喜讯:王敏(温岭市实验学校教育集团):获全国一等奖,发明获国家专利
当前位置:首页 > 目录 > 荣誉人生 > 榜上有名 > 详细内容
关于公布温岭市第三十四届 青少年科技创新大赛获奖结果的通知
发布时间:2020/12/16  阅读次数:917  字体大小: 【】 【】【


温岭市教育局

文件

温岭市科学技术局

共青团温岭市委员会

温岭市科学技术协会

  

温教基〔2020112  

  

关于公布温岭市第三十四届

青少年科技创新大赛获奖结果的通知

  

各镇(街道)中小学、市直属学校、各民办学校:

202011,温岭市教育局、温岭市科学技术局、共青团温岭市委员会、温岭市科学技术协会联合举办了温岭市第三十四届青少年科技创新大赛。本届大赛共设7个奖项,全市439个项目参赛。大赛组委会组织了有关专家对各个奖项进行严格评选,共评出优秀创新成果(发明类)奖73项、优秀创新成果(科技论文类)奖61项、优秀科技实践活动奖29项、优秀少儿科学幻想画96幅、优秀科技辅导员科技创新成果奖10项、优秀科技指导老师39名及优秀组织奖9个,现将比赛结果予以公布。

  

附件:第三十四届温岭市青少年科技创新大赛获奖名单  

温岭市教育局                                 温岭市科学技术局  

共青团温岭市委员会                     温岭市科学技术协会

  20201117

附件:

第三十四届温岭市青少年科技创新大赛获奖名单

  

一、优秀创新成果(发明创造类)

一等奖(13项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

无接触式电梯按钮

柯皓天

太平小学

郑巧丹

可拆卸仰卧起坐辅助器

林珈颉

太平小学

王赛君

创意防夹门

莫嘉欣

太平小学

王赛君

便捷呼救书包

杨晨涵

锦园小学

林赛君

多功能病号服

钟翊文

百丈小学

    

便携式快速充气遥控救生浮板

陈涵蕾

石塘小学

张刚伟

智能光盘提醒器

杨子琪

横湖小学

张凌燕

遥控变形推车

陈禹轩

锦园小学

    

无忧拖把

柯恩阳

新河小学

王敏慧

无污染手套快速穿戴装置

周思宇  林依依

周煊浩

箬横小学

张永丹

防火防摔逃生多功能窗台系统

王馨晨

长屿小学

颜嘉耀

一种用于鞋子配对机器视觉与分拣装置的设计

林嘉祺

温岭中学

颜小敏

简易播种机

王锦怡

泽国二中

江佩玲

  

  

  

  

二等奖(24项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

大眼睛电力联动浇花器的设计

陈怡伽

坞根小学

周玲超

智能光电按摩鞋

应丞珺

横湖小学

章金炉

可盛放垃圾的环保型零食包装袋

狄宇阳  李昀熹

陈湙杭

泽国三小

狄文萍

人行道口同步红绿灯自动栏杆

蒋颜铖

太平小学

徐琤琤

智能声控可移动垃圾桶

袁珞洢

太平小学

徐琤琤

智能测距导盲杖

郑博轩

泽国小学

叶丹红

防疫洗手液支架

郑皓轩

三星小学

叶若愚

五子棋分拣器

王泽瑜

三星小学

    

防摔倒的椅子

权梦涵

城南二小

蔡安丽

应急马桶

邬亚袁

横峰小学

袁蓉

消防救援设备的改良及创新    

  徐子宸

横峰小学

陈夏军

多用衣架

李航建

塘下小学

郑卢柔

智能可控红绿灯

梁宸源

九龙学校小学部

张新斌

防传染电梯按键神器

陈颢文

九龙学校小学部

    

野外环保小灶台

朱品瑜

方城小学

林桂兰

自行车倒地提示器

王梓萌

方城小学

杨美君

非接触式抗疫远程检测机器人

郭博弈

方城小学

    

伸缩式螺母、钉子定位固定装置

王逸心

方城小学

林桂兰

智能消毒装置

钱宣合

城东小学

戴金佩

自动报警灭火器

    

市五中

陈远毅

自动轻便洗发器

赵清然

温中实验学校

童颖霞

一种教具的改造——可画任意角度的三角板

林昱含

市二中

戴斌斌

基于物联网的水泵智能控制装置

徐娉婷

温岭中学

    

一种防藤蔓攀爬的电杆拉线警示套管

王亦煊  张邓加

赵珈仪

温岭中学

    

  

  

  

  

三等奖(36项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

家庭用电实时监测及过负荷预警系统

李静菡

泽国二小

李勇波

环保饮水机

钟梓元

泽国二小

仇莎莎

折叠晾衣架

钟鼎鸣

泽国二小

仇莎莎

便携式多功能擦洗一体机

王瑞  申焕然

魏婷婷

高桥小学

王雨帆

家庭智能用电控制仪

赵海诚

城南三小

黄佳萍

无昼夜垃圾筒

金煜哲

横湖小学

陈群英

发光螺丝刀

杨奕辰

横湖小学

陈群英

智能语音识别钥匙

李馨迪  王恺泽

蔡昊特

泽国三小

狄文萍

创意自动报警灭火器

徐楚涵

太平小学

王赛君

一种基于自动启停的卷纸器装置

陈宣玮

太平小学

郑巧丹

多功能小锄头

蒋颜铖

太平小学

徐琤琤

防丢磁力橡皮套装

陈奕帆

太平小学

徐琤琤

剥线器  

金崇炜

锦园小学

    

自动洗澡机

杨喻博

新河小学

张倩倩

可拆卸式用脚开门器

傅义博  傅诗棋

泽国小学

盛佳颖

防水雨伞套

张梓萌

百丈小学

李琳琳

折叠铁架台

王屿琳

城南二小

蔡安丽

敲钉用护指手套

    

城南二小

蔡安丽

空调废水再利用装置

蔡弘烨

横峰小学

    

捡垃圾小帮手

刘梓航

麻车屿小学

    

污水的净化器

任语琦

实验小学

叶桑田

防近视头盔

林展毅

九龙学校小学部

    

智能输液装置

陈以沫

九龙学校小学部

    

老人防摔预警装置

朱家豪

九龙学校小学部

张新斌

自动擦黑板机器人

林珈禾

九龙学校小学部

赵俊杰

自制充电式家用割草机

    

方城小学

黄琴芬

多肉浇透节水系统

赵可馨

太平小学东部校区

林建国

防溺水人脸识别语音警报器  

林欣益

箬横小学

林福志

防弯护手平稳锤钉垫(自吸式)

    

箬横小学

江巍巍

自动降温器

李昊源

城西小学

潘丽云

夜光钥匙

杨婧怡

城西小学

蒋灵君

夏日送凉机器人

吴建烨

城东小学

孙永胜

智能向阳民宿

颜涵芸

新河镇中学

颜方胜

多功能捡蛋器

胡伊涛

泽国四中

王锦华

一种波纹挤压式灌肠剂瓶

郑雨昕

市三中  

    

可拔出式充电板

张乐天

温岭中学

    

二、优秀创新成果(论文研究类)

一等奖(8项)


项目名称

申报者

所在学校

指导老师


无辜的替罪羊——小学生视角看食品添加剂

王弈轩  王悦滢

高桥小学

戴文君


揭开果蝇之谜

王柳一

新河小学

王海卫


关于柠檬汁和VC对鲜榨苹果汁抗氧化效果的调查实验研究

赵鑫雅

温峤小学

王青青


落叶在地大多背面朝上原因的进一步探究

丁宣豪

方城小学

钟立新


秋天为什么这么绚烂——关于叶绿素的研究报告

陈靥浅

方城小学

林桂兰


不能冰冻的可乐

张乘嘉

横湖小学

陈群英


对净水器进化后的水的研究

陆雨萌  蒋涵萱

  石桥头小学

潘晨霞


几何光学的深入探究与运用

应锭昊

市六中

王君娥


  

  

  

  


二等奖(29项)


项目名称

申报者

所在学校

指导老师

不同光线照射对封闭式生态瓶里生物生存状态影响

王柔婷

三星小学

谢蒙蒙

甘蔗保鲜之谜

陈韬励

锦园小学

陈玉虹

绿色生态黄鳝的秘密

泮其安

锦园小学

    

化蛹成蛾探究蚕生命中的最后两次蜕变

林柯聿

泽国二小

王璐璐

酸碱程度对绿豆种子发芽的影响

江昊轩

箬横四小

  

奶茶对人体的危害

赵梓妤

松门三小

  

烟蒂对大蒜生长危害的研究

林国攀

横湖小学

姜灵娇

关于蒲公英花茎在生长过程中的形态变化的研究

金语萌

箬横镇新区小学

陈新新

关于环保酵素有效性的探究

任靖涵

温峤三小

江海荣

探究免水洗手液的除菌效果

王若溪

泽国小学

盛佳颖

盐水对多肉植物生根的研究

阮惟楚

泽国小学

阮达莲

关于小苏打和柠檬去渍能力的研究

谢从予

太平小学

陈利华

芹菜叶到底能不能吃?

    

方城小学

林桂兰

沙漏动力学

李杭烨

市六中

王君娥

探究影响手机耗电量的因素

孙可可

温西中学

王刚华

论饮用水水源净水生物的放养

江承霄

温岭中学

    

  

  

  

  

三等奖(24项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

双层牙里的大文章

张洛宾

锦园小学

    

神奇的花露水

安格丽玛

锦园小学

林赛君

手机触控笔的奥秘

鲍钇诺

泽国二小

王璐璐

环保酵素净化水体试验分析

蔡沁卓

泽国二小

仇莎莎

减慢苹果的氧化速度微探

朱陶阳

城南三小

李泓昊

关于可乐与牛奶混合的探究

郑欣怡

高桥小学

应以俐

洗涤用品对水生生物的影响

童奕博  林梓瑜

城西小学

蒋霜霜

关于多肉植物种植方法的探究

袁贝拉

城东小学

    

口罩重复使用的方法

蒋牧原

横湖小学

江海利

水果催熟柿子不简单

李宛航

横湖小学

陈群英  

桂林桃花江龙舟事故背后的科学原理

张瀚予

松门二小

张晓君

水上的鸡蛋

蒋晨源

  石桥头小学

潘晨霞

部分洗涤剂去污能力的研究

蒋子萱

新河小学

蔡亚清

论蚯蚓的再生能力

陈妍凝

城北小学

    

套袋对桃果实品质的影响研究

卢毅枫  邹良煊

温峤二小

赵素文

探秘紫薯变色反应的影响因素

颜好瑜

城南小学

蔡正红

微生物的分离与鉴定

毛桢澄

坞根小学

吴松阳

打开洗碗的正确时间

陈亦涵

泽国小学

彭晴楠

关于家庭专用猕猴桃催熟方法的研究

王腾逸

太平小学

王赛君

关于普通燃气灶火焰加热效果的研究

陈家暄

大溪小学

卢林云

自制抑菌手工皂的研究报告

杜芊陌

方城小学

林桂兰

研究大溪高架桥下植物配置依据为学校植物配置提建议

郑秋郁

方山小学

    

探秘水精灵

夏誉宁

温西中学

杨敏佳

一种基于物联网的水泵智能控制器的设计与实现

徐娉婷

温岭中学

    

、优秀科技实践活动

一等奖(5项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

老房何时安新梯

锦园小学六(3)班实践组

锦园小学

单宁丽

疫情期间话口罩

锦园小学综合实践课题组

锦园小学

    

折出精彩  飞出未来——纸飞机项目实践活动探究

雏鹰科技社

泽国四小

    

探秘家乡水

温峤三小护水小组

温峤三小

江海荣

饮料包装的学问

管凌瑶  王若溪  赵一漫

泽国小学

盛佳颖

  

  

  

  

二等奖(11项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

重回大航海,计算经纬度

石塘小学六7

石塘小学

杜军刚

小筷子    大健康

石塘小学科学实践小组

石塘小学

程宇玲

温岭空置房情况调查

锦园小学四年级科技实践小组

锦园小学

陈小华

新冠疫情背景下废弃口罩的处理和回收

锦园小学四(4)班实践小组

锦园小学

庄雅丽

玻璃清洁器科技一体机的科技创新实践活动

王瑞  申焕然  魏婷婷          李昂扬

高桥小学

王雨帆

探究家乡的铁皮石斛

箬横镇新区小学中草药小组

箬横镇新区小学

    

小学生偏食情况的社会实践调查

孙淇奥  仇涵晴

新河小学

杨叶峰

保护土壤  孕育理想

滨海小学科学社团成员

滨海小学

黄芳芳

无土栽培,绿色种植人人会》  

温峤小学科学兴趣小组

温峤小学

牟珍珍

关于泽国二中学生家长吸烟情况的调查报告

丁语曦  钟晨希  陈柔含

泽国二中

严佳丽

关于泽国镇农村垃圾分类情况的调查报告

陈姿西  谢欣妍  王子怡

泽国二中

夏梦晓

  

  

  

  

三等奖(13项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

关于制作多功能垂钓辅助箱的科技实践活动报告

王艺璇

三星小学

连佳妮

关于口香糖及残渣处理的研究

高颢庭  徐嘉忆  阮罗葸      陈宇妍

高桥小学

应以俐

垃圾分类  助力环保

童心中队

城西小学

葛佳佳

横湖新八礼之环保礼——垃圾分类在行动

横湖小学环保小分队

横湖小学

陈群英

用心呵护心灵的窗户

横湖小学全体学生

横湖小学

陈灵世

探索植物园科技实践活动报告

五四科技小分队

  石桥头小学

潘晨霞

当鲜花长久盛开

  塘下小学鲜花小组

塘下小学

郑卢柔

关于大蒜中大蒜素药用价值及其粗提取方法的初步研究

张楚妍

百丈小学

张莹莹

从农村家庭年度用电总量看阶梯电价的合理性

六(2)中队金宇杭

大溪小学

卢林云

探索红美人畅销原因的实践活动

五(5)中队刘珞伊

大溪小学

谢苗苗

牙签真的能促进猕猴桃的成熟吗

王瑜萍  潘怡佳

大溪小学

蔡佳璐

滴血验亲是否有理可依?——关于父母及子女的血型调查

  王乐  金绍建  王胜力        郑成炜

大溪三中

叶芬芬

牙膏去渍能力有多强

八(8)班叶子昱  

市三中  

张正辉

、优秀少儿科幻画

一等奖(15项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

新型灭菌防护衣

张曦元

锦园小学

徐军萍

新冠病毒消除器

梁芷绮

师范附小

蒋营营

实景通讯器

曾睦茜

师范附小

杨美伊

神奇的心灵感应奶嘴

赵莘妮

师范附小

陶敏亮

电工的神奇背包

张榆涵

箬横小学

    

针对性病毒药物研制器

王雨婷

城南小学

项健志

海上救援队

应旭洋

方城小学

叶佳伟

沙漠绿化8

江凌帆

箬横四小

陈媛媛

自动识别罪犯监控仪

朱乘阳

箬横小学

    

油罐车防爆监测系统

赵怡洁

大溪二小

林星彤

绿水青山能量转换站

何宛霖

开元学校

    

北极自动维温系统

陈科羽

九龙学校小学部

马巧红

变废为宝

李家敏

东浦中学

林苑琪

定位——追踪眼镜

陈嗣寅

市七中

陈琴芳

天行快递

吴美琳

石塘镇中学

丁也恬

  

  

  

  

二等奖(32项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

污水处理器

蔡雨桐

三星小学

陈黎黎

微型土壤重金属探寻器

米虹颖

三星小学

潘灵琴

虚拟现实VR课堂

郭梓陌

锦园小学

    

残疾人恢复器

汪赞美

箬横四小

陈媛媛

情绪调节管家

林航滨

松门三小

王娓娓

新能源发电

陈思予

松门三小

金燕青

清洁工人的清洁服

周甜旭

泽国三小

赵丹英

病毒清除系统

叶韩诚

泽国三小

    

自动模拟原环境太空转移船

王艺浔

横湖小学

应玲丽

地下能源开采机

张宸涵

松门二小

    

地下工厂

金柳言

松门二小

    

新时代信息帽

陈亭希

新河小学

潘昕怡

细菌超标报警筷子

颜琬滢

滨海小学

李子慧

新冠病毒吸附机

罗一嘉

潘郎小学

蒋筱慧

衣物焕彩机

    

温峤二小

张霜霜

光速充电

王可琪

温峤小学

毛璐艳

新型冷冻口罩

王俞斐

百丈小学

高琳燕

神奇的餐桌

朱彬焱

百丈小学

金美霞

青铜器修复机

陈奕羲

开元学校

王诗茹

多功能空间移动教室

林依萱

长屿小学

徐逢桧

光导电-健康厨房

郭盈希

实验小学

叶巧灵

时光记忆修复机

陈紫玥

实验小学

    

绿城

徐若宸

温峤三小

颜婷婷

行驶中的生命保护罩

赵怡雯

大溪小学

张盼盼

饮食调节器

    

方城小学

赵红霞

让我听懂你

夏蕴晨

温中实验学校

莫蔚薇

回收太空垃圾

    

市六中

李奇辉

科技抗疫

朱雨晴

东浦中学

林苑琪

海底开采可燃冰

陈枷羽

市八中

陈怀珍

时光隧道

童瀚瑶

温西中学

李燕燕

冲锋进取号

杨丽媛

泽国四中

詹先德

智创新居——我们未来的家

陈艺嘉

泽国二中

颜珊珊

  

  

  

  

三等奖(49项)

项目名称

申报者

所在学校

指导老师

能量机器人

张译兮

太平小学东部校区

    

未来导游机

沈筱希

石塘小学

    

超级自驾游节能车

    

锦园小学

吴丹芬

水上垃圾自动转换器

叶紫涵

逢儒小学

蒋露露

葡萄藤下的机器人

颜含轩

滨海二小

徐玲嘉

智能输水设备

冯欣悦

城南三小

潘文静

疫苗实验室

卢祥梅

高桥小学

陈雨思

未来世界

顾学宇

城西小学

张祎娉

重返侏罗纪

陈美颖

城东小学

    

病毒防御小战队

    

松门四小

邵柔依

新型老人院

黄梓萱

麻车屿小学

狄泓含

悬浮空间的垃圾自动分类

朱炫达

横湖小学

    

海底清洁机

郭炳伽

城南二小

金奕雯

纸浆文具

葛恒语

城南二小

金奕雯

大战冠状病毒

徐誉童

松门二小

胡思思

电车时代

陈欣瑶

新河小学

潘昕怡

老年痴呆治疗器

陈锦萱

城北小学

谢盈盈

血液净化器

王子萱

温峤二小

张霜霜

水灾救援队

陈诗曼

泽国四小

陈巧艳

即食餐厅

王可欣

温峤小学

赵培辰

未来空间站

潘睿轩

大溪二小

黄妮青

看不见的椅子

管心怡

大溪二小

赵露莎

海水降温过滤器

王晨兮

大溪二小

    

拯救冰川

金辰翊

坞根小学

    

病毒转化仪

赵晨好

坞根小学

    

粮心神经源

莫翼轩

塘下小学

赵露芬

智能绿化

王艺瑾

塘下小学

赵露芬

智能口罩

赵晨萱

百丈小学

金美霞

移动吸尘器

吴晨阳

横峰小学

王权世

多功能隐形口罩

    

九龙学校小学部

蔡玲红

中国芯片

金彦彤

九龙学校小学部

颜莉娅

星际穿越

卢泓宏

大溪小学

陈梦宁

人工血管

王艺然

大溪小学

    

神奇的眼睛康复仪

何一佳

方城小学

毛雪燕

智能四季衣

王一涵

方城小学

程婵婵

光盘自助餐厅

王梓萱

方山小学

李精樱

容貌修复仪

詹瑾轩

方山小学

张梦希

智能净化灌溉一体机

郑苡彤

温中实验学校

张毓佳

新型养老院

陈家乐

市八中

陈怀珍

天马行空

叶珂廷

市七中

林江琴

疫情消毒站

李鑫豪

新河镇中学

金伟伟

未来汽车

李宣郴

新河镇中学

金伟伟

多功能新冠防疫服

    

大溪三中

何丽萍

新型心理治疗仪

蒋宇馨

大溪三中

何丽萍

未来城市

    

市三中  

缪荣良

月球大气层制造器

林靖词

松门镇中学

叶潇筱

海市盛楼

钟静秋

泽国二中

颜珊珊

幻想基地

张梦家

箬横镇中学

徐璐瑶

新冠病毒科学研究所

    

石塘镇中学

郑涵予

、优秀科技辅导员科技创新成果

科教制作类创新成果

一等奖(1项)

项目名称

申报者

所在学校

向心力定量演示实验

王敏卫

新河中学

  

  

  

二等奖(2项)

项目名称

申报者

所在学校

《光》单元组合实验教具

颜嘉耀

长屿小学

探究不锈钢保温杯秘密的装置

卢荣华

箬横镇新区小学

  

  

  

三等奖(3项)

项目名称

申报者

所在学校

光和热的实验装置

谢苗苗

大溪小学

声波可视仪

    

百丈小学

极昼、极夜演示器

蔡思思

三星小学

  

  

  

科教方案类创新成果

一等奖(1项)

项目名称

申报者

所在学校

互联网+”背景下,小学科学课堂与信息技术整合方案

王璐璐

泽国二小

  

  

  

二等奖(1项)

项目名称

申报者

所在学校

科技助力  童心筑梦-浅谈3D绘童鞋课程的开发与实施

杨晓晓

城北小学

  

  

  

三等奖(2项)

项目名称

申报者

所在学校

初探信息技术对小学科学实验教学的影响——以《点亮小灯泡》为例

蒋宏伟

松门四小

幸福体验  勇于创新  快乐成长

潘海珍

百丈小学

、优秀指导教师39项)

所在学校

获奖者

所在学校

获奖者

所在学校

获奖者

太平小学

郑巧丹

温岭中学

颜小敏

锦园小学

单宁丽

太平小学

王赛君

泽国二中

江佩玲

锦园小学

徐军萍

长屿小学

颜嘉耀

高桥小学

戴文君

师范附小

蒋营营

锦园小学

林赛君

新河小学

王海卫

师范附小

杨美伊

百丈小学

章玲君

温峤小学

王青青

师范附小

陶敏亮

石塘小学

张刚伟

方城小学

钟立新

箬横小学

    

横湖小学

张凌燕

方城小学

林桂兰

城南小学

项健志

锦园小学

    

横湖小学

陈群英

方城小学

叶佳伟

新河小学

王敏慧

石桥头小学

潘晨霞

箬横四小

陈媛媛

箬横小学

张永丹

市六中

王君娥

石塘镇中学

丁也恬

温峤三小

江海荣

锦园小学

    

大溪二小

林星彤

泽国小学

盛佳颖

泽国四小

    

开元学校

    

东浦中学

林苑琪

市七中

陈琴芳

九龙学校小学部

马巧红

、优秀组织奖9项)

太平小学

九龙学校小学部

锦园小学

塘下小学

百丈小学

泽国二中

大溪二小

三星小学

石桥头小学

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

抄送:台州市教育局,台州市科协,台州市科技局,共青团台州市委。

温岭市教育局办公室                                         20201117日印发

我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

网站由中网提供技术支持 免责声明:本站资料部分来自于互联网,其版权归作者所有。如内容涉及或侵犯了您的权益,请通知本人,我将尽快更改!

浙ICP备10018068号 联系站长:  E-mail: prh139@139.com  QQ:309080864