 “段”为文之初,“足”为路之始---统编教材小学低年级“每日一段”写话训练的思考和实践 新河小学 陶招娣 三等奖
921 小学语文 紧扣单元的“度”,落实语文的“核”---以《月迹》为例,浅谈新教师实效备课 高桥小学 林   瑶 三等奖
922 小学语文 读长句之美   还语文之璞---长句子朗读策略,以部编教材一下《端午粽》为例 长屿小学 章罗意 三等奖
923 小学语文 让习作于微末处生根发芽 大溪小学 洪巧宜 三等奖
924 小学语文 网络直播课的教学策略探索---以诗词教学为例 箬横小学 江玲珍 三等奖
925 小学语文 内外联动,开启儿童海量阅读之旅---例谈小学中段的有效阅读策略 滨海二小 陈   飞 三等奖
926 小学语文 扣紧单元要素,提取信息有道---例谈小学语文统编一下第二单元提取信息阅读策略 横峰小学 邵安琪 三等奖
927 小学语文 文题相生,点“活”语文要素---以统编小学语文二上课后题教学为例 大溪二小 陈   雅 三等奖
928 小学语文 文有言   趣读之---小学语文文言文的教学策略 潘郎小学 陈瑶棋 三等奖
929 小学语文 别样视角看“编童话”---从部编版三(上)第三单元习作谈起 城南小学 陈小敏 三等奖
930 小学语文 “直播+互动”   玩转线上语文课堂---以部编版语文四年级下册教学为例 松门三小 凌君桃 三等奖
931 小学语文 基于课型特点   夯实语文要素---以《一块奶酪》为例谈略读课文教学 大溪二小 王燕燕 三等奖
932 小学语文 儿童文学:让写作长成参天大树 潘郎小学 戴雯雯 三等奖
933 小学语文 基于语文教材的“读”攻略 城西小学 潘赛君 三等奖
934 小学语文 打开经典诵读的另一扇窗---以《司马光》为例谈文言文教学 大溪小学 王明华 三等奖
935 小学语文 以“趣”为引,低段培智学生绘本阅读教学策略六部曲 特殊教育学校 林佳乐 三等奖
936 小学数学 “可视化”表达:突出关系 凸显思想——例谈《集合》教学重构 锦园小学 黄珍珍 一等奖
937 小学数学 “文化”为脉 “思想”为核 “模型”求联 九龙学校小学部 庞云霄 一等奖
938 小学数学 “数”以贯之 “量”出本质——“面积”单元教学实践与思考. 锦园小学 张   敏 一等奖
939 小学数学 重整   重塑   重建 方城小学     王   瑶 一等奖
940 小学数学 “构”建模式   “活”用策略──小学低年级解决问题教学例谈 松门四小 骆   娉 一等奖
941 小学数学 诊其所由     对症下药 ——基于错题小学数学高段教学的思考与实践 温峤二小 应茜茜 一等奖
942 小学数学 多模块 巧整合:任务驱动下练习课框架式教学——以人教版三年级下册<解决问题练习>为例 石桥头小学 王玲飞 一等奖
943 小学数学 基于思维导图的小学数学单元复习策略探微 城西小学 柯卫玲 一等奖
944 小学数学 例谈整体把握教材 锦园小学 林丽云 一等奖
945 小学数学 单元立意 聚焦简算 适度整合 ——《运算定律》单元教学重构 箬横镇新区小学 王   君 一等奖
946 小学数学 直面困惑   顺势而为—— “画垂线”教学的实践与思考 城南二小 金   倩 一等奖
947 小学数学 三“方”联动,促进数学阅读力发展 高桥小学 莫文艳 一等奖
948 小学数学 改编整合   拓展联系   提升思维         横峰小学 朱   静 一等奖
949 小学数学 紧握邂逅的美丽   动“情”入“心” 三星小学 江巧红 一等奖
950 小学数学 重构单元体系     再塑逻辑之链 方城小学     莫玲超 一等奖
951 小学数学 从“表象”到“真相”—“掷一掷”的教学思考和实践 潘郎小学 林   翎 一等奖
952 小学数学 任务驱动型数学课堂的教学策略探索 方城小学     林雅萍 二等奖
953 小学数学 错中求措,联中求通 ——《多边形面积的整理与复习》的策略探微 城南二小 陈锦英 二等奖
954 小学数学 浅谈小学生运算能力培养——以“除数是一位数的除法”教学为例 城北小学 毛海媚 二等奖
955 小学数学 “量”要“测”,更需“策” 泽国四小 蒋   雷 二等奖
956 小学数学 融合科学技术 助力精准教学 横湖小学 陈   琪 二等奖
957 小学数学 画出来的精彩化复杂为简单 泽国二小 蒋   艳 二等奖
958 小学数学 构建课堂好生态,追寻“成人之美” 泽国二小 蒋晓依 二等奖
959 小学数学 读题 “落地生根”,素养“硬核”提升 泽国小学 王   敏 二等奖
960 小学数学 借理解模式,提升思维力 方山小学 张高淞 二等奖
961 小学数学 基于学生视角 着眼概念教学——以《小数的初步认识》为例 泽国四小 洪慧娜 二等奖
962 小学数学 溯源·思考·挖掘·渗透 新河小学 莫柳燕 二等奖
963 小学数学 数形结合,估有所依 麻车屿小学 叶灵英 二等奖
964 小学数学 分界 联系 活用——第一学段学生数感培养的实践与思考 九龙学校小学部 章喜喜 二等奖
965 小学数学 “三有”教学,为学生打开一扇质疑的天窗——小学数学以“问”引学课堂教学模式初探 横湖小学 张清清 二等奖
966 小学数学 优化数学概念教学,引领数学思维之旅 横峰小学 林双双 二等奖
967 小学数学 解构,建构 方城小学     江仁芬 二等奖
968 小学数学 以“数”而估       为“估”而思——三上《用估算解决问题》教学实践与思考 百丈小学 陈   雪 二等奖
969 小学数学 “画”之初体验   “思”之真价值——由《几把椅子》引发的思考 城东小学 吴雪平 二等奖
970 小学数学 一张A4纸,让数学学习深度发生——“长方形和正方形周长复习课”的教学实践与反思 长屿小学 郑晶晶 二等奖
971 小学数学 “探究”为媒         发展为本 大溪小学 潘玲娟 二等奖
972 小学数学 画线段图“冷回应”下的“热思考” 箬横小学 林利亚 二等奖
973 小学数学 清晰•深刻•全面•合理——以《分数与除法》一课为例谈“深度学习” 英才学校 陈虹谕 二等奖
974 小学数学 三点起步,叩响微课教学之门 横湖小学 林妮娜 二等奖
975 小学数学 聚焦 定位 思辨 突破 箬横四小东方校区             箬横镇中 江林花   林   飞         二等奖
976 小学数学 巧设变式练思维,夯实基础促发展 泽国二小 陈滢滢 二等奖
977 小学数学 创编有效题组   丰盈思维羽翼 长屿小学 莫玲玲 二等奖
978 小学数学 博采众长 探“圆”委——人教版《圆的认识》教学探索 泽国三小 金路云 二等奖
979 小学数学 阅中有题 读数有方——小学数学课外阅读方法指导 城西小学 朱佩丽 二等奖
980 小学数学 依托APOS理论 助力概念建构 城东?⊙? 江璐西 二等奖
981 小学数学 “一体两翼”式小学低段数学线上教学探索 横湖小学铁路新区分校 吴   晗 二等奖
982 小学数学 激活·思辨·探究·联结 松门二小 陈海燕 二等奖
983 小学数学 深度教学:“春耕夏种”方能“秋收” 横峰小学 林   婕 三等奖
984 小学数学 模块教学,助力高效课堂 松门小学 陈飞波 三等奖
985 小学数学 创设多样的引入,重唤课堂的起点 大溪二小 金   瑜 三等奖
986 小学数学 探估算之秘 感简便之趣 实验小学 王妮妮 三等奖
987 小学数学 借操作之“形”,蕴思维之“神” 太平小学 王海巧 三等奖
988 小学数学 纵有“出厂设置”,仍需“个性配置” 泽国小学 卢福玲 三等奖
989 小学数学 合纵且连横   融会则贯通 新河小学 毛宇鹏 三等奖
990 小学数学 小学数学“生长式课堂”教学策略微探 横湖小学 张海燕 三等奖
991 小学数学 “辨辩变编”挖掘计算内核 高桥小学 冯陈超 三等奖
992 小学数学 “数形”的世界“结合”最美丽——小学数学教学中“数形结合”思想运用例谈 城西小学 梁雪奇 三等奖
993 小学数学 厚度·深度·热度:概念教学在思辨中落实——例谈小学低段数学概念教学的策略 坞根小学 施晶培 三等奖
994 小学数学 用小微课,知大数学 城北小学 卢静瑶 三等奖
995 小学数学 感悟意义   追寻本质 实验小学 邱玲巧 三等奖
996 小学数学 借质量检测数据提学生综合素养 太平小学 陈明辉 三等奖
997 小学数学 注重学习过程,让学生的思维向更深处发展 泽国小学 潘晶京 三等奖
998 小学数学 简便计算,真的不简便 城南小学 陈雪卫 三等奖
999 小学数学 借助几何直观,在解决问题中渗透基本数学思想 师范附属小学 李新柱 三等奖
1000 小学数学 理出头绪 理解题意 理清思路 理活方法 城东小学 郭玲晓 三等奖
1001 小学数学 前测、探究、反思——三度交流提效线上教学 坞根小学 赵珍曦 三等奖
1002 小学数学 面对意外生成   寻求应对策略 三星小学 陈恩辉 三等奖
1003 小学数学 简便不简单——小学简便运算的错误原因分析及对策 新河小学 胡冰云 三等奖
1004 小学数学 聚焦 筛选 活化 提升 城南三小 王濛晗 三等奖
1005 小学数学 浅谈小学生数学阅读能力培养的“三部曲” 泽国小学 陈金巧 三等奖
1006 小学数学 “画”一方天地 “话”万千数理 松门二小 朱婉君 三等奖
1007 小学数学 犹抱琵琶半遮面——含而不露的“函数思想” 箬横二小 江美云 三等奖
1008 小学数学 余数,游离在商的边缘 松门小学 王兴彬 三等奖
1009 小学数学 巧设拓展题   提升思维力 塘下小学 杨玲玲 三等奖
1010 小学数学 错一集一资源   慎思深思升思维——小学六年级学生数学错题的收集与反思 太平小学东部校区 朱先芝 三等奖
1011 小学数学 以“批注”定法,助力数学审题 百丈小学 梁海丹 三等奖
1012 小学数学 例谈小学数学练习课直入式教学的策略 太平小学 江   茜 三等奖
1013 小学数学 因“境”施法——第一学段数学情境图阅读能力培养的策略 大溪小学 陈   梦 三等奖
1014 小学数学 思其因,谋其法,让“负迁移”发挥“正能量” 新河小学肖家桥校区 朱   琦 三等奖
1015 小学数学 心手合一观运动 ——《平移与旋转》教学路径探索 太平小学东部校区 吴雅梅 三等奖
1016 小学数学 关注概念本质,探寻“周长”教学路径 麻车屿小学 邬凯欣 三等奖
1017 小学数学 为作业打开一扇设计的天窗 石桥头小学 丁旭满 三等奖
1018 小学数学 以“动”顺学,让深度学习真正发生 城南三小 连希希 三等奖
1019 小学数学 微时   妙用——浅谈小学低段数学课课前五分钟的有效利用 城东小学 王   芳   吴雪平 三等奖
1020 小学数学 从实证出发的教材解读例谈——《乘法分配律》教材比较分析与研究启示 泽国二小 洪希强 三等奖
1021 小学数学 学而思则深   学而问则新 泽国小学 翁雪琴 三等奖
1022 小学数学 建构培智数学课堂多维立体模式的探索 ——以《认识钟表》教学为例 特殊教育学校 杨云飞 三等奖
1023 小学数学 化曲为直 同步联动 结构练习——二年级《认识时间》的教学思考与实践 塘下小学 陈亭亭 三等奖
1024 小学数学 研索教学思路,寻绎思维轨迹                           ——《植树问题》的教学思考和实践 温峤二小 陈微佳 三等奖
1025 小学数学 错中求美 失中有得——以师生巧用错题本为例谈错题资源的高效利用 石塘小学 江婷婷 三等奖
1026 小学数学 “三度”设计:数学练习的应然要求 城南小学 汪   远 三等奖
1027 小学数学 探寻有效理答,构建高效课堂 温峤小学 蒋炳霞 三等奖
1028 小学数学 巧用几何画板,玩转数学课堂 大溪二小 李茜茜 三等奖
1029 小学英语 “导”入思维品质,“靓”出精彩对话 太平小学 林琴晓 一等奖
1030 小学英语 精准教学视角下小学英语单元整合策略 九龙学校小学部 沈   益   江玲玲 一等奖
1031 小学英语 巧用插图,生动课堂 泽国三小 李梦怡 一等奖
1032 小学英语 优化小学绘本教学,关注学生阅读体验 箬横小学 华莎莎 一等奖
1033 小学英语 例谈 PEP 教材“单元主情境图”的有效利用 泽国二小 林   艳 一等奖
1034 小学英语 抽丝剥茧 拾级而上——核心素养引领下小学英语阅读课课堂设疑技巧初探 城北小学 徐   嫣 一等奖
1035 小学英语 “思”之有术 “学”趋深度 松门二小 乐笑笑 一等奖
1036 小学英语 “文”出于本,而胜于本   新河小学 李珍艳 一等奖
1037 小学英语 启动思维因子,丰富语篇输出--- 以PEP 6 Unit 4 B read and write 为例 百丈小学 翁敏超 一等奖
1038 小学英语 以说促写,提高小学高段英语写话能力 方城小学     郑   薇 一等奖
1039 小学英语 研教材 定目标 提素养 PEP小学英语Recycle教学探析 大溪小学 林仙华 一等奖
1040 小学英语 词中有境   以词窥篇——例谈小学英语PEP词汇教学的“三意识与三原则” 横湖小学 冀小伟 二等奖
1041 小学英语 阅读圈在小学英语故事教学中的有效应用 泽国小学 陈佳佳 二等奖
1042 小学英语 “情境链”创设在小学英语故事教学中的运用 方城小学     叶英姿 二等奖
1043 小学英语 解读作者写作意图,感悟阅读文本真谛 松门二小 金   江 二等奖
1044 小学英语 小学英语单元主题式写作教学与设计——以PEP小学英语中高段教材为例 箬横四小 蒋玲玲 二等奖
1045 小学英语 以图促思,以思促学——基于教材单元主图的整体英语教学策略 箬横二小 林   丽 李桢佳 二等奖
1046 小学英语 让写作的思维火花在过程中绽放 新河小学 陶丽娜 二等奖
1047 小学英语 迎难而上,策“解”难题 泽国三小 叶丹琴 二等奖
1048 小学英语 浅谈学生线上自主学习能力的发展策略——以PEP5 Unit 2 What time is it? B Read and write为例 城南小学 陈秀娟 二等奖
1049 小学英语 深度阅读,撬动思维生长点 ——基于文本视域下的小学英语高段阅读教学 百丈小学 章筱婵 二等奖
1050 小学英语 心系语篇 “读”占鳌头 潘郎小学 蔡婷婷 二等奖
1051 小学英语 “三剂良药”力破词汇教学“滑过现象”——以PEP8Unit4 Then and now Part B Let's learn为例 石桥头小学 林   玲 二等奖
1052 小学英语 优化对话教学 凸显真实交际 新河小学 林建文 二等奖
1053 小学英语 唯有优化,才能解忧—— 例谈小学英语复习课的有效策略 师范附属小学 梁   林 二等奖
1054 小学英语 构“点面”梯度,谱写作乐章 泽国四小 王小红 二等奖
1055 小学英语 基于提升思维品质的小学高段英语课堂教学策略探究 太平小学 陶星辰 二等奖
1056 小学英语 聚焦 理解 体验 评判 实验小学 章丹晨 二等奖
1057 小学英语 多维探寻方法,灵动高效复习 方城小学     吴   池 二等奖
1058 小学英语 尺幅容万言 精彩尽其中——例谈立足教材编写线索的小学英语板书设计 横湖小学 王玲晓 二等奖
1059 小学英语 撷“评”有度   润“语”有道 方山小学 张玲晓 二等奖
1060 小学英语 绘制story   map,探寻阅读脉络——英语阅读教学中的故事地图教学法初探 锦园小学 吴雪萍 二等奖
1061 小学英语 多管联动     提高小学英语1Let词汇板块教学有效性 城东小学 张仁斐 二等奖
1062 小学英语 浅谈情境语篇中的词汇教学—— 记一次英语词汇教学的磨课经历 城西小学 潘淑英 三等奖
1063 小学英语 巧施策略,英语教学因“词”而精彩 城南三小 包丹丹 三等奖
1064 小学英语 浅谈小学英语阅读教学中“批注”能力的培养 锦园小学 颜   玲 三等奖
1065 小学英语 让鲜花在田地里绽放——基于语篇运用,优化词汇教学 城东小学 陈青青 三等奖
1066 小学英语 创新型线上作业,拼抢学科素养“C位” 城南小学 徐丹萍 三等奖
1067 小学英语 展口语之羽翼   沐英语之芬芳 高桥小学 李敏旦 三等奖
1068 小学英语 以预测策略为径,让阅读更“给力”——谈利用预测策略提升学生的英语阅读能力 石塘小学 张玲琳 三等奖
1069 小学英语 绘本阅读与PEP小学英语读写课教学有效结合之我见 大溪小学 王淑娴 三等奖
1070 小学英语 “主题”引路:小学英语绘本阅读扬帆起航 九龙学校小学部 潘   洁 三等奖
1071 小学英语 注重思维培养,点亮英语课堂 温峤小学 莫文萍 三等奖
1072 小学英语 巧借英语绘本 绘出别样精彩 泽国二小 高安娜 三等奖
1073 小学英语 一图一课堂,一生一世界----浅谈小学英语教学中图文画写能力的培养 箬横小学 林春娇 三等奖
1074 小学英语 让思维插上翅膀 待雄鹰搏击长空 逢儒小学 叶君丹 三等奖
1075 小学英语 绘声绘色学英语 横峰小学 金云芬 三等奖
1076 小学英语 可视化预习,为前置性学习提质助力 实验小学 金   淑     三等奖
1077 小学英语 疫情背景下小学英语线上教学实施策略 太平小学东部校区 陈灵巧 三等奖
1078 小学英语 推演微主题:助推词系复习三阶探寻 三星小学 陈卫利 三等奖
1079 小学英语 “绘”声“绘”色,点亮课堂——谈小学高年级英语绘本教学的优化 坞根小学 丁淑华 三等奖
1080 小学英语 英语绘本     阅读阶梯 泽国小学 金灵剑 三等奖
1081 小学英语 抓好三精,为小学英语精准教学保驾护航 松门三小川南校区 吴咖咖 三等奖
1082 小学英语 以技促疑     以疑促问 新河小学 徐卫丽 三等奖
1083 小学英语 小学英语单元整体教学初探——以人教版PEP四年级下册Unit 4 At the farm 为例 松门三小川北校区 尤陈思 三等奖
1084 小学英语 课内夯实、课外拓展、评价跟进 刍议小学英语写作教学改进策略 泽国二小 郭丹君 三等奖
1085 小学英语 英语教学中不可轻视的一隅之地 松门小学 岳曦曦 三等奖
1086 小学英语 停课复学下的小学英语线上教学探索与反思 长屿小学 胡梦梦 三等奖
1087 小学英语 “英”式幽默:“语”出微悦读三重门 三星小学 孔美壮 三等奖
1088 小学英语 以“绘”促“会”,推开英语教学的“三重门” 横湖小学 莫小燕 三等奖
1089 小学英语 把耳朵唤醒--小学英语听力能力和意识的培养 箬山小学 陈   亚 三等奖
1090 小学英语 巧用“空中”课堂   拓展小学英语写作教学 滨海小学 陈丽亚 三等奖
1091 小学英语 让英语回归生活原点 松门小学 张妙妙 三等奖
1092 小学英语 绘声绘色 读评共赏——浅谈小学英语绘本教学 箬横小学 周仁意 三等奖
1093 小学英语 线上教学背景下小学英语教学策略浅思 滨海三小 邬思思 三等奖
1094 小学英语 “分”出不足 “层”出动力——谈小学英语高年级课堂分层教学 城西小学 庄   韵 三等奖
1095 小学英语 单词教学的“五味药” 滨海小学 陈英英 三等奖
1096 小学科学 以史为师,提升科学观察能力 石塘小学 杜军刚 一等奖
1097 小学科学 基于大概念理念的主题单元统整设计与教学 太平小学 王赛君 一等奖
1098 小学科学 小箭头   大智慧 方城小学 蔡晶淼 一等奖
1099 小学科学 “大项目”引航:开启科学大单元整合学习新征程 九龙学校小学部 赵   杰   张新斌 一等奖
1100 小学科学 科学教学中的建模与析模 ——以“身体结构”为例 城西小学 应海鸥 一等奖
1101 小学科学 小学科学“项目式”作业的内涵、特征及对策 横湖小学 陈群英 一等奖
1102 小学科学 小学科学实验教学中预实验的应用策略探索 太平小学 张   敏 一等奖
1103 小学科学 童言有忌:也傍“物”“理”次第开——谈第一学段学生精准论证的进阶养成 三星小学 颜倩倩   梁晓芳 一等奖
1104 小学科学 借“图”发挥,强思维 方城小学 陈子富 一等奖
1105 小学科学 基于证据推理的小学科学教学进阶 泽国小学 盛佳颖 一等奖
1106 小学科学 莫让科学课堂沦为“速成快餐”——谈小学高段科学课堂中如何提高学生有效参与度 长屿小学 颜嘉耀 二等奖
1107 小学科学 在纠错中训练孩子的成长型思维 太平小学东部校区 林建国 二等奖
1108 小学科学 见异.思齐.革新 方城小学 林桂兰 二等奖
1109 小学科学 自学 自律 自主:小学科学网课学习新样态 横湖小学 毛敏超 二等奖
1110 小学科学 深度解析,透过数据看本质——记一次科学试卷选择题分析 百丈小学 陈   挺 二等奖
1111 小学科学 探究:学生科学论证能力的助长剂 泽国四小 蔡佳杨 二等奖
1112 小学科学 优化教学内容,提升科学素养----2019-nCoV下的小学科学教学 松门三小 陈   叶 二等奖
1113 小学科学 浅探小学科学对比实验三个变量的调控策略 城西小学 杨玲萍 二等奖
1114 小学科学 思·辨·悟     还数据话语权 横峰小学 周朝敏 二等奖
1115 小学科学 不要让预习成为科学课的绊脚石 新河小学 徐   伟 二等奖
1116 小学科学 基于“思维进阶”的小学科学实验教学策略探寻 锦园小学 徐云芬 二等奖
1117 小学科学 科学实验课“活”而有序策略探微 锦园小学 金   斌 二等奖
1118 小学科学 亲历探究过程,培养实证意识 大溪二小 江巧慧 二等奖
1119 小学科学 趣味:让学生爱上科学探究 大溪小学 蔡佳璐 二等奖
1120 小学科学 三方协作,畅玩小学科学三维阵地 泽国三小 王灵芝 二等奖
1121 小学科学 结合前概念教学,体现学生中心地位 泽国二小 牟珍珍 二等奖
1122 小学科学 逆向设计”视野下的低年级科学学习评价初探 太平小学 陈利华 二等奖
1123 小学科学 科学探究,从“学具”开始 城南小学 林帮云 二等奖
1124 小学科学 小学科学线上教学的策略探究 滨海二小 周辉力 二等奖
1125 小学科学 融实验之“小”   创科学之“新“ 横峰小学 金   丹 三等奖
1126 小学科学 回归大自然“诗情画意”教科学 松门小学 周颖丽 三等奖
1127 小学科学 巧妙插足,点亮课堂——科学学习单的适时介入指导 实验小学 叶桑天 三等奖
1128 小学科学 敢问爱问善问 松门二小 林海燕 三等奖
1129 小学科学 借思维导图,促学生有效复习 城南三小 黄佳萍 三等奖
1130 小学科学 小学科学探究中实证意识培养的实践与思考 滨海三小 钟耀阳 三等奖
1131 小学科学 借整合之力,探究趣味课堂——小学科学第一学段学科整合方略 百丈小学晋岙校区 林丹阳   江婷婷 三等奖
1132 小学科学 重塑课程人文性,探索科学教学的“科学味”之路 泽国三小 狄文萍 三等奖
1133 小学科学 “课前准备”千呼万唤,“实验有效”始出来 城东小学 朱建筱 三等奖
1134 小学科学 观察有“道”,助力小学科学素养提升 九龙学校小学部 张新斌 三等奖
1135 小学科学 把握科学概念,搭建科学阶梯 塘下小学 郑卢柔 三等奖
1136 小学科学 用问题叩响科学探究的大门 泽国二小 王璐璐 三等奖
1137 小学科学 兴在趣方逸,欢馀情未终————浅谈提高一年级学生科学学习兴趣的策略 三星小学 谢蒙蒙 三等奖
1138 小学科学 小学科学实验成果展示策略的探究 滨海小学 黄芳芳 三等奖
1139 小学科学 趣—序—续,带你玩转科学探究——小学低年级科学教学策略谈 箬横镇新区小学 朱婷婷 三等奖
1140 小学科学 做中思   思中辨——以四上《声音的变化》一课为例 城南二小 徐晶晶 三等奖
1141 小学科学 浅论小学科学有效实验教学 箬横小学 林巧丽 三等奖
1142 小学科学 在表达与交流中探究 方山小学 张   颖 三等奖
1143 小学科学 重基础 明重点 促提升——浅谈小学科学期末复习策略 石塘小学 张雪伟 三等奖
1144 小学科学 巧记笔记,乐学科学 温峤小学 王青青 三等奖
1145 小学科学 多媒体技术在小学科学教学的应用 箬横三小 刘   阳 三等奖
1146 小学科学 浅谈小学科学HPS教学模式 泽国二小 金桑伊 三等奖
1147 小学科学 和谐团队—你我成长的源泉 泽国小学下郑校区 林巧巧 三等奖
1148 小学科学 一年级学生科学思维培养的几点做法 温峤小学 蔡美文 三等奖
1149 小学科学 浅谈小学科学课堂有效提问之策略 泽国小学 徐俏静 三等奖
1150 小学科学 浅谈农村学校小学科学教学中实施生活化教学的策略 逢儒小学 颜邦仁 三等奖
1151 小学科学 借助公众号   开拓科学阅读新途径 麻车屿小学 叶灵英 三等奖
1152 小学科学 让思维有迹可循 高桥小学 蔡亚清 三等奖
1153 小学科学 微课在小学科学教学中的运用 潘郎小学 陈怡宏 三等奖
1154 小学道德与法治 未雨绸缪   花开有声——基于实证的“课前小调查”优化策略探微 大溪小学 赵敏君 一等奖
1155 小学道德与法治 抽象法律   艺术教学——以《我们受特殊保护》为例 方城小学 潘海霞 一等奖
1156 小学道德与法治 多策联动,让情感照亮传统文化——以部编版五年级上册《美丽文字   民族瑰宝》为例 横湖小学 吴   静 一等奖
1157 小学道德与法治 源于“活动”,融于生活——统编教材高年级《道德与法治》的“活动园”板块教学探索 横峰小学 王赛师 一等奖
1158 小学道德与法治 优化活动设计,构建道德与法治生态课堂——浅谈小学道德与法治学习活动的设计与实践 九龙学校小学部 韦   婷 一等奖
1159 小学道德与法治 “小”绘本显“大”身手——以统编版《道德与法治》二下为例 泽国四小 颜晓晓 一等奖
1160 小学道德与法治 新闻,带你亲近道德与法治——以空中课堂《“疫”战到底》系列教学为例 方城小学 林剑红 一等奖
1161 小学道德与法治 一方小城,一路追寻,一种归属——漫谈根植于日常学习中的小学生乡情教育行动 松门四小 吴珊珊 一等奖
1162 小学道德与法治 巧用副版绘本   助力道德成长 箬横镇新区小学 曾   晨 一等奖
1163 小学道德与法治 用“爱”抛砖   以“情”引玉——从《我们神圣的国土》看爱国题材的国情教育 九龙学校小学部 王晨旭 一等奖
1164 小学道德与法治 “一课一得”在小学道德与法治课中的运用 滨海小学 梁   挺 二等奖
1165 小学道德与法治 小材亦可大用——“主持人导语”在《道德与法治》教学中的妙用 泽国小学 王玲燕 二等奖
1166 小学道德与法治 巧借项目学习,促儿童在道德与法治课中的深度学习——以《地球——我们的家园》(统编版六下)为例 锦园小学 杨卿卿 二等奖
1167 小学道德与法治 用诗歌敲开大门   让品德流淌心间——诗歌在道德与法治课堂的运用 泽国二小 韩   莹 二等奖
1168 小学道德与法治 道之情理法:点击高阶课堂的最美姿态——例谈高段学生道德表达的设计性形成 三星小学 张柳懿 二等奖
1169 小学道德与法治 根植儿童经验,激活德育课堂——以《周末巧安排》为例 方城小学 孙慧燕 二等奖
1170 小学道德与法治 生活·生动·生长——以《日新月异的交通》为例谈道德与法治教学策略 实验小学 陈美平 二等奖
1171 小学道德与法治 溯本清源,“疫”亦生辉——摭谈疫情与《道德与法治》课程的深度融合 松门小学 周全军 二等奖
1172 小学道德与法治 生活相携   课堂相生   创意实践——刍议小学《道德与法治》教材融合与二度开发 太平小学 徐诸宏 二等奖
1173 小学道德与法治 基于传统文化下的教学资源整合 城南二小 陶利敏 二等奖
1174 小学道德与法治 张弛有“度”   预约精彩——小学道德与法治精准教学的策略探寻 城北小学 王海霞 二等奖
1175 小学道德与法治 巧用“食材”,烹出美“味”——浅谈低年级《道德与法治》课教学 实验小学 杜丹琴 二等奖
1176 小学道德与法治 用“情”来浇灌祖国的花朵——谈情感教育在小学道德与法治教育中的运用 箬横小学 周佳佳 二等奖
1177 小学道德与法治 “一核·两翼·三式”法治教育新范式——以小学第一学段为例 石桥小学 梁美蓉 二等奖
1178 小学道德与法治 让规则向孩子的心灵深处漫溯——培养学生法治意识的“五步规则”有效教学模式探索 泽国小学 李卫丽 二等奖
1179 小学道德与法治 小学《道德与法治》课堂德育微活动的思考 泽国三小 贝琴平 二等奖
1180 小学道德与法治 实施有效教学,构建智慧课堂 太平小学 杨   茜 二等奖
1181 小学道德与法治 借语文魅力之桅   扬道德法治之帆——小学《道德与法治》课堂评价语言运用的寻绎 太平小学东部校区 金彩娇 二等奖
1182 小学道德与法治 巧用“教育叙事”,点亮学生品行之光 温峤三小 王   雪 二等奖
1183 小学道德与法治 留白:搭起教材与生活的桥梁——立足教材留白   成就品德课程生活化 滨海小学 金巧丹 二等奖
1184 小学道德与法治 HKME+空中课堂:道法课程高阶学习路径新探——以统编道德与法治《读懂彼此的心》一课为例 泽国小学 陈   敏 三等奖
1185 小学道德与法治 融合时政热点,激活法治课堂 城西小学 陈宇星 三等奖
1186 小学道德与法治 巧设情境促体验,让课堂活起来——例谈体验式教学在小学道德与法治课中的实施 城北小学麻车校区 卢晓波 三等奖
1187 小学道德与法治 引知   丰情   延行——小学道德与法治课程三维生活化教学探寻 百丈小学晋岙校区 林雯雯 三等奖
1188 小学道德与法治 “善用”合作学习,使低年级道德与法治学习大有可为 泽国三小 吴梦梦 三等奖
1189 小学道德与法治 盘活前置性行动,点化公民品格学习 三星小学 江晓惠 三等奖
1190 小学道德与法治 从童心视角看“法治”——低年级“法治”教育有效性初探 城南小学 莫玲英 三等奖
1191 小学道德与法治 捕捉渔区生活素材   拓展课堂教学资源 石塘小学 陈志良 三等奖
1192 小学道德与法治 丝缕春风送暖来,课堂灵动绽放开——微视频辅助小学低年级《道德与法治》教学微探 箬横小学新联校区 叶巧巧 三等奖
1193 小学道德与法治 生活无处不课堂——刍议《道德与法治》教学的价值导向 百丈小学 朱群华 三等奖
1194 小学道德与法治 牵手走进妙趣横生的课堂——浅谈小学低年级道德与法治教学情境的创设 长屿小学 徐嘉敏 三等奖
1195 小学道德与法治 因感恩而生,为成长而教——以《道德与法治》三上内容为例谈成长教育 城东小学 张玲仪 三等奖
1196 小学道德与法治 巧用绘本,开启道德与法治教学新视窗 泽国小学 鲍敏华 三等奖
1197 小学道德与法治 真情、实景、明行——《道德与法治》情景教学的思考 温峤二小 赵美平 三等奖
1198 小学道德与法治 小先生让道德与法治课堂活起来 城南小学 陈玲巧 三等奖
1199 小学道德与法治 德育之花开满“生活”园——浅淡小学《道德与法治》教学的生活化 横峰小学 童淑娴 三等奖
1200 小学道德与法治 引生活之水   浇道法之花——小学《道德与法治》课程生活化的实践初探 锦园小学 叶佩芬 三等奖
1201 小学道德与法治 妙用副版绘本教材,润泽学生道德成长——以统编教材《道德与法治》低年段为例 箬横四小 张   瑾 三等奖
1202 小学道德与法治 探索“三微模式”在小学道德与法治教学中的运用 温峤小学 代菊珍 三等奖
1203 小学道德与法治 引生活之水   浇道法之田 横湖小学 任灵萍 三等奖
1204 小学道德与法治 循循善诱,立德树人——以道德与法治教学促良好品行习惯养成 松门三小 苏   媛 三等奖
1205 小学道德与法治 微课不“微”,“小”有作为 泽国二小 屠丹微 三等奖
1206 小学道德与法治 借道德与法治教学,助学生抗挫能力提高 石塘小学 林梦怡 三等奖
1207 小学道德与法治 三合一,让小学道法教学有道可循 松门小学 李君飞 三等奖
1208 小学道德与法治 道德法治教学中良好道德品质培养的策略 城西小学 潘丽云 三等奖
1209 小学道德与法治 无心插柳柳成荫——基于生命教育的小学道德与法治教学 方山小学 陈永其 三等奖
1210 小学道德与法治 漫溯,向课堂的更深处——以《大家一起来合作》为例谈道德与法治课堂中的活动化教学 温师附小 蔡   婷 三等奖
1211 小学道德与法治 触摸生活   绽放生命 太平小学 王灵平 三等奖
1212 小学道德与法治 “绘”声“绘”色话传统——例谈绘本在小学《道德与法治》传统文化模块中的运用 方山小学照洋校区 张   莹 三等奖
1213 小学音乐 《微课不微,微中探路——微课在小学音乐课堂教学中的运用探究》 城北小学 林   婷 一等奖
1214 小学音乐 《开辟“体验·感知·创作”三部曲的精准教学——以一年级<法国号>教学为例》 石桥头小学 许先红 一等奖
1215 小学音乐 聆听   歌唱   律动 方城小学     马莎莎 一等奖
1216 小学音乐 听画相融 动静相宜 演赏相彰——以《那不勒斯舞曲》为例的欣赏课策略探索 滨海小学 潘雅嫣 一等奖
1217 小学音乐 创意学习:让小学音乐课堂智慧转身 横湖小学 朱   丹 一等奖
1218 小学音乐 巧用“图、线、境”:开辟小学音乐课堂新乐园——浅谈如何有效转化小学音乐低年级“学困生” 城东小学 李   瑜 一等奖
1219 小学音乐 让“乡音乡韵”植于学生心中 城南小学 林宸西 一等奖
1220 小学音乐 入境、入情、入心——例谈小学音乐课堂的“新常态”教学 横湖小学 郭黎群 一等奖
1221 小学音乐 小学音乐体验式教学的“四招”探索与实践 三星小学 章灵芝 一等奖
1222 小学音乐 “云”上之乐   “音”爱悠扬 松门小学 张娜伟 一等奖
1223 小学音乐 图谱相融   情乐齐鸣 方城小学     张   萍 一等奖
1224 小学音乐 破除尴尬   争取支持   华丽破茧 方城小学     朱恩花 一等奖
1225 小学音乐 动之以情 感之以心 温峤小学         毛芳芳 二等奖
1226 小学音乐 “情”随旋律动   “境”伴音乐行——小学音乐情境化教学策略的探索 九龙学校小学部 王菡浠 二等奖
1227 小学音乐 一曲五行 化被为主——小学音乐欣赏课学生主动聆听的策略探究 滨海二小 梁嘉尹 二等奖
1228 小学音乐 让音乐属于每一个学生 横湖小学 王旖旎 二等奖
1229 小学音乐 灵动之声   和合之音——小学低段班级合唱教学探究 锦园小学 廖   丹 二等奖
1230 小学音乐 让多声部教学在低段音乐课中自然渗透 泽国四小 江巧文 二等奖
1231 小学音乐 借图形谱之力,撬动音乐课堂 百丈小学 陶欣怡 二等奖
1232 小学音乐 学科素养视角下小学低段音乐模块教学初探 城东小学 梁小佩 二等奖
1233 小学音乐 培智学生舞蹈教学的有效性研究 特殊教育学校 姚湘湘 二等奖
1234 小学音乐 浅析声乐作品(千古绝唱)的艺术特征及演唱体会 太平小学 王娉婷 二等奖
1235 小学音乐 把子.垫子.镜子 让舞蹈学习趣味溢出 实验小学 钟俐斯 二等奖
1236 小学音乐 让低年级音乐识谱教学飞起来 太平小学 孙伟英 二等奖
1237 小学音乐 品“声”中乐器,尝“势”中律动——浅析声势教学法在小学课堂的运用 长屿小学 叶珂伊 二等奖
1238 小学音乐 “创”之有道 “编”之有趣——小学音乐教学中即兴创编性活动的实践 九龙学校小学部 杨壮丹 二等奖
1239 小学音乐 小学古典乐欣赏教学的优化策略 泽国三小 王玲玲 二等奖
1240 小学音乐 基于律动体验的小学低段节奏感培养 方山小学 王添弘 二等奖
1241 小学音乐 找寻民歌人文密码 优化课堂传承方式 泽国三小 林   敏 二等奖
1242 小学音乐 提高小学音乐教研组资源共享的几点尝试与探索   实验小学 郭   怡 二等奖
1243 小学音乐 且行且歌:管窥流行音乐对青少年的影响 太平小学 黄蓓蓓 二等奖
1244 小学音乐 小学音乐课堂中的体验式音乐教学 城南小学 冯丽娜 二等奖
1245 小学音乐 拾“节”而上,尽揽无限风光 松门小学 潘海燕 二等奖
1246 小学音乐 灵动导入——敲响小学音乐课堂教学的第一锤 百丈小学 闻   洁   张映晓 三等奖
1247 小学音乐 尽情绽放“合唱之花”——浅谈农村小学音乐合唱教学的策略 箬横四小 叶芬丽 三等奖
1248 小学音乐 让身心随着音乐放飞——谈小学体验式合唱教学的探究 箬横镇新区小学 陈   敏 三等奖
1249 小学音乐 因为“乐”所以悦——浅谈小学音乐欣赏课的几点教学策略 太平小学东部校区 苏   佳 三等奖
1250 小学音乐 “耳闻”“目睹”加深学生的音乐体验 泽国小学 柳凭凭 三等奖
1251 小学音乐 奥尔夫音乐教学法在小学音乐课堂中的运用 泽国二小 戴   晴 三等奖
1252 小学音乐 走进多彩的民族音乐课堂 温峤二小 狄虹希 三等奖
1253 小学音乐 当“do.re.mi”碰撞“1.2.3”时 横峰小学 蔡婷婷 三等奖
1254 小学音乐 小学低段音乐教学中聆听能力的培养 泽国小学 郑涵尹 三等奖
1255 小学音乐 小提琴启蒙教学我之所鉴 方山小学 赵婉青 三等奖
1256 小学音乐 找寻一颗美好的童心 高桥小学 陈培月 三等奖
1257 小学音乐 自制吸管排箫,吹响停课“乐声” 温峤三小 江思思 三等奖
1258 小学音乐 共同体验 自主感受——谈小学音乐课堂体验式教学 城西小学 周彩霞 三等奖
1259 小学音乐 弹出技巧   唱出感情 大溪小学 黄逸静 三等奖
1260 小学音乐 编创音乐教学 绽放创造魅力----小学音乐编创教学策略 潘郎小学 杨晓霞 三等奖
1261 小学音乐 “亮点”—道音乐素养课堂的特色菜 横峰小学 黄   婷 三等奖
1262 小学音乐 开展班级音乐会,助力音乐教学 城南二小 陈灵正 三等奖
1263 小学音乐 浅谈小学音乐课堂教学环节“亮点”的营造 松门四小 江佳欣 三等奖
1264 小学音乐 让“游戏”之花绽放小学音乐课堂 泽国二小 陈蒙婷 三等奖
1265 小学音乐 钢琴教学在中小学音乐课堂中的重要性 坞根小学 潘   璠 三等奖
1266 小学音乐 小学生“趣唱”的视唱方法初探 锦园小学 林   巧 三等奖
1267 小学音乐 变“苦学”为“乐学”——探索小学音乐教学与多媒体信息技术的有机结合 松门二小 郭冰娅 三等奖
1268 小学音乐 游戏教学法在小学音乐课堂中的应用 新河小学 黄   键 三等奖
1269 小学音乐 生活中感悟音乐,音乐中品味生活 松门三小 张映晓 三等奖
1270 小学音乐 当前形势下线上音乐教学的模式思考 箬横三小 潘优群 三等奖
1271 小学音乐 妙用表格 “音”你最美 三星小学 陈静怡 三等奖
1272 小学音乐 小学低段多声部编配与教学方法 逢儒小学 江   晨 三等奖
1273 小学体育 刍论小学生篮球运动员心理素质训练 横峰小学 应建斌 一等奖
1274 小学体育 “跳”出趣味   “操”之健康——“啦啦操”融入小学阳光体育活动的实践
九龙学校小学部 方   霞 一等奖
1275 小学体育 精准定位常规   静候水到渠成---细化低年级体育行为与情意评价策略 城南二小 胡青萍 一等奖
1276 小学体育 浅谈小篮球运动的发展及作用 太平小学 林凯挺 一等奖
1277 小学体育 例析居家体育游戏的实践创新 石塘小学 周冬冬   朱 帅 一等奖
1278 小学体育 小学立定跳远教学的三阶段整体性教学研究 松门二小 柳莉琼 一等奖
1279 小学体育 因“山”制宜,以山地运动提高学生的体能方法 城南小学 冯刚杰 一等奖
1280 小学体育 小队列 大门道 泽国二小 郑   娴 一等奖
1281 小学体育 体育游戏在小学体育教学中作用的再认识 方山小学 龚华丰 一等奖
1282 小学体育 小学生跳远助跑起跳准确性的分析与对策 温峤三小 金林明 一等奖
1283 小学体育 强身健“体”,“育”人不止——小学体育“空中课堂”教学体系的构建与实施 九龙学校小学部 江云超 一等奖
1284 小学体育 三环重构:焕然校本教材生命活力 三星小学 程佳武 二等奖
1285 小学体育 紧扣细节,为借班上课量身定制——例谈提高小学体育借班上课教学效果的有效策略 城北小学 赵官波 二等奖
1286 小学体育 求趣求效   精准提质——以障碍跑教学“失衡现象”为例浅谈“优化游戏”策略 石桥头小学 吴张林 二等奖
1287 小学体育 习惯+口诀 广播体操轻松学 方城小学     余佳琳 二等奖
1288 小学体育 挫折教育,为学生成长撑起一片晴空 长屿小学 陈楚楚 二等奖
1289 小学体育 小学体育“先学后教”的实施策略 横湖小学 柯正仁 二等奖
1290 小学体育 核心素养下器械体操“组合练习”教学的探讨 新河小学 王明亮 二等奖
1291 小学体育 撕开恐惧假面,达成训练实效 实验小学 吴曜宇 二等奖
1292 小学体育 四年级立定跳远教学有效策略的研究 新河小学 林善富 二等奖
1293 小学体育 对如何把控小学生体育课堂中适宜运动负荷的思考 新河小学 金海龙 二等奖
1294 小学体育 基于技术、体能、运用维度下篮球组合式练习的研究 松门三小 蔡君仁 二等奖
1295 小学体育 以精准为目标 ,  推动特奥运动与体育教学融合发展 特殊教育学校 郑   远 二等奖
1296 小学体育 “虎头蛇尾”变“有始有终”——浅谈期末体育课堂教学 锦园小学 江丹萍 二等奖
1297 小学体育 创新篮球场地器材与规则提升小学篮球教学效果 箬横三小 颜航雳   李 旦 二等奖
1298 小学体育 浅谈线上居家体育教学 箬横小学 叶盛昌 二等奖
1299 小学体育 追本溯源,因势利导
——提升一年级小学生跳绳能力的探索与实践
太平小学东部校区 杨海荣 二等奖
1300 小学体育 以趣定教 以趣促学 滨海二小 应加军 二等奖
1301 小学体育 内蕴学科素养   焕发课堂活力 横湖小学 刘玉红 二等奖
1302 小学体育 阳光体育背景下体育运动的开展——以跆拳道项目为例 高桥小学 王剑成 二等奖
1303 小学体育 巧解技术难点 优化体育教学——小学体育实心球的技术动作及教学实践分析   大溪小学 王   健 二等奖
1304 小学体育 浅谈如何在教学中落实小学体育核心素养 大溪二小 黄程丹 二等奖
1305 小学体育 腿部力量与跑步速度对足球进球的影响 温峤二小 朱   健 三等奖
1306 小学体育 竞技•热点•温度
——“智趣德育”情境下的体育游戏教学探索
横湖小学铁路新区分校 罗   浩 三等奖
1307 小学体育 “四”课一体护力学生“睛”彩——浅谈体育教学对学生视力健康的干预策略 锦园小学 陶海军 三等奖
1308 小学体育 推进校本“球道素养”,培植高段足球小勇士 三星小学 方银华 三等奖
1309 小学体育 全方位提升小学篮球后卫队员能力的策略 城南三小 周建华 三等奖
1310 小学体育 体育游戏在小学体育教学中的作用 泽国小学 金相永 三等奖
1311 小学体育 基于持续练习,致力高效设计 松门小学 谢巧丽 三等奖
1312 小学体育 魔力彩绳,创编合作——利用跳绳培养中段学生合作能力的探析 箬横小学 陈   君 三等奖
1313 小学体育 浅析小学校园武术操开展现状及对策 松门三小 郭宏伟 三等奖
1314 小学体育 以生为本,循循善“励”——浅析小学体育教学中的有效激励方式 横湖小学 刘林鹏 三等奖
1315 小学体育 关于单亲家庭孩子的心理问题和教育方法 春晖小学 蔡承轩 三等奖
1316 小学体育 小学体育教学中培养学生抗挫力的实践研究   泽国二小 毛   浩 三等奖
1317 小学体育 以合作为媒   结友善之果 方城小学     李晓卓 三等奖
1318 小学体育 小组合作,趣味课堂 ——小学篮球教学中小组模式的有效运用 塘下小学 杨星海 三等奖
1319 小学体育 体育技术教学不可淡化 温峤小学 林梦超 三等奖
1320 小学体育 在体育课堂中远离运动伤害策略谈 箬横小学 林   丽 三等奖
1321 小学体育 小团体教学模式在松门二小急行跳远教学中的实验研究 松门二小 黄洪君 三等奖
1322 小学体育 浅议武术在农村小学中的现状与前景 城西小学 杨广浙 三等奖
1323 小学体育 浅谈体育游戏在小学体育课堂教学中的运用--以立定跳远为例 滨海小学 吴敏华 三等奖
1324 小学体育 网球进入小学体育课堂的方法探究 箬横镇新区小学 张国宾 三等奖
1325 小学体育 培养小学生体育习惯的策略探究 城东小学 李笑笑 三等奖
1326 小学体育 从心出发 从生出发 ——小学体育教学中因材施教策略探析 城北小学 杨妙凤 三等奖
1327 小学体育 浅析“趣味游戏”在体育课堂中的探索 百丈小学 周培培 三等奖
1328 小学体育 围绕学生 转变教师——浅谈如何提高小学体育课堂教学的高效性 石塘小学 朱   帅   陈   丹 三等奖
1329 小学体育 智慧导学让学习可见——摭谈“智慧导学”在体育教学中的应用 实验小学 陈微卫 三等奖
1330 小学体育 浅析主题游戏对低年级学生体育教学的促进作用 太平小学 包灵晓 三等奖
1331 小学体育 小学一年级课外体育活动例谈--我是“特种兵” 城西小学 张忠文 三等奖
1332 小学体育 游戏在小学足球教学中的运用 松门小学 王   豪 三等奖
1333 小学体育 体育游戏在小学体育教学中的运用 坞根小学 戴   伟 三等奖
1334 小学美术 互联网+”剪纸教学对策——谈主题性创作 横湖小学 赵   燕 一等奖
1335 小学美术 指尖上的传承:民间手工艺术教学的策略探究 新河小学 曹林峰 一等奖
1336 小学美术 躬行实践     知之益明——以《秦始皇陵兵马俑》例谈PBL美术欣赏教学 锦园小学 陈敏晓 一等奖
1337 小学美术 材料与实践:浅谈综合版画的教学策略及思考 大溪小学 张盼盼 一等奖
1338 小学美术 综合材料绘画:让小学美术教学足够异彩纷呈 九龙学校 颜莉娅 一等奖
1339 小学美术 传承与创新:破解“儿童水墨画”的密钥 大溪小学 彭   晓 一等奖
1340 小学美术 深耕线上平台 焕发翻转魅力 百丈小学 高琳燕 一等奖
1341 小学美术 小学美术水墨画教学体验式探究课堂实践研究 潘郎小学 蔡莉莉 一等奖
1342 小学美术 开发木艺创作课程 挖掘儿童综合潜能 横峰小学 周佳佳 一等奖
1343 小学美术 基于“三象”让美术创作思维可视化——以小学六年级美术课程为例 石桥头小学 张丹玲 一等奖
1344 小学美术 风景独“美”   教亦多“术” 方山小学 张玲晓 二等奖
1345 小学美术 “赏·创·评·悟”:让美术核心素养在课堂落地——以浙美版《纸塑》一课为例 泽国三小 林   宣 二等奖
1346 小学美术 “陶塑”大溪老街——小学陶艺教学本土资源的利用 大溪小学 张   颖 二等奖
1347 小学美术 童趣水墨 继承传统——现代儿童水墨画拓展课的教学探索 横湖小学 潘云青 二等奖
1348 小学美术 乐学 会赏 善评:欣赏课三步教学法浅谈 横湖小学 应玲丽 二等奖
1349 小学美术 美术教学中课堂“作品化”模式的探究 师范附小 蒋营营 二等奖
1350 小学美术 一课多磨   追求从表象到意象的绘画教学 方城小学     叶佳伟 二等奖
1351 小学美术 赏出“水”来,品到“渠”成 长屿小学 徐逢桧 二等奖
1352 小学美术 浅淡初学水墨画如何把握笔精墨妙 箬横新区小学 潘君莲 二等奖
1353 小学美术 让小学美术网络课堂“活”起来 城南小学 赵笑笑 二等奖
1354 小学美术 泼得水墨才淋漓 泽国四小 陈巧艳 二等奖
1355 小学美术 绘七彩童年 画点滴童真 滨海二小 徐玲嘉 二等奖
1356 小学美术 儿童水墨画拓展课程的三步教学 方城小学     赵红霞 二等奖
1357 小学美术 借微课“导”学     助美术“教”学 九龙学校 马巧红 二等奖
1358 小学美术 小学美术教学中传统文化的落实------以“寻味《诗经》”的实践活动为例 泽国三小 赵丹英 二等奖
1359 小学美术 “趣-创-动-赏”,巧用综合材料绚丽小学美术课堂 滨海小学 陈小贝 二等奖
1360 小学美术 二分之一的魔力:“填空绘画法”在儿童学习人物画中的运用 新河小学 李   婕 二等奖
1361 小学美术 以线上的方式遇见—多元化海角版画课堂的实践与反思 新河小学 潘昕怡 二等奖
1362 小学美术 美术不能只“看上去很美”——“图像识读”在小学美术欣赏评述课中的策略研究 泽国小学 江晓庆 二等奖
1363 小学美术 授人以“鱼”不如授人以“渔” 横峰小学 周妙苗 二等奖
1364 小学美术   脑手口联动  想象力展翅——六年级上册《窗外的风景》实践与思考 城南二小 金奕雯 二等奖
1365 小学美术 “节能降耗”   助力小学美术教学 方城小学     程婵婵 三等奖
1366 小学美术 版画可以这样教 实验小学 蔡   乐 三等奖
1367 小学美术 美术教学中,运用感官刺激优化培智生记忆的尝试 特殊教育学校 林世琴 三等奖
1368 小学美术 重拾遗失的美术活动课——试析如何开展小学美术课外活动 百丈小学 金美霞 三等奖
1369 小学美术 让小学低学段儿童画教学精彩起来 城南三小 潘文静 三等奖
1370 小学美术 项目教学法:小学美术课中绘本装订的实践探索 城西小学 张祎娉 三等奖
1371 小学美术 激趣     拓思   融情   入理——版画校本课程探究性教学实践 城西小学 江   琳 三等奖
1372 小学美术 以“任务驱动”寻特教美术教学新导向 特殊教育学校 尚   逸 三等奖
1373 小学美术 摸着石头过河---线上美术教学策略研究 太平小学东部校区 韦   红 三等奖
1374 小学美术 观察·思考·探究·表述四维联动式培养小学生美术作品“图像识读”能力 大溪二小 林星彤 三等奖
1375 小学美术 玩转指尖,美术作品在纸上“立起来”——超轻黏土在小学美术教材中的应用研究 逢儒小学 蒋露露 三等奖
1376 小学美术 微学习、精雕琢、慢滋养 松门小学 周丽娟 三等奖
1377 小学美术 整合延伸,剪撷童趣——谈小学美术“剪纸喜花”和“生肖贺卡”的有机整合 滨海三小 陈妙妙 三等奖
1378 小学美术 重参与 方有效——构建有效美术欣赏课堂的实践与思考 温峤小学 罗丹蕾 三等奖
1379 小学美术 浅谈美术教学中的修养教育 温峤三小 颜婷婷 三等奖
1380 小学美术 建构儿童美术教学四“会”新模式 城南小学 项健志 三等奖
1381 小学美术 让线条去散步——线描画在低中段绘画教学中的运用 松门四小 邵柔依 三等奖
1382 小学美术 运用石塘文化进行创意绘本教学的策略 石塘小学 薛晓媚 三等奖
1383 小学美术 特殊战役下的美术新世界 箬横小学 章洋茜 三等奖
1384 小学美术 打造艺术之韵,体现美学之魂——以《泥人张作品》为例探讨小学美术手工教学活动的策略 潘郎小学 许师师 三等奖
1385 小学美术 巧用导入,趣味盎然 松门二小 陈   婷 三等奖
1386 小学美术 精准定位教学目标,上孩子喜欢的美术课堂 石塘小学 唐维偲   瞿   鹭 三等奖
1387 小学美术 让想象插上翅膀——如何激发儿童科幻画创造性思维 锦园小学 黄   佳 三等奖
1388 小学美术 情感教育润入小学美术课堂探析 泽国二小 方   挺 三等奖
1389 小学美术 当孩子说“我不会画”时…… 方山小学 张梦希 三等奖
1390 小学美术 运用思维导图,活化美术课堂教学 泽国二小 林巧玲 三等奖
1391 小学美术 线的探索激起创作的欲望 实验小学 叶巧灵 三等奖
1392 小学美术 地方文化走进绘本的应用研究 太平小学 林晨晓 三等奖
1393 小学美术 用笔对绘画造型的影响 塘下小学 赵露芬 三等奖
1394 小学美术 让视觉中的第一层思维——“构图意识”舞动起来 大溪二小 王美莲 三等奖
1395 小学美术 给美术教学加上调味剂 城东小学 潘苏娥 三等奖
1396 小学劳动与技术 STEAM观照下劳技教学中设计能力培养方略——以《投石机》项目教学为例 泽国四小 王红敏 一等奖
1397 小学劳动与技术 以技术传递“劳技”之魅力 横湖小学 李兵兵 一等奖
1398 小学劳动与技术 “四味”相融   共炼劳技高效课堂 城北小学麻车校区 李城卫 一等奖
1399 小学劳动与技术 童心“鞋”手   “疫”路“罩”顾--小学劳技抗“疫”steam课程的开发和实施 城北小学 林   玲 一等奖
1400 小学劳动与技术 断舍离 ,还劳技课堂宁静 横峰小学 杨   璐 一等奖
1401 小学劳动与技术 设计 • 制作 • 游戏,培养创客思维
——   以《帆船》一课为例
城南二小 叶玲平 一等奖
1402 小学劳动与技术 作品凸显工程思维     高阶成就技术课堂
——STEAM课程下小学劳动与技术课程的思考
九龙学校小学部 滕爱萍 一等奖
1403 小学劳动与技术 小学高段劳技教学中技术素养的培养策略 城西小学 蒋霜霜 一等奖
1404 小学劳动与技术 夯实“技术设计”基本点 提高劳技课堂实效性 温峤二小 林   英 一等奖
1405 小学劳动与技术 天“筝”烂漫,快乐随风 泽国三小 徐丽红 二等奖
1406 小学劳动与技术 朋辈辅导:引学生向“劳动技术”更深处漫溯——谈“朋辈”辅导在小学《劳动与技术》教学中的运用
九龙学校小学部 陈丹婵 二等奖
1407 小学劳动与技术 三“学”并进,追求OTO学习模式最优化   方城小学     莫云丽 二等奖
1408 小学劳动与技术 “技术设计”在劳技课堂中的实践探究
——以《桥梁结构的认识和简单设计》为例
滨海三小 钟耀阳 二等奖
1409 小学劳动与技术 小纸杯 大契机 泽国小学 陈   昉 二等奖
1410 小学劳动与技术 劳技课堂,让“设计”真实发生
——以《电动装置的设计与制作》为例谈劳动技术设计的培养
百丈小学 陈   君 二等奖
1411 小学劳动与技术 精心·精选·精到·精要——例谈课堂教学时间的合理把控 横湖小学 应玲丽 二等奖
1412 小学劳动与技术 让美,在指间流动 横峰小学 杨   江 二等奖
1413 小学劳动与技术 小书签 大智慧 太平小学 江   亚 二等奖
1414 小学劳动与技术 “三维”同整:基于STEAM理念的小学劳技项目学习 麻车屿小学 叶紫晗 二等奖
1415 小学劳动与技术 殊途同 ——《风筝的设计与制作》同课异构归 城东小学 陈   虹 二等奖
1416 小学劳动与技术 让“口罩”从疫情中来,回疫情中去
——例谈劳技课的学科素养提升策略
松门四小 杨美贞 二等奖
1417 小学劳动与技术 方寸之间,“寻”“剪”一窗纸上世界
           ——例谈小学劳技课中剪纸技术的定位与落实
百丈小学 梁巧微 二等奖
1418 小学劳动与技术 当项目化学习遇见线上劳技课程 城西小学 阮丽丽 二等奖
1419 小学劳动与技术 破译培养儿童“技术素养”的密码——以五下<热风帆船模型的设计与制作>为例 石桥头小学 陈微微 二等奖
1420 小学劳动与技术 引•解•破,成就编织的精彩 新河小学 李慧慧 二等奖
1421 小学劳动与技术 紧扣关键点:劳技课堂教学优化的策略追寻 锦园小学 蔡丽贞 二等奖
1422 小学劳动与技术 慧眼识材   步步为赢 方山小学 周丽华 二等奖
1423 小学劳动与技术 引探究   强示范   重制作   深拓展 方城小学     王   瑶 三等奖
1424 小学劳动与技术 欲善其事 必先利其器
——浅谈小学劳动与技术课的课前准备
滨海小学 应文茶 三等奖
1425 小学劳动与技术 锤炼“技术点”的四个突破 高桥小学 马美平 三等奖
1426 小学劳动与技术 激发   探究   展示   提升-多媒体技术在劳技课堂教学中的应用 城南三小 王灵芝 三等奖
1427 小学劳动与技术 借多元评价   促劳技素养落地开花 实验小学 谢玲燕 三等奖
1428 小学劳动与技术 信手“粘”来   精彩连连 太平小学 潘云飞 三等奖
1429 小学劳动与技术 创新式评价,让劳技课堂“鲜活”起来 锦园小学 张馨引 三等奖
1430 小学劳动与技术 因学设教 顺学导教 以学定教 实验小学 吴   雯 三等奖
1431 小学劳动与技术 刍议小学劳动与技术课堂实践活动中的教师评价 城南小学 王   芳 三等奖
1432 小学劳动与技术 指尖上的智慧——开展折纸教学   促进学生发展 箬横小学 袁丹玲 三等奖
1433 小学劳动与技术 合理分层 有的放矢 共同提升——谈小学劳技剪纸课分层教学策略 箬横二小西墩校区 林   燕 三等奖
1434 小学劳动与技术 技法口诀   让劳动邂逅技术 方城小学     蔡蓓婷 三等奖
1435 小学劳动与技术 挖掘生活资源,绽放指尖艺术   长屿小学 林   依 三等奖
1436 小学劳动与技术 以“礼”为媒,提升劳技素养 泽国三小 林   娜 三等奖
1437 小学劳动与技术 走出误区,打造劳技课程的“五合”策略 坞根小学 周玲超 三等奖
1438 小学劳动与技术 引发学习过程,还原劳技本真 塘下小学 赵露芬 三等奖
1439 小学劳动与技术 基于家校资源的小学特色劳动技术课程的开发与应用 大溪二小 周笑笑 三等奖
1440 小学劳动与技术 巧用金属丝,提高学生技术素养 石塘小学 王雪莉 三等奖
1441 小学劳动与技术 借指导之石,攻技术之玉 新河小学 林   丹 三等奖
1442 小学劳动与技术 顾盼之间:显象表意共诗生 三星小学 蒋   微   马文君 三等奖
1443 小学劳动与技术 《兴趣·宽容·课堂 ——劳技创新教学的三部曲》 潘郎小学 吴晓晓 三等奖
1444 小学劳动与技术 注重合作学习     群策群力达成
——劳动与技术教学中“小组合作”的探索
城南小学 张利云 三等奖
1445 小学劳动与技术 练一双巧手   育一颗匠心 方山小学 杨灵杰 三等奖
1446 小学劳动与技术 猜想在劳技课堂教学中的应用 城西小学 李海燕 三等奖
1447 小学劳动与技术 心手结合   精彩跃然而出——校内外劳动教育的实践与探索 温峤小学   王   超 三等奖
1448 小学劳动与技术 绣,就要“绣”出新花样 松门三小 凌君桃 三等奖
1449 小学劳动与技术 走进劳技教材 划“时代”促实践 滨海二小 丁林茜 三等奖
1450 小学劳动与技术 小身板   大魅力—浅谈微课在劳动与技术中的作用 逢儒小学 蔡婵婵 三等奖
1451 小学信息技术 溯源     赋能     迸进——小学信息技术学科核心价值培育新路径 石桥头小学 莫巧玲 一等奖
1452 小学信息技术   基于计算思维培养,探索Scratch进阶编程教学 大溪小学 李巧燕 一等奖
1453 小学信息技术 好问题:开启深度学习的钥匙 泽国二小 潘海军 一等奖
1454 小学信息技术 小项目   大合作 泽国四小 赵   韩 一等奖
1455 小学信息技术 融合项目化 促进scratch教学 泽国二小 李梦婷 一等奖
1456 小学信息技术 借助Scratch培养信息技术计算思维能力 百丈小学 林剑雄 一等奖
1457 小学信息技术 厘清概念 探寻轨迹 习得策略——计算思维“研.学”路径探寻 锦园小学 王   驰 一等奖
1458 小学信息技术 反思·整改:让信息技术课堂有效——记几次公开课的反思 城南二小 陈   婵 一等奖
1459 小学信息技术 “计算思维培养”视域下的小学信息技术教学新形态 箬横三小 王维平 一等奖
1460 小学信息技术 巧用希沃,构建智慧课堂 九龙学校小学部 黄玲卡 二等奖
1461 小学信息技术 创客精神在Scratch编程教学中的渗透策略 泽国三小 林斌斌 二等奖
1462 小学信息技术 融学科之术 提编程之趣 实验小学 彭均莹 二等奖
1463 小学信息技术 研课堂教学之法 探计算思维之路 滨海二小 叶   子 二等奖
1464 小学信息技术 设计思维:原来生活可以更美的 横湖小学 张君芬 二等奖
1465 小学信息技术 四维相称躬不倦,自拔其根探其花 横峰小学 赵巧红 二等奖
1466 小学信息技术 微微相逢,妙处多多 松门小学 蔡晓伟 二等奖
1467 小学信息技术 发散思维 趣味课堂 方山小学 陈琴君 二等奖
1468 小学信息技术 巧“扶”妙“放”,享探究之乐 实验小学 陈   帅 二等奖
1469 小学信息技术 精简而授   精致而练 横峰小学 林妙霞 二等奖
1470 小学信息技术 刍议“钉钉平台”线上教学的点滴 太平小学 林   智 二等奖
1471 小学信息技术 STEAM项目推进下的学生3D技术素养培育实践 方城小学     黄玲丽 二等奖
1472 小学信息技术 精彩无限   皆为有“度”——促进“深度学习”的小学信息技术教学策略探索 塘下小学 应友增 二等奖
1473 小学信息技术 小学低段信息技术教学中学科核心素养的呈现策略 坞根小学 叶婉雯 二等奖
1474 小学信息技术 谈项目化Scratch编程课的教学策略 箬横小学 江   高 二等奖
1475 小学信息技术 思维导图在小学Scratch“教与学”中的应用 城南三小 应灵辉 二等奖
1476 小学信息技术 合理处理信息技术教材,提高课堂教学的有效性 高桥小学 江灵辉 二等奖
1477 小学信息技术 对话教学:引小学信息技术教学向“生本课堂”漫溯 九龙学校小学部 蒋敏喜   张希睿 二等奖
1478 小学信息技术 内外兼修 方得成效——浅谈信息技术课堂中教学软件的选择 城北小学 连梦萍 三等奖
1479 小学信息技术 你会对课堂上瘾吗 三星小学 王   超 三等奖
1480 小学信息技术 开数学思维之门,见计算思维之山——以《牧童分杏》例谈Scratch环境下的计算思维培养 石塘小学 张罗娜 三等奖
1481 小学信息技术 茅屋仅几尺 可否摘星辰——农村薄弱学校信息技术核心素养培养初探 温峤二小 梁   君 三等奖
1482 小学信息技术 任务驱动,助力小学信息技术教学 百丈小学 林洵圩 三等奖
1483 小学信息技术 玩得巧 学得快——游戏化教学在小学信息技术课堂中的应用 长屿小学 李玲红 三等奖
1484 小学信息技术 浅谈微视频在小学信息技术教学中的应用 泽国三小江洋校区 赵慧佩 三等奖
1485 小学信息技术 课堂观察:让信息技术学习可视化 大溪二小 曹金丹 三等奖
1486 小学信息技术 水乳交融,妙不可言——刍议基于scratch游戏模式下的小学课堂教学 新河小学 金海建 三等奖
1487 小学信息技术 有趣、有情、有味——让儿童动画教学走向深入 箬横镇新区小学 莫   希 三等奖
1488 小学信息技术 Scratch创意编程与多学科教学融合 太平小学 金肖平 三等奖
1489 小学信息技术 小学信息技术有效练习探索 温峤小学 王巧巧 三等奖
1490 小学信息技术 提升计算思维,感受学科魅力——浅谈信息技术教学中计算思维的提升路径 泽国二小 王   凯 三等奖
1491 小学信息技术 体验式学习视角下的小学信息技术课堂设计漫谈 太平小学东部校区 丁   红 三等奖
1492 小学信息技术 逐步让孩子的生活信息化-----小学信息技术教学中生活化教学模式分析 石塘小学 江施施 三等奖
1493 小学信息技术 浅谈新媒体对小学高段学生学习行为的影响 箬山小学 谢丹雅 三等奖
1494 小学信息技术 微课程设计与制作的ADDIE模型——以微课程《送别诗之意象美》设计与制作为例 城西小学 罗   颖 三等奖
1495 小学信息技术 小学信息技术在线教学的实践探索 温峤三小 林海渊 三等奖
1496 小学信息技术 激趣   引思   发展——小学信息技术高效课堂的初探 城东小学 吴雪平 三等奖
1497 小学信息技术 PPT-为数学课堂插上一对隐形的“翅膀” 太平小学 陈   晓 三等奖
1498 小学信息技术 基于计算思维的小学机器人教育研究 松门三小 余江城 三等奖
1499 小学信息技术 德育在小学信息技术课堂中的渗透 滨海三小 颜诗佳 三等奖
1500 小学信息技术 游戏心理学在小学信息技术课堂中的应用 城西小学 元军波 三等奖
1501 小学信息技术 自主学习 别样精彩 温峤小学 赵曦曦 三等奖
1502 小学信息技术 落实核心素养,让信息技术课堂熠熠生辉 松门小学 盛   萍 三等奖
1503 小学信息技术 兴趣培养,快乐学习——浅谈小学信息技术课堂的兴趣培养 箬横二小 吴婷婷 三等奖
1504 小学信息技术 智慧任务单,让scratch教学更生动——例谈任务单在scratch编程课中的有效运用 潘郎小学 赵俊杰 三等奖
1505 小学信息技术 基于计算思维的小学Scratch编程中的任务设计 泽国小学 吴晶晶 三等奖
1506 中小学书法 游刃 均衡 布局——例谈篆刻艺术的教学策略 方城小学     黄   健 一等奖
1507 中小学书法 新冠防疫期间书法课程线上教学的策略探索 方城小学     陈挺妙 一等奖
1508 中小学书法 “能动自主”作基石,“协力创思”散墨香 泽国三小 陈   诗 一等奖
1509 中小学书法 借石碑帖,攻玉书法——书法教育审美内化的实践与探索 方城小学     周冰清 一等奖
1510 中小学书法 打破壁垒:让学生亲历完整的学书过程——例谈小学毛笔书法“感受汉字形体美”的教学策略 横湖小学 叶素文 一等奖
1511 中小学书法 腕竖笔正,令笔心常在点画中行——浅谈小学书法起步阶段中锋用笔教学 温峤小学 王顺斌 一等奖
1512 中小学书法 眼里赏“字”   心中蕴“艺”——多元途径引导书法欣赏的课堂教学策略 九龙学校 冯艳西 一等奖
1513 中小学书法 深耕汉字,生根书法——起始年级硬笔书法有效教学方略 泽国三小 瞿璐瑶 一等奖
1514 中小学书法 借“百日字功”课程     夯实毛笔书法基本功 九龙学校 洪   薇 一等奖
1515 中小学书法 把握“关键发展期”, 打通绿色通道   石桥头小学 曹   军 二等奖
1516 中小学书法 书以提神 法以理韵 三星小学 王云琴 二等奖
1517 中小学书法 稳扎稳打 精准帮扶 横峰小学 古昕祎 二等奖
1518 中小学书法 兰亭虽远终须到 可向技术问路程 逢儒小学 徐恝静 二等奖
1519 中小学书法 将基本笔画练习融入汉字练习之中 大溪小学 连程峰 二等奖
1520 中小学书法 以“精”助教,开启写字网课的新路径 百丈小学 陈   雪 二等奖
1521 中小学书法 10分钟,我和写字教学有个约会——第一学段硬笔书写指导策略寻绎 滨海小学 应灵健 二等奖
1522 中小学书法 读字了然于心,助力书写成型 百丈小学晋岙校区 陈雪丽 二等奖
1523 中小学书法 提升线上书写质量的三串“趣代码” 锦园小学 颜根峰 二等奖
1524 中小学书法 借书谋论叙书写     依样画葫出策略——例谈一下前两单元写字教学的几点思考 城南二小 陈君飞 二等奖
1525 中小学书法 成字在胸 意在笔先——浅谈小学低段写字教学“有效读帖”的策略 大溪二小 俞佳贝 二等奖
1526 中小学书法 深度读帖 意在笔先小学低年级学生读帖指导策略探寻 实验小学 林   希 二等奖
1527 中小学书法 横竖撇捺定乾坤,一笔一画有文章 坞根小学 陈卫红 二等奖
1528 中小学书法 带着童心学写字 ——小学低段学生硬笔书法学习兴趣的培养 城东小学 罗蒙蒙 二等奖
1529 中小学书法 把握执笔关键期,提升“硬核”写字功 泽国小学 王   敏 二等奖
1530 中小学书法 选“微”入课 见“微”知著——例谈“微课”辅助低段写字教学的有效策略 锦园小学 赵   晶 二等奖
1531 中小学书法 电子白板在书法教学中的应用 春晖小学 周静娴 二等奖
1532 中小学书法 激趣﹒训练﹒评价——刍议小学书法教学的策略 泽国小学下郑校区 叶小雅 二等奖
1533 中小学书法 “评”头论字方可笔下生花——刍议低段写字教学中的评价策略 松门四小 阮巧琴 二等奖
1534 中小学书法 借助“微课程”实现小学书法教学的“华丽转身” 城南小学 廖文燕 三等奖
1535 中小学书法 多管齐下,对症下药 横峰小学 杨婷婷 三等奖
1536 中小学书法 笔尖上的旅行——小学字理写字教学的实践与思考 城东小学 管蒙蒙 三等奖
1537 中小学书法 在现代教学中探寻古典美 潘郎小学 江淑一 三等奖
1538 中小学书法 “从细微处着手”——谈小学低段写字教学 滨海小学 应旦红 三等奖
1539 中小学书法 夯基础 重规范——第一学段写字入门教学策略 三星小学 江巧萍 三等奖
1540 中小学书法 人生习字始于姿,激趣明要方成效——三年级墨韵书法课堂初探 松门二小 王嘉瑶 三等奖
1541 中小学书法 笔法   对应   笔画——提高低段学生书写能力三部曲 太平小学东部校区 王小飞 三等奖
1542 中小学书法 行楷助力,给小学高段学生书写提速 太平小学 江灵勤 三等奖
1543 中小学书法 “趣””法“交融,让写字教学“软着陆” 温峤二小 赵美平 三等奖
1544 中小学书法 小学高段学生书写能力提高的策略探索 城南小学 吴海斌 三等奖
1545 中小学书法 用汉字浸润心田,让书写成为艺术——小学低年级写字教学策略探微 箬横小学 江巧巧 三等奖
1546 中小学书法 指导入微让低段写字入门更有效 实验小学 陈卫丽 三等奖
1547 中小学书法 做好学习教学的“奠基石” 城南三小 刘金红 三等奖
1548 中小学书法 让小学低段写字教学充满“趣”味 城西小学 瞿云琴 三等奖
1549 中小学书法 低年级写字教学“四步法” 大溪二小 徐珍珍 三等奖
1550 中小学书法 奏响低年级写字教学“五部曲” 泽国四小 陈   希 三等奖
1551 中小学书法 感书法之美   悟书写之法 泽国小学 郑   怡 三等奖
1552 中小学书法 珠联璧合   共赢高效课堂 方山小学 马彩红 三等奖
1553 中小学书法 勤练伸缩指法,提高书写技能 箬横新区小学 王   燕 三等奖
1554 中小学书法 横竖撇捺藏乾坤   一笔一画书态度 泽国二小 叶秀娟 三等奖
1555 中小学书法 墨翰之香,在笔尖的规范中悄然绽放 方山小学 杨平聪 三等奖
1556 中小学书法 书乃心画,知“心”致教 泽国二小 徐晨艳 三等奖
1557 中小学书法 塑正确书写姿势,书魅力精彩人生——浅谈低年级小学生书写姿势存在的问题及对策分析 长屿小学 李凯妮 三等奖
1558 中小学书法 守候心灵春——书法教学中情感教育的渗透 松门三小 王娓娓 三等奖
1559 中小学书法 探究低段学生错别字的成因与解决方法 松门小学 吴梦婷 三等奖
1560 中小学书法 浅谈小学一年级“书写提示”板块的教学 城西小学 王   影 三等奖
1561 中小学书法 赏而后写  相辅相成——小学书法欣赏教学的开展 泽国二小 蒋   艳 三等奖
1562 精准教学 将精准“钉”在课堂中——以《圆柱的认识》为例谈利用钉钉平台精准教学 太平小学 金   丹 一等奖
1563 精准教学 以测辅学:数据下“学教环”的精准构建——小学低段语文精准教学策略探析 横湖小学铁路新区分校 林   鲜 一等奖
1564 精准教学 精准教学视域下的低年级写话教学探微 锦园小学 颜朝霞 一等奖
1565 精准教学 “游戏”为根“评价”滋润——幼儿社会性游戏多元评价策略探究 市级机关幼儿园 江思宇 一等奖
1566 精准教学 再梳理、再汇编、再拓展——高中政治“二考”复习精准化的几点建议 箬横中学 陈航波 一等奖
1567 精准教学 教学APP渐欲迷人眼   精准反馈促学力 温岭市三星小学 黄小丽 一等奖
1568 精准教学 甄选平台特色技术,助力线上精准教学——疫情背景下,自组搭建“云校园”的探索 新河中学 叶云奇   刘少兵 一等奖
1569 精准教学 精准作业设计为阅读教学“保驾护航” 九龙学校小学部 蒋敏喜 一等奖
1570 精准教学 因材制表   对龄下“药”——浅谈幼儿园不同年龄段科学实验记录表的设计 肖家桥幼儿园 章晓霞 一等奖
1571 精准教学 基于核心素养下指向深度学习的教学设计——以初中科学“温度”的学习为例 大溪三中 王仁伟 一等奖
1572 精准教学 精准教学:师幼互动的视角---以“语言集体教学”为例 新河镇中心幼儿园 王   莹 一等奖
1573 精准教学 精准“任务”   促进学生深度学习 方城小学 林雅萍 一等奖
1574 精准教学 精准布“点”:建构想象习作的序列教学 百丈小学 张盼希 一等奖
1575 精准教学 基于精准教学的初中数学复习教学---从一次方程的复习教学设计说起 市九中 阮雪丽 一等奖
1576 精准教学 按图索骥---主题图解读对于实施精准听说教学的意义 石塘镇中 叶芳芳 二等奖
1577 精准教学 预测:开启绘本阅读精准教学的钥匙 方城小学 江   琴 二等奖
1578 精准教学 精准提问,助力儿童数学学习 大溪小学 叶瑶瑶 二等奖
1579 精准教学 “戏”皮影,“心”教育---以本班生成活动《有趣的皮影》为例 市级机关幼儿园 蒋   馨 二等奖
1580 精准教学 依托信息技术,实现精准教学---以“平行四边形面积”的教学为例 横湖小学 陈   琪 二等奖
1581 精准教学 搭云课程之台   建精准教学新模式 石桥头小学 严兵军 二等奖
1582 精准教学 精准巧对接   体验促发展---与“温岭印象”主题建构的邂逅之旅 城东街道中心幼儿园 周笑羽 二等奖
1583 精准教学 “精准”而问,“深度”而学---对小学数学课堂精准提问与深度学习的思考 横峰小学 金慧琦 二等奖
1584 精准教学 让精准教学绚烂学生的阅读之路---精准教学在小学低段阅读教学中的实践 锦园小学 陈雪萍 二等奖
1585 精准教学 深度学习视角下班本课程核心问题的提出、转化和跟进 温岭市石桥头镇中心幼儿园 陈安恬 二等奖
1586 精准教学 追寻素养之核   考究识字之法---以《动物儿歌》为例谈一年级识字的精准教学策略 城北小学 孔琳利 二等奖
1587 精准教学 借微信小程序   力助线上精准教学---小学数学线上精准教学的实践与探索 泽国小学 廖素丽 二等奖
1588 精准教学 例谈幼儿园STEM教育活动中低结构材料的运用 方城幼儿园 金   盼 二等奖
1589 精准教学 互动课堂:预约小学科学精准教学的精彩 横湖小学 毛敏超 二等奖
1590 精准教学 借助“六书”精准识字---以一年级上册为例 泽国三小 陈   媚 二等奖
1591 精准教学 例释小学低年级居家古诗学习方法 箬横小学 梁   燕 二等奖
1592 精准教学 有“图”有“真相”---小学数学作业错题讲解的一种精准化教学方式探究 松门二小 袁海旭 二等奖
1593 精准教学 “私人订制”美工坊---例谈幼儿美工坊活动精准教学策略实施 城西街道幼儿园 王   雅 二等奖
1594 精准教学 精准定位,有的放矢---浅谈低段语文学科阅读教学目标的设计 大溪小学 郭晨怡 二等奖
1595 精准教学 步步为营   精准施教---以分数乘除法解决的教学为例 泽国二小 刘君杰 二等奖
1596 精准教学 巧用有效提问,精通教学逻辑---以大班数学活动《纸牌猜猜乐》为例 泽国镇幼儿园 罗佳怡 二等奖
1597 精准教学 精心梳理生命话题,准确把脉云端学习 太平小学 林   薇 二等奖
1598 精准教学 用好资料   精准施教---以统编本语文六上第八单元的阅读教学为例 城东小学 伍朝霞 二等奖
1599 精准教学 基于教材“理念-目标-内容”深度解读下的小学数学精准教学 麻车屿小学 朱君棋 二等奖
1600 精准教学 古诗“三部曲”,落实精准教学---整合《望天门山》《望洞庭》古诗教学为例 潘郎小学 夏佳妮 二等奖
1601 精准教学 核心素养导向下的初中语文网课精准教学策略 大溪四中 陈   蒙 二等奖
1602 精准教学 依托科学分组体育课精讲准练的探索 新河小学 王明亮 二等奖
1603 精准教学 精准捕捉断层处,开源漫溯数理最深处---例谈数学课堂中错失数学资源的案例分析与对策 石塘小学 王美君 二等奖
1604 精准教学 巧妙回应 和合“共”“生”---基于和合教育理念下的回应策略初探 新河镇中心幼儿园 陈票票 二等奖
1605 精准教学 幼儿园STEAM教育活动实施的策略---以大班主题《小鬼当家》为例 石桥头镇中心幼儿园 柯霞霞 三等奖
1606 精准教学 精选素材 精设形式 精确评价---利用小学数学札记精准教学 温峤二小 林安娜 三等奖
1607 精准教学 精准定标   巧用非连   景随情移---统编教材中游记类习作的教学策略 滨海小学 谢梦笑 三等奖
1608 精准教学 精准教学:探寻起点   素材补缺   提升素养---对“用距离与方向确定位置”教学的思考与实践 高桥小学 莫文艳 三等奖
1609 精准教学 源起错例   行至“精准”---浅谈错题资源在小学高段数学复习课中的应用 松门三小 陈佳丹 三等奖
1610 精准教学 浅谈智慧互联网下的小学阅读精准教育 太平小学东部校区 颜海莉 三等奖
1611 精准教学 浅谈主题背景下幼儿角色游戏的支持策略---以大班主题《我想知道的......》为例 三星幼儿园 朱梦沁 三等奖
1612 精准教学 聚焦习作“病点”,精准搭建支架---以小学体验式作文为例 泽国三小 林   雪 三等奖
1613 精准教学 追溯本源   在线精准教学---关于在线直播的教学实践与思考 坞根小学 施晶培 三等奖
1614 精准教学 给孩子想要的游戏——以《小地鼠找花生》为例谈小班幼儿手膝着地爬能力的探究 市中心幼儿园 陈   霄 三等奖
1615 精准教学 实施精准教学   促进自主学习 泽国小学 吴丽娜 三等奖
1616 精准教学 “大数据”为壤,“线上教学”花开---精准线上教学模式为居家自学续航 横峰小学 潘佳霖 三等奖
1617 精准教学 漫谈减负背景下的“减法”行动和“应试”能力 实验小学 江志灵 三等奖
1618 精准教学 基于流畅度的小学语文精准阅读提分策略研究---以部编版四年级上册为例 城东小学 陶牡丹 三等奖
1619 精准教学 艺体化早操“三部曲”的实践探索 横峰街道中心幼儿园 王安妮 三等奖
1620 精准教学 精准施策   智慧整合---论精准教学在小学英语课堂中的应用 泽国镇逢儒小学 李晓欣 三等奖
1621 精准教学 察言观色   对症下药---浅谈幼儿园区域观察记录后的分析策略 箬横镇幼儿园 陶婕妤 三等奖
1622 精准教学 估之有度,需“策”之有效---学生估测能力提升的有效策略探寻 泽国四小 蒋   雷 三等奖
1623 精准教学 把握精准的“问题链”,提高学生文言文理解能力---以《守株待兔》为例 大溪二小白山校区 王欢涣 三等奖
1624 精准教学 幼儿园主题墙的问题与对策 方城幼儿园 王灵佳 三等奖
1625 精准教学 “钉钉”APP:为体质健康的“精准教学”助力 城南二小 吴雪萍 三等奖
1626 精准教学 基于儿童经验的生活化科学活动探索 石塘镇中心幼儿园 万梦亚 三等奖
1627 精准教学 聚焦垃圾分类,共享环保家园——谈大班幼儿环保行为的养成 城南镇中心幼儿园 郑彩芬 三等奖
1628 精准教学 因材施教   精准教学---谈分层教学在小学数学教学中的策略研究 城西小学 王   忠 三等奖
1629 精准教学 精准知识目标切入   重构高效课堂---以《垂直线段最短》为例 松门小学 王兴彬 三等奖
1630 精准教学 “微”出不一样的精彩---基于微课平台的低年级识字教学初探 温峤三小 王珊珊 三等奖
1631 精准教学 小班数学生活化、游戏化、情景化教学策略 太平街道中心幼儿园 曹佳佳 三等奖
1632 精准教学 从“温度”走向“深度”——幼儿园实习生培养模式的探究 市中心幼儿园 邵海玲 三等奖
1633 精准教学 初识小古文:把握学情 精准教学 落实要素---以统编版三年级上册《司马光》教学为例 温峤小学 陈旭燕 三等奖
1634 精准教学 挖掘社会主题绘本的价值,寻找建构适宜性社会教育---以大班社会《不一样的我》教学研修为例 泽国镇幼儿园 张   潇 三等奖
1635 精准教学 多措并举,让识字教学更精准 城南三小 罗涵允 三等奖
1636 精准教学 体育教学精准化   快乐课堂添活力 石塘镇钓浜幼儿园 王佳佳 三等奖
1637 精准教学 课程园本化下的美工区活动初探 城北街道幼儿园 蒋佳婉 三等奖
1638 精准教学 紧扣“三心”,让目标朝向精准 城南小学 童珍珍 三等奖
1639 精准教学 精准教学,新形态下的体育智慧课堂---一年级学生线上教学之跳绳教学策略 长屿小学 丁梦迪 三等奖
1640 精准教学 “智”学“慧”教   “精准”课堂 泽国二小 朱涛涛 三等奖
1641 精准教学 有效提问 精准施教——谈促进幼儿深度学习的提问策略 城南镇中心幼儿园 朱灵巧 三等奖
1642 精准教学 借力互动课堂,落实精准教学---以小学语文统编版一上教材教学为例 方山小学 金红巧   张玲晓 三等奖
1643 精准教学 在科学游戏中提升小班幼儿的核心素养 箬横镇中心幼儿园 陈   盼 三等奖
1644 精准教学 瞄准靶心出妙招,有的放矢见实效---以《认识轴对称图形》为例谈精准化线上直播教学 松门四小 颜颖超 三等奖
1645 精准教学 聚焦情感教育,“绘”出美好人生---浅析绘本阅读在幼儿园情感教育中的应用 温峤镇实验幼儿园 林佳媚 三等奖
1646 精准教学 一画一世界,让幼儿爱上绘画---浅谈小班幼儿绘画教学活动的有效性 新河镇高桥幼儿园 王小吉 三等奖
1647 小班化教学 儿童视角下创意室个别化活动“三玩三创”的融合策略 泽国镇幼儿园 叶玲玲   朱俏慧 一等奖
1648 小班化教学 课程叙事:蚂蚁趣事 温岭市中心幼儿园 赵   平 一等奖
1649 小班化教学 巧借“班级讲坛” 培育“小”园春色——基于小班化教学下小学语文“班级讲坛”的探究 锦园小学 朱   玲 一等奖
1650 小班化教学 识“微”见“远”,“风景”这边独好——例谈小班化下的小学语文教学 九龙学校小学部 方玲珠 一等奖
1651 小班化教学 云端小班共推进   双管齐下促发展 太平小学 王玲娇 一等奖
1652 小班化教学 随风潜入夜,润物细无声——浅谈幼儿园教师如何在区域活动中做好观察者和引导者 三星幼儿园 李颖琦 一等奖
1653 小班化教学 面批:成长路上的强劲引擎 实验小学 莫升升 一等奖
1654 小班化教学 风情小镇,联通中的精彩游戏——幼儿园社会性游戏模式开发策略 市级机关幼儿园 郑晓婉 一等奖
1655 小班化教学 给点“阳光”更灿烂 高桥小学 戴文君 一等奖
1656 小班化教学 幼儿园社会性区域游戏开展的思与行——以社模中心“中国邮政”区域游戏开展策略为例 市级机关幼儿园 吴佳颖 一等奖
1657 小班化教学 针对异地生的小班化教学的策略研究 横湖小学 柯听挺 一等奖
1658 小班化教学 谈如何在角色游戏中培养小班幼儿的语言表达能力 新河镇高桥幼儿园 王小吉 二等奖
1659 小班化教学 走,去快乐果园玩!——议小班情景式户外体育活动的有效开展 温岭市中心幼儿园 黄   宁 二等奖
1660 小班化教学 基于游戏情境,促进幼儿深度学习————以建构区为例谈幼儿区域游戏深度学习 横峰街道中心幼儿园 袁伊静 二等奖
1661 小班化教学 分层     合作   成型 方城小学     林伟伟 二等奖
1662 小班化教学 私人定制   “小”班大作——小班化美术教学策略探析 横湖小学铁路新区分校 金安妮 二等奖
1663 小班化教学 方寸之间 尽显个性——例谈小班化下个性化习作教学策略 城北小学 朱佳怡 二等奖
1664 小班化教学 《3-6岁儿童学习与发展指南》下幼儿数学区域游戏的有效组织与实施 石塘镇中心幼儿园 林海红 二等奖
1665 小班化教学 巧构游戏活动培养幼儿的建构能力 城西街道幼儿园 陈   燕 二等奖
1666 小班化教学 立足文本,凸显三维——小班化背景下的小学群文阅读教学探究 滨海三小 孔恩超 二等奖
1667 小班化教学 当“互联网+”邂逅“小班化” 横湖小学 王巧铃 二等奖
1668 小班化教学 小班化情境下深度语文教学探析 泽国二小 张玲玲 二等奖
1669 小班化教学 小班化教学理念下的中等生优化 城南二小 金   超 二等奖
1670 小班化教学 智享小班化,打造个性化 泽国小学 仇婉瑶 二等奖
1671 小班化教学 区域有“料” 品味“渔”趣 石塘镇中心幼儿园 张雅倩 二等奖
1672 小班化教学 追随幼儿,“照”出精彩——“儿童视角”下照相馆角色游戏区创设的思与行 城东街道中心幼儿园 叶玲玲 二等奖
1673 小班化教学 变通革弊,与时宜之——小班化班级管理中的班干部制度的策略探索 泽国二小 朱伊婷 二等奖
1674 小班化教学 在建构游戏中促进大班幼儿社会性发展的有效策略 新河镇中心幼儿园 徐宁宁 二等奖
1675 小班化教学 寻求小班化的敞亮境界 方城小学     应琳娜 二等奖
1676 小班化教学 “建”造游戏 “构”促成长——浅谈中班建构游戏的开展 箬横镇幼儿园 陈银芝 二等奖
1677 小班化教学 小班化模式下“菜单式”德育活动策略探索 泽国三小 洪盼盼 二等奖
1678 小班化教学 小番茄里的大学问——种植园里的美好遇见 城东街道中心幼儿园 蒋   洁 二等奖
1679 小班化教学 提高幼儿数学区角活动有效性的策略 方城幼儿园 赵紫燕 二等奖
1680 小班化教学 悦写越精彩---低段小班化个性作业策略探讨 新河小学 林   晓 三等奖
1681 小班化教学 盘活主题课程中的班级自然角 坞根镇幼儿园 陈梦媛   谢海平 三等奖
1682 小班化教学 小班化教学理念下的主题活动实施 ——以小班“南瓜娃娃”为例 城南镇中心幼儿园 瞿美红 三等奖
1683 小班化教学 学习共同体:小班化视域下质量提升的高速道 锦园小学 林春花 三等奖
1684 小班化教学 拨云见日巧“倾听”   凸显习惯促“润泽”————小班化教学倾听习惯培养的探索 石桥头小学 张琴莹 三等奖
1685 小班化教学 打造农村英语功能室促小班化教学的思考 新河小学 陶丽娜 三等奖
1686 小班化教学 巧借微课资源,助力翻转课堂——浅谈小学数学小班化教学中的思考 温岭百丈小学晋岙校区 林丹华 三等奖
1687 小班化教学 分而精之,点而化之:为小班化高效习作的扬帆助航 三星小学 黄嘉琳 三等奖
1688 小班化教学 小学数学空中课堂“线上小班化”教学初探 麻车屿小学 章晶晶 三等奖
1689 小班化教学 游戏故事在户外自主游戏中的“嫁接” 城南镇中心幼儿园 江海洪 三等奖
1690 小班化教学 “云”中博弈,“小”主沉浮 --- 基于三次写作任务探索线上小班化成长轨迹 大溪三中 周琴芬 三等奖
1691 小班化教学 平民教育,让小班姓“小” 方山小学 张高淞 三等奖
1692 小班化教学 刍议幼儿园创意美术教学策略 方城幼儿园 袁灵智 三等奖
1693 小班化教学 特色道路长漫漫上下求索谋新方 横峰小学 朱   稀 三等奖
1694 小班化教学 运用辅助材料推进幼儿建构游戏的发展 温峤镇实验幼儿园 陈   晨 三等奖
1695 小班化教学 谈“反刍式习作模式”在小班化教学情境中的运用 温峤小学 代菊珍 三等奖
1696 小班化教学 巧用廊梯   激创挑战——大班幼儿挑战式廊梯游戏的设计与实施 石桥头镇中心幼儿园 柯爱琦 三等奖
1697 小班化教学 乐说有妙招,小班三步走 泽国三小 林路浩 三等奖
1698 小班化教学 基于在线教学的分割错位式小班化教学实践 太平小学东部校区 叶敏群 三等奖
1699 小班化教学 充分发挥小班化优势 建构高效学习共同体 温峤二小 林   英 三等奖
1700 小班化教学 “本道”背景下农村小学自然小班化班级教学初探 箬横四小 江庆辉 三等奖
1701 小班化教学 漫漫科学启蒙路   牵手扶行始登程 城南小学 陶   洁 三等奖
1702 小班化教学 量体裁衣 百花齐放 太平小学 张美君 三等奖
1703 小班化教学 “小”材大用,区域添活力——海山课程主题下的大班个别化活动材料投放及指导 石塘镇钓浜幼儿园 林   乙 三等奖
1704 小班化教学 初探小班化对幼儿教育的影响 石桥头镇中心幼儿园 梁梦霜 三等奖
1705 小班化教学 路漫漫   吾求索 松门小学 梁莉佳 三等奖
1706 小班化教学 幼儿园小班化分组教学现状与对策 太平街道中心幼儿园 陈荷莲   江建美 三等奖
1707 小班化教学 依“小”聚力   “作”出高效——小班化数学教学背景下的作业设计策略微探     长屿小学 洪   莲 三等奖
1708 小班化教学 尊重个性   发挥合作   注重学教——浅谈小学语文小班化教学中的三个“关注” 滨海小学 应文茶 三等奖
1709 小班化教学 立规矩以成方圆,内化低年级学生习惯养成教育 塘下小学 林敏君 三等奖
1710 小班化教学 小班化下小学生自省纠错减少错别字的探索 城西小学 金丹霞 三等奖
1711 小班化教学 立足“STEM”优势     绽放“个性”光彩 城北街道幼儿园 吴巧萍 三等奖
1712 小班化教学 当数学遇上游戏 ——浅谈大班数学游戏化教学 东部新区幼儿园 张露丹 三等奖
1713 小班化教学 论“源”探“优”聊“策”--浅聊小班化视野下的幼儿园教学的优势与策略 坞根镇幼儿园 施剑玲 三等奖
1714 小学综合实践活动 问道古镇:研学实践地域课程的探索 新河小学 王素萍 一等奖
1715 小学综合实践活动 研学有方:从学生出发,以自然为教材 太平小学 梁   艺 一等奖
1716 小学综合实践活动 从整合走向整体:以新城资源为依托的项目式活动的设计与应用 九龙学校小学部 叶巧巧 一等奖
1717 小学综合实践活动 传统文化视阈下的研学旅行探析——从2019台州(温岭)综合实践活动课堂教学比赛说起 大溪小学 江军波 一等奖
1718 小学综合实践活动 “三部曲”让农村小学实践活动更落地 泽国四小 钟玲艳 一等奖
1719 小学综合实践活动 云端互融接地气 君子文化贵践行 百丈小学 陈   肖   张佩佩 一等奖
1720 小学综合实践活动 先谋后动 知止有定 无痕至善——让综合实践活动课程迈上高阶 松门小学 张娜伟 一等奖
1721 小学综合实践活动 综合实践活动项目化实施探索——以《一双令人开心的鞋子》为例 泽国三小 吴灵智 一等奖
1722 小学综合实践活动 品田园文化 绽灿烂童心——依托校本课程开展田园诗主题综合实践活动 高桥小学 陈静英 一等奖
1723 小学综合实践活动 “行走”有道,拔节“有声”——以“匠人课程”为例谈研学实践的探索 九龙学校小学部 陈虹 一等奖
1724 小学综合实践活动 借“上下互融”模式击破作秀,体现价值——以“非遗文化米塑”综合实践活动为例 石桥小学 严兵军 二等奖
1725 小学综合实践活动 以“探”为名,引综合实践走向纵深处 石塘小学 蔡云娥   江圣爱 二等奖
1726 小学综合实践活动 农历天空下的综合实践活动 城南小学 郑雪敏 二等奖
1727 小学综合实践活动 借助地方童鞋特色,丰富综合实践内容——浅谈3D绘童鞋活动的探索 城北小学 陈   丹 二等奖
1728 小学综合实践活动 慧心巧思 拓“新”活动——班级品牌假期综合实践活动点滴谈 方城小学 王   芳 二等奖
1729 小学综合实践活动 非遗文化“松门白鲞”综合实践课程的开发与实践研究 松门小学 王丽芬 二等奖
1730 小学综合实践活动 “云”沟通 同战“疫”——疫情防控下借助云班会实现云管理 长屿小学 汪美华 二等奖
1731 小学综合实践活动 关注“四字”箴言,活动践行有方——以《神奇的影子》综合实践活动设计为例 大溪小学 卢云丹 二等奖
1732 小学综合实践活动 非遗项目驱动下的综合实践活动课程开发——以《提线木偶》为例 太平小学 王冰飒 二等奖
1733 小学综合实践活动 分阶段 真活动 重反思——例谈“桂花节”综合实践活动的开展 塘下小学 江昊伦 二等奖
1734 小学综合实践活动 出汗的教育,也是爱——浅谈“劳动”综合实践活动的探索与研究 温峤三小 林   奇 二等奖
1735 小学综合实践活动 作品呈现系统化,实践活动锦上添花 太平小学东部校区 李晶晶 二等奖
1736 小学综合实践活动 小学综合实践活动选题中教师“合理指导”的策略研究——以综合实践活动课《品味端午,传承文化》选题指导为例 锦园小学 方   杰 二等奖
1737 小学综合实践活动 基于深度学习视域下的综合实践活动教学实践与思考——以《走进中国服装》主题活动为例 箬横三小 罗晓晓 二等奖
1738 小学综合实践活动 驾综合实践之船,杨美食文化之帆 城东小学 张   丹 二等奖
1739 小学综合实践活动 聚焦“田吧”探寻“乐趣地” 高桥小学 李敏旦 二等奖
1740 小学综合实践活动 “传统文化进校园”综合实践活动的实施——以“二十四节气”课程为例 城南小学 陈   盼 二等奖
1741 小学综合实践活动 “下沉”一点点,生命大改变——防疫期间“生活教育”的实践 方城小学 蔡楚宁 二等奖
1742 小学综合实践活动 生本教育视野下培智综合实践课程的开发探索 特殊教育学校 陈   立 二等奖
1743 小学综合实践活动 童心实践 齐心战“疫”——新型冠状肺炎疫期下小学综合实践活动探寻 百丈小学晋岙校区 江婷婷   周   卿   二等奖
1744 小学综合实践活动 踏石桥之旅 携智趣而归——农村小学“石桥文化”研学旅行课程实践初探 城北小学麻车校区 蔡   虹 三等奖
1745 小学综合实践活动 我是温岭新一代 我为温岭添光彩——主题实践之“争做新温岭人”活动策略寻译 横峰小学东洋校区 郑选智 三等奖
1746 小学综合实践活动 因“互”施教,实践有方——“互联网+”背景下综合实践活动策略研究 城东小学 叶婉婷 三等奖
1747 小学综合实践活动 关注·预设·践行:综合实践体验三部曲——以《“NCP”病毒与人们生活》活动指导为例 实验小学 王晓梦 三等奖
1748 小学综合实践活动 综合实践活动,我们忽视了什么——例谈小学综合实践活动的有效开展 锦园小学 陈小华 三等奖
1749 小学综合实践活动 “三寻”植物之妙,提升实践之效——谈农村小学植物观察类综合实践活动的有效开展 麻车屿小学 叶紫晗 三等奖
1750 小学综合实践活动 小学低年级数学小游戏的开发与实践 城西小学 柯玲玲 三等奖
1751 小学综合实践活动 借“疫情”防控之势 拓生命实践之源——遮谈“疫”背景下生命教育主题实践活动的开发 太平小学 陆丽丽 三等奖
1752 小学综合实践活动 论小学科学课外实践活动的可行性 城东小学 陈   剑 三等奖
1753 小学综合实践活动 乐采众长,积石成屿——小学石头手绘综合实践活动有效策略 长屿小学 王   贤 三等奖
1754 小学综合实践活动 学习素养导向下的综合实践项目化学习 大溪二小 曹金丹 三等奖
1755 小学综合实践活动 立足于生活,主题添“五味”——小学综合实践活动课程主题构建的探索 泽国二小 张   丽 三等奖
1756 小学综合实践活动 高阶思维视角下数学“综合与实践”教学策略初探——以数学第一学段“小小设计师”为例 松门四小 张   颖 三等奖
1757 小学综合实践活动 “疫情”主题下语文综合实践活动的开展 城西小学 李赛平 三等奖
1758 小学综合实践活动 丰盈活动载体 促进责任担当——以“弘扬大陈岛垦荒精神”主题活动为例 横峰小学 孔美红 三等奖
1759 小学综合实践活动 实践源头觅“春色”——“语文+”共育模式下的综合实践活动策略初探 方山小学 张玲晓 三等奖
1760 小学综合实践活动 巧施扦插“术”,种出实践“花”——花卉扦插的综合实践活动 城南小学 杨银银 三等奖
1761 小学综合实践活动 开缤纷多彩劳动项目 展综合实践课程魅力 滨海小学 朱高洋 三等奖
1762 小学综合实践活动 书报亭的?鹧省允楸ㄍの闾嵘酆鲜导芰Φ穆肪短窖? 实验小学 叶成锋 三等奖
1763 小学综合实践活动 借“德育”之手,打好“综合”牌 松门三小 陈   叶 三等奖
1764 小学综合实践活动 活动不旅行 校内亦研学——实践活动“校园趣认知”的实施 方城小学 王海勇 三等奖
1765 小学综合实践活动 情系生活 诱能力悄然滋长——以生活为载体有效开展综合实践活动的策略 潘郞小学 金丹红 三等奖
1766 小学综合实践活动 课本剧编演亦有“度” 泽国小学 潘小霞 三等奖
1767 小学综合实践活动 约见“法事情人”,具表文化姻缘——智表统领海文化综合实践例探 三星小学 叶佩佩 三等奖
1768 小学综合实践活动 融合海洋特色,搭建综合实践舞台 石塘小学 王雪莉 三等奖
1769 小学综合实践活动 生命教育于活动中绽放魅力 滨海小学 周丽娟 三等奖
1770 小学综合实践活动 心有多大,舞台就有多大——基于环保主题综合实践活动的思考 三星小学 章芳芳 三等奖
1771 小学综合实践活动 倾听窗外事 用好“疫情”教科书 泽国三小 李   静 三等奖
1772 小学综合实践活动 数学小课程研究选题例谈 泽国小学 邵雪燕 三等奖
1773 小学综合实践活动 三管齐下,共促学生沟通力 温峤二小 程凯露 三等奖
1774 小学综合实践活动 小学综合实践课教与育结合提升初探 大溪小学 卢   鸣   
1775 小学综合实践活动 心灵之窗向阳而开——小学生心理健康教育在综合实践活动中的有效渗透 温峤小学 吴伟燕   
1776 STEAM教育 当传统教育遇见STEAM:路径何为?——基于STEAM理念的课程建设探索 太平小学东部校区 朱妙友 一等奖
1777 STEAM教育 四大领域,简话STEAM与小学数学融合——一份统计作业的思考 松门二小 陈   鑫 一等奖
1778 STEAM教育 知行合一:建构基于科学课堂的STEAM拓展性课程 大溪小学 谢苗苗 一等奖
1779 STEAM教育 农田里的STEAM:《四季果蔗》的深度学习 泽国四小 金   红 一等奖
1780 STEAM教育 STEAM教育视角下2019台州中考科学试题评析及对教学的启发 市第四中学 李国良 一等奖
1781 STEAM课程 以“校园雨水花园”为例谈小学STEAM课程的开发 九龙学校小学部 陈晔军 一等奖
1782 STEAM教育 童心识校园 学力满梧桐——STEAM项目“认识我们的校园”的实施 方城小学 王海勇 一等奖
1783 STEAM教育 设计、素养、评价:STEAM教育实践素养的深度培育 石桥头小学 丁旭满 一等奖
1784 STEAM教育 基于科学核心素养下的STEAM教学设计——以“磁力搅拌器”的制作为例 泽国四中 叶伟伟 二等奖
1785 STEAM教育 理念浸润实践实践彰显探究STEAM教育理念与小学科学课堂融合的对策探究 锦园小学 郑   娜 二等奖
1786 STEAM教育 科学素养视角下的STEAM小学科学课程融合模式研究 泽国小学 阮达莲 二等奖
1787 STEAM教育 基于STEAM教育理念下初中科普教育的教学思考 泽国二中 严福君
陈仙来
二等奖
1788 STEAM教育 “趣”中引“思”,“思”中激“趣”——关注“趣”+“思”助力初中STEM编程课堂 温中实验学校 王玲飞 二等奖
1789 STEAM教育 基于STEAM项目化学习的小学科学拓展性课程——以《投石机》项目开展为例 城南二小 蔡安丽 二等奖
1790 STEAM教育 食得其味,启发思维——浅析利用STEAM教育提升学生思维素养 泽国三小 陈慧杰 二等奖
1791 STEAM教育 STEAM教育课程研究中蕴含的石文化元素 松门三小 李秋琴 二等奖
1792 STEAM教育 注重体验 引领发展 满足需求——基于STEAM教育理念下的小学数学综合能力提升策略 逢儒小学 陈仙波 二等奖
1793 STEAM教育 STEAM项目作业:走向科学素养发展的跨界学习——以“我们的太阳能热水器”为例 横湖小学 陈群英 二等奖
1794 STEAM教育 STEAM教育理念下的初中科学拓展课 坞根镇中学 林新国 二等奖
1795 STEAM教育 STEAM视域下TA先行的综合实践活动课探索 横湖小学铁路新区分校 谢程茜 二等奖
1796 STEAM教育 言语实践观照下的网络课堂作业设计初探——以三下语文第一单元为例 滨海二小 吴玲杰 二等奖
1797 STEAM教育 STEAM在实践课中的教学策略刍议——以《纸船“跑”起来》一课为例 百丈小学 童吉丽 二等奖
1798 STEAM教育 这边风景独“美”——基于STEAM理念的美术融合课程初探 方山小学 张玲晓 二等奖
1799 STEAM教育 基于STEAM教育模式的综合实践活动初探 箬横二小 徐路燚 二等奖
1800 STEAM教育 三化一评:让STEAM课程的云端教学落地开花 温峤二小 赵素文 三等奖
1801 STEAM教育 借温润“东风”,吐绵长芬芳——STEAM视阈下小学科学样本课程开发研究与实践 三星小学 蔡思思 三等奖
1802 STEAM教育 邂逅STEAM,玩转小学数学课堂 城南小学 陈君花 三等奖
1803 STEAM教育 基于STEM理念的初中科学教学设计——以“杠杆之抢救落水车辆”为例 淋川中学 胡海江 三等奖
1804 STEAM教育 多元融合 构建探究——基于STEAM教育理念下的小学教学策略探究 长屿小学 王笑琴 三等奖
1805 STEAM教育 融合STEAM理念和小学科学课堂的策略初探 太平小学 郑巧丹 三等奖
1806 STEAM教育 植入STEAM创客元素的小学科学项目学习策略 横湖小学 章金炉 三等奖
1807 STEAM教育 当“造船”遇上STEAM 开户精彩科学旅程——基于STEAM理念的小学科学实验初探 横峰小学 陈   巧 三等奖
1808 STEAM教育 谈小学STEAM编程课的项目设计 箬横小学 江   高 三等奖
1809 STEAM教育 基于STEM理念的初中实验教学初探——以“饮水机的改进”为例 大溪三中 叶芬芬 三等奖
1810 STEAM教育 无处不数学——STEAM视域下生活化小学数学教育 箬横镇新区小学 赵旦盛 三等奖
1811 STEAM教育 STEAM理念下的课程开发与教学设计——以《蜜蜂世界》为例 泽国三小 林   玲 三等奖
1812 STEAM教育 逐浪“STEAM”正当时 探究教学更斑谰——谈在小学科学教学中融入STEAM教育 锦园小学 郑云根 三等奖
1813 STEAM教育 基于STEM理念的初中科学生活化实验设计——以“自制小型地球仪”为例 新河镇中 徐亚奇 三等奖
1814 STEAM教育 基于STEM理论的项目式学习设计——以《运动和力》项目为例 方城小学 林桂兰 三等奖
1815 STEAM教育 食物储存学问多——关于STEAM活动项目设计 城北小学麻车校区 李城卫 三等奖
1816 STEAM教学 STEAM课程教学中教师提问策略的研究 素质教育实践学校 蔡圣阳 三等奖
1817 STEAM教育 小学科学STEAM课程教学设计与应用 麻车屿小学 黄   灏
章晶晶
三等奖
1818 STEAM教育 向往·酿制·享受,STEAM项目开发实施路径探寻 实验小学 郑   旺 三等奖
1819 STEAM教育 利用STEAM理念助推小学科学课堂教学——以拓展“探索尺子的音高变化”一课为例 横峰小学 陈佩斯 三等奖
1820 STEAM教育 浅探STEAM教育理念下的科学探究课 泽国小学 徐俏静 三等奖
1821 STEAM教育 “STEAM+小杆秤”学习项目的设计与实施 石塘小学 程宇玲 三等奖
1822 STEAM教育 基于STEM项目学习的科学教学——以《变阻器》为例 箬横镇中 林文武 三等奖
1823 STEAM教育 用Minecraft打开STEAM教育 城南三小 林星宇 三等奖
1824 STEAM教育 跨学科视域下的STEAM教育对古诗词拓展教学的启示 新河小学 颜珍淑 三等奖
1825 特殊教育 精细筛选   精确定时   精心跟进---资源教室在随班就读融合教育中实效的探索 九龙学校 江英 一等奖
1826 特殊教育 评价引导让“心融”走向“心扉”---浅忆心理相融度对随班就读生的作用 石桥头小学 黄敏丽 一等奖
1827 特殊教育 疫期下:一同守护空巢学生 城南小学 肖巧玲 一等奖
1828 特殊教育 关注细节:随班就读学生融入班级的教育策略 锦园小学 蒋巧红 一等奖
1829 特殊教育 温度   广度   深度---融合教育背景下“卫星班”教育的支持策略 特殊教育学校 朱丹君     曹   健 一等奖
1830 特殊教育 慧玩:智慧生康复干预中专注力的培养 特殊教育学校 蒋丹婷 一等奖
1831 特殊教育 特殊教育论文“IEP”平台实施精准教学的探究---以“生活数学”为例 特殊教育学校 金玲 一等奖
1832 特殊教育 培智职高专业课程实施的现状分析及对策研究 特殊教育学校 洪丽萍 一等奖
1833 特殊教育 防疫期间随班生学业帮扶策略的探索 方城小学 虞海娟 一等奖
1834 特殊教育 立足原点,精于启思,调制随读生的写作甜点 三星小学 黄嘉琳 一等奖
1835 特殊教育 助燃边缘深处的一束微光---一个“0”安全感儿童的随班就读案例 实验小学 连丽娜 一等奖
1836 特殊教育 四“管”齐下,转化线上学“困”生 城南小学 叶巧敏 一等奖
1837 特殊教育 有效推进送教上门工作的实践探索 泽国二小 张俏 二等奖
1838 特殊教育 让微笑像花儿一样绽放---关于一个自卑男孩的个案分析 横湖小学 赵丹芳 二等奖
1839 特殊教育 从“矫正”到“点亮”:小学生积极心理品质涵养策略 横湖小学 江丽 二等奖
1840 特殊教育 陌上开花   且徐且行---一位智力型学困生语文学习帮扶案例 九龙学校小学部 罗巧玲 二等奖
1841 特殊教育 见微知著,多点制“动”---浅谈注意力缺陷多动障碍学生的学习干预策略 百丈小学 张盼希 二等奖
1842 特殊教育 莫将天命作天条   奋争能滋烂漫花---“疫”路逆行,“异”路同行 高桥小学 谢小建 二等奖
1843 特殊教育 学困生识读、表达能力不足的原因分析与辅导策略 方城小学 林杨 二等奖
1844 特殊教育 浅谈“爱”与“异”对智力障碍学生的影响 太平小学   彭海华 二等奖
1845 特殊教育 三点联网,铺就“特殊”成长之路---关于阅读障碍症“小张”的个案分析教育 锦园小学 邵玲燕 二等奖
1846 特殊教育 课程引领,破解培智职高毕业生就业难题 特殊教育学校 陈兴盛 二等奖
1847 特殊教育 用心呵护,让种子萌芽---小学生情绪失控辅导的个案研究 坞根小学 陈霞 二等奖
1848 特殊教育 特殊教育教师素养提升的四大策略研究 特殊教育学校 颜新华 二等奖
1849 特殊教育 新课标下培智生活适应课程生态课堂的实践探索 特殊教育学校 蒋敏 二等奖
1850 特殊教育 “花”开在课堂---低段语文课堂中提高智障生“说”的能力探索 横峰小学 谢佳蓉 二等奖
1851 特殊教育 三“学”前行,提升智障职高生洗车技能 特殊教育学校 张文涛   林巧 二等奖
1852 特殊教育 “以家为本”卫星班家长培训工作研究 泽国三小 张林垚 二等奖
1853 特殊教育 尊重   接纳   理解   陪伴---弹响教育特殊孩子的四重奏 大溪小学 郑剑红 二等奖
1854 特殊教育 例谈新课标下培智生活数学适合教学的开展 特殊教育学校 章玲芬 二等奖
1855 特殊教育 扶正人心   激活内驱力---学困群体学习“免疫系统”再建行动的策略思考 箬横镇新区小学 叶鑫辉   赵旦盛 二等奖
1856 特殊教育 “三位一体”教育模式下的随班就读 滨海三小 徐嘉鸿 二等奖
1857 特殊教育 “失度”和“适度”---以林同学为例微探自闭症儿童教育之策略 百丈小学 林燕玲 二等奖
1858 特殊教育 “Love”德育管理理念在特殊教育中的实践和探索 特殊教育学校 蔡珉慧 二等奖
1859 特殊教育 点亮生命的灯火---随班就读听障学生的生命教育实践 大溪三中 王洋 二等奖
1860 特殊教育 入心养正,假以时日破茧成蝶---例谈行为偏差学生矫正策略 箬横四小东方校区 颜琪红 二等奖
1861 特殊教育 “动”起来,风雨后亦能见彩虹 塘下小学 郑伶超 二等奖
1862 特殊教育 三心合力   静待花开---多动症儿童的教育个案研究 温峤三小 蔡剑锋 三等奖
1863 特殊教育 不放弃不抛弃   耐心静候成长---例谈学困生转变的策略 城东小学 郑玲   三等奖
1864 特殊教育 视障学生小学阶段随班就读发展适应性探索---以Z学生为例 太平小学   潘云霞 三等奖
1865 特殊教育 温柔以待,让孩子心中充满爱---浅谈如何关爱后进留守儿童 城北小学 王萍 三等奖
1866 特殊教育 对特殊化小学生的特疏化案例探讨 松门三小川南校区 陈营 三等奖
1867 特殊教育 阳光体育让迟开的花朵更鲜艳---浅谈随班就读学生的阳光体育 泽国三小学五里泾校区 林焦立 三等奖
1868 特殊教育 打破不良情绪坚冰   扣响自闭儿童心门 泽国二小 王蓉蓉 三等奖
1869 特殊教育 三心教育,敞开“你”的心扉---随班就读生的教育策略探究 长屿小学 陈婷 三等奖
1870 特殊教育 特别的爱给特别的你---例谈班级特殊学生的教育策略 太平小学东部校区 叶敏群 三等奖
1871 特殊教育 疏导焦虑心理,助推人生第一步 方城小学 杨艳 三等奖
1872 特殊教育 家校联手助感统失调儿童的转变---对一名生活学习障碍生的个案研究 松门二小 郑玲缨 三等奖
1873 特殊教育 透过新冠疫情   看见学生需要 素质教育实践学校 林晓晓 三等奖
1874 特殊教育 结构化教学方案应用于自闭症学生的研究 特殊教育学校 陈烨 三等奖
1875 特殊教育 无缝对接“特”与“普”---农村小学低年级随班就读儿童的教育探索 滨海二小 肖丽丽 三等奖
1876 特殊教育 践行融合教育   绽放美丽花朵---促进随班就读智障儿童班级融合的实践研究 横湖小学 陈正金 三等奖
1877 特殊教育 沧海月明“珠”有泪   蓝田日暖“玉”生烟---家庭解体之单亲问题生相关衍生问题引领浅谈 太平小学   刘珠球 三等奖
1878 特殊教育 满园花菊郁金黄   中有孤丛色似霜---随班就读学生“私人订制”三部曲 城北小学 郭永英 三等奖
1879 特殊教育 每朵花儿都有盛开的理由---小学英语“161”分层合作小组模式的“特殊”实践之路 箬横二小 李桢佳 三等奖
1880 特殊教育 孩童不解韶光贵,家长扬鞭促奋蹄---浅谈家长改变孩子磨蹭习惯的策略 箬横小学 瞿文敏 三等奖
1881 特殊教育 融合教育之“卫星班”建设模式初探 特殊教育学校 赵海红 林菊领     三等奖
1882 特殊教育 同频共振,拔准单亲孩子的心弦 城西小学 王佩珍 三等奖
1883 特殊教育 “上善若水”,奏响春天 城南二小 孔爱丽 三等奖
1884 特殊教育 让微信在特殊辅导中深度穿行---例谈利用微信精准辅导班就读特殊学生 实验小学 蔡淑红 三等奖
1885 特殊教育 浅谈行为偏差学生的教育对策 城西小学马工校区 周松阳 三等奖
1886 特殊教育 有效陪伴:走出低谷的良药---关于顿失母亲“小豪”的个案分析教育 泽国四小 赖燕英 三等奖
1887 特殊教育 阅读助力培智学校学生健康生长 特殊教育学校 江屏 三等奖
1888 特殊教育 有效介入,提高孤独症儿童的社会性发展 特殊教育学校 潘虹 三等奖
1889 特殊教育 守望麦田,拥抱迟升的太阳---一名问题学生的教师手记 大溪小学 叶安娜 三等奖
1890 特殊教育 以游戏为媒介改善孤独症儿童语言的个案研究 特殊教育学校 林菊领 赵海红     三等奖
1891 特殊教育 “美猴王”变形记---例谈行为问题学生转化策略 松门三小 盛伟佳 三等奖
1892 特殊教育 让爆发的“火山”慢慢熄灭---记一例情绪与行为偶发生失控孩子的转化案例 泽国小学 潘海燕 三等奖
1893 特殊教育 “我”是班级的主人---“特殊”孩子的融入教育 滨海小学 莫敏旗 三等奖
1894 特殊教育 特别的爱给特别的你——关于智障学生小杰的案例交流 松门小学 郭超琪 三等奖
1895 特殊教育 小学生攻击性行为个案研究 城西小学 张红宇 三等奖
1896 特殊教育 例谈“唐宝宝”中学时期情绪管理指导 特殊教育学校 梁彩琪 三等奖
1897 特殊教育 特别的爱给特别的他们---浅谈针对多动症儿童的治疗和教育 滨海小学 叶青青 三等奖
1898 特殊教育 特爱教育,需要我们的“多心”---《特殊学生在普通班的日常》案例 温峤小学焦桐校区 马艳茹 三等奖
1899 学前教育 开启深度学习之旅——以《玩转陀螺》为例 市中心幼儿园 陈   茜 一等奖
1900 学前教育 游戏“嗨起来——教研组自主游戏研磨思考 市级机关幼儿园 任灵芝 一等奖
1901 学前教育 编出童趣 织出精彩——农村幼儿园编织活动的初探 箬横镇幼儿园 江美丽 江国兵 一等奖
1902 学前教育 “三招三式”促主题深度体验——以中班探究性主题故事《看!蜗牛!》为例 温岭市级机关幼儿园 钱秀丽 一等奖
1903 学前教育 基于“畅游”课程下幼儿项目活动的组织策略——以《捉泥鳅的故事》为例 箬横镇幼儿园 吴秀玲 江国兵 一等奖
1904 学前教育 聚焦班本课程,追随儿童成长——以《我和稻谷的探秘之旅》为例 市级机关幼儿园 彭晓雅 一等奖
1905 学前教育 捕捉生成时机   绽放精彩瞬间——以大班《小蚂蚁的探索》为例谈KWHL表的实际运用 市中心幼儿园 陈军敏 孙露露 一等奖
1906 学前教育 秀出自信绣出美——有效利用资源开展大班刺绣活动 市中心幼儿园 金云素 一等奖
1907 学前教育   让传统节日“追”上幼儿课程——以大班春节主题《欢乐中国年》为例 市中心幼儿园 徐肖肖 一等奖
1908 学前教育 我的节日我做主——基于儿童立场的元旦建构游园活动 城东街道中心幼儿园 陈银萍 一等奖
1909 学前教育 我的六一我做主——以大班主题活动《水枪大战》为例 大溪镇实验幼儿园 金庆青 二等奖
1910 学前教育 以爱为线,让爱滋生——中班衍生性主题“爱”的滋养 市中心幼儿园 金慧丹 庄海英 二等奖
1911 学前教育 追随儿童游戏本真——留白策略在幼儿户外游戏中的运用 市级机关幼儿园 林高清 二等奖
1912 学前教育 巧用田园资源         畅享自然魅力 箬横镇幼儿园 梁   伟 二等奖
1913 学前教育 沙水游戏中辅助材料的选择与投放 城东街道中心幼儿园 赵羽扬 二等奖
1914 学前教育 演趣味故事 绘精彩童年—— 浅谈绘本剧表演的实施策略 城南镇中心幼儿园 金伟伟 二等奖
1915 学前教育 探“趣”点,激“趣”玩 横峰街道中心幼儿园 程   莹 二等奖
1916 学前教育 好玩的音乐,慧玩的游戏——游戏化音乐教学的策略探究 市级机关幼儿园 阮如凯 二等奖
1917 学前教育 据特点   “巧”习得——小班生活自理能力形成记 市级机关幼儿园 王   肖 二等奖
1918 学前教育 “主题活动”中引导幼儿深度学习的策略 太平街道中心幼儿园 叶慧慧 二等奖
1919 学前教育 与幼同行,“建”证花开——以”趣味售楼中心”主题建构游戏为例 城东街道中心幼儿园 仇丽莎 二等奖
1920 学前教育 菜园交响乐,劳动趣多多——基于课程生活化理念下的大班植趣活动探索 石塘镇中心幼儿园 王影超 二等奖
1921 学前教育 润芽细声   悦“绿”心灵—以“大蒜成长记”为例谈大班幼儿的种植活动 新河镇中心幼儿园 冯芳芳 二等奖
1922 学前教育 会玩“慧”指导     越玩越精彩—大班户外自主游戏中的隐性指导策略 新河镇中心幼儿园 李巧琪 二等奖
1923 学前教育 与幼儿一起前行——中班班本课程“我们晒番薯干喽!” 箬横镇幼儿园 江玲丽 二等奖
1924 学前教育 遇见支架,追随儿童,助力成长—谈幼儿园区域活动中图示支架的建构 新河镇中心幼儿园 毛丽荷 二等奖
1925 学前教育 浅谈幼儿园项目活动的生发与价值 松门镇幼儿园 刘   霞 二等奖
1926 学前教育 遇水而生,“战”出精彩 坞根镇幼儿园 林秀秀 二等奖
1927 学前教育 灵动评价 即时助推 市级机关幼儿园 苏薇薇 二等奖
1928 学前教育 记录,推动探索——记录在幼儿科技室活动中的应用 市级机关幼儿园 潘丹野 二等奖
1929 学前教育 幼儿绘本阅读指导系列策略——以<跑跑镇>为例 方城幼儿园 陈   洁 二等奖
1930 学前教育 音阅融合,和趣悦读 泽国镇幼儿园 李青青 二等奖
1931 学前教育 多管齐下,让玩沙游戏更“好”玩——浅谈大班玩沙游戏优化策略 市级机关幼儿园 潘慧婷 二等奖
1932 学前教育 生活贯穿教学,精彩演绎课程——生活化教学在大班科学活动中的运用 石桥头镇中心幼儿园 毛玲瑶 二等奖
1933 学前教育 幼儿园“角色游戏区”的创设与互动—以中班“披萨店的故事”为例 新河镇中心幼儿园 颜见巧 二等奖
1934 学前教育 探渔区项目课程 促幼儿深入学习——从中班班本故事《七彩小岛之旅》谈起 石塘镇中心幼儿园 陈   茜 二等奖
1935 学前教育 浅谈幼儿园排序能力的培养修正 新河美婴会幼儿园 王云丹 三等奖
1936 学前教育 让幼儿徜徉在阅读的世界——谈多途径培养大班幼儿自主阅读能力 松门镇幼儿园 吴雨蔓 三等奖
1937 学前教育 浅析乡土文化浸润幼儿园课程——以特色课程《花灯在石桥》为例 石桥头镇中心幼儿园 陈璟玥 三等奖
1938 学前教育 如何在“趣”中培养幼儿的早期阅读能力 大溪镇实验幼儿园 金   钦 三等奖
1939 学前教育 从微仿到微创 城西街道幼儿园 江文琪 三等奖
1940 学前教育 演“故”修“文”     好戏连台——幼儿园文学“演”故事小社团活动初探 松门镇中心幼儿园 江玲君 三等奖
1941 学前教育 “渔家乐”户外学习场的开发与实施 石塘镇中心幼儿园 江金芬 三等奖
1942 学前教育 “线上轻阅读”助推家园合作教育 方城幼儿园 颜瑛瑛 三等奖
1943 学前教育 浅析幼儿园班本课程的践行和思考——以班本课程《遇见色彩》为例 市中心幼儿园 阮彗心 三等奖
1944 学前教育 以“旅行”为契机,让“悦”读畅行 泽国镇幼儿园 陈   赛 三等奖
1945 学前教育 一点一线勾勒精彩世界——幼儿园开展线描画的指导策略 三星幼儿园 王一俏 三等奖
1946 学前教育 浅析积木游戏对学前儿童数学学习的促进作用 大溪山市幼儿园 谢玉琴 三等奖
1947 学前教育 “非比寻常”的六一节——关注班本课程中幼儿的学习与发展 大溪镇实验幼儿园 陈小娥 三等奖
1948 学前教育 巧探索.妙“循”风——大班班本主题探究活动的深度学习 泽国镇幼儿园 钟   涵 三等奖
1949 学前教育 精说精述,趣味叙事——巧借材料提高中班幼儿叙事性讲述能力的策略与实践 肖家桥幼儿园 孔倩倩 三等奖
1950 学前教育 “版”上生画,海山海色——浅谈如何在创意美工坊有效的开展海山版画活动 石塘镇钓浜幼儿园 郑   蕾 三等奖
1951 学前教育 科学投放,玩转区域活动 温峤镇实验幼儿园 马金英 三等奖
1952 学前教育 追随幼儿,立足行为——以《亲亲小鸡》为例谈生成性课程的实践 肖家桥幼儿园 陈   佳 三等奖
1953 学前教育 浅谈幼儿园木工课程的开展与幼儿的能力提升 坞根镇幼儿园 王辉欢 三等奖
1954 学前教育 小班段幼儿关爱情感体验式教育 大溪镇实验幼儿园 马莎莎 三等奖
1955 学前教育 基于“生活教育论”理念下户外混龄游戏的思与行 横峰街道中心幼儿园 周婉红 三等奖
1956 学前教育 让家园之力助推课程成长——试析在班本课程行进中家园合力的有效策略 松门镇幼儿园 朱佳涵 三等奖
1957 学前教育 幼学壮行   循序渐进   ——幼儿园体育与健康课程的幼小衔接改进策略 城北街道幼儿园 黄   勇 三等奖
1958 学前教育 “疫”起“宅”在家,亲子共成长——疫情背景下家园共育保教举措初探 泽国镇幼儿园 江   盼 三等奖
1959 学前教育 自主进餐,欢乐由我——以“自主”为载体的大班幼儿进餐活动实践与研究 新河镇高桥幼儿园 林佳茜 三等奖
1960 学前教育 顺幼儿本真,应教育本质——浅谈户外自主游戏中教师退后隐含的教育价值 城南镇中心幼儿园 叶锦辉 三等奖
1961 学前教育 一草一木皆是“材”——浅谈巧用自然资源活幼儿教育的策略 箬横镇幼儿园 陈雪莲 三等奖
1962 学前教育 寄情于兴趣 成长于探索——浅谈班本课程《洞洞洞》的设计与实施 箬横镇中心幼儿园 陈佩茜 三等奖
1963 学前教育 浅谈新冠状病毒背景之下的“疫”外收获 石桥头镇中心幼儿园 章玲玲 三等奖
1964 学前教育 浅谈自主游戏中教师如何实施专业化观察 松门镇幼儿园 廖   敏 三等奖
1965 学前教育 指尖上的传承——浅谈中国刺绣艺术融入幼儿教学活动的探索 箬横镇幼儿园 曾   群 三等奖
1966 学前教育 亲近本土资源,凸显艺术表现——谈四季本土资源在美术活动中的运用 城南镇中心幼儿园 杨   燕 三等奖
1967 学前教育 浅谈大班幼儿语言能力培养的支持策略 之江幼儿园 陈   珊 三等奖
1968 学前教育 从儿童的兴趣出发   推动课程发展——以小班班本课程“落叶飘飘”为例 箬横镇中心幼儿园 王婷婷 三等奖
1969 学前教育 基于幼小衔接的幼儿能力提升教育 方城幼儿园 金安萍 三等奖
1970 学前教育 静待花开,芬芳自来—自发性角色游戏“小吃店”的成长 温峤镇实验幼儿园 潘佳一 三等奖
1971 民工子弟小学 浅谈小学数学思维的培养与训练 飞呈小学 王翼君 一等奖
1972 民工子弟小学 浅谈如何提高小学生六年级英语听力 飞呈小学 盛   杰 一等奖
1973 民工子弟小学 浅谈民办学校管理中存在的问题及对策 惠民学校 李泽国 一等奖
1974 民工子弟小学 精准教学---有效的数学课堂教学 惠民学校 朱珈萱 二等奖
1975 民工子弟小学 浅谈如何营造轻松的语文课堂氛围 惠民学校 金巧平 二等奖
1976 民工子弟小学 让作文教学植根于语文课内阅读教学的土壤 飞呈小学 欧阳家培 二等奖
1977 民工子弟小学 浅谈小学语文小班化教学 城西民工子弟小学 刘慧芳 二等奖
1978 民工子弟小学 浅论课堂纪律对数学教育的影响 昌盛学校 蒋   琪 二等奖
1979 民工子弟小学 浅谈民办小学教学的有效管理 城西民工子弟小学 黄久成 二等奖
1980 民工子弟小学 浅谈小学教师课堂教学的评价 惠民学校 杨义宏 三等奖
1981 民工子弟小学 小学数学几何图形的教学探讨 城西民工子弟小学 葛   佩 三等奖
1982 民工子弟小学 浅谈小学科学家庭实验活动的意义 昌盛学校 陈   玲 三等奖
1983 民工子弟小学 浅析苏轼对培养小学生人生观的影响 昌盛学校 史直肖 三等奖
1984 民工子弟小学 浅析课程改革对学生核心素养的影响 城西民工子弟小学 周国颂 三等奖
1985 民工子弟小学 浅谈教师与学生的关系 星光小学 章   群 三等奖
1986 民工子弟小学 浅析小学生学习英语的兴趣和家长互动的重要性 惠民学校 刘晶晶 三等奖
1987 民工子弟小学 论小学班级管理 飞呈小学 潘容容 三等奖
1988 民工子弟小学 “以爱化春雨 润物细无声”---浅谈学校德育工作的管理 惠民学校 韩   静 三等奖
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:   E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864